Разработка технологии щелочной варки льняного волокна в СВЧ-поле при производстве ваты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Данышева, Наталья Семеновна

  • Данышева, Наталья Семеновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 159
Данышева, Наталья Семеновна. Разработка технологии щелочной варки льняного волокна в СВЧ-поле при производстве ваты: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Ижевск. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Данышева, Наталья Семеновна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИНДЕКСЫ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ направлений использования льняного волокна.

1.2 Характеристика льняного волокна как сырья для производства ваты.у

1.3 Анализ технологических этапов производства льняной ваты.

1.4 Анализ направлений совершенствования производства льняной ваты.

1.4.1 Анализ существующих технологий производства льняной ваты.

1.4.2 Анализ существующего оборудования для производства льняной ваты.

1.5 Интенсификация процесса варки.

Выводы по главе, постановка цели и задач исследования.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ОСНОВ ВАРКИ ВОЛОКНА В СВЧ-ПОЛЕ.

2.1 Сущность процесса варки волокна.

2.2 Исследование факторов, определяющих эффективность варки волокна в поле СВЧ-энергии.

2.3 Исследование диэлектрических свойств материалов.

2.3.1 Исследование диэлектрических свойств льняного волокна

2.3.2 Исследование диэлектрических свойств раствора.

2.3.3 Исследование диэлектрических свойств гетерогенной среды

2.4 Длительность СВЧ-воздействия.

2.5 Гипотеза технологии щелочной варки волокна в СВЧ-поле

Выводы по главе.^

3 ТЕРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЩЕЛОЧНОЙ ВАРКИ ВОЛОКНА В ПОЛЕ СВЧ-ЭНЕРГИИ.

3.1 Изменение концентрации едкого натра в растворе.

Выводы по главе.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЩЕЛОЧНОЙ ВАРКИ ВОЛОКНА В ПОЛЕ СВЧ-ЭНЕРГИИ.

4.1 Методы и средства исследования.

4.2 Обоснование конструктивных параметров лабораторной установки УВ-СВЧ-04Л.

4.2.1 Оптимизация размеров рабочей камеры.

4.2.2 Обоснование выбора СВЧ-генератора.

4.3 Исследование кинетики щелочной варки.

4.3.1 Исследование скорости нагрева среды обработки.

4.3.3 Исследование убыли массы волокна.

4.4 Исследование качественных характеристик процесса.

4.4.1 Исследование щелочной среды обработки.

4.4.2 Исследование капиллярности и поглотительной способности волокна.

4.5 Аиализ результатов исследования.

Выводы по главе.

5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ВАТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЩЕЛОЧНОЙ ВАРКИ В СВЧ-ПОЛЕ.

5.1 Расчет себестоимости ваты.Ю

5.2 Определение дисконтированного дохода.

5.3 Определение внутренней нормы доходности.

5.4 Определение срока окупаемости.ИЗ

5.5 Анализ чувствительности проекта.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии щелочной варки льняного волокна в СВЧ-поле при производстве ваты»

Годовая потребность в вате в России составляет до 78 тысяч тонн, из них 33% ввозится из-за границы, а 67% - производится в нашей стране из импортируемого хлопка.

Исследованиями проведенными в Институте хирургии имени Вишневского РАМН, Институте химии растворов РАН, ВНИИЦЛКА, установлено, что показатели качества ваты из льна превосходят аналогичные показатели хлопковой ваты.

Лен - древнейшая техническая культура, известная человеку более 10 тысяч лет. На протяжении многих столетий Россия являлась крупнейшим производителем льна-долгунца и основным поставщиком льняного полотна в страны Европы и Америки.

Льноводство традиционно занимает одно из ведущих мест в экономике, сельского хозяйства России, в том числе и Удмуртии. Наша страна располагает необходимыми условиями для выращивания льна: умеренный климат, нежирная почва, длинный световой день. В 2008 году лен-долгунец возделывался в 23 регионах России на площади 73,8 тысяч гектар, из них на долю Удмуртии приходится 11,7 тысяч гектар.

