Разработка технологии производства дорожных битумов из сверхвязкой нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Галиуллин Эдуард Александрович

  • Галиуллин Эдуард Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 134
Галиуллин Эдуард Александрович. Разработка технологии производства дорожных битумов из сверхвязкой нефти: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2020. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галиуллин Эдуард Александрович

Введение

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА ДОРОЖНЫХ БИТУМОВ ИЗ

ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЕЙ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1. 1 Мировые запасы тяжелых нефтей и природных битумов

1.2 Особенности тяжелых нефтей республики Татарстан

1.3 Современные представления о дорожных битумах

1.3.1 Групповой химический состав и структура битумов

1.3.2 Сравнение окисленных и неокисленных дорожных битумов

1.3.3 Технологии получения неокисленных битумов

1.3.4 Технологии, направленные на повышение эффективности процесса окисления и качества получаемых битумов

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика исходного сырья, применяемого в работе

2.2 Способы получения неокисленных битумов

2.3 Способ получения окисленных битумов

2.4 Стандартные методы исследования

2.5 Инструментальные методы анализа объектов исследования

ГЛАВА 3. Сравнение качества битумов, полученных из Ашальчинской СВН по

различным технологиям

ГЛАВА 4. Исследование влияния подготовки сырья и технологических режимов тонкослойного окисления на качество получаемых битумов

4.1 Влияние глубины отбора вакуумных дистиллятов из гудронов на физико-химические показатели битумов

4.2 Влияние температуры окисления на показатели качества битумов

4.3 Влияние давления в реакторе окисления на показатели качества битумов

4.4 Исследование динамики «тонкослойного» окисления

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГРУППОВОГО ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БИТУМОВ ИЗ АШАЛЬЧИНСКОЙ СВН

5.1 Пенетрация при

5.2 Пенетрация при

5.3 Температура размягчения

5.4 Температура хрупкости

5.5 Дуктильность при

5.6 Дуктильность при

5.7 Индекс пенетрации

6. исследование структурно-группового состава исходного сырья и полученных битумов

6.1 Исследование ИК спектров

6.2 Исследование изменения структуры компонентов гудрона при различных режимах окисления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства дорожных битумов из сверхвязкой нефти»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день в России складывается неблагоприятная ситуация в сфере обеспечения страны сетью качественных дорог, что в конечном итоге ведет к повышению транспортных затрат и эффективности работы многих сфер экономики. Данная проблема обусловлена как значительным повышением нагрузки на дорожное полотно ввиду увеличения автотранспортного парка и повышения интенсивности грузоперевозок последние десятилетия, так и низким качеством дорожного покрытия. В нашей стране 93 ^ 95 % дорог укладываются с применением нефтяных битумов, поскольку асфальтобетоны на их основе обходятся в 2-2,5 раза дешевле бетонных покрытий. Несмотря на то, что производство дорожных битумов в России относится к много тоннажным, потребность в них удовлетворяется только на 60%. Так, в Республики Татарстан она составляет 250 ^ 300 тыс. т. в год, что превышает предложение и вынуждает закупать битумы в ближайших регионах [1].

Прочность и долговечность верхнего слоя дорожной одежды во многом определяется качеством битума, используемого для изготовления асфальтобетона. По оценкам экспертов, до 25-28% производимых битумов дорожного назначения не удовлетворяют стандарту по одному или даже целому ряду показателей, в частности характеризуются низкой теплостойкостью и морозостойкостью, плохим сцеплением с минеральными материалами, что в конечном итоге ведет к преждевременному разрушению дорожных покрытий. Невысокое качество дорожных битумов ведет к снижению межремонтного срока эксплуатации дорог до 5-6 лет. Нормативным требованиям в России не отвечает половина федеральных и почти две трети региональных дорог [2].

