Разработка технологий управления вымещающим массивом и устойчивостью основных подготовительных выработок пологих пластов на больших глубинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, доктор технических наук Зборщик, Михаил Павлович

  • Зборщик, Михаил Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1983, Донецк
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 445
Зборщик, Михаил Павлович. Разработка технологий управления вымещающим массивом и устойчивостью основных подготовительных выработок пологих пластов на больших глубинах: дис. доктор технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Донецк. 1983. 445 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зборщик, Михаил Павлович

Введение.

1. Состояние охраны основных подготовительных выработок на глубоких горизонтах.

1.1. Особенности разработки пологих пластов на больших глубинах.

1.2. Существующие представления об охране выработок в обрушенных и уплотненных породах кровли пластов

1.3. Анализ выполненных исследований применительно к охране основных полевых подготовительных выработок

1.4. Анализ опыта охраны основных подготовительных выработок на больших глубинах

1.5. Современные схемы механизма сдвижения и давления толщи пород при ведении очистных работ

1.6. Выводы, цель и задачи исследований.

2. Шахтные исследования давления подработанной толщи пород на почву пласта в выработанном пространстве

2.1. Исходные положения.

2.2. Формирование давления пород на почву пласта относительно движущейся лавы.

2.3. Определение времени активного оседания пород над выработанным пространством лавы.

2.4. Давление подработанной толщи пород на почву пласта вдоль очистного забоя

2.5. Исследование высоты распространения области полных сдвижений в подработанной толще горного массива

2.6. Определение времени проведения выработок в обрушенных породах вблизи неподвижных границ очистных работ.

2.7. Исследования структуры обрушенных и уплотненных пород кровли пластов

2.8. Выводы.

3. Исследования влияния основных факторов на устойчивость выработок, охраняемых в обрушенных породах

3.1. Выбор расстояния от неподвижной границы массива или целика угля до проводимой в обрушенных породах выработки.

3.2. Влияние развития очистных работ на смещения пород контура подготовительных выработок

3.3. Влияние влажности и мощности пород мелкодробленого слоя на устойчивость выработок . -^

3.4. Выводы.

4. Шахтные инструментальные наблюдения сдвижений пород недорабатываемой толщи.

4.1. Цель и методика инструментальных наблюдений.

4.2. Сдвижения пород надрабатываемой толщи впереди и позади забоя разгрузочной лавы.

4.3. Сдвижения пород надрабатываемой толщи в параллельном забою разгрузочной лавы сечении.

4.4. Сдвижения пород в зоне разгрузки при отработке смежных столбов по восстанию или падению пласта.

4.5. Сдвижения пород в зонах разгрузки при отработке смежных лав по простиранию пласта.

4.6. Механизм сдвижений пород надрабатываемой толщи при ведении очистных работ.

4.7. Выводы.

5. Инструментальные наблюдения смещений пород контура надрабатываемых выработок

5.1. Задачи и методика наблюдений.

5.2. Смещения пород контура надрабатываемых основных полевых подготовительных выработок.

5.3. Структурные изменения вмещающих пород при надработке выработок.

5.4. Выводы.

6. Исследование распределения напряжений в плоскости пласта при развитии очистных работ

6.1. Модели формирования зон разгрузки и проявлений опорного давления при развитии очистных работ

6.2. Расчет напряжений в плоскости пласта при выемке угля одиночной разгрузочной лавой.

6.3. Расчет напряжений в плоскости пласта при развитии очистных работ.

6.4. Сравнение результатов математического моделирования с данными шахтных инструментальных наблюдений

6.5. Выводы

7. Направления и способы повышения устойчивости основных подготовительных выработок в зонах разгрузки

7.1. Основные положения ведения горных работ при охране выработок в зонах разгрузки

7.2. Управление устойчивостью системы крепь - окружающие породы и способы охраны выработок

7.2.1. Способы использования естественной прочности вмещающей слоистой толщи

7.2.2. Способы ограничения крепью смещений пород контура выработок

7.2.3. Способы снижения напряженного состояния вмещающих выработку пород.

7.2.4. Способы повышения прочности вмещающих выработку пород.

7.3.Управление устойчивостью системы породы зоны разгрузки - окружающий массив и способы охраны выработок.

