Разработка технологии термоциклического бороалитирования углеродистых сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Мишигдоржийн, Ундрах Лхагвасуренович

  • Мишигдоржийн, Ундрах Лхагвасуренович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 171
Мишигдоржийн, Ундрах Лхагвасуренович. Разработка технологии термоциклического бороалитирования углеродистых сталей: дис. кандидат технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мишигдоржийн, Ундрах Лхагвасуренович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕРМОЦИКЛИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ДЕТАЛЕЙ ЛИТЕЙНОЙ

ОСНАСТКИ.

1Л. Анализ путей интенсификации процессов насыщения и повышения эксплуатационных свойств сталей при химикотермической обработке

1Л Л. Основные закономерности и недостатки процессов диффузионного насыщения сталей при изотермической химико-термической обработке.

1Л.2. Обзор методов интенсификации процессов химикотермической обработки сталей

1Л .3. Химико-термическая обработка в условиях термоциклирования.

1.2. Термоциклическое бороалитирование как эффективный метод повышения надежности и долговечности деталей литейной оснастки.

1.2.1. Анализ причин образования дефектов в пресс формах для литья под давлением в процессе эксплуатации.

1.2.2. Пути повышения эксплуатационных свойств деталей литейной оснастки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Термодинамическое моделирование.

2.2. Материалы исследования.

2.2.1. Компоненты насыщающей смеси.

2.2.2. Исследуемые марки сталей.

2.3. Технология порошкового бороалитирования.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Металлографический анализ.

2.4.2. Рентгенофазовый анализ.

2.4.3. Растровая электронная микроскопия и рентгеноспектральный микроанализ.

2.4.4. Оценка пористости.

2.4.5. Дюрометрический анализ.

2.4.6. Испытания на жаростойкость.

2.4.7. Испытания на износостойкость.

2.4.8. Испытания на растяжение.

ГЛАВА 3. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА

БОРОАЛИТИРОВАНИЯ.

3.1. Термодинамический анализ процесса диффузионного насыщения при химико-термической обработке.

3.2. Исследование зависимости количества образующихся фаз при бороалитировании от исходного состава системы.

3.2.1. Соединения в системах А1-В-Ге и А1-В-0.

3.2.2. Определение оптимального содержания компонентов в насыщающих смесях.

3.3. Оценка энергозатрат насыщающих смесей.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕРМОЦИКЛИЧЕСКОГО

БОРОАЛИТИРОВАНИЯ.

4.1. Отработка составов насыщающих смесей на основе борного ангидрида для бороалитирования.

4.2. Отработка режимов термоциклического бороалитирования.

4.3. Исследование формирования бороалитированного слоя в условиях термоциклического бороалитирования.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТЕРМОЦИКЛИЧЕСКОГО

БОРОАЛИТИРОВАНИЯ НА ЖАРОСТОЙКОСТЬ, МЕХАНИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ.

5.1. Жаростойкость углеродистых сталей после термоциклического бороалитирования

5.2. Износостойкость углеродистых сталей после термоциклического бороалитирования.

5.3. Прочность стали С30 после термоциклического бороалитирования.

5.4. Опытно-промышленные испытания стержня литейной формы после термоциклического бороалитирования.

5.5. Технологические рекомендации по выбору оптимальных параметров процесса бороалитирования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии термоциклического бороалитирования углеродистых сталей»

Актуальность работы. Интенсификация технологий ХТО представляет практический интерес с позиции дальнейшего улучшения свойств диффузионных слоев. Существуют различные методы интенсификации ХТО, одним из которых является термоциклирование. ТЦО заключается в периодически повторяющихся нагревах и охлаждениях по заданным режимам. Проведение ХТО в режиме термоциклирования позволяет за более короткий период времени, по-сравнению с изотермической выдержкой, получить необходимую концентрацию диффундирующих элементов в поверхностных слоях металлов. Известно положительное влияние термоциклирования на процессы борирования, азотирования, цементации и нитроцементации. В частности, использование ТЦО при борировании приводит , к сокращению длительности процесса насыщения и увеличению толщины слоя на 2025%. Для азотирования, цементации и нитроцементации данные показатели более значительные.

Кроме того, положительное влияние ТЦО сказывается не только на кинетике роста диффузионных слоев, но и на их морфологии и свойствах. Например, термоциклическое борирование в порошковых смесях приводит к образованию более мелких и разветвленных боридов в слое, чем при изотермическом борировании. Имеет место изменение количественного соотношения фаз боридов БеВ и Ре2В в пользу последних. Это приводит к значительному повышению адгезионной прочности и предела выносливости слоя по сравнению с изотермическим процессом.

Достаточно распространенным способом ХТО является бороалитирование, основной целью которого является повышение жаростойкости сталей и сплавов. Дальнейшее повышение жаростойкости бороалитированных слоев возможно за счет формирования на их поверхности более богатых алюминием фаз Ре2А15 и РеА13. В этом случае термоциклирование может являться одним из эффективных методов решения этой задачи. Однако исследования в этом, направлении не проводились. Это обуславливает актуальность данной работы, направленной на разработку технологии термоциклического бороалитирования.

Работа выполнялась в рамках тематического плана МОиН РФ на 20072011 гг. «Разработка научных основ и технологии термоциклического бороалитирования железоуглеродистых сплавов» (№ 01.2008.07244). Исследования по теме диссертации поддержаны стипендией Президента Российской Федерации для прохождения научных стажировок за рубежом аспирантов российских вузов в 2010/2011 учебном , году (Германия, Технический университет г.Дрезден).

