Разработка технологии приготовления нового пробиотического продукта "Стевилонг" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Черняев, Сергей Иванович

  • Черняев, Сергей Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Калуга
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 146
Черняев, Сергей Иванович. Разработка технологии приготовления нового пробиотического продукта "Стевилонг": дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Калуга. 1999. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Черняев, Сергей Иванович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Функции защитной микрофлоры желудочно-кишечного тракта человека, последствия нарушений ее баланса и роль пробиоти-ковв укреплении неспецифической резистентности

1.2 Значение и пути оптимизации бифидофлоры человека

1.3 Роль пробиотиков в укреплении здоровья людей

1.4 Механизм действия пробиотиков

1.5 Природный подсластитель - натуральная биологически активная добавка растительного происхождения «Стевиозид»

1.6 Создание новых продуктов функционального питания -ключевое направление в обеспечении защиты человеческой популяции от неблагоприятного воздействия окружающей среды

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1 Штаммы бифидобактерий

2.2 Кефирные грибки

2.3 Сухое обезжиренное молоко

2.4 Биологически активная добавка растительного происхождения «Стевиозид»

2.5 Приготовление кисломолочных пробиотиков с использованием молочнокислых микроорганизмов

2.5.1 Приемка и подготовка компонентов

2.5.2 Гомогенизация, пастеризация (стерилизация) молока и охлаж- 47 дение до температуры внесения закваски

2.6 Приготовление заквасок

2.6.1 Методика приготовления производственной закваски бифидобактерий

2.6.2 Методика приготовления грибковой кефирной закваски

2.7 Приготовление кисломолочного продукта

2.8 Определение культуральных свойств штаммов бифидобактерий

на различных питательных средах

2.9 Методы определения специфической активности препаратов и продуктов функционального питания

2.10 Методы определения количества живых микроорганизмов (КОЕ)

2.11 Определение активности кислотообразования экспериментально-производственных серий продукта

2.12 Определение антагонистической активности штаммов бифидо-бактерий находящихся в продукте

2.13 Требования к проведению микробиологического контроля чистоты продукта

2.14 Оборудование для производства лечебно-диетических кисломолочных продуктов

Глава 3. Экспериментально-лабораторные исследования

штаммов, входящих в состав закваски, при изготовлении поликомпонентного кисломолочного пробиотика «Стеви-лонг»

3.1 Оценка динамики развития штаммов бифидобактерий и кефирных грибков при совместном и раздельном культивировании

3.2 Изучение кислотообразующей активности штаммов бифидобактерий и кефирных грибков

3.3 Изучение антагонистической активности ассоциированных штаммов бифидобактерий

3.4 Изучение адгезивных свойств бифидобактерий

3.5 Изучение адгезивности производственно-перспективных штаммов бифидобактерий

3.6 Изучение бактериоциногенных свойств бифидобактерий

3.7 Разработка технологии приготовления нового пробиотического продукта «Стевилонг»

3.8 Определение удельной и активной кислотности продукта при внесении стевиозида в различных концентрациях

3.9 Сравнительная характеристика органолептических показателей продукта при внесении стевиозида в различных концентрациях

3.10 Конструирование кисломолочного продукта с использованием сложных поликомпонентных заквасок и стевиозида

3.10.1 Виды продукта

3.10.2 Характеристика компонентов и основных материалов

3.11 Описание биотехнологического процесса ферментации

3.11.1 Приемка сырья и приготовление нормализованной смеси

3.11.2 Гомогенизация, пастеризация и охлаждение молока

3.11.3 Заквашивание и сквашивание смеси, перемешивание и охлаждение

3.12 Характеристика полученного продукта

3.13 Проведение испытаний готового продукта

3.14 Контроль закваски на отсутствие посторонней микрофлоры

3.15 Полный контроль готового кисломолочного продукта

3.15.1 Определения количества живых бифидобактерий

3.15.2 Параллельное контрольное тестирование продукта

Глава 4. Приготовление и контроль кисломолочного

пробиотика «стевилонг» в производственных

условиях

4.1 Оборудование необходимое для производства кисломолочного продукта «Стевилонг»

4.2 Схема комбинированного цеха-модуля для производства кисломолочных продуктов функционального назначения

4.3 Схема обособленного цеха-модуля для производства кисломолочных продуктов функционального назначения