7.3.1. Способы снижения проявлений опорного давления в надрабатываемой толще пород.

7.3.2. Способы сохранения зон разгрузки при развитии очистных работ

7.3.7. Способы создания зон многократной разгрузки при отработке разгрузочных лав. 315 8. Промышленные испытания и внедрение способов охраны основных подготовительных выработок в зонах разгрузки.

8.1. Охрана выработок в обрушенных и уплотненных породах кровли пласта.

8.2. Предварительная надработка полевых магистральных штреков.

8.3. Последующая фронтальная надработка наклонных выработок

8.4. Последующая осевая надработка полевых магистральных штреков.

8.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий управления вымещающим массивом и устойчивостью основных подготовительных выработок пологих пластов на больших глубинах»

Актуальность проблемы. Основной задачей угольной промышленности в одиннадцатой пятилетке является увеличение добычи угля до 770...800 млн. т с одновременным улучшением всех технико-экономических показателей, условий труда, техники безопасности и качества добываемого угля. При этом прирост добычи угля в отрасли намечено обеспечить в основном за счет повьш1ения производительности труда.Одно из главных мест в решении этой задачи занимает проблема обеспечения надлежащей устойчивости подготовительных вьфаботок.Для шахт Донецкого бассейна эта проблема с каждым годом приобретает все большую актуальность в связи с быстрым углублением горных работ, ухудшением горно-геологических условий и ростом общей протяженности выработок. Уже сейчас 153 шахты ведут разработку на глубинах более 600 м, из них 23 на глубинах более 1000 м, осуществляется подготовка новых горизонтов на глубинах 1000...1500 м. С увеличением глубины разработки ухудшается эксплуатационное состояние горных вьфаботок. В настоящее время средняя по бассейну трудоемкость поддержания выработок на 1000 т добываемого угля достигает 72 человекосмены, при этом около 1Ь% протяженности выработок имеют неудовлетворительные площади поперечных сечений. На ряде глубоких шахт приходится ежегодно ремонтировать до 30...40% выработок. Работы по подцержанию выработок выполняются вручную, их весьма трудно механизировать и они представляют опасность для людей.Для действующих глубоких шахт усиление концентрации и интенсификации горных работ немыслимо без ухудшения устойчивости горных выработок. Для шахт с глубиной разработки 1000...1500 м и более эта проблема становится еще актуальней, так как нужно исключить или свести к минимуму трудоемкие ручные работы по поддержанию вьфаботок. Такой подход к решению проблемы необходим еще и потому, что обеспечение хорошей устойчивости выработок влечет за собой существенное повышение безопасности работ в шахте.Устойчивость подготовительных выработок зависит в основном от способов их проведения, охраны и расположения относительно границ очистных работ, а также от типа, конструкции и работоспособности установленных в них крепей. Не умаляя роли и значения крепи, следует отметить, что решающее влияние на состояние подготовительной выработки оказывает принятый способ защиты ее от вредных проявлений горного давления при ведении очистных работ.На глубоких горизонтах шахт все еще применяются традиционные способы охраны основных подготовительных выработок главным образом целиками угля и изредка бутовыми полосами. Оставляемые со стороны очистных работ целики угля шириной 60...80 м во многих случаях не могут противостоять развивающемуся горному давлению и обеспечить достаточную устойчивость выработок. Дальнейшее увеличение ширины целиков связано с неоправданными потерями подготовительных запасов угля.Цель работы. Создание теоретических основ технологий управления вмещающим выработки массивом пород и на базе этих основ разработка и внедрение новых и эффективных способов охраны и поддержания в зонах разгрузки основных наклонных выработок и штреков главного направления (магистральных) при отработке пологих пластов на больших глубинах.Идея работы заключается в использовании образующихся зон разгрузки в толще горного массива при выемке угля длинными очистными забоями (150...250 м) и сохранении этих зон в течение всего срока службы основных подготовительных выработок.