Разработка технологии строительных материалов из доменных шлаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Малькова, Марина Юрьевна

  • Малькова, Марина Юрьевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 422
Малькова, Марина Юрьевна. Разработка технологии строительных материалов из доменных шлаков: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2006. 422 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Малькова, Марина Юрьевна

Введение.

Глава 1 Аналитический обзор патентной и научно-технической литературы.

1.1. Влияние условий формирования шлаков на их структуру и фазовый состав.

1.2. Классификация шлаков.

1.3. Гидратация и структурообразование в вяжущих системах.

1.3.1. Роль гидроксида кальция.

1.4. Гидратационная активность шлаков.

1.4.1. Роль гипса в процессе гидратации шлаков и твердении 45 шлаковых вяжущих.

1.4.2. Схема процессов гидратации гранулированных шлаков.

1.5. Опыт применения доменных ишаков в строительной 49 индустрии.

1.5.1. Шлаковые вяжущие.

1.5.2. Строительные материалы гидратационного твердения.

1.5.3. Керамические материалы.

1.5.4. Жаростойкие материалы.

1.6. Выводы. Рабочая гипотеза.

Глава 2 Методы исследований и характеристика сырьевых материалов.

2.1. Методы исследований.

2.2. Характеристика сырьевых материалов.

2.2.1. Доменные шлаки.

2.2.2 Система Ca2MgSi207-CaAlSi207 (окерманит геленит).

2.2.3. Глинистое сырье.

2.2.4. Заполнители для бетона.

2.3 Вспомогательные материалы.

Глава 3 Технологические свойства шлаков.

3.1 Размалываемость доменных шлаков.

3.2 Реология шлаковых дисперсий.

Основы реологии, методы изучения и регулирования структурно-механических свойств.

3.2.2 Влияние модифицирующих добавок на реологические свойства вяжущих систем.

3.2.3 Изучение реологических свойств модифицированных шлаковых дисперсий.

3.2.4 Взаимосвязь реологических и технологических параметров дисперсных систем.

3.3 Выводы и итоги.

Глава 4 Строительные материалы гидратационного твердения.

4.1 Изучение гидратационной активности шлаковых вяжущих.

4.1.1 Термодинамический аспект активности доменных шлаков.

4.1.2 Влияние технологических факторов на физико-механические свойства шлакового камня.

4.2 Влияние дозировки портландцемента на прочность искусственного камня.

4.3 Влияние структурного фактора на гидратационную активность доменных шлаков при автоклавной обработке.

4.4 Исследование фазового состава и механизма гидратации доменных шлаков.

4.5 Разработка составов и исследование свойств мелкозернистого бетона с различными заполнителями.

4.6 Статистическая обработка экспериментальных данных.

4.7 Разработка составов модифицированных шлакобетонов.

4.8 Коррозионная стойкость шлакобетонов в растворах агрессивных солей и морозостойкость.

4.9 Выводы и итоги.

Глава 5 Формирование структуры шлаковых материалов в условиях повышенных температур.

5.1 Экспериментальные исследования механизма спекания шлаков.

5.1.2 Влияние минеральных добавок на спекание доменных шлаков.

5.2 Разработка составов безобжиговых жаростойких бетонов.

5.2.1 Жаростойкие шлакобетоны на шлаковом вяжущем с использованием силикатной связки.

5.2.2 Механизм фазообразования в шлаковых композициях при высокотемпературном нагреве.

5.2.3 Модифицированные жаростойкие шлакобетоны на силикатной связке.

5.2.4 Жаростойкие бетоны на шлако-глинистом вяжущем.

5.2.5 Жаростойкие бетоны на шлако-кремнеземистом вяжущем.

5.3 Разработка составов керамических масс.

5.3.1 Керамические массы на основе чистых доменных шлаков.

5.3.2 Керамические массы с добавкой отхода формовочных смесей (ОФС).

5.3.3 Керамические массы с добавкой глинистого компонента.

5.3.4 Изучение фазового состава керамики на основе доменных шлаков.

5.3.5 Морозостойкость керамики.

5.4 Выводы и итоги.309,

Глава 6 Рекомендации по практическому применению результатов диссертационной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии строительных материалов из доменных шлаков»

Актуальность.

Уникальные свойства доменных шлаков известны достаточно давно. Более 100 лет назад они успешно применялись в мелиорации. Однако долгое время их использование считалось не рентабельным. В настоящее время понятия и практика изменились. В ряде высокоразвитых стран реализация силикатной продукции металлургических предприятий достигает более 90 % и является вполне рентабельной.

