Разработка технологии соленой продукции с улучшенными потребительскими свойствами из рыб Юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Чибич Наталия Витальевна

  • Чибич Наталия Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 154
Чибич Наталия Витальевна. Разработка технологии соленой продукции с улучшенными потребительскими свойствами из рыб Юга России: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2022. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чибич Наталия Витальевна

ВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные тенденции в производстве рыбных продуктов с

1.2 Анализ современных способов интенсификации процесса посола и улучшения органолептических и потребительских свойств рыбного сырья

1.3 Пищевые добавки, применяемые для формирования потребительских свойств рыбных продуктов

1.4 Выводы по обзору отечественной и зарубежной научно-технической и патентно-информационной литературы

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методология исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СОЛЕНОЙ ПРОДУКЦИИ С УЛУЧШЕННЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВА ИЗ РЫБ ЮГА РОССИИ

3.1 Прогнозирование качества и безопасности соленых продуктов с

3.2 Подбор сырья для производства соленой продукции с улучшенными потребительскими свойствами из рыб Юга России

3.3 Разработка состава посолочно-модифицирующего раствора

3.3.1 Инструментальная оценка интенсивности окрашивания мышечной ткани рыб. Определение вида и количества красителей, вносимых в посолочно-модифицирующий раствор

3.3.2 Определение вида и количества функционально-технологической

3.3.3 Определение вида и количества вносимых антиоксидантов и создание вкусо-ароматической гаммы продукта

3.4 Разработка способа интенсификации процесса посола

3.5 Разработка технологии производства соленой продукции с

улучшенными потребительскими свойствами из рыб Юга России

3.6 Оценка потребительских свойств и определение сроков годности соленой продукции с улучшенными потребительскими свойствами из рыб Юга России

3.6.1 Определение сроков годности соленой продукции с улучшенными потребительскими свойствами

3.6.2 Оценка потребительских свойств соленой продукции с

улучшенными потребительскими свойствами из рыб Юга России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Протокол испытаний. Аминокислотный состав исследуемых

видов рыб

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Протокол испытаний. Жирнокислотный состав исследуемых

видов рыб

ПРИЛОЖЕНИЕ В Патент на полезную модель

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Технические условия «Продукция соленая с улучшенными

потребительскими свойствами из рыб Юга России»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Технологическая инструкция на производство продукции

соленой с улучшенными потребительскими свойства из рыб Юга России

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Протокол испытаний микробиологических показателей

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Расчет экономических показателей

ПРИЛОЖЕНИЕ И Акт производственной апробации

ПРИЛОЖЕНИЕ К Акт внедрения в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии соленой продукции с улучшенными потребительскими свойствами из рыб Юга России»

ВЕДЕНИЕ

Национальными интересами государства в сфере продовольственной безопасности страны является обеспечение населения качественной и безопасной пищевой продукцией. Рыбохозяйственный комплекс как производитель продукции, содержащей полноценные белки, жиры с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, витамины и минеральные вещества, играет значительную роль в решении задач, поставленных Доктриной продовольственной безопасности.

Формирование продовольственного рынка в современных условиях на фоне ряда негативных факторов (низкий покупательский спрос, сырьевое и продуктовое эмбарго, снижение курса национальной валюты, падение кредитуемости отраслей и др.) направлено на решение таких задач, как обеспечение продовольственной безопасности страны, импортозамещение, разработку эффективных технологий производства, позволяющих сочетать в себе низкую себестоимость производства и высокие потребительские свойства продукции.

Одним из видов рыбной продукции традиционно любимым и востребованным населением нашей страны, максимально сохраняющим в готовой виде все полезные вещества (жиры и полиненасыщенные жирные кислоты, белки и незаменимые аминокислоты) является соленая продукция. На продовольственных рынках Юга России в соленом виде реализуют продукцию в основном из морских и океанических видов рыб (лосось, сельдь и др.), то есть из рыб, ввозимых из других регионов нашей страны и из-за рубежа. Стоимость такой продукции достаточно высока и не всегда соответствует качеству. В этой связи возрастает роль производства соленой продукции из местного сырья, стабильное увеличение объёмов добычи которого, способствует сокращению импорта рыбной продукции. Как показал опрос респондентов среди жителей г. Краснодара и г. Керчи продукция, особенно соленая, изготавливаемая из рыб Юга России, не всегда удовлетворяет потребностям населения. Поэтому разработка технологии производства со-

леной продукции с улучшенными потребительскими свойствами из рыб Юга России является актуальной.

