Разработка технологии выемки выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками: на примере рудников Горной Шории и Хакасии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Деркаева, Алла Владимировна

  • Деркаева, Алла Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 128
Деркаева, Алла Владимировна. Разработка технологии выемки выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками: на примере рудников Горной Шории и Хакасии: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новокузнецк. 2007. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Деркаева, Алла Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫЕМКИ ВЫКЛИНИВАЮЩИХСЯ РУДНЫХ ТЕЛ.

1.1 Горно-геологические и горнотехнические условия разработки железорудных месторождений Горной Шории и Хакасии.

1.2 Сравнительный анализ технологий отработки выклинивающихся, наклонных и пологих рудных залежей.

1.3 Состояние изученности технологии выемки выклинивающихся рудных тел.

2 ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫПУСКА РУДЫ ЧЕРЕЗ ДОСТАВОЧНО-ВЫПУСКНЫЕ РУДОСПУСКИ.

2.1 Обоснование исследуемых факторов при моделировании выпуска руды.

2.2 Методика исследований.

2.3 Исследование влияния диаметра и конструкции рудоприемной части доставочно-выпускного рудоспуска на ширину эллипсоида выпуска.

2.4 Исследование влияния расстояния между доставочно-выпускными рудоспусками на показатели извлечения.

2.5 Исследование проходимости рудной массы через доставочно-выпускные рудоспуски.

2.6 Выводы.

3 ОСНОВНЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТЕХНОЛОГИИ ВЫЕМКИ ВЫКЛИНИВАЮЩИХСЯ РУДНЫХ ТЕЛ С ВЫПУСКОМ РУДЫ ЧЕРЕЗ ДОСТАВОЧНО-ВЫПУСКНЫЕ РУДОСПУСКИ.

3.1 Технологическая схема отработки выклинивающихся рудных тел с выпуском через доставочно-выпускные рудоспуски.

3.2 Обоснование параметров выпуска и показателей извлечения при отработке выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками.

3.3 Адаптация технологии отработки выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками на примере Казского рудника.

3.4 Выводы.

4 ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ ВЫКЛИНИВАЮЩИХСЯ РУДНЫХ ТЕЛ.

4.1 Горно-геологические и горнотехнические условия участка промышленных испытаний.

4.2 Подготовка блока к очистной выемке, отбойка и выпуск руды.

4.3 Результаты промышленных испытаний.

4.4 Экономическая эффективность технологии выемки выклинивающихся рудных тел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии выемки выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками: на примере рудников Горной Шории и Хакасии»

Актуальность работы. Дальнейшее развитие горнорудного производства связано с увеличением глубины горных работ, вовлечением в отработку месторождений со сложными горно-геологическими и горнотехническими условиями разработки. К усложняющим факторам разработки, оказывающим влияние на рост материально-трудовых затрат, повышение опасности горных работ и снижение показателей извлечения, относится выклинивание рудных залежей выше основного откаточного горизонта. На флангах рудных залежей и при доработке рудных тел сосредоточено около 20 % запасов на рудниках Горной Шории и Хакасии.

Существующая технология отработки рудных залежей, выклинивающихся выше основного откаточного горизонта, системами подэтажного обрушения и камерными с промежуточным горизонтом доставки руды характеризуется: увеличением объема подготовительно-нарезных работ в среднем в 2,53,0 раза в сравнении с отработкой обычных рудных залежей; увеличением затрат на выпуск руды до 2,5 раз по сравнению с непосредственной погрузкой в транспортные средства; преждевременным разрушением выработок выпуска, пройденных в подстилающих породах, повышением опасности горных работ; увеличением потерь и разубоживания руды.

Разработка технологии выемки выклинивающихся рудных тел без промежуточного горизонта доставки с перемещением отбитой руды по длинным рудоспускам, являющимися основными доставочными выработками на откаточный горизонт, актуальна и имеет существенное значение для горнорудной промышленности.

