Разработка технологии создания эндотелизированного сосудистого протеза и оценка его эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, Андреев, Дмитрий Юрьевич

  • Андреев, Дмитрий Юрьевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 171
Андреев, Дмитрий Юрьевич. Разработка технологии создания эндотелизированного сосудистого протеза и оценка его эффективности: дис. : 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации Андреев, Дмитрий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Эндотелизация - способ улучшения качества сосудистых протезов (обзор литературы).

Глава 2. Разработка оптимальной методики эндотелиального покрытия внутренней поверхности сосудистых протезов из модифицированного политетрафторэтилена.

2.1 Аппарат для эндотелизации in vitro сосудистых протезов.

2.2 Разработка методики предварительной подготовки сосудистых протезов к эндотелизации in vitro.

2.2.1 Методика создания стабильного положительного поверхностного потенциала на внутренней поверхности сосудистых протезов.

2.2.2 Методика преклоттинга.

2.2.3 Методика обработки фибронектином.

2.2.4 Методика нанесения коллагенового геля.

2.2.5 Методика обработки сосудистых протезов смесью растворов фактора роста эндотелиальных клеток и гепарина.

2.3 Сравнительная оценка эффективности различных способов эндотелизации сосудистых протезов.

Глава 3. Материалы и методы экспериментальных исследований.

3.1 Характеристика и методика экспериментов.

3.2 Методика культивирования эндотелиоцитов in vitro.

3.3 Методика непрямого трехэтапного иммуномечения антигена, связанного с фактором VIII свертывания крови.

3.4 Методика нанесения эндотелия на внутреннюю поверхность сосудистых протезов и подготовка протезов к имплантации.

3.5 Методика сканирующей электронной микроскопии.

3.6 Методика трансмиссионной электронной микроскопии.

3.7 Методика световой микроскопии.

Глава 4. Эффективность протезирования сосудов эндотелизированными имплантатами.

4.1 Результаты выращивания эндотелия в культуре.

4.2 Результаты эндотелизации сосудистых протезов in vitro.

4.3 Результаты имплантации эндотелизированных сосудистых протезов.

4.3.1 Результаты протезирования инфраренального отдела брюшной аорты собак.

4.3.2 Результаты протезирования сонных и бедренных артерий собак.

4.4 Результаты морфологических исследований сосудистых протезов в различные сроки после их имплантации.

4.4.1 Морфологическая характеристика тканевой организации стандартных сосудистых протезов, имплантированных в инфраренальный отдел брюшной аорты, сонные и бедренные артерии собак.

4.4.2 Морфологическая характеристика тканевой организации эндотелизированных сосудистых протезов, имплантированных в инфраренальный отдел брюшной аорты, сонные и бедренные артерии собак.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии создания эндотелизированного сосудистого протеза и оценка его эффективности»

Атеросклероз в настоящее время является главной причиной смерти в большинстве развитых стран Запада. Заболевание, обычно развивающееся уже на третьем десятилетии жизни, может поражать артерии практически всех локализаций и часто приобретает генерализованный характер (Покровский А.В., 1979, 1996). Эффективное лечение атеро-склеротических поражений сосудов стало возможным лишь с развитием протезирования кровеносных сосудов. Результаты реконструктивных операций с использованием сосудистых протезов во многом зависят от вида и качества имплантатов (Бокерия JI.A. с соавт., 1996; DeBakey М.Е., 1979).

Несмотря на то, что в настоящее время созданы надежные сосудистые протезы для аорты и артерий крупного (>10 мм) калибра, по-прежнему остро стоит проблема протезирования артерий малого (<6 мм) и среднего (<8 мм) диаметров. Лучшими заменителями этих артерий остаются аутогенные артерии и вены. Однако, применение аутоартерий крайне ограничено прежде всего из-за опасности ишемии донорской зоны, а использование аутовен примерно в 30 % случаев невозможно по целому ряду причин (Степанов Г.А. с соавт., 1979; Amgwerg R. et al., 1976; Buxton В. et al., 1980; Suma H. et al, 1991).

Предложение покрывать сосудистые протезы эндотелиальными клетками было сделано в расчете на то, что надежно фиксированный слитный монослой функционирующих эндотелиоцитов обеспечит ат-ромбогенность сосудистых протезов малого и среднего диаметров (Mansfield Р.В., 1970).

Однако, при создании подобного имплантата имеется много нерешенных вопросов, связанных с получением достаточного количества эн-дотелиоцитов, с технологией эндотелизации протезов и изучением их эксплуатационных свойств.

В Российской Федерации не разработана методика эндотелизации сосудистых заменителей из модифицированного политетрафторэтилена (ПТФЭ) и отсутствует опыт имплантации подобных протезов.

Цель работы

Разработка оптимальной технологии эндотелизации сосудистых протезов для улучшения результатов шунтирующих и пластических операций на артериях малого и среднего калибров.

Задачи исследования

1. Разработать метод получения первичной культуры эндотелия с донорского сосуда.

2. Разработать методику выращивания необходимого количества жизнеспособных эндотелиальных клеток в культуре.

3. Провести сравнительную оценку различных способов предварительной подготовки внутренней поверхности сосудистого протеза для эндотелизации.

4. Создать оптимальный способ эндотелизации сосудистых протезов.

5. Изучить в экспериментальных условиях эффективность использования эндотелизированных сосудистых протезов при пластике аорты, сонных и бедренных артерий.