Степень разработанности. Разработка и совершенствование технологии производства соленой рыбной продукции, оценка ее потребительских свойств, является одним из направлений науки о питании. Вклад в эти исследования внесли ученые: Абрамова Л.С., Агеев О. В., Миндер Л.П., Леванидов Н.Н., Воскресенский Н.А., Шендерюк В.И., Ершов А.М., Гроховский В.А., Кутина О.И., Цибизова М.Е., Мезенова О.Я., Фатыхов Ю.А. и др.

Цель работы. Разработка технологии соленой продукции с улучшенными потребительскими свойствами из рыб Юга России, на основе анализа потребительских предпочтений.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать научно - техническую литературу и патентную информацию отечественных и зарубежных авторов;

- определить требования потребителей к соленой рыбной продукции c применением QFD-подхода;

- обосновать выбор рыбного сырья Юга России и пищевых добавок с целью получения соленой продукции с улучшенными потребительскими свойствами;

-разработать рецептуру посолочно- модифицирующего раствора для посола рыб Юга России в целях получения продукции с улучшенными потребительскими свойствами;

-показать возможность инструментальной оценки интенсивности окрашивания мышечной ткани рыбы с применением компьютерных технологий;

- изучить воздействие вводимых в посолочно-модифицирующий раствор пищевых добавок на структурно-механические и органолептические свойства соленой продукции;

- разработать способ и устройство для интенсификации процесса посола и формирования потребительских свойств соленой продукции. На основе математического моделирования установить оптимальные режимы посола;

-разработать технологию производства соленой продукции с улучшенными потребительскими свойствами из рыб Юга России;

- оценить потребительские свойства соленой продукции, определить регламентируемые показатели качества, сроки годности и режимы хранения;

-разработать нормативные документы (технические условия и технологическая инструкция) и провести промышленную апробацию;

- оценить экономическую эффективность разработанной технологии.

Научная новизна работы. Научно обоснована технология производства

соленой продукции с улучшенными потребительскими свойствами из рыб юга России на основе анализа потребительских предпочтений. Установлено, что применение импульсного воздействия избыточного (положительного) и вакууммет-рического (отрицательного) давления обеспечивает интенсификацию процесса посола рыбы с возможностью получения продукта с заданными потребительскими свойствами. Разработаны технические решения, на основе которых создано малогабаритное вакуум-импульсное устройство позволяющие значительно сократить продолжительность процесса посола. С использованием математического планирования эксперимента по методу Бокса-Бенкена, установлены оптимальные режимы посола рыбы. Дополнены данные по химическому и биохимическому составам рыб Юга России (пиленгас (Mugil soiuy), карп обыкновенный (Cyprinus carpio), толстолобик (Aristichthys vinogradovy) карась серебряный (Carassius auratus gibelio)). Теоретически и экспериментально обоснован выбор пищевых добавок для улучшения потребительских свойств соленой продукции из рыб Юга России. Получены новые данные по влиянию органических кислот на рН и структурно-механические свойства мышечной ткани рыб Юга России. Установлена возможность инструментальной оценки цвета соленой рыбной продукции с использованием цветовой системы RGB с помощью компьютерной программы

FastColorPick. Новизна технических решений подтверждена патентом РФ на полезную модель № 204146.

Теоретическая и практическая значимость. Реализован комплексный подход к созданию соленой продукции с улучшенными потребительскими свойствами из рыб Юга России. Определен состав посолочно-модифицирующего раствора и разработана технология производства соленой продукции с учетом потребительских предпочтений. Разработано вакуум-импульсное устройство, позволяющее интенсифицировать процесс посола рыбы (Патент РФ на полезную модель № 204146). Разработаны ТУ 10.20.23-499-02067862-2021 «Продукция соленая с улучшенными потребительскими свойствами из рыб Юга России» и ТИ 10.20.23130-02067862-2021 на ее производство.

Методология и методы исследований основаны на системном подходе и применении современных стандартных и общепринятых методов исследований и математического моделирования.

