Разработка технологии производства молотых слюд различного назначения сухим способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.08, кандидат технических наук Кисляков, Геннадий Федорович

  • Кисляков, Геннадий Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.15.08
  • Количество страниц 188
Кисляков, Геннадий Федорович. Разработка технологии производства молотых слюд различного назначения сухим способом: дис. кандидат технических наук: 05.15.08 - Обогащение полезных ископаемых. Ленинград. 1984. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кисляков, Геннадий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Состояние производства молотой слюды цусковит сухого помола . Ю

1.1. Потребность народного хозяйства и технические требования к молотым слюдам. Сырьевая база

1.2. Технологические схемы действующих производств молотой слюды на слюдяных предприятиях Советского Союза.IV

1.2.1. Петрозаводская слюдяная фабрика

1.2.2. Филинская слюдяная фабрика.

1.2.3. Иркутская слюдяная фабрика.22^

1.2.4. Балашовский слюдяной комбинат

1.3. Анализ технологических схем действующих производств и выбор направлений исследований

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. Исследование и разработка технологического процесса.

2.1. Обоснование технологической ехемы

2.2. Сравнительные испытания и выбор типа пневматического сепаратора для доводки слюдяного сырья

2.3. Выбор типа мельницы для тонкого измельчения слюды и ее технологические исследования

2.3.1. Выбор мельницы. Описание и принцип действия мельницы

2.3.2. Исследование влияния конструктивных и режимных параметров мельницы на технологические показатели

2.3.3. Экспериментальные исследования по увеличению срока службы рабочих органов мельницы

2.4. Сравнительные испытания и выбор аппарата для классификации слюды.

2.5. Выбор типа мельницы'ив^сверхтонкого измельчения следы и ее технологические испытания

2.6. Разработка технологических схем производства молотых слцц.

2.6.1. Технология производства молотой слюды для электродов.

2.6.2. Технология производства молотой слюды для органосиликатных материалов.

2.6.3. Технология производства молотой слюды специального назначения

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. Расчет мощности роторно-быстроходной мельницы и условия подобия мельниц.

3.1. Исследования движения материала в помольной камере мельницы.

3.2. Расчет мощности, потребляемой мельницей

3.3. Условия подобия мельниц.

3.4. Выводы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.I5B

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства молотых слюд различного назначения сухим способом»

Молотая слюда мусковит благодаря своим физико-химическим свойствам нашла широкое применение в различных отраслях промышленности как у нас в стране [Х—XlJ , так и за рубежом [12-22} и используется:

- при производстве электродов в качестве сварочного флюса и пластификатора;

- при производстве органосиликатных материалов, где она является наполнителем и способствует повышению теплостойкости, химической устойчивости и механической прочности покрытия;

- в промышленности строительных материалов в качестве наполнителя в сухой штукатурке, искусственном камне, специальных бетонах, изоляционных и огнезащитных картонах, кровельных материалах, расширяющихся цементах для заделки швов сухой штукатурки и стыков сборных конструкций;

- в резинотехнической промышленности как покровный опудривающий материал, устраняющий возможность слипания шланга при вулканизации, а также препятствующий миграции серы и способствующий удалению пузырьков воздуха;

- при буровых работах как уплотняющий материал в тампонажных растворах при бурении нефтяных скважин, предотвращающий, благодаря форме частиц, потери циркулирующей жидкости, которая может уходить в пористые слои породы;

- при производстве пластмасс как наполнитель, уменьшающий коэффициент расширения пластмасс и обеспечивающий химическую стойкость и механическую прочность;

- в обойной промышленности как добавка, улучшающая декоративные свойства продукции;

- при термообработке металлов (отжиг, закалка, облицовка форм) слюда служит заменителем графита в специальных консистентных смазках в качестве смазочного материала; - в лакокрасочной промышленности как наполнитель, улучшающий качество покрытий, снижающий расход связующего и одновременно повышающий водостойкость масляных и эмалевых покрытий.

В зависимости от способа измельчения выпускается две разновидности молотой слюды: сухого и мокрого помола. При каждом способе измельчения получают продукт, обладающий специфическим для данного способа грансоставом и формой зерен.

