Разработка технологии производства смешанной льносодержащей пряжи пониженной линейной плотности для нового ассортимента конкурентоспособных текстильных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Крылова, Нина Петровна

  • Крылова, Нина Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 278
Крылова, Нина Петровна. Разработка технологии производства смешанной льносодержащей пряжи пониженной линейной плотности для нового ассортимента конкурентоспособных текстильных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Санкт-Петербург. 2004. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крылова, Нина Петровна

Введение.

Глава 1. Анализ отечественного и зарубежного опыта по производству лыюсодержащей прпжи.

1.1. Лен — как текстильное сырье.

1.2. Опыт использования короткого льна в смесовой пряже.

Глава 2. Исследование качества и прядильной способности котонизированного льняного волокна, получаемого с линий котонизации, установленных в России.

Глава 3. Разработка технологии производства льносодержащен пряжи пониженной линейной плотности.

3.1. Разработка сырьевых композиций для производства льносодержащен пряжи.

3.2. Исследование величины потерь льняного компонента смесовой пряжи в зависимости от его линейной плотности и процента вложения в смесь.

3.3. Исследование влияния толщины волокон в смеси на стабильность протекания технологического процесса и качество смесовой пряжи.

3.4. Выбор состава оборудования для производства льносмесовои пряжи пониженной линеинои плотности.

3.5. Разработка технологических параметров заправки прядильного оборудования и выработка опытных партий льносодержащен пряжи на оборудовании хлопчатобумажной отрасли (технологические схемы 5-8). ' ^

3.6. Разработка технологических параметров заправки прядильного оборудования и выработка опытных партий льносодержащей пряжи на предприятиях шелковой отрасли (технологические схемы 8-9).

3.7. Промышленная апробация разработанной технологии производства льносодержащей пряжи.

Глава 4. Разработка рекомендации по направлениям использования новых видов льносодержащей пряжи.

4.1. Разработка ассортимента тканей на основе льносодержащей пряжи и оценка их потребительских свойств.

4.2. Изготовление трикотажных полотен и изделий из льносодержащей пряжи пониженной линейной плотности и оценка их физако-механических и потребительских свойств.

4.2.1. Оценка физико-механических и потребительских свойств бельевого, верхнего трикотажа и чулочно - носочных изделий.

4.2.2. Физиолого-гигиеническая оценка трикотажных полотен и трикотажных изделий из льносодержащей пряжи.

Глава 5. Техннко-экономнческая эффективность выпуска льносодержащей пряжи пониженной линейной плотности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства смешанной льносодержащей пряжи пониженной линейной плотности для нового ассортимента конкурентоспособных текстильных материалов»

В настоящее время в связи с потерей хлопковой сырьевой базы для текстильных предприятий России остро встал вопрос о замене импортируемого хлопка на отечественное сырье. Одним из источников сырьевых ресурсов является лен.

Это направление сырьевой переориентации Российского текстильного комплекса было отражено в Федеральной целевой программе «Развитие льняного комплекса России на 1996-2001г.г.», которая предусматривала резкое увеличение производства льняного волокна.

В общей доле льняного волокна значительная часть приходится на короткое волокно.

До определенного времени короткое волокно использовалось в стране недостаточно эффективно и то лишь для изготовления грубых бытовых и технических тканей, упаковочного материала, веревок, канатов. Однако, из короткого льна, предварительно подвергнув его модификации (расщеплению на элементарные волокна), в смеси с другими волокнами (хлопок, шерсть, химическое волокно) можно изготавливать бытовые текстильные изделия [1,2,3].

В последние годы в связи с техногенными катастрофами и обострившейся экологической обстановкой в мире все большее значение придается гигиеничности и экологической чистоте одежды, домашнего текстиля и других предметов обихода.

Поэтому создание экологически чистой, удобной и модной одежды приобрело повышенную актуальность и стало перспективным направлением развития в текстильной промышленности.