4.4 Описание промышленного производства кисломолочного продукта «Стевилонг»

4.5 Характеристика полученного продукта

4.6 Микробиологический контроль кисломолочного продукта «Стевилонг»

4.6.1 Проведение испытаний готового продукта

4.6.2 Средняя проба готового продукта

4.6.3 Контроль закваски на отсутствие посторонней микрофлоры

4.7 Полный контроль готового кисломолочного продукта

4.8 Определения количества живых бифидобактерий

4.9 Контрольное тестирование продукта органами ГСЭН

Глава 5. Доклинические и клинические испытания

кисломолочного пробиотика «Стевилонг»

Заключение

Выводы

Практические предложения

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии приготовления нового пробиотического продукта "Стевилонг"»

Введение

Актуальность, новизна, научная и практическая значимость проблемы

В условиях всё возрастающей интенсификации техногенного воздействия цивилизации - широкого применения ксенобиотиков, включая хи-миотерапевтические препараты, воздействия физических и биологических факторов, локальных и глобальных экологических катастроф, происходят значительные микроэкологические нарушения в человеческом организме, имеющие серьёзные последствия, как для отдельных индивидуумов, так и для общества в целом.

Иными словами, эти факторы оказывают крайне негативное воздействие на биологическую составляющую иммунной системы - нормальную аутофлору человека.

Перечисленные факторы могут быть ответственны за селекцию и распространение в природе штаммов микроорганизмов с атипическими свойствами, и за формирование в организме человека новых микробных сообществ.

К важным последствиям воздействия ксенобиотиков на нормальную аутофлору человека нужно отнести и формирование контингентов с врожденной сниженной резистентностью к условно-патогенным микроорганизмам.

Изменение этиологической структуры известных инфекционных заболеваний, с заменой традиционных патогенов на антибиотикорезистент-ные условно-патогенные микроорганизмы, также, в определённой степени, обусловлено ослаблением той части микрофлоры хозяина, которая ответственна за сохранение индивидуальной стабильности микробиоценозов и колонизационную резистентность.

Спектр клинических синдромов и патологических состояний, этио-патогенез которых, как полагают, может быть связан с изменением состава и функций нормальной микрофлоры, населяющей организм хозяина, в настоящее время достаточно широк и имеет тенденцию к увеличению.

Полноценная жизнедеятельность человека невозможна без нормального функционирования целостного экологического комплекса макро- и микроорганизмов.

Организм человека и его микрофлора существуют в состоянии постоянного взаимодействия, протекающего в условиях влияния факторов внешней среды.

Микрофлора, совместно с соответствующим биотопом, представляет собой микробную экологическую систему.

Специалистами отмечаются значительные сдвиги в аутофлоре человека, вызванные такими факторами, как изменение среды обитания, возрастание стрессовых нагрузок, бесконтрольное и бессистемное применение антибиотических и сульфаниламидных препаратов, а также лучевая и химиотерапия.

Одним из глобальных факторов нарушения общего гомеостаза населения является экологический прессинг, связанный с радиационными катастрофами. Например, авария на Чернобыльской АЭС затронула ряд областей России, в том числе Калужскую, Брянскую, Орловскую, Смоленскую.

Воздействие радиации, даже в относительно небольших дозах, нарушает способность организма самому управлять восстановлением ау-тофлоры.

Пагубное воздействие Чернобыля затронуло и неспецифическую составляющую иммунной системы человека - аутофлору, ослабив естественный иммунитет организма.

Проблема усугубляется также наблюдающимся дефицитом в рационе питания россиян биологически активных компонентов, растительных тканей, витаминов, ненасыщенных жирных кислот, минеральных веществ.

Одной из проблем нынешнего времени становится профилактика и лечение пострадиационных дисбактериозов, поскольку в развитии радиационного синдрома желудочно-кишечный симптомокомплекс является определяющим.

По данным Института питания РАМН, 30 процентов населения России имеют различные поражения системы пищеварения, изменяющие процессы всасывания и переваривания пищевых веществ, а миллионы людей нашей страны страдают сахарным диабетом или входят в группу диабетического риска.