Научная новизна

• Создан оригинальный аппарат для нанесения эндотелия на внутреннюю поверхность сосудистых протезов и разработана оригинальная методика эндотелизации in vitro сосудистых протезов из модифицированного политетрафторэтилена.

• Разработана методика выращивания эндотелиоцитов в культуре, включающая использование полученных по оригинальной технологии ростовых факторов и позволяющая за короткий срок многократно умножать исходное количество клеток.

• Показана принципиальная возможность получения и использования «универсальной» культуры эндотелиальных клеток для эндотелизации in vitro сосудистых протезов - эндотелия плодов человека на стадии внутриутробного развития 16 — 24 недели.

• Разработана оригинальная методика создания стабильного положительного поверхностного потенциала на внутренней поверхности сосудистого протеза из модифицированного политетрафторэтилена с целью улучшения условий его эндотелизации.

• Доказано, что оптимальная предварительная подготовка внутренней поверхности сосудистых протезов из модифицированного политетрафторэтилена, обеспечивающая наилучшие результаты их эндотелизации in vitro, достигается созданием стабильного положительного поверхностного потенциала и дальнейшей обработкой протеза коллагеновым гелем или преклоттингом цельной кровью.

• В экспериментах на животных показано, что эндотелизированные сосудистые трансплантаты, использованные в качестве протезов аорты, сонных и бедренных артерий, обладают хорошими эксплуатационными свойствами, значительно лучшей вживляемостью и проходимостью по сравнению со стандартными протезами.

Положения, выносимые на защиту

1. Технология выращивания эндотелиоцитов в культуре, включающая использование экстракта мозга плодов человека в качестве источника ростовых факторов, позволяет добиться массовой пролиферации этих клеток.

2. Технология эндотелизации сосудистых протезов из модифицированного политетрафторэтилена должна предусматривать предварительную обработку их внутренней поверхности. Оптимальная обработка достигается созданием стабильного положительного поверхностного потенциала и дальнейшим покрытием протеза коллагеновым гелем или преклоттингом цельной кровью.

3. Разработанная методика эндотелизации позволяет получить in vitro слитный монослой эндотелиальных клеток на внутренней поверхности сосудистых протезов из модифицированного политетрафторэтилена.

4. Использование эндотелизированных сосудистых трансплантатов в качестве протезов аорты, сонных и бедренных артерий в экспериментах на животных доказало надежность фиксации эндотелиальной выстилки и значительно лучшую проходимость и вживляемость данных протезов по сравнению с контрольными стандартными имплантатами.

5. Отсутствие отторжения эндотелия плодов человека и надежность функционирования покрытых этими клетками протезов в эксперименте позволяет рассматривать возможность использования данной культуры в качестве «универсальных» клеток для эндотелизации сосудистых протезов.

Практическое значение результатов исследования

Разработана оригинальная, доступная по стоимости и временным затратам, эффективная технология создания эндотелизированных сосудистых протезов, которая включает несколько последовательных этапов: • выделение культуры эндотелиальных клеток с донорского сосуда (наружной яремной вены или пупочной вены плода человека);

• выращивание необходимого количества эндотелиоцитов в культуре с использованием полученных по оригинальной методике ростовых факторов;

• обработку внутренней поверхности сосудистых протезов по оригинальной методике;

• эндотелизацию протезов с применением разработанного специального аппарата.

В экспериментах на животных доказана эффективность использования эндотелизированных сосудистых протезов для пластики артерий малого и среднего диаметров. В эксперименте на животных данные трансплантаты продемонстрировали значительно лучшую проходимость и вживляемость по сравнению с контрольными протезами.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и материалы диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на совместных заседаниях проблемной комиссии №2 «Сердечно-сосудистая хирургия» и кафедры факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (1999, 2002 гг.), на юбилейной конференции, посвященной 100-летию кафедр факультетской хирургии и факультетской терапии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова «Прогресс и проблемы в диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов» (Санкт-Петербург, 2000 г.), на международной конференции "XVIIth Meeting of the Federation of the European Connective Tissue Societies" (Patras, Greece, 2000 г.) а также на конгрессе "2nd Lithuanian Congress of Vascular Surgeons and Angiologists" (Klaipeda, Lithuania, 2002).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, получены приоритетные справки на 3 патента Российской Федерации на изобретения ("Способ эндотелизации in vitro протезов кровеносных сосудов", "Устройство для эндотелизации протезов кровеносных сосудов", "Средство для стимуляции пролиферации клеток, состав для стимуляции пролиферации клеток и способ лечения ран, ожогов и язв различной этиологии").

Результаты исследования используются в практической деятельности клиники факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (СПб, ул. Льва Толстого 6/8), отделения сосудистой хирургии городской многопрофильной больницы № 2 (СПб, Учебный пер. 2), Отдела клеточных культур Института Цитологии РАН (СПб, Тихорецкий пр. 4), ЗАО НПК «Экофлон» (СПб, ул. Коломенская 4А).

Основные материалы представлены также в учебных программах обучения студентов на кафедре факультетской хирургии и курсантов -на курсе последипломного образования «Сердечно-сосудистая хирургия» СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (СПб, ул. Льва Толстого 6/8).

Структура диссертации

Содержание диссертации изложено на 171 странице текста и иллюстрировано 65 рисунками и 9 таблицами. Библиографический список содержит 166 литературных источников, в том числе 33 отечественных и 133 зарубежных.