Основные научные положения и их новизна.1. Экспериментально в шахтных условиях подтверждены, глубже раскрыты и теоретически обоснованы закономерности образования и видоизменения зон разгрузки в толще горного массива при выемке угля разгрузочными лавами и последующем развитии очистных работ, отличающиеся установлением существенного влияния на эти зоны формы и площади выработанного пространства и глубины разработки ; при этом определены параметры зон разгрузки.2. Установлены особенности структуры и свойств пород зон разгрузки в области наиболее частого расположения основных подготовительных вьфаботок, отличающиеся наличием в толще обрушенных и уплотненных пород кровли пласта двух зон с разными характеристиками трещиноватости пород и поведением под нагрузкой пород надрабатываемой толщи аналогично дискретной среде, обладающей малой распределительной способностью.3. Раскрыта и обоснована природа механизма смещений пород контура подготовительных выработок, расположенных и поддерживаемых в обрушенной и уплотненной толще, отличающаяся тем, что решающая роль в этом механизме принадлежит породам мелкодробленого слоя, предопределяющим при прочих равных условиях значительно большую величину горизонтальных смещений контура по сравнению с вертикальными.4. Установлены особенности механизма смещений пород контура основных полевых подготовительных выработок при их последующей надработке разгрузочными лавами, заключающиеся в одинаковом направлении смещений в сторону полости выработки независимо от характера изменения напряженного состояния вмещающей толщи (пригрузка или разгрузка ее) ; при этом наибольшие смещения контура проявляются на участке резкого изменения напряжений в породах вмещающей толщи.5. Разработан и доведен до численной реализации аналитический метод расчета нормальных напряжений в плоскости пласта, основанный на фундаментальных положениях теории тонких плит, отличающийся универсальностью учета горнотехнической обстановки и позволяющий в единстве прогнозировать сложный механизм перераспределения горного давления в связи с отработкой подготовленных запасов крыла горизонта, панели, блока.6. Обоснованы пути обеспечения и повышения устойчивости основных подготовительных выработок в зонах разгрузки в связи с разви* тием очистных работ в крыле горизонта, панели, блока, отличающиеся учетом постоянного взаимодействия двух систем: малой "крепь окружающие породы" и большой "породы зоны разгрузки - окружающий массив".Таким образом, выносимые на защиту научные положения определяют основы теории и принципы управления вмещающим вьфаботки массивом пород, использование которых позволяет обеспечить эффективную охрану и подцержание в зонах разгрузки основных подготовительных выработок пологих пластов на больших глубинах.Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. В экспериментальных исследованиях это доказано проведенным в типовых условиях глубоких шахт и достаточным объемом следующих инструментальных наблюдений: давления подработанной толщи пород на почву отработанного пласта (6 специальных станций в лавах 5 шахт) ; сдвижений пород надрабатываемой толщи (4 комплексные станции, включающие 25 скважин и около 100 контурных замерных сечений) ; смещений пород контура подготовительных вьфаботок (в 27 выработках было оборудовано 196 замерных сечений) ; структуры обрушенных и уплотненных, а также надработанных пород (в 36 выработках проведено около 3000 измерений элементов залегания и характеристик трещин). Кроме того, применялись современные и хорошо апробированII ныв методы натурных наблюдений и обработки экспериментальных данных, использовались результаты промышленных испытаний способов охраны выработок в зонах разгрузки и их широкого внедрения при разработке пологих пластов на больших глубинах.В теоретических исследованиях достоверность научных положений доказана обоснованностью принятых в расчетной схеме исходных положений, базирующихся на результатах шахтных инструментальных наблюдений, использованием фундаментальных положений теории тонких плит в аналитических исследованиях распределения напряжений в плоскости пласта, применением современного и корректного метода конечных элементов для расчета напряженно-деформированного состояния трещиноватых пород в зонах разгрузки, удовлетворительной сходимостью результатов аналитических расчетов с данными шахтных инструментальных наблюдений и опыта ведения горных работ на больших глубинах, Научное значение работы заключается в том, что экспериментально в шахтных условиях полнее и глубже раскрыты природные закономерности и особенности протекания геомеханических процессов в подработанной и надработанной толще пород при ведении очистных работ на больших глубинах. Эти закономерности являются исходной научной основой выбора расчетных схем в целом или их параметров в аналитических исследованиях, а также принятия инженерных решений рационального ведения горных работ в сложных условиях больших глубин, Экспериментально установленное наличие двух зон в толще обрушенных и уплотненных пород кровли пласта вносит принципиально новое представление о вмещающей горные выработки среде, особенности которой должны учитываться в теоретических исследованиях. Обоснованный механизм деформирования обрушенных и уплотненных пород на контуре выработок может быть использован для выбора расчетных схем определения нагрузок на крепь.