Особый интерес представляют доменные шлаки. Они характеризуются сравнительно постоянным химическим составом и экологически безопасны. Материалы на основе металлургических шлаков могут особенно успешно использоваться в домостроении, в коммунально-техническом строительстве, в качестве оснований дорожных покрытий, как жаростойкий материал, как спекающая добавка и основной компонент в производстве керамических изделий.

В Российской Федерации в промышленности строительных материалов используется менее 20 % доменных шлаков. Вместе с тем, например, использование малоклинкерных и смешанных вяжущих в производстве различных видов строительных материалов является актуальной задачей, так как это значительно снижает материало- и энергоемкость производства и позволяет получать материалы с рядом важных специфических свойств.

Процесс кристаллизации шлаковых расплавов существенно отличается от расчетного. При этом химический состав шлаков не может дать полной характеристики процесса кристаллизации из-за того, что он зависит от физико-химических свойств расплава (вязкости, поверхностного и межфазного натяжения, плотности, температуры, газонасыщенности), условий охлаждения, наличия микропримесей.

В настоящее время технология применения шлаков не имеет достаточно хорошей научной основы. За последние 20 лет снизилось количество публикаций по шлакам. Между тем, в связи с резким ростом цен на энергоносители, в Японии и в Европе увеличивается производство смешанных вяжущих, в которых содержание портландцемента не превышает 20.30%, остальное - шлаки и другие побочные продукты различных производств.

Проблема получения материалов, изделий и конструкций гидратационного твердения на основе доменных гранулированных шлаков, а также жаростойких материалов и керамики состоит из большого количества взаимосвязанных частей. При этом все элементы системы связаны между собой и достижение поставленной цели может быть реализовано с учетом всех её составляющих. Все эти вопросы относятся к проблематике системного анализа, при котором сложный объект, состоящий из многих взаимосвязанных компонентов, расчленяется на отдельные составные части и исследуется взаимосвязь между всеми компонентами.

Априорное рассмотрение проблемы разработки строительных материалов из доменных шлаков заданного состава, приводит к выводу, что важнейшими элементами, взаимосвязанными между собой, в данном случае являются:

• химический и минералогический составы шлаков;

• тип структуры;

• состав и дозировка химических активаторов;

• технология изготовления;

• состав модификатора;

• вид целевого материала;

• назначение изделий.

Исходя из этого, была сформулирована цель работы: теоретическое обоснование и разработка технологии эффективных строительных материалов на основе доменных шлаков с учетом влияния на эксплуатационные характеристики готового продукта структуры и состава сырьевых компонентов. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- изучение и уточнение фазового состава доменных шлаков в зависимости от химического состава и условий их формирования;

- исследование системы окерманит-геленит как модельной при формировании кристаллического компонента доменных шлаков;

- выявление закономерностей процесса помола при механоактивации в зависимости от химического состава и структуры шлаков с целью снижения энергоемкости технологического процесса;

- изучение закономерностей изменения реологических свойств дисперсий с учетом состава минеральных и органических модифицирующих добавок и особенностей химико-минералогического состава и структуры доменных шлаков;

- исследование гидратационной активности шлаковых вяжущих при различных условиях твердения, составе и дозировке активатора;

- разработка рациональных составов шлаковых материалов гидратационного твердения и изделий на их основе;

- исследование процесса спекания металлургических шлаков различной основности с учетом их фазового состава и влияния на этот процесс вводимых минеральных и органических добавок;

- разработка основных критериев оценки эксплуатационных свойств жаростойких композиционных материалов с учетом процессов высокотемпературного фазообразования; выбор и обоснование рациональных составов керамических материалов на основе шлаков различной основности, разработка технологии их получения;

- разработка теоретических и технологических принципов создания эффективных строительных материалов различного функционального назначения с использованием шлаков;

- разработка рекомендаций по применению полученных материалов для производства строительных изделий;

- промышленная апробация разработанных составов; оценка экономической эффективности производства и применения строительных материалов и изделий на шлаковой основе. Научная новизна работы:

- получены новые знания о взаимосвязи между химико-минералогическим составом, структурой, видом активатора и технологией изготовления, обеспечивающие научное сопровождение производства строительных материалов, изделий и конструкций на шлаковой основе;

-причина значительного снижения гидратационной активности шлаков при их частичной кристаллизации обусловлена не только уменьшением доли стекловидной фазы, но и тем, что согласно теории реакционных рядов Боуэна - Барта, частичная кристаллизация шлака сопровождается снижением основности шлакового стекла. Это оказывает большое влияние на процессы гидратного фазообразования и на физико-механические свойства искусственного камня из доменных шлаков афанитовой и витрофировой структур;