Положения, выносимые на защиту:

-научное обоснование технологии производства соленой продукции с улучшенными потребительскими свойствами из рыб юга России на основе анализа потребительских предпочтений;

-способ и устройство для интенсификации процесса посола рыбы. Технология и режимы посола;

- потребительские свойства соленой продукции с улучшенными свойствами из рыб Юга России.

Реализация результатов исследования. Опытно-промышленные испытания разработанных технологических и технических решений проведены в производственных условиях ООО «Консервный комбинат«Артика» г. Керчь. Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс подготовки бакалавров и магистров по направлениям 19.03.03 и 19.04.03 Продукты питания из сырья животного происхождения ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». Экономические расчеты показали, что производство соленой продукции с улучшенными потребительскими свойствами из рыб Юга России яв-

ляется целесообразным и экономически выгодным, так как при рентабельности продукции 12,5 % и рентабельности продаж 11,1 %, затраты на 1 руб. товарной продукции составят 88,9 коп.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на конференциях различного уровня: XI Научно-практическая конференция «Морские технологии: Проблемы и решения» (г. Керчь, 2013 г.); Международная научно-практическая конференция «Наука сегодня: теоретические и практические аспекты» (г. Керчь, 2015); IX Международная научно-практическая конференция «21 век: фундаментальная наука и технологии» (North Charleston, USA, 2016 г.); X Международная научно-практическая конференция «Вектор развития современной науки» (г. Москва, 2016 г.); Пул научно-практических конференций: Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы техники, технологии и образования», IV Международная научно-практическая конференция «Современные процессы в пищевых производствах и инновационные технологии обеспечения качества пищевых продуктов», Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции интеграции науки, образования и народного хозяйства» (г. Сочи, 2020 г.); Международная научно-практическая конференция «Биотехнологические, экологические и экономические аспекты создания безопасных продуктов питания специализированного назначения» (г. Краснодар, 2020 г.); IX Международная научно-практическая онлайн-конференция «Региональный рынок потребительских товаров, продовольственная безопасность в условиях Сибири и Арктики» (г. Тюмень, 2020^);V Международная научно-практическая конференция «Инновации в индустрии питания и сервисе» (г. Краснодар, 2020г.); Пул научно-практических конференций: II Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы техники, технологии и образования», V Международная научно-практическая конференция «Современные процессы в пищевых производствах и инновационные технологии обеспечения качества пищевых производств», II Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции интеграции науки, образования и народного хо-

зяйства» (г. Керчь, 2021г.); IX Международная научно-техническая конференция «Новое в технологии и технике функциональных продуктов питания на основе медико-биологических воззрений » (г. Воронеж, 2021г.).

1 ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные тенденции в производстве рыбных продуктов с улучшенными потребительскими свойствами

В современное время население нашей страны все больше стремиться к употреблению не просто продуктов питания, а продуктов, в том числе рыбных с улучшенными потребительскими свойствами.

В связи с этим учеными и технологами проводятся исследования по разработке новых, и совершенствованию традиционных видов рыбной продукции с улучшенными потребительскими свойствами и повышенной пищевой ценностью.

Среди продуктов с улучшенными потребительскими свойствами из рыбного сырья, имеются кулинарные изделия и полуфабрикаты, рыбные колбасы и консервы, а также копченая и соленая продукция.

Улучшение потребительских свойств рыбных продуктов технологически решается добавлением различных пищевых добавок, поливитаминых комплексов и др. К наиболее технологичным в направлении обогащения относятся рыбные продукты на основе фарша. Обогащение и улучшение потребительских свойств которых достигается непосредственным добавлением добавок в фарш.

В работе К.Г. Тимофеевой с соавторами для создания обогащенных продуктов питания были использованы различные соли кальция и магния: карбонаты, фосфаты, лактаты, цитраты и др. Новый вид консервов «Суфле рыбное деликатесное» разработанный авторами на основе комбинации фаршей тощих и жирных сортов рыб, например, фаршей из рыб породы тресковых и фаршей из отходов от разделки лососевых. Комбинация жирных и тощих сортов рыб позволила получить консервы с удовлетворительными вкусовыми и функциональными свойствами [103].

Божко А.С. с соавторами разработали способ обогащения рыбных продуктов автолизатом пивных дрожжей, полученным из отработанных дрожжей при производстве пива. Разработанные продукты на основе фарша из карася серебряного создают линейку новых обогащенных рыбных продуктов и в свою очередь расширяют производство функциональной пищевой продукции, решая при этом задачи снижения дефицита пищевых веществ, витаминов, микроэлементов и других эссенциальных веществ [7].

