Разработка технологии производства железо-оксидтитановых композиций и титанмарганцевых лигатур для покрытий сварочных электродов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Сафонов, Артем Владимирович

  • Сафонов, Артем Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 193
Сафонов, Артем Владимирович. Разработка технологии производства железо-оксидтитановых композиций и титанмарганцевых лигатур для покрытий сварочных электродов: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Новокузнецк. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафонов, Артем Владимирович

Введение.

1 Современное состояние сырьевой базы для покрытий сварочных электродов марки МР-3.

1.1 Обзор существующих рецептур рутилсодержащих покрытий сварочных электродов.

1.2 Анализ существующих рецептур рутилсодержащих покрытий сварочных электродов.

1.3 Обзор расчетных методов построения электродных покрытий.

Выводы и постановка задачи.

2 Изучение свойства железо-титановых и марганцеворудных концентратов.

2.1 Свойства железо-титановых концентратов.

2.2 Свойства марганцеворудных концентратов.

Выводы.

3 Разработка технологии восстановительного обжига железо-титановых концентратов.

3.1 Состояние вопроса.

3.2 Исследование углеродотермического восстановления железо-титановых концентратов в твердой фазе.

3.3 Восстановительный обжиг железо-титанового концентрата в индукционных тигельных печах.

3.4 Технологические свойства восстановленных железо-титановых концентратов.

Выводы.

4 Разработка технологии внепечного алюминотермического получения титанмарганцевых лигатур.

4.1 Состояние вопроса.

4.2 Лабораторный синтез сплавов с титаном и марганцем.9g

4.3 Анализ полученных результатов.

4.3 Синтез титанмарганцевых лигатур двухшлаковым методом внепечной алюминотермической плавки.

Ф Выводы.

5 Разработка и испытание составов покрытий сварочных электродов на базе железо-оксидтитановых композиций и титанмарганцевых лигатур.

5.1 Анализ существующих составов шихтовых композиций для покрытий сварочных электродов.

5.2 Изготовление и промышленные испытания опытных партий электродов с использованием альтернативных видов сырья.

5.3 Анализ результатов промышленных испытаний серийных и опытных партий сварочных электродов марки МР-3.

Выводы.

6 Разработка технологической схемы и аппаратурного оформления производства железо-оксидтитановых композиций и титанмарганцевых лигатур.

6.1 Технология и аппаратурное оформление восстановительного обжига железо-титановых концентратов в условиях ЦПСЭ ОАО «ЗСМК».

6.2 Технология синтеза титанмарганцевых лигатур двухшлаковым методом в условиях ЦПСЭ ОАО «ЗСМК».

Ф Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства железо-оксидтитановых композиций и титанмарганцевых лигатур для покрытий сварочных электродов»

Несмотря на интенсивное развитие электронно-лучевого и лазерного видов сварки, ведущая роль в настоящее время принадлежит дуговой сварке, которая была и остается основным видом сварки плавлением. Это обусловлено высокой концентрацией тепловой энергии, универсальностью процесса, возможностью сварки в различных пространственных положениях, а также простотой, надежностью и относительно низкой стоимостью оборудования и материалов.

В связи с обширной номенклатурой свариваемых сталей существует широкое многообразие сварочных материалов для дуговой сварки. В процессе дуговой сварки свойства металла шва во многом зависят от химического состава, термодинамических и физико-химических свойств шлаковой и металлической составляющих сварочного материала, то есть, в конечном счете - от вида и качества используемых сырьевых материалов.

Для сварки большинства марок спокойных и полуспокойных сталей чаще всего применяют электроды с рутиловым (рутилсодержащим) покрытием, которые обладают целым рядом преимуществ по сравнению с другими видами электродов. Основу покрытия таких электродов составляет природный или искусственный рутиловый концентрат, содержащий более 80 % диоксида титана, и низкоуглеродистый ферромарганец.

Актуальность работы. Нестабильность сырьевой базы, дефицитность и высокая стоимость некоторых базовых сырьевых материалов, используемых для составления шихтовых композиций сварочных материалов, вынуждают предприятия-производители либо искать новых поставщиков необходимого сырья, а при отсутствии таковых - переходить на другой вид сырья, зачастую гораздо менее качественный, либо сужать ассортимент выпускаемой продукции, либо организовывать производство необходимых или альтернативных необходимым материалов у себя из более доступного и дешевого сырья.

Наиболее дефицитными и дорогостоящими сырьевыми материалами для составления покрытий сварочных электродов для ручной дуговой сварки наиболее распространенных марок MP являются рутиловые концентраты ввиду истощения общих мировых запасов природного рутила [1] и низкоуглеродистый ферромарганец.