По мнению ведущих специалистов мира, решить проблему оздоровления населения можно при помощи бактериопрофилактики и бактерио-терапии, в т. ч. потреблением продуктов питания с биологически активными добавками (БАД), корректирующими их пищевую ценность, обладающими, к тому же, антимутагенными свойствами. В последнее время БАД рассматриваются как многофункциональные регуляторы микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, деконтаминанты, антиоксиданты, иммуномодуляторы, нормализаторы холестеринового обмена, источники сбалансированного поступления микронутриентов и т.д.

Восстановить баланс аутофлоры можно потребляя в пищу, например, кисломолочные продукты-эубиотики (пробиотики) на основе бифи-до- и лактобактерий, а также метаболически сходных с ними других представителей нормальной микрофлоры человека.

Особый интерес представляют кисломолочные продукты^ ферментированные симбиотическими заквасками, основанными на штаммах бифи-добактерий, лактобацилл, кефирных грибках, т.е. микроорганизмах, спо-

собных адаптироваться в желудочно-кишечном тракте и оказывать благотворное влияние на процессы обмена и всасывания.

Вопрос о целесообразности промышленного производства и применения пробиотиков, основанных на ассоциациях бифидобактерий и лактобацилл, для нормализации микробиоценоза макроорганизма и, в первую очередь, его кишечника решен положительно в разных странах мира.

В настоящее время существует большое число моно- и комплексных биопродуктов, в состав которых входят различные виды бифидобактерий, лактобацилл, а также препараты, содержащие наряду с живыми клетками данных микроорганизмов и различные биологически активные добавки (витамины, ферменты, различные бифидогенные факторы).

Включение бифидобактерий в состав продуктов лечебно-диетического и детского питания, особенно для детей первого года жизни, является целесообразным, как для профилактики, так и для лечения дисбактериозов кишечника.

В настоящее время во многих странах мира выпускается свыше 250 различных разновидностей кисломолочных продуктов диетического и детского питания, причем на долю Европы, в основном Северного ее региона, приходится 62% мирового выпуска этих продуктов, Азии - 29%, Африки - 5,5%, Северной Америки - 3% и Южной Америки - 0,5%.

В Японии широко применяются разнообразные кисломолочные продукты на основе бифидобактерий. За рубежом разработано промышленное производство ферментированных продуктов, заквасками которых являются как монокультуры микроорганизмов видов B.bifidum, В. longum, В.breve, так и в сочетании со штаммами семейства Lactobacillus, например, L.acidophilus, S.thermophilus, L.bulgaricus. В России на основе представителей бифидобактерий и лактобацилл разработаны ацидофиль-

ные адаптированные смеси "Малютка", "Бифилин", "Бифилакт", "Биолакт", "Балдырган", "Балбобек", "Лактовит", "Аэлита" и др.

Биопрепараты, выпускаемые в сухих фармакопейных формах - би-фидумбактерин, лактобактерин, бификол (Россия), лиобифидус, бифидо-гене (Франция), эугалан (Швейцария), омнифлора (Германия), сеактон, релактон, лактобациллин (Чехия, Словакия) и другие, содержат либо один вид бифидобактерий, лактобактерий или кишечных палочек, либо комплекс этих видов.

Данные по видовому составу бифидофлоры у детей и взрослых, а также данные клиницистов о недостаточной эффективности существующих сухих моно- и комплексных препаратов, позволили нам обосновать целесообразность производства продуктов функционального питания, содержащих в составе заквасок ассоциации таких видов бифидобактерий как, B.bifidum, B.longum и L.acidophilus, которые наиболее соответствуют потребностям детей первых лет жизни и взрослых.

Решить проблему обеспечения кисломолочными пробиотиками детского населения РФ, предполагалось целевой Федеральной Программой "Дети России". Обеспечение кисломолочными пробиотиками детского населения территорий, подвергшихся радиационному загрязнению, должны были осуществлять промышленные предприятия, строительство которых, в соответствие с целевой Федеральной Программой "Дети Чернобыля", намечалось в Брянской и Орловской областях.

Федеральная программа "Диабет" была призвана позаботиться о специальных продуктах питания, предназначенных для больных сахарным диабетом.

Однако из-за высокой проектной стоимости и отсутствия финансирования, данные Программы не были реализованы.

Целью данной работы является разработка технологии приготовления нового пробиотического кисломолочного продукта, обогащенного

стевиозидом и содержащего в качестве действующего начала поликомпонентную закваску, основанную на штаммах эубиотиков различных видов.