-гидратационная активность кристаллической составляющей доменных шлаков зависит от характера и степени кристалличности минеральных фаз. Крупные, хорошо ограненные кристаллы мервинита и мелилита, образующиеся при охлаждении шлакового расплава, слабо гидратируют и не обладают достаточными вяжущими свойствами, тогда как те же соединения, вкрапленные в виде разрозненных микрокристаллов в основную массу стекловидных частиц шлака (что наблюдается при достаточно быстром охлаждении) по гидратационной активности близки к стеклу. Указанная закономерность является основой простого, быстрого и надежного способа идентификации гидратационной активности кристаллической составляющей шлаков и прогнозирования ее вяжущих свойств методом оптической микроскопии;

- получено термодинамическое обоснование известных данных о влиянии модулей основности и активности на гидратационную активность шлаков. Причина падения гидратационной активности в ряду силикатов стронция -кальция - магния - бериллия - марганца - цинка - железа - никеля, свинца, алюминия, заключается в том, что в том же ряду падает свободная энергия образования катионов в растворе. Повышение скорости взаимодействия шлаков с водой с ростом модуля активности обусловлено тем, что при гидратации и гидролизе алюминатов кальция из-за очень большого численного значения свободной энергии образования аниона в растворе

А1(ОН)4 (р) стандартная энергия гидратации AG°(P) более чем на 80 кДж/моль превосходит это значение для силикат - иона (в частности, при сравнении C3S и С3А) при близком значении величин RTlnKp°, связанной с равновесной растворимостью гидратов;

-установлены закономерности влияния модульных характеристик на кинетику помола металлургических шлаков. Установлена пропорциональная зависимость между начальной скоростью помола и обратно пропорциональная зависимость между коэффициентом торможения и вторым германским модулем. Показано, что комплексная добавка триполифосфата натрия и силикат глыбы значительно ускоряет помол шлака благодаря уменьшению коэффициента торможения, который характеризует явление вторичного агрегирования тонкодисперсных фракций размалываемого шлака, вследствие адсорбции на электронно-акцепторных активных центрах частиц кварцевого песка и шлака анионов [РО4] 4" триполифосфата натрия и [SiO 3] ' силикат глыбы, которые предотвращают образование кластеров, вызывающих повторное слипание частиц шлака; - впервые установлено, что реологические свойства шлаковых дисперсий зависят не только от химико-минералогического состава шлаков, но и от типа структуры доменного гранулированного шлака. Шлаки афанитовой и витрофировой структур, с минимальным содержанием кристаллической фазы отличаются малым значением предела текучести, который не превышает Ю.15Па. Ввод суперпластификаторов (Melflux, Costament) позволяет снизить предел текучести для всех шлаковых дисперсий, при этом суспензия шлака с неполнокристаллическим типом структуры приобретает свойства, близкие к ньютоновской жидкости. Суспензии шлаков с витрофировой структурой при градиенте скорости сдвига более 25 Па проявляют дилатантные свойства. Это обусловлено срывом слабо связанных с частицами шлака гидратных оболочек. Установлено, что в шлако-цементных дисперсиях состава 1:1 при градиентах скорости сдвига до 10 с"1 наблюдается аномальное течение, которое не может быть описано ни одной известной реологической моделью. Возможно, это вызвано нарушением сплошности структуры суспензии из-за большого периода релаксации, обусловленного интенсивным взаимным притяжением частиц шлака и портландцемента благодаря различию их кислотно-основных свойств;

- суперпластификаторы нового поколения на поликарбоксилатной основе во всех случаях сильнее разжижают смешанные дисперсии,чем отдельно взятые компоненты. При этом наблюдается значительное усиление действия модификаторов в смеси компонентов с сильно различающимися донорно-акцепторными свойствами: шлак - глина, шлак - цемент. Установленные закономерности реологии позволяют решить вопросы достижения максимальной текучести шлако-цементных, шлако-глинистых и шлако-кремнеземистых суспензий при минимальном расходе дорогостоящих органических модификаторов;