Использование в качестве титансодержащего составляющего шихты покрытий так называемого «искусственного рутила» способно лишь частично разрешить проблему по причине опять же высокой стоимости техногенных продуктов рутилизации: передельных титановых шлаков, двуокиси титана марок «техническая» и «пигментная». Частичная или полная замена ру-тилового концентрата на значительно более доступные и менее дорогостоящие железо-титановые концентраты без проведения каких-либо корректирующих мероприятий, как правило, приводит к снижению качественных характеристик металла шва.

Высокая стоимость и дефицитность используемых для введения в покрытия сварочных электродов низкоуглеродистого ферромарганца обусловлены, прежде всего, общим спадом в производстве ферросплавов.

Работа выполнена при поддержке гранта Министерства образования РФ в области технических наук № ТОО-5.1-1328 «Развитие теории и совершенствование технологии получения рутила из бедных ильменитовых руд» (№ госрегистрации г.р.о 1200104802), а также в соответствии с комплексом НИР, проведенными на основании договоров между Учебным научно-производственным центром (УНПЦ) «Инновация» ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» (СибГИУ) и ОАО «ЗападноСибирский металлургический комбинат» (ЗСМК).

Цель работы. Целью настоящей работы является анализ рецептур покрытий сварочных электродов, создание научно и экспериментально обоснованной методики для их расчета, изучение возможности использования в составе покрытий менее дефицитных материалов, разработка и освоение технологии получения компонентов покрытий сварочных электродов.

Научная новизна.

1. Изучены основные технологические свойства железо-титановых концентратов, полученных из руд ряда месторождений Сибири и Украины, и марганцеворудных концентратов Джайремского ГОКа (Казахстан).

2. Исследована кинетика восстановления железо-титановых концентратов ряда месторождений металлургическим коксом при различных температурах. Определены механизм восстановления и основные факторы, влияющие на скорость и степень восстановления концентратов.

3. Изучены некоторые технологические свойства восстановленных железо-титановых концентратов, имеющие большое значение для последующей металлургической переработки.

4. Приведены исследования по алюминотермическому восстановлению различных железо-титановых и марганцеворудных концентратов. Сделано заключение о пригодности концентратов для алюминотермического синтеза ферротитана и титанмарганцевых лигатур.

5. Получены математические зависимости, позволяющие определить термодинамическую активность компонентов равновесных металлического и шлакового расплавов в процессе алюминотермического синтеза.

6. Определены факторы, влияющие на степень извлечения элементов в наплавляемый металл при сварке электродами марки МР-3.

Практическая значимость.

1. На базе проведенных исследований свойств железо-титановых и марганцеворудных концентратов сделаны заключения о пригодности того или иного концентрата для дальнейшей металлургической переработки.

2. Разработана технология и аппаратурное оформление восстановительного обжига железо-титановых концентратов в индукционных тигельных печах путем косвенного нагрева.

3. Разработана технология и аппаратурное оформление алюминотермического синтеза сплавов с титаном и марганцем с использованием железо-титановых и марганцеворудных концентратов.

4. Создана методика расчета состава шихты покрытия для сварочных электродов марки МР-3, позволяющая существенно расширить сырьевую базу материалов, используемых для их производства.

Реализация результатов. По результатам НИР совместно с УНПЦ «Инновация» СибГИУ разработана техническая документация для организации малотоннажного промышленного производства железо-оксидтитановых композиций и комплексных сплавов (лигатур) с титаном и марганцем в условии цеха производства сварочных электродов (ЦПСЭ) ОАО «ЗСМК». Документация передана ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат».

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:

- результаты исследования свойств железо-титановых и марганцеворудных концентратов;

- результаты исследования факторов, влияющих на кинетику и степень восстановления оксидов железа в процессе восстановительного обжига железо-титановых концентратов;

- результаты исследования процесса алюминотермического синтеза сплавов с титаном и марганцем с использованием железо-титановых и марганцеворудных концентратов;

- результаты производства и испытания опытных партий сварочных электродов марки МР-3 в условиях ЦПСЭ ОАО «ЗСМК»;

- методика расчета состава покрытий для сварочных электродов марки МР-3 с использованием альтернативных материалов.

Автору принадлежит: исследование свойств железо-титановых и марганцеворудных концентратов; исследование и описание факторов, влияющих на скорость и степень восстановления оксидов железа в процессе восстановительного обжига железо-титановых концентратов; исследование и аттестация свойств восстановленных железо-титановых концентратов; разработка технологии восстановительного обжига железо-титановых концентратов в условиях ЦПСЭ ОАО «ЗСМК»; разработка технологии алюминотермического синтеза сплавов с титаном и марганцем в условиях ЦПСЭ ОАО «ЗСМК»; создание методики расчета термодинамической активности компонентов металлического и шлакового расплавов, образующихся в процессе алюмино-термического восстановления железо-титановых и марганцеворудных концентратов; разработка методики расчета состава покрытий для сварочных электродов марки МР-3.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Юбилейная всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы электрометаллургии стали и ферросплавов» (г. Новокузнецк, 2001 г.), Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (г. Новокузнецк, 2002 г.), Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (г. Красноярск, 2003 г.), III Межвузовская научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы металлургии» (г. Екатеринбург, 2003 г.), Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука, технологии, инновации» (г. Новосибирск, 2004 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы: электрометаллургия, сварка, качество» (г. Новокузнецк, 2006 г.), Научно-практическая конференция «Перспективы развития металлургии в свете стратегии развития Томской области» (г. Томск, 2006 г.).