Постепенное повышение глубины отбора дистиллятов на этапе вакуумной перегонки мазута на отечественных нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) приводит к снижению выхода гудрона - основного сырья для производства дорожных битумов. Серьезную проблему также представляет увеличение парафинистости нефтей, поскольку твердые парафины являются нежелательными компонентами битумов. В итоге получаются тяжелые вязкие гудроны, как правило, характеризующиеся пониженным содержанием остаточных масел и высоким содержанием твердых парафинов, что делает их малопригодным сырьем для битумного производства.

В 2015 году был введен новый стандарт на битумы дорожные, ужесточающий требования к продукту по целому ряду показателей, в частности вводится оценка старения битумов в тонкой пленке по методу RTFOT (Rolling thin film ovens), содержания твердых парафинов и т.д. Все эти неблагоприятные факторы вместе с низкой рыночной стоимостью битума приводят к его дефициту- спрос на данный продукт растет на 10% ежегодно.

Проблема влияния используемого сырья на качество дорожных битумов в большинстве стран Европы была решена целевым применением в битумном производстве высоковязких смолистых нефтей. Высокое содержание САВ при практически полном отсутствии твердых парафинов делает ТН и ПБ привлекательным для производства дорожных битумов. Хорошим сырьем являются остатки высокосмолистых нефтей ароматического основания, групповой компонентный состав которых удовлетворяет условию: А+С-2.5П > 0 при А+С>6, предложенного БашНИИНП для классификации нефтей по пригодности для производства битумов. Чем выше соотношение «асфальтены: смолы» у исходной нефти, тем лучше свойства и структура битума [3-5]. Битумы, получаемые из ТН, широко применяются в дорожном строительстве в США, Канаде и многих странах Западной Европе [6]. Так, до 80% автодорог во Франции укладывается с применением битумных вяжущих, произведенных из тяжелой Венесуэльской нефти, что привело к продлению срока службы дорог в 2-3 раза. В Финляндии, климатические условия в которой приближены к российским, производство дорожных битумах фирмами NESTE, NYNAS также ведется с применением южноамериканского тяжелого сырья [7]. В США до 35% выпускаемых дорожных битумов также производится на специальных битумных заводах, использующих специально подобранное сырье [8]. Опыт применения таких битумов имеется также и в странах бывшего СССР: Казахстане, Грузии, Азербайджане, Туркменистане

[9].

Российская Федерация и Республика Татарстан располагает значительными ресурсами ТН, однако специализированных битумных установок, предназначенных для их переработки на сегодняшний день, не существует, а на действующих НПЗ отсутствует технологическая возможность раздельной переработки двух и более типов нефтей. Традиционно сложившаяся в отечественной нефтепереработке система направлена на повышение глубины отбора дистиллятов, производство топлив и масел не рассчитана на целенаправленный подбор подходящего сырья для битумных установок. На основании данных о составе и свойствах ашальчинской СВН [10], ряд экспертов предлагает использовать ее потенциал для получения битумов дорожного назначения [11-14]. При этом можно совместить процесс апгрейдинга с получением битумных материалов [15]. При таком подходе на установке облагораживания ТН будет производиться облегченная СН и битум. Это, в свою очередь, решит проблему утилизации тяжелого смолистого остатка и позволит повысить рентабельность переработки ВВН. Получение качественных дорожных битумов из СВН Ашальчинского месторождения позволило бы решить проблему дефицита данного продукта, а также сократить расход традиционных нефтей на битумное производство, вовлекая из во вторичные процессы переработки.

Работа выполнена в рамках федеральных и региональных программ:

• Постановление правительства РФ от 20 сентября 2017 года №1138. Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)»;

• Программа развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2015 -2019 годы, утвержденная решением Совета Безопасности Республики Татарстан от 17 июня 2015 года (протокол от 23 июля 2015 года N ПР-219).

