Разработка технологии производства панкреатического гидролизата рыбной муки и конструирование на его основе бактериологических питатетльных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор биологических наук Шепелин, Анатолий Прокопьевич

  • Шепелин, Анатолий Прокопьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 206
Шепелин, Анатолий Прокопьевич. Разработка технологии производства панкреатического гидролизата рыбной муки и конструирование на его основе бактериологических питатетльных сред: дис. доктор биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шепелин, Анатолий Прокопьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Белковые гидролизаты - основа производства питательных

сред

1.1.1 .Источники белкового сырья

1.1.2.Способы переработки белкового сырья

1.1.3 .Способы очистки гидролизатов

1.1 АВысушивание белковых гидролизатов

1.1.5.Белковые гидролизаты, используемые в производстве питательных сред

1.2. Дифференциально-диагностические питательные среды для

выделения энтеробактерий

1.2.1 .Питательные среды Эндо и Левина

1.2.2.Питательная среда висмут-сульфит агар

1.2.3.Питательная среда бактоагар Плоскирева и 88-агар

1.3 .Питательные среды для выделения возбудителя дифтерии

1.4.Питательные среды для контроля микробной загрязнённости нестерильных лекарственных средств

1.5.Актуальность организации производства питательных сред

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 .Материалы

2.1.1.Штаммы бактерий, используемые для контроля качества

питательных сред

2.2.Методы исследований

2.3.Методика получения гидролизатов

2.3.1.Методика проведения исследований при разработке технологии производства питательных сред

2.3.2.Физико-химические методы исследований

2.4. Методика проведения посева и учёта результатов

2.5.Программы сравнительных и Государственных испытаний

2.6. Статистическая обработка результатов

Глава 3 ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПАНКРЕАТИЧЕСКОГО

ГИДРОЛИЗ ATA РЫБНОЙ МУКИ

3.1. Физико-химический состав производственных партий рыбной муки

3.2. Продолжительность гидролиза

3.3 .Температура и pH гидролиза

3.4.Концентрация фермента

3.5.Гидромодул ь

3.6.Осветление и сушка гидролизатов

Глава 4 РАЗРАБОТКА СОСТАВА И УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО ПИТАТЕЛЬНОГО БУЛЬОНА И ПИТАТЕЛЬНОГО

АГАРА

Глава 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕД

ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ЭНТЕРОБАКТЕРИЙ

3.3.1 .Питательная среда Эндо-ГРМ агар

3.3.2.Питательная среда Левина-ГРМ агар

3.3.3 .Питательная среда Висмут-сульфит-ГРМ-агар

3.3.4.Питательная среда SS-arap

3.4.Сравнительное исследование качества питательных сред

Глава 6 РАЗРАБОТКА ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ

ВОЗБУДИТЕЛЯ ДИФТЕРИИ - КОРИНЕБАКАГАРА

Глава 7 ПИТАТЕЛЬНЫЕ СРЕДЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ МИКРОБНОЙ ЗАГРЯЗНЁННОСТИ НЕСТЕРИЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ N

^общ

БВК

гиск

ГНЦПМБ

ГРМ

Да КОЕ КТА ОКИ

пгк

ПГРМ

ПР

РУ

СПА

СПБ

СРГМ

ТУ

ФС

экд эпд

СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ

- аминный азот

- общий азот

- белково-витаминный концентрат

- Государственный институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов

- Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии

- аббревиатура в названии питательных сред, указывающая на то, что в состав препарата входит гидролизат рыбной муки

- дальтон, единица молекулярной массы

- колоние образующие единицы

- кровяно-теллуритовый агар

- острые кишечные инфекции

- панкреатический гидролизат казеина

- панкреатический гидролизат рыбной муки

- промышленный регламент

- регистрационное удостоверение

- сухой питательный агар

- сухой питательный бульон

- стимулятор роста гемофильных микроорганизмов

- технические условия

- Фармакопейная статья

- экстракт кормовых дрожжей

- экстракт пекарных дрожжей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства панкреатического гидролизата рыбной муки и конструирование на его основе бактериологических питатетльных сред»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

В Российской Федерации ежегодно регистрируется 31-32 млн. случаев инфекционных заболеваний различной этиологии. В структуре инфекционных и паразитарных болезней преобладают острые инфекции верхних дыхательных путей множественной или неуточненной локализации (включая грипп), доля которых составляет 93-95% [44, 45].