Публикации. Результаты, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в 16 печатных работах в центральных журналах и сборниках, из них 8 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, заключения и приложений. Работа изложена на 193 страницах, содержит 35 рисунков, 37 таблиц, 3 приложения, список использованных литературных источников из 93 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Сафонов, Артем Владимирович

Выводы

1. Разработана технология восстановительного углеродотермического обжига железо-титановых концентратов в типовых индукционных тигельных печах.

2. Спроектирована промышленная установка полунепрерывного действия для восстановительного обжига железо-титановых концентратов на базе типовой индукционной печи ИСТ-0,5.

3. Разработана технология синтеза титанмарганцевых лигатур методом двухшлакового внепечного алюминотермического восстановления марганце-ворудных и железо-титановых концентратов.

4. Спроектирован промышленный вариант установки, позволяющий осуществлять синтез лигатур двухшлаковым методом с получением двух различных высокоглиноземистых шлаков - титанистого, реализуемого в огнеупорной или абразивной промышленности в качестве ценного сырья для получения титанистого и хромтитанистого электрокорундов, и марганцовистого, который может быть использован в сталеплавильном производстве в качестве легирующей и десульфурирующей присадки.

5. Выполнен проект отделений для осуществления восстановительного обжига железо-титанового концентрата и синтеза титанмарганцевых лигатур на свободных производственных площадях ЦПСЭ ОАО «ЗСМК». Техническая документация передана ОАО «ЗСМК».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Шихтовые композиции для покрытий сварочных электродов составляются достаточно произвольно на основе экспериментальных поисков без достаточной теоретической базы. С одной стороны в состав покрытий вводятся ферросплавы, обладающие высоким сродством к кислороду, с другой стороны - для создания защитной газовой фазы в покрытия включаются сильные окислители: мрамор и поташ, в результате термической диссоциации которых выделяется С02, высшие оксиды титана и железа, гидраФкисление низкоуглеродистого ферромарганца, входящего в состав покрытий сварочных электродов марки МР-3, в значительной степени происходит еще до плавления, за счет газообразных окислителей в температурном интервале 600-900 °С. То есть, большая часть ферросплава не участвует в процессах раскисления и легирования наплавляемого металла. В этой связи введение в состав шихты покрытий марганца только в виде высокопроцентного ферросплава неэффективно; часть марганца должно вводиться в шихту в виде рудного (оксидного) материала, остальная часть марганца может быть введена в виде комплексных сплавов, содержащих до 35 % Мп и 8-40 % Ti.

Существующие методики расчетов составов шихтовых композиций для покрытий сварочных электродов базируются на экспериментально найденных коэффициентах извлечения элементов в наплавляемый металл и, по этой причине, применимы только для очень узких диапазонов изменения номенклатуры и состава исходного сырья и наплавляемого металла.

2. Создана методика расчета составов покрытий сварочных электродов марки МР-3. Введение для расчетов составов покрытий параметра Д, отражающего окислительно-восстановительные свойства покрытой части электрода, и определение графических зависимостей коэффициентов извлечения элементов в наплавляемый металл от значения параметра А позволяет рассчитывать состав шихты покрытия с использованием широкой номенклатуры сырьевых материалов.

3. Низкая радиологическая активность и небольшое содержание примесей (в том числе серы и фосфора) делает железо-титановый концентрат, полученный из руд Николаевской россыпи, наиболее перспективным для дальнейшей химико-металлургической переработки наряду с товарным концентратом Вольногорского ГОКа.

Высокое содержание фосфора в Туганском и серы в Тарском железо-титановых концентратах сильно ограничивают область их использования без дополнительных операций по дефосфорации и десульфурации соответственно, которые неизбежно приведут к увеличению себестоимости последующих переделов.

Низкое содержание фосфора и серы в марганцеворудных концентратах Джайремского ГОКа делает их перспективным сырьем для последующей химико-металлургической переработки. Препятствием для их широкого использования в производстве марганцевых сплавов является высокое содержание диоксида кремния.

