Разработка технологии производства пектино-витаминных пищевых композиций из дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Колотий, Татьяна Борисовна

  • Колотий, Татьяна Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 133
Колотий, Татьяна Борисовна. Разработка технологии производства пектино-витаминных пищевых композиций из дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колотий, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ И ПРИМЕНЕНИЯ ДИКОРАСТУЩЕГО СЫРЬЯ.

1.1 Роль биологически активных веществ в питании человека.

1.2 Характеристика дикорастущего сырья с высокой биологической активностью предгорной зоны Адыгеи.

1.3 Пектиновые вещества, их строение и механизмы извлечения.

1.4 Современные направления применения дикорастущего сырья для коррекции пищевого статуса населения России.

2. ОБЪЕКТЫ, СХЕМА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Краткая характеристика объектов исследования.

2.2 Схема проведения исследования.

2.3 Методы проведения исследования.

2.3.1 Метод определения витамина С в исследуемом дикорастущем сырье

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДИКОРАСТУЩЕГО СЫРЬЯ КАК ИСТОЧНИКА ПЕКТИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ.

3.1 Фракционный состав пектиновых веществ дикорастущего сырья.

3.2 Аналитические характеристики пектиновых веществ дикорастущего сырья.

3.3 Физико-химические свойства пектиновых веществ дикорастущего сырья.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕКТИНОСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ ИЗ ДИКОРАСТУЩЕГО СЫРЬЯ.

4.1 Влияние параметров гидролиза на выход пектиновых веществ из дикорастущего сырья.

4.2 Влияние продолжительности гидролиза-экстрагирования пектиносо-держащего сырья на содержание витамина С в пектиносодержащем пюре.

4.3 Качественная оценка пектиносодержащего пюре из вторичного сырья пектинового производства.

4.4 Принципиальная технологическая схема комплексной переработки дикорастущего сырья.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕКТИНО-ВИТАМИННЫХ ПИЩЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

5.1 Биохимическая оценка адыгейского чая.

5.2 Разработка рецептуры и технологии чайного напитка.

5.3 Качественная оценка разработанных напитков.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства пектино-витаминных пищевых композиций из дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи»

В современных условиях актуальной является проблема рационального питания, являющегося одним из главных факторов, определяющих состояние здоровья человека, его работоспособность, устойчивость к влиянию различных неблагоприятных факторов внешней среды. Поэтому проблема сохранения здоровья населения тесно связана с производством биологически полноценных и экологически безопасных пищевых продуктов. В последнее время широкое распространение получило производство и использование функциональных продуктов питания, в частности продуктов питания, содержащих в своем составе широкий спектр биологически активных веществ.

Дикорастущие плоды и ягоды являются источником энергии, пищевых волокон, а также различных биологически активных веществ, особенно витаминов и микроэлементов. Высокая пищевая ценность дикорастущих плодов и ягод определяется также высоким содержанием в них пектиновых веществ. Предгорная зона Адыгеи обладает большим ресурсом дикорастущих плодовых и ягодных растений.

Анализ сложившейся в последнее время структуры питания показал, что для коррекции пищевого статуса населения России необходимо дальнейшее совершенствование и разработка технологии получения биологически полноценных продуктов с повышенным содержанием пектиновых веществ, витаминов и минеральных веществ. В связи с этим актуальным является разработка технологии пектино-витаминных пищевых композиций из дикорастущего сырья, в частности предгорной зоны Адыгеи. К пектино-витаминным пищевым композициям относятся пектиносодержащие чайные напитки и пек-тиносодержащее пюре.

Таким образом, разработка технологии пектино-витаминных пищевых композиций из дикорастущего сырья в современных условиях является актуальной.

