Разработка технологии творожного продукта гарантированного качества для детского питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Красильникова, Елена Александровна

  • Красильникова, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Вологда ; Молочное
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 170
Красильникова, Елена Александровна. Разработка технологии творожного продукта гарантированного качества для детского питания: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Вологда ; Молочное. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Красильникова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы

1.1 Особенности питания детей различных возрастных категорий

1.1.1. Роль питания в жизни детей

1.1.2. Белковые кисломолочные продукты в питании детей

1.2. Особенности технологии белковых пастообразных продуктов для детского питания.

1.2.1. Влияние качества сырого молока на качественные показатели готового продукта

1.2.2. Анализ существующих технологий производства творога и творожных продуктов

1.2.3. Систематизация ассортимента молочных продуктов для детского питания

1.3. Система управления качеством при производстве молочных продуктов.

1.4. Обоснование выбранного направления исследований

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований

2.1. Организация проведения эксперимента и объекты исследований.

2.2 Методы исследований

2.2.1. Органолептическая оценка

2.2.2. Физико-химические методы исследования

2.2.3. Микробиологические методы исследований

2.2.4. Математическая обработка результатов эксперимента

ГЛАВА 3. Обсуждение результатов исследований

3.1. Исследование качества сырого молока

3.1.1. Качество молока в процессе его получения на ферме, при хранении и транспортировании.

3.1.2. Качество сырого молока при хранении на предприятии.

3.2 Выбор оптимальных технологических параметров производства творожного продукта

3.2.1. Выбор режима тепловой обработки молока

3.2.2. Выбор закваски и установление закономерностей молочно-кислого процесса при производстве творожного продукта

3.2.3 Выбор режима сепарирования сгустка при производстве творожного продукта

3.3. Сравнительные исследования творожных продуктов, изготовленных различными способами

3.4. Исследование свойств творожного продукта

3.5. Практическая реализация

3.5.1. Разработка корпоративного стандарта на молоко-сырье для детского питания

3.5.2. Разработка технологии творожного продукта для детского питания

3.6. Разработка элементов системы управления качеством при производстве детских молочных продуктов

3.6.1. Изучение закономерностей, имеющих место в статистических процессах производства творожного продукта.

3.6.2. Статистические показатели качества технологического процесса

3.6.3. Выбор потенциально опасных факторов

3.6.4. Плановые и предупреждающие действия 123 3.7. Экономическая эффективность производства творожного продукта

3.7.1. Сравнительный расчет себестоимости и срока окупаемости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии творожного продукта гарантированного качества для детского питания»

Актуальность работы

Вопросы организации питания детей, особенно самого раннего возраста, являются важным направлением в деятельности органов здравоохранения и Правительства Российской Федерации.

Приоритетная роль питания в поддержании здоровья детей и подростков закреплена постановлением Правительства Российской Федерации в «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ до 2005 года». Реализация концепции предусматривает развитие индустрии детского питания, как основы обеспечения физического и интеллектуального развития детей, установление системы постоянного контроля за структурой потребления, за обеспеченностью различных групп населения основными пищевыми веществами [1, 125,126,127,128].

Детский организм отличается от взрослого бурным ростом, интенсивным течением обменных процессов. На протяжении первых лет жизни формируется структура и совершенствуется функция нервной, костно-мышечной, сердечнососудистой, эндокринной и других жизненно важных систем. Поэтому организм ребенка испытывает высокую потребность во всех видах пищевых веществ - источниках пластического материала и энергии.

Известно, что для ребенка первых месяцев жизни наиболее оптимальным видом пищи является материнское молоко, удивительным образом приспособленное к особенностям его пищеварения и метаболизма. Но, к сожалению, число детей, лишенных материнского молока, в нашей стране остается еще значительным, что требует правильной организации искусственного вскармливания. Не меньшее значение придается продуктам прикорма, которые последовательно вводятся в рацион ребенка по мере его роста.[84,99,136]

С пищей ребенок получает необходимую энергию, пластический материал для построения клеток и тканей, иммунные факторы, обеспечивающие достаточную сопротивляемость различным заболеваниям, выносливость по отношению к неблагоприятным воздействиям внешней среды, стрессовым ситуациям. Рациональное (здоровое) питание детей является необходимым условием обеспечения их здоровья, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов. В качестве основного источника белков в составе рациона обязательно используются молочные белковые продукты.