Глина 1

Эндотелизация - способ улучшения эксплуатационных свойств сосудистых протезов. Обзор литературы

До настоящего времени проходимость сосудистых протезов малого (<6 мм) и среднего (<8 мм) диаметров в отдаленные сроки после имплантации остается неудовлетворительной. При низких скоростях кровотока они часто тромбируются и не могут конкурировать с аутовенами. Однако, последние по целому ряду причин (использование в предыдущих операциях, варикозное поражение, особенности анатомического строения) в 25-30 % случаев недоступны (1), Поэтому создание атромоо-генного искусственного протеза является важной задачей.

Улучшение характеристик синтетических протезов идет по двум направлениям: механическому и биологическому. Сторонники последнего направления считают, что улучшить протез можно, если его внутренняя поверхность будет имитировать естественную интиму артерии, то есть будет выстлана эндотелием, способным противостоять адгезии тромбоцитов (Рис. 1.1).

Рис. 1.1 Внутренняя поверхность подвздошной артерии собаки. Сканирующая электронная микроскопия, увеличение хбОО. Слитный монослой эн д отел и ал ь и ы х кл ето к полностью покрывает всю внутреннюю поверхность артерии. Клетки ориентированы но поток) крови. Видны выступающие ядра эндотелноцитов.

К сожалению, спонтанная эндотелизация протезов у людей обычно ограничивается врастанием эндотелия примерно на 1 см от каждого анастомоза (40), хотя островки эндотелия были обнаружены по всей длине дакроновых протезов (123).

Концепция покрытия сосудистых протезов эндотелиальными клетками ("endothelial cell seeding" - "посев эндотелия") впервые была представлена в 1970 году P.B. Mansfield (101). Автор использовал грануляционную ткань с ложа кожного лоскута на ножке в качестве источника взвеси клеток (эндотелия, фибробластов и макрофагов). Эта смесь клеток наносилась на кусочки дакроновых протезов, которые вшивались в артерии у собак и исследовались через 3 недели. Заплаты с аутогенным покрытием продемонстрировали полное отсутствие тромбов на своей поверхности; воспалительная инфильтрация не наблюдалась.

Эти эксперименты вызвали огромный объем исследований, целью которых стало получение на сосудистых протезах слитного функционирующего эндотелиального монослоя. Принципиально это возможно двумя путями. Первый - одностадийная технология. Забранные эндотелиальные клетки засеваются на протез, который имплантируется сразу же после их адгезии. Метод основан на предположении, что прикрепившиеся клетки, разбросанные по всей поверхности протеза, будут пролиферировать in vivo и, в конце концов, образуют слитную выстилку. Действительно, в опытах на животных (собаки, бабуины, овцы) этот метод позволял наблюдать практически полную эндотелизацию протезов через несколько недель после засевания (86). Однако у человека не удалось получить таких впечатляющих результатов. Здесь более перспективной оказалась двухстадийная технология. Смысл ее в том, что забранные клетки выращиваются в культуре и лишь затем наносятся на протез. Эта методика позволяет получить слитную эндотелизацию протеза уже к моменту имплантации.

Прогресс технологии "эндотелиального посева" был достигнут в нескольких областях: забор эндотелия, его культурирование и техника нанесения на протезы. Получена возможность манипулирования экспрессией генов эндотелиальных клеток, наносимых на протезы, с целью усилить их антитромботические свойства (58).

В 1978 году М.В. Herring опубликовал предварительные результаты применения одностадийной технологии (72). Дакроновые протезы покрывались аутогенным эндотелием, который механически снимался с внутренней поверхности подкожной вены собаки с помощью тампонов из тонкой стальной проволоки. Эти клетки смешивались с кровью, использовавшейся для преклоттинга протезов, которые имплантировались собакам. Продемонстрированы более выраженное увеличение свободной от тромбов поверхности с течением времени по сравнению с контрольными протезами, а также значительно более тонкая внутренняя капсула этих имплантатов. Эндотелиальная природа выстилки была подтверждена идентификацией специфичных для эндотелия телец Wiebel-Palade и с помощью меченых изотопами антител к фактору VIII свертывания крови (фактор von Willebrand'а). M.B. Herring с соавторами получил дальнейшие обнадеживающие результаты, используя различные типы сосудистых протезов (73). Ими также были исследованы методики для достижения оптимальной эффективности "засевания"; установлено, что соотношение площади поверхности вены и артерии должно быть больше 0,425 для того, чтобы получить эндотелизацию протеза через 1 месяц. Позднее этими авторами было показано, что эндотелиальная выстилка на "засеянных" политетрафторэтиленовых протезах образуется заметно быстрее, чем на дакроновых, с ограниченным врастанием фибробластов и более тонкой внутренней капсулой (76).

L.M. Graham с соавторами описали "эверсионный" способ забора эндотелия, при котором наружная яремная вена у собак иссекалась и выворачивалась; эндотелий затем удалялся с помощью ферментов (65). Клетки выращивались в культуре и добавлялись к крови, использовавшейся для преклоттинга дакроновых протезов. Последние вшивались собакам в аортальную позицию. Оказалось, что через 4 недели "засеянные" трансплантаты были покрыты эндотелием на 80 %, по сравнению с 10 %-ным покрытием в контрольных протезах. В дальнейшем обнадеживающие результаты применения "эверсионного" метода были получены авторами при непосредственном "засевании" дакроновых и политетрафторэтиленовых протезов (66).