Представленная диссертационная работа выполнена в рамках научно-технической программы «Сибирь», по планам НИР ОАО «ВостНИГРИ» и является частью завершенной научно-исследовательской работы по теме: «Разработка технологии выемки выклинивающихся рудных тел с применением трубообразных доставочно-выпускных выработок» (№ гос. регистрации 0120.0404107), выполненной при непосредственном участии автора.

Целью работы является разработка технологии выемки выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками, обеспечивающей повышение эффективности и безопасности ведения горных работ.

Идея работы заключается в использовании доставочно-выпускных рудоспусков и закономерностей выпуска руды по ним под обрушенными налегающими породами для обоснования параметров технологии отработки выклинивающихся рудных тел.

Научное значение работы заключается в обосновании оптимального расположения рудоприёмной части доставочно-выпускных рудоспусков на уровне нижней выклинки рудного тела, что обеспечивает повышение безопасности и эффективности технологии разработки выклинивающихся рудных залежей.

Задачи исследовании:

• изучить закономерности выпуска руды через доставочно-выпускные рудоспуски под обрушенными налегающими породами;

• разработать и обосновать основные конструктивные параметры технологии выемки выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками;

• разработать методику определения показателей извлечения при выемке выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками;

• разработать эффективную технологию выемки выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками.

Методы исследовании. При решении поставленных задач применялся комплексный метод исследований, включающий: анализ и научное обобщение предшествующих работ и опыта отработки выклинивающихся рудных тел; лабораторные исследования на физических моделях; статистическую обработку результатов экспериментов с использованием ЭВМ; конструкторские проработки; опытно-промышленные испытания.

Научные положения, защищаемые автором:

• ширина эллипсоида выпуска руды через доставочно-выпускпой рудоспуск определяется его диаметром и конструкцией рудоприемной части на уровне нижней выклинки рудного тела;

• свободная проходимость рудной массы через доставочно-выпускной рудоспуск и минимальное количество зависаний обеспечивается соотношением диаметра рудоспуска к кондиционному куску равным 4-6;

• подготовка днища блока без промежуточного горизонта доставки при отработке выклинивающихся рудных тел достигается проведением доставочно-выпускных рудоспусков непосредственно от каждой рудоприемной выработки на откаточный горизонт.

Научная новизна работы:

• установлены закономерности изменения горизонтальной оси эллипсоида выпуска в зависимости от диаметров доставочно-выпускного рудоспуска и рудоприемной части на уровне нижней выклинки рудного тела;

• установлено рациональное соотношение диаметра доставочно-выпускного рудоспуска к кондиционному куску равным 4-6, обеспечивающее свободную проходимость рудной массы;

• разработан новый способ образования днища блока без промежуточного горизонта доставки при отработке выклинивающихся рудных тел с проведением доставочно-выпускных рудоспусков непосредственно от каждой рудоприемной выработки на откаточный горизонт;

• разработан алгоритм расчёта параметров выпуска руды и показателей извлечения при выемке выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками;

• установлена экономическая эффективность технологии отработки выклинивающихся рудных тел с применением доставочно-выпускных рудоспусков, обеспечивающей повышение безопасности горных работ и снижение трудоёмкости на проведение и поддержание выработок.

Достоверность научных положении, выводов и рекомендации подтверждается использованием апробированных методов исследований, достаточным объемом экспериментальных исследований на физических моделях, обработкой экспериментальных данных с использованием ЭВМ, высокой сопоставимостью (до 95 %) расчетных и экспериментальных данных на физических моделях, положительными результатами промышленных испытаний технологии на Абаканском руднике ОАО «Евразруда».

Личный вклад автора состоит в установлении зависимости ширины эллипсоида выпуска от диаметра и конструкции рудоприемной части рудоспуска; в разработке и обосновании способа подготовки днища блоков при отработке выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками; определении рациональных параметров и технико-экономических показателей технологии выемки; в получении зависимостей показателей извлечения руды от расстояния между рудоспусками с рудоприемными выработками на уровне нижней выклинки рудного тела.

