Разработка технологии продукта из ферментированного мяса птицы, обезвоженного путем вакуумного испарения и сублимационной сушки в едином цикле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Иванченкова, Татьяна Александровна

  • Иванченкова, Татьяна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 199
Иванченкова, Татьяна Александровна. Разработка технологии продукта из ферментированного мяса птицы, обезвоженного путем вакуумного испарения и сублимационной сушки в едином цикле: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванченкова, Татьяна Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Мясо птицы, как сырье для создания продуктов длительного срока хранения

1.2. Ферментная модификация мясного сырья с целью повышения качества мясопродуктов

1.3. Вакуумная сушка пищевых продуктов

1.4. Белое мясо птиц как сырье в технологии продуктов

вакуумной сушки

Заключение по литературному обзору

2.1. Объекты исследований и схема проведения эксперимента

2.2. Методы исследований

Глава 3. Исследование влияния ферментной обработки на свойства белого мяса птицы

3.1. Анализ свойств исследуемых ферментных препаратов

3.2. Исследование влияния ферментной обработки на свойства крупноизмельченного сырья

3.2.1. Исследование влияния ферментных препаратов на свойства мелкоизмельченного мяса

3.2.2. Анализ состояния белков в процессе ферментации

3.2.3. Исследование физико-химических показателей ферментированного мяса

3.2.4. Исследование аминокислотного состава

3.2.5. Анализ микроструктурных изменений мышечной ткани

Заключение к главе 3

Глава 4. Исследование влияния вакуумной сушки на свойства белого мяса птицы75

4.1. Влияние сочетания этапов совмещенного режима вакуумного обезвоживания на свойства белого мяса птицы

4.2. Сушка крупноизмельченного мяса

4.4. Сушка мелкоизмельченного мяса

4.5. Определение качественных показателей модельных мясных систем

4.5.1. Органолептическая оценка исследуемых систем

4.5.2. Изменение состояния липидной фракции модельных систем при хранении99

4.5.3. Исследование изменения микробиологических показателей модельных

систем при хранении

Заключение к главе 4

Глава 5. Разработка технологии продукта из ферментированного мяса птицы, обезвоженного путем вакуумного испарения и сублимационной сушки в едином цикле

5.1. Исследование качественных показателей выработанных полуфабрикатов

5.2. Установление сроков хранения обезвоженных полуфабрикатов

Заключение к главе 5

Выводы

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии продукта из ферментированного мяса птицы, обезвоженного путем вакуумного испарения и сублимационной сушки в едином цикле»

Введение

Проблема питания является одной из важнейших социальных проблем современного общества. Уровень соответствия питания потребностям организма оказывает влияние на состояние иммунной системы, трудоспособность человека, способность преодоления стрессовых ситуаций. Основная роль в организации сбалансированного питания отводится мясным продуктам. Мясо и мясопродукты - один из основных в рационе человека продуктов животного происхождения -незаменимый источник полноценного белка, жиров, витаминов, минеральных веществ, без которых невозможно нормальное функционирование организма.

Одной из отраслей АПК, призванной обеспечивать устойчивое снабжение населения биологически полноценными продуктами питания, является птицеводческая отрасль [21]. Мясо птицы - важная составляющая здорового питания, это доступный источник легкоусвояемых белков, витаминов и жирных кислот.

В то же время одной из основных социально-экономических задач является использование таких способов технологического воздействия, которые обеспечивают длительное хранение продуктов без существенных потерь их пищевой и биологической ценности. В этой связи несомненный интерес представляет использование вакуум-сублимационного консервирования, которое обеспечивает максимальное сохранение исходных свойств продукта. Вакуум-сублимационная сушка стала применяться для консервирования пищевых продуктов в 40-х годах прошлого века. В настоящее время во многих странах организовано промышленное производство сублимированных продуктов [103].

Преимущество вакуум-сублимационной сушки перед другими методами консервирования заключается в том, что удаление основной массы влаги осуществляется путем сублимации льда из замороженного продукта, вследствие чего, не происходит снижения содержания незаменимых аминокислот,

полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, а также сохраняется первоначальная структура продукта. Биологическая ценность сублимированного мяса очень высока [98]. Преимущественная перспективность вакуум-сублимационной сушки обусловлена также и уменьшением массы продуктов, что приводит к сокращению транспортных расходов и обеспечивает возможность хранения их с использованием помещений и транспортных средств без регулирования температуры [139, 166].