В 1983 году J.B. Sharefkin описал методику забора эндотелиальных клеток, при которой сегмент собачьей аорты пережимался, канюлировался и заполнялся раствором трипсина и коллагеназы (129). Забранные клетки смешивались с кровью и засевались на аортальные дакроновые протезы, имплантировавшиеся этим собакам. Через 6 недель протезы были полностью эндотелизированы, без видимых тромбов; при этом в просвете контрольных незасеянных протезов отмечалось пристеночное отложение большого количества фибрина и красных тромбов. Эта методика канюляции позднее была сравнена с эверсионным методом ферментного забора эндотелия (104). Было найдено, что канюляционная методика позволяет получить намного большее количество жизнеспособных функционирующих клеток венозного эндотелия. Дальнейшие модификации этого метода были опубликованы Р. Zilla с соавторами в 1990 году (162).

Количество эндотелиальных клеток, выделяемых из небольшого участка аутогенной вены (так называемый «макроваскулярный» эндотелий) недостаточно для полного покрытия внутренней поверхности сосудистого протеза требуемой длины. Для этого выделенные клетки необходимо размножить в культуре. Культурирование клеток — достаточно долгий и трудоемкий этап. Стремясь его избежать, исследователи потратили много усилий на поиск альтернативных источников аутогенных эндотелиальных клеток, которые позволили бы сразу выделять нужное количество эндотелия. В нескольких ранних работах было описано успешное выделение и выращивание микроваскулярных эндотелиальных клеток (62,46), но длительное культурирование оказалось безуспешным. Прогресс в этой области был достигнут P.A. Kern с соавторами, которые использовали последовательную фильтрацию для разделения эндотелиальных и стромальных клеток, получаемых из подкожной клетчатки и из сальника (91). Группа В.Е. Jarrell использовала градиент плотности РегсоН'а, чтобы получить относительно чистую культуру эндотелия. Позднее эти авторы получили 100 %-но чистую культуру эндотелиальных клеток из подкожной жировой клетчатки, забранной путем липосакции (158). Дальнейшие модификации этих методик позволили увеличить число клеток, получаемых при заборе, улучшить их рост и устойчивость к воздействию потока крови (111, 140). Чистая культура микрососудистого эндотелия была также выделена путем инкубации забранной смеси клеток с гранулами, покрытыми Ulex europaeus-1 [UEA-1] (83). Последний является лектином, специфически связывающимся с L-фукозными группами на поверхности эндотелиальных клеток. Эндотелий селективно связывается с UEA-1 покрытыми гранулами, тогда как стромальные клетки - при промывании физиологическим раствором - удаляются.

Несмотря на эти сообщения, описанные в них методики относительно мало использовались для эндотелизации сосудистых протезов в связи с сомнениями в чистоте культур полученных клеток. Однако Р.К. Park с соавторами описал успешную эндотелизацию дакронового протеза, "засеянного" клетками эндотелия, полученными из подкожной клетчатки (109). Этот шунт, имплантированный пациенту с синдромом Бадда - Киари девятью месяцами ранее, был резецирован в связи со сдавлением его средней порции; слитный монослой эндотелиальных клеток на ней был идентифицирован при световой и электронной микроскопии и подтвержден при иммуномечении антителами к VIII фактору свертывания крови.

Микроваскулярные эндотелиальные клетки, получаемые из сальника, часто путают с морфологически похожими мезотелиальными клетками, которые тоже синтезируют простациклин (150). После того, как in vitro была доказана нетромбогенность мышиного мезотелия (105), аутогенные мезотелиальные клетки, забранные ферментной обработкой сальника собак, смешивались с кровью для преклоттинга и "засевались" на дакроновые протезы (51). Через 1 месяц, извлеченные трансплантаты имели слитную выстилку из мезотелиальных клеток. Данные "засеянные" трансплантаты синтезировали значительно больше простациклина, чем незасеянные контрольные протезы (47). G.J.L. Thomson с сотрудниками сравнил способность эндотелиальных и мезотелиальных клеток взрослого человека прикрепляться к внутренней поверхности политетрафторэтиленовых (ПТФЭ) протезов и распластываться на ней (146). Процентное отношение мезотелиальных клеток, прикрепившихся к ПТФЭ протезам, несмотря на отсутствие предварительного покрытия последних, было довольно высоким. Но прикрепившиеся мезотелиальные клетки, даже после длительного воздействия на них потока крови, сохраняли свою округлую форму, что, вероятно, делает их менее устойчивыми к "сдвигающему" действию потока крови по сравнению с эндотелием.

Хотя преимущества аутогенных эндотелиальных клеток для "засевания" не вызывают сомнений (153), получение культур этих клеток сопряжено со значительными трудностями и неудобствами. Поэтому неоднократно предпринимались попытки использования гомогенных и ксеногенных клеток для эндотелизации сосудистых протезов. Так, N.M. Vo с соавторами вшивали ПТФЭ протезы, засеянные культурой эндотелиальных клеток, выделенной из аорты свиней в позицию нижней полой вены собакам. Помимо отсутствия каких-либо признаков отторжения ксеногенных эндотелиальных клеток, они выявили статистически достоверное повышение проходимости эндотелизированных имплантатов по сравнению с контрольными ПТФЭ протезами. Теми же авторами с помощью кариотипирования продемонстрировано сохранение ксеногенного эндотелия на внутренней поверхности имплантированных протезов через 1 месяц после операции (151). R.C. Pennell (112) и J.L. Zamora (161) также не выявили реакции отторжения имплантатов, покрытых культурами гомогенного и ксеногенного (свиного) эндотелия. Это несколько неожиданные результаты, так как экспериментально было показано, что активированные гамма интерфероном эндотелиальные клетки способны презентировать антигены Т-лимфоцитам и, таким образом, инициировать реакцию отторжения (113). В этой связи представляют интерес данные G. Nunez с соавторами, которые выявили, что, хотя эндотелиальные клетки обладают HLA-A, HLA-B и HLA-c антигенами, только 1% эндотелиальных клеток пупочной вены человека несет поверхностные D антигены. Теоретически недостача этих антигенов может приводить к тому, что подавляющее большинство пересаженных неаутогенных эндотелиальных клеток не отторгаются (106).