В США слюда мусковит мокрого помола используется в резинотехнической и обойной промышленностях, при термообработке и частично в лакокрасочной промышленности. Остальные потребители применяют слюду сухого помола [22] . По статистическим данным [ЗЗ) в 1962 г в США было выпущено 100000 тонн молотой слюды мусковит, в том числе 91% составляла слюда сухого помола.

В Советском Союзе молотые слюды сухого помола используются в основном при производстве электродов и органосиликатных материалов, а также в небольших объемах для специального назначения. Производство слюды мокрого помола для лакокрасочной промышленности находится в стадии становления. Выпуск молотой слюды в СССР в 1982 г составил 19000 тонн.

Постановлением ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено "значительно повысить качество всех видов выпускаемой продукции, расширять и обновлять ассортимент изделий в соответствии с современными требованиями развития народного хозяйства. , а также увеличивать удельный вес продукции высшей категории качества в общем объеме ее выпуска. Более" рационально использовать производственные мощности, шире внедрять высокопроизводительную технику.".

Настоящая работа направлена на решение поставленных съездом задач. Решения съезда нашли отражение в прогнозе развития неметаллорудной промышленности до 2005 года (слюдяная промышленность) [24] разработанном институтом''Гипронинеметаллоруд^ Прогнозом определены новые источники сырья для производства молотой слюды,и в соответствии с потребностью народного хозяйства страны намечено увеличение производства молотой слюды к 1995 г в 1,56 раза по сравнению с 1981 г.

Возрастающий спрос народного хозяйства страны на слюду сухого помола и повышение требований к ее качеству определили необходимость пересмотра технологии ее производства в направлении увеличения единичной мощности, снижения удельных энергозатрат, ужесточения требований к грансоставу измельченного продукта.

Анализ существующих технологических процессов производства молотой слюды показал, что основными недостатками последних являются:

- отсутствие сушки исходного сырья, приводящее к снижению производительности;

- отсутствие контрольной сепарации исходного сырья, приводящее к засорению готового продукта другими минералами;

- применение низкоэффективной классифицирующей аппаратуры (пневмо-сепараторы), приводящее к переизмельчению готового продукта и повышению удельных энергозатрат;

- использование мельниц малой единичной мощности, приводящее к повышенным затратам энергии.

Проведенные исследования позволили:

- разработать технологические схемы производства высококачественных молотых слюд различного назначения, для чего были разработаны конструкции роторно-быстроходных мельниц ударно-истирающего действия типа РБМ, пневмосепаратора зигзагообразного типа СПЗ-750 и струйной мельницы с плоской помольной камерой МВВ-500;

- экспериментально подтвердить целесообразность использования разработанного оборудования для производства молотых слюд;

- вывести условия моделирования мельниц типа РБМ, на основании которых создана мельница большего типо-размера (РБМ-750);

- разработать методику расчета мощности, потребляемой мельницей РБМ-430;

- предложить математическую модель движения материала в помольной камере роторно-быстроходных мельниц.

Опробование разработанных схем и оборудования было проведено на Белгородской слюдяной фабрике. Оно подтвердило эффективность данных разработок. Разработанная технология позволила освоить производство на Белгородской слюдяной фабрике молотой слюды для электродов с Государственным Знаком качества,

Разработанные технологические схемы производства молотых слюд использованы также в проекте реконструкции цеха помола Балашовско-го слюдяного комбината, что позволит увеличить в 2, 3 раза объем производства молотых слюд на существующих площадях.

Кроме того, разработанная технологическая схема помола слюды была использована в проекте цеха по производству тонкомолотого вспученного вермикулита для дражирования семян сахарной свеклы на семенном заводе им.С.М.Кирова (Курская область).