Белье и другая одежда должны защищать организм от вредного влияния окружающей среды (большого перепада температур, ультрафиолетового облучения, пыли, грязи, осадков, .'статического электричества), обеспечивать нормальные функции органов саморегулирования (обеспечить паро- и воздухообмен, удаление капельной влаги, сохранение температуры кожи и т.д.), г не вызывая при соприкосновении с кожей человека аллергических или других заболеваний.

Если белье или одежда не содержат вредных веществ, но и не обеспечивают надлежащих защитных функций или функций саморегулирования организма, то они не могут считаться экологичными.

Создавая ткани и трикотажные изделия с определенными потребительскими свойствами, необходимо подбирать для их изготовления такие сырьевые материалы, которые обеспечивали бы требуемые показатели. Сейчас в мире используют две категории исходных материалов:

- натуральные волокна (хлопок, лен, шерсть, шелк)

-химические (искусственные, синтетические) волокна, последние модификации которых по требованиям комфортности и гигиены приближаются к натуральным.

Из натуральных волокон предпочтение отдается, в первую очередь, ценному отечественному сырью - льну. Благодаря комплексу его гигиенических и потребительских свойств, изделия с использованием льна наиболее конкурентоспособны по сравнению с изделиями из любого иного текстильного сырья [2,3].

Уникальные свойства льняного волокна, такие как: способность поглощать капельную влагу с соприкасающейся с ней поверхности, минимальная электризуемостъ — определяют комфортность изделий из него, обеспечивают приятное ощущение при соприкосновении с кожей человека. Достаточная воздухопроницаемость, гигроскопичность и влагоемкость способствуют быстрому удалению тепла и влаги от тела человека. Ткани и трикотажные полотна с использованием льна хороши для одежды, применяемой при больших физических нагрузках в сочетании с высокой температурой воздуха и повышенной инсоляцией, для детской одежды, различного постельного и столового белья. Экологическая чистота льна, наличие в его составе солей серебра способны сохранять в пододежном пространстве температуру ниже на 4,5 градуса, чем хлопок. Это еще более подтверждает необходимость рационального использования льняного волокна в производстве одежды, в том числе - трикотажных изделий различного назначения. ' •

Кроме того, для тканей и трикотажа используют смеси с вложением льна от 5% до 30%. Салон «Питти-Филати» утверждает, что тенденции моды в трикотаже осеннее - зимнего сезона нового тысячелетия связаны не с развитием технологии, виртуальной реальностью или футуристическими аспектами,' а, как это ни странно, с возрождением человеческих факторов, которые интерпретированы с точки зрения различных стилей и техник, с акцентом, тем не менее, на эффекты ручной, ремесленной работы и оригинальные выразительные рисунки [73,74,75].

Предпочтение отдается тонким пряжам, однако, наряду с ними сохраняют свои позиции в моде рустикальные виды пряжи, сочетающие в своей структуре хлопок, химические волокна и лен. Так же как и хлорок, лен , ценится за его рустикальность.

Развивается тема трикотажа «льняного вида» - использование в смесях со льном химических волокон, изделиям из которых придается домотканый вид и в то же время мягкость и несминаемость. Лен в смеси с шерстью сохраняет в трикотаже сухое туше, а изделие приобретает гранулированную поверхность.

Лен из группы натуральных волокон постепенно вытесняет хлопок и занимает ведущее место в ассортименте сырья для текстильных изделий XXI века. Обладая комплексом ценных свойств, изделия- со льном постоянно обновляются. Чаще всего лен дополняет свои качества в смесях с другими волокнами. Смески иногда удивляют своим составом и становятся фантастическими, но в них заслуживают | внимание природные свойства материалов. Цель смесей - соединение достоинств различных видов волокнистых компонентов.

Как считают специалисты, мода сегодня - это то, чем можно манипулировать, трансформировать в соответствии с нашими постоянно меняющимися потребностями. Создатели моды черпают идеи в наших корнях, традициях и модифицируют их с целью удовлетворения современных требований, а также требований будущего [73,74].