Острые кишечные инфекции занимают второе место во всем мире по заболеваемости и уровню наносимого экономического ущерба, уступая только острым респираторным заболеваниям. По данным ВОЗ около 70% всех случаев ОКИ имеют вирусное происхождение и 30% бактериальную природу.

В последние годы в России наблюдалась устойчивая тенденция к росту заболеваемости ОКИ со средним ежегодным темпами прироста 6-7%. Показатель по заболеваемости в 1997 г. составлял 300 случаев на 100 тыс. человек, а в 2010 г. этот показатель составил более 550 случаев на 100 тыс. человек. В последние годы стабилизировался удельный вес ОКИ, вызванных возбудителями неустановленной этиологии, который в течение последних семи лет составляет от 62% до 69%, что особенно важно на фоне многолетней тенденции к росту показателей этой нозологии [96, 97, 105, 122, 171].

Для совершенствования микробиологической диагностики инфекционных заболеваний, улучшения качества существующих и производства новых иммунобиологических препаратов большое значение приобретают микробиологические питательные среды. Производство сухих коммерческих дифференциально-диагностических питательных сред в России долгие годы базировалось на панкреатическом гидролизате кильки каспийской, гидролиза-тах казеина и пептоне ферментативном. Номенклатура питательных сред, выпускаемых в России, составляет около 100 наименований, тогда как каждая из ведущих зарубежных фирм (Merk, Oxoid, Bio-Meriux, Becton Dickinson, HiMedia) выпускает no 300-500 наименований сред. Недостаточный ассортимент сред в нашей стране приводит к практике их лабораторного изготовления, что естественно сказывается на их качестве и стандартности. Зарубежные фир-

мы производят питательные среды на основе гидролизатов мяса, сои, казеина, причём, доля питательных сред на основе ферментативных пептонов, переваров и экстрактов мяса составляет более 50% [160, 183, 187, 195, 196,197].

При рассмотрении вопроса замены пищевого белка в составе питательных сред на другие виды сырья, прежде всего, возникают проблемы их доступности и стандартности. В качестве источника белка может быть использована рыбная кормовая мука, содержание сырого протеина в которой составляет 60-70%. При панкреатическом гидролизе этого сырья очевидно, что будет проявляться специфичность фермента, а аминокислотный и пептидный составы получаемых гидролизатов могут быть близки к пептонам, получаемым из мяса, рыбы, казеина. Для приготовления такого вида гидролизатов необходимо создать технологические стадии, при которых будут все необходимые условия для получения конечного продукта с заданными свойствами [6].

Увеличение номенклатуры белковых основ целесообразно проводить только для сред специального назначения, в которых, как показывает зарубежный опыт, используются сердечно-мозговые и печеночные перевары, мясные и дрожжевые экстракты и др. По-видимому, путь, по которому развивается производство питательных сред за рубежом — максимальное количество сред из минимального числа белковых основ при соблюдении необходимой стандартности и экономичности является целесообразным. Проведение исследований в этом направлении гарантирует успешное получение питательных сред столь необходимых нашей стране [1, 104, 121].

До начала наших исследований в России существовало единственное специализированное предприятие — НПО «Питательные среды» (г. Махачкала). В 1995 г. Комиссией Совета Безопасности Российской Федерации было принято решение «Рекомендовать Минздравмедпрому России, Госсанэпиднадзору России и РАМН подготовить предложения по снятию с производства устаревших, недостаточно эффективных диагностических средств и питательных сред, разработке новых питательных сред, отвечающих современным требованиям. Принять меры к организации их производства, созданию дублирующих предприятий по выпуску питательных сред».

В 1993 г. Правительством Российской Федерации принято Постановление «О неотложных мерах по предупреждению заболеваний дифтерией в Российской Федерации». В исполнении указанного Постановления Государственным Комитетом санитарно-эпидемиологического надзора России поручено ГосНИИ прикладной микробиологии разработать и организовать промышленный выпуск питательной среды для выделения возбудителя дифтерии.