- впервые научно-обоснованы основные принципы выбора пластификатора для производства шлакобетона с учетом состава адсорбционно-активной группы пластификатора в зависимости от технологии изготовления изделий из шлаков. При использовании высокоосновных шлаковых вяжущих при виброуплотнении наиболее эффективен пластификатор на меламинформальдегидной основе, при полусухом формовании - на нафталинформальдегидной основе. Эта закономерность обусловлена тем, что радикал меламинформальдегидного олигомера (Melment) содержит электроноакцепторные ионы азота и интенсивно адсорбируется на поверхности шлаковых частиц, вызывая сильный эффект пластификации. В этих условиях нафталинформальдегидный олигомер, который обладает одноименным с твердой фазой зарядом функциональных групп, плохо адсорбируется на поверхности частиц шлака. При его использовании при полусухом формовании достигается хороший эффект, вследствие скольжения одноименно заряженных частиц твердой фазы и связанной с этим наиболее их плотной упаковки. Установленная закономерность позволяет производить рациональный подбор сырьевых компонентов бетонной смеси с учетом способа формования;

-установлено, что рациональное содержание шлакового заполнителя в шлакобетоне возрастает с увеличением содержания портландцемента в смешанном шлаковом вяжущем. Максимальные проявления эффекта активного заполнителя наблюдаются при использовании смешанного вяжущего с 20.40% портландцемента при содержании шлакового песка в количестве 25. 50%;

-выявлены закономерности структурно-фазовых превращений в системе окерманит-геленит для доменных шлаков с различным типом структуры: конечная структура и свойства материала при высокотемпературной обработке находятся в прямой зависимости от условий первичной переработки шлаков при практически идентичном качественном фазовом составе, который формируется в равновесных условиях обжига. В гранулированных шлаках с афанитовой структурой процесс кристаллизации осуществляется в одну ступень, что приводит к формированию высокопрочных дендритных структур. В гранулированных шлаках с витрофировым и неполнокристаллическим типом структуры, формирование конечной структуры материала происходит за счет двух- или трехступенчатой твердофазовой реакции с участием нескольких промежуточных соединений, а использование предварительно закристаллизованной шлаковой продукции с полнокристаллическим типом структуры сопровождается перекристаллизацией минеральных фаз - все это приводит к формированию порфировых структур, обладающих худшими физико-механическими характеристиками;

- ввод жидкого стекла в состав сырьевой смеси из нейтральных доменных шлаков с афанитовым типом структуры позволяет бороться со скачкообразными изменениями значений огневой усадки материалов при высокотемпературном обжиге, связанных с физико - химическими процессами, обусловленными эффектом Хэдвалла, что сопровождается снижением основности фаз и изоморфным замещением ионов кальция ионами натрия в кристаллической решетке мелилита - конечной высокотемпературной фазе обожженных материалов на основе металлургических шлаков;

- на основе изложенных выше закономерностей, с использованием методов теории граф и системного анализа установлена взаимосвязь между всеми компонентами сложной системы: структура шлака - способы активации -принципы выбора модификатора - технология формования изделий -рациональные области применения материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- уточненные критерии оценки гидратационной активности шлаков по химическому составу и содержанию кристаллической фазы;

- кристаллооптический метод прогнозирования активности шлаков, основанный на характере кристаллизации и распределении микролитов;

- закономерности изменения физико-механических свойств шлакового камня с добавкой различных активаторов в зависимости от способа формования изделий и условий твердения;

- основные закономерности процессов структурообразования в шлаковом камне при высокотемпературном обжиге;

- составы масс и технологии мелкозернистого бетона и шлакобетона на смешанных вяжущих;

- составы масс и технологии жаростойкого шлакобетона;

- составы масс и технологии керамических материалов на шлаковой основе;

- теоретические и экспериментальные принципы проектирования составов и технологии строительных материалов на основе шлакового сырья;

- рекомендации по практическому использованию металлургических шлаков для производства строительных изделий.

Практическое значение:

- комплексное обобщение полученных результатов способствует решению проблемы создания технологий производства строительных материалов различного функционального назначения на основе доменных гранулированных шлаков с учетом химико-минералогического состава и структуры, фазовой неравновесности и вторичного фазообразования в процессе технологической обработки сырьевых материалов; установленная закономерность влияния химического состава на размолоспособность доменных шлаков позволяет прогнозировать рациональные параметры помола, что позволит снизить энергоемкость этого процесса и повысить эффективность помольного оборудования;

-обоснованы принципы диспергирования и разжижения сырьевых материалов с учетом их кислотно-основных (донорно-акцепторных) свойств, позволяющие значительно снизить затраты на дорогостоящие органические модификаторы и энергозатраты при движении суспензий и бетонных смесей по трубопроводам;

- обоснованы принципы выбора активаторов твердения шлаковых вяжущих в зависимости от типа структуры и технологии формования изделий, что дает возможность рационально использовать доменные шлаки с учетом их химико-минералогического состава и соотношения кристаллической и стекловидной составляющих;