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Автор опирался на труды таких отечественных ученых как: Гун Р.Б., Грудников И.Б., Фрязинов В.В, Розенталь Д.А., Колбановская А.С., Михайлов В.В., Печеный Б.Г., Теляшев Э.Г., Кутьин Ю.А., Сюняев З.И., Поконова Ю.В, Худякова Т.С., Кемалов А.Ф., Туманян Б.П., Ганеева Ю.М., Гурарий Е.М., Хуснутдинов И.Ш. и других. Наряду с отечественными работами диссертант обращался к трудам зарубежных авторов, в той или иной степени касавшихся вопросов переработки тяжелых высоковязких нефтей: Анчита Х., Спейт Дж., Мушреф Х.Ш., Сантос Р., Каллос М.С., Мэйер Р, Йоргенсон П. К моменту начала работы над диссертацией в российских и зарубежных периодических изданиях, и монографиях отсутствовали сведения о влиянии состава и структуры битумов на показатель дуктильность при 0 °С, а также технологии «тонкослойного» окисления гудронов тяжелых нефтей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка технологии получения дорожных битумов из тяжелых нефтей на примере ашальчинской СВН, отвечающих современным требованиям к качеству. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Получение неокисленных (остаточных) битумов из СВН методами паротермической обработки, атмосферной перегонки с инертным газом, вакуумной перегонки;

• Разработка способа окисления гудронов СВН, основанного на усовершенствованной организации контакта фаз в реакторе;

• Подбор оптимального состава гудрона из ашальчинской СВН- сырья для получения окисленных битумов;

• Изучение влияния технологических параметров разработанного способа окисления на физико-химические показатели битумов и поиск оптимального режима;

• Исследование структурно-группового состава исходного сырья и получаемых битумов. Установление особенностей изменения группового химического состава битумов при различных режимах окисления;

• Изучение взаимосвязи группового химического состава и физико-химических показателей полученных из СВН битумов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены в ходе научно-практических конференций: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Энергосбережение и инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе" (г. Казань, декабрь 2014 г.); Международная научно-практическая конференция «Нефтегазопереработка-2015», (г.Уфа, май 2015 г.); XI Всероссийская научно-техническая конференция "Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России", (г. Москва, РГУ нефти и газа, февраль 2016 г.); Материалы IX международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы инновационного развития нефтехимии», (г. Нижнекамск, апрель 2016 г.); Сборник тезисов IV Всероссийской научной конференции «Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения.» (Левинтерские чтения), (г. Самара, ноябрь 2016 г.), Научно-практическая конференция «Нефтехимия Татарстана: наука, инновации, производство», в том числе секции «Нефтехимические процессы», (г. Казань, сентябрь 2018 г).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме исследования опубликовано 11 печатных работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, отражающих основных положения исследования, 6 тезисов докладов на научных конференциях, получен патент РФ на изобретение №2566775.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

• Установлено, что масла битумов, полученных «тонкослойным» окислением, характеризуются большей ароматичностью в сравнении с традиционным окислением, что повышает устойчивость получаемых битумов к старению;

• Выявлено, что растяжимость битумов при 0°С зависит от соотношения смол и масел в его составе. Определен характер этой зависимости.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в научном обосновании изменения группового химического состава гудронов при проведении окисления в «тонкослойном» режиме.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На примере ашальчинской СВН разработаны основы технологии «тонкослойного» окисления гудронов, позволяющей получать товарные дорожные битумы различных марок, отвечающие современным требованиям к качеству- ГОСТ 33133-2014 и СТО Автодор 2.1-2011. Полученные результаты подтверждены испытаниями в независимых дорожно-строительных лабораториях. Определены требования к сырью и подобран оптимальный режим для окисления с целью получения битумов из ашальчинской СВН. Установлено, что проведение окисления гудронов СВН в колонном аппарате, оснащенном специальными контактными устройствами, позволяет вести окисление при сравнительно низких температурах, что обеспечивает формирование оптимального группового химического состава битумов.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектами исследования в работе являются битумы, полученные из сверхвязкой нефти Ашальчинского месторождения с применением различных технологий. В работе для исследования группового химического состава и физико-химических показателей битумных материалов использовались стандартные методы испытания по ОСТ 153-39.2-048-2003, ГОСТ 1851-85, ГОСТ 33133-2014. Для изучения структурно-группового битумов в работе был применен инструментальный метод анализа- ИК-спектроскопия.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- Совокупность новых данных об изменении структурно-группового состава битумов при различных режимах окисления;