Идеология покупателя — платить за доминирующий фактор, который определяет моду: цвет, форму, стиль. С другой стороны - для устойчивого во времени ассортимента (классические виды швейных и трикотажных изделий) на первое место выдвигаются требования улучшения эксплуатационных и функциональных свойств изделий (снижение усадки, пиллинга, придание грязеотталкивающих свойств, прочности крашения и пр.), за которые покупатель готов платить, но, поскольку при покупке эти показатели обнаружить нельзя, требуются определенные гарантии изготовителя и реклама.

Удовлетворение потребностей населения в льняной и льносодержащей продукции к 2006 году предусматривается более, чем на 70%, соответственно, объем ее выпуска по.сравнению с 1999 годом увеличится более, чем в 5 раз[1,2]. Данные о потребности основных видов продукции изо льна с учетом ожидаемого спроса и объемом их производства приведены в таблице 1.

Таблица 1. Производство п потребление льносодержащей продукции.

1999 год 2006 год

Вид продукции производство потребность производство потребность

1 2 3 4 5

Льняные ткани, млн. кв. м. 90,3 226,0 550'' 750

Швейные изделия, млн. ед. 4,8 6,8 15,1 25,0

Трикотажные изделия, 6,0 10,0 31,0 50,0 млн. шт. - объем производства приведен с учетом выпуска тканей на текстильных предприятиях льняной, хлопчатобумажной, шерстяной отраслей.

Наряду с увеличением объема выпуска начиная с 1990 годов предусматривается коренное изменение ассортимента льняной и льносодержащей продукции, приведение ее в соответствие со спросом внутреннего и внешнего рынков, увеличение доли бытовых текстильных изделий в общем объеме до 75% [1,5].

Развитие ассортимента тканей и трикотажа должно осуществляться за счет обновления сырьевой базы, путем создания принципиально новых видов г лыюсодержащей пряжи (лыюхлопкополиэфирной, льношерстяной и из смеси льна с химическими волокнами).

Целесообразность и эффективность применения льняного волокна наиболее ярко подтверждаются потребительскими и эксплуатационными свойствами тканей^трикотажных полотен и изделий так как:

- на изделиях, содержащих льняное волокно, не создается зарядов ¡статического электричества; гладкая поверхность волокна и отсутствие зарядов обеспечивают им меньшую загрязняемость. Верхняя одежда с применением льна хорошо защищает человеческий организм от солнечной радиации;

- трикотажное белье обладает не только высокими гигиеническими свойствами, излечивая ряд аллергических и кожных заболеваний, и, согласно последним исследованиям, обеспечивает глубокий сон и создает после пробуждения прекрасное настроение [2];

- тканые и трикотажные льносодержащие изделия легко поддаются стирке в горячей воде, кипячению, сушке на солнце, глажению [85].

В диссертационной работе разработаны различные смесовые композиции на основе модифицированного льна для выработки пряжи с обеспечением требований направлений развития моды, создания экологически чистой одежды.

В соответствии с этим в сырьевые композиции вводились хлопок, высокомодульное вискозное волокно, полиэфирное, полиакрилонитрильное и полипропиленовое волокна. Такое сочетание сырья в составе пряжи не заменяет хлопок, а дополняет и обогащает ассортимент пряжи для одежды, улучшает ее физико-механические и потребительские свойства, придает пряже мягкость, эластичность, шелковистость. Разработаны различные сортировки доля гигиенического компонента в которых составляла от 30 до 90%, а полиэфирного волокна - не превышала 50%.

Диссертационная работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Развитие льняного комплекса России на 1996-2001г.г.» совместно с сотрудниками ОАО «ЦНИШИВ» и в рамках международной программы «Наука - ради Мира» SFP-9736-58 "Flax" совместно с кафедрой МТВМ Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна на текстильных предприятиях России и Республики Беларусь.

I ч

Цель и задачи исследований.