Роспотребнадзором отмечена необходимость ориентировать Центры гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, на приобретение питательных сред отечественного производства [110].

Всё возрастающие требования санитарно-эпидемиологического надзора, обусловленные расширением диагностики инфекционных заболеваний, среди которых социально-значимые инфекции (дифтерия, туберкулёз, ОКИ и др.) занимают одно из лидирующих положений, подчеркивают остроту проблемы. Проведение научных исследований по разработке технологии и организации производства питательных сред вносят существенный вклад в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения России [49].

Цель исследования - разработать технологию производства сухого панкреатического гидролизата рыбной муки и сконструировать на его основе бактериологические питательные среды для выращивания микроорганизмов.

Задачи исследования:

1. Выявить альтернативные источники белкового сырья в производстве питательных сред, определить их аминокислотный и миненральный состав.

2. Определить оптимальные параметры получения панкреатического гидролизата рыбной муки, изучить биохимический и аминокислотный состав получаемых гидролизатов, провести сравнительные исследования получаемых препаратов с известными аналогами и разработать технологию его производства.

3. Изучить ростовые свойства панкреатического гидролизата рыбной му-

ки с использованием широкого круга микроорганизмов различных таксономических групп, определить состав питательных сред общего назначения питательного агара - ГРМ-агара, питательного бульона - ГРМ-бульона.

4. С использованием панкреатического гидролизата рыбной муки определить оптимальные составы питательных сред для выделения и дифференциации энте-робактерий: среды Эндо-ГРМ агара, Левина-ГРМ агара, Висмут-сульфит-ГРМ агара, ЭЗ-агара.

5. Экспериментально обосновать состав и разработать сухую питательную среду для выделения возбудителя дифтерии, не требующую добавления натив-ной крови.

6. Разработать комплекс питательных сред для контроля микробной загрязненности нестерильных лекарственных средств.

7. Разработать нормативно-техническую документацию, провести государственные испытания и зарегистировать питательные среды в качестве изделий медиицнского назначения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработана и экспериментально обоснована технология получения панкреатического гидролизата рыбной муки, являющегося в физиологическом и химическом отношении полноценным биологическим препаратом для конструирования бактериологических питательных сред и полноценной питательной основой для выращивания широкого круга микроорганизмов, не уступающего пептону ферментативному.

2. Панкреатический гиролизат рыбной муки может быть использован в составе микробиологических питательных сред общего назначения лабораторного и промышленного изготовления.

3. Новые составы питательных сред: Эндо-ГРМ агар, Левина-ГРМ агар, Висмут-сульфит ГРМ агар, 88-агар - обеспечивают выделение и дифференциацию энтеробактерий.

4. Созданная питательная среда - коринебакагар, в состав которой входит панкреатический гидролизат рыбной муки и стимулятор роста гемофильных

микроорганизмов по ростовым свойствам не уступает средам для выделения возбудителя дифтерии лабораторного приготовления с добавлением натив-ной крови

5. Сконструированные сухие питательные среды с использованием панкреатического гидролизата рыбной муки широко используются при контроле микробной загрязнённости нестерильных лекарственных средств.

Научная новизна

Впервые, с использованием микробиологических, биохимических и масспектрометрических исследований показано, что панкреатический гидро-лизат рыбной муки является в физиологическом и химическом отношении полноценным биологическим препаратом для конструирования бактериологических питательных сред. Аминокислотный состав и другие важные для роста бактерий показатели гидролизата находятся на уровне таких классических питательных основ как пептон ферментативный и ферментативные гид-ролизаты мяса. В своём составе ПГРМ содержит 3,5% аминного азота, 10% общего азота, 18% свободных аминокислот, 20% хлористого натрия.

Впервые, на основе исследования параметров роста ряда патогенных бактерий и их основных свойств, важных для диагностических исследований, с использованием разработанного ПГРМ как питательной основы, сконструирован ряд питательных сред для культивирования, выделения и дифференциации бактерий: ГРМ-агар, ГРМ-бульон, Эндо-ГРМ агар, 88-агар, Левина-ГРМ агар, Висмут-сульфит-ГРМ агар.