Практическая ценность работы заключается в возможности: применения нового эффективного варианта отработки рудных залежей, выклинивающихся выше основного откаточного горизонта, позволяющего снизить объем подготовительно-нарезных работ в блоке, повысить безопасность работ; реализации основных методических положений по определению конструктивных параметров технологии с доста-вочно-выпускными рудоспусками; использования методики обоснования параметров выпуска руды и определения показателей извлечения.

Реализация работы. Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации использованы при проектировании и промышленных испытаниях на Абаканском руднике, переданы в проектный институт ОАО «Сибгипроруда» и используются в учебном процессе на горном факультете СибГИУ. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов исследований составит 1,2 руб./т добытой руды.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на V-й Международной конференции «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, СибГИУ, 2000 г.); Научно-практической конференции «Наукоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (Новосибирск, ИГД СО РАН, 2001 г.); конференции «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды» с участием иностранных ученых, секции «Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (Новосибирск, ИГД СО РАН, 2006 г.); на Горной секции научно-технического совета ОАО «ВостНИГРИ» (Новокузнецк, 2003 г.); на технических советах Казского (ООО Кузнецкий горнообогатительный комплекс, 2002-2004 гг.) и Абаканского (ОАО «Евразруда, 2006 г.) рудников.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 7 печатных работах, в том числе в двух без соавторов и получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов и заключения, изложенных на 121 странице машинописного текста, содержит 35 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 106 наименований, три приложения.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Деркаева, Алла Владимировна

3.4 Выводы

1. При выпуске руды из блока через доставочно-выпускные выработки с рудоприёмной воронкой расчетную ширину эллипсоида (зону потока) по данным лабораторных исследований на физических моделях следует увеличить в 1,2 раза.

2. Рациональное расстояние между доставочно-выпускными рудоспусками составляет: вдоль откаточного орта 14-16 м, а между погрузочно-откаточными ортами 28-32 м.

3. Прогнозные показатели извлечения (чистая руда, потери и разубоживание) при отработке выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками рекомендуется определять по разработанной методике на основе известных положений Н. Г. Дубынина, В. В. Куликова, уточненных и дополненных данными физического моделирования выпуска руды через доставочно-выпускные рудоспуски.

4. Расчётные показатели извлечения удовлетворительно согласуются с результатами физического моделирования и могут быть использованы для прогнозной оценки вариантов выемки выклинивающихся рудных тел (отклонение расчётных данных от физического моделирования в среднем составило: по извлечению чистой руды - 4,2 %, по потерям - 5,0 %, по разубоживанию -4,4 % (абс)).

5. Сравнительная оценка технологии отработки выклинивающихся рудных залежей с выпуском руды через доставочно-выпускные рудоспуски и существующей технологии выемки (с промежуточным горизонтом выпуска и доставки руды до рудоспуска) показала следующее. Внедрение новой технологии позволит обеспечить улучшение технико-экономических показателей отработки: снижение удельного расхода подготовительно-нарезных работ в 1,43 раза, себестоимости добычи 1 труды в 1,1 раза, потерь и разубоживания соответственно на 3,6 и 1,6 % по сравнению с технологией с промежуточным горизонтом выпуска и доставки.

4 ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ ВЫКЛИНИВАЮЩИХСЯ РУДНЫХ ТЕЛ

4.1 Горно-геологические и горнотехнические условия участка промышленных испытаний

На Абаканском руднике ОАО «Евразруда» осуществляется доработка флангов Главного рудного тела, выклинивающиеся участки которого отрабатываются системой разработки с обрушением руды и вмещающих пород с по-дэтажной выемкой (в этой части рудные тела не доходят до основного откаточного горизонта 40-50 м). В подстилающих залежь породах образуется горизонт выпуска, включающий комплекс доставочных, выпускных, рудоприем-ных, подсечных, буровых, вентиляционно-ходовых и рудоперепускных выработок. С использованием промежуточного днища были отработаны блоки № 8, 9, 10, 11 и 12 в этаже 225-285 м: блок № 8 - в южной части Главного рудного тела в подэтаже + 260.+ 285 м; блок № 10 - в юго-западной выклинке в подэтаже + 265. + 285 м; блок № 11 расположен в юго-восточной выклинке Главного рудного тела в подэтаже + 240.+ 285 м; блок № 12 - в южной части Главного рудного тела в подэтаже + 225.+ 265 м. юго-восточной и юго-западной выклинок Главного рудного тела. Выпуск руды из блоков № 8, 9, 10, 11 производился скреперными лебедками 55J1C-2CMA с перепуском руды на горизонты 145, 225 м, а из блока № 12 - на ВДПУ-4ТМ и скреперными установками с погрузкой в вагоны на горизонте 225 м.