Выявленные особенности структуры и поведения под нагрузкой пород надрабатываемой толщи являются доказательством тому, что в теоретических исследованиях такая среда должна приниматься не упругой, а дискретной. Установленные особенности механизма смещений пород контура основных полевых подготовительных выработок при их надработке дополняют и расширяют круг представлений о природе проявлений горного давления в вьфаботках при отработке пологих пластов на больших глубинах.Разработанный аналитический метод расчета нормальных напряжений в плоскости пласта позволяет вести прогноз и оценивать планируемые варианты развития очистных работ в крыле горизонта, панели, блока с учетом ожидаемых проявлений горного давления в очистных и подготовительных выработках глубоких шахт.Практическое значение работы заключается в том, что на базе созданных теоретических основ технологий управления вмещающим массивом и устойчивостью выработок обоснованы новые и эффективные способы охраны основных подготовительных выработок в зонах разгрузки, а именно: расположение и поддержание выработок в обрушенных и уплотненных породах кровли пласта, расположение и проведение полевых выработок в предварительно разгруженной подстилающей толще пород (так называемый способ предварительной надработки выработок), способ последующей надработки полевых выработок разгрузочными лавами. Дано обоснование принципам выбора рациональных параметров расположения выработок в зонах разгрузки с учетом развития очистных работ (отработки смежных лав). Разработаны и обоснованы способы повышения устойчивости вьфаботок в зонах разгрузки в связи с развитием очистных работ в крыле горизонта, панели, блока, заключающиеся в повышении работоспособности малой системы "крепь окружающие породы" и управлении состоянием и поведением большой системы "породы зоны разгрузки - окружающий массив**. Предложен метод прогноза распределения напряжений в плоскости пласта при развитии очистных работ, который позволяет на стадии проектирования или текущего планирования принимать лучшие инженерные решения по обеспечению устойчивости подготовительных выработок. Новизна способов охраны выработок в зонах разгрузки защищена 12 авторскими свидетельствами на изобретения.Реализация выводов и рекомендаций работы. Обоснованные автором новые способы охраны в зонах разгрузки основных наклонных выработок и штреков главного направления (магистральных) прошли промышленные испытания и в настоящее время сравнительно широко внедрены на глубоких горизонтах шахт Донецкого бассейна: способ расположения и подцержания выработок в обрушенных и уплотненных породах кровли пластов уже применяется на 25 шахтах, способы предварительной и последующей надработки основных полевых выработок используются соответственно на 13 и 7 шахтах. Фактический годовой экономический эффект в конкретных условиях одной крупной глубокой шахты зависит от применяемых способов охраны, протяженности выработок, поддерживаемых в зонах разгрузки, и составляет 0,3...О,9 млн. рублей.Результаты исследований использованы в отраслевых нормативных документах, утвержденных Минуглепромом СССР: "Основные положения по разработке проектов новых и реконструкции действующих угольных шахт Донецкого бассейна", М.: Центрогипрошахт, I97I ; "Указания по рациональному расположению, охране и поддержанию выработок на угольных шахтах СССР", Л.: ВНИМИ, 1978.Научные и практические результаты работы, опубликованные в учебном пособии и 2 монографиях, используются в учебном процессе при подготовке специалистов горного профиля.Публикации. По материалам диссертации опубликовано 59 научных работ, в том числе 3 монографии и 12 авторских свидетельств на изобретения.Связь темы диссертации с планом основных работ института.В течение почти трех последних десятилетий одним из главных научных направлений Донецкого политехнического института является изыскание новых и совершенствование существующих способов охраны и поддержания капитальных и подготовительных вьфаботок глубоких шахт. Диссертация является составной частью этих исследоваНИИ (номера госрегистрации тем 68075038 ; 72044436 ; 73061092 ; 76038290 ; 0I8I7010495), которые выполнены по планам важнейших заданий Минуглепрома УССР. В проведенных исследованиях автор принимал непосредственное участие с 1962 г. в качестве ответственного исполнителя и с 1972 г. в качестве научного руководителя.Автор выражает глубокую благодарность проф., докт. техн. наук М.Липковичу за консультативную помощь в процессе выполнения диссертации, а также всем сотрудникам института и инженернотехническим работникам объединений и шахт за оказанную помощь при выполнении инструментальных наблюдений и внедрении результатов исследований в промышленность. I. С0СТ05ШИЕ ОХРАНЫ ОСНОВНЫХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫР)\БОТОК НА ГЛУБОКИХ ГОРИЗОНТАХ

