Разработка технологии суппозиториев, с активными компонентами облепихи крушиновидной и стальника полевого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат фармацевтических наук Гараничева, Оксана Васильевна

  • Гараничева, Оксана Васильевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 162
Гараничева, Оксана Васильевна. Разработка технологии суппозиториев, с активными компонентами облепихи крушиновидной и стальника полевого: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Пятигорск. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Гараничева, Оксана Васильевна

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Современное состояние рынка противогеморроидальных препаратов.

1.2 Фармакогностическая характеристика стальника полевого и облепихи крушиновидной.

1.2.1 Стальник полевой (Ononis arvensis) семейство Бобовые (Fabaceae).

1.2.2 Облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides L.) семейство Лоховые (Elaeagnaceae).

1.3 Современные аспекты технологии суппозиториев.

1.3.1 Суппозиторные основы.

1.3.2 Введение лекарственных веществ в основу.

1.3.3 Требования, предъявляемые к суппозиториям.

1.3.4 Перспективы развития ректальных лекарственных форм.

1.4 Современное состояние исследований в области экстрагирования лекарственного растительного сырья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии суппозиториев, с активными компонентами облепихи крушиновидной и стальника полевого»

Актуальность темы

Одной из проблем медицины является лечение длительно текущих заболеваний, часто сопровождающихся рядом осложнений, приводящих к необходимости хирургического вмешательства. К таким заболеваниям относится геморрой - одно из самых распространенных колопроктологических заболеваний, которым страдают в среднем 120 человек из 1000, а его доля в общей структуре патологии прямой кишки составляет почти 40%[19,110]. Геморрой — патологическое состояние кавернозных сплетений прямой кишки, сопровождающееся застоем крови [30].

К наиболее часто применяемым компонентам местных антигеммороидальных средств относятся глюкокортикостероиды (гидрокортизон), местные анестетики (анестезин, лидокаин), М-холинолитики (экстракт красавки), венотоники и репаранты (масло облепиховое, троксерутин, настойка стальника) [20]. Препараты из лекарственного растительного сырья занимают важное место, так как комплекс биологически активных веществ, входящий в их состав, обеспечивают широту терапевтического действия (противовоспалительное, противомикробное, антиоксидантное, репаративное) [41].

В настоящее время в медицине для лечения геморроя применяют отвар корней и настойку стальника (1:5 на 70% спирте этиловом) [97]. Препараты уменьшают проницаемость и ломкость капилляров, оказывают противовоспалительное и кровоостанавливающее действие, усиливают перистальтику кишечника, повышают его тонус, облегчают акт дефекации, увеличивают диурез, уменьшают боли и уплотняют геморроидальные узлы. При этом существенно не влияют на время свертывания крови и не действуют на мускулатуру матки [84].

Однако существующие препараты стальника полевого имеют ряд недостатков. Отвар не подвергается стандартизации и имеет незначительный 5 срок годности (до трех суток). Настойка неудобна в применении, так как требует разбавления водой (ввиду содержания спирта высокой концентрации), имеет неприятный вкус и запах [57]. Поэтому наиболее целесообразным способом для эффективного использования действующих веществ стальника полевого, возможно, является введение их в состав суппозиториев, чем достигается значительное повышение биодоступности, легкость дозирования, удобство и простота применения, а так же отсутствие необходимости в коррегировании вкуса и запаха [22].

В терапии геморроя также широко используют препараты облепихи крушиновидной - масло в виде микроклизм и ректальных суппозиториев («Облепихол-ЛХ», суппозитории с облепиховым маслом), которые стимулируют процессы заживления слизистых, проявляют антиоксидантную и цитопротекторную активность[58, 59].

Наиболее распространенной лекарственной формой антигеморроидальных препаратов являются суппозитории [118]. Технология суппозиториев с веществами растительного происхождения предполагает извлечение биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья растворителями различной полярности. При этом гидрофильные соединения экстрагируют водно-спиртовыми смесями и вводят в суппозиторную основу в виде густых или сухих экстрактов [53,

147]. Для извлечения липофильных веществ используют растительные и минеральные масла, неполярные органические растворители и сжиженные газы [62]. Но в извлечение переходит не весь комплекс биологически активных веществ, а только группа веществ определенной полярности.

Применение сжиженных газов и летучих органических растворителей связано со значительными сложностями аппаратурного оформления процесса экстракции, а высокая токсичность последних требует их полного удаления из полученных извлечений. Введение в суппозиторную массу масляных экстрактов, в количествах, обеспечивающих необходимый терапевтический эффект, затруднено, так как при этом ухудшаются структурно-механические 6 свойства массы [63]. Так, в настоящее время масло облепиховое получают двумя способами: экстрагированием подсолнечным маслом либо экстрагирование хлористым метиленом с последующим удалением экстрагента. В связи с этим перспективной является разработка новых способов получения концентрированных извлечений из лекарственного растительного сырья с целью создания препаратов в форме суппозиториев, в частности экстракция непосредственно суппозиторной основой [145] .