Внесение растительного порошка из фруктовых, ягодных и овощных выжимок, получаемых при производстве соковой продукции, в рыбный полуфабрикат позволяет не только обогатить его пищевыми волокнами, но и улучшить технологические свойства продукта. Рецептуры рыбных формованных полуфабрикатов разработаны Мошаровой М. Э. и Титовой И.М. [58].

Для обогащения рыбных продуктов используют йодированную соль. При этом в пищевые продукты добавляют йодид калия, йодированные дрожжи, ламинарию, тиреойод, йодказеин и др. Голиковой Е. Н. и Мукатовой М. Д. разработаны рецептуры рыбных котлет из фарша окуня с заменой поваренной соли на йодированную без изменения вносимого количества компонентов. Внесение йодированной соли, как показала оценка органолептических показателей полуфабрикатов не оказывает отрицательного влияния на внешний вид, запах и вкус продукции. Добавление йодированной соли в рыбную пищевую продукцию позволило получить продукт с органическим носителем йода и обеспечить гарантированную дозу алиментарного йода в рационе человека [15].

Основным компонентом разработанных Цибизовой М.Е. рецептур паштетов являлся белый амур. Повышение биологической ценности паштетов достигали использованием в рецептурах куриной печени, овощного сырья и внесением фос-фатно-кальциевой минеральной добавки, полученной из костной ткани белого амура по разработанной ранее технологии. Органолептические и физико-химические показатели паштетов, их химический состав и энергетическая ценность позволяют рекомендовать паштеты для массового потребления населением страны [104].

Кутиной О.И. с соавторами разработан продукт с улучшенными потребительскими свойствами, включающий фарш из трех видов рыб, один из которых относится к пресноводным, крупы овсяной, или рисовой, или ячневой и сушеных грибов шиитаке Ltntinus edodes, ламинарии сушеной, топинамбура сушеного, растительного масла, специй и воды [82].

Возможность повышения пищевой ценности рыборастительных продуктов показана в работе Цибизовой М.Е. с соавторами. Технология включают использование как нетрадиционного рыбного сырья, так и растительного сырья. Состав оптимизируют методом моделирования рецептур. Готовые продукты позволяют удовлетворять физиологические потребности человека в минеральных элементах. Предложенная рецептура рыборастительного продукта, включающая фарш толстолобика, трески, судака и растительных компонентов, таких как морковь, лук, рис, кукурузная крупа позволяет сбалансировать микроэлементный состав продукта. Комбинирование фаршей из пресноводных и морских видов рыб, нута и кукурузной крупы, богатых селеном также применяется в целях получения сбалансированных по микроэлементному составу пищевых продуктов [105,106].

При производстве соленой, копчено-вяленой продукции обогащение рыбной продукции проводят введением добавок и функциональных ингредиентов в состав посолочной смеси или раствора.

Качество соленой рыбы улучшают, по результатам работы Рюмшиной С.Ф. с соавторами за счет правильности выбора способов посола для каждого конкретного вида рыбного сырья, а также расширения ассортимента соленых рыбных продуктов сладкого и пряного посола. Использование при пряном посоле экстрактов пряностей, полученных с помощью жидкой углекислоты, вместо дорогостоящих импортных пряностей позволяет повысить коэффициент использования пряно-вкусовых веществ и улучшить товарные свойства готовой продукции. Активно используется укропное масло отечественного производства, базиликовое эфирное масло, заменяющее импортную гвоздику. Снижение содержания соли в готовой продукции слало возможным за счет роста холодильных мощностей рыбной промышленности и торговли [89]. Хранение готовой соленой рыбной продукции в

вакуум-пленке также позволяет увеличить срок годности и качество за счет отсутствия процесса выщелачивания из рыбы продуктов расщепления белков, накапливающихся при созревании соленой рыбы при хранении рыбы в тузлуке.

Для получения слабосоленой деликатесной продукции из ценных видов рыб с улучшенными органолептическими показателями и увеличенным сроком годности без использования химических консервантов Бараненко Д.А. с соавторами применяли сухой посол композицией поваренной и морской соли с добавлением функциональных компонентов растительного происхождения, таких как паприка, перец черный дробь, лимонная цедра, горчичное семя желтое, спент перца черного, имбирь сушеный порошок, а также инкапсулированный экстракт лаврового листа [83].