Целью настоящей работы является научное и экспериментальное обоснование технологии пектино-витаминных пищевых композиций функциональной направленности на основе дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• исследовать химический состав плодов и ягод дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи (яблоня восточная, кизил обыкновенный, черника кавказская, ежевика сизая, слива колючая, калина обыкновенная, шиповник коричный и боярышник);

• изучить фракционный состав и аналитические характеристики пектиновых веществ, содержащихся в исследуемом дикорастущем сырье;

• изучить фракционный состав пектиновых веществ, содержащихся в адыгейском чае;

• исследовать биохимический состав адыгейского чая;

• провести аналитическое моделирование процесса гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ из дикорастущего сырья;

• разработать технологию комплексной переработки дикорастущего сырья с получением пектина и пектинопродуктов функционального назначения;

• обосновать применение дикорастущего сырья в производстве пектино-витаминных пищевых композиций;

• разработать технологию и рецептуры пектино-витаминных пищевых композиций;

• разработать техническую документацию на пектино-витаминные пищевые композиции;

• провести промышленную и клиническую апробацию разработанных пектино-витаминных пищевых композиций;

• определить конкурентоспособность пектино-витаминных пищевых композиций.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Колотий, Татьяна Борисовна

2. Результаты исследования химического состава дикорастущего сырья (яблоня восточная, кизил обыкновенный, черника кавказская, ежевика сизая, слива колючая, калина обыкновенная, шиповник коричный и боярышник) показали их высокую пищевую ценность.

3. Исследован фракционный состав пектиновых веществ дикорастущего сырья: их содержание изменяется в пределах 1,66.7,97 % к массе сухих веществ. Установлено, что протопектиновая фракция преобладает над растворимой.

4. Исследованы аналитические характеристики выделенных из дикорастущего сырья пектинов, что стало основой для определения направлений их использования для производства пектино-витаминных пищевых композиций.

5. Установлено, что пектины из исследуемого дикорастущего сырья являются высокоэтерифицированными. При этом наибольшая степень этерифика-ции отмечена у пектина, полученного из ягод калины (93,1 %), а наименьшая -у пектина, полученного из ягод черники (78,3 %).

6. Установлено, что пектины, полученные из исследуемых видов дикорастущего сырья, обладают высокой студнеобразующей способностью (31,5.85,8 кПа). Исследуемое сырье можно расположить по студнеобразующей способности в порядке возрастания: боярышник - шиповник — ежевика — черника - кизил - слива колючая — калина - яблоня восточная.

7. Проведен анализ биохимического состава и фракционного состава пектиновых веществ адыгейского чая. Содержание дубильных веществ в чае -18,70 %, экстрактивных - 40,82 %, витамина С - 90 мг%, пектиновых - 2,86 %.

8. Получены адекватные математические зависимости и уравнения влияния технологических параметров извлечения на выход пектиновых веществ из дикорастущего сырья.

9. Разработана технология получения пектинопродуктов из дикорастущего сырья: пектинового экстракта и пектиносодержащего пюре. Полученные пек-тинопрпродукты отличаются высоким содержанием пектиновых веществ и хорошими органолептическими показателями.

10. На основе результатов исследования химического состава и фракционного состава пектиновых веществ исследуемого дикорастущего сырья составлены рецептуры чайных пектиносодержащих напитков.

11. Разработана технологическая схема комплексной переработки дикорастущего сырья с получением пектина и пектинопродуктов функционального назначения.

12. Разработана и апробирована в промышленных условиях технология чайных пектиносодержащих напитков, определена конкурентоспособность разработанных напитков (18,6-23,7 %).

13. Разработаны технические условия и технологические инструкции на «Пектин из дикорастущих плодов жидкий» (ТУ-9169-111-0493202-08), «Пектин из дикорастущих ягод жидкий» (ТУ-9169-112-0493202-08), «Напиток чайный пектиносодержащий «Ягодка» (ТУ-918516-107-493202-08), «Напиток чайный пектиносодержащий «Бодрость» (ТУ-918516-108-493202-08) и «Напиток чайный пектиносодержащий «Лесной» (ТУ-918516-109-493202-08).