Научная новизна. В работе были установлены следующие научные положения и закономерности:

1. Определены параметры термоциклического бороалитирования: верхний и нижний температурные пределы термоциклов, скорости нагрева и охлаждения при термоциклировании.

2. Проведен термодинамический анализ порошковых смесей на основе различных насыщающих компонентов (В4С, В, В203, РеА1 и А1). Определены наиболее эффективные компоненты насыщающих смесей и их составы, с точки зрения обеспечения оптимального фазового состава бороалитированного слоя и снижения количества термостойких соединений между компонентами насыщающей смеси и их энергоэффективность.

3. Выявлено различие по количественному соотношению фаз в бороалитированном слое и в насыщающей смеси после процесса в зависимости от способа бороалитирования.

4. Доказано повышение жаростойкости бороалитированных слоев на сталях СтЗ и 45 в 1,5-3 раза после термоциклического бороалитирования, по сравнению с изотермическим бороалитированием.

5. Экспериментально выявлено, что износостойкость бороалитированных слоев достигает наиболее высоких показателей для сталей СтЗ, 45 после изотермического бороалитирования и для сталей У8, У10 после разработанного режима термоциклического бороалитирования.

6. Установлено повышение прочностных свойств углеродистых сталей после термоциклического бороалитирования, по сравнению с изотермическим бороалитированием.

Практическая значимость результатов работы

1. Проведены промышленные испытания изделий с бороалитированными слоями. Полученные результаты показали возможность продления срока эксплуатации деталей литейной оснастки в 2,5 раза при использовании технологии термоциклического бороалитирования по сравнению с существующей технологией цианирования.

2. Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении курсов «Материаловедение» и «Химико-термическая обработка».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях (г. Москва, Томск, Улан-Удэ и др.), на научных семинарах и научно-технических конференциях ВУЗов, в том числе: Третьей Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2010 г.), Четвертой Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2011 г.), Conference for technology and innovation «Khurel Togoot - 2010» (Улан-Батор, Монголия, 2010 г.), 15-й Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых

Современные техника и технологии СТТ'2009» (Томск, 2009 г.), ежегодной научно-практической конференции преподавателей и сотрудников ВСГТУ (Улан-Удэ, 2007-2011 гг.), на научных семинарах кафедр: «Металловедение и ТОМ» ВСГТУ (Улан-Удэ, 2008-2011 гг.), «Материаловедение (в машиностроении)» НГТУ (Новосибирск, 2009 г.), «Материаловедение (в машиностроении)» МТ-8 МГТУ им. Н.Э.Баумана (Москва, 2011 г.), <^егЫоЖес11тк>> ТШ (Дрезден, Германия, 2011 г.).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 13 работ: 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК («Металловедение и термическая обработка металлов», «Технология металлов» и «Вестник ВСГТУ»), получен один патент РФ на изобретение и одно свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ, 8 работ опубликовано в вузовских сборниках научных трудов и трудах международных, российских и региональных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы и приложения на 46 страницах. Основной текст работы изложен на 124 страницах и включает 43 рисунка, 21 таблиц и список литературы из 115 наименований.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Мишигдоржийн, Ундрах Лхагвасуренович

выводы

1. На основе термодинамических расчетов установлено, что использование смесей на основе оксида бора является наиболее эффективным для порошкового бороалитирования:

• Использование смесей на основе оксида бора и аморфного бора приводят к формированию полного перечня боридов и алюминидов.

• Количество образующихся в процессе бороалитирования термостойких соединений между компонентами насыщающей смеси наименьшее в смеси на основе оксида бора.

• Наименее энергозатратными являются насыщающие смеси на основе оксида бора.

2. Установлено, что термоциклирование приводит к изменению морфологии и количественного соотношения фаз в бороалитированном слое.

3. Установлено, что с увеличением содержания углерода в стали при изотермическом бороалитировании увеличивается толщина зоны алюминида Ре2А15. Термоциклирование позволяет увеличить толщину зоны алюминида Ре2А15 на низкоуглеродистых сталях, что повышает жаростойкость этих сталей.

4. Установлена последовательность образования фаз при формировании бороалитированного слоя в условиях термоциклической обработки.

5. Жаростойкость бороалитированных слоев на сталях СтЗ и 45 возрастает в 1,5-3 раза после термоциклического бороалитирования, по сравнению с изотермическим бороалитированием.

6. Износостойкость бороалитированных слоев достигает наиболее высоких показателей для сталей СтЗ, 45 после изотермического бороалитирования и для сталей У 8, У10 после термоциклического бороалитирования по режиму № 7.

7. Установлено, что условный предел текучести после термоциклического бороалитирования в 2 раза выше, чем после изотермического бороалитирования. Значения предела прочности после термоциклического бороалитирования в 1,5 раза выше, чем после изотермического бороалитирования, при этом относительное удлинение после разрыва в 2,5-3 раза меньше, соответственно.

8. Установлено, что при термоциклировании низкоуглеродистой стали, содержащей до 0,1% Мо (сталь С30) под слоем образуется бейнитная структура.

9. Установлено, что после термоциклического бороалитирования по режимам №3 и №7 потеря массы после испытания растяжение в 1,5-2 раза меньше, чем после изотермического бороалитирования.

10. Установлено, что формирование на поверхности стержней литейной оснастки бороалитированных слоев повышает их стойкость в 1,5-2,5 раза, причем, наиболее эффективно применение для данных деталей термоциклического бороалитирования по режиму №3.

11. Разработана компьютерная система для выбора оптимальных параметров процесса бороалитирования, позволяющая технологу решать задачу выбора параметров в кратчайшие сроки.