Разработка технологии совместной переработки золото-серебряных руд и флотоконцентрата: на примере ЗИФ ГОКа "Кубака" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат наук Неизвестных, Надежда Николаевна

  • Неизвестных, Надежда Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 146
Неизвестных, Надежда Николаевна. Разработка технологии совместной переработки золото-серебряных руд и флотоконцентрата: на примере ЗИФ ГОКа "Кубака": дис. кандидат наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Иркутск. 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Неизвестных, Надежда Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ СОВМЕСТНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ РУД РАЗНОГО СОСТАВА

1.1 Анализ и способы усреднения качества руд

1.2 Анализ методов интенсификации процесса сгущения руд

1.3 Анализ методов интенсификации процесса Мэррилл-Кроу при переработке руд

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РУД И ФЛОТОКОНЦЕНТРАТА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИИ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ

2.1 Изучение свойств руд месторождений «Биркачан» и «Цокольная зона»

2.2 Изучение свойств руд месторождений «Сопка Кварцевая» и «Дальнее»

и флотоконцентрата ГОКа «Дукат»

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ СОВМЕСТНОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ РУД МЕСТОРОЖДЕНИЙ «БИРКАЧАН» И «ЦОКОЛЬНАЯ ЗОНА»

3.1 Исследование процессов совместного осаждения руд месторождений «Биркачан» и «Цокольная зона»

3.2 Исследование поверхностных свойств сгущенного продукта руд месторождений «Биркачан» и «Цокольная зона»

3.3 Исследование математической зависимости показателя мутности слива сгустителя от соотношения шихты Биркачан / Цокольная зона

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА МЭРРИЛЛ-КРОУ ПРИ СОВМЕСТНОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ РУД МЕСТОРОЖДЕНИЙ «СОПКА КВАРЦЕВАЯ» И «ДАЛЬНЕЕ» И ФЛОТОКОНЦЕНТРАТА ГОКа «ДУКАТ»

4.1 Изучение химизма взаимодействия РЬ8, входящего в состав флотоконцентрата ГОКа «Дукат», с цинковой пылью

4.2 Физико-химическое моделирование процесса растворения РЬБ

4.3 Исследование процесса Мэррилл-Кроу при переработке руд месторождений «Сопка Кварцевая» и «Дальнее» и флотоконцентрата ГОКа «Дукат»

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СОВМЕСТНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ РУД МЕСТОРОЖДЕНИЙ «БИРКАЧАН», «ЦОКОЛЬНАЯ ЗОНА», «СОПКА КВАРЦЕВАЯ», «ДАЛЬНЕЕ» И ФЛОТОКОНЦЕНТРАТА ГОКа «ДУКАТ»

6. ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО МЕРОПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННЫХ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

6.1 Проведение промышленных испытаний технологии совместной переработки руд месторождений «Биркачан», «Цокольная зона», «Сопка Кварцевая», «Дальнее» и флотоконцентрата ГОКа «Дукат» на ЗИФ ГОКа «Кубака»

6.2 Определение экономической эффективности внедрения технологии совместной переработки руд месторождений «Биркачан», «Цокольная зона», «Сопка Кварцевая», «Дальнее» и флотоконцентрата ГОКа «Дукат»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии совместной переработки золото-серебряных руд и флотоконцентрата: на примере ЗИФ ГОКа "Кубака"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Для разработки каждого открытого месторождения полезных ископаемых требуется строительство отдельного обогатительного комплекса, сопровождаемого приобретением необходимого оборудования, созданием инфраструктуры рабочего поселка и другими технико-экономическими затратами. После полной отработки месторождения обогатительный комплекс консервируется, и остается невостребованным, что приводит к сокращению рабочих мест и развитию социально-экономических проблем в целом.

Золотой запас России является частью золотовалютного резерва страны как гарант стратегической безопасности, особенно в условиях экономического кризиса и неустойчивого курса национальной валюты. В связи с этим необходимо сократить себестоимость добычи золота и серебра за счет интенсификации процессов обогащения.

