Разработка технологии сыров с сокращенным сроком созревания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Золотухин, Николай Григорьевич

  • Золотухин, Николай Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 127
Золотухин, Николай Григорьевич. Разработка технологии сыров с сокращенным сроком созревания: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 1999. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Золотухин, Николай Григорьевич

Введение.

1. Обзор литературы.—.

1.1. Влияние технологических факторов на процесс^ созревания и качество сыров,.

1.1.1. Состав и свойства молока.

1Л .2. Созревание молока.

1.1.3. Роль бактериальных заквасок в формировании сыров

1.1.4. Регулирование молочнокислого процесса при выработке сыра----------.---------------------.------------------22.

1.1.5. Посолка сыра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии сыров с сокращенным сроком созревания»

Одним из факторов, определяющих здоровье населения, является питание. Правильное питание способствует продлению жизни, профилактике заболеваний, повышению работоспособности людей, а также создает условия для их адаптации к окружающей среде. Учитывая это, группой ведущих специалистов страны (В.А.Княжев, Е.И.Сизенко, И.А.Рогов, О.В.Большаков, В.А.Тутельян) разработана концепция государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года, направленная на создание условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей различных групп населения в рациональном здоровом питании с учетом их традиций, привычек и экономического положения, в соответствии с требованиями медицинской науки.

Важнейшее место в рационе питания занимают молоко и молочные продукты, в том числе различные виды сыров. К сожалению, в последние годы произошло резкое снижение производства этого продукта. Например, объем выработки сыров в Алтайском крае в 1990 гаду составлял 37.2 тысяч тонн, а в 1998 году - только 9,5 тысяч тонн. Поэтому перед молочной промышленностью стоит задача увеличения объемов производства сыра. Это возможно путем создания принципиально новых энергетически-выгодных технологий, организации безотходных или малоотходных производств, внедрения экологически безопасных технологий, использования современных достижений науки и техники.

Традиционно отечественное сыроделие специализируется на выработке твердых сычужных сыров. Причем в их ассортименте основные пози ции занимают сыры с низкой температурой второго нагревания, созревающие от 45 до 75 суток. Такой длительный цикл производства приводит к замораживанию денежных средств. предприятия, что ухудшает его экономическое состояние. Кроме того, это усугубляется выраженной сезонностью выработки сыра.

В этих условиях актуальное значение приобретает проблема сокращения периода выработки натуральных сыров. Эта проблема уже давно интересовала исследователей. Ее разработкой занимались такие видные исследователи как Королев С.А., Диланян З.Х., Чеботарев А.И., Климовскни И.И., Крашенинин П.Ф., С'аакян Р.В., Богданов В,М., Гудков A.B. и другие. В дальнейшем они были продолжены Шалыгиной A.M. Остроумовым Л.А., Раманаускаеом Р.И., Оноприйко A.B., Свириденко Ю.Я. и другими.

Следствием этих работ явилось создание новых видов сыров (пошехонский, бийский, горный и другие), а также предложения по интенсификации технологий получения многих традиционных сыров.

Однако проблема ускорение созревания сыров остается весьма острой. Выработка сыров с непродолжительным сроком созревания при сохранении органолептических показателей продукта позволит увеличить объемы их производства и улучшить экономические показатели предприятий. Это и определило необходимость проведения настоящей работы. В диссертации описаны результаты исследований по разработке технологии сьхров с низкой температурой второго нагревания с сокращенным сроком созревания. Изучено влияние микробиологические факторов на интенсивность созревания и качество сыров. Проведено сравнительное изучение роли различных бактериальных заквасок в формировании сыров-, а также отработаны условия регулирования при их выработке молочнокислого процесса. Установлено влияние основных технологических факторов (массовая доля жира в сыре, температура второго нагревания, концентрация соли) на состав и органолептические показатели продукта. Рассмотрено влияние на качество и выход сыра условий и режимов его созревания. Доказана возможность сокращения продолжительности созревания сыров 6 с низкой температурой второго нагревания и разработана технология такого сыра (сыр "Озерный").

Результаты исследований, описанные в 8 публикациях, широко внедрены в промышленность, о них докладывалось на конференциях в Москве, С-Петербурге, Орле, Кемерово и Барнауле.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Золотухин, Николай Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность выработки сыров с сокращенным сроком созревания с низкой температурой второго нагревания за счет использования специальных бактериальных заквасок и регулирования технологических параметров производства сыра.

2. Установлено, что введение в состав бактериальных заквасок термофильных молочнокислых палочек активизирует процесс гидролиза белка в созревающем сыре, увеличивая в месячном сыре содержание общего растворимого азота на 13,9 %, небелкового растворимого азота на 12,9 %, а аминного азота на 14,5 %.

3. Установлено, что использование закваски термофильных молочнокислых палочек позволяет улучшить вкус, запах, консистенцию и рисунок продукта.

4. Подтверждена гипотеза о необходимости регулирования молочнокислого процесса при выработке сыров с низкой температурой второго нагревания путем разбавления сыворотки водой в количестве около 10 % от количества перерабатываемого молока в момент обработки сырного зерна.

5. Изучено влияние основных технологических факторов на процесс созревания и качество сыра. Получены уравнения регрессии, устанавливающие зависимость балловой оценки вкуса и консистенции сыра, а также содержания в нем влаги и свободных аминокислот от содержания жира в сухом веществе сыра, температуры второго нагревания сырного зерна и концентрации соли в сыре.

6. Установлено, что вкус, запах и консистенция сыра улучшаются с повышением жирности продукта и повышением температуры второго нагревания и ухудшаются с увеличением концентрации соли.

7. Доказана возможность созревания сыра ускоренного созревания в полимерной пленке. При этом выход сыра повысился на 5,2 %.

99

8, Исследован аминокислотный и липидный состав сыра. Полученные результаты подтверждают возможность их реализации в 30 дневном возрасте.

9, Разработана технология сыра "Озерный53, созревающего 30 суток (50 и 40 % жирности в сухом веществе). В течение 1997 и 1998 годов на предприятиях Алтайского края выработано 1092 тонн сыра "Озерный".