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Зборщик, Михаил Павлович

8.5. Выводы

Целенаправленные промышленные испытания и широкое использование на глубоких горизонтах шахт новых и прогрессивных способов охраны основных подготовительных выработок в зонах разгрузки позволяют

Рис.8.17. Отработка запасов пласта /77з шахты им. Поченкова объединения "Макеевуголь" с поддержанием полевых магистральных штреков гор. 784 и 915 м в зонах разгрузки (штреки претерпели влияние поел едущей надработки) сделать следующие выводы.

1. Способ охраны наклонных выработок и магистральных штреков в обрушенных и уплотненных породах кровли пласта обеспечивает их хорошую устойчивость и минимальные затраты на поддержание, является технологически простым и конструктивно упрощает подготовку горизонтов, панелей и блоков по сравнению с применением полевых выработок (сохраняется полная аналогия традиционной пластовой подготовки). Такой способ охраны следует считать одним из главных направлений сокращения удельной протяженности трудоемкого и опасного проведения полевых выработок по выбросоопасным песчаникам.

2. В обрушенных и уплотненных породах кровли пласта технология проведения выработок практически остается такой же, как и при проведении их узким забоем в нетронутом массиве угля. При этом расширяется область комбайнового проведения выработок (по крепости и условиям отбойки пород), что сокращает сроки подготовки новой линии очистных забоев. В проводимых по обрушенным породам выработках нельзя оставлять в их подошве слабого слоя мелкодробленых пород, склонных к интенсивному размоканию.

3. Промышленными испытаниями доказана целесообразность предварительной разгрузки толщи пород почвы пласта путем выемки угля обособленной разгрузочной лавой, а также проведения и поддержания под средней частью выработанного пространства разгрузочной лавы основных полевых подготовительных выработок. Впервые внедренный в Донбассе на шахте им. Бажанова способ предварительной надработки разгрузочными лавами полевых магистральных штреков с проведением в пределах этих лав конвейерных и вентиляционных ходков по обрушенным и уплотненным породам кровли пласта является технологически простым, удобным в эксплуатации и обеспечивает высокую экономичность ведения горных работ.

4. На больших глубинах можно успешно применять способ последующей надработки основных подготовительных выработок вместо традиционного способа их охраны целиками угля. Последующую фронтальную надработку разгрузочными лавами полевых или групповых наклонных выработок и магистральных штреков, закрепленных металлическими арками из спецпрофиля, следует осуществлять при условии, что отход лавы от разрезной печи на момент прохода ее над крайней наиболее удаленной выработкой составляет ^ ^ (О, 4 "0/ 5) {/ , где Ь -длина разгрузочной лавы, м. При этом форсированное подвигание разгрузочной лавы уменьшает степень вредного влияния последующей надработки.

5. Способ последующей фронтальной надработки основных подготовительных выработок необходимо увязывать с порядком отработки лав в этаже или ярусе. При сплошной системе надработку лучше вести двумя лавами из общей разрезной печи, пройденной посередине на примерно равных расстояниях (в плане) от крайних выработок. В случае надработки одной лавой разрезную печь ее следует располагать не ближе 30.40 м от любой крайней выработки. При столбовой системе выработки целесообразно надрабатывать специальной разгрузочной лавой до начала отработки лав от границ шахтного поля, горизонта, панели, блока. Ширина выемки угля разгрузочной лавой должны быть такой, чтобы расстояние в плане от крайней выработки до кромки массива угля составляло не менее 40 м.