Внедрение разработанных технологических схем даст экономический эффект в размере 1075,8 тыс.руб. в год, в том числе на Бала-шовском слюдяном комбинате 459 тыс.руб. в год, а на семенном заводе им.С.М.Кирова 616,8 тыс.руб в год.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Кисляков, Геннадий Федорович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

I. Выполнен анализ современного состояния производства молотых слюд на слюдяных фабриках Союзминстройматериалов, на основании которого установлено, что в технологических схемах отсутствуют операции сушки и дообогащения исходного сырья, а также, что для тонкого измельчения слюды применяется оборудование, мало приспособленное для этой цели. Поэтому существующий технологический процесс не может обеспечить увеличение объемов производства молотых слюд в 1,5 раза, требуемое народным хозяйством, а также повышение качества молотых слюд согласно перспективным требованиям.

Сформулированы требования к новому технологическому процессу и оборудованию для него, обеспечивающие снижение удельных энергозатрат, увеличение единичной мощности оборудования и ужесточения технических требований к качеству молотых слюд.

2. Для обеспечения нового технологического процесса производства высококачественных молотых слюд были проведены испытания оборудования, по результатам которых выбраны аппараты и машины, наиболее полно отвечающие современным требованиям, а именно:

2.1. Процесс выделения неслюдяных минералов из исходного сырья эффективно происходит в зигзагообразных сепараторах ЗЙГ-ЗАГ и СПЗ-750 при производительности по исходному питанию соответственно 500 кг/ч и 850 кг/ч. Сепаратор СПЗ-750 позволяет снизить содержание неслюдяных минералов в молотой слюде с 8,48% до 4-1,39$ при извлечении слюды в концентрат 99,6-97,8$, а сепаратор ЗИГ-ЗАГ при переработке сырья с содержанием 4,0% неслюдяных минералов - до 0,15% при извлечении 93,1%.

2.2. Разработана конструкция роторно-быстроходной мельницы типа РБМ для тонкого измельчения слюды, испытаниями которой установлено:

- измельчение слюды в мельнице этого типа осуществляется с меньшими энергозатратами, чем в противоточной струйной и шаровой мельницах, а также в молотковой дробилке, применяемых в существующих технологических процессах. Так, удельные энергозатраты при измельчении слюды до крупности -315 мкм составляют для мельниц: РБМ-430 - 47,3 кВт.ч/т; шаровой - 670-700 кВт.ч/т; струйной - 700 кВт.ч/т; молотковой дробилке - 350 кВт.ч/т;

- увеличение радиального зазора между ротором и статором с 2,0 мм до 11,0 мм приводит к увеличению содержания класса +315 мкм в продуктах измельчения с 1,0 до 12,0% и к снижению содержания класса -50 мкм с 38,0 до 18,0%. Оптимальная величина радиального зазора при измельчении слюды составляет 2-5 мм;

- частота вращения ротора и расход транспортирующего воздуха через мельницу оказывают влияние на гранулометрическую характернотику измельченного материала; так содержание класса - 315 мкм в продуктах измельчения снижается с 72 до 51% при увеличении расхода воздуха через мельницу с 700 до Х200 м3/ч и повышается с 37 до 52% при увеличении частоты вращения ротора с 3000 до 6000 об/мин.

Установленные зависимости дают возможность выбрать режим работы мельницы в зависимости от требований к готовому продукту;

- межремонтный период рабочих органов мельницы составляет для статора, футерованного керамическим сплавом С-2, соответствует производству 110,0 т молотой слюды, а для ротора, футерованного пластинами сплава ВК-8 - 32,0 т слюды.

2.3. Сравнительными испытаниями различных типов классифицирующего оборудования установлена целесообразность применения ситового рассева типа ЗРШ-4М для классификации слюды. Эффективность классификации в рассеве при выделении слюды крупностью - 315 мкм составляет 80,0% при производительности 600 кг/ч, а по классу - 160 мкм при производительности 300 кг/ч - 50%.

2.4. Разработана воздухоструйная мельница с плоской помольной камерой МВВ-500 для производства высокодисперсных слюд с удельной поверхностью 25000-35000 см2/г.

3. Разработан новый технологический процесс производства высококачественных молотых слюд. Производительность технологической линии по слюде для сварочных электродов составляет 800 кг/ч, для органосиликатных материалов - 300 кг/ч, для электронной промышленности и слюды крупностью - 125 мкм

- 52 кг/ч, для электроизоляционных компаундов - 18 кг/ч.