Задачами данной работы являются:

- изучение биологических свойств различных видов бифидобактерий и кефирных грибков по совместимости их в поликомпонентном пробио-тике для создания, на их основе, нового кисломолочного продукта.

- разработка на основе бифидобактерий и кефирных грибков лабораторной технологии получения нового пробиотического кисломолочного продукта "Стевилонг", содержащего подсластитель растительного происхождения;

- апробация лабораторной технологии приготовления пробиотического продукта "Стевилонг" на биотехнологических модулях и разработка нормативно-технической документации для его промышленного производства.

Научная новизна. Впервые разработан новый кисломолочный продукт "Стевилонг", обладающий широким спектром защитных факторов, содержащий в качестве действующего начала два вида бифидобактерий (В.Ыйёит и ВЛог^ит), кефирные грибки и стевиозид - природный подсластитель растительного происхождения.

Впервые установлена оптимальная концентрация стевиозида, не оказывающая негативного влияния на микробиологические процессы приготовления продукта и на углеводный обмен в организме человека при его потреблении.

Практическая значимость работы.

На основе лабораторных исследований и производственных испытаний, разработана биотехнологическая линия, оснащенная отечественным оборудованием и позволяющая получать пробиотический продукт "Стевилонг" и другие лечебно-диетические продукты.

Разработаны Технические условия и Технологическая инструкция на производство кисломолочного продукта «Стевилонг», которые утверждены Институтом питания РАМН для широкого использования в практике здравоохранения.

Пробиотик "Стевилонг" внедрен в промышленное производство на двух предприятиях Калужской области: АО «Маслодельный завод «Куйбышевский» и КАП «Коммунар».

Результаты данной работы взяты за основу при разработке и реализации целевых областных программ «Развитие индустрии детского питания в Калужской области», «Диабет», «Профилактика йоддефицитных состояний» и «Техническое переоснащение предприятий пищевой и перерабатывающей отраслей АПК Калужской области».

Положения, выносимые на защиту.

1. Биологическая оценка динамики развития, кислотообразующей активности, адгезивности и бактериоциногенности бифидобактерий различных видов в моно-культурах и ассоциациях друг с другом и кефирным грибком.

2. Промышленная биотехнология производства нового кисломолочного пробиотического продукта "Стевилонг".

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Черняев, Сергей Иванович

Выводы

1. Изучение биологических свойств штаммов бифидобактерий В. ЫШит и В. 1оп§дт показало, что они обладают выраженной адгезивностью и бакте-риоциногенностью. Наличие антагонистической активности не оказало существенного взаимовлияния их друг на друга, что позволяет использовать их в комплексном препарате (закваске).

2. Исследования комплексного препарата выявили, что он обладает большей антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам в сравнении с монопрепаратами из этих же штаммов.

3. Установлена оптимальная концентрация стевиозида (0,3 %), не оказывающая негативного влияния на микробиологические процессы приготовления продукта и на углеводный обмен в организме человека при его потреблении.

4. Создан новый кисломолочный пробиотик "Стевилонг", основу которого составляют бифидобактерии двух видов (В. ЫШит и В. 1оп§ит), а также кефирные грибки и подсластитель растительного происхождения.

5. На основе исследований биологических свойств молочнокислых микроорганизмов, в лабораторных и производственных условиях, разработана биотехнологическая линия, оснащенная отечественным оборудованием, позволяющая получать пробиотический продукт "Стевилонг" и другие лечебно-диетические продукты.

6. В результате проведенных доклинических и клинических испытаний установлено, что новый пробиотический продукт "Стевилонг" обеспечивает улучшение микробиоценоза кишечника, предотвращает возникновение кожных аллергических проявлений и является перспективным для применения у больных сахарным диабетом.

7. Разработана нормативно-техническая документация по приготовлению

Стевилонга» и введены в эксплуатацию два биотехнологических модуля для промышленного производства лечебно-диетических продуктов.

Практические предложения

1. Разработана строительно-монтажная документация на создание биотехнологических мини-модулей, производственная апробация которых позволяет рекомендовать их для широкого внедрения.

2. Разработанная нами биотехнологическая линия, в сравнении с традиционными, позволяет в 5 раз уменьшить производственные площади и энергозатраты, а также снизить затраты на оборудование в 7,2 раза.