Впервые, на основе экспериментальных исследований по оптимизации роста возбудителя дифтерии на питательных средах, основу которых составили разработанный препарат ПГРМ и стимулятор роста гемофильных микроорганизмов, создана питательная среда для выделения этого патогена - ко-ринебакагар, не требующая добавления крови и обеспечивающая рост дифтерийных бактерий на уровне сред с использованием цельной крови.

Впервые разработаны оптимальные прописи питательных сред для определения микробной обсеменённости нестерильных лекарственных средств

на основе панкреатического гидролизата рыбной муки. Указанные препараты прошли все этапы государственной регистрации и рекомендованы для применения в практике здравоохранения.

Теоретическая значимость

Обоснована возможность использования панкреатического гидролизата рыбной муки как основы питательных сред для культивирования широкого спектра микроорганизмов. Обоснована возможность замены в рецептуре питательных сред пищевого сырья (пептон ферментативный, ферментативные гидролизаты мяса, килька каспийская, кровь и др.) на непищевые компоненты. Разработаны теоретико-методологические основы и методические подходы по замене панкреатический гидролизат кильки каспийской, гидролизат казеина, пептона ферментативного на панкреатический гидролизат рыбной муки. Обоснована возможность замены крови на стимулятор роста гемо-фильных микроорганизмов в составе питательной среды для выделения возбудителя дифтерии.

Практическая значимость работы.

Разработана технология производства панкреатического гидролизата рыбной муки - утверждён регламент производства ПР № 78095326-63-2006, показатели качества определены в технических условиях ТУ 9385-17-78095326-2006.

На основе панкреатического гидролизата рыбной муки разработана технология производства 40 наименований питательных сред, 37 из которых прошли все этапы государственной регистрации. Среды рекомендованы для применения в практике здравоохранения, зарегистрированы в Государственном реестре лекарственных средств, в настоящее время включены в реестр изделий медицинского назначения.

Разработанные питательные среды широко используются в бактериологических лабораториях лечебно-профилактических учреждений здравоохранения и центров гигиены и эпидемиологии при диагностике инфекционных заболеваний, при проведении санитарных исследований объектов внешней

среды, питьевой воды, стоков, молочных и мясных продуктов, а также в фармацевтической промышленности при контроле лекарственных средств на микробную загрязнённость.

Ежегодно с использованием разработанных препаратов проводится до 50 млн. бактериологических исследований, значительную часть из которых составляют исследования по диагностике кишечных инфекций.

Апробация диссертации.

Диссертация апробирована на межлабораторной научной конференции ФБУН ГНЦ ПМБ 5 октября 2012 г., протокол № 26

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Российских и международных научных конференциях:

~ конференции «Актуальные вопросы разработки препаратов медицинской биотехнологии», 26-27 мая 1988 г., Махачкала; ~ отраслевом совещании «Питательные среды в производстве бактерийных препаратов», 3-4 октября 1989 г., Оболенск;

~ конференции «Разработка и производство препаратов медицинской биотехнологии» 1990 г., Махачкала;

~ всероссийской научно-практической конференции «Принципы и практика борьбы с холерой в Республике Дагестан. Актуальные вопросы разработки микробиологических питательных сред и тест-систем» 31 октября 1994 г., Махачкала;

~ семинаре ГУЗАМО «Актуальные вопросы разработки и производства питательных сред для микробиологической диагностики инфекционных заболеваний» 18-22 мая 1998 г., Оболенск;

~ всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы разработки и производства питательных сред по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения России» с 31 мая по 5 июня 1999 г., Оболенск;

~ юбилейной научной конференции «Проблемы медицинской и экологической биотехнологии» 14-15 декабря 1999 г., Оболенск;

~ международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы разработки и производства диагностических питательных сред и тест-систем» 2001 г. Махачкала;

~ 11-ом Московском международном Конгрессе «Биотехнология. Состояние и перспективы развития» 10-14 ноября 2003 г., Москва; ~ VII Межгосударственной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации международного значения в решениях Санкт-Петербургского саммита «Группы восьми» и санитарная охрана территорий государств-участников Содружества Независимых Государств», Оболенск, 2006; ~ конференции «Современные технологии обеспечения биологической безопасности», Оболенск, 2011;