В течение 2003-2005 гг. на Абаканском руднике в этаже 145-225 м был запроектирован и отработан блок № И (западная линза) [106]. Блок расположен в районе юго-западной выклинки Главной рудной залежи под обрушенными блоками № 7 и 12 этажа 225-285 м. Толща обрушенных налегающих пород составляет 300 м. Блок № 11 представляет собой рудный массив сложной морфологии в виде двух обособленных линз, разделенных мощным (до 10 м) породным прослоем. Восточная линза прослеживается на всю высоту этажа, но характеризуется невыдержанной мощностью по вертикали от 20-25 м в потолочине до 5-10 м в днище; западная выклинивается с севера на юг в отметках 200-180 м. Рудное тело представлено магнетитовыми рудами мелко-, сред-незернистыми, массивными в центральной части и пятнистыми у контактов с породой за счет многочисленных включений карбонатно-хлоритового, карбо-натно-сульфидного состава и метасоматически измененных вмещающих пород. Руды средней трещиноватости, средней устойчивости с коэффициентом крепости 10-12. Вмещающие породы с запада представлены агломератовыми туфами средней трещиноватости, средней устойчивости с коэффициентом крепости 9-10. Внутрипородные включения представлены туфами, туфопесча-никами и, в меньшей степени, песчаниками с прослоями алевролитов, средней трещиноватости, среднеустойчивыми с коэффициентом крепости 7. Контакты руды с вмещающими породами четкие, в основном вертикальные. Вблизи тектонических контактов руды и породы интенсивно трещиноватые, неустойчивые с коэффициентом крепости 5-6. Устойчивость днища блока осложнена наличием дизъюнктивной тектоники, представленной серией нарушений с углами падения 25-30 град. Плотность руды в массиве составляет 3,53 т/м3, плотность породы - 2,76 т/м3. Содержание железа в балансовой руде составляет -37,86 %, в породе - 8,87 %.

4.2 Подготовка блока к очистной выемке, отбойка и выпуск руды

Выклинивающаяся часть блока (западная линза с балансовыми запасами 108,7 тыс. т) была подготовлена и отработана по новой технологии системой этажного принудительного обрушения (рисунок 4.1 - 4.2). С выработок основного откаточного горизонта 145 м были пройдены две камеры для размещения вибрационно-доставочных погрузочных установок ВДПУ-4ТМ (одна виброустановка с боковой погрузкой на две дучки, а вторая - с торцовой погрузкой). Из камер ВДПУ были образованы приемные бункеры для отбитой руды, а из них пройдены дучки и образованы воронки согласно типовым паспортам на Абаканском руднике. Над каждой воронкой выпуска с помощью глубоких скважин диаметром 105 мм были пройдены отрезные восстающие. В дальнейшем на образованные отрезные восстающие путем короткозамедленного взрывания одиночных нисходящих и восходящих скважин были созданы три компенсационные камеры № 3, 4, 5 размером в плане 6-7 и высотой 61 м. Компенсационные камеры, пройденные по породе (до выклинки рудной залежи), использовались в дальнейшем в качестве доставочно-выпускных рудоспусков с расстоянием между ними 15-21 м. Отбойка руды на компенсационные камеры осуществлялась пучками и одиночными восходящими, нисходящими и наклонными глубокими скважинами диаметром 105 мм, пробуренными из буровых выработок горизонтов 219, 214 и 161 м. Л.н.с. при отбойке руды пучками в среднем составила 5,0-7,5 м при расстоянии между ними в ряду 4,0-5,5 м, а при отбойке одиночными скважинами - 2,0-2,5 и 1,8-2,0 м соответственно. Днище вышележащего блока обуривалось пучками скважин из откаточных штреков № 1 и 2 горизонта 225 м. Суммарный объем ВВ на массовый взрыв составил 37,9 т, расчетный коэффициент компенсации - 0,28. Бурение шпуров в проходческих забоях осуществлялось: в вертикальной части дучек - перфораторами ПТ-48А, в горизонтальных - установками УПБ-1 А. Обуривание массива глубокими скважинами производилось станками НКР-ЮОМ. Горная масса при проходке нарезных выработок отгружалась скреперными лебедками 30J1C-2CMA. Для доставки руды использовались вибродоставочные установки ВДПУ-4ТМ.