Помечая эндотелиальные клетки с помощью indium-Ill oxine по методике J.B. Sharefkin'a (130), J.E. Rosenman с соавторами засевали эти клетки, смешанные с кровью для преклоттинга, на ПТФЭ протезы. Последние вшивались собакам в положении артериовенозных шунтов. Количество клеток, удерживающихся на поверхности протезов, определялось с помощью гамма-счетчика (121). После восстановления потока крови было обнаружено, что 30 % клеток отделялось в течение первых 30 минут. В течение следующих 24 часов отделение клеток снизилось до 2 % за 1 час; далее потеря клеток была незначительной. Подобные результаты были получены J. Campbell и К.А. Kesler при использовании как политетрафторэтиленовых, так и полиэфирноэластомерных протезов (49, 92).

J.M. Seeger с соавторами обнаружили, что предварительное покрытие ПТФЭ протезов человеческим фибронектином значительно улучшает эндотелиальную адгезию (126). Однако воздействие на эти трансплантаты потока крови in vivo (эксперименты на животных) привело к одинаковому проценту отделения эндотелиальных клеток как с покрытых фибронектином, так и с непокрытых протезов. Это могло быть связано с очень низкой концентрацией фибронектина, использовавшейся для покрытия протезов в этих опытах. Она составляла 5 мкг/мл. G.R. Ramalanjaona с соавторами засевали меченные indium-111 oxine'oM аутогенные эндотелиальные клетки на ПТФЭ протезы, которые имплантировались собакам в сонные артерии. Было замечено 6-кратное увеличение удержания клеток на трансплантатах, предварительно обработанных фибронектином в концентрации 250 мкг/мл (117). Эти же авторы провели исследование in vitro, используя роликовый насос для предварительно покрытия ПТФЭ протезов фибронектином различных концентраций в течение различных промежутков времени (118). Они установили, что фибронектин в концентрации 250 мкг/мл, перфузируемый через протез в течение 60 минут, позволяет получить самое эффективное покрытие. Исследования, выполненные R.K. Vohra с соавторами, показали, что прикрепление фибронектина к различным сосудистым протезам (ПТФЭ и дакроновые протезы с желатиновым покрытием) прямо пропорционально времени контакта фибронектина с протезом и его концентрации. Причем для оптимальной эндотелиальной адгезии необходимы концентрации фибронектина не менее 50 мкг/мл. Преклоттинг также улучшал адгезию эндотелия и приводил к значительно лучшему удержанию клеток на протезах. Выявлено, что после преклоттинга на поверхности протезов остается 75,4 ± 9,5% адгезированных клеток при воздействии потока со скоростями вплоть до 200 мл/мин в течение 2-х часов. Это превосходит результаты, полученные после фибронектинового покрытия (152). Преимущество преклоттинга перед фибронектином для предварительно покрытия протезов продемонстрировали и В. 1Лпс1Ыас1 с коллегами в экспериментах на животных (97). Было показано, что эффективность эндотелиального засевания (адгезию, рост эндотелиальных клеток, а также их способность противостоять "сдвигающему" действию потока крови) можно повысить, если предварительно покрывать протезы и такими материалами как фибриновый клей, межклеточное вещество, коллагеновый гель, гликозаминогликановый кератин (163, 138).

Ранние попытки вырастить эндотелиальную выстилку на ПТФЭ и дакроновых протезах в культуре дали очень скромные результаты (75). Более обнадеживающие результаты были получены, когда ПТФЭ протезы, предварительно покрытые фибронектином в концентрации 100 мкг/мл и "засеянные" выращенными в культуре аутогенными эндотелиальными клетками, выдерживались в СОг - инкубаторе в течение 3-х часов перед имплантацией в сонные артерии собак (145). Дальнейшие эксперименты на животных по культурированию эндотелиальной выстилки продемонстрировали повышение устойчивости эндотелия к "сдвигающему" влиянию потока крови (124), уменьшение отложения тромбоцитов (125), более полную эндотелизацию (164) и улучшение проходимости (136) данных протезов.

Первые исследования по культивированию эндотелия взрослых людей были опубликованы в 1984 году В.Е. .ГагтеН'и соавторами (85), которые получали эндотелиальные клетки путем ферментной обработки артерий и вен трупов. Эндотелий быстро прикреплялся к покрытому желатином полистиролу (культуральному пластику), но для оптимального роста клеточной культуры требовалось добавление среды, содержащей гепарин и фактор роста эндотелия. Эндотелий взрослых людей был впоследствии успешно собран и культивирован из сегментов подкожных вен нижних конечностей у больных, которым выполнялись операции коронарного шунтирования (157) и флебэктомии по поводу варикозной болезни (94). Было показано, что, как и в опытах с эндотелием животных, адгезия и распластывание культивируемых эндотелиальных клеток человека на культуральном пластике и протезах могут быть значительно улучшены при условии предварительного покрытия последних межклеточным веществом, коллагеном, человеческим фибронектином, фибриновым клеем и плазмой, обогащенной тромбоцитами (90, 88).