Недостатками сублимационной сушки являются длительность процесса сушки и высокие энергозатраты.

Мясо вакуум-сублимационной сушки вследствие изменения мышечных белков обладает повышенной жесткостью и недостаточной сочностью. В этой связи особое значение приобретают методы технологического воздействия, направленные на улучшение свойств исходного сырья с целью получения продукта высокого качества. Большое значение приобретает использование современных достижений биотехнологии, в частности, применению ферментных препаратов для обработки мясного сырья [45].

Сегодня использование ферментной модификации мяса является обычной практикой в США, Канаде, Англии, Франции, Германии и др. Обработка мяса ферментами, обладающими протеолитической и коллагеназной активностями, эффективна для ускорения послеубойного созревания, повышения нежности и сочности мясных продуктов, увеличения выхода и производства высококачественных натуральных мясных изделий. Применение ферментов целесообразно для эффективного использования мясных ресурсов, интенсификации технологических процессов производства мясопродуктов [19, 88]. Улучшение качества мяса путем ферментативной обработки перспективно еще и потому, что количество ферментов, требуемое для улучшения свойств мясного сырья, довольно небольшое.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Иванченкова, Татьяна Александровна

Выводы

1. Разработаны технологические решения по созданию специализированного мясного продукта из биомодифицированного белого куриного мяса с использованием совмещенного режима вакуумного обезвоживания.

2. Обоснована целесообразность использования для улучшения свойств белого мяса птицы ферментного препарата КФПА-2, который проявляет более высокую активность при низких температурах (10-14°С) и в слабокислой зоне рН (4,5-5,5), по сравнению с препаратами бактериального происхождения протеаза 3 и протеаза 4.

3. Определены параметры ферментной обработки белого мяса птицы, обеспечивающие улучшение структурно-механических и функционально-технологических свойств: для крупноизмельченного мяса (8-10мм): эффективная концентрация препарата - 0,05% к массе сырья, температура - 12±2°С, продолжительность 60 мин.; для мелкоизмельченного мяса (2-3 мм): концентрация препарата 0,03%, температура - 12±2°С, продолжительность 15 мин.

4. Показано, что использование препарата КФПА-2 обеспечивает увеличение функционально-технологических показателей (в частности, показатель ВСС крупноизмельченного мясного сырья увеличился на 18,6%; мелкоизмельченного сырья - на 14,5%); улучшение структурно-механических (снижение напряжения среза термообработанного крупноизмельченного мясного сырья на 59,6%, мелкоизмельченного - на 40,86%) и органолептических показателей.

5. По результатам комплексных исследований модельных образцов крупно - и мелкоизмельченного белого мяса птицы, обезвоженного тремя способами вакуумной сушки: классической сублимационной сушки, вакуумного

обезвоживания и сушки в совмещенном режиме, установлено, что сушка белого мяса птицы в условиях сочетания процессов вакуумного испарения и сублимации в едином цикле позволяет получить продукт длительного хранения высокого качества без существенного изменения его свойств и сократить продолжительность процесса в среднем на 19%. Разработанный режим предусматривает на первом этапе удаление 45 - 50% влаги при давлении 900 -1200 Па. На втором этапе влагоудаление из продукта осуществляется методом сублимационной сушки за 8,5 часов до достижения конечной влажности продукта 1,5-1,8%.

6. На основании результатов исследований функционально-технологических и структурно-механических характеристик обезвоженного белого куриного мяса выявлено, что предварительная ферментная обработка мяса препаратом КФПА 2 приводит к улучшению регидратации (в среднем на 10,2% для крупноизмельченного мяса и на 10,64% - для мелкоизмельченного), увеличению водосвязывающей способности (в среднем на 16,2% и 14,54% для крупно- и мелкоизмельченного мяса, соответственно), а также к снижению прочностных характеристик.

7. С использованием методов математического моделирования оптимизировано соотношение компонентов продукта, отвечающего требованиям питания людей с повышенной нервно-эмоциональной нагрузкой. Разработана техническая документация - СТО 23476484-11-2012 на производство полуфабриката рубленого вакуум-сублимационной сушки из белого мяса птицы, обработанного протеолитическим ферментным препаратом КФПА-2.