Разработка технологии водоизоляционных работ при заканчивании строительства нефтяных и газовых скважин в условиях близкого залегания водоносных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Аносов, Эдуард Валентинович
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аносов, Эдуард Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВОДОПРОЯВЛЕНИЙ ПРИ ОСВОЕНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии водоизоляционных работ при заканчивании строительства нефтяных и газовых скважин в условиях близкого залегания водоносных пластов»
и существующие методы ее решения. 8
1.2. Анализ работы скважин после выхода из бурения в условиях близкого залегания водоносных пластов. 35
1.3. Причины обводнения скважин при первичном освоении и на этапе эксплуатации. 44
1.4. Опыт применения методов водоизоляции при заканчивании строительства скважин. 5 7
1.5. Требования к водоизолирующим составам и основные технологические приемы при заканчивании строительства скважин. 61
1.6. Теоретические предпосылки разработки методов предупреждения раннего обводнения скважин. 66
1.7. Цель работы, задачи исследований и пути их решения . 74 ВЫВОДЫ ПО 1-й ГЛАВЕ. 75
ГЛАВА 2. ВЫБОР И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДО-(% ИЗОЛИРУЮЩИХ СОСТАВОВ С ЦЕЛЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ИХ ПРИ ЗАКАНЧИВАНИИ СКВАЖИН. 77
2.1. Выбор водоизолирующего состава. 77
2.2. Изучение общих закономерностей отверждения водоизолирующего состава АКОР. 80
2.3. Реологические характеристики и регулирование времени отверждения. 83
2.4. Изучение стабильности свойств водоизолирующего состава и термогидролитической стойкости отвержденного продукта. 93
2.5. Действие различных жидкостей на отвержденный состав. 97
2.6. Совместимость водных растворов АКОР с буровым и цементным растворами. 99
2.7. Оценка тампонирующей способности состава АКОР и восстановления продуктивности пористых сред. 101
2.8. Изучение характера распределения водоизолирующего состава в пористой среде. 114
2.9. Влияние поверхностных свойств породы на глубину проникновения водного раствора АКОР. 119
ВЫВОДЫ ПО 2-й ГЛАВЕ. 128
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ВОДОИЗОЛЯЦИОННЫХ
РАБОТ ПРИ ЗАКАНЧИВАНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА
НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН. 130
3.1. Основные принципы технологии водоизоляционных работ при заканчивании скважин. 131
3.2. Технология установки водоизолирующего экрана в открытом стволе до спуска обсадной колонны. 138
3.3. Технология установки водоизолирующего экрана в обсаженном стволе. 148
ВЫВОДЫ ПО 3-й ГЛАВЕ. 151
ГЛАВА 4. ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.153
4.1. Промысловые испытания технологии водоизоляционных работ при заканчивании строительства скважин в условиях близкого залегания водоносных пластов.153
4.2. Экономическая оценка применения технологии.157
ВЫВОДЫ ПО 4-й ГЛАВЕ.160
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.162
ЛИТЕРАТУРА.164
ПРИЛОЖЕНИЯ.174 4
Ct
ВВЕДЕНИЕ
Среди мероприятий, направленных на увеличение производительности скважин и рентабельности их эксплуатации, важное место занимают методы борьбы с их обводнением. В настоящее время нет месторождений, где бы ни (Р стояла эта проблема. На некоторых месторождениях скважины, работающие с обводненностью 90 % и более, составляют половину всего фонда.
Эффективность разработки залежей углеводородов во многом определяется не только качеством буровых работ и формированием долговременной герметичной крепи, но и гидродинамически совершенной конструкцией забоя скважины. Анализ состояния и качества крепления показывает, что уровень их остается низким и не отвечает техническим требованиям эффективной эксплуатации скважин, не соответствует динамично изменяющимся условиям разработки месторождений. Так, по нефтяным месторождениям Западной Сибири до 25 % скважин вводятся в эксплуатацию с обводненной продукцией. Через год эксплуатации численность таких скважин возрастает до 50 % [1]. В таких условиях ожидать эффективной реализации проектных решений систем разработки и достижения высоких показателей нефтеотдачи пластов не приходится.
Проблему предупреждения водопроявлений при освоении и на ранних этапах эксплуатации скважин нельзя решить только технологическими приемами, а использованию специально закачиваемых в пласт растворов химических реагентов с целью создания блокирующего экрана уделяется явно недостаточное внимание, в то время как такие методы имеют большую перспективу для широкого внедрения. Они отличаются простотой исполнения и доступностью при минимальных затратах на их применение, надежностью и эффективностью. Таким методам в решении этой проблемы принадлежит важная роль, а в ряде случаев они являются единственно приемлемыми. Эффективность работы скважин с близким расположением водоносных интервалов в дальнейшем зависит от правильности выбора и проведения технологических операций на этапе заканчива-ния строительства с использованием реагентов, соответствующих геологическим условиям залежи, литолого-минералогическому составу пород, слагающих продуктивные пласты, конструкции скважины, способу эксплуатации и т.п. Все эти положения в равной мере относятся и к забуриванию вторых стволов.
Проведение работ по созданию водоизолирующего экрана непосредственно в пласте должно быть обосновано и отражено в проекте на строительство скважины. Предварительная закачка водоизолирующего состава еще до спуска и крепления эксплуатационной колонны или в завершенных строительством скважинах до сдачи их в эксплуатацию позволит устранить поступление воды в продукцию, до минимума свести последствия некачественного цементирования в интервале продуктивных пластов.