- уменьшение содержания в шлакопортландцементах клинкерной составляющей с 50.60% до 30.35% вызывает снижение активности вяжущего в марочном возрасте лишь на 10. 12%. Основываясь на этом явлении, автором предложены рекомендации по увеличению дозировки шлака в шлакопортландцементах до 65. 70% для производства шлакобетонов. Это позволит в масштабах Российской Федерации существенно увеличить выпуск шлакопортландцементов без дополнительных затрат и смягчить нарастающий дефицит цемента, который может затормозить реализацию президентской программы по ускорению жилищного строительства в Российской Федерации;

- разработаны рациональные составы смешанных вяжущих на шлаковой основе для производства морозостойких, водостойких, сульфатостойких бетонов на различных по свойствам заполнителях; перспективным способом получения шлаковых изделий гидратационного твердения с добавкой щелочных активаторов является полусухое формование. Данная технология может быть реализована на базе существующего оборудования предприятий по производству силикатного кирпича, что снизит себестоимость и улучшит качество получаемого строительного материала;

- показана возможность получения эффективных жаростойких бетонов на основе доменных гранулированных шлаков с высоким содержанием стеклофазы без ввода дополнительных сырьевых компонентов, что ранее считалось невозможным и в настоящее время не практикуется;

- на основе полученных теоретических и экспериментальных результатов разработаны составы жаростойких бетонов с использованием шлаков различного структурного типа на шлаковом, шлако-кремнеземистом и шлако-глинистом вяжущих, характеризующиеся средней плотностью 1900.2100кг/м3 , прочностью при сжатии 15.45 МПа, термостойкостью 5.50 водных теплосмен, для футеровки тепловых агрегатов различного назначения с температурой службы Ю00.1100°С. Их применение обеспечит значительный экономический эффект по сравнению с аналогичными бетонами на портландцементе, шлакопортландцементе и шамоте. Использование этих данных позволит существенно расширить сырьевую базу производства жаростойкого бетона с использованием шлаков с различным содержанием стеклофазы;

- получены керамические строительные материалы на основе доменных гранулированных шлаков, глин, песков и отходов формовочных смесей с прочностью при сжатии 20. 100 МПа, морозостойкостью более 200 циклов. Они могут быть использованы для производства штучных стеновых материалов, элементов мощения дорог, а также в качестве огнестойкого материала;

- предложены принципы рациональных технологий переработки шлаков в зависимости от содержания кристаллической фазы;

- практическая реализация указанных разработок позволяет существенно расширить сырьевую базу материалов гидратационного твердения и жаростойких и керамических материалов на основе доменных гранулированных шлаков, снизить стоимость и повысить качество изделий и конструкций из них;

- научные статьи автора, опубликованные в отечественной периодике, а также рекомендации, выданные предприятиям по производству вяжущих веществ, способствовали расширению масштабов применения доменных шлаков при производстве шлакопортландцемента, керамики, бетонов, а также вовлечения доменных гранулированных шлаков для производства шлакового заполнителя;

- реализация результатов данной работы позволяет уменьшить отрицательное влияние шлакоотвалов на экологию территорий Российской Федерации, где расположены металлургические предприятия, производящие доменные шлаки в качестве вторичного продукта.

Реализация результатов работы: составлены технологические регламенты производства: строительных материалов для дорожного и подземного строительства, футеровки тепловых агрегатов; производства керамических изделий; результаты исследований внедрены в учебный процесс в дипломном и курсовом проектировании при подготовке студентов по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и 240304 «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов». На предприятии « Авиаагрегат» г. Самара осуществлено внедрение составов жаростойких бетонов при ремонте футеровок тепловых агрегатов. Экономический эффект составил 1900 руб на 1 м3 бетонной смеси.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы были изложены на: XXIX научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов, студентов Российских ВУЗов с участием представителей проектных, строительных и производственных организаций (Пенза, 1997); международном научно-техническом семинаре "Экология строительства и эксплуатации зданий и сооружений" (Москва-Лимерик, 1997); международной научно-технической конференции "Четвертые академические чтения РААСН: проблемы строительного материаловедения, посвященные 40-летию ПГАСА (Пенза, 1998); V академических чтениях РААСН "Современные проблемы строительного материаловедения" (Воронеж, 1999); XXXII Всероссийской науч.-технич. конференции, (Пенза, 2003); VIII академических чтениях РААСН:

Современные проблемы строительного материаловедения" (Самара, 2004); Международной научно-практической Интернет-конференции (Белгород, 2005); IX академических чтениях РААСН: "Современные проблемы строительного материаловедения", (Белгород, 2005); международной научно-технической конференции « Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» ( Пенза 2005); X академических чтениях РААСН "Современные проблемы строительного материаловедения" (Казань, 2006); 2,3,4ой международных конференциях « Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» ( Ростов - на -Дону, 2002,2004,2006гг.)