Заключение

Рождение человека означает для него, с первых минут, замену стерильных условий внутриутробного развития, на условия существования в разнообразнейшем мире микроорганизмов. Интенсивная колонизация кожных покровов и органов, имеющих контакты с внешней средой, ведет к формированию микроэкологической системы макроорганизма.

Микроэкологическая система макроорганизма - это состояние динамического равновесия, определяемое его физиологическими и иммунобиологическими особенностями, а также видовым и количественным составом микробных ассоциаций и разнообразием их биохимической активности (Куваева И.Б., Ладодо К.С., 1991). Различные нарушения подвижного равновесия симбиотных микроорганизмов нормальной аутофло-ры, принято называть дисбиозом, дисбактериозом, микроэкологическим дисбалансом или микроэкологическими нарушениями в макроорганизме (Ардатская М.Д., 1995; Веселов А.Я., 1988; Любянская В., 1989).

В течение длительного периода применения антибактериальных препаратов в литературе появилось много сообщений о различного рода проявлениях так называемой лекарственной болезни, одной из форм которой является дисбиоз (Пинегин В.В. с соавт., 1984).

В последние годы в связи с увеличением числа детей и взрослых с нарушением обменных процессов, микробиоценоза кишечника, энзимопа-тиями и другими заболеваниями, актуальными являются поиски путей нормализации микрофлоры, поскольку нормальной микрофлоре принадлежит защитная роль в макроорганизме. Это в первую очередь относится к контингенту, проживающему на территориях, пострадавших от последствий экологических катастроф.

Таким образом, лечение и профилактика дисбиотических состояний, в настоящее время является одной из важнейших проблем современного общества.

Из вышеизложенного следует, что разработка, производство и широкое применение продуктов питания повседневного спроса на основе представителей нормальной аутофлоры человека, позволяющих производить перманентную коррекцию микроэкологического статуса пищеварительного тракта, имеют крайне важное значение для восстановления здоровья человеческой популяции.

Показано, что колонизация кишечника в первые часы жизни ребенка осуществляется хаотически, но уже ко 2-4 дню формируется "типичная микрофлора грудного ребенка", состоящая на 90-95 % из бифи-добактерий. Такое становление микрофлоры характерно для детей, родившихся в регионе с нормальной экологией.

Динамика формирования кишечной микрофлоры человека в различные периоды жизни общества нашла отражение в ряде отечественных и зарубежных работ.

Микрофлора кишечника человека состоит в норме на 85-98 % из бифидобактерий. Именно бифидофлоре принадлежит ведущая роль в нормализации микробиоценоза кишечника, улучшении процессов всасывания и гидролиза жиров, белкового и минерального обменов, поддержании неспецифической резистентности организма.

К глубокому сожалению, с каждым годом нам приходится констатировать тот факт, что состояние окружающей нас среды изменяется и не в лучшую сторону. Известно, что состояние окружающей среды -это показатель качества жизни человека. И сейчас как никогда стала актуальной проблема «человек - среда». Человечество вступило в эпоху бурного научно-технического и социально-экономического развития. По мере развития человечества растут побочные эффекты этого развития: истощение невозобновимых природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, разрушение природных экосистем.

Индустриализация, урбанизация, новые условия труда и быта, бурное развитие химии, психоэмоциональная насыщенность жизни людей, применение новых лекарственных форм оказывает особое воздействие на человека, что выражается в непосильном напряжении для него, а также в "отступлении" человеческого организма перед новыми условиями.

Если рассматривать человеческий организм и его микрофлору как единую экологическую систему, то становится понятным, какую роль играет взаимосвязь макроорганизма и микрофлоры в состоянии здоровья человека. В настоящее время отмечается целый ряд заболеваний, которые связаны с нарушением микробиоценоза и, в первую очередь, с элиминацией бифидофлоры.

При изучении заболеваний органов пищеварения неинфекционной этиологии, показана тесная коррелятивную связь частоты обнаружения дефицита бифидофлоры и частоты обнаружения ассоциаций условно-патогенных микроорганизмов с проявлением таких заболеваний как га-стродуоденит, энтероколит, патология гепатобилиарной системы. При заболеваниях органов пищеварения патологические сдвиги в организме находятся в прямой зависимости с элиминацией бифидофлоры. Утрата сдерживающей, антагонистической функции кишечной флоры приводит к беспрепятственному размножению условно-патогенных микроорганизмов (Дорофейчук В.Г. с соавт., 1986; Тараканов Б.В., 1998).

