Разработка технологии помадных конфет с использованием листьев грецкого ореха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Сквиря, Максим Алексеевич

  • Сквиря, Максим Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 188
Сквиря, Максим Алексеевич. Разработка технологии помадных конфет с использованием листьев грецкого ореха: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2008. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сквиря, Максим Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 9 1.1. Состояние и перспективы развития концепции «Функциональное питание» в России

1.2 Физиологическая роль йода в организме человека

1.3 Кондитерские изделия в жизни человека

1.4 Методология обогащения кондитерских изделий нутриентами

1.5 Использование йодсодержащего сырья в различных сферах пищевой промышленности

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методы исследования химического состава листьев грецкого ореха

2.3 Методы исследования структурно-механических характеристик помадных масс

2.4 Методы исследования физико-химических и органолептических показателей качества помадных конфет

2.5 Методы математической обработки результатов исследований

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Обоснование выбора листьев грецкого ореха в качестве сырья 51 3.1.1.Изучение накопления йода в листьях грецкого ореха в процессе вегетации

3.1.2 Химический состав и безопасность листьев грецкого ореха

3.1.3 Получение экстракта из листьев грецкого ореха

3.2 Изучение технологических свойств добавок из листьев грецкого ореха

3.3 Влияние добавок из листьев грецкого ореха на структурно-механические характеристики помады

3.4. Влияние рецептурных компонентов на структурно-механические свойства помадной массы

3.5 Разработка научно обоснованных рецептур и технологии помадных конфет функционального назначения

3.5.1 Создание рецептурных композиций помадных конфет функционального назначения на основе моделирования их состава

3.5.2 Разработка оптимальных технологических режимов

3.6 Исследование влияния добавок из листьев грецкого ореха на потребительские свойства помадных конфет

3.7 Оценка пищевой ценности и безопасности новых видов помадных изделий функционального назначения

4 КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НОВЫХ ВИДОВ ПОМАДНЫХ КОНФЕТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

5 ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ 127 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 128 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии помадных конфет с использованием листьев грецкого ореха»

Роль питания в обеспечении нормальной жизнедеятельности организма является определяющей при любом уровне развития общества, но при этом с изменениями условий жизни и характера труда человека изменяется и его питание, количество и состав пищи.

В соответствии с «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2010г.», здоровье человека объявлено важнейшим приоритетом государства и на питание возложена не только функция удовлетворения физиологических потребностей человека, но и выполнения профилактических и лечебных мероприятий.

Основным путем восполнения недостающих организму эссенциальных микронутриентов является регулярное включение в рационы питания всех категорий населения специализированных пищевых продуктов, обогащенных жизненно необходимыми компонентами. В связи с этим возникает необходимость создания продуктов, которые позволят осуществлять алиментарную коррекцию заболеваний и патологических состояний.

Вместе с этим развитие биологической науки, способствует появлению новых данных о механизме влияния отдельных минеральных веществ на состояние организма человека и, в частности, установлена важная роль в профилактике ряда серьезных заболеваний микроэлемента йода.

Основные трудности применения неорганических соединений йода для обогащения продуктов питания заключаются в их высокой летучести возможности разрушения в процессе хранения и переработки, что значительно затрудняет их точное дозирование. Это касается и морских водорослей, так как содержание йода в них непостоянно и зависит от многих факторов (вида и возраста, места и условий произрастания, времени года, технологии переработки и хранения).

Так как проблема предупреждения йод-дефицитных состояний и связанных с ними заболеваний остается актуальной до настоящего времени и требует своего решения, перспективным сырьем для этих целей являются листья грецкого ореха.

Кондитерские изделия пользуются большим спросом среди взрослого населения и у детей, поэтому их роль в питании очень высока. Однако недостатком кондитерских изделий является их несбалансированность по микронутриентному составу на фоне высокой энергетической ценности.

С учетом мировых тенденций развития пищевой промышленности с ориентацией на функциональные пищевые продукты следует констатировать, что кондитерские изделия нуждаются в существенной коррекции их химического состава в направлении увеличения содержания витаминов и минеральных элементов при одновременном снижении энергетической ценности.

Применение обогатителей из нетрадиционного растительного сырья позволяет не только повысить пищевую ценность кондитерских изделий, интенсифицировать технологический процесс, но и придать изделиям лечебно-профилактическую направленность.