Публикации по теме работы. Основные результаты работы изложены в 34 научных публикациях, в том числе 13 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК , 1-й монографии.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов, изложена на 358 страницах, содержит 125 рисунков, 57 таблиц, список используемой литературы из 368 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Малькова, Марина Юрьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлена взаимосвязь между типом структуры доменных шлаков, эффективностью способа активации вяжущих свойств шлака и технологией формования изделий на его основе, что позволяет целенаправленно выбирать способ активации, добавку модификатора и рациональную технологию изготовления изделий в зависимости от состава и особенностей структуры шлаков.

2. Причина значительного снижения гидратационной активности шлаков при их частичной кристаллизации обусловлена не только уменьшением доли стекловидной фазы, но и тем, что согласно теории прерывистых реакционных рядов Боуэна - Барта, частичная кристаллизация шлака сопровождается снижением модуля основности шлакового стекла. В доменных шлаках с афанитовым типом структуры основность стеклофазы существенно выше, чем в шлаках с витрофировым типом структуры.

3. Получено термодинамическое обоснование известных данных о влиянии модулей основности и активности на гидратационную активность шлаков. Причина падения гидратационной активности в ряду силикатов стронция - кальция - магния - бериллия - марганца - цинка - железа -никеля, свинца, алюминия, заключается в том, что в том же ряду падает свободная энергия образования катионов в растворе. Повышение скорости взаимодействия шлаков с водой с ростом модуля активности обусловлено тем, что при гидратации и гидролизе алюминатов кальция из-за очень большого численного значения свободной энергии образования аниона в растворе А1(ОН)4(р) стандартная энергия гидратации AG°(P) более чем на 80 кДж/моль превосходит это значение для силикат - иона (в частности, при сравнении C3S и С3А) при близком значении величин RTlnKp°, связанной с равновесной растворимостью гидратов.

4. Гидратационная активность кристаллической составляющей доменных шлаков зависит от характера и степени кристаллизации частиц. Крупные, хорошо ограненные кристаллы мелилита, мервинита, образующиеся при охлаждении шлакового расплава (полнокристаллическая и неполнокристаллическая типы структур), слабо гидратируются и не обладают достаточными вяжущими свойствами, тогда как те же соединения, вкрапленные в виде разрозненных микрокристаллов в основную массу стекловидных частиц шлака (афанитовая и витрофировая структуры), что наблюдается при достаточно быстром охлаждении, по гидратационной активности близки к стеклу, особенно при добавлении портландцемента, хотя и в том и в другом случаях рентгенофазовый анализ фиксирует одни и те же отражения кристаллических фаз. Указанная закономерность является основой простого, быстрого и надежного способа прогнозирования гидратационной активности кристаллической составляющей доменных шлаков методом оптической микроскопии.

5. Установлены закономерности влияния модульных характеристик шлаков на кинетику помола. Показано, что комплексная добавка триполифосфата натрия и силикат глыбы значительно ускоряет помол шлака благодаря уменьшению коэффициента торможения, подавляя вторичное агрегирование тонкодисперсных фракций размалываемого шлака вследствие адсорбции на электронно-акцепторных активных центрах частиц кварцевого песка и шлака анионов [РО4] 4"триполифосфата натрия а и [S1O3] " силикат глыбы, что предотвращает образование кластеров, вызывающих повторное слипание частиц шлака.

6. Реологические свойства шлаковых дисперсий зависят не только от химико-минералогического состава шлаков, но и степени кристаллизации: шлаки, содержащие минимальное количество кристаллической фазы (афанитовая и витрофировая структуры), отличаются чрезвычайно малым значением предела текучести, который не превышает 10.15Па. Ввод супер- и гиперпластификаторов Melflux и Costament позволяет снизить предел текучести для всех шлаковых дисперсий, при этом суспензия шлака, относящегося к неполнокристаллическому типу (на примере нижнетагильского), приобретает свойства, близкие к ньютоновской жидкости. Суспензии мариупольского и челябинского шлаков, обладающие витрофировой структурой, при градиенте скорости сдвига более 25 Па проявляют дилатантные свойства. Это обусловлено срывом слабо связанных с частицами шлака гидратных оболочек. Установлено, что в шлако-цементных дисперсиях состава 1:1 при градиентах скорости сдвига до 10 с"1 наблюдается аномальное течение, которое не может быть описано ни одной известной реологической моделью. По-видимому, это вызвано нарушением сплошности структуры суспензии из-за большого периода релаксации, обусловленного интенсивным взаимным притяжением частиц шлака и портландцемента благодаря различию их кислотно-основных свойств.