~ XVI научно-практической конференции «Высокие технологии и модернизация в лабораторной медицине», 29-30 март 2011 г., г. Москва; ~ XIII международном конгрессе по антимикробной терапии МАКМАХ/Е8СМШ, 18-20 мая 2011 г., г. Москва;

~ XV Форуме «Национальные дни лабораторной медицины России-2011, 4-6 октября 2011г., г. Москва;

~ XVII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция в лабораторной медицине», 27-29 марта 2012г., г.Москва;

Материалы исследований докладывались на научных секциях конгресса «Человек и лекарство», семинарах выставки «Здравоохранение», на ежегодном форуме «Национальные дни лабораторной медицины России», съезде работников медицинской промышленности и ежегодных конференциях «Высокие технологии и модернизация в лабораторной медицины».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 03.01.06. -«биотехнология (в том числе бионанотехнологии)» и 03.02.03 — «микробиология». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальностям, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта

микробиологии.

Личный вклад.

Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором. Вклад автора является определяющим в обсуждении результатов исследования, научных публикациях и докладах.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 44 работы, в том числе 15 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получено 6 патентов РФ на изобретение. Разработано и утверждено 40 регламентов производства и 40 технических условий, получено 37 регистрационных удостоверений. Результаты исследований отражены в 12 научно-исследовательских отчётах ГНЦ ПМ.

Структура и объём диссертации.

Работа состоит из введения; обзора литературы; собственных исследований, включающих описание материалов, методы исследований и экспериментальную часть; заключения; выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 206 страницах, содержит 59 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 201 работ, в том числе 156 отечественных и 45 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Шепелин, Анатолий Прокопьевич

ВЫВОДЫ:

1. Научно обосновано и экспериментально доказано, что рыбная мука является одним из важнейших источников белка в производстве питательных сред для культивирования широкого круга микроорганизмов различных таксономических групп.

2. На основе рыбной муки разработана технология производства белкового гидролизата, определены параметры технологического процесса на стадиях гидролиза, осветления, фильтрации и высушивания препарата. Показано, что панкреатический гидролизат рыбной муки содержит не менее 3,5% аминного азота, 10% общего азота, 18% свободных аминокислот, 20% натрия хлорида. По аминокислотному составу и другим биохимическим показателям он отвечает требованиям аналогичным пептону для приготовления питательных сред.

3. Утверждён регламент производства панкреатического гидролизата рыбной муки - ПР № 78095326-63-2006, показатели качества определены в технических условиях - ТУ 9385-17-78095326-2006.

4. Изучены ростовые показатели панкреатического гидролизата рыбной муки с использованием широкого круга микроорганизмов различных таксономических групп на модели питательного бульона и питательного агара. Определён состав питательных сред общего назначения - ГРМ-бульона и ГРМ-агара.

5. Определён и обоснован оптимальный состав питательных сред для выделения и дифференциации энтеробактерий: эндо-ГРМ агар, Левина-ГРМ агар, висмут-сульфит-ГРМ агар, ББ-агар.

6. Разработан состав и технология производства питательной среды - ко-ринебакагара, позволяющая без добавления нативной крови проводить диагностику возбудителя дифтерии. Объёмы производства этого препарата обеспечивают ежегодное выполнение более 2 млн. бактериологических исследований по диагностике дифтерии.

7. Разработано 12 наименований питательных сред для контроля микробной загрязнённости нестерильных лекарственных средств, которые прошли все этапы государственной регистрации и рекомендованы к медицинскому применению.

8. Разработана нормативно-техническая документация (опытно-промышленные регламенты и технические условия), проведены государственные испытания 37 наименований питательных сред на основе панкреатического гидролизата рыбной муки. В ФБУН ГНЦ ПМБ создано промышленное производство питательных сред, которые разрешены к медицинскому применению и широко используются в клинической и санитарной микробиологии.