ЗЬагейап с соавторами в опытах на животных показали, что эндотелиальное засевание уменьшает степень взаимодействия тромбоцитов с протезами, восстанавливая таким образом нормальное время жизни тромбоцитов к моменту, когда эндотелизация становится полной (50). Авторы отметили, что засеянные протезы продуцируют значительно больше простациклина (Рв^), чем обычные трансплантаты. Эти результаты подтверждены другими исследователями (160). в.А. Бюагс! с соавторами исследовал взаимосвязь адгезии тромбоцитов с секрецией РвЬ и тромбоксана (ТХА2) артериальными аутотрансплантатами, нативными артериями в области анастомозов и засеянными" и "незасеянными" дакроновыми протезами малого диаметра. Когда указанные протезы имплантировались в сонные и бедренные артерии собак (137), "засеянные" трансплантаты аккумулировали значительно меньшее количество тромбоцитов, чем "незасеянные", но все же значительно больше, чем артериальные аутотрансплантаты. Также было обнаружено, что PGI2/TXA2 соотношение наивысшее у артериальных аутотрансплантатов и наименьшее у "незасеянных" дакроновых протезов. Авторы заключили, что баланс между PGI2 и ТХ А2 в стенке трансплантата может быть лучшим показателем отложения тромбоцитов и, возможно, долгосрочной проходимости трансплантата. A.D. Shepard с сотрудниками изучали отложение тромбоцитов и вживление протезов под влиянием эндотелиального "засевания" у бабуинов (135). Исследователи имплантировали дакроновые протезы, покрытые аутогенным венозным эндотелием в сонные артерии и обнаружили, что хотя "засевание" ускоряет вживление протеза, оно не изменяет ранней тромбоцитарной активности. Для того, чтобы уменьшить последнюю, В.Т. Allen с соавторами изучил влияние аспирина на "засеянные" и "незасеянные" дакроновые протезы, имплантировавшиеся в сонные и бедренные артерии у собак (35). Аспирин уменьшал отложение тромбоцитов и улучшал проходимость протезов на ранних сроках в обеих группах, хотя "засеянные" протезы аккумулировали значительно больше тромбоцитов, чем контрольные, через 24 часа после имплантации. Однако, 2 недели спустя, отложение тромбоцитов на покрытых протезах уменьшилось до уровня, который был намного меньше, чем у контрольных протезов, и продолжало уменьшаться вплоть до семи месяцев. Адгезия тромбоцитов на контрольных протезах разительно возросла после отмены аспириновой терапии, что сочеталось с резким возрастанием частоты тромбозов; этот эффект не наблюдался у покрытых протезов. Подобные результаты были получены и J.C. Stanley с соавторами, которые назначали аспирин и дипиридамол после имплантации двусторонних подвздошно-бедренных дакроновых протезов; причем одна бранша была засеяна эндотелием, а вторая использовалась как контроль (139). Все протезы оставались проходимыми, пока применялись указанные препараты. Через 2 недели препараты были отменены, после чего проходимость составила 73 % у покрытых протезов и 27 % - у контрольных. Дальнейшие исследования подтвердили, что сочетание эндотелиального покрытия и антитромбоцитарной терапии намного увеличивает свободную от тромбов внутреннюю поверхность протезов и заметно улучшает проходимость на ранних сроках (155), несмотря на то, что антитромбоцитарная терапия значительно уменьшает среднюю PGb продукцию покрытыми протезами по сравнению с "засеянными" протезами, когда данная терапия не проводилась (133).

Когда собакам с имплантированными дакроновыми протезами через различные промежутки времени после операции внутривенно вводилась культура Staphylococcus aureus, было замечено, что почти 100 % протезов становятся инфицированными, если эти инфузии проводились в течение первого месяца после операции (100). Частота инфицирования протезов затем постепенно уменьшалась, но все еще составляла 30 % у собак, которыми внутривенные введения проводились через 1 год после имплантации протезов. Важно, что у всех трансплантатов, дававших рост Staphylococcus aureus в культуре, псевдоинтима была либо не на всем протяжении, либо вообще отсутствовала. В одном из более поздних исследований, когда культура Staphylococcus aureus вводилась через 1 месяц после имплантации покрытых эндотелием дакроновых протезов, хотя эндотелиальное "засевание" не предотвратило инфекцию, была очевидная связь между степенью эндотелизации и устойчивостью протезов к бактериальной адгезии и инфицированию (37). Подобные исследования с использованием политетрафторэтиленовых протезов продемонстрировали значительно меньшую бактериальную адгезию к засеянным протезам (41).