7. Установленные закономерности реологии позволяют решить вопросы достижения максимальной текучести шлако-цементных, шлако-глинистых и шлако-кремнеземистых суспензий, что интенсифицирует технологический процесс получения материалов на основе доменных гранулированных шлаков, снижает энергоемкость, повышает эффективность использования шлакового сырья, снижает расход дорогостоящих импортных суперпластификаторов. Суперпластификаторы нового поколения на поликарбоксилатной основе во всех случаях сильнее разжижают смешанные дисперсии,чем отдельно взятые компоненты. При этом наблюдается значительное усиление действия модификаторов в смеси компонентов с сильно различающимися донорно-акцепторными свойствами: шлак - глина, шлак - цемент. Разжижение, наблюдаемое в указанных смесях без ввода модификаторов, во многих случаях обеспечивает не худшие реологические показатели, чем взятые в отдельности совместно с гипер- и суперпластификаторами нового поколения. Изложенное приводит к выводу, что в данном случае имеет место проявление эффекта гиперпластификации не органическими ПАВ специфического состава и строения, а наночастицами неорганических соединений, крупные частицы последних сами являются объектами разжижения. Установлена симбатность между напряжением сдвига шлаковых суспензий, гидратационной активностью и прочностью шлакового камня.

8. Рациональная дозировка шлакового заполнителя в шлакобетоне возрастает с увеличением содержания портландцемента в смешанном шлаковом вяжущем. Максимальное проявление эффекта активного заполнителя наблюдаются при использовании смешанного вяжущего с 50. 80% портландцемента при содержании шлакового песка в количестве 25.50%, а при использовании в качестве вяжущего шлако-цементной смеси, содержащей 20 и 40 % портландцемента - 25 % заполнителя (шлаковый песок Мк=2.5). С увеличением содержания тонкомолотого шлака в составе шлакобетона улучшаются такие показатели долговечности как: водостойкость, истираемость, сульфатостойкость.

9. Выбор пластификатора для производства шлакобетона зависит от состава сырьевой смеси и способа формования: при использовании сульфатнощелочного активатора и виброуплотнения - наиболее эффективен пластификатор на меламинформальдегидной основе, полусухого формования - на нафталинформальдегидной основе. Эта закономерность обусловлена тем, что радикал меламинформальдегидного олигомера (Melment) содержит электроноакцепторные ионы азота и интенсивно адсорбируется на поверхности шлаковых частиц, вызывая сильный эффект пластификации. В этих условиях С-3, который обладает одноименным с твердой фазой зарядом функциональных групп, плохо на них адсорбируются. При использовании С-3 при полусухом формовании достигается хороший эффект, вследствие скольжения одноименно заряженных частиц твердой фазы и связанной с этим наиболее их плотной упаковки. ю. Выявлены закономерности структурно-фазовых превращений в системе окерманит-геленит для доменных шлаков при синтезе прочности в процессе высокотемпературного нагрева, заключающиеся в том, что конечная структура и свойства материала на их основе находятся в прямой зависимости от условий первичной переработки металлургических шлаков при практически идентичном качественном фазовом составе, формирующимся в равновесных условиях обжига. Процесс кристаллизации гранулированных шлаков приводит к формированию преимущественно высокопрочных дендритных структур, а использование предварительно закристаллизованной шлаковой продукции - к созданию порфировых структур, обладающих худшими физико-механическими характеристиками. и. Температура и интервал спекания керамических материалов с повышенным содержанием щелочно-земельных оксидов (CaO, MgO) зависит от фазового состояния соединений, в состав которых эти оксиды входят, а также от типа структуры шлакового компонента. Щелочноземельные компоненты в керамической смеси, представленные свободными оксидами кальция или магния, образованными из соответствующих карбонатов этих элементов, обуславливают интенсивное спекание в узком интервале температур в результате сильного химического взаимодействия этих оксидов с кислым или другими силикатными составляющими. Если оксиды кальция или магния входят в состав волластонита, мелилита, диопсида либо других устойчивых кристаллических соединений, которые не столь энергично реагируют с более кислыми компонентами сырьевой смеси, то интервал твердофазового спекания существенно расширяется. Изменения фазового состояния шлакового камня при высокотемпературном обжиге нередко отрицательно влияют на их эксплуатационные свойства. Ввод жидкого стекла в состав сырьевой смеси на основе шлаков позволяет бороться со скачкообразными изменениями свойств материалов, связанных с физико - химическими процессами, обусловленными эффектом Хэдвалла. Смягчающее действие жидкого стекла обусловлено тем, что ионы натрия изоморфно замещают ионы кальция в кристаллической решетке мелилита - конечной высокотемпературной фазе обожженных материалов на основе металлургических шлаков.