- Особенности изменения группового химического состава гудронов при их окислении в «тонкослойном режиме»;

- Характер зависимости растяжимости битумов при 0°С от соотношений группового химического состава битумов;

- Перспективность технологии получения устойчивых к старению дорожных битумов из сверхвязких нефтей с применением процесса «тонкослойного» окисления.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных средств измерения и методов проведения исследований, подтверждена анализом научно-технической литературы.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА состоит в постановке цели и задач исследования, выборе объектов и методов исследования, непосредственном участии в проведении экспериментов, обобщении и обсуждении полученных результатов, формулировке основных научных положений и выводов, в опубликовании полученных результатов и апробации материалов диссертационной работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 134 страницы основного текста, 27 таблиц, 101 рисунок. Список использованной литературы включает 230 наименования.

Диссертация выполнена при поддержке ООО «Инженерно-внедренческий центр «Инжехим». Автор выражает благодарность Фарахову М.И., Кириченко С.М., Алексееву К.А. и Бурангуловой Р.Н. за содействие в выполнении работы.

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА ДОРОЖНЫХ БИТУМОВ ИЗ ТЯЖЕЛЫХ

НЕФТЕЙ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1 Мировые запасы тяжелых нефтей и природных битумов

В современной мировой нефтяной ресурсной базе наблюдается тенденция к увеличению доли разведанных запасов тяжелого нефтяного сырья (ТНС). В мировой практике термином ТНС в отношении минеральных ресурсов обозначают углеводородное (УВ) сырье с плотностью менее 20 градусов API. Под эту категорию подпадают высоковязкие нефти (ВВН), сверхвязкие нефти (СВН) и природные битумы (ПБ). Эти полезные ископаемые пока не вовлечены в массовую добычу и переработку (за исключением ряда стран) по причине своего низкого качества и высоких затрат на их извлечение и транспортировку, однако по мере истощения запасов традиционных нефтей интерес к подобному сырью будет увеличиваться.

ВВН отличаются высокими плотностью и вязкостью, что обусловлено низким содержанием светлых дистиллятов и высоким содержанием смолисто-асфальтеновых веществ (САВ). Содержащиеся в нефти САВ, состоящие в основном из конденсированных ароматических углеводородов, полициклических гетероатомных соединений, металлоорганических соединений (МОС), формируют надмолекулярный пространственный каркас, который вызывает аномальную вязкость нефти. В ТНС присутствует значительное количество металлопорфиринов, содержащих ванадий (100-200 и более ppm) и никель (50-75 ppm). В отличие от традиционного нефтяного сырья, высоковязкие нефти являются высоко конденсированными дисперсными системами вследствие высокого содержания в них смол, асфальтенов и наличием высокомолекулярных парафинов. Такие соединения, в первую очередь асфальтены, склонны к образованию молекулярных ассоциатов, их коллоидно-химическое и реологическое поведение в нефтяных системах создает проблемы в процессах добычи, подготовки и транспорта тяжелого углеводородного сырья. Для ВВН характерны низкий порог термической устойчивости и высокая вероятность образования коксовых отложений при нагревах в огневых печах. [16].

В мировой практике используются различные подходы к классификации ТНС. Одни основаны на учете целого ряда свойств сырья: плотности, динамической вязкости, содержании дистиллятных фракций, САВ, серы, металлов и пр. Другие более простые - дифференциация нефтей производится лишь по показателям плотности и вязкости [17].