Целью диссертационной работы является: разработка и внедрение технологии производства льносодержащей пряжи пониженной линейной плотности для выпуска тонких, высококачественных тканей и трикотажных изделий: с улучшенными гигиеническими свойствами.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- исследование качества котонизированного льняного волокна с различных линий котонизации, определение оптимальной линии для получения волокна, пригодного для производства смешанной пряжи пониженной линейной о -* плотности;

- разработка рациональных смесовых композиций для пряжи пониженной линейной плотности, обеспечивающих конкурентоспособность продукции;

- разработка технологии производства льносодержащей пряжи пониженной линейной плотности, способствующей повышению ее качества и стабильности технологического процесса;

- исследование физико-механических показателей свойств пряжи;

- оценка физико-механических, потребительских и гигиенических свойств тканей и трикотажных изделий из льносодержащей пряжи пониженной линейной плотности;

- разработка рекомендаций для выпуска в промышленности конкурентоспособных экологически чистых изделий из льносодержащей пряжи пониженной линейной плотности.

Научная новизна работы заключается;

- Разработаны технология и способ получения льносодержащей пряжи пониженной линейной плотности, подтвержденные патентами РФ на «Изобретение» № 2158790, №2161215 и №21624993;

- Установлены математические зависимости, определяющие влияние линейной плотности котонина и % его вложения в смесь на эффективность процессов получения льнополиэфирной пряжи пониженной линейной плотности;

- Научно обоснованы технологические параметры процесса кольцевого прядения, обеспечивающие высокий уровень показателей качества и пониженную обрывность многокомпонентной льносодержащей пряжи;

- Выявлен характер взаимосвязи между содержанием льна в смеси и устойчивостью пряжи к истиранию;

• - На основе проведенных физиолого-гигиенических исследований одежды из льносодержащей пряжи установлено ее положительное влияние на теплообмен и физическое самочувствие человека;

- Разработаны рекомендации по направлениям использования льносодержащей пряжи* пониженной линейной плотности в тканях и о л трикотажных изделиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- Осуществлен научно обоснованный выбор цепочки оборудования и определены технологические параметры его заправки, обеспечивающие производство льносодержащей пряжи пониженной линейной плотности в хлопчатобумажной и шелковой отраслях промышленности;

-Разработаны и внедрены в промышленность рациональные сырьевые композиции для получения льносодержащей пряжи пониженной линейной плотности различного функционального назначения;

-Разработана нормативно-техническая документация для организации промышленного выпуска пряжи пониженной линейной плотности: нормы технологического режима производства пряжи и технические условия на пряжу. -Организован промышленный выпуск пряжи, тканей и трикотажных изделий на ряде предприятий текстильной и легкой промышленности. Выпущено 6702 т пряжи, свыше 4 млн.пог.м тканей и 2285 тыс.штук трикотажных и сувенирных изделий.

Методы исследований.

Работа содержит экспериментальные и теоретические исследования, проводившиеся с целью разработки эффективной технологии получения льносодержащей пряжи пониженной линейной плотности и выявления возможностей ее использования для создания нового ассортимента тканей и трикотажа.

При проведении исследований использовались методы математического моделирования . и оптимизации технологических процессов прядильного производства, математической статистики, химического анализа волокнистого состава и определения долевого содержания компонентов льно-полиэфирной смеси в полуфабрикатах и пряже, компьютерная техника и стандартные приборы и методы определения' геометрических и физико-механических свойств о текстильных материалов.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены, обсуждены и получили положительную' оценку на 25 российских и международных научно-практических конференциях и симпозиумах. Разработанные образцы льносодержащей продукции были отмечены Серебрянной медалью и Дипломом Выставки Изобретений «ЭВРИКА -2001» в г.Брюссель, медалью Международной выставки «ЭКСГ10-2000» в г.Ганновер, а также рядом других дипломов и медалей.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 28 печатных работ, в том числе в сборниках докладов, в Международном аграрном журнале, в журнале «Текстильная промышленность».