Если стабильная кристаллическая фаза в жаростойких материалах образуется в одну ступень непосредственно за счет раскристаллизации стекла, то при обжиге формируется структура с высокими термомеханическими и термофизическими показателями. Это обусловлено возникновением дендритной структуры конечного продукта. При формировании ее за счет двух - или трехступенчатой твердофазовой реакции с участием нескольких промежуточных соединений возникает порфировая структура, уступающая по термомеханическим свойствам предыдущей. Таким образом, получены эффективные жаростойкие бетоны на основе доменных ишаков с высоким содержанием стеклофазы без ввода дополнительных компонентов, что ранее считалось невозможным. Это позволит существенно расширить сырьевую базу производства жаростойких бетонов на основе шлакового сырья. На основе установленных закономерностей влияния структуры шлака на реологические, гидратационные свойства и поведение ишаков при обжиге, разработаны составы и технологии следующих эффективных строительных материалов:

• гидратационного твердения из шлаков с афанитовым или витрофировым типами структур: - силикатный кирпич: марка по прочности 500 , по морозостойкости F100;

-камни бетонные стеновые полусухого формования с автоклавной обработкой (шлаковая матрица и пластификатор на нафталинформальдегидной основе): марка по прочности на сжатие 200, средняя плотность 1900 кг/м3, марка по морозостойкости F 100;

- шлакобетоны с использованием технологии виброуплотнения (сульфатно-шлако-щелочная матрица, пластификатор на меламинформальдегидной основе) для подземного строительства: класс по прочности на сжатие В15- В20 , по прочности на растяжение при изгибе Btb6, средняя плотность 2000 кг/м3, марка по морозостойкости F400;

- шлакобетоны с использованием технологии виброуплотнения (смешанное шлако-цементное вяжущее) для производства тротуарных плит и бордюров: класс по прочности В 30 - В40, марка по морозостойкости F400 , средняя плотность 2100 кг/м3, коэффициент сульфатостойкости Кст =1,0, водопоглощение 3,7.3,9%, истираемость 0,1 г/см2;

• жаростойких конструкционных плотных тяжелых бетонов:

- из шлака афанитовой структуры (на шлаковом вяжущем и шлаковом заполнителе, пластификатором на нафталинформальдегидной основе) с использованием технологии виброуплотнения - марки BR S В20 И11 Т,5; из шлака неполнокристаллической структуры на шлако-кремнеземистом вяжущем и кремнеземистом заполнителе с использованием механоактивации с комплексной добавкой силиката и фосфата натрия и литьевой технологии изготовления -BRS В10 И11;

- из шлака витрофировой структуры на шлако-глинистом вяжущем и шамотном заполнителе с использованием полусухого формования -марки BRS В35 И11 ТУЮ;

• керамических материалов:

- из основных шлаков витрофировой структуры ( Т обж =1Ю0 °С) по технологии керамического кирпича полусухого формования: марка по прочности М100.М300, по морозостойкости F 200;

- из нейтральных шлаков афанитовой структуры ( Т 0бж =1200 °С) по технологии керамического кирпича полусухого формования: марка по прочности Ml000, по морозостойкости F 200;

- из кислых шлаков витрофировой структуры по технологии клинкерного кирпича ( Тобж= 1200°С): марка по прочности М1000, по морозостойкостиF 200, водопоглощение 5.6%, истираемость 0,05г/см . 15. По результатам работы разработаны технологические регламенты производства строительных материалов и изделий для подземного и малоэтажного строительства, жаростойких материалов для футеровки тепловых агрегатов с рабочей температурой до 1000.1100°С, керамического стенового кирпича. На предприятии « Авиаагрегат», г. Самара осуществлено внедрение составов жаростойких бетонов при ремонте футеровок тепловых агрегатов. Экономический эффект составил 1,9 тысяч рублей на 1м3 бетонной смеси. При расширении внедрения экономический эффект обусловленный заменой дорогостоящих сырьевых компонентов доменными шлаками, повышением качества изделий, улучшением экологической обстановки будет пропорционально возрастать.