В настоящее время одним из перспективных направлений в области обогащения полезных ископаемых является совместная переработка руд нескольких месторождений на одной обогатительной фабрике. Такой подход позволяет сократить капитальные затраты на строительство нескольких промышленных предприятий при каждом месторождении, а также повысить эффективность обогащения. Однако в настоящее время отсутствует научно-техническое обоснование возможности совместной переработки руд по единой технологии. Поэтому решаемая в данной работе задача совместной переработки руд нескольких месторождений является актуальной.

Работа выполнялась в рамках федеральной целевой программы России «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» и областной государственная целевой программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области на 2014-2020 годы».

Степень разработанности темы. В последние годы исследования в области

обогащения и металлургии фокусируются на создании и внедрении новых

4

экономически выгодных методов переработки сырья. В частности это коснулось сгущения - как важнейшего процесса подготовки руды к обогащению, и таких химических методов обогащения как выщелачивание с последующей цементацией драгоценных металлов на цинковую пыль. Намного более реже в литературе встречаются сообщения об упоминании совместной переработки руд разных месторождений, т. е. шихтование.

Вопросами сгущения пульпы и цементации драгоценных металлов на цинковую пыль занимались выдающие российские ученые и инженеры: М.И. Алкацев, A.B. Бауман, В.В. Барченков, Г.М. Вольдман, Б.В. Дерягин, М.Н. Зырянов, О.Б. Клебанов, JI.A. Кульский, К.В. Федотов, И.Н. Масленицкий, Ю.А. Минаев, К.Г. Руденко, Е.А. Козловский, JI.B. Шумилова, A.B. Мячин, A.A. Михайлов, И.В. Евченко, И.М. Литвин и другие. Изучению данной тематики посвящены также работы коллективов ООО «РМК-ФИНАНС», ИРГИРЕДМЕТ и ОАО «Полиметалл».

Однако в исследованиях отсутствуют соответствующие научно-технические решения по совместной переработке руд нескольких месторождений на одной фабрике, что и стало предметом данной диссертационной работы.

Цель исследования: научное обоснование и разработка технологии совместной переработки золото-серебряных руд и флотоконцентрата с целью повышения эффективности извлечения благородных металлов.

Идея работы: совместная переработка золото-серебряных руд и флоконцентрата обеспечивает повышение технологической и экономической эффективности химических методов обогащения.

Объекты исследований: золото- и серебросо держащие руды месторождений «Биркачан», «Цокольная зона», «Сопка Кварцевая» и «Дальнее», входящие в Омолонский горно-промышленный кластер, и флотоконцентрат обогатительной фабрики ГОКа «Дукат».

Задачи работы:

1. Обосновать возможность совместной переработки руд месторождений «Биркачан» и «Цокольная зона», «Сопка Кварцевая», «Дальнее» и флотоконцентрата обогатительной фабрики ГОКа «Дукат» на основе их физико-химических свойств.

2. Исследовать кинетику процесса седиментации полидисперсных частиц руд месторождений «Биркачан» и «Цокольная зона».

3. Установить математическую зависимость между мутностью слива сгустителя и соотношением шихты руд «Биркачан» и «Цокольная зона» для оперативной корректировки состава шихты.

4. Изучить процесс цементации ионов золота и серебра на поверхность цинковой пыли, модифицированной сульфидом свинца, входящим в состав флотоконцентрата обогатительной фабрики ГОКа «Дукат».

5. Разработать эффективную технологию совместной переработки флотоконцентрата и руд различных месторождений на примере ЗИФ ГОКа «Кубака».

Научная новизна:

1. Установлен механизм агрегации полидисперсных частиц руд месторождений «Биркачан» и «Цокольная зона» при их совместном сгущении, основанный на проявлении сил когезии — налипание тонкодисперсных частиц руды «Цокольная зона» на поверхность более крупных частиц руды «Биркачан», с их последующей агрегацией, в которой частицы глины выполняют роль «мостиков».