6. Последующая осевая надработка полевых магистральных штреков обособленной разгрузочной лавой позволяет сохранить их достаточно надежную для эксплуатации устойчивость и экономически выгоднее по сравнению с охраной выработок целиками угля, особенно в период развития очистных работ в пределах горизонта, панели, блока. При расположении магистральных штреков по центру разгрузочной лавы устойчивость их в процессе последующей надработки существенно зависит от работоспособности и наличия запаса податливости в замках арочной крепи из спецпрофиля. 6 надрабатываемых полевых магистральных штреках, расположенных в слоистой толще глинистых и песчаных сланцев, неизбежно выдавливание пород почвы, особенно в зоне их полной надработки позади разгрузочной лавы.

7. Разработанные и теоретически обоснованные модели формирования зон разгрузки и опорного давления при выемке угля обособленной разгрузочной лавой и развитии очистных работ в крыле горизонта, панели, блока хорошо согласуются с практикой надработки и охраны основных подготовительных выработок глубоких шахт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано теоретическое обобщение и новое решение крупной научной проблемы управления вмещающим массивом и устойчивостью основных подготовительных вьцэаботок технологическими средствами при разработке пологих угольных пластов на больших глубинах, имеющей важное народнохозяйственное значение. Это позволило обосновать и широко внедрить на глубоких горизонтах шахт ряд новых и эффективных способов охраны и поддержания в зонах разгрузки основных наклонных выработок и штреков главного направления (магистральных) .

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем.

I. Шахтными инструментальными наблюдениями полнее и глубже раскрыты и теоретически обоснованы закономерности образования и видоизменения сводообразной области полных сдвижений пород (зоны разгрузки) в подработанной толще в зависимости от формы и площади выработанного пространства и глубины разработки при выемке угля разгрузочными лавами и последующем развитии очистных работ в крыле горизонта, панели, блока.

Установлено, что на пластах мощностью более I м в подработанной толще, представленной в основном перемежающимися слоями глинистых и песчаных сланцев, высота этой области по нормали (в средней части лавы) не превышает примерно 0,8 длины лавы. При подвигании лавы до 2.3 ц/сутки активный процесс формирования области полных сдвижений пород заканчивается позади лавы на расстоянии примерно 0,6 ее длины, при этом период образования этой области составляет 1,5.2 мес. Средние углы обрушений (разломов) толщи пород у неподвижных границ очистных работ примерно равны

65.70°. Позади движущейся лавы на расстоянии, примерно равном ее длине и более, почва пласта воспринимает давление меньшее или примерно равное давлению массы пород, заключенных в пределах сводообразной области полных сдвижений. При отходе лавы от разрезной печи на расстояние, равное примерно длине лавы и более, в подработанной толще практически наступает стабилизация параметров области полных сдвижений пород.

2. Экспериментально впервые показано, что на пластах мощностью более I м, в непосредственной кровле которых залегают глинистые сланцы средней и ниже средней устойчивости, толща обрушенных и уплотненных пород состоит из двух зон: непосредственно на почве отработанного пласта располагается слой мелкодробленых пород мощностью, как правило, менее вынимаемой мощности пласта, отличающихся интенсивной хаотической трещиноватостью и достаточно близкими по своим свойствам к сыпучей среде ; над мелкодробленым слоем пород располагается зона упорядоченной трещиноватости пород, разбитая двумя главными системами трещин (вертикальной и отдель-ностей) и представляющая собой блочную среду (аналогичную безрастворной кирпичной кладке), при этом по мере удаления от мелкодробленого слоя в глубину массива уменьшается трещиноватость пород и увеличиваются размеры блоков.

3. Установлена и обоснована природа механизма смещений пород контура подготовительных выработок, расположенных и поддерживаемых в обрушенных и уплотненных породах кровли пласта. Доказано, что устойчивость таких выработок зависит главным образом от интенсивности деформирования пород мелкодробленого слоя, решающее влияние на которую оказывают влажность пород, мощность слоя и степень изменения напряженного состояния вмещающей толщи при развитии очистных работ. Закономерности смещений пород контура выработки предопределяются местом расположения пород мелкодробленого слоя: при залегании его в боках выработки доминирующими являются горизонтальные смещения контура, а при расположении его в подошве выработки происходят в основном вертикальные смещения (выдавливание) пород в сторону полости.