Продукция из новой льносодержащей пряжи отмечена медалью Международной выставки ЭКСПО - 2000 г. Ганновер (Германия), получила серебряную медаль и диплом в г. Брюсселе (Бельгия) на выставке изобретений «Эврика 2001».

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Крылова, Нина Петровна

Общие выводы и рекомендации.

1. Разработана технология для получения лыюсодержащей пряжи пониженной линейной плотности 25-12,5 текс в хлопчатобумажной и шелковой отраслях текстильной промышленности. Установлено, что разработанные волокнистые сортировки с содержанием льна от 10% до 35% для производства пряжи пониженной линейной плотности имеют хорошую способность к текстильной переработке и способны обеспечить изделиям из нее высокие гигиенические показатели.

2. Экспериментально и теоретически определено качество и проведена оценка прядильной способности котонизированного льняного волокна, получаемого 'с различных линий котонизации, установленных в России. Выбор предприятия-поставщика котоиина следует прбизводить с учетом имеющегося прядильного оборудования и назначения пряжи: для выработки двух- и трехкомпонентной пряжи пониженной линейной плотности рекомендуется использовать котонин ЗАО «Кардотекс» и фирмы «Лотт».

3. Установлены математические зависимости, определяющие влияние линейной плотности котонина и- процента его вложения в смесь на эффективность процессов получения лыюполиэфириой пряжи пониженной

•I линейной плотности.

4. Экономически и технологически целесообразно при выработке пряжи пониженной линейной плотности использовать котонизированное льняное волокно линейной плотности 1,0 текс и ниже, а в смесь вводить его в количестве от 10% до 35% по массе.

5. Исследовано влияние линейной плотности составляющих компонентов смеси на стабильность протекания технологического процесса и качество получаемой льносодержащей пряжи: для лыюсодержащей пряжи 20-12,5 текс, предназначенной для тонких трикотажных изделий улучшенного качества, рекомендуется использовать химические волокна линейной плотности 0,13 текс и хлопок 2 и 3 типов, а при производстве льносодержащей пряжи 25-15,4 текс для ткачества возможно использование химических волокон линейной плотности 0,17 текс и хлопка 4 и 5 типов.

6. Установлена связь между комплексным влиянием заправочных параметров прядильной машины на основные качественные показатели пряжи: прочность и ровноту. Получены уравнения регрессии для каждого показателя пряжи (удельной разрывной нагрузки, коэффициентов вариации по линейной плотности и разрывной нагрузке).

7. Выявлен характер взаимосвязи между содержанием льна в смеси и устойчивостью пряжи к истиранию. Исследование стойкости льносодержащей пряжи к истиранию показали, что вложение в смесь даже незначительной доли льна взамен вискозного волокна увеличивает стойкость к истиранию.

8. Разработана нормативная документация для организации промышленного выпуска льносодержащей пряжи пониженной линейной плотности: технические условия и нормы технологического режима производства льносодержащей пряжи для трикотажного и ткацкого производства.

9. На основе проведенных физиолого-гигиенических исследований одежды из льносодержащей пряжи установлено ее положительное влияние на теплообмен и физическое самочувствие человека. Разработаны рекомендации по направлениям использования льносодержащей пряжи пониженной линейной плотности для повседневной одежды, в том числе для активного отдыха и занятий спортом.

10. Промышленный выпуск льносодержащей пряжи, тканей и трикотажных годелий подтверждается справками внедрения от предприятий. Объем производства смесовой льносодержащей пряжи достиг 8627 тонны, в том числе 10% на экспорт; выпущено свыше 4 млн.пог.м тканей, изготовлено около 3 млн. трикотажных и сувенирных изделий.

11. По результатам проведенных исследований и новым разработкам получено 20 охранных документов на льносодержащую продукцию, в том числе 5 патентов на изобретение, 9 свидетельств па полезную модель и 6 патентов на промышленный образец.