Фактический удельный расход ВВ на первичную отбойку составил: в камерах - 0,663 кг/т, при массовом обрушении - 0,355 кг/т; на вторичное дробление - 0,35 кг/т. Удельный объем подготовительно-нарезных выработок составил 2,8 п.м или 14,3 м3 на 1000 т руды, что соответствует удельному объему при отработке обычных рудных залежей и меньше в 2,5-3,0 раза при отработке выклинивающихся залежей с промежуточным горизонтом доставки (удельный объем подготовительно-нарезных выработок при отработке fca/C* кр i о

Рисунок 4.1 - Отработка блока № 11 (западная линза) системой этажного принудительного обрушения с выпуском руды через доставочно-выпускные рудоспуски: а - разрез по разведочной линии 37а; б - разрез по разведочной линии 38а; в - разрез по разведочной линии 39

Рисунок 4.2 - Планы горизонтов блока № 11 (западная линза): а - план откаточного горизонта (145 м); б - план бурового горизонта (161 м) блоков № 8-12 в этаже 225-285 м с использованием промежуточного днища составил в среднем 9,48 п.м или 43,90 м на 1000 т руды). Уменьшение объема подготовительно-нарезных работ и совмещение работ во времени по подготовке нижнего подсечного и верхнего бурового горизонтов сократили срок отработки блока примерно в 2 раза.

Показатели отработки блока № 11 по западной линзе приведены в таблице 4.1.

Применение доставочно-выпускных рудоспусков и использование на выпуске-погрузке вибродоставочных установок способствовало упрощению технологии по сравнению с существующей за счет ликвидации промежуточного горизонта выпуска и доставки. На практике, как правило, отработка фланговых участков рудного тела сдерживает своевременную доработку этажа. Новая упрощенная конструкция днища и метод выпуска-погрузки позволили интенсифицировать отработку блока и повысить безопасность работ (исключить так называемую «шуровку» в выпускных дучках, неизбежную при скреперо-вании руды и снизить количество зависаний), а также повысить коэффициент извлечения балансовых запасов с 0,6-0,7 до 0,96 (в экспериментальном блоке).

4.3 Результаты промышленных испытаний

Промышленные испытания новой технологии отработки выклинивающихся рудных залежей на Абаканском руднике показали следующее:

- возможность и целесообразность применения технологии выемки рудных тел, выклинивающихся выше основного откаточного горизонта, с самотечной доставкой и выпуском руды под налегающими обрушенными породами через доставочно-выпускные рудоспуски;

- объем подготовительно-нарезных работ в блоке сократился в 2,5-3,0 раза и как следствие уменьшилась продолжительность его подготовки, что позволило быстрее ввести блок в эксплуатацию;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, разработана технология выемки выклинивающихся рудных тел системами этажного обрушения с доставочно-выпускными рудоспусками, обеспечивающая повышение эффективности и безопасности ведения горных работ и имеющая важное значение при подземной разработке рудных месторождений. Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Разработана технология выемки выклинивающихся рудных тел с применением доставочно-выпускных рудоспусков, сущность которой состоит в следующем:

• в нижней части выклинки рудного тела создаются рудоприёмные выработки и от каждой из них проводят доставочные рудоспуски на откаточный горизонт;

• отбитая руда перемещается из рудоприёмных выработок по длинным рудоспускам, которые являются основными доставочными выработками на откаточный горизонт.