2. Установлена математическая зависимость между мутностью слива и соотношением шихты руд Биркачан / Цокольная зона для оперативной корректировки состава шихты, с целью повышения извлечения драгоценных металлов.

3. Впервые предложено использование сульфида свинца, входящего в состав флотоконцентрата обогатительной фабрики ГОКа «Дукат», для модификации поверхности цинковой пыли в процессе Мэррилл-Кроу при переработке руд

месторождений «Сопка Кварцевая» и «Дальнее». Выявлен химизм и сформирована термодинамическая модель процесса растворения сульфида свинца.

Практическая значимость:

1. Для процесса сгущения исследуемых руд «Биркачан» и «Цокольная зона» на ЗИФ ГОКа «Кубака» опытным путем установлен оптимальный средний градиент скорости перемешивания в сгустителе Т-1 8Б-1ЫЖТ ОЩокитри МЫес - 34,6 с"1. Установлено оптимальное соотношение шихты данных руд в процессе сгущения, которое составило 1:1.

2. Разработанная математическая зависимость соотношения шихты руд от мутности слива сгустителя позволяет сократить время ее корректировки в 5-6 раз и, как следствие, повысить извлечение драгоценных металлов в процессе С1С («уголь в колоннах»), а также оптимизировать реагентный режим работы фабрики.

3. Установлено оптимальное соотношение шихты руда/флотоконцентрат 1:60 при модификации поверхности цинковой пыли сульфидом свинца. При этом экономия товарного реагента нитрата свинца составляет 25-30 %.

4. Разработана и в промышленных условиях реализована эффективная технология совместной переработки флотоконцентрата и руд различных месторождений на ЗИФ ГОКа «Кубака», которая может быть использована как стационарно-базовая для переработки руд других месторождений. Ожидаемый экономический эффект составит около 175,3 млн руб. в год.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Образование агломератов полидисперсных частиц в процессе сгущения шихты руд посредством когезии тонкодисперсных частиц руды месторождения «Цокольная зона» на поверхность крупных частиц руды месторождения «Биркачан» с их последующей агрегацией, где частицы глины выполняют роль «мостиков».

2. Установлена математическая зависимость между соотношением шихты Биркачан / Цокольная зона (у) и мутностью слива сгустителя (х):

у = 2,875х3 - 5,3231х2 + 3,5513х - 0,2817, позволяющая оптимизировать состав шихты на основе определения показателя мутности.

3. Установлен химизм процесса растворения сульфида свинца, входящего в состав флотоконцентрата, в процессе Мэррилл-Кроу, заключающийся в образовании растворимой комплексной цианидной соли свинца Каг[РЬ(С]Ч)4].

Методы исследования. В работе использованы методы физико-химического, математического моделирования, комплекс химических, аналитических и прикладных исследований.

Достоверность результатов проведенных исследований, обоснованность научных положений и выводов, сформулированных в работе, подтверждаются анализом и обобщением предшествующих научных исследований, лабораторными исследованиями и промышленными испытаниями, выполненными в аккредитованных пробирно-аналитической лаборатории ООО «Омолонская золоторудная компания» (регистрационный номер РОСС 1Ш.0001.518356), научно-исследовательской лаборатории экологического мониторинга природных и техногенных сред Технопарка ИрГТУ (регистрационный номер РОСС Яи.ООО 1.518897) и лаборатории рентгеновских методов анализа Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (регистрационный номер РОСС ЬШ.0001.513593).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-производственных конференциях «Инновации в производстве» (г. Магадан, 2012 г., 2013 г., 2014 г.), научно-практических конференциях «Игошинские чтения» (г. Иркутск, 2013 г.), «Актуальные вопросы науки» (г. Москва, 2014 г.), «Безопасность-2014» (г. Иркутск, 2014 г.), на семинаре «Работа Отдела технического контроля» (г. Новосибирск, 2014 г.), «Безопасность-2015» (г. Иркутск, 2015 г.).