Поиски путей нормализации микробиоценоза кишечника весьма актуальны. Одним из путей является целесообразность создания новых продуктов-эубиотиков для нормализации микрофлоры кишечника и повышения иммунологической реактивности организма.

Вопрос о целесообразности использования микробов рода Bifidobacterium для нормализации микрофлоры кишечника решен однозначно положительно. Теоретическим обоснованием этому послужили данные углубленного изучения микрофлоры кишечника в норме (у здоровых людей) и при различных патологических состояниях у детей и взрослых. Установлено, что в кишечнике детей и взрослых людей обитает от 1 до 5 видов или биоваров бифидобактерий одновременно.

Многолетними наблюдениями отечественных и зарубежных авторов показано, что видовой состав бифидобактерий различных возрастных групп имеет отличия. Существуют виды бифидобактерий, которые характерны для раннего детского возраста; в нашем регионе для детей в возрасте до года характерны виды B.bifidum и B.longum (Насонова Т.А. с соавт., 1983). Японским исследователям удалось показать, что у японских детей выделяются также «детские виды» B.bifidum, В.breve и B.infantis (Cummings J.H. et al., 1987).

Практический опыт использования бифидосодержащих препаратов во всем мире говорит в пользу применения этих препаратов как для восстановления бифидофлоры и нормализации микробиоценоза кишечника, так и для повышения резистентности организма.

В настоящее время существует несколько способов восстановления бифидофлоры, и все они, так или иначе, связаны с введением живых видов бифидобактерий per os или же препаратов, содержащих как живые клетки бифидобактерий, так и бифидогенные факторы.

Широкое применение вида В. bifidum для производства препаратов и обогащения лечебно-диетических продуктов как у нас в стране, так и за рубежом обусловлено тем, что этот вид в норме встречается в кишечнике как детей, так и взрослых людей. Причем, у детей он является преобладающим (Бевз Н.И., 1991).

Ретроспективный анализ данных зарубежной и отечественной литературы показал, что в кишечнике здоровых детей и взрослых людей с большим постоянством встречается и другой' вид - B.longum. Его высе-ваемость у детей составляет 40-70 %. У взрослых этот вид доминирует в кишечнике. Это убедило нас в том, что вид В. 1о1щит необходимо также использовать для нормализации микрофлоры кишечника детей и взрослых (Бевз Н.И., 1991).

Учитывая, что в настоящее время ввиду ухудшения общей экологической обстановки, возникновением стрессовых ситуаций, ослабления иммунной защиты организма постоянно увеличиваются рост и частота заболевания сахарным диабетом - четверть населения планеты страдают этим недутом (Поскребышева Г.И., 1998), одним из важнейших факторов его лечения и профилактики является функциональное питание. В связи с этим возникает потребность в специализированных продуктах питания для обширного контингента.

При создании комплексного кисломолочного продукта сахар был заменен стевиозидом (экстрактом из листьев двулистника стевия), экологически чистым натуральным продуктом, являющимся гликозидом по природе и практически единственной альтернативой химическим подсластителям.

Стевиозид рекомендуется всем людям без ограничения возраста и пола, но особенно больным сахарным диабетом, так как он низкокалориен, не требует для своего усвоения выделения инсулина и снижает уровень содержания сахара в крови, нормализует белковый, углеводный и минеральный обмены, а также регулирует давление, не вызывает кариеса и диатезов.

Поэтому целью наших исследований явилось создание универсальной биотехнологической цепи для производства новых комплексных продуктов, содержащего наиболее адекватные для детей и взрослых виды молочнокислых микроорганизмов, а также биологически активную добавку - подсластителя не требующего инсулина для своего усвоения организмом.

В основу разработки технологии получения поликомпонентного кисломолочного продукта с использованием заквасок на основе кефирных грибков и двух видов бифидобактерий, лактобацилл и молочнокислых стрептококков, а также обогащенного естественным подсластителем растительного происхождения в производственных условиях, были положены отобранные и изученные многими учеными штаммы, а также технологические методики, используемые для приготовления различных кисломолочных продуктов.