Разделение понятий тяжелые нефти (ТН) и природные битумы ПБ было рекомендовано на XII Нефтяном мировом конгрессе в городе Хьюстон (таблица 1) [18]. Помимо плотности в принятой классификации учитывается также динамическая вязкость. К тяжелым было предложено относить нефти плотностью от 920 до 1000 кг/м3, а к сверхтяжелым - более 1000

кг/м3 и динамической вязкостью менее 10 000 мПас. Нефтяное сырье плотностью выше 1000 кг/м3 при вязкости более 10 000 мПас. считается ПБ.

Таблица 1 - Классификация ТНС, принятая на XII Нефтяном мировом конгр

рессе

Наименование Динамическая вязкость, мПас Плотность, кг/м3

Высоковязкая нефть 30-200 менее1000

Сверхвязкая нефть 200-1000 менее 1000

Сверхвязкая тяжелая нефть 1000-10000 менее 1000

Сверхвязкая сверхтяжелая нефть 1000-10000 более 1000

Битуминозная нефть более 10000 менее 1000

Природные битумы более 10000 более 1000

Мировые запасы нетрадиционного углеводородного сырья сопоставимы, а возможно и превосходят запасы легких и средних нефтей. По прогнозам геологической службы США, (USG) более 70% от мировых нефтяных запасов приходится на тяжелой нефти (ТН) [ 19, 20].

По оценкам различных экспертов [21-26] суммарные запасы ТН в мире составляют от 585 млрд. т до 1 трлн. т. Распределение запасов ТН по континентам неравномерно, преимущественно они расположены в Северной и Южной Америках, а также в Евразии. [27]

Первое место по запасам ТНС в мире занимает Канада, запасы которой оцениваются примерно в 522,5 млрд.т. Крупнейшие месторождения сосредоточены в провинциях Альберта -374,5 млрд. т; Атабаска - 131,1 млрд. т; Вабаска - 16,9 млрд. т. На юго-запад от Атабаски находятся месторождения Колд-Лейк (14 млрд. м3), Пис-Ривер (12 млрд. м3), Вабаска (14 млрд. м3). Канада является одной из первых стран, начавших промышленную разработку месторождений ПБ, которую она ведет на протяжении уже более 20 лет [28-30].

Второе место по запасам ТН занимает Венесуэла, запасы которой оцениваются в 177,9 млрд. тонн. Основные крупные месторождения ТН расположены в так называемомом "поясе Ориноко", протянувшемся от устья реки Ориноко вблизи острова Тринидад до восточного склона в Западной Венесуэле. Еще одним нефтеносным районом страны является регион Маракайбо, где расположено крупное месторождение Марабо [31-33].

Российская Федерация занимает третье в мире место по запасам ТНС, которые составляют приблизительно 55 % от суммарных нефтяных запасов страны. Оценки объемов залежей значительно отличаются в разных источниках. Так по оценкам Института неорганической химии РАН российские запасы высоковязкой нефти оцениваются в 6.3 миллиарда тонн [34], тогда как компания Schlumberger оценивает запасы тяжелой нефти в РФ в 13,4 млрд тонн, а природных битумов - 33,4 млрд тонн [35]. По данным World Energy Council [36], геологические запасы сверхвязкой нефти и природных битумов в России составляют 55 млрд. тонн. В других источниках [37-43] указываются суммарные запасы ТНС от 6 до 75 млрд.т, из них ВВН от 1,8 до

13,4 млрд. т. На рисунке 1 представлены диаграммы распределения запасов ВВН по территории РФ [44, 45].

■ Шельф РФ

0,5% з10о/о

—Приволжскии ФО Южный ФО

Дальневосточный ФО—

Сибирским ФО

Рисунок 1- Распределение ресурсов вязкой нефти по административным регионам России

Наибольшими запасами ВВН располагают Республики Татарстан и Башкортостан, Пермская и Тюменская области, приуроченные к месторождениям Волго-Уральской, Тимано-Печорской и Западносибирской нефтегазоносных провинций соответственно. На территории этих бассейнов расположены крупные месторождения ВВН и ПБ: Усинское и Ярегское (Коми), Гремихинское, Мишкинское, Лиственское (Удмуртия), Ашальчинское и Мордово-Кармальское (Татарстан). Распределение запасов ВВН на территории Волго-Уральского бассейна по данным Института химии нефти Сибирского отделения РАН [46] приведены в таблице 2