Повышение качества готового соленого продукта из тощих слабосозреваю-щих видов рыб путем улучшения его вкуса и консистенции предлагают автор изобретения Купина Н.М. с соавторами. Разделанную промытую рыбу выдерживают в кислотно-солевом растворе в течение от 1,5 до 2 ч при температуре не выше 15 °С. Раствор содержит пищевую кислоту (уксусную, лимонную) и имеет

плотностью от 1,05 до 1,10 г/см . Затем рыбу солят в тузлуке плотностью от 1,05

3

до 1,2 г/см , с добавлением ферментного препарата протеолитического действия, полученного из внутренностей созревающих рыб. Рыбу выдерживают в тузлуке с ферментным препаратом и 0,1 % сорбиновой кислоты в течение от 15 до 48 ч при температуре от 0°С до 15°С. Соотношение рыбы и ферментно -солевого раствора составляет 1 : 1 [70].

Богданов В.Д. и Панкина А.В. разработали новый способ посола макруруса малоглазого в технологии производства сушено-вяленой продукции. Макрурус рекомендуется солить тузлучным способом с добавлением ферментов из внутренностей тихоокеанской сельди под прессом. Затем путем шприцевания вводить масло в количестве 1,5 % от массы рыбы [6].

Использование растительного масла для улучшения органолептических показателей и сокращения продолжительности посола предлагают в своем изобретении Васильев А.И., Кучеренко Н.А. Способ предусматривает мойку, укладку в

тару и смешивание рыбы с сухой солью. Смешанную с солью рыбу выдерживают при температуре от 0 °С до 10 °С в течение от 6 до 12 часов и затем рыбу заливают растительным маслом [78].

Производство деликатесных пресервов или кулинарной соленой продукции из малосозревающих и несозревающих видов рыб в изобретении Ким Г.Н., Мезе-новой О.Я. с соавторами включает разделку рыбы на филе посол и обезвоживание теплым воздухом. Одновременно в процессе обезвоживания проводится обработка коптильным препаратом. Затем подготовленную рыбу укладывают в тару и заливают растительным маслом, нагретым от 30°С до 40 °С. При этом рыба доводиться до состояния вяленого продукта. Технология основана на диспергировании нагретого от 70 °С до 80 °С коптильного препарата в зону расположения филе. Авторами установлено, что предлагаемый способ приготовления пресервов из ма-лосозреваюших при посоле рыб повышает качество готового продукта, доводя его до уровня деликатесного. При этом повышается стойкость продукта при хранении и увеличивается удельная энергетическая ценность с одновременным снижением уровня канцерогенной опасности [71].

В работе Степаненко Е.И. и Ясюлевичене И.А. в целях стабилизации качества соленой рыбной продукции была показана возможность использования пищевых растительных компонентов, таких как экстракт розмарина и эфирное масло грейпфрута. Растительные компоненты применяли для производства солёной лососевой продукции с целью замены синтетических консервантов. Авторами установлены оптимальные концентрации экстрактов и эфирных масел гвоздики, грейпфрута и розмарина, позволяющие улучшить вкусо-ароматические свойства солёной лососевой продукции [96].

Изобретение Бединой Л.Ф. с соавторами также относиться к совершенствованию способа посола рыбного сырья. Посол рыбы проводиться в насыщенном активированном тузлуке с рН от 9,5 до 9,8, после предварительной обработки рыбы анолитом с рН от 2,2 до 2,4. Насыщенный активированный тузлук получают растворением пищевой соли в католите с рН от 10,5 до 11,0. Разработанная технология позволяет снизить микробиальную обсемененность рыбы, добиться равно-

мерного распределения пищевой соли и сократить продолжительность процесса посола [77].

Гроховским В.А. с соавторами разработана технология производства слабосолёной рыбы с ароматом копчения с использованием коптильного препарата "Сквама-2". В технологии производства слабосолёной рыбы использован созданный ранее коптильный препарат "Сквама-2", который практически не имеет в своём составе канцерогенных соединений, и делает готовый продукт более привлекательной для потребителя, практически при полном отсутствии каких-либо отрицательных эффектов копчения. Установлен срок годности слабосоленой рыбы с ароматом копчения, который не превышающий четырёх недель при температуре (4 ± 1) °С [94].

