Разработка технологии продуктов эмульсионного типа с использованием в качестве эмульгатора модифицированного белка творога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Петрова, Светлана Петровна

  • Петрова, Светлана Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 170
Петрова, Светлана Петровна. Разработка технологии продуктов эмульсионного типа с использованием в качестве эмульгатора модифицированного белка творога: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрова, Светлана Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эмульсии, эмульсионные продукты, эмульгаторы

1.1.1 .Общая характеристика эмульсий и эмульгаторов

1.1.2.Эмульсионные молочные продукты

1.2. Физико-химические свойства эмульсий

1.2.1 .Концентрация дисперсной фазы и методы ее определения

1.2.2.Дисперсность частиц

1.2.3. Активная кислотность

1.3. Структурно - механические характеристики эмульсий

1.4. Эмульгирующая способность белков

1.5. Заключение и задачи исследования

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация экспериментальных работ

2.2. Определение эмульгирующей способности белка творога

2.3. Исследование дисперсности белковых частиц

2.4. Определение дисперсности жира в эмульсиях

2.5. Исследование структурно - механических характеристик « эмульсий

2.6. Органолептическая оценка

2.7. Математическая обработка данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Научное обоснование и разработка способа модификации

белка творога

3.1.1. Подбор соли - растворителя

3.1.2. Отработка условий модификации белка творога

3.1.3. Исследование дисперсности частиц модифицированного

белка творога

3.2. Исследование эмульгирующей способности модифицированного

белка творога

3.2.1. Влияние концентрации модифицированного белка творога в эмульсии на его эмульгирующую способность

3.2.2. Влияние активной кислотности среды и температуры на кинетическую стойкость и термостабильность получаемых эмульсий

4. Разработка рецептур продуктов эмульсионного типа

с использованием в качестве эмульгатора модифицированного белка творога

4.1. Пастообразный эмульсионный продукт

4.2. Эмульсионный продукт соусного типа

4.3. Подбор вида и количества стабилизатора для повышения термостабильности продуктов эмульсионного типа

5. Отработка технологической схемы и рациональных технологических параметров получения продуктов эмульсионного типа

5.1. Время диспергирования и эмульгирования смеси

5.2. Режимы пастеризации эмульсионной смеси

5.3. Условия структурообразования в продуктах

5.4. Технологическая схема производства продуктов

эмульсионного типа

6. Выработка опытной партии продуктов и исследование их качества в процессе хранения

6.1. Состав, органолептические, физико-химические и микробиологические показатели

6.2. Дисперсность жировых частиц эмульсионных продуктов

6.3. Структурно - механические характеристики

6.4. Разработка и утверждение НД на продукты

7. Промышленное освоение технологии разработанных

продуктов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии продуктов эмульсионного типа с использованием в качестве эмульгатора модифицированного белка творога»

ВВЕДЕНИЕ

Увеличение объемов производства, расширение ассортимента и повышение качества выпускаемых продуктов в условиях рыночной экономики является первоочередной задачей промышленности. Поэтому чрезвычайно важное значение приобретают работы, связанные с созданием и внедрением принципиально новых интенсивных технологий / 39 /.

Эмульгирование и переработка эмульсий лежит в основе многих технологических процессов. Производство пищевых продуктов эмульсионного типа имеет ряд преимуществ перед другими способами переработки сырья, т. к. позволяет создать нужные композиции из компонентов различного происхождения и получать продукты с заданным составом и свойствами. Такие продукты характеризуются эмульгированным состоянием жира, хорошей усвояемостью его, благоприятным сочетанием с другими ингредиентами и, в

целом, высокими диетическими свойствами.

_ *

При производстве продуктов эмульсионного типа представляется возможным вводить в них жиры любого происхождения, как животного, так и растительного. Использование растительных жиров позволяет не только экономить ресурсы молочного сырья, если это необходимо, но и выпускать продукты с пониженным содержанием холестерина, что в настоящее время очень актуально в диетологии питания.

Известно, что для получения устойчивых в хранении эмульсионных продуктов необходимо вводить эмульгаторы / стабилизаторы. В настоящее время в качестве эмульгаторов / стабилизаторов, широко используются белки

*

животного и растительного происхождения, в основном в виде сухих растворимых концентратов (изоляты, казеинаты, копреципитаты и др.), которые, являясь биологически ценным компонентом, во многом определяют свойства конечного продукта и, в значительной степени, позволяют улучшить его структуру. В то же время следует отметить, что молочные белки, в отличие от растительных, богаче незаменимыми аминокислотами / 41 /. Например, белки сои содержат недостаточное количество таких важных аминокислот, как

лизин, лейцин, изолейцин и метионин. Отличительной особенностью молочных белков является так же то, что при их расщеплении образуются пептиды и другие компоненты, которые непосредственно всасываются в кровь. Растительные белки этими свойствами не обладают. Поэтому, на наш взгляд, при производстве эмульсионных продуктов предпочтительнее использовать в качестве эмульгаторов молочные белки, тем более что их использование позволяет получить продукты наиболее высокого качества.

