Разработка технологии производства яблочных игристых вин на основе направленного регулирования и интенсификации процесса вторичного брожения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Кучерявый, Леонид Михайлович

  • Кучерявый, Леонид Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 135
Кучерявый, Леонид Михайлович. Разработка технологии производства яблочных игристых вин на основе направленного регулирования и интенсификации процесса вторичного брожения: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кучерявый, Леонид Михайлович

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Состав сырья для производства яблочных вин.

1.2. Фенольные соединения яблок, продуктов переработки плодово-ягодного сырья и их антиоксидантное действие.

1.3. Характеристика и применение активных сухих дрожжей в виноделии.

1.4. Использование биоактиваторов и биосорбентов для интенсификации технологических процессов.

1.5. Особенности производства вин из яблочного сырья.

1.6. Выводы, цели и задачи исследований.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Объекты и методы исследований.

2.2. Результаты и обсуждение.

2.2.1. Исследование состава виноматериалов для яблочных игристых вин.

2.2.2. Сравнительное исследование культур дрожжей для применения в производстве яблочных игристых вин.

2.2.3. Влияние биопротекторов и биоактиваторов на процесс вторичного брожения яблочных виноматериалов.

2.2.4. Исследование влияния биосорбентов на процесс вторичного брожения и изменение состава производственных субстратов.

2.2.5. Изучение влияния экспедиционных ликеров, приготовленных с использованием концентрированных плодово-ягодных соков, на состав яблочных игристых вин.

2.2.6. Разработка комплексной технологии производства яблочных игристых вин.

3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства яблочных игристых вин на основе направленного регулирования и интенсификации процесса вторичного брожения»

Производство плодовых вин традиционно считалось одной из ведущих винодельческих отраслей на территории Российской Федерации и Беларуси. Этому способствовали географические и почвенно-климатические условия, позволяющие выращивать разнообразные виды плодов и ягод. В развитии садоводства и плодового виноделия были достигнуты значительные успехи, что связано с выведением новых высокопродуктивных сортов, совершенствованием технологии и техническим оснащением предприятий.

К сожалению, в последние годы темпы развития плодово-ягодного виноделия несколько снизились. Однако, исследования последнего времени подтвердили, что натуральные плодово-ягодные вина являются богатым источником биологически активных соединений и по своему лечебному действию не уступают красным виноградным винам.

В последние десятилетия винодельческие предприятия испытывают острый недостаток в виноградном сырье и виноматериалах. Заводы вторичного виноделия, ранее закупавшие сырье в республиках бывшего СССР, вынуждены импортировать значительную часть сырья из-за рубежа, которое зачастую не отвечает необходимым требованиям. В связи с этим доля выпуска качественных виноградных вин и их конкурентноспособность были снижены.

Как известно, более 90% всей сырьевой базы для плодового виноделия составляют яблоки. В связи с этим особую актуальность приобретает разработка новых технологических приемов производства яблочных игристых вин на основе использования биологически активных соединений и специальных рас дрожжей, что позволит в значительной степени повысить качество выпускаемой продукции и расширить ее ассортимент.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Кучерявый, Леонид Михайлович

выводы

1. Научно обоснованы и экспериментально установлены пути совершенствования технологии производства яблочных игристых вин на основе повышения физиологической активности дрожжей и интенсификции биосинтетических процессов.

2. Показано, что для производства яблочных игристых вин целесообразно использовать купажную схему приготовления бродильной смеси с учетом соотношения физико-химических показателей и состава органических кислот в исходном сырье

3. Установлена целесообразность применения препаратов активных сухих дрожжей для вторичного брожения яблочных виноматериалов. Рекомендованы культуры активных сухих дрожжей «CD» и «Siha Aktiv 3» , позволяющие проводить вторичное брожение в регламентированные сроки, достигая стабильно высокого качества игристых вин.

4. Показана возможность повышения функциональной активности и устойчивости дрожжевой популяции, а также интенсификации процесса вторичного брожения при введении в сбраживаемую среду биопротектора «Биопротект», биоактиваторов и биосорбентов «Биоклин» и «Биолис», содержащих инактивированные дрожжевые клетки, иммобилизованные на носителях.

5. Установлены оптимальные технологические режимы проведения вторичного брожения в течение 12-15 суток при температуре 15 - 18 °С и последующей 20 — 30 — суточной выдержки, обеспечивающие интенсификацию процесса вторичного брожения и повышение органолептических показателей яблочных игристых вин.

6. Определены оптимальные концентрации биосорбентов о 7

Биоклин» (0,4 г/дм) и «Биолис» (0,3 г/дм -0,6 г/дм ) для избирательного удаления ингибиторов процесса вторичного брожения и детоксикации производственных субстратов.

7. Разработан эффективный метод повышения пищевой ценности и антиоксидантной активности экспедиционных ликеров, в состав которых входят концентрированные соки вишни, малины, черной смородины и аронии, что позволяет повысить органолептические показатели, улучшить цветовые характеристики и расширить ассортимент яблочных игристых вин.

8. Разработана комплексная высокоэффективная технология производства яблочных игристых вин , позволяющая получать крупные партии однородной продукции, стабильно высокого качества.