Реализация результатов работы. Полученные в данной работе результаты использованы в разработке технологической инструкции по совместной переработке руд разных месторождений и флотоконцентрата на ЗИФ ГОКа

«Кубака» для ООО «Омолонская золоторудная компания» и технологическом регламенте по переработке богатых руд золотосеребряных месторождений «Сопка Кварцевая» и «Дальнее» на ЗИФ ГОКа «Кубака» для ООО «Омолонская золоторудная компания», что подтверждают акт о внедрении результатов кандидатской диссертационной работы от 10.09.2014 г., акт опытно-промышленных испытаний технологии совместной переработки руд различных месторождений на золотоизвлекательной фабрике ГОКа «Кубака» от 10.09.2014 г.

Разработана компьютерная система «Движение драгоценных металлов», позволяющая оперативно контролировать процесс сгущения шихты на ЗИФ ГОКа «Кубака».

Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» при подготовке бакалавров и магистров по специальности «Обогащение полезных ископаемых».

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в российских изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и 2 статьи в иностранных журналах, входящих в международную базу цитирования SCOPUS.

Общая структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах и состоит из введения и 6 глав. Содержит 121 библиографический источник, 34 таблицы, 31 рисунок и 8 приложений.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ СОВМЕСТНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ РУД РАЗНОГО СОСТАВА

1.1 Анализ и способы усреднения качества руд

В настоящее время одним из перспективных направлений в области обогащения полезных ископаемых является совместная переработка руд нескольких месторождений на одной обогатительной фабрике. При этом требуется усреднение качества сырья, поступающего на фабрику.

Развитие данного направления позволяет проводить разработку небольших месторождений и месторождений с низким содержанием полезного компонента, что было бы экономически неэффективно при необходимости строительства отдельной обогатительной фабрики при каждом месторождении. Также следует отметить, что совместная переработка различных типов руд может оказывать положительное влияние на технологические показатели, такие, как мутность слива при сгущении, на извлечение - вследствие влияния отдельных компонентов на процесс, относительную равномерность выхода готовой продукции при шихтовании богатых и бедных руд и другие.

Исследования в данной отрасли проводятся ОАО «Иргиредмет», о чем сообщается в новостях Информационно-аналитического центра «Минерал»: «ОАО «Иргиредмет» разработало для золотодобывающей компании «Золотая звезда» технологический регламент переработки руд Кузнецовского и Майского месторождений в Хакасии для проектирования фабрики производительностью 400 тыс. т руды в год. Разработки компании «Иргиредмет» показывают, что различные типы руд не являются непреодолимым препятствием для их переработки по единым схемам, а в отдельных случаях имеют и положительные стороны» [34].

В работе [15] усреднение качества руды описано как совокупность операций планирования и управления качеством ее в процессе горно-транспортных работ и операций по смешиванию руды на руднике и фабрике. В таблице 1.1 рассмотрены способы усреднения руды.

Способ усреднения Область применения Эффективность усреднения Дополнительная информация

1 2 3 4

Сортовые (шихтовые) склады с дозированием сортов руды При выделении условных сортовых потоков руды и организации контроля (опробования) качества каждого сорта Уменьшает амплитуду и период колебаний качества руды. Величина партий определяется организацией работ по усреднению и опробованию руды и составляет от 100 т до сменной подачи. Степень усреднения 2-10 Качество руды в отдельных партиях для разделения руды на сорта. Установка дозирования задается требованиями усреднения

