Разработка технологии силосования высокобелковых многолетних бобовых трав с использованием полиферментного препарата Феркон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Анисимов, Анатолий Анатольевич

  • Анисимов, Анатолий Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 122
Анисимов, Анатолий Анатольевич. Разработка технологии силосования высокобелковых многолетних бобовых трав с использованием полиферментного препарата Феркон: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Анисимов, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные представления о теории и практике силосования высокобелковых бобовых многолетних трав, пути повышения со- 10 хранности и качества силоса из них

1.1. Сущность силосования, физиолого-биохимические и микробиологические процессы при ферментации массы в зависимости от 10 ее химического состава и влажности

1.2. Эффективность химических препаратов при силосовании вы- 20 сокобелковых трав

1.3. Применение при силосовании высокобелковых трав бактери- 24 альных культур

1.4. Результаты исследований по применению ферментов при си- 28 лосовании высокобелковых трав

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии силосования высокобелковых многолетних бобовых трав с использованием полиферментного препарата Феркон»

Многолетние бобовые травы и их смеси со злаковыми культурами являются для жвачных животных одним из важных источников полноценного белка, энергии и биологически активных веществ. Поэтому их культивированию, совершенствованию агротехники возделывания, расширению посевов постоянно уделяется внимание. В соответствии с концепцией МСХ Российской Федерации "Основные направления развития кормопроизводства Российской Федерации на период до 2010 г." на ближайшую перспективу бобовые и бобово - злаковые травостои станут основным видом многолетних трав, используемых для приготовления объемистых кормов и в качестве зеленого корма. Ожидаемая площадь их возделывания на кормовые цели составит около 18 млн. га из 20 - 21 млн. га под всеми многолетними травами.

Эффективность использования многолетних бобовых и бобово - злаковых трав на кормовые цели во многом обусловливается сроками их уборки и способами консервирования. Установлено, что максимальный сбор переваримых питательных веществ и высокое качество зеленой массы по содержанию сырого протеина (18-22 %), биологически активных веществ, особенно витаминов и флавоноидов, высокая энергетическая питательность (10,5 - 10,8 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества), обеспечиваются при скашивании растений в фазе бутонизации или ее начале, применительно к позднеспелым сортам. Но в эти фазы вегетации бобовые травы представляют собой трудноконсер-вируемое сырье. Из-за избыточной влажности из них сложно приготовить сенаж, тем более сено, по причине длительной сушки и провяливания скошенных трав в поле. Высокое содержание белка и недостаток легкосбражи-ваемых углеводов не позволяет заготовить доброкачественный силос.

Наиболее совершенным способом консервирования многолетних бобовых и бобово - злаковых трав, скошенных в оптимальные фазы вегетации, является силосование их в слабопровяленном виде (влажность 60 - 70 %) с использованием сильных химических консервантов - муравьиной кислоты или препаратов на ее основе. Этот способ приобрел особое значение с разработкой в последние годы технологии ускоренного (за 3 - 7 часов) обезвоживания скошенных бобовых трав. Он позволяет, по данным ряда отечественных и зарубежных исследователей, убрать с поля до 60 % площади в день скашивания растений, а минимальные потери питательных веществ, при провяливании и в процессе силосования, обуславливают получение наиболее качественного корма по содержанию и полноценности белка, энергетической питательности, биологической ценности. Но химические препараты дороги, а их внесение в силосуемую массу и хранение связано с неудобством работающих людей. Поэтому, в последнее десятилетие в мировой практике кормопроизводства ведутся интенсивные исследования по разработке биологических препаратов, не уступающих по надежности химическим консервантам, но более дешевых, экологически безопасных и удобных в обращении.

Известно, что высокобелковые травы содержат достаточное количество трудногидролизуемых углеводов - гемицеллюлоз, пектиновых веществ, пен-тозанов, которые в результате ферментативной обработки могут восполнить дефицит легкосбраживаемых Сахаров для питания молочнокислых бактерий и образования достаточного количества молочной кислоты - консерванта силоса. Кроме того, снижение концентрации трудногидролизуемых углеводов, в связи с переходом их в легкодоступные формы, будет способствовать повышению питательности консервируемого корма.

Существующие биологические препараты не обеспечивают глубокий гидролиз сложных труднопереваримых углеводов, наличие которых обусловливает снижение энергетической питательности объемистых кормов. Поэтому в литературе, как правило, не приводятся данные о влиянии таких препаратов на повышение энергетической питательности полученного с их применением силоса, в отдельных публикациях указывается лишь о возможном повышении переваримости сырой клетчатки.