Таким образом, конструирование каждого нового функционального продукта питания, создание биотехнологических комплексов для их производства, а также внедрение этих продуктов в практику здравоохранения, являются еще одним шагом в защите и охране здоровья человека, являющегося высшим представителем живой природы на нашей планете.

Результаты исследований и создания условий для производства кисломолочных пробиотиков с широким спектром защитных факторов, показали перспективность данного направления при условии применения культуральных свойств используемых штаммов микроорганизмов, а также специфических особенностей вносимых биологически активных компонентов, что согласовывается с данными других авторов, описывающих процессы конструирования новых кисломолочных пробиотиков на основе сложных поликомпонентных заквасок (Бевз Н.И., 1991; Андросова Н.Л. с соавт., 1995; Анистратенко Е.А. с соавт., 1995; Барышникова Е.П., 1995; Бондаренко В.М. с соавт., 1995; Дунченко Н.И., 1995; Крашенинин П.Ф., 1995; Кривенцева Л.Д. с соавт., 1995; Мухамеджанова Т.Г. с соавт., 1995; Семенихина В.Ф., 1995; Богатырев А.Н. с соавт., 1997; Зайцев А.Н. с соавт., 1997).

В результате проведенных работ нами создан новый поликомпонентный продукт функционального назначения не имеющий отечественных аналогов и представляющий собой гомогенную массу сквашенного цельного молока кислотностью 80-100 °Т (рН 4,4-4,8), однородной средне-тягучей сметанообразной консистенции, без газообразования на поверхности, имеет выраженный кисломолочный запах с нежным фруктовым оттенком, глянцево-белый цвет, вкус - кисломолочный с нежным привкусом пастеризованного молока и приятным умеренно-сладким привкусом стевии.

Таким образом, благодаря проведенным исследованиям, создан новый кисломолочный продукт, обладающий заданными лечебно-профилактическими свойствами: антагонистической активностью по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре кишечника человека, способностью к сдерживанию ее роста и восстановлению уровней полезных популяций микроорганизмов; способностью активизировать иммунологическую реактивность организма человека и уровень его общей неспецифической резистентности; отсутствием необходимости выделения организмом человека инсулина для усвоения естественного подсластителя растительного происхождения.

Учитывая, что микробная масса продукта находится в живой и наиболее активной форме и является мощным биологическим средством подавления гнилостной микрофлоры, а также активным естественным средством для нормализации аутофлоры человека, данный продукт может быть рекомендован к потреблению всеми людьми (особенно проживающими на территориях, пострадавших от последствий экологических катастроф), без ограничения возраста и пола, в том числе страдающими дисбактериозами, пониженным иммунитетом, диареями различной этиологии, сахарным диабетом, нарушениями белкового, углеводного и минерального обмена, а также нуждающимися в регулировании артериального давления.

Сконструированный для получения в промышленных масштабах кисломолочный продукт лечебно-диетического и диабетического питания «Стевилонг», а также биотехнология его производства, позволяет сделать очередной шаг в решении проблемы оздоровления населения.

Благодаря проведенным исследованиям нами создан кисломолочный продукт с заданными лечебно-профилактическими свойствами: антагонистической активностью по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре кишечника человека, способностью к сдерживанию ее роста и восстановлению уровней полезных популяций микроорганизмов; способностью активизировать иммунологическую реактивность организма человека и уровень его общей неспецифической резистентности; отсутствием необходимости выделения организмом человека инсулина для усвоения естественного подсластителя растительного происхождения.

Разработанные нами биотехнологические схемы обособленного и комбинированного цехов-модулей обеспечивают гарантированный выпуск кисломолочных лечебно-диетических продуктов с использованием заквасок основанных на штаммах эубиотиков, а также обогащенных другими защитными факторами.

Кисломолочный продукт «Стевилонг» по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим параметрам соответствует показателям, полученным при лабораторно-экспериментальных выработках.

Разработанные нами биотехнологические цехи-модули могут быть рекомендованы для тиражирования с целью решения проблем обеспечения детей и взрослых, проживающих на территориях, пострадавших от экологических катастроф, биологически полноценными натуральными продуктами питания на молочной основе, а также обогащенными различными биологически активными добавками, обладающими направленными защитными свойствами.