2. Исследованиями на физических моделях установлено:

• качественное соответствие процессов истечения рудной массы через короткую дучку и доставочно-выпускной рудоспуск;

• эллипсоид выпуска руды формируется над доставочно-выпускным рудоспуском и движение рудной массы происходит под действием силы тяжести до откаточного горизонта;

• с изменением диаметра трубообразной доставочно-выпускной выработки с 4 до 8 м ширина эллипсоида выпуска возрастает в 1,1-1,2 раза. Изменение поперечного размера выпускной щели с 6 до Юм приводит к увеличению ширины эллипсоида выпуска пропорционально в 1,7 раза. Зависимость ширины эллипсоида выпуска от диаметра (ширины) доставочно-выпускного рудоспуска имеет линейный характер;

• наличие рудоприемной выработки (воронки, траншеи) над доставочным рудоспуском увеличенного диаметра и высоты приводит к росту ширины эллипсоида в 1,2-1,3 раза;

• с уменьшением расстояния между трубообразными доставочно-выпускными рудоспусками от 20 до 16 м извлечение чистой руды возрастает в 1,4 раза, потери снижаются в 1,6 раза, а разубоживание - в 1,4 раза. Уменьшение расстояния между щелями с 27 до 12 м приводит к росту извлечения чистой руды в 1,5 раза, снижению потерь в 2,6 раза, а разубоживания - в 1,9 раза;

• рациональное расстояние между трубообразными доставочно-выпускными рудоспусками, исходя из показателей извлечения, рекомендуется принимать в ряду - 16 м, а между рядами - 28-32 м;

• возникновение зависаний и заклиниваний при выпуске через доставочно-выпускные рудоспуски обусловливается отношением диаметра доставочно-выпускного рудоспуска к кондиционному куску выпускаемой рудной массы и наличием в ней негабарита. Для выпуска руды с минимальным числом заторов и зависаний выход негабарита не должен превышать 3-4 %;

• рациональный диаметр (ширину) доставочно-выпускного рудоспуска рекомендуется принимать равным 4-6 размерам кондиционного куска.

3. Разработан и испытан в промышленных условиях способ образования днища блока при отработке выклинивающихся рудных тел (патент на изобретение № 2193661) с проведением доставочно-выпускных рудоспусков непосредственно от каждой рудоприёмной воронки на откаточный горизонт. Данный способ позволяет:

• повысить эффективность доставки и выпуска руды в блоке за счет самотечного ее перемещения от забоя на откаточный горизонт;

• снизить изрезанность днища выработками и уменьшить трудоёмкость на их проведение и поддержание.

4. Разработана методика определения параметров выпуска и прогнозных показателей извлечения при отработке выклинивающихся рудных залежей.

5. Технико-экономическое сравнение технологии отработки выклинивающихся рудных залежей Казского рудника с выпуском руды через доста-вочно-выпускные рудоспуски с существующей технологией выемки показала, что внедрение новой технологии позволит обеспечить улучшение технико-экономических показателей отработки: снижение удельного расхода подготовительно-нарезных работ в 1,43 раза, себестоимости добычи 1 т руды в 1,1 раза, потерь и разубоживания соответственно на 3,6 и 1,6 %.

6. Промышленные испытания новой технологии отработки выклинивающихся рудных залежей на Абаканском руднике показали следующее:

• объем подготовительно-нарезных работ в блоке снизился в 2,5-3,0 раза и, как следствие, сократилась продолжительность его подготовки (до двух раз);

• в опытном блоке фактические потери составили 4,1 %, разубоживание -19,8 % (при традиционной технологии с наличием промежуточного горизонта выпуска и доставки - соответственно 9,8 и 45,1%).

Объём добычи в экспериментальном блоке составил 130 тыс. т рудной массы.

7. Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологических решений при отработке выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпуск-ными рудоспусками на рудниках Горной Шории и Хакасии по данным расчётов ОАО «ВостНИГРИ» составит не менее 1,2 руб./т добытой руды.