4. Разработана математическая модель движения измельчаемого материала в помольной камере мельницы типа РБМ, на основании которой:

- предложена методика расчета мощности, потребляемой мельницей этого типа, учитывающая гранулометрическую характеристику измельчаемого материала и конструктивные параметры мельницы. Относительная ошибка в определении мощности по разработанной методике не превышает 6%;

- выведены условия подобия работы роторно-быстроходных мельниц. Технологическими испытаниями мельницы РБМ-750, спроектированной с учетом выведенных зависимостей подобия работы мельниц этого типа, при измельчении слюды и талька установлена адекватность модели (РБМ-430) и моделируемой мельницы, что указывает на правильность выбора условий подобия работы роторно-быстроходных мельниц и разработанной физической модели движения измельчаемой частицы в помольной камере мельницы.

5. Экономический эффект от внедрения разработанной технологии на Балашовском слюдяном комбинате составляет 459 тыс.руб. в год, а от внедрения этой технологии на семенном заводе им.С.М.Кирова - 616,8 тыс.руб. в год.

Составляющая скорости V^ однозначно определяется решением уравнения, являющегося проекцией векторного уравнения (3.4) на ось 0У, решение которого может быть записано в виде (3.7-3.9), и, следовательно, ранее полученные выводы позволяют сделать заключение о том, что . м

3.38)

Из условий (3.36), (3.38) и равенства lUoh IVo си.к \1 иЛ - ' следует

Uox^ г Uox„ . (3.39)

Из условия (3.39) можно найти соотношение между угловыми скоростями вращения роторов и радиусов бил модели и моделируемой мельницы

Лу1 ^П, ~ Ъ-гп, (3.40)

Величина У ох является функцией места соударения частицы с поверхностью била и физических свойств материала, которая однозначно определяется решением уравнения (3.1).

При движении измельчаемого материала в помольной камере*мельницы каждая частица материала испытывает определенное количество соударений с поверхностью била, согласно вышеприведенной теории/ Очевидно, что при каждом соударении частице передается энергия, величина которой пропорциональна квадрату скорости

Wi - лУг и если во время нахождения частица в мельнице испытывает (у соударений, то частицз будет передано количество энергии

W = Wi - V vfy, £

Общее количество энергии, сообщаемое частице материала в модели и в моделируемой мельнице, должно совпадать, согласно предположению о том, что в рассматриваемых аппаратах происходит одинаковое сокращение материала при одном и том же исходном продукте. Поэтому

2 2 \Л/Ж ~ И/л или М Vm су^ z М Ki f-vi ,

Из условия (3.34) следует, что энергии, сообщаемые частице материала при единичном соударении с билом в сравниваемых машинах, эквивалентны и следовательно

- у* или согласно формуле (3.126) А получаем равенство

Л* = (3*41) физический смысл которого заключается в равенстве длин помольных камер модели и моделируемой мельницы.

Технологические испытания по измельчению слюды в мельнице РШ-430 при различных длинах помольной камеры показали (рис. 2.6), что время нахождения материала в мельнице существенно влияет на степень сокращения измельчаемого продукта. Интенсивность помола возрастает в 2 раза при увеличении длины помольной камеры в 2 раза. Так, например, в этом случае содержание класса - 63 мкм в измельченном продукте увеличивается с 19,5% до 40%.

Вихревые нити, образующиеся за задними кромками быстровращаю-щихся бил, способствуют измельчению материала и переносу его в пространство между билами. Время существования вихревых нитей зависит от количества бил на роторе и линейной скорости движения. Так, например, в мельнице РШ-430 при линейной скорости движения ротора 128 м/с и установке 4, 8 и 16 бил на роторе время существоq валия вихревых нитей соответственно равно 2,5 • 10 с, 25 • 10 с и 6,25 • 10"^ с [99] . При линейной скорости движения роторов, эквивалентных для модели и моделируемой мельницы, из условия равенства времен существования вихревых нитей в них следует зависимость между количеством бил на роторе и радиусом бил для рассматриваемых мельниц: г„ = J* . (з.42)

Конструкция статора роторно-быстроходной мельницы представляет собой (рис. 3.1) ступенеобразную форму. Следовательно, величина кинетических энергий при единичном соударении частичек материала с поверхностью статора будет зависеть от места их встречи.