4. В надрабатываемой толще пород на глубинах до I000-II00 м экспериментально установлено, что формирование зон разгрузки и проявлений опорного давления заканчивается при отходе лавы от разрезной печи на расстояние, примерно равное длине лавы. Позади забоя движущейся лавы (длина 150.250 м) активная стадия формирования зоны разгрузки в породах почвы практически заканчивается на расстоянии около 0,5 длины лавы и более. Области наибольших проявлений опорных давлений и разгрузки располагаются в средней части разгрузочной лавы. В надрабатываемой толще проявляются главным образом вертикальные сдвижения пород (опускания или поднятия), при этом горизонтальными сдвижениями практически можно пренебречь. При остановке очистных работ в лаве в надрабатываемой толще практически прекращаются вертикальные сдвижения пород. По мере роста глубины разработки увеличиваются вертикальные сдвижения пород и параметры зон опусканий и поднятий толщи (зон проявлений опорного давления и разгрузки). В период отработки смежных лав в зонах разгрузки активизируются сдвижения пород, при этом динамика сдвиже

•С ний определяется порядком отработки лав в смежных этажах или ярусах. г

5. Доказано, что на больших глубинах надрабатываемая толща пород, особенно на расстоянии до 10.15 м по нормали от почвы пласта, по своим свойствам и поведению под нагрузкой в наибольшей мере приближается к дискретной (трещиноватой) среде, обладающей малой распределительной способностью. Впереди разгрузочной лавы в контролируемой толще мощностью до 50 м (в перпендикулярном забою сечении) смена знака вертикальных деформаций пород происходит по линии, примерно нормальной к плоскости их напластования.

6. Полнее раскрыты особенности механизма смещений пород контура основных полевых подготовительных выработок при их последующей надработке разгрузочными лавами, сущность которых заключается в одинаковом направлении смещений в сторону полости независимо от характера изменения напряженного состояния вмещающей толщи (пригрузка или разгрузка ее). При этом выявлено, что наибольшие смещения контура проявляются на участке резкого изменения напряженно-деформированного состояния пород вмещающей толщи, т.е. на участке перехода выработки из зоны проявлений временного опорного давления в зону активной разгрузки. Большая активизация (особенно динамика) сдвижений пород зон разгрузки при отработке смежных лав приводит к интенсивным смещениям пород контура выработок, поддерживаемых в этих зонах.

7. Для бесцеликовой технологии установлены экспериментально подтвержденные и теоретически обоснованные модели (варианты) формирования зон разгрузки и проявлений опорного давления в толще горного массива при отработке на больших глубинах подготовленных запасов крыла горизонта, панели, блока. При прочих равных условиях механизм формирования указанных зон вблизи плоскости отрабатываемого пласта предопределяется главным образом формой выработанного пространства, размерами его площади и глубиной разработки. Полученные модели рекомендуются в первом приближении для инженерной экспрессоценки горнотехнических ситуаций с позиций предполагаемых условий охраны и поддержания подготовительных выработок и возможных проявлений в них горного давления.

8. Разработан и доведен до численной реализации метод математического моделирования, основанный на фундаментальных положениях теории тонких плит, для оценки напряженно-деформированного состояния пород вмещающей толщи при отработке запасов крыла горизонта, панели, блока. Он отличается универсальностью учета горнотехнической обстановки, позволяет в единстве прогнозировать сложный механизм перераспределения горного давления, дает возможность на стадии разработки проекта или текущего планирования произвести относительную количественную оценку возможных вариантов отработки запасов и принять лучшее решение с точки зрения обеспечения устойчивости подготовительных выработок в зонах разгрузки.

9. Обоснованы рациональные параметры расположения основных подготовительных выработок в зонах разгрузки при отработке подготовленных запасов лавами длиной 150.250 м. При двукрылой отработке запасов горизонта, панели, блока выработки следует располагать в средней части разгрузочной лавы (примерно по ее центру). В этом случае расстояние от крайней вьфаботки до неподвижных (боковых) границ разгрузочной лавы должно быть не менее 25.30 и 40 м при расположении и поддержании выработок соответственно в обрушенной и уплотненной толще и в слоистой толще пород почвы пласта (полевых). В зонах предварительной разгрузки отставание забоя проводимой вьфаботки от забоя движущейся лавы (до 2,5 м/сут)следует принимать не менее 0,5.О,6 длины лавы (выработки должны располагаться вне зоны активной разгрузки пород вмещающей толщи). В обрушенной и уплотненной толще пород площадь поперечного сечения вьфаботки следует вписывать так, чтобы породы мелкодробленого слоя располагались в боковых стенках вьфаботки (нельзя допускать оставления в ее подошве пород мелкодробленого слоя). Полевые выработки в слоистой толще пород зоны разгрузки необходимо располагать не ближе 10 м по нормали от плоскости почвы отрабатываемого пласта, а площадь поперечного сечения выработки следует вписывать в относительно прочные породные слои. Вблизи стационарной границы угольного массива или целика расстояние от его кромки до охраняемой в обрушенных и уплотненных породах выработки нужно принимать не менее 10.12 м.