Усреднительные слоевые склады-смесители с разгрузкой руды из транспортных емкостей с формированием и разгрузкой штабелей экскаваторами Для крупнокусковой руды на транспортно-перегрузочных узлах и рудничных усреднительных складах Уменьшает амплитуду колебаний качества руды; величина партий, в которых производится усреднение, зависит от организации работ и числа слоев в штабеле и, как правило, близка к сменной подаче. Степень усреднения 5-20 Для определения параметров склада необходима информация об амплитудах и частотных характеристиках колебаний качества руды

Штабельные многослойные усреднительные склады- смесители, оборудованные заборными усреднительными машинами, роторными экскаваторами (возможно применение ковшовых экскаваторов) Обеспечивает надежное усреднение руды в партиях сменной переработки и в порциях до 30-50 тонн. Предельная крупность руды около 300 мм Величина партий, в которых производится усреднение, определяется числом слоев штабеля и величиной заходки заборной машины и может достигать 30-50 тонн. Возможна любая степень усреднения в зависимости от числа слоев и вместимости штабеля Для определения параметров склада необходима информация об амплитудных и частотных характеристиках колебаний качества РУДЫ

Усреднительные бункера с послойной загрузкой руды и ячейковым выпуском Аналогична усреднительным складам-смесителям. Конструкция бункеров и разгрузочных узлов должна обеспечивать последовательную разгрузку слоев Величина партий, в которых производится усреднение, и эффективность усреднения зависят от числа слоев руды и ячеек бункера. Степень усреднения 2-10 Для определения параметров бункеров необходима информация об амплитудных и частотных характеристиках колебаний качества руды

1 2 3 4

Системы двухстадиального усреднения, включающие устройства по выделению и накоплению условных сортов руды, устройства весового дозирования сортов и усреднительные склады-смесители При широком частотном спектре колебаний и высоких требований к однородности руды, когда среднештабельные показатели качества руды на длительных интервалах времени должны совпадать с плановыми показателями качества Изменяет средне- и крупнопериодные колебания на малопериодные (сокращение периода колебаний до 1-2 смен). Величина партий, в которых производится усреднение, и эффективность усреднения аналогичны способу усреднения в усреднительных складах-смесителях Для определения параметров склада необходима информация об амплитудных и частотных характеристиках колебаний качества РУДЫ

Сортировочно-усреднительные системы с разделением потока руды по содержанию металла и крупности Аналогично сортовым усреднительным складам. Для работы системы необходимо применение датчиков контроля показателей качества руды Величина партий, в которых производится усреднение, определяется разрешающей характеристикой системы и может достигать 10-20 тонн. Степень усреднения 5-20 Для определения условий работы системы необходима информация обамплитудных и частотных колебаний качества руды

Сдвиг фазы колебаний в бункере с помощью конвейерной системы или аккумулирующего склада для части потока Аналогичен способу усреднения в сортовых складах и способу усреднения с управлением качеством потока руды. Применение возможно в условиях стабильного среднего периода колебаний Обеспечивается уменьшение амплитуды колебаний качества руды. Величина партий находится в пределах 2—4 часовой подачи руды. Степень усреднения 2-5. Для определения условий работы системы необходима информация обамплитудных и частотных колебаний качества руды

Для стабилизации процесса обогащения руду необходимо усреднять по всем показателям качества, отрицательно влияющим на эффективность работы фабрики. Такими показателями являются содержание основных - ввиду дестабилизации выпуска готовой продукции при колебании содержания в сырье - и сопутствующих полезных компонентов; минеральная форма компонентов; содержание вредных примесей, отрицательно влияющих на процесс обогащения или на качество концентрата; измельчаемость руды; размер вкрапленности; содержание крупных и

мелких классов крупности; физико-механические показатели качества, например, влажность, содержание глинистых примесей и т. п.

Все показатели качества руды и промпродуктов обогащения в суточных, сменных и внутрисменных партиях существенно изменяются по сравнению с плановым извлечениями. В таблице 1.2 показаны средние колебания качества по данным ряда предприятий [21].