Таблица 2 - Распределение основных запасов тяжелых высоковязких нефтей на территории Волго-Уральского бассейна

Регион Запасы (млрд. т) Доля от суммарных запасов

Республика Татарстан 1,163 18,7

Республика Удмуртия 0,285 4,6

Самарская область 0,284 4,6

Пермская область 0,237 3,8

Республика Башкортостан 0,151 2,4

Суммарно на территории Волго-Уральского бассейна находятся 265 месторождений ВВН, составляющих примерно 60% от суммарных Российских запасов [47, 48]. Данная нефтегазоносная провинция является самой разведанной (степень разведанности примерно 75%) и самой выработанной (к примеру, крупнейшее Ромашкинское месторождение традиционных нефтей выработано на 87%). Именно по этой причине основные перспективы освоения ВВН и ПБ связаны

с этим регионом, учитывая, что здесь запасы традиционной нефти наиболее выработаны по сравнению с другими нефтедобывающими регионами РФ [49].

Запасы ТН на территории Татарстана оцениваются от 1,4 до 7,5 млрд. т, или до 30-36% от ресурсов РФ [50, 51], республика занимает ведущее место в России по освоению этих запасов. Так темпы прироста добычи за 5 лет (2005-2010 гг.) составили 36%, суммарная нефтедобыча увеличилась на 1,4 млн. т./год. На территории республики находятся месторождения ТН и ПБ, такие как Ашальчинское, Мордово-Карамальское, Аксубаевское, Северо-Кармальское и др., суммарные запасы которых составляют почти треть всех российских. Самым крупным месторождением тяжелой нефти на территории Республики Татарстан является Ашальчинское, расположенное в Альметьевском районе и открытое в 1960 г. Геологически оно приурочено к Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, нефть относится к категории высокосмолистых и высокосернистых. На месторождении разведано 23 залежи, площадь которых составляет примерно 6,5 км2, основная часть продуктивного пласта находится на глубине от 50 до 400 м, охватывает практически весь разрез пермской системы [52, 53].

Ашальчинское месторождение с 2006 года разрабатывается компанией ПАО «Татнефть». По состоянию 2016 года пробурено 84 скважины, в том числе 65 работающих по технологии парогравитационного дренажа SAGD (Steam Assisted Gravity Drainage) и 19 одиночных пароциклических горизонтальных скважин. Дебит нефти в 2010 г. составлял 60 т/сут., в 2012 г. -около 200 т/сутки, в 2013 г. - 515-520 т/сутки, в 2014 г. уже 600-700 тонн в сутки, а в 2016 г. превысил 1,3 тыс. тонн [54]. На участках добычи организована промысловая инфраструктура, включающая подвод воды, газо- и теплоснабжение, котельные и парогенераторы, электроподстанции и т.д. Ведется активный поиск новых технологий по добыче и переработке ВВН и ПБ. Суммарный объем добычи сверхвязких нефтей с момента разработки Ашальчинского месторождения составляет около 2 млн. тонн. В перспективе «Татнефть» собирается расширить проект и довести до данной цифры ежегодный дебит [55].

1.2 Особенности тяжелых нефтей республики Татарстан Поскольку ТН залегают практически по всему земному шару, было бы целесообразно сравнить их характеристики для формирования целостного представления об их характеристиках. В таблице 3 приведены усредненные данные по ТН стран, обладающих основной долей мировых запасов [56].