Таким образом, проблема поиска новых, отечественных, эффективных комплексных средств для лечения геморроя является актуальной. Перспективным направлением является комбинация ангиопротекторов и репарантов, в частности активных компонентов стальника полевого (комплекс биологически активных веществ обеспечивает капилляроукрепляющее действие) и облепихи крушиновидной (комплекс биологически активных веществ обладает репаративным действием), с целью получения препаратов в форме суппозиториев.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка технологии, состава, а также стандартизация комбинированных и двухслойных суппозиториев, содержащих биологически активные вещества стальника полевого корней и облепихи крушиновидной плодов.

Для реализации поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить факторы, влияющие на процесс экстракции стальника полевого корней. Выбрать оптимальный метод экстрагирования данного вида сырья. Разработать технологию и нормы качества стальника полевого корней экстракта густого;

2. Разработать состав и технологию суппозиториев со стальника полевого корней экстрактом густым на основании технологических и биофармацевтических исследований. Провести стандартизацию полученных суппозиториев;

3. Изучить возможность использования суппозиторных основ для экстракции липофильных компонентов облепихи крушиновидной плодов. Разработать технологию экстракции суппозиторной основой облепихи крушиновидной плодов новым методом - репрессованием. Провести технологические исследования по получению суппозиториев с липофильным извлечением облепихи крушиновидной плодов;

4. Разработать оптимальный состав комбинированных суппозиториев, содержащих биологически активные вещества стальника полевого корней и облепихи крушиновидной плодов. Провести биофармацевтические исследования разрабатываемой лекарственной формы в опытах in vitro. Провести оценку качества и исследовать стабильность комбинированных суппозиториев в процессе длительного хранения;

5. Провести технологические исследования по возможности создания двухслойных суппозиториев, содержащих активные компоненты стальника полевого корней и облепихи крушиновидной плодов;

6. Определить безопасность разработанных лекарственных форм: установить раздражающую активность суппозиториев методом биологического тестирования in situ и in vivo, провести исследования острой и хронической токсичности;

7. Провести фармакологические исследования разработанных суппозиториев: изучить их капилляроукрепляющее (местное и резорбтивное), регенеративное, противоотечное (местное и резорбтивное) действие;

8. Разработать проект нормативной документации на полученные комбинированные суппозитории.

Научная новизна Научная новизна исследования заключается в следующем: - решена актуальная для фармацевтической технологии проблема создания комбинированных суппозиториев, сочетающих в себе липофильные извлечение облепихи крушиновидной плодов) и гидрофильные (стальника полевого корней экстракт густой) компоненты природного происхождения, за счет образования твердых эмульсионных композиций;

-предложено сочетание в одной лекарственной форме средств для лечения геморроя, обладающих как местным и резорбтивным ангиопротекторным, так и репаративным действием; показана возможность и технологически решена задача использования суппозиторных основ в качестве экстрагентов облепихи крушиновидной плодов - с целью получения извлечения, обогащенного биологически активными веществами, которое может являться как самостоятельным лекарственным препаратом, так и служить основой для получения комбинированных суппозиториев.

Практическая значимость

Изучены факторы, влияющие на процесс экстракции биологически активных веществ из стальника полевого корней, что позволило выбрать оптимальный метод экстрагирования для данного вида сырья и получить густой экстракт методом реперколяции в батарее из трех перколяторов, при соотношение сырье: экстрагент (1:5). На основании комплекса проведенных технологических, биофармацевтических исследований разработаны состав, технология и показатели качества для суппозиториев со стальника полевого корней экстрактом густым, что позволяет расширить ассортимент антигеммороидальных лекарственных средств. На основании изучения различных факторов, влияющих на процесс извлечения биологически активных веществ из облепихи крушиновидной плодов твердыми липофильными суппозиторными основами, разработана технология получения указанного извлечения методом репрессования, что позволяет обеспечить высокую эффективность экстракции и получить суппозиторную основу с заданным содержанием биологически активных веществ и хорошими технологическими свойствами.

Разработан оптимальный состав и технология комбинированных 9 суппозиториев, содержащие активные компоненты стальника полевого корней и облепихи крушиновидной плодов. На основании результатов исследований разработаны двухслойные суппозитории с разделением активных компонентов стальника полевого корней (внутренний слой) и облепихи крушиновидной плодов (внешний слой), что позволяет расширить ассортимент лекарственных форм антигеммороидальных лекарственных средств.