Таблица 1.2 - Колебания показателей (%) качества руды и концентратов в сменных партиях (по данным ряда предприятий)

Предприятие, содержание ПК Руда Концентрат

На руднике Питание фабрики Содержание металла в концентрате

СЗ±РК СЗ±РК СЗ±РК

Ковдорский ГОК, железо 29,5±14 29,5±7,0 63,5±2,0

Полтавский ГОК, железо 31,5±5,0 31,5±4,0 -

П/о «Апатит», пятиокись фосфора 18,5±10 3,5 18,5 ±- 0,4 39,5 + — 0,3

Джезказганский ГМК, ОФ-1, медь 3,0 СЗ ± — 2,0 2,87 СЗ + —-1,93 15,2 22'8±11,8

Джезказганский ГМК, ОФ-1, свинец 4,0 СЗ + — 2,0 2,67 СЗ + 1,33 19,4 50'6±25,5

Алмалыкский ГМК, СОФ, свинец 4,2 гз + — с ± 2,1 С3±0,7 16,0 52-9 ± 12,0

Алмалыкский ГМК, СОФ, цинк 4,6 сз ± — 1,8 1Д СЗ ± — 0,7 6,4

Карагайлинский ГОК, свинец 3,17 СЗ + "1,32 1,38 СЗ 1,22 28,0 41'7±21,0

Карагайлинский ГОК, цинк 5,81 СЗ +- ~ 1,38 2,62 СЗ + — - 1,38 20,0 40,4 ± —— 30,0

Карагайлинский ГОК, барит 46,8 СЗ + ^гтт 31,3 С3±30,5 10,0 84,2 ±—-44,0

Приморский ГОК, трехокись вольфрама - С3±1,2 10,0 58'7±20,0

Обозначения: СЗ - среднее значение, %, РК - размах колебаний от СЗ, %.

Поступление в технологические операции руды с колебаниями качества по отношению к плановому уровню и настройке процесса ведет к отклонению технологического режима от оптимального и снижению эффективности операций. Чем больше амплитуда отклонения качества руды от предусмотренного при настройке процесса и чем продолжительнее это отклонение (без коррекции процесса), тем больше потери при извлечении, расход реагентов и т. п. Эти характеристики зависят от особенностей инженерно-конструктивных решений фабрик, частотного спектра колебаний и динамических характеристик процесса и системы управления и в сумме могут быть эквивалентны потерям примерно 15-20 % производительности.

Для количественной оценки колебания показателей качества полезного ископаемого пользуются в основном вероятностно-статистическими характеристиками: размахом колебания, математическим ожиданием, среднеквадратичным отклонением, коэффициентом вариации, средними и максимальными периодами колебаний и другими. При этом степень усреднения полезного ископаемого в процессе горных работ, а также при проведении специальных мероприятий определяется по формуле 1.1 [3]:

Куа,с2 или Т1=(1- о2/о1)-100%, (1.1)

где о1 и о2 - среднеквадратичные отклонения показателя качества руды до и после усреднения.

В технологической цепи горного производства общий коэффициент усреднения устанавливается как произведение показателей усреднения в отдельных звеньях этой цепи. В ряде случаев учитываются не только амплитудные, но и частотные характеристики процесса усреднения.

Усреднение качества руды осуществляется перемешиванием порций полезного ископаемого разного состава. При этом механизм процесса усреднения описывается методами теорий вероятности и случайных функций. На адекватность построенной математической модели решающее влияние оказывает достоверность информации о фактических значениях показателей качества полезных ископаемых

в недрах и на разных стадиях процесса добычи. В результате управляющие действия базируются на вероятностной картине процесса, для чего выявляются парные и множественные корреляционные связи. Наиболее полно и стройно процессы усреднения описываются методами теории случайных функций [100].