Таблица 3 - Свойства ТН Канады, Венесуэлы и России

Физико-химические показатели Канада Венесуэла Россия

Плотность, г/см3 0,9426 0,9366 0,9169

Вязкость при 20°С, мм2/с 37091,18 27182,62 440,75

Продолжение таблицы 3

Содержание парафинов, % масс. 1,37 1,30 3,46

Содержание серы, % масс. 2,56 2,38 2,18

Содержание смол, % масс. 29,05 24,61 18,22

Содержание асфальтенов, % масс. 12,26 8,45 5,01

Газосодержание в нефти, м3/т 38,25 60,00 28,99

Содержание кокса, % масс. 12,95 6,93 6,67

Содержание ванадия, масс. % 0,0388 0,0560 0,0402

Содержание никеля, масс. % 0,0036 0,0097 0,0124

Сравнивая характеристики нефтей, приведенные в таблице, можно отметить, что российские ТН обладает наименьшей плотностью и вязкостью (в 84 раза меньше канадской), а также относительно низким содержанием САВ. Содержание общей серы во всех нефтях примерно одинаковое, что позволяет отнести их к высокосернистым. Согласно общепринятой классификации, канадские и венесуэльские нефти относятся к битуминозным, а российские - к сверхвязким.

Различия в свойствах и составе нефтей во многом обуславливаются пластовыми условиями и глубиной залегания. Так, канадские ТН приурочены к меловым, триасовым и юрским меловым отложениям мезозойской эры, глубина залегания не превышает 1 км. ТН Венесуэлы относятся к палеогеновым и неогеновым отложениям кайнозойской эры, большинство из них залегает на глубине до 2 км. Российские ТН приурочены к пластам палеозоя, глубина залегания составляет 1 -2 км. Таким образом, нефти американских континентов являются относительно более "молодыми", т.е. претерпевшими меньше превращений в пласте, что обуславливают их большую плотность и содержание тяжелых компонентов. Российское ТНС залегает глубже, месторождения начали формироваться раньше, что обуславливает более высокое содержание светлых фракций [57]. Таким образом, можно заключить, что ТНС различных мировых месторождений имеют много общего (высокие плотность, вязкость и пр.), но при этом имеют ряд различий по составу.

Как было указано ранее, большинство российских запасов ТНС приурочено к Волго-Уральскому региону и Тимано-Печорской нефтеносной провинции. Одним из первых было открыто Ярегское месторождение, расположенное неподалеку от г. Ухты в республике Коми, разрабатывается с 1935 г. Добыча велась преимущественно скважинным методом, позднее стали применять шахтный и термошахтный методы. Отличительными особенностями ярегской нефти являются высокая вязкость и смолистость (до 80%), а также практически полное отсутствие парафинов. Месторождение характеризуется небольшой глубиной залегания (200-210 м) и низким пластовым давлением [58].

Большинство исследователей, изучающих свойства ярегской нефти, отмечают одно из основных достоинств этой нефти — получение из нее битумов высокого качества. Выход гудрона

составляет 49-50% масс. на нефть. Битумы, получаемые из ярегской нефти, отличаются хорошей погодоустойчивостью, высокими эксплуатационными показателями и хорошей адгезией к минеральным материалам. Высокое качество получаемых битумов обусловлено подходящим групповым составом и структурой компонентов. В этой связи исследование физико-химических показателей и компонентного состава Татарстанских тяжелых нефтей представляет практический интерес.

Основная масса залежей ТН в Республике Татарстан приурочена к пластам пермского горизонта. Нефти и битумы сосредоточены в карбонатных и терригенных коллекторах сложного строения [59]. Татарстанские ТН характеризуются плотностью 962.6—1081 кг/м3, вязкостью 10 000100 000 мПас, высокой смолистостью (19,4-48.0%), а также высоким содержанием серы (1.7-8.0%). Наиболее изученным ТНС Республики Татарстан является нефть Ашальчинского месторождения, согласно классификации [18] относящаяся к сверхвязкой нефти (СВН). ашальчинская СВН характеризуется низким выходом светлых дистиллятов, а также практически полным отсутствием твердых парафинов [60]. В таблице 4 приведено сравнение группового состава ашальчинской СВН и ТН Канады [61].