В России в последние пять лет были вновь начаты работы по изысканию новых эффективных ферментных препаратов для приготовления высококачественного силоса из высокобелковых многолетних бобовых трав.

Цель и задачи исследований

Цель исследований состояла в создании нового полиферментного препарата для гидролиза сложных труднопереваримых углеводов до моносахаров и разработке технологии приготовления с его использованием высокопротеинового, энергонасыщенного силоса из люцерны и клевера, как наиболее широко распространенных многолетних бобовых трав.

В процессе исследований решались следующие задачи:

1. Изучить консервирующее действие полиферментного препарата Феркон при силосовании люцерны и клевера лугового в зависимости от влажности массы и способов ее подготовки в сравнении с муравьиной кислотой, как наиболее сильным химическим консервантом.

2. Выявить надежность и эффективность технологии силосования люцерны с препаратом Феркон в научно-производственных и производственных условиях.

3. Определить в опытах на лактирующих коровах и растущих телках влияние люцернового силоса, приготовленного с препаратом Феркон, на продуктивность животных и использование ими питательных веществ рационов.

4. Дать экономическую оценку технологии силосования провяленных многолетних бобовых трав с препаратом Феркон.

Научная новизна исследований

Определена консервирующая эффективность полиферментного препарата Феркон в зависимости от ценозобиотического состояния растений, концентрации в них сухого вещества и условий силосования. Впервые выявлена возможность получения из высокобелковых многолетних бобовых трав качественного силоса, равноценного исходной растительной массе по энергетической питательности, обусловленная повышением переваримости сырой клетчатки. Силосование провяленных высокобелковых многолетних трав с препаратом Феркон сопровождается практически полным сохранением качества белка по аминокислотному составу, что обусловливает высокое использование протеина силоса лактирующими коровами и растущими телками.

Результаты исследований защищены Патентом № 2277345 "Полиферментная композиция для консервирования многолетних высокобелковых трав" (2006).

Практическая значимость

Определен технологический регламент и оптимальные дозы препарата Феркон при силосовании люцерны и клевера для получения корма с энергетической питательностью 10,4 - 10,7 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества, содержанием сырого протеина 18,1 - 22,2 %, при сохранности питательных веществ на 90 - 93 % и высокой рентабельности применения препарата. Использование силоса из люцерны в сбалансированных рационах обеспечивает получение среднесуточного прироста живой массы растущих телок 970 г, при даче низкопротеиновых концентратов в пределах 32 - 34 %.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научно-техническом Совете отделения технологии заготовки и использования кормов ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса в 2004, 2005 и 2006 годах, научно-техническом Совете Департамента земледелия и растениеводства МСХиП Московской области 24 апреля 2006 года, Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных" к 100-летию А.А. Зубрилина, ВИЖ, Дубровицы, 15-16 июня 2006 года.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, состоит из 3 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, содержащего 202 наименования, в том числе 56 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована четырьмя рисунками (фото), 36 таблицами, тремя приложениями.

Опытные работы проводились во ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса и в Государственном унитарном предприятии, научно-производственном объединении "Пойма", в комплексе с биотехнологами - научно-техническим центром "Лекбитех" (г. Москва). В результате был создан полиферментный препарат Феркон, а Производственным объединением "Сиббиофарм" (г. Бердск, Новосибирской области) освоено его производство. При выполнении исследований определялись: эффективность нескольких сочетаний ферментов, оптимальные дозы их внесения при силосовании люцерны и клевера; консервирующая эффективность нового препарата по сохранности и качеству корма, фактической его переваримости, питательности и влияния на продуктивность телок и лактирующих коров. Технология силосования люцерны с препаратом Феркон апробировалась в условиях производства - ПНО "Пойма" ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса (Московская область).

На защиту представляются:

- экспериментальные данные о консервирующей эффективности препарата Феркон, в сравнении с муравьиной кислотой, при силосовании люцерны и клевера с разной концентрацией сухого вещества, по сохранности питательных веществ, их биоконверсии, переваримости и продуктивному действии?, с учетом доз применения;

- основные положения технологии силосования слабопровяленных высокобелковых бобовых многолетних трав с использованием препарата Феркон, обеспечивающей получение корма равноценного исходной растительной массе по энергетической питательности и содержанию сырого протеина;

- технико-экономическое обоснование технологии силосования высокобелковых бобовых многолетних трав с применением препарата Феркон, обеспечивающей приготовление корма с высоким качеством и продуктивным действием при скармливании ремонтным телкам и лактирующим коровам.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные представления о теории и практике силосования высокобелковых бобовых многолетних трав, пути повышения сохранности и качества силоса из них

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Анисимов, Анатолий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований выявлена надежность и высокая эффективность технологии силосования люцерны и клевера лугового в фазе бутонизации с полиферментным препаратом Феркон.