По причине снижения индустриального производства продуктов детского питания, потребность в них для детей в возрасте до трех лет отечественной промышленностью удовлетворяется на 15% - 20% в зависимости от вида продукта [80]. Кроме того, импорт продуктов детского питания отрицательно сказывается на отечественных производителях, как самих продуктов детского питания, так и производителей используемого для этого сырья. В связи с этим многие предприятия вынуждены переходить на производство более рентабельных продуктов питания, чем продукты для детей.

После спада в 1995-97 гг. началось постепенное возрождение производства молочных продуктов для детей раннего возраста. В рамках Президентской программы «Дети России» [126,127] было закуплено и установлено в регионах 26 комплектов технологического оборудования для производства продуктов детского питания. В 2001 году по сравнению с 2000г возросли объемы производства сухих молочных смесей на 29,4%, жидких и пастообразных молочных продуктов для детей раннего возраста на 5,9%.[148]

Существенный вклад в разработку технологических аспектов развития индустрии детского питания внесли такие ученые, как Крашенинин П.Ф., Липатов H.H. ст., Морозов Ю.С., Харитонов В.Д., Шаманова Г.П., Сажинов Г.Ю. и другие. Медико-биологические аспекты детского питания изучались и совершенствовались в работах Бренц М.Я., Воронцова И.М., Дружининой JI.B., Коня И.Я., Ладодо К.С., Фатеевой Е.М., Щербаковой Э.Г., и др.

Важным направлением современных исследований является создание адаптированных молочных продуктов лечебно - профилактического направления для здоровых и больных детей, большой интерес представляют исследования по увеличению сроков годности молочных продуктов, за счет качества молока-сырья и других технологических факторов [149], в связи с чем, проблемы, затронутые в данной работе, являются актуальными.

Молочные продукты для детей раннего, дошкольного и школьного возраста должны обладать хорошими органолептическими свойствами, питательной ценностью, а их качество оставаться стабильным, в связи с чем, внедрение в производство системы управления качеством является своевременным и актуальным.

Качество и безопасность готовой продукции, в том числе молочных продуктов для детского питания, напрямую связано с качеством используемого сырья. Существующие нормативные документы не регламентируют жестких требований к качеству молока-сырья для производства продуктов детского питания, что не гарантирует строгое соблюдение требований к отбору молока на производство.

В работе принято наименование способа производства — способ горячего сепарирования, что позволяет отличить разработанную технологию от существующих в настоящее время.

Обобщая выше изложенное можно сделать вывод, что в настоящее время одной из важнейших социально-экономических задач является правильная организация питания детей раннего возраста, предусматривающая поступление всех пищевых веществ в полном соответствии с физиологическими потребностями. В связи с этим, научно-обоснованная разработка технологии производства белкового творожного продукта и элементов системы управления качеством, является актуальной задачей, имеющей важное социальное значение. Этой проблеме и посвящена настоящая диссертация.

Целью настоящей работы является разработка технологии белкового творожного продукта для питания детей раннего, дошкольного и школьного возраста гарантированного качества.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач: изучить качество сырого молока, используемого для производства творожного продукта, в зависимости от условий получения, транспортирования и хранения (на примере ГУЛ «Учебно-опытный молочный завод»);

- разработать корпоративный стандарт (комплект технической документации) на молоко-сырье для детского питания;

- теоретически обосновать возможность получения творожного продукта способом горячего сепарирования;

- изучить влияние технологических режимов на органолептические, физико-химические и микробиологические показатели творожного продукта, выработанного способом горячего сепарирования;

- провести сравнительные исследования творожных продуктов, выработанных различными способами;

- исследовать состав и свойства творожного продукта в процессе хранения;

- разработать технологический регламент производства творожного продукта способом горячего сепарирования и стандарты предприятия по системе менеджмента качества при производстве творожного продукта;

- провести проверку предлагаемой технологии в производственных условиях и дать ее экономическую оценку.

Научная новизна работы

Теоретически обоснована и практически доказана целесообразность производства творожного продукта для детского питания способом горячего сепарирования. На основании изучения взаимосвязи режимов тепловой обработки нормализованного молока и творожного сгустка, вида используемой закваски и показатели качества творожного продукта предложены рациональные параметры технологического процесса получения творожного продукта с применением горячего сепарирования сгустка.