В связи с этим актуальным и перспективным направлением развития кондитерского производства является разработка на научной основе конкурентоспособной технологии производства помадных конфет, обогащенных физиологически функциональными ингредиентами.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематикой НИР кафедры Технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства КубГТУ «Разработка научных основ создания технологий и ассортимента хлебобулочных и мучных кондитерских изделий лечебно-профилактического назначения» № 01200304874 в рамках подпрограммы «Технологии живых систем» НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники ».

Целью работы являлось теоретическое обоснование и экспериментальное совершенствование технологии производства сахарных помадных кондитерских изделий функционального назначения с использованием биологически активных добавок из листьев грецкого ореха. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучение, анализ и систематизация литературных данных по теме диссертации;

- теоретически и экспериментально обосновать целесообразность применения листьев грецкого ореха в качестве сырья для производства сахаристых кондитерских изделий, определение оптимальных сроков уборки листьев грецкого ореха;

- исследование особенности химического состава и безопасности листьев грецкого ореха для обоснования эффективности их использования с целью формирования функциональных свойств помадных кондитерских изделий;

- теоретическое и экспериментальное обоснование выбора режимов и параметров получения водно-спиртового экстракта из листьев грецкого ореха;

- исследование особенности химического состава и безопасности водно-спиртового экстракта из листьев грецкого ореха;

- изучение технологических свойств добавок из листьев грецкого ореха;

- исследование влияния добавок из листьев грецкого ореха на реологические свойства помадной массы;

- исследование влияния рецептурных компонентов на структурно-механические свойства помадной массы;

- разработка технологии и рецептуры помадных изделий профилактического назначения с внесением добавок из листьев грецкого ореха;

- оценка потребительских свойств, пищевой ценности и безопасности помадных изделий профилактического назначения;

- анализ сохраняемости помадных конфет с добавками листьев грецкого ореха;

- клинические исследования новых видов помадных изделий функционального назначения;

- опытно- промышленная апробация результатов исследований и разработка комплекта технической документации на новые сорта помадных конфет с добавлениями из листьев грецкого ореха;

-оценка экономической эффективности от внедрения и реализации помадных конфет функционального назначения по разработанным рецептурам.

Научно обоснованна и экспериментально доказана целесообразность и эффективность применения листьев грецкого ореха и водно-спиртового экстракта из листьев грецкого ореха при производстве сахарных и молочных помадных кондитерских изделий.

Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность и эффективность применения порошка и водно-спиртового экстракта в качестве рецептурных компонентов для создания функциональных помадных кондитерских изделий. Впервые показано положительное влияние листьев грецкого ореха и водно-спиртового экстракта из листьев грецкого ореха на структурно-механические свойства помадной массы и качество готовой продукции. Выявлено положительное влияние вносимых добавок на потребительские свойства готовых изделий, включая пищевую ценность, органолептические, физико-химические показатели, а также влияние на качество помадных изделий при хранении.

Впервые выявлены особенности технологических свойств порошка и водно-спиртового экстракта из листьев грецкого ореха. Предложен, экспериментально подтверждён и научно обоснован механизм проявления указанных свойств добавок. Экспериментально обоснована целесообразность применения порошка и водно-спиртового экстракта из листьев грецкого ореха при создании помадных масс функционального назначения.

Впервые выявлена и проанализирована клиническая эффективность разработанных функциональных помадных конфет, заключающаяся в нормализации функции щитовидной железы человека. Найден эффект селективного накопления органического йода щитовидной железы, что свидетельствует о высоком качестве йода в кондитерских изделиях.

С помощью методов компьютерного моделирования получены адекватные математические зависимости между технологическими параметрами приготовления помадной массы и её реологическими свойствами.

Опытно-промышленные испытания разработанных технологических и технических решений проведены на ООО «Конфетная фабрика «Краснодарская» (г. Краснодар).

Разработанные новые виды помадных кондитерских изделий успешно прошли клинические испытания в Краевой клинической больницы им С.В. Очаповского ( г.Краснодар).

