Разработка технологии ядерно-магнитного каротажа в условиях применения новых типов промывочной жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Мурзакаев, Владислав Марксович

  • Мурзакаев, Владислав Марксович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 136
Мурзакаев, Владислав Марксович. Разработка технологии ядерно-магнитного каротажа в условиях применения новых типов промывочной жидкости: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Екатеринбург. 2012. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мурзакаев, Владислав Марксович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЯМР.

1.1 Физические основы ЯМР.

1.2 ЯМР в скважине.

1.3 Методики регистрации и обработки ЯМК.

1.4 Геологические аспекты ядерно-магнитного каротажа.

1.5 Современные особенности скважинной аппаратуры ЯМК и 26 ЯМР.

1.5.1 Недостатки метода ЯМК.

1.5.2 Попытки совершенствования аппаратуры и методики ЯМК.

1.6 Некоторые особенности новых типов промывочной жидкости.

1.7 Выводы.

ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЯМК В РАЗЛИЧНЫХ 46 ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

2.1 Примеры ЯМК в терригенном разрезе скважин Ромашкинского 46 месторождения.

2.2 Примеры ЯМК в различных регионах и reo лого-техно логических 51 условиях.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 69 ЯМК В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ТИПОВ ПРОМЫВОЧНОЙ жидкости

3.1 Технология снижения сигнала от промывочной жидкости при 70 ЯМК.

3.2 Выводы по технологии снижения сигнала от ПЖ.

3.3 Внутрискважинная калибровка данных ЯМК.

3.4 Выводы по технологии внутрискважинной калибровки.

ГЛАВА 4. ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ 109 ТЕХНОЛОГИЙ ЯМК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии ядерно-магнитного каротажа в условиях применения новых типов промывочной жидкости»

Поддержание достигнутого в настоящее время уровня добычи нефти, а тем более его увеличение в современных условиях, является не только важнейшей, но и очень сложной задачей. Это связано с тем, что основные месторождения вступили в свою последнюю стадию разработки, когда наиболее легко извлекаемые запасы нефти уже добыты. Вводимые в эксплуатацию новые месторождения, как правило, имеют ухудшенные, с точки зрения добычи свойства нефтей и пластов. Поэтому постоянно совершенствуются существующие и разрабатываются новые технологии, обеспечивающие более полное извлечение таких нефтей из пластов.

Успех и эффективность применения новых технологий добычи нефти в таких условиях в значительной степени зависит от достоверности и полноты информации о физических свойствах пластов и насыщающих их флюидов. При этом может быть несколько путей совершенствования такого информационного обеспечения. Это совершенствование технических средств и технологии исследования скважин, более глубокая и комплексная интерпретация геофизических материалов за счет применения компьютерных технологий регистрации и обработки получаемых данных, совершенствование методик и методических приемов использования результатов скважинных замеров, введение в комплекс ГИС новых геофизических методов.

Одним из методов, который на протяжении многих лет применяется при исследованиях бурящихся скважин и зарекомендовавший себя как эффективный метод изучения фильтрационно-емкостных свойств нефтяных пластов, является ядерно-магнитный резонанс. Особое место среди других методов исследования метод каротажа на основе ЯМР заслужил благодаря своей физической особенности. Показания при ядерно-магнитном каротаже прямо пропорциональны количеству свободного (способного передвигаться в породе под действием перепада давления) флюида в исследуемой области, то есть его эффективной пористости. Другими словами, ЯМК является практически единственным прямым методом на подвижный флюид.

Ядерно-магнитный резонанс (ЯМР) как метод возник в начале 60 х годов. С момента его появления определилось два основных направления применения ЯМР: изучение разрезов скважины и лабораторные исследования ядерно-магнитных свойств образцов породы шлама. Как и любой другой метод ЯМР имеет различные модификации. По принципу воздействия магнитного поля на исследуемый образец (порода, шлам, керн) ЯМР делят на стационарный и импульсный. В стационарных методах переменное поле воздействует на образец в течение всего времени наблюдения. В импульсных методах на исследуемый образец, находящийся в постоянном магнитном поле, высокочастотное поле воздействует в течение короткого времени. По величине магнитного поля различают ЯМР в слабом поле или в поле Земли и ЯМР в сильном поле или в поле постоянных магнитов. На начальном этапе развитие метода, в слабом поле (поле Земли) перспективным были скважинные исследования с целью изучения их разрезов при поиске залежей воды и нефти. Построение аппаратуры для исследования фильтрационно-емкостных свойств образцов породы (керна, шлама) было основано на принципах сильных полей постоянных магнитов. Однако с начала 90 годов уже имелась полевая установка для исследования большеразмерного керна, работающая на основе метода ЯМР в поле Земли. В то же время значительный вклад в развитие исследований разрезов скважин методом ЯМР в сильном поле внесли зарубежные исследователи, разработав скважинную аппаратуру, использующую для намагничивания окружающую прибор породу полем сильных постоянных магнитов.