Таким образом, необходимость предварительной подготовки скважин, пробуренных в сложных гидродинамических условиях, когда риск получения прорыва воды уже на этапе освоения максимальный, давно назрела. Используемые в настоящее время методы заканчивания строительства скважин не обеспечивают долговременности их эффективной эксплуатации. Этапы заканчивания скважин во всех геологических условиях, даже резко отличающихся, практически одинаковы, в то время как для скважин, пробуренных в условиях близкого расположения водоносных пластов, требуется особый подход, заключающийся в * необходимости предварительной изоляции водопроявляющих пластов перед пуском скважин в эксплуатацию.
Одним из путей решения проблемы преждевременного обводнения скважин является поиск и разработка новых эффективных технологий заканчивания строительства скважин в сложных геологических и гидродинамических условиях, которая позволила бы надежно тампонировать каналы поступления воды, не снижая продуктивности скважин.
Проблема повышения качества строительства скважин в условиях близкого залегания воды лежит в основе настоящей диссертационной работы. Решение поставленных в ней задач позволит повысить технико-экономические показатели бурения скважин, ускорить ввод скважин в эксплуатацию и увеличить безводный период добычи. (* При разработке технологического процесса важное место отводится составам, наиболее полно отвечающим требованиям создания водоизолирующего экрана непосредственно в пласте. Это прежде всего такие требования, как хорошая фильтруемость в пласт, полнота отверждения, высокая адгезия к породе, возможность использования в широком интервале пластовых температур, в т.ч. при низких зимних температурах, технологичность, доступность и др. Всем этим требованиям в полной мере соответствуют составы на основе кремнийорганических соединений (КОС), которые по физико-химическим свойствам, характеру воздействия на обводненный пласт выгодно отличаются от других водоизоли-рующих составов.
В процессе работы разработаны методики и проведены экспериментальные исследования по фильтрующейся способности составов, регулированию времени потери их текучести, термогидролитической стойкости отвержденных продуктов, тампонированию пористых сред с различными насыщающими флюидами и др. Исследованы технологические свойства тампонажных составов и определены необходимые объемы для закачки в пласт.
Результатом экспериментальных исследований явилась разработка технологического процесса водоизоляционных работ на этапе заканчивания строительства скважин с использованием материалов, удовлетворяющих предъявляемым требованиям. Сюда входит обеспечение закачки водоизолирующего состава в обводненный пласт на необходимую глубину при сохранении коллекторских свойств продуктивного нефтяного интервала и длительности полученного эффекта, технологичность операций, выполнение экологических требований и др.
Разработка технологии заканчивания строительства скважин в сложных геологических и гидродинамических условиях по созданию искусственного экрана при близком расположении водоносных пластов или пропластков позволит увеличить безводный период эксплуатации скважин, более эффективно врсти разработку месторождений со сложной гидродинамической ситуацией и уверенно проводить геолого-технические мероприятия по освоению скважин и увеличению нефтеотдачи пластов. Проведение таких работ будет оправданным и позволит избежать преждевременного появления воды в продукции, также будет способствовать более качественному креплению эксплуатационной колонны в зоне продуктивного пласта, в том числе обводненного.
Успешно проведенная апробация разработанной технологии на пробуренных скважинах подтверждает правильность всех изложенных в диссертационной работе положений и исследований. В заключении работы приводятся результаты промысловых работ.
Практическое назначение результатов разработки — промышленное внедрение технологии при заканчивании строительства нефтяных и газовых скважин в условиях близкого расположения водоносных пластов и существующего риска преждевременного обводнения скважин.
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Аносов, Эдуард Валентинович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Анализ исследований и результатов внедрения разработок позволил сформулировать ряд выводов и рекомендаций, использование которых повысит качество строительства скважин на завершающем этапе при близком расположении водоносных горизонтов:
1. На основе анализа причин раннего появления воды в продукции показана необходимость повышения качества заканчивания скважин в сложных гидродинамических условиях путем проведения предупреждающих водоизоляционных работ на этапе первичного вскрытия продуктивной толщи до спуска и крепления скважины эксплуатационной колонной.
2. Экспериментальными исследованиями химических и эксплуатационных свойств эфиров ортокремневой кислоты (по типу АКОР) установлено, что они максимально полно удовлетворяют требованиям к водоизолирующим составам, предназначенным для водоизоляционных работ на этапе заканчивания строительства скважин. Изучены общие закономерности процессов их отверждения.
3. Определены режимы закачки состава в пласт и разработан способ установки протяженного экрана в обводненном пласте, рассчитана математическая формула необходимого радиуса экрана для максимального сохранения ОП по нефти продуктивной зоны.
4. Разработана технология предупреждения водопритоков на этапе заканчивания строительства скважин в различных геологических условиях при близком залегании водоносных пластов, позволяющая продлить безводный период работы скважин.
5. Для повышения качества заканчивания скважин в сложных гидродинамических условиях рекомендованы усовершенствованные технологические приемы, способные обеспечить современный уровень качества работ при взаимном залегании нефте(газо)- и водоносных интервалов в продуктивной толще, предусматривающие закачку фильтрующегося состава в водоносный интервал и создания в пласте искусственной перемычки.
6. Теоретические разработки и результаты экспериментальных исследований подтверждены промысловыми испытаниями разработанной технологии на месторождениях ООО "Кубаньгазпром" и ООО "Славнефть-Красноярскнефтегаз" при заканчивании скважин в условиях близости нефте- и газоносных горизонтов к водоносным. Показано, что предварительное блокирование водоносных интервалов способствует получению безводной продукции и увеличению безводного периода работы скважин.
Экономический эффект от применения разработанной технологии на трех скважинах составил 7346,6 тыс. руб.