В России в настоящее время единственным производимым многотоннажным молочным белком является казеин и в меньшей степени 4 казеинат, в которых постоянно испытывается дефицит. Увеличение их производства сдерживается отсутствием современного оборудования и высокими затратами на энергоресурсы. Это не позволяет наладить выработку высококачественных белков в необходимых объемах, что сдерживает выпуск эмульсионных продуктов повышенной биологической ценности.

Учитывая все выше изложенное, перед нами стояла задача изыскать возможности целенаправленного использования белков молока во влажном виде в качестве эмульгаторов и стабилизаторов эмульсий. Исследовать влияние тех параметров, которые можно регулировать в ходе технологического " процесса с целью получения эмульсионных продуктов наиболее высокого качества. На основании проведенных исследований разработать технологию эмульсионных продуктов с использованием в качестве эмульгаторов растворимых молочных белков.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Петрова, Светлана Петровна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Доказана и научно обоснована возможность создания новых видов комбинированных молочных и молочно-растительных продуктов на основе модифицированного белка творога, обладающего функциональными свойствами.

2. Разработан новый способ модификации белков творога непосредственно в ходе технологического процесса, что обеспечивает получение стойких эмульсионных систем. Выбрана соль - растворитель - двууглекислый натрий и условия модификации (количество, температура, активная кислотность, диспергирование).

3. Установлено влияние различных концентраций модифицированного белка творога на образование и устойчивость эмульсий. На основе методов регрессионного анализа и математической обработки результатов экспериментов на ЭВМ с использованием сервисных программ, установлены оптимальные соотношения концентрации модифицированного белка творога и жировой фазы для получения кинетически стойких эмульсий (98,5% < Н < 100%).

4. Установлены основные технологические параметры (рациональные температура (45 + 5)°С и кратность диспергирования на роторно-пульсационном аппарате, рН среды 5,5 - 5,8) получения продуктов с заданными физико-химическими, органолептическими и реологическими свойствами. Для повышения кинетической устойчивости доказана целесообразность введения в систему сахарозы (7-8 %).

5. Для повышения термической устойчивости эмульсионных систем предложено использовать стабилизаторы полисахаридной природы flanogen и satiagel. Установлены их дозировки : Ааж^еп - 0,8% (для паст) и satiagel -0,05% (для приправ), обеспечивающие проведение пастеризации эмульсионных смесей и получение продуктов, соответствующих заданным структурно-механическим характеристикам.

6. Разработаны рецептуры эмульсионных продуктов пастообразного и соусного типов на основе модифицированного белка творога, цельного молока, жирового компонента, регулятора кислотности, стабилизатора полисахаридной природы, пищевкусовых добавок.

7. Выработаны опытные партии новых видов продуктов. На основании исследования их органолептических, физико-химических, микробиологических, структурно - механических показателей, дисперсности жировых частиц в процессе хранения установлены условия и сроки хранения продуктов: при температуре (4 + 2)°С для расфасованного в негерметичную упаковку - 3 суток, в герметичную - 14 суток.

8. Разработаны и утверждены нормативные документации на пастообразный и соусообразный продукты - ТУ 9222 - 068 - 00419785 - 97 «Паста творожная десертная «Россиянка» и ТУ 9199 - 081 - 00419785 - 97 «Приправа вкусовая творожная «Белоснежка». Осуществлено промышленное освоение разработанных технологий на 3 предприятиях.

Список основных обозначений. о

Б - скорость всплытия капель, м /с; г - радиус сферической капли, м; г| - вязкость дисперсионной среды. Па с; т[0 - вязкость дисперсной фазы, Па с; р - плотность дисперсионной среды, кг/м ; л р0 - плотность дисперсной фазы, кг/м ;

V - объем эмульсии, м3; g - ускорение свободного падения, м/ с2; т - число капель;

Н - кинетическая стойкость эмульсии, %; Нт - термическая стойкость эмульсии, %; л

Р - количество отделившейся фазы, см ; - поверхность раздела фаз, м ; о

V - объем масляной фазы, м ; Б - массовая доля белка, %; Ж - массовая доля жира, %; рН - активная кислотность;

1Ср - средний диаметр жировых шариков, мкм; т - время, мин; а - доверительная вероятность; 6 - напряжение сдвига Па;

Во - предельное напряжение сдвига, Па;

В0 - эффективная вязкость, сПз, Па с; у - градиент скорости, с"1; г)Ш1 - пластическая вязкость, Па с;

- число степеней свободы; м - масса, кг;

А - коэффициент для творога;

Д - коэффициент для творога; Б - выборочная дисперсия;

XI - значение измерения, полученное в ¿-ой повторности; 1 - значение критерия Стьюдента; М - поправка на смещение; 8 - выборочное стандартное отклонение;

8 - матрица погрешностей;

N - число строк матрицы X; к - число строк матрицы В;

X - матрица кодированных значений независимых переменных; X* - транспонированная матрица X;

У - вектор - столбец коэффициентов уравнения регрессии; I - температура, °С; п - индекс течения; С - концентрация стабилизатора, %.