Актуальность проблемы. За последние годы условия поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа в России и за рубежом претерпели существенные изменения. Глубина разведочных и эксплуатационных скважин значительно возросла. Ведутся поиски и разработка залежей и коллекторов нефти и газа более сложного строения с низкими значениями пористости и более жесткими термобарическими условиями залегания, с применением новых буровых растворов. Все это предъявляет новые требования к эффективности геофизических исследований скважин, представляющих информацию, которая является основой для принятия решений как технических, так и научных на всех стадиях поисков, разведки, разработки и добычи нефти и газа.

В последнее время на территории Урало-Поволжья наблюдается устойчивая тенденция к снижению добычи нефти, ухудшается структура остаточных запасов, что проявляется в увеличении объема трудно-извлекаемых углеводородов, возрастает удельный вес карбонатных коллекторов, основные запасы нефти в которых приурочены к турнейским и каширо-верей-башкирским отложениям.

С карбонатными коллекторами связано более 40% мировых запасов нефти и около 60% мировой добычи нефти. Нефтяные месторождения, приуроченные к карбонатным коллекторам, широко распространены в России, на Ближнем и Среднем востоке, США, Канаде и в странах Латинской Америки. В низкопродуктивных коллекторах крупнейших месторождений Татарстана содержатся: на Ромашкинском месторождении - 15,6% текущих балансовых запасов, на Ново-Елховском - 23,2%, на Бавлинском - 8,6 % . В структуре запасов нефти их доля ежегодно увеличивается. До сих пор задача определения фильтрационно-емкостных свойств карбонатных коллекторов остается трудно выполнимой. Для решения задач выделения низкопористых карбонатных коллекторов с высокой степенью расчлененности и прерывистостью продуктивных пластов часто применяется ядерно-магнитный каротаж. Информация о потенциально возможном количестве извлекаемого флюида из коллектора, полученная с помощью ЯМК наиболее важна в случае, где стандартным комплексом ГИС однозначно не получают достоверную информацию или в новых месторождениях, в разведочных скважинах, где заранее не известны петрофизические связи. Метод надежно зарекомендовал себя при исследовании бурящихся скважин различной литологии на глинистом растворе. Применение в бурении новых типов промывочной жидкости (ПЖ) для сохранения целостности ствола скважины, продуктивных пластов и т.д. негативно сказывается на качестве материалов исследований ЯМК, а иногда и вообще становится невозможной количественная обработка его данных, поскольку сигналы от ПЖ превышают полезные сигналы от пластов-коллекторов с низкой пористостью. Необходимо разработать способ для снижения негативного влияния ПЖ на ЯМК.

Цель работы. Повышение достоверности информации о фильтрационно-емкостных свойствах низкопористых карбонатных коллекторов при исследовании скважин, бурящихся на облегченных и полимерных ПЖ, с помощью разработки новой технологии проведения ядерно-магнитного каротажа в модификации поля Земли. Основные задачи исследования.

1. Анализ ПЖ с точки зрения влияния их на ЯМК. Оценка их релаксационных характеристик.

2. Разработка конструкции системы (далее - устройства) для снижения влияния ПЖ на показания ЯМК. Проведение модельных работ и анализ полученных результатов по исследованию эффективности данной системы. Выбор ее оптимальных параметров.

3. Разработка технологии проведения ЯМК в условиях применения новых типов ПЖ.

4. Проведение скважинных исследований с использованием разработанной технологии ЯМК со снижением влияния ПЖ на его данные.

5. Анализ калибровочных устройств для аппаратуры ЯМК.

6. Разработка нового способа калибровки аппаратуры ЯМК на основе сигнала от внутридатчиковой жидкости.

7. Опробование калибровки аппаратуры ЯМК в скважине.

Научная новизна.

1. Проведена классификация промывочных жидкостей по степени влияния на качество ЯМК, а именно по их релаксационным характеристикам. По этому критерию выделены три группы ПЖ: с малыми временами релаксации (до 5мс), со средними временами релаксации (5-30мс), с большими временами релаксации (более ЗОмс). Предложены различные режимы проведения ЯМК в условиях применения разных ПЖ.

2. Разработана новая технология на основе устройства и способа (патент РФ №2351959), значительно снижающая влияние ПЖ на показания ЯМК при исследованиях скважин, бурящихся на облегченных и полимерных растворах. С помощью предложенной технологии стало возможным выделение низкопористых коллекторов в скважинах, бурящихся на заведомо неблагоприятных с точки зрения ЯМК растворах, в том числе в скважинах малого диаметра.