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- результаты исследований химического состава листьев грецкого ореха;

- обоснование выбора режимов и параметров получения водно-спиртового экстракта из листьев грецкого ореха;

- результаты исследований химического состава и безопасности водно-спиртового экстракта из листьев грецкого ореха;

- выявленные технологические свойства добавок из листьев грецкого ореха;

- выявленное влияние добавок из листьев грецкого ореха на реологические свойства помадной массы;

- результаты исследования влияния рецептурных компонентов на структурно-механические свойства помадной массы;

- разработанные научно-обоснованные рецептуры и технологии помадных изделий профилактического назначения с внесением добавок из листьев грецкого ореха;

- результаты оценки потребительских свойств, пищевой ценности и безопасности помадных изделий профилактического назначения;

- результаты клинических исследований новых видов помадных изделий функционального назначения;

- результаты экономической оценки разработанных технологических решений.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 1.1 Состояние и перспективы развития концепции «Функциональное питание» в России

В наши дни каждый более или менее информированный человек знает, насколько питание, среда обитания влияют на состояние его здоровья, и пытается предотвратить неблагоприятное воздействие внешней среды на свой организм. Питание является основным фактором, который воздействует на организм человека в течение всей его жизни. Пищевые вещества, преобразуясь в процессе метаболизма в структурные элементы клеток нашего организма, полностью обеспечивают физическую и умственную работоспособность, определяют здоровье и продолжительность жизни человека. Нарушения в питании всегда приводят к тем или иным отрицательным последствиям. Поэтому рациональное, адекватное возрасту, профессиональной деятельности, состоянию здоровья питание рассматривается как важнейший фактор профилактики заболеваний человека, в том числе сердечно-сосудистых, онкологических, желудочно-кишечных, обмена веществ [1,58,86].

К основным микронутриентам относятся витамины, минеральные вещества и т.д. Витамины обладают исключительно высокой биологической активностью и требуются организму в очень малых количествах - от нескольких мкг до нескольких мг в день. В отличие от других незаменимых пищевых веществ (незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот и др.) витамины не являются пластическим материалом или источником энергии и участвуют в обмене веществ преимущественно как необходимые компоненты биокатализаторов и регуляции отдельных биохимических и физиологических процессов.

Минеральные вещества, как и витамины, не обладают энергетической ценностью. Играют важную роль в различных обменных процессах организма: выполняют пластическую функцию, участвуют в построении костной ткани, регуляции водно-солевого и кислотно-щелочного равновесия, входят в состав ферментных систем.

Известно, что пища человека должна содержать более шестисот веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма [4].

В природе не существует пищевых продуктов, которые содержали бы все необходимые человеку компоненты. Поэтому только комбинация разных пищевых продуктов лучше всего обеспечивает организму доставку с пищей необходимых веществ.

Использование современных технологий обработки пищи, обилие рафинированных продуктов приводит к тому, что естественное содержание витаминов, минеральных веществ, других необходимых организму биологически активных нутриентов значительно снижается.

Потребность организма человека в микронутриентах высока, а с годами она только увеличивается.

Недостаточное потребление витаминов и микроэлементов наносит существенный ущерб здоровью: снижает физиологическую и умственную работоспособность, сопротивляемость различным заболеваниям, усиливает отрицательное воздействие на организм неблагоприятных экологических условий, вредных факторов производства, нервно-эмоционального напряжения и стресса, способствует росту числа случаев профессионального травматизма, повышает чувствительность организма к воздействию радиации, сокращает продолжительность активной трудоспособной жизни [1,2,3,175].

Исследования, проводимые Научно-исследовательским институтом питания и Научным Центром здоровья детей РАМН, свидетельствуют, что в организме большинства детей и подростков России (более 90 %) имеется дефицит одного или нескольких витаминов [5,89,124].

Существует реальная угроза распространения среди детей и подростков алиментарно-дефицитных (связанных с недостаточностью в питании тех или иных пищевых веществ) заболеваний и состояний. Единственным выходом из сложившейся ситуации является постоянное употребление витаминов, пищевых добавок, способных обогатить наш рацион незаменимыми микронутриентами [1,2,119,123,180].

Постановлением правительства Российской Федерации, в соответствии с Концепцией государственной политики в области здорового питания, предусмотрена разработка технологий производства продуктов питания с пониженным содержанием холестерина, липидов, солей натрия.

Недостаток потребления большинством населения нашей страны с пищей белка, витаминов и полезных микроэлементов — нутриентов, в том числе железа, йода, селена, фтора, отражается особенно остро на состоянии здоровья растущего организма. Так, заболеваемость детей анемией в 2007 году в 4 раз выше, чем у подростков и взрослого населения. В динамике распространенность и первичная заболеваемость детей анемией возросла на 20%, среди подростков - на 17% [6,59,119,125].