В 2008 году 17 льнозаводами Удмуртии произведено 4,76 тысяч тонн льноволокна, в том числе 0,424 тысяч тонн длинного волокна.

О ценности натуральных волокон знали всегда, но после того как традиционные регионы производства хлопка в результате распада СССР оказались на территории других государств, роль льна-долгунца как единственного источника волокнистой продукции, производимой в больших масштабах, значительно возросла.

В соответствии с Федеральной Целевой Программой ведомства «Развитие льняного комплекса России на 2008 - 2010 годы» и Республиканской Целевой Программой «Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики на 2007 - 2009 годы», «Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики на 2010 - 2014 годы» для динамичного развития отрасли предусмотрено освоение инновационных технологий переработки льна. В настоящее время рядом научных организаций разработаны новые виды продуктов из льняного волокна. Имея значительные объемы натурального ежегодно воспроизводимого сырья, лен, в противовес импортируемому хлопку, может стать стратегически важным материалом не только для текстильной промышленности, но и для производств материалов медицинского назначения.

Сегодня волокно льна используется в медицине, в частности, для изготовления тончайших хирургических нитей, отличающихся повышенной совместимостью с тканями живого организма, волокнистых нетканых материалов, среди которых медицинская вата и перевязочные средства превосходят подобные изделия из хлопка.

В настоящее время при производстве льняной ваты используется традиционное оборудование для изготовления хлопковой ваты. Для жидкостной обработки применяются аппараты с конвективным энергоподводом типа АКДУ, АКДН, АКДС. Учитывая особенности строения льняного волокна и отличие его от хлопка, для достижения высокого качества продукта необходим длительный процесс щелочной варки или двукратный цикл. Все это ведет к увеличению расходов реагентов, ухудшению качественных характеристик ваты и высоким энергозатратам.

Большой вклад в области технологий производства льняной ваты, сделан учеными Осиповой Н.Н., Рыжовым А.И., Марыгановым А.П., Губиной С.М., Стокозенко В.Г. и другими, исследования которых направлены на сокращение продолжительности варки и повышение качества ваты. Поэтому важной и актуальной проблемой является исследование процесса щелочной варки, как наиболее сложной технологической операции, определяющей качество ваты.

Цель настоящей работы состоит в научном обосновании и разработке модели технологии щелочной варки льняного волокна в СВЧ-поле, позволяющей сократить продолжительность процесса.

Объект исследования — процесс щелочной варки льняного волокна в СВЧ-поле.

Предмет исследования - влияние СВЧ-поля на продолжительность щелочной варки льняного волокна.

Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования. Для решения поставленных задач использовались базовые положения теории электромагнитного поля, традиционные методы интегрального и дифференциального исчислений, компьютерные средства решения дифференциальных уравнений с использованием математического пакета Maple 9.0. Обработка экспериментальных данных проведена с использованием электронных таблиц Excel 2000.

Достоверность и обоснованность подтверждается апробацией работы на научно-практических конференциях, испытанием результатов исследования в производственных условиях. Результаты экспериментальных исследований хорошо согласуются с теоретическими. Достоверность экспериментальных исследований обеспечены проведением их в аккредитованных лабораториях с использованием аттестованных средств измерения. Проделанные в работе расчеты осуществлялись корректным применением теории высшей математики и статистического анализа.

Научную новизну работы составляют:

• применение энергии СВЧ-поля при щелочной варки льняного волокна в производстве ваты;

• кинетические закономерности процессов разрушения нецеллюлозных комплексов льняного волокна при щелочной варке в СВЧ-поле;

• математическая модель, позволяющая определить закономерности изменения концентрации щелочи в процессе варки льняного волокна в СВЧ-поле и оценить продолжительность варки.

Практическая значимость работы определяется следующими основными результатами:

• разработан математический аппарат, позволяющий оценить продолжительность варки по используемому в промышленности критерию завершенности процесса;

• разработан и испытан образец лабораторной установки периодического действия для щелочной варки льняного волокна в СВЧ-поле УВ-СВЧ -04Л, производительностью 4 кг/ч, на основе которой может быть создан опытный образец установки.