3. Разработан способ калибровки аппаратуры ЯМК в скважине по данным сигнала от водородосодержащей жидкости внутри датчика скважинного прибора (патент РФ №2361247). При использовании предложенной технологии учитываются все изменения в приемном тракте скважинной аппаратуры, что значительно повышает точность определения эффективной пористости коллекторов при обработке скважинных материалов и значительно сокращает затраты на калибровку аппаратуры ЯМК.

Основные защищаемые положения.

1. Классификация ПЖ по временам релаксации.

2. Технология снижения сигнала от ПЖ при проведении ядерно-магнитного каротажа в скважинах, бурящихся на полимерных и облегченных ПЖ.

3. Технология калибровки аппаратуры ядерно-магнитного каротажа в скважине на основе сигнала от водородосодержащей жидкости внутри датчика скважинного прибора.

Методы выполнения исследований и личный вклад автора.

Проведены исследования релаксационных характеристик ПЖ различных типов. Определена степень влияния наиболее распространенных типов ПЖ на показания ЯМК. Проведен теоретический расчет параметров устройства (схемы, конструкции) скважинного прибора для снижения влияния ПЖ на показания ЯМК, изготовлены и установлены на экспериментальный скважинный прибор. Проведены экспериментальные работы по исследованию эффективности предлагаемого способа и устройства с помощью стандартного образца индекса свободного флюида (СО ИСФ). Полученные данные обработаны в автоматизированной специальной программе обработки данных ЯМК. Проведены скважинные испытания предлагаемого способа и устройства. Проведен анализ скважинных исследований. Проведен анализ существующих калибровочных устройств и методик для ЯМК. Разработано устройство и методика для калибровки аппаратуры ЯМК на основе внутридатчикой жидкости в скважинном приборе. Эффективность предложенного способа исследована на СО ИСФ. Предлагаемое устройство установлено в скважинный прибор и проведены скважинные исследования. Даны рекомендации по применению нового способа калибровки ЯМК. На всех этапах автор принимал участие лично. Практическая ценность и реализация работы. Полученные в результате исследований устройства для снижения влияния ПЖ на показания ЯМК и устройства для их калибровки положены в основу ныне выпускаемой в ООО «ТНГ-Групп» аппаратуры ЯК8 и ЯК9. Количество эксплуатируемых скважинных приборов, использующих данные устройства, составляет более 60 штук. Благодаря применению таких приборов значительно расширена область применения ЯМК как в Татарстане, так и за пределами республики.

Получены полезные и достоверные результаты при исследованиях на площадях Башкирии, Удмуртии, Марий Эл, Самарской, Иркутской областей, Западной Сибири, Красноярского и Краснодарского краев, Казахстана. С помощью разработанной технологии проведения ЯМК на полимерных и облегченных растворах стало возможным проведение каротажа в новых регионах и выделение низкопористых коллекторов карбонатных отложений. Рекомендации по проведению ЯМК в условиях применения полимерных и облегченных буровых растворов (ПЖ) включены в проект соответствующего «Руководство по проведению ЯМК на облегченных и полимер-солевых растворах». Рекомендации по применению нового способа калибровки аппаратуры ЯМК включены в проект соответствующего «Руководство по калибровке аппаратуры ЯМК в скважине».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на следующих конференциях:

V Международная научно-практическая геолого-геофизическая конференция-конкурс молодых ученых и специалистов «Геофизика-2005» (г. Санкт-Петербург, 2005г.).

Юбилейная конференция, посвященная 3 млрд. тонне нефти Татарстана и 50-летие ОАО «Татнефтегеофизика» (Бугульма, 2005г.).

Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-тилетию ОАО «ВНИИГИС» «Технологии и аппаратура для геофизических исследований в скважинах для решения актуальных задач разведки и разработки нефти, газа, твердых полезных ископаемых». 3-4 октября 2006 года г. Октябрьский.

Научно-практическая конференция «Вопросы оптимизации разработки и повышения нефтеотдачи месторождений ОАО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ» (г.Ноябрьск, декабрь 2006г.).

Всероссийская научно-техническая конференция «Ядерно-геофизические технологии в комплексе ГИС при исследовании наклонных и горизонтальных скважин. Современное состояние в России и СНГ, перспективы развития методов и технологий». г.Сургут, 3-5 июля 2007г.

Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы повышения геологической информативности результатов геофизических исследований скважин», г. Казань 12-14 ноября 2007 г.

Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в геологии и разработке углеводородов», г. Казань, сентябрь 2009г.

VI Международная научно-практическая конференция «Нефтегазовые технологии», г. Самара, 14-16 октября 2009г.