2. Эффективность препарата Феркон при силосовании люцерны и клевера лугового обеспечивается за счет гидролиза сложных углеводов до моносахаров, необходимых для образования кислот при подкислении массы и повышения доступности сырой клетчатки для микроорганизмов рубца при ее переваривании.

3. Силосование высокобелковых многолетних бобовых трав с использованием препарата Феркон является надежным способом приготовления из них корма, равноценного исходной растительной массе по энергетической питательности.

4. За счет снижения концентрации труднопереваримых углеводов в силосе под действием внесенных ферментов происходит относительное увеличение содержания в нем сырого протеина в сравнении с исходной зеленой массой, использование которого лактирующими коровами и ремонтными телками выше, чем в силосе из той же массы с химическим консервантом АИВ-3 Плюс на основе муравьиной кислоты.

5. Консервирующее действие препарата Феркон при силосовании люцерны и клевера первого и второго укоса в фазе бутонизации в основном определяется влажностью растений.

6. На свежескошенных и слабопровяленных растениях (влажность 67 -72%) препарат обеспечивает получение качественного силоса, но несколько уступает муравьиной кислоте по сохранности питательных веществ и снижению интенсивности гнилостного распада белков до аммиака. На массе влажностью 65 % и ниже он равноценен по этим показателям муравьиной кислоте и препарату АИВ-3 Плюс.

7. Установлено, что в зависимости от вида и влажности растений оптимальная доза внесения препарата Феркон разная: на клевере влажностью 70 -72 % она составляет 300 г на 1 т силосуемой массы, влажностью до 65 % -250 г, ниже 65 % - 200 г/т, на люцерне - 300 г/т.

8. При силосовании многолетних бобовых трав с использованием препарата Феркон не требуется изменения технологического регламента по подготовке, укладке и хранению силосуемой массы.

9. Как консервирующее средство при силосовании люцерны и клевера влажностью 65 % и ниже препарат Феркон превосходит муравьиную кислоту и препарат на ее основе АИВ-3 Плюс по влиянию на повышение переваримости питательных веществ, особенно сырой клетчатки, их использование жвачными животными.

10. Силос с препаратом Феркон из люцерны в фазе бутонизации является полноценным высокобелковым кормом, особенно для молодняка крупного рогатого скота. Его использование в количестве 66,9 % по энергетической питательности в сбалансированных рационах ремонтных телок обеспечивало высокую интенсивность их роста - 970 г в сутки, без затрат высокопротеиновых концентратов.

11. Технология силосования люцерны и клевера лугового с препаратом Феркон обладает высокой экономической эффективностью. Она выражается в увеличении сбора переваримых питательных веществ за счет своевременной уборки трав, высокой их сохранности в процессе консервирования, получении качественного корма по энергетической и протеиновой питательности, обладающего высоким продуктивным действием при скармливании лак-тирующим коровам и ремонтным телкам. В совокупности это обеспечивает получение на 1 рубль затрат 1,56 рублей прибыли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения силоса из люцерны и клевера энергетической питательностью 10,4 - 10,7 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества при содержании 18-21% сырого протеина уборку растений следует рекомендовать в фазе бутонизации.

2. В целях снижения зависимости уборки урожая трав от погодных условий, сокращения потерь питательных веществ, а также сохранения качества зеленой массы скашивание растений рекомендуется вести косилками, оборудованными кондиционерами в виде противоположно вращающихся рифленых резиновых вальцов. В благоприятную и удовлетворительную погоду скошенные растения следует провяливать до влажности 65 % и ниже, в неустойчивую (неблагоприятную) не более суток, до влажности в пределах 70 %.

3. Слабопровяленную массу при подборе измельчать на отрезки от 20 до 30 мм, массу пониженной влажности более мелко-10- 15 мм.

4. При силосовании люцерны препарат Феркон следует вносить в дозе 300 г/т массы, клевера влажностью 70 - 72 % - 300 г, влажностью до 65 % - 250 г, ниже 65 % - 200 г/т.

5. Как высокобелковый энергонасыщенный объемистый корм силос из люцерны и клевера лугового, приготовленный с препаратом Феркон, рекомендовать к скармливанию, прежде всего, высокопродуктивным животным в сбалансированных по всем питательным веществам рационах.