Таким образом, обзор литературы показал, что ученные и исследователи продолжают работу по расширению ассортимента рыбных продуктов с улучшенными потребительскими свойства, обогащая их растительными белками, витаминами и микронутриентами, биологически активными добавками и функциональными ингредиентами.

1.2 Анализ современных способов интенсификации процесса посола и улучшения органолептических и потребительских свойств рыбного сырья

Посол как способ консервирования рыбного сырья известен издавна, однако работы по интенсификации процесса посола и получению соленой продукции с заданными свойствами продолжаются.

Известно, что при посоле рыбы проходят два взаимосвязанных процесса -внешняя диффузия, или процесс конвективного массообмена и внутренняя молекулярная диффузия. При этом происходит диффузионный переход соли в рыбное сырье, диффузионно-осмотический перенос воды из мышечных тканей рыбы в тузлук. В процессе посола происходят физико-химические и биохимические изменения, связанные с денатурацией и гидролизом белков, липидов и экстрактивных веществ [98].

При погружении рыбы в тузлук с низкой концентрацией и возникающей при этом неуравновешенной системой она стремиться стремится к равновесию концентраций соли и влаги. Мышечная ткань рыбы в первый период набухает, впитывая соль и влагу. Далее после при достижении определенной критической концентрации соли в мышечной ткани, рыба начинает терять влагу. Концентрация соли при возрастает. Для большинства видов рыб критическая концентрация соли составляет 8 %. Поэтому, как известно, главной движущей силой процесса просаливания является разность концентраций соли и воды в мышечной ткани рыбы и тузлуке. В процессе посола выделяющаяся из рыбы вода снижает концентрацию тузлука в пограничном с поверхностью рыбы слое, при этом снижается градиент концентрации соли, что ведет к замедлению процесса просаливания. При посоле в тузлуках с высокой концентрацией соли и длительном процессе просаливания происходит высаливание белков, и мышечная ткань теряет влагу [98, 102].

Сравнивая скорости перемещения влаги из рыбы и соли в рыбу следует отметить, что скорость перемещения влаги выше, чем соли в рыбу. С повышением температуры посола скорость перемещения влаги увеличивается при прочих равных условиях. Потери плотных веществ, наоборот, при 0 °С больше, чем при 20°С. Это объясняется тем, что с повышением температуры усиливается высаливание белков, и потери плотных веществ меньше при теплом посоле, чем при холодном, а большую потерю массы при теплом посоле можно объяснить большой потерей воды [57]. Потери органических веществ при просаливании зависят и от продолжительности посола, и от состояния сырья перед посолом. Потери органических веществ у мороженой рыбы выше, чем у свежей. Такая закономерность особенно проявляется при низких температурах посола. По-видимому, это объясняется денатурационными изменениями белков, в результате чего нарушается связь белка и воды. Однако выход соленой продукции, приготовленной из мороженой рыбы, выше из-за меньших потерь воды [14, 98].

Потери массы жирных видов рыб при посоле меньше, чем у тощих видов. В свою очередь, чем крепче посол, тем больше рыба теряет воды и плотных ве-

ществ. Таким образом на изменения массы и объема рыбы при посоле оказывают влияние следующие факторы: химический состав (жирность) рыбы, плотность тузлука и температура посола, способ и техника посола, механические воздействия, оказываемые на рыбу в процессе посола, состояние рыбного сырья (размороженная рыба или охлажденная), а также качество используемой соли [98].

Процесс посола занимает значительную часть времени в общей производстве продукции не только соленой, но и копчено-вяленой. Кроме этого, длительный процесс посола может приводить к ухудшению качества и увеличению потерь массы рыбы. В связи с этим ученые и технологи постоянно работают в направлении интенсификации процесса посола применяя при этом различные технологические приемы, такие как изменение температурных режимов посола, изменение способа посола, применение физических способов интенсификации.

Изменение температурного режима посола предлагает Ершов А. М. с соавторами. При этом предложено проводить процесс посола комбинированным способом, то есть использованием разных температурных режимов на различных стадиях посола. В данной работе исследовался посол рыбы, состоящий из трех стадий: охлажденного (от криоскопической температуры до 5 °С), холодного (ниже криоскопической) и вновь охлажденного посола [50].