Усреднение качества включает в себя как технологические мероприятия горного производства, обеспечивающие благоприятные условия для смешивания, так и усреднение качества в процессе добычи (изменения системы разработки и ее параметров, средств механизации, общей технологии, схемы добычи и первичной переработки полезных ископаемых). Также сюда входят организационно-управляющие действия. Начинается процесс усреднения качества с перспективного и текущего планирования горных работ и продолжается при оперативном управлении. При планировании горных работ в соответствии с плановыми объемами и качеством полезных ископаемых устанавливают направление развития горных работ и конкретные участки и блоки месторождения, подлежащие отработке в планируемые календарные сроки (вплоть до суточных и сменных). При оперативном управлении регулируется нагрузка на забои в зависимости от достигнутого объема и качества полезных ископаемых в участковых и общерудничном грузопотоках и фактического качества руды в забоях. Одновременно формируют транспортные рудопотоки, обеспечивая необходимое смешивание руды разного состава в участковых и общерудничном звеньях. В третью стадию усреднения качества производится во внутрирудничных (внутрикарьерных) усреднительных складах, при аккумулировании сырья в рудоспусках, камерах околоствольного двора, а также в бункерах и штабелях на поверхности. Четвертая стадия усреднения качества осуществляется с дробленым материалом на усреднительных дворах обогатительных фабрик с помощью усреднительных машин. В заключительной пятой стадии усредняют измельченную руду и промпродукты в процессах подготовки руды к обогащению - измельчении и сгущении.

Для планирования и оперативного управления используются математические методы исследования операций - имитационное моделирование, линейное и нелинейное программирование и другие. При этом устанавливают наиболее вероятную картину распределения качества полезных ископаемых по забоям относительно времени, исходя из чего, определяют объемы добычи из каждого забоя и соответственно количество погрузочных и доставочных средств, резервные забои и оборудование. На первых стадиях усреднения качества ставится цель снятия наиболее высоких амплитуд колебаний качества в календарные сроки, на последних стадиях регулируют наиболее малоамплитудные высокочастотные колебания, для чего используют различные смесители, усреднительные штабели, бункеры, емкости для пульп и другие. Смешивание материала в усреднительных устройствах естественное либо принудительное. Принудительное смешивание необходимо, когда существенно проявляется неоднородность химического состава перерабатываемой руды.

Мероприятия по усреднению качества усложняют и удорожают технологию горных работ, так как при этом снижается производительность горного и транспортного оборудования, возникают дополнительные капитальные и эксплуатационные затраты. Поэтому усреднение качества экономически целесообразно в случаях, если экономический эффект от его применения превышает суммарные дополнительные затраты в сфере добычи и переработки руды. При этом нужно учитывать, что за счет усреднения качества можно улучшить использование запасов полезных ископаемых путем рационального использования более бедных руд - шихтование бедных руд с богатыми и их последующая совместная переработка.

В работе [58] для повышения качества поступающего на фабрику сырья разработана система управления качеством общешахтного рудопотока в условиях горного предприятия.

Для повышения эффективности перемешивания различных типов руд рекомендуется укладывать руду слоями в бункере поверхностного погрузочного

узла. В подземных бункерах для укладки руды слоями рекомендуется применять делитель потока.

Анализ работ по усреднению качества подаваемой в переработку руды показал, что снижение показателей колебаний позволяет повысить общую эффективность переработки сырья на фабрике, снизить производственные затраты предприятия на реагенты и другие факторы, для чего было разработано множество методов усреднения и перемешивания руды и промпродуктов до и в процессе подготовки сырья к обогащению.

1.2 Анализ методов интенсификации процесса сгущения руд

Совместное сгущение руд разных месторождений с различной крупностью частиц может быть рассмотрено как интенсификация процесса сгущения в связи с протеканием процессов когезии - налипания тонкодисперсных частиц на поверхность более крупных частиц, и процессов агрегации, в котором мелкие частицы глины выполняют роль «мостиков», связывая крупные частицы. Подобные процессы протекают при использовании замутнителей в водоочистке, и это в конечном итоге приводит к интенсификации процесса осаждения [45].