Внедрение результатов исследования в практику

На основании проведенных исследований разработаны ТУ и ТИ, предложен проект фармакопейной статьи предприятия (ФСП) на лекарственный препарат «суппозитории с экстрактом стальника и маслом облепихи», получен акт апробации от ООО «Бивитекс» г.Нальчик. Акт внедрения от 16.04.10г.

Основные положения, выносимые на защиту: защиту выносятся

1. Результаты исследований по выбору экстрагента и определению основных параметров экстракции для стальника полевого корней - при получении экстракта густого. Обоснование состава, технологии и стандартизации суппозиториев со стальника полевого корней экстрактом густым.

2. Результаты исследования процесса экстрагирования облепихи крушиновидной плодов суппозиторными основами.

3. Обоснование состава, технологии и стандартизации комбинированных суппозиториев с активными компонентами стальника полевого корней и облепихи крушиновидной плодов на эмульсионной основе.

4. Обоснование и разработка состава, технологии и стандартизации двухслойных суппозиториев с активными компонентами стальника полевого корней и облепихи крушиновидной плодов.

5. Результаты исследования противовоспалительной, ранозаживляющей и капилляроукрепляющей активности суппозиториев с активными компонентами стальника полевого корней и облепихи крушиновидной плодов на эмульсионной основе.

Основные результаты диссертационной работы доложены на:

- 64-ой и 65-ей региональных конференциях по фармации «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г.Пятигорск, январь 2009, 2010г.),

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (г. Владикавказ, октябрь 2009 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 21 рисунок, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), одной главы, посвященной материалам и методам исследований, трех глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 161 источник, 14 из них на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технология получения лекарств», Гараничева, Оксана Васильевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате изучения факторов, влияющие на процесс экстракции биологически активных веществ стальника полевого корней, установлен оптимальный способ экстракции — реперколяция с завершенным циклом в батарее из трех перколяторов при соотношении сырье - экстрагент 1:5. Разработаны технология и нормы качества стальника полевого корней извлечения и экстракта густого.

2. По итогам проведенных технологических и биофармацевтических исследований подобран оптимальный состав суппозиториев, содержащих стальника полевого корней экстракт густой.

3. Показана возможность использования суппозиторных основ в качестве экстрагента при извлечении липофильных компонентов облепихи крушиновидной плодов методом репрессования. Выбрана оптимальная основа и параметры экстрагирования, позволяющие обеспечить высокую эффективность экстракции и получить суппозиторную основу, обогащенную активными компонентами облепихи крушиновидной плодов, с хорошими технологическими свойствами.

4. В результате проведенных технологических исследований разработан оптимальный состав комбинированных суппозиториев, позволяющих сочетать биологически активные вещества стальника полевого корней и облепихи крушиновидной плодов, за счет образования твердых эмульсионных композиций.

5. Разработаны состав и технология двухслойных суппозиториев, содержащих во внешнем слое — биологически активные вещества облепихи крушиновидной, а во внутреннем слое (стержне) -биологически активные вещества стальника полевого.

6. Установлено, что суппозитории с активными компонентами стальника полевого корней и облепихи крушиновидной плодов безопасны для млекопитающих. По результатам раздражающего действия на хорион-аллантоисную оболочку и на передний сегмент глаза морских свинок, установлено, что суппозитории обладают слабым раздражающим действием. Согласно табуляции классов токсичности суппозиторная масса по Hodge и Sterner и классификации К.К.Сидорова может быть отнесена к практически нетоксичным средствам (LD50 > 5000 мг/кг).

7. Определен выраженный противоотечный эффект суппозиториев при местном и резорбтивном действии по сокращению времени и интенсивности развития моделированного отека конечности крыс. Установлено регенеративное действие суппозиториев по уменьшению площади ожоговой поверхности, ускорению эпителизации ткани и отторжению струпа. Установлено, что исследуемые суппозитории проявили выраженный капилляроукрепляющий эффект, достоверно уменьшая время капиллярного кровотечения по Duke.

8. Для разработанных суппозиториев предложены следующие показатели качества: внешний вид, средняя масса, температура плавления, время полной деформации, подлинность, количественное содержание каротиноидов (не менее 128 мг%) и изофлавоноидов (не менее 0,029г на один суппозиторий). Срок годности монокомпонентных суппозиториев, содержащих стальника полевого корней экстракт густой, составил 24 месяца, для комбинированных и двухслойных - 18 месяцев. На суппозитории, содержащие активные компоненты стальника полевого корней и облепихи крушиновидной плодов, разработан проект ФСП.