При встрече измельчаемой частицы с торцом футеровочной пластины величина кинетической энергии соударения будет больше, чем при соударении ее с телом статора (точка В , рис. 3.4), что следует из рис. 3.5. Очевидно, что степень сокращения материала зависит от величины отношения площади кольца,вписанного в статор мельницы, к площади всех торцов футеровочных пластин, то есть: г + Ю гп If к

Технологическими испытаниями мельницы РШ-430 при измельчении слюды установлено, что содержание различных классов крупности в измельченных продуктах уменьшается с увеличением величины (рис. 3.6). Предельное значение Mj = I соответствует гладкому статору, поверхность которого удалена от торца бил на величину Б . При такой конструкции статора мельница работает нестабильно, так как происходит заклинивание ротора мельницы материалом, накапливающимся между торцами бил и поверхностью статора. Это происходит вследствие неравномерной подачи измельчаемого материала в мельницу» При значении Я*0 на рис. 3.6 условно показано содержание различных классов крупности в исходном материале. Для сохранения условия подобия измельчения материала в модели и моделируемой мельнице достаточно выполнить условие :

Мд уп = А/Я .

Из этого равенства выводится формула для определения количества футеровочных пластин в моделируемой мельнице* - гугсьлл + я*) /от* г-V-7Ъ- ' (3*43)

Коэффициент Mjn выбирается на основании специальных исследований или принимается равным значению модели.

Критерием аэродинамического подобия сравниваемых мельниц является число Рейнольдса

R

К е. - —р— > где: © - характерный размер (рис. 3.1);

V - скорость движения воздушного потока; 9 - кинематическая вязкость среды. Из равенства чисел Рейнольдса следует функциональная зависимость между скоростями транспортирующего воздуха в помольных камерах мельниц - модели и моделируемой^ мельницы

Зависимость содержания различных' классов крупности в продуктах измельчения мельницы РБМ-430. от величины Kj fa площадь кольца,вписанного в статор мельницы площадь торцов всех футеровочных пластин 1

VMn = Vh m

Dn, Р» m

Предполагая, что температура окружающей среды при работе сравниваемых мельниц будет одинаковой, получаем зависимость

- (3.44)

Используя уравнение (3.44), получим выражение для определения расхода транспортирующего воздуха через помольную камеру моделируемой мельницы, конструкция которой изображена на рис. 3.1:

Qn = Цъ Rm - (3.45) где: п а *

Rl = * + Ъ+hif- - he

- ^ C^i -Afi) npw L-m, n,

Из выполнения одного из условий подобия(равенства концентраций материала в помольных камерах модели и моделируемой мельницы J выводится формула для определения производительности моделируемой мельницы: /) . ^

О D д /?„ п ~Рг* * (зле) где: В - производительность по исходному питанию.

Из вышеизложенного следует, что основными соотношениями, связывающими конструктивные и технологические параметры модели и моделируемой мельницы, являются следующие формулы: (3.35), (3.36), (3.40), (3.41), (3.42), (3.43), (3.45) и (3.46).

На основании использования этих условий в институте'Гипро-нинвметаллоруд"была спроектирована мельница РБМ-750 1 [l23j для измельчения слюды и талька. В качестве модели использовалась мельни-ница РШ-430. Результаты технологических испытаний мельницы РБМ-750 при измельчении слюды и талька, а также ее конструктивные и технологические показатели приведены в табл. 3.6. Анализ результатов технологических испытаний показал хорошую сходимость гранулометрических характеристик измельченных материалов в мельницах РЕМ-430 и РШ-750 и тем самым подтвердил адекватность модели и моделируемой мельницы, правильность выбора условий подобия работы роторно-быстроходных мельниц и разработанной физической модели движения измельчаемой частицы в помольной камере мельниц этого типа.