При последующей фронтальной надработке основных полевых подготовительных выработок отход разгрузочной лавы от разрезной печи на момент прохода ее над крайней наиболее удаленной выработкой должен быть по возможности минимальным и не превышать 0,4. 0,5 длины разгрузочной лавы.

10. Сформулированы научно обоснованные положения ведения горных работ на больших глубинах при охране основных подготовительных выработок в зонах разгрузки. Показано, что применительно к таким выработкам на всех этапах их поддержания необходимо учитывать наличие и постоянное взаимодействие двух систем: I) крепь -окружающие породы (так называемая малая система) ; 2) породы зоны разгрузки - окружающий массив (большая). Управление малой системой целесообразно осуществлять в период проведения выработки, а управление большой - при планировке и ведении очистных работ разгрузочной и смежными с ней лавами. Динамика сдвижений пород большой системы (зоны разгрузки) оказывает решающее влияние на величину смещений контура поддерживаемых выработок.

11. Разработаны и обоснованы новые способы (защищенные авторскими свидетельствами на изобретения) повышения устойчивости основных подготовительных выработок, поддерживаемых в зонах разгрузки, а также при условии их последующей надработки разгрузочными лавами. Сущность способов заключается:

- в повышении работоспособности малой системы крепь - окружающие породы в период проведения выработки или до начала вредного влияния надработки за счет использования естественной и неравномерной прочности вмещающего слоистого массива, увеличения отпора крепи, предварительного создания локальных зон разгрузки, предварительного или последующего упрочнения вмещающих пород;

- в управлении состоянием и поведением большой системы породы зоны разгрузки - окружающий массив путем уменьшения проявлений опорного давления в надрабатываемой толще, сохранения ранее сформировавшихся зон разгрузки при отработке смежных лав, создания зон многократной разгрузки в подработанной и надработанной толще в период выемки угля разгрузочной лавой, применения специаль ного порядка отработки лав во времени и пространстве.

12. Предложены, обоснованы и широко внедрены на глубоких горизонтах шахт новые и эффективные способы охраны и поддержания основных наклонных выработок и штреков главного направления (магистральных) в зонах разгрузки, а именно: расположение и поддержание выработок в толще обрушенных и уплотненных пород кровли пласта, расположение и проведение полевых выработок в предварительно разгруженной толще пород почвы (так называемый способ предварительной надработки) и способ последующей надработки разгрузочными лавами полевых или групповых выработок. При этом способ охраны выработок в обрушенных и уплотненных породах является технологически простым и в конструктивном плане позволяет сохранить традиционные схемы подготовки горизонтов, панелей и блоков (по сравнению с полевой подготовкой). Кроме того, он позволяет в ряде случаев избавиться от трудоемкого и опасного проведения полевых выработок по выбросоопасным песчаникам. Из способов охраны полевых выработок лучшим является способ их предварительной надработки.

Внедренные способы охраны выработок в зонах разгрузки обеспечивают высокую эффективность ведения горных работ по сравнению с традиционно применяемым способом охраны их целиками угля. В настоящее время способ охраны выработок в обрушенных и уплотненных породах кровли пласта применяется на 25 шахтах Донецкого бассейна, способы предварительной и последующей надработки полевых выработок используются соответственно на 13 и 7 шахтах. Годовой экономический эффект от применения указанных способов на одной крупной глубокой шахте составляет 0,3.0,9 млн. рублей (см. приложение 2). Общий экономический эффект от внедрения на шахтах бассейна новых способов охраны основных подготовительных выработок в зонах разгрузки достигает не менее 8.10 млн. рублей в год.