По мнению [6,10,11,86,94,103] основные пути ликвидации дефицита микронутриентов:

-использование в питании различных препаратов микронутриентов и их премиксов (в виде порошков, капсул, таблетированных форм и др.), которые используют, как правило, при лечении больных, страдающих их дефицитом, в стационарных или амбулаторных условиях; -потребление натуральных пищевых продуктов; -оптимизация структуры питания;

-разработка и применение биологически активных добавок к продуктам питания;

-обогащение микронутриентами продуктов массового потребления и специального назначения.

Из всего вышеперечисленного, наиболее реальным решением проблемы является разработка и применение биологически активных добавок к продуктам питания и обогащение микронутриентами продуктов массового потребления и специального назначения. Так как они обеспечивают ежедневное регламентируемое потребление микронутриентов, охватывают достаточно большие и разнообразные группы населения, осуществляют профилактику на ранних, доклинических стадиях развития алиментарно-зависимых заболеваний [2,15,24,25,126].

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Сквиря, Максим Алексеевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполнено комплексное исследование, позволившее теоретически и экспериментально обосновать применение порошка и экстракта из листьев грецкого ореха для регулирования технологических свойств помадной массы и формирования функциональных свойств помадных кондитерских изделий.

1. Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования листьев грецкого ореха в качестве сырья для производства сахарных кондитерских изделий функционального назначения.

2. На основании проведённых исследований химического состава порошка и водно-спиртового экстракта из листьев грецкого ореха установлено, что они являются ценным сырьём для производства сахарных кондитерских изделий функционального назначения, ввиду высокого содержания белков (7,8-8,7%), витаминов, а также йода (1120 и 92 мкг/кг), играющего важную роль в составе пищевых продуктов функционального назначения.

3. Показано, что в порошке и водно-спиртовом экстракте из листьев грецкого ореха содержание токсичных элементов значительно ниже допустимых норм установленных «Медико-биологическими требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов».

4. Показано, что на выход экстрактивных веществ, при экстрагировании наибольшее влияние оказывают продолжительность процесса, температура и концентрация этанола в смеси. Целесообразно проводить экстрагирование в течение 3 ч при 50 °С, при содержании спирта в экстрагенте 50%.

5. На основании комплексного исследования технологических свойств порошка и водно-спиртового экстракта из листьев грецкого ореха разработаны основные направления, технологические решения и рекомендации по их использованию при создании помадных конфет функционального назначения.

6. Показано, что введение порошка и водно-спиртового экстракта из листьев грецкого ореха в модельные помадные массы значительно повышает степень структурообразования, что позволяет рекомендовать их для регулирования технологического процесса.

7. Обосновано применение 3% порошка и 20% водно-спиртового экстракта из листьев грецкого ореха к массе сахара для улучшения структурно-механических свойств помадных масс.

8. Установлено, что порошок и водно-спиртовый экстракт из листьев грецкого ореха улучшают дисперсность помады, увеличивая содержание твердой фазы и образование более мелких кристаллов.

9. Научно обоснована рецептура помадных конфет, состав которых максимально приближен к эталонному, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к продуктам функционального назначения. Установлено, что новые виды помадных конфет имеют высокие органолептические показатели.

10. Выявлено положительное влияние порошка и водно-спиртового экстракта из листьев грецкого ореха на потребительские свойства помадных конфет, включая физиологическую ценность, органолептические, физико-химические показатели, установлены сроки их хранения, обеспечивающие безопасность и максимальное сохранение потребительских свойств.

И. Проведена оценка клинической эффективности помадных конфет функционального назначения с использованием порошка и водно-спиртового экстракта из листьев грецкого ореха. Найден эффект селективного накопления органического йода щитовидной железой человека, что позволяет рекомендовать разработанные изделия для профилактики йод-дефицитных заболеваний.

12. Разработана и утверждена техническая документация на новые виды помадных конфет функционального назначения. Выработаны опытнопромышленные партии кондитерских изделий в производственных условиях ООО «Кондитерская фабрика» Краснодарская» (г. Краснодар).

Ожидаемый экономический эффект от внедрения в производство и реализации разработанных помадных конфет в объеме 1 ООО т составит более 700 тыс. руб. в год.