Реализация результатов исследований:

• технология щелочной варки льняного волокна в СВЧ-поле при производстве ваты (подтверждена положительным решением о выдачи патента России по заявке № 2008121784/12 (025855) от 30.05.2008 года);

• разработанная технология испытана на ООО «Агрокомплекс «Мичуринский» Кизнерского района, на ОАО «Можгинский льнозавод» Можгинского района Удмуртской республики и передана к внедрению на ОАО «Можгинский льнозавод».

На защиту вынесены следующие положения:

• технология щелочной варки льняного волокна в СВЧ-поле, позволяющая сократить продолжительность процесса в 2,5 раза;

• математическое описание щелочной варки льняного волокна в СВЧ-поле, позволяющее оценить продолжительность варки по изменению концентрации щелочи в растворе;

• результаты экспериментальных исследований щелочной варки льняного волокна в поле СВЧ-энергии на лабораторной установке УВ-СВЧ-04Л с оценкой экономической эффективности предлагаемой технологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных статьях и обсуждены на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (Ижевск, 2006), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационное развитие АПК. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 450-летию вхождения Удмуртии в состав России «Научный потенциал аграрному производству» (Ижевск, 2008), Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы растениеводства и кормопроизводства» (Пермь, 2008), Международная научно-практическая конференция «Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона. Лен - 2008» (Кострома, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Научный потенциал современному АПК» (Ижевск, 2009).

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Данышева, Наталья Семеновна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Проведен анализ технологий щелочной варки, установлено, что жесткие температурно-временные режимы способствуют деструкции целлюлозы, ухудшая качество готового продукта; температурно-временные режимы варки должны соответствовать следующим значениям:

• температура не более Т=130°С;

• давление не более Р=3. .4- 105Па;

• продолжительность не более т=130 минут.

2. Установлено, что активация водных сред энергией СВЧ-поля позволяет интенсифицировать щелочную варку; определены факторы, влияющие на эффективность щелочной варки в СВЧ-поле: химический состав волокна; концентрация щелочи в растворе, температура варки; продолжительность варки; мощность излучения, определяемая частотой излучения, диэлектрическими характеристиками обрабатываемой среды.

3. Исследованы диэлектрические характеристики волокна, щелочного раствора и гетерогенной системы волокно-раствор, установлены следующие значения:

• диэлектрическая проницаемость волокна ев=24,2при влажности W=100% и температуре Т=22°С;

• диэлектрическая проницаемость 2-х% раствора едкого натра ^=72 при температуре Т=22°С;

• диэлектрическая проницаемость гетерогенной системы волокно-раствор 8=64,8 при температуре Т=22°С.

4. Разработана математическая модель процесса щелочной варки в СВЧ-поле, которая позволяет:

• адекватно, с надежностью 95%, описывать процессы диффузии щелочи из раствора в волокно;

• строить кривые изменения концентрации щелочи раствора в процессе варки;

• рассчитывать время варки при заданных условиях с учетом внутреннего источника тепла.

5. Разработана лабораторная установка УВ-СВЧ-04Л периодического действия для щелочной варки льняного волокна в СВЧ-поле, позволившая исследовать кинетику процесса варки.

6. Исследовано влияние СВЧ-поля на качественные характеристики льняного волокна (капиллярность, поглотительная способность); установлено, что используемые режимы позволяют увеличить капиллярность на 4,8 г/г, поглотительную способность на 25 мм.

7. Разработана и обоснована модель технологии щелочной варки льняного волокна в СВЧ-поле, позволяющая сократить продолжительность варки со 130 до 60 минут при следующих режимах:

• температура среды обработки 1—100°С;

• давлении Р=105 Па;

• концентрация едкого натра 2%;

• модуль обработки 1:4 (волокно : раствор);

• частота СВЧ-излучения 2450 МГц.

8. Обоснована экономическая эффективность применения щелочной варки льняного волокна в СВЧ-поле при производстве ваты; величина чистого дисконтированного дохода за расчетный период три года при объеме производства 8 тонн ваты в год может составить 606 тыс. рублей; срок окупаемости проекта равен 1,02 лет.