9. Решена важная государственная задача в области биобезопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения по созданию в центре России дублирующего производства питательных сред. Объёмы производства питательных сред, достигнутые в 2012 г., удовлетворяют потребности страны в диагностических питательных средах до 50% и обеспечивают выполнение более 50 млн. бактериологических исследований.

Практические рекомендации

1. Панкреатический гидролизат рыбной муки (ТУ 9385-17-78095326-2006) может быть использован в качестве белковой основы для разработки и производства питательных сред лабораторного и промышленного изготовления.

2. Учреждениям Роспотребнадзора для осуществления санитарно-эпидемиологического надзора за социально-значимыми инфекциями, для выделения и идентификации энтеробактерий рекомендуется использовать отечественные питательные среды: Эндо-ГРМ-агар, Левина-ГРМ-агар, Плоски-рева-ГРМ-агар, висмут-сульфит ГРМ-агар, SS- агар, рекомендованные для применения соответствующими Приказами Миздрава РФ.

3. Учреждениям Роспотребнадзора для осуществления санитарно-эпидемиологического надзора за социально-значимыми инфекциями (дифтерия) для выделения и идентификации Corynebacterium diphtheriae рекомендуется использовать отечественную питательную среду «коринебакагар», рекомендованную для применения соответствующим Приказом Миздрава РФ.

4. Учреждениям Роспотребнадзора для исследований объектов окружающей среды на микробную загрязнённость рекомендуется использовать 15 наименований отечественных питательных сред на основе ПГРМ, рекомендованных для применения соответствующими Приказами Миздрава РФ.

5. Заведующим микробиологических (бактериологических) лабораторий ЛПУ при диагностике ОКИ для выделения и идентификации энтеробактерий рекомендуется использовать отечественные питательные среды: Эндо-ГРМ-агар, Левина-ГРМ-агар, Плоскирева-ГРМ-агар, висмут-сульфит ГРМ-агар, 88- агар, рекомендованные для применения соответствующими Приказами Миздрава РФ.

6. Заведующим микробиологических (бактериологических) лабораторий ЛПУ при диагностике дифтерии для выделения и идентификации СогупеЪас-1епит сИрЫкепае рекомендуется использовать отечественную питательную среду «коринебакагар», рекомендованную для применения соответствующим Приказом Миздрава РФ.

7. Заведующим микробиологических (бактериологических) лабораторий ЛПУ для исследований объектов окружающей среды на микробную загрязненность рекомендуется использовать 15 наименований отечественных питательных сред на основе ПГРМ, рекомендованных для применения соответствующими Приказами Миздрава РФ.

8. Фармпроизводителям для контроля лекарственных средств на микробную загрязненность рекомендуется использовать 15 наименований отечественных питательных сред на основе ПГРМ, рекомендованных для применения соответствующими Приказами Миздрава РФ.

Благодарности

Приношу глубокую благодарность моему научному консультанту доктору медицинских наук, профессору, член-корреспонденту РАМН Дятлову Ивану Алексеевичу за постоянное внимание к работе и проявленный энтузиазм в продвижении работы к её логическому завершению.

Приношу искреннюю благодарность моему коллеге и соавтору многих публикаций кандидату медицинских наук Храмову М.В. за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Выражаю искреннюю благодарность моим соавторам - сотрудникам научно-производственного отдела питательые среды ФБУН ГНЦ ПМБ -Мартовецкому М. Н., Мироновой Е. Н., Марчихиной И. И., Домотенко Л. В., Ажермачевой Н. И., Шолоховой Л. П., Шамичевой И. Н., Морозовой Т. П., Штанниковой Е. В., Бизяевой Г. В., Полосенко О. В. и другим сотрудникам, принимавшим участие в планировании и проведении экспериментов, обсуждении результатов и оказавшим помощь в оформлении диссертации.

Благодарю бывшего директора ГНЦ ПМ Уракова Н. Н., бывшего зам. директора Волкова В. Я. и бывшего руководителя отдела питательных сред ГНЦ ПМ Артюхина В. И. за создание условий, внимание и помощь в проведении обсуждении результатов экспериментов, представленных в настоящей работе.

Приношу искреннюю признательность всем рецензентам настоящей работы за замечания, которые, по возможности, были учтены и внесены в диссертационную работу.