На основании комплексных исследований показателей качества молока-сырья в зоне Учебно-опытного молочного завода получены линейные модели зависимости конечного; числа микроорганизмов от температуры, продолжительности хранения и начального обсеменения молока, что позволило выбрать оптимальный режим хранения молока до переработки.

Новизна предлагаемой технологии подтверждена патентом № 2032349 на способ получения белковой пасты и положительным решением экспертизы по авторской заявке № 2004124261/20(026129) на способ получения творожного продукта.

Практическое значение

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований:

- разработан корпоративный стандарт (технические условия ТУ 9222-00900482660-05 «Молоко натуральное коровье - сырье для детского питания»), включающий требования к качеству сырого молока для производства молочных продуктов для детского питания (приложение 1) ;

- разработана и утверждена техническая документация (ТУ 9222-01000482660-05 «Продукт творожный «Карапуз» и ТИ к названному ТУ), вырабатываемый способом горячего сепарирования, (приложение 2,3)

- разработаны стандарты предприятия по системе менеджмента качества производства творожного продукта для детского питания (прил. 9-15)

Технология продукта апробирована в полупроизводственных условиях

ГУП Учебно-опытного молочного завода и производственных условиях ОАО «Кемеровского молочного комбината», что подтверждено актами опытно-промышленных выработок, (приложение 6,8)

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на II Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва 2003г.), научно-практическом семинаре «Совершенствование методов органолептической оценки молочных продуктов на основе международного опыта и отечественной практики» (Москва 2003 г.), заседании Комиссии по делам женщин, детей и подростков при Правительстве Российской Федерации (Москва 2003г), УП-ом Всероссийском Конгрессе педиатров «Здоровое питание населения России» (Москва2003г), Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2004), II Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 2004), Всероссийской научно-практической конференции (Вологда, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация включает введение, аналитический обзор, результаты исследований и их анализ, выводы, список использованной литературы из 208 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 147 страницах, включает 41 таблицу и 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Красильникова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по сравнительным испытаниям творожных продуктов, полученных методами ультрафильтрации и горячего сепарирования.

По результатам проведенной экспертной оценки образцов творожных продуктов выработанного методом горячего сепарирования по

ТУ 9222-010-00482660-05, предложенного Красильниковой Е.А., и «Агуша», произведенного на ОАО «Завод детских молочных продуктов». Результаты органолептической оценки:

Показатели Творог детский «Агуша» Творожный продукт «Карапуз»

Вкус, запах Чистый, кисломолочный, Чистый, кисломолочный,

Консистенция • Однородная, мягкая, мажущая, без ощущения частиц белка, без следов выделившейся сыворотки Однородная, мягкая, мажущая, без ощущения частиц белка, без следов выделившейся сыворотки

Цвет Белый Белый

Результаты физико-химических исследований:

Показатели Творог детский «Агуша» Творожный ПБОЛуКТ «Карапуз»

Массовая доля жира, % 10±0,2 10±0,3

Массовая доля белка, % 8,5±0,2 8,6 ± 0,3

Кислотность, °Т 132±4 125±0,3

Массовая доля влаги, % 72±3 75±2

Результаты микробиологических исследований:

Показатели Творог детский «Агуша» Творожный продукт «Карапуз»

Масса продукта, в которой не допускаются БГКП, г 0,3 0,3

Дрожжи, КОЕ/г 1 2

Плесневые грибы, КОЕ/г Не обнаружены Не обнаружены

Молочнокислые микроорганизмы, КОЕ/г (1, 8± 0,2)- 106 (2, 5± 0,2) • 10б

В целом, органолептические показатели творожного продукта «Малышок» не уступают творогу детскому «Агуша». По физико-химическим показателям продукты соответствуют требованиям технических условий, по микробиологическим - требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.

Использование метода горячего сепарирования для производства творожных продуктов для детского питания позволяет расширить ассортимент, гарантирует качество выпускаемых продуктов.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование указанной технологии для производства детских молочных продуктов.

15.09.04 г.

Зам. директора по производству

Тимакова Г. А.

С подлинным верно: -1 Начали!!'.!' >!.;- •• ••ля кадров С 11 б Г V 1!