4. При твердофазном восстановлении оксидов железа металлургическим коксом из концентрата Николаевского месторождения около 80% железа может быть восстановлено до металлического состояния в интервале температур 1100-1200°С, из концентратов Туганского месторождения и Вольногорского ГОКа - 60-70%. Однако скорость восстановления концентратов Туганского месторождения и Вольногорского ГОКа на начальном этапе (20-30 мин.) выше, чем Николаевского концентрата. Это связано с тем, что почти все железо, входящее в состав Туганского и Вольногорского концентратов, находится в виде Fe203 либо в составе аризонита, либо в свободном виде (гематит) и восстанавливается легче, чем железо, входящее в состав ильменита Николаевского месторождения. Резкое снижение скорости восстановления Туганского и Вольногорского концентратов связано с появлением в продуктах восстановления большого количества свободного диоксида титана, взаимодействующего с ильменитом с образованием дититаната железа, в котором монооксид железа связан с двумя молекулами диоксида титана более прочно, чем в ильмените, что не позволяет получить полного восстановления оксидов железа при относительно низких температурах (1100-1200 °С).

Основными факторами, лимитирующими скорость и степень восстановления, следует считать температуру обжига, гранулометрический состав кокса-восстановителя и спекаемость продуктов восстановления.

Оптимальной температурой твердофазного восстановления следует считать 1100 °С; при 1000 °С восстанавливаются, в основном, высшие оксиды железа, в металлическую фазу переходит менее 50% железа; при более высоких температурах значительно повышается спекаемость материала за счет рекристаллизации металлического железа и, возможно, образования легкоплавких оксидных смесей, в результате чего происходит уменьшение реакционной поверхности, и, как следствие, снижение скорости и степени восстановления.

5. Определены режимы восстановительного углеродотермического обжига железо-титановых концентратов в твердой фазе в индукционных тигельных печах. Основными факторами, влияющими на скорость и степень углеродотермического восстановления железо-титановых концентратов, следует считать температуру, продолжительность процесса и гранулометрический состав кокса-восстановителя. Параметры процесса обжига в индукционной тигельной печи могут регулироваться в достаточно широком диапазоне.

6. Разработана технология и аппаратурное оформление полунепрерывного производства железо-оксидтитановых композиций путем восстановительного обжига в индукционной тигельной электропечи железо-титановых концентратов. В качестве восстановителя показана целесообразность использования коксовой мелочи УСТК коксохимического производства.

7. Из железо-титановых концентратов Николаевского и Туганского месторождений и Вольногорского ГОКа можно получать титановые сплавы, содержащие 8-30 % Ti. соответствующие ГОСТ или ТУ, методом внепечной алюминотермии. Даже в лабораторных условиях на малых объемах при высоком уровне тепловых потерь и малой продолжительности получен достаточно высокий выход металла, низкие потери и относительно невысокая кратность шлака. Необходимым условием для эффективной реализации синтеза является предварительный подогрев шихты до 400 °С.

8. Получены математические зависимости коэффициентов активности компонентов шлакового и металлического расплавов, позволяющие корректировать составы фаз для получения заданных сплавов с титаном и марганцем. Подтверждено аналитически, что при увеличении содержания в сплаве алюминия и кремния извлечение титана в металлическую фазу возрастает, так как снижается его термодинамическая активность в сплаве. Увеличение содержания кремния в сплаве способствует повышению коэффициента активности марганца в металлической фазе, однако, активность марганца при этом остается практически постоянной. Влияние увеличение содержания алюминия в сплаве приводит к возрастанию коэффициента активности и активности марганца в металлической фазе.

9. В лабораторных условиях опробована технология внепечного алюминотермического синтеза титанмарганцевых лигатур с использованием в качестве сырьевых материалов железо-титановых концентратов Вольногорского ГОКа и марганцеворудных концентратов Джайремского ГОКа. Данная технология помимо целевого сплава с высоким коэффициентом извлечения основных компонентов позволяет получать также товарные шлаки, которые могут быть использованы в огнеупорной и абразивной (титанистый шлак) и металлургической отраслях промышленности. Основная сложность получения титанмарганцевых лигатур в соответствии с двухшлаковым технологическим вариантом заключается в подборе оптимальных кинетических условий разделения шлаковой и металлической фаз и слива полученного металла из горна в горн и из горна в изложницу.

10. Разработана технология синтеза титанмарганцевых лигатур методом двухшлакового внепечного алюминотермического восстановления марганцеворудных и железо-титановых концентратов. Спроектирована промышленная установка, позволяющая осуществлять синтез лигатур двухшлаковым методом с получением двух различных высокоглиноземистых шлаков - титанистого, реализуемого в огнеупорной или абразивной промышленности в качестве ценного сырья для получения титанистого и хромтитанистого элек-трокорундов, и марганцовистого, который может быть использован в сталеплавильном производстве в качестве легирующей и десульфурирующей присадки.