Научно-техническая конференция «Прошлое, настоящее и будущее нефтяных месторождений в Республике Татарстан» (стендовый доклад). г.Альметьевск, май 2010г.

Научно-практическая конференция «Ядерная геофизика - 2010», г.Бугульма, июнь 2010г.

Всероссийская научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития ядерно-магнитных метордов исследований нефтегазовых и рудных скважин, каменного материала и флюидов». Июнь 2011г. г.Тверь.

XVIII Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем». Яльчик-2011г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 12 печатных работ, в том числе четыре патента, две публикации в журнале, рекомендованном ВАК. Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 136 страниц и включает список литературы из 126 наименований, 50 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Мурзакаев, Владислав Марксович

3.4 Выводы по технологии внутрискважинной калибровки данных ЯМК.

Новый способ внутрискважинной калибровки ядерно-магнитного каротажа заключается в том, что нормирование полученных скважинных материалов при ЯМК в процентах пористости или, другими словами, ИСФ происходит по дополнительному сигналу от водородосодержащей жидкости, которая находится в контейнере, расположенного внутри основного датчика скважинного прибора. Термин внутрискважинной калибровки был использован неспроста, потому что сигнал, по которому будут калиброваться данные после окончания каротажа, замеряется непосредственно в скважине, либо перед началом обычного режима записи сигналов от пластов либо после него. Так как калибровочная жидкость находится внутри основного датчика скважинного прибора, то необходимо применение дополнительных мер по исключению его при проведении обычного режима ЯМК при замере полезного сигнала от пластов. Примечательно то, что для этого используется способ, аналогичный тому, который описан во второй главе по исключению сигнала от промывочной жидкости в скважине. Такой способ и устройство оказались наиболее эффективными для решения вопроса исключения калибровочного сигнала при ЯМК.

Технология калибровки ЯМК по дополнительному сигналу от жидкости внутри основного датчика скважинного прибора предполагает следующие необходимые действия.

1) Контейнер с водородосодержащей жидкостью устанавливается в основной датчик скважинного прибора (рис 5.1) и измеряется ИСФ жидкости с помощью СО ИСФ по описанной выше методике.

2) Пи проведении скважинных замеров устанавливается соответствие между ИСФ калибровочного сигнала и показаниям на компьютере, соответствующие замеру калибровочного сигнала основным датчиком. Для этого скважинный прибор опускают на глубину, где отсутствуют коллекторы или при невозможности выполнения этого условия в интервалы, где ИСФ пластов не превышает первых единиц пористости для наименьшего влияния на измерения величины калибровочного сигнала. Определяется количество ИСФ на единицу принимаемого скважинным прибором сигнала.

3) После этого скважинный прибор опускается на требуемый интервал для исследования, включается режим для исключения калибровочного сигнала и проводится обычный режим записи сигналов свободной прецессии.

4) После окончания ЯМК проводится обработка полученных данных. Программа обработки, используя значение чувствительности скважинного прибора, полученного при замере калибровочного сигнала, позволяет получить значения эффективной пористости в единицах ИСФ по всему интервалу записи.

Данная методика калибровки скважинных данных по величине дополнительного сигнала внутри основного датчика успешно опробована в нескольких скважинах. Полученные данные свидетельствуют о новизне и перспективности способа и устройства для калибровки. Имеется недостатки способа, связанные с выбором интервалов при определении чувствительности прибора и дополнительными механическими и конструктивными работами при установке устройства калибровки. Однако эти недостатки с лихвой покрываются точностью и быстротой при определении количественных параметров пластов, а именно эффективной пористости.

ГЛАВА 4. ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЯМК.

Новые технологии ЯМК, а именно, технология снижения сигнала от ПЖ и внутрискважинная калибровка ЯМК многократно опробовалась и эффективно используется в производственном режиме. Способ и устройство снижения сигнала от ПЖ установлены и используются на обоих типах скважинного прибора: на обычном (диаметр 140мм) и малогабаритном (90 и 100мм). В режиме снижения сигнала от ПЖ проводится каротаж на различных типах бурового раствора: полимер-меловом, полимер-глинистом, мультифазном, облегченном и т.д.

На рис.4.1. приведен пример ЯМК в скважине на начальном этапе проверки эффективности системы снижения сигнала от ПЖ. При проведении каротажа ЯМР в обычном режиме полезный сигнал вообще нельзя выделить на фоне сигнала от такого раствора (рис. 4.1: колонка справа). После включения режима работы прибора, использующего способ снижения сигнала от промывочной жидкости, влияние его на полезный сигнал исключается, то есть сигнал от раствора снижается до уровня помехи и удается провести качественный ЯМК с четким расчленением разреза скважины и получением достоверной информацией о свойствах исследуемