Разработка технологии размерной электроконтактной обработки восстановленных тормозных барабанов транспортных средств сельскохозяйственного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Шутов, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шутов, Александр Васильевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Обзор способов восстановления и характеристика металлопокрытий при восстановлении чугунных деталей.
1.2. Анализ возможных способов размерной обработки восстановленных тормозных барабанов дуговой металлизацией.
1.2.1. Механическая обработка без нагрева деталей.
1.2.2. Механическая обработка с нагревом детали.
1.2.3. Электрофизические и электрохимические способы обработки.
1.2.3.1 Электрохимическая обработка (ЭХО).
1.2.3.2. Электрохимическое шлифование.
1.2.3.3. Анодно-механическая обработка.
1.2.3.4. Электроэрозионная обработка
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Теоретические предпосылки разработки технологии восстановления тяжелонагруженных тормозных барабанов транспортных средств сельскохозяйственного назначения
2.1. Теоретические предпосылки обоснования необходимости восстановления тормозных барабанов.
2.2. Экспериментально-теоретическое обоснование применения способа дуговой металлизации для восстановления тяжелонагруженных тормозных барабанов грузовых автомобилей.
2.3. Теоретические предпосылки разработки рациональных режимов электроконтактной обработки наращенного слоя при восстановлении тормозных барабанов.
2.3.1. Обоснование выбора схемы обработки и установление величины тока при обработке тормозных барабанов.
2.3.2. Обоснование диаметра и толщины диска электрода-инструмента
2.3.3. Установление оптимальной плотности тока при ЭКО тормозных барабанов.
2.3.4. Расчет коэффициента полезного действия процесса подводной электроконтактной обработки восстановленных тормозных барабанов.
2.3.5. Установление зависимости максимальной подачи инструмента на один оборот детали от режимов обработки
2.3.6. Качество поверхности после электроконтактной обработки под слоем воды.
Выводы по Главе 2.
Глава 3. Методика экспериментальных исследований
3.1. Общая методика.
3.2. Разработка экспериментальной установки.
3.2.1. Требования к экспериментальной установке.
3.2.2. Экспериментальная установка.
3.2.3. Выбор образцов.
3.2.4. Требования, предъявляемые к электроду-инструменту
3.2.5. Выбор источника технологического тока.
3.2.6. Выбор охлаждающей жидкости.
3.3. Определение плотности тока.
3.4. Определение линейной скорости вращения электродаинструмента и величины его износа.
3.5. Определение производительности при электроконтактной обработке.
3.6. Методика определения коэффициента полезного действия процесса.
3.7. Методика исследования качества обработанной поверхности способом ЭКО.
3.7.1. Металлографические исследования.
3.8. Методика исследования фрикционных свойств образцов, изготовленных из восстановленных тормозных барабанов
3.9. Методика эксплуатационных испытаний восстановленных тормозных барабанов.
Выводы по Главе 3.
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение.
4.1. Исследования по обоснованию выбора схемы обработки величины рабочего напряжения и тока.
4.2. Исследования по определению оптимальной плотности тока и энергоемкости процесса ЭКО.
4.3. Исследования по определению коэффициента полезного действия процесса ЭКО под слоем воды.
4.4. Исследования по установлению зависимости максимальной подачи инструмента на один оборот детали от условий обработки.
4.5. Исследования по определению относительного износа электрода-инструмента.
4.6. Исследования по качеству обработанной поверхности способом ЭКО.
4.6.1. Шероховатость обработанной поверхности.
4.6.2. Твердость наращенного слоя.
4.6.3. Исследования фрикционных свойств восстановленных тормозных барабанов.
4.6.4. Результаты эксплуатационных испытаний восстановленных тормозных барабанов.
Выводы по главе 4.
Главе 5. Разработка технологического процесса электроконтактной обработки восстановленных тормозных барабанов транспортных средств и оценка экономической эффективности от внедрения в производство результатов работы.
5.1. Технологический процесс и технические требования на опытно-промышленную установку.
5.2. Определение экономического эффекта при внедрении способа ЭКО тормозных барабанов.
Выводы по Главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии размерной электроконтактной обработки восстановленных тормозных барабанов транспортных средств сельскохозяйственного назначения»
В настоящее время в сельском хозяйстве очень остро стоит проблема внедрения энерго- и ресурсосберегающих, экологически чистых, технологических процессов при восстановлении деталей и ремонте машин в процессе их эксплуатации.
В последние годы при разработке способов восстановления деталей особое внимание уделяется, так называемым, малостадийным технологиям, и в частности, технологиям нанесения на изношенные поверхности деталей порошковых покрытий с высокой износостойкостью без последующего упрочнения. Порошковые покрытия, нанесенные способом металлизации, являются практически единственным рациональным способом восстановления чугунных деталей из-за трудности применения наплавочных покрытий. Однако, использование данной технологии связано с трудностями последующей обработки нанесенного покрытия традиционными методами (точения, абразивное шлифование) из-за специфических физико-механических свойств металлизированного порошкового покрытия (высокая твердость поверхности, химическая неоднородность, окислы и др.). Это сдерживает широкое внедрение технологии восстановления чугунных деталей.
Из большой номенклатуры быстро изнашиваемых деталей, изготовленных из чугуна, наиболее характерными, представляющими наибольший практический и научный интерес, являются тормозные барабаны транспортных средств. Эти дорогостоящие детали являются неремонтопригодными после исчерпания ремонтных размеров и достижения предельных значений износа рабочей внутренней поверхности. Применение способа металлизации для восстановления большегрузных тормозных барабанов недостаточно изучен, поэтому необходимо теоретически обосновать необходимость восстановления и возможность применения данного способа и практически подтвердить это обоснование.
Повысить производительность труда при последующей размерной обработке восстановленных тормозных барабанов можно путем применения 6 электрофизических способов обработки, и в частности, электроконтактной под слоем жидкости (ЭКО).
При ЭКО удаление припуска происходит за счет непосредственного использования электрического тока, являющегося по существу режущим инструментом. При этом твердость материала детали и другие свойства, затрудняющие обработку, являются несущественными.
Большой вклад по разработке новых электрофизических способов обработки внесли ученые Б.Р. Лазаренко, Б.П. Золотых, А.Л. Лившиц, А.Т. Кравец, А.С. Давыдов, Л.Я. Попилов, Б.А. Артамонов и др. Непосредственно по электроконтактному способу обработки труднообрабатываемых наплавленных деталей сельскохозяйственной техники известны работы И.Е. Ульмана, А.К. Ольховацкого, П.И. Егорова, Б.Я. Борисова, М.К. Русева, В.А. Борисенко, И.И. Бевза, Л.А. Солодкиной и др.
Актуальность данной работы подтверждается также и тем, что несмотря на имеющиеся фундаментальные исследования по электрообработке металлов и достигнутые успехи по электроконтактной обработке (ЭКО) при ремонте машин, исследования по обработке металлизированного пористого наращенного слоя способом ЭКО под слоем воды отсутствуют. В связи с этим целью настоящей работы является обоснование, разработка и рекомендация предприятиям и организациям, техническим центрам по сервису машин в сельском хозяйстве технологического процесса и оборудования для размерной обработки восстановления тормозных барабанов транспортных средств (КАМАЗ и др. машин), имеющих высокую твердость и большой припуск на обработку.
В качестве объекта исследования выбран тормозной барабан автомобиля КАМАЗ, который широко используется в сельском хозяйстве и процессе электроконтаюгной размерной обработки наращенного слоя на изношенную рабочую поверхность способом металлизации. Подобные типоразмеры тормозных барабанов широко применяются во многих других транспортных средствах.
Предметом исследования является установление закономерностей и параметров процесса ЭКО под слоем воды наращенной рабочей поверхности тормозного барабана способом дуговой металлизации.
Выбор детали обоснован высокой стоимостью (более 2500 руб. за шт.) новых барабанов и высокой себестоимостью механической токарной обработки наращенного слоя, которая применяется в настоящее время.
Методика проведения работы включает в себя теоретическое и экспериментальное обоснование необходимости восстановления тормозных барабанов транспортных средств, обоснования возможности применения способа дуговой металлизации для наращивания изношенной внутренней поверхности барабана. Методом теоретического анализа возможных схем размерной электроконтактной обработки была выбрана схема обработки, позволяющая использовать мало энергоемкие широко распространенные серийные источники тока. Методика проведения экспериментальных исследований позволила определить рациональные режимы подводной ЭКО металлизированного слоя и подтвердить выдвинутые гипотезы о характере изменения удельной энергоемкости и КПД процесса и др. предпосылки. Для математической обработки результатов экспериментально-теоретических исследований использовалась ПЭВМ.
Научная новизна работы состоит в том, что теоретически обоснован и применен способ дуговой металлизации для восстановления тормозных барабанов транспортных средств, теоретически обоснована рациональная схема ЭКО под слоем воды внутренней восстановленной поверхности барабана и получены закономерности изменения скорости обработки от режимов подводной ЭКО и предложены формулы для ее расчета, получены также новые закономерности изменения энергоемкости и КПД процесса.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основании полученных результатов исследования разработан новый технологический процесс восстановления тормозных барабанов, включающий в себя наращивание и последующую размерную обработку способом 8 подводной ЭКО, отличающейся экологической чистотой и высокой производительностью при использовании серийного мало энергоемкого источника тока.
Реализация работы. Впервые технология восстановления тормозных барабанов дуговой металлизацией была внедрена в Центральной ремонтной мастерской МУП "Челябгортранс".
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных международных научно-технических конференциях по кафедре технология и организация технического сервиса Челябинского государственного агроинженерного университета в 2003.2006 гг., на всероссийских международных научно-технических конференциях в ВНИИТУВИД г. Москва (ЦРДЗ) в 2003 г. "Восстановление и упрочнение деталей - современный высокоэффективный способ повышения надежности машин" и в ГОСНИТИ г. Москва (ЦРДЗ) в 2003 г. и в 2004 г. "Научные проблемы и перспективы развития, ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей".
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 печатных работах: в сборниках материалов международных конференций ЧГАУ, в вестнике ЧГАУ, в Вестнике Московского государственного агроинженерного университета, в сборниках докладов Московского центрального Российского Дома знаний (ЦЦРЗ) совместно с ВНИИТУВИД и ГОСНИТИ.
Представленная работа выполнена в соответствии с Федеральной Государственной программой "Разработка методов эффективного использования и поддержания работоспособности техники, технологических и организационных систем технического сервиса" (задание 04), а также по заказ - наряду № 04.02.01.09Российской Академии сельскохозяйственных наук институту ГОСНИТИ "Разработать способ ЭКО тормозных барабанов транспортных средств, восстановленных металлизацией".
На защиту выносятся:
- теоретическое обоснование и установление необходимости и возможности восстановления тяжелонагруженных тормозных барабанов транспортных средств сельскохозяйственного назначения способом дуговой металлизации;
- рациональная схема электроконтактной подводной обработки для снятия больших припусков наращенного металлизированного слоя, позволяющая использовать серийные источники тока;
- закономерности изменения скорости размерной обработки от режимов ЭКО;
- закономерности изменения удельной энергоемкости и КПД процесса, а также зависимость износа электрода-инструмента от параметров процесса ЭКО;
- рациональные режимы размерной электроконтактной обработки под слоем воды и технологический процесс восстановления тормозных барабанов на опытно-производственных установках;
- результаты лабораторных и эксплуатационных износных испытаний модельных и натурных образцов тормозных барабанов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Изложена на 142 страницах
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Шутов, Александр Васильевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Доказано теоретически и экспериментально подтверждено, что применение способа дуговой металлизации для тормозных барабанов транспортных средств не снижает прочность барабана, а повышает ее.
2. На основе анализа размерной обработки нанесенного слоя дуговой металлизацией и результатов исследования установлено, что из известных прогрессивных способов для обработки восстановленных тормозных барабанов, Электроконтактная обработка под слоем воды является наиболее эффективной, отличающаяся высокой производительностью и относительно низкой энергоемкостью в 3 и более раза по сравнению с лезвийной токарной обработкой.
3. Обоснована схема процесса ЭКО торцевой частью электрода-инструмента и установлены закономерности изменения скорости электроконтактной обработки пористого металлизированного слоя, закономерности изменения удельной энергоемкости и КПД процесса от параметров процесса. Определена оптимальная плотность тока, равная 10. 14 А/мм , при которой обеспечивается минимальная энергоемкость, равная 2,10.2,15 КВт-ч/кг и наименьший относительный износ электрода-инструмента, не превышающий 8. 10%.
4. Определен рациональный режим электроконтактной обработки тормозных барабанов, рабочее напряжение 24.26 В и ток 300.400 А при снятии припуска обработки 0,5. 1,0 мм, обеспечивающий наибольшую эффективность процесса ЭКО.
5. Разработан технологический процесс электроконтактной обработки под слоем воды тормозных барабанов транспортных средств и обоснованы технические требования на модернизацию токарного станка. Доказано, что при внедрении разработанной технологии может использоваться широко распространенный серийный источник сварочного тока с жесткой характеристикой.
6. Установлено, что износостойкость восстановленных тормозных барабанов по предложенной технологии повысилась на 8. 10 процентов по сравнению с новыми.
7. Экономическая эффективность, определенная по суммарным удельным энергетическим затратам способа ЭКО по сравнению с базовой лезвийной обработкой увеличилась более чем в 3 раза.