A.D. Shepard с соавторами обнаружили, что как засеянные, так и незасеянные протезы, извлеченные после 2-х недель имплантации, имели выраженную инфильтрацию полиморфноядерными лейкоцитами (134). Авторы предположили, что активация комплемента может оказаться барьером к успешному эндотелиальному покрытию. Плазма здоровых доноров была исследована на активность комплемента после инкубации с короткими сегментами дакроновых и ПТФЭ протезов. Наблюдалась значительная активация комплемента после инкубации с дакроновыми трансплантатами, причем комплемент практически не активировался ПТФЭ протезами. Р. Libby с сотрудниками показали, что имеется прямая связь между лейкоцитарной инфильтрацией и потерей эндотелия как венозными трансплантатами, так и "засеянными" протезами (96). Эти данные согласуются с результатами опытов S. Emerick с коллегами,- которые выявили, что у животных с искусственно вызванной лейкопенией эндотелий на сосудистых протезах удерживается в значительно большей степени (57).

Обращено внимание на некоторые дополнительные факторы, влияющие на успех покрытия трансплантатов клетками эндотелия человека. J.B. Sharefkin с сотрудниками продемонстрировали, что способность эндотелиальных клеток фиксироваться и пролиферировать может быть изменена специфической ферментной обработкой, которая используется при заборе эндотелия (132). Исследования, сравнивавшие возраст клеток, применявшихся для засевания трансплантатов двухэтапным методом, показали более успешное прикрепление к дакроновым и ПТФЭ протезам клеток ранних пересевов (пассажей) (116). Криоконсервированные клетки эндотелия подкожных вен нижних конечностей сохраняли способность прикрепляться к трансплантатам, но были менее устойчивы к воздействию "сдвигающей силы" потока жидкости (87).

Самые первые результаты эндотелиального засевания в клинике были опубликованы М.В. Herring в 1984 году (77). Автор наносил забранные механическим путем эндотелиальные клетки на дакроновые протезы, имплантировавшиеся в бедренно-подколенных, подмышечно-бедренных и бедренно-бедренных положениях. При сравнении проходимости "засеянных" и "незасеянных" протезов разницы выявлено не было. В группе "засеянных" протезов ранняя проходимость была значительно хуже у больных, которые продолжали курить. Это может быть частично объяснено сниженной репродуктивной способностью эндотелиальных клеток курильщиков (165). Позднее М.В. Herring с соавторами сообщили о случае полной эндотелизации in vivo "засеянного" ПТФЭ протеза (78). M.G. Walker с сотрудниками (154) также не смогли обнаружить в клинике заметных различий в проходимости "засеянных" и "незасеянных" ПТФЭ трансплантатов. В дальнейшем, чтобы найти более тонкие различия между этими двумя типами протезов, различными исследователями применялись маркировка тромбоцитов indium-111 и выполнение сцинтиграфии через различные промежутки времени после операции. P. Ortenwall с коллегами описали значительно меньшее отложение меченых изотопом тромбоцитов в засеянных эндотелием браншах аортальных бифукационных протезов (108). В последующей серии бедренно-подколенных реконструкций авторы покрывали половину каждого имплантируемого ПТФЭ протеза аутогенными эндотелиальными клетками. Ими было обнаружено, что "засеянные" сегменты аккумулируют значительно меньше тромбоцитов через один и через 6 месяцев после операции (107). В противоположность им, R. Fásol с соавторами не выявили разницы в адгезии тромбоцитов на ранних и поздних сроках между покрытыми фибриновым клеем засеянными и незасеянными эндотелием ПТФЭ протезами, которые были имплантированы в бедренно-подколенное положение (59). Неутешительные результаты получили и N. Jensen с коллегами (86).

М.В. Herring с соавторами провели исследование, в котором сравнивались результаты бедренно-подколенного шунтирования с помощью засеянных ПТФЭ протезов (66 больных) и аутогенных вен (53 пациента). Результаты, полученные авторами, выглядели пессимистично: проходимость засеянных трансплантатов была значительно хуже, чем аутовенозных и составила через 30 месяцев 37,8 % ± 9,4 % против 91,6 % ± 4,1% (79).

Во всех этих работах применялся одностадийный способ. Вследствие своей относительной простоты он казался более приемлемым в клинике. Причина противоречивых и, большей частью, разочаровывающих результатов, по-видимому, в том, что та плотность засевания, которую дает этот метод, у человека оказывается недостаточной для того, чтобы на трансплантате в последующем сформировался слитный слой эндотелия.

Альтернативой стала двухстадийная технология. Первое клиническое исследование, где использовалась эта методика, опубликовали P. Zilla с соавторами в 1994 году (166). Эндотелизированные ПТФЭ протезы были имплантированы 33 больным, остальные 16 человек (незасеянные ПТФЭ шунты) - составили контрольную группу. Для получения аутогенного эндотелия под местной анестезией резецировался участок наружной яремной вены (его длина составляла в среднем 2,61 ± 1,30 см). Вена канюлировалась и заполнялась 0,1 %-ным раствором коллагеназы на 15 минут. Таким путем удавалось выделить 55,6 ± 12,8 • 103 эндотелиальных клеток, которые затем выращивались в культуре в течение 25,1 ± 11,2 дней. Рост эндотелия не удалось получить у 27,3 % больных. До засевания трансплантат покрывался фибриновым клеем и фибронектином. Далее он заполнялся клеточной взвесью (8,13 ± 4,22 • 105 эндотелиальных клеток / мл) и с помощью специального устройства вращался со скоростью 6 оборотов/час в течение 3-х часов (цель - равномерное осаждение эндотелия). После этого протез инкубировался в особом резервуаре с питательной средой в течение 11,6 ± 3,0 дней. Как было показано, это необходимо для полного развития цитоскелета эндотелиальных клеток (61). Сканирующая электронная и световая микроскопия, проводившиеся непосредственно перед имплантацией протезов, выявили полную (слитную) эндотелизацию внутренней поверхности 88,9 % шунтов. Через 32 месяца наблюдения проходимость составляла 84,7 % для "засеянных" и 55,4 % для "незасеянных" трансплантатов.

В 1995 году G. Leseche с соавторами также опубликовали результаты 5-летнего клинического опыта использования ПТФЭ протезов, покрытых аутогенным эндотелием в два этапа (93). 1-й этап состоял в резекции (под местной анестезией) аутогенной вены; затем эндотелиальные клетки путем ферментной обработки отделялись и выращивались in vitro (2-й этап). Во время сосудистой реконструкции протез пассивно покрывался аутогенной цельной кровью или плазмой в течение 30 минут, а затем "засевался" путем инкубации с эндотелиальными клетками на протяжении 45 минут. В исследование было включено 32 пациента. У 21 больного (69 %) удалось выполнить бедренно-подколенное шунтирование с использованием "засеянных" ПТФЭ протезов (7 мм в диаметре). Средний размер резецируемой вены в пересчете на площадь) составил 10,5 ± 3,5 см . Средняя продолжительность культурирования in vitro - 23,5 ± 8,5 дней. Средняя плотность "засевания" - 2,9 ± 0,8 • 105 клеток/см2 протеза. Первичная проходимость (метод Kaplan-Meier'a) составила 95 % через 3 месяца, 89 % - через 10 и 48 месяцев и 67 % - через 53 и 76 месяцев. Методика не увеличивала периоперативную заболеваемость и смертность.

Таким образом, несмотря на свою трудоемкость по сравнению с одностадийным методом, засевание аутогенного эндотелия в 2 этапа показало свою перспективность в клинической практике. На сегодняшний день эта технология дает возможность эффективно модифицировать сосудистые протезы малого и среднего диаметров и приблизить их проходимость к проходимости аутовенозных имплантатов.

Глава 2

Разработка оптимальной методики эидотелиальиого покрытия внутренней поверхности сосудистых протезов из модифицированного политетрафторэтилена

Эффективная эндотелизация in vitro сосудистого протеза подразумевает создание на внутренней поверхности данного протеза до его имплантации слитного, надежно фиксированного функционирующего монослоя эндотелиальных клеток. Для этого, во-первых, необходимо получить достаточное количество жизнеспособных эндотелиальных клеток. Полученная культура должна быть «чистой» т.е. содержать не более 10% «балластных» клеток (фибробластов и др.) чтобы не спровоцировать развитие гиперплазии неоинтимы (38). Внутренняя поверхность сосудистого протеза должна быть обработана таким образом, чтобы обеспечить адгезию, распластывание и надежную фиксацию эндотелиоцитов. Способ нанесения эндотелия на протезы должен обеспечивать их равномерное распределение по всей внутренней поверхности при условии сохранения жизнеспособности клеток. И, наконец, все этапы должны быть осуществлены в максимально сжатые сроки с минимальным риском инфицирования эндотелизируемого сосудистого протеза.

В качестве основы для создания эндотелизированного сосудистого трансплантата нами были выбраны сосудистые протезы из модифицированного политетрафторэтилена, как наиболее подходящие для пластики артерий малого и среднего диаметров. В работе использовались стандартные отечественные сосудистые протезы «Экофлон» диаметром 4, 6, и 8 миллиметров (Рис. 2.1).

Рис. 2.1 Внешний вид стандартных протезов «Экофлон».

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Андреев, Дмитрий Юрьевич

Выводы

Разработанная методика эндотелизации внутренней поверхности сосудистых протезов из модифицированного политетрафторэтилена существенно улучшает их эксплуатационные свойства, снижает риск тромботических осложнений.

Успех эндотелизации сосудистых протезов из модифицированного политетрафторэтилена в большой степени определяется предварительной подготовкой их внутренней поверхности, включающей создание стабильного поверхностного положительного потенциала и нанесение коллагенового геля или преклоттинг цельной кровью.

Разработанная методика выращивания эндотелиоцитов в культуре, включающая использование экстракта головного мозга плодов человека в качестве источника ростовых факторов, позволяет за короткий срок вырастить in vitro количество клеток, необходимое для полного покрытия внутренней поверхности длинных сосудистых протезов.

Эндотелий плодов человека на сроке внутриутробного развития 16-24 недели является реальным источником «универсальной» культуры эндотелиальных клеток для эндотелизации сосудистых протезов.

Практические рекомендации

1. Эндотелизированные in vitro сосудистые протезы, характеризующиеся хорошей вживляемостью и низким уровнем тромботических осложнений по сравнению со стандартными имплантатами, рекомендуется использовать для пластики артерий среднего и малого калибров.

2. Равномерной эндотелизации сосудистых протезов с минимальной травмой эндотелиальных клеток можно добиться с использованием разработанного оригинального аппарата.

3. Осуществлению эндотелизации сосудистых протезов из модифицированного политетрафторэтилена должна предшествовать специальная подготовка внутренней поверхности им-плантатов. Эффективными способами такой подготовки является создание стабильного поверхностного положительного потенциала 212 ± 25 В и, затем, нанесение специального коллагенового геля или преклоттинг цельной кровью.

4. В качестве источника ростовых факторов для эффективной стимуляции пролиферации эндотелиоцитов в культуре целесообразно применять экстракт головного мозга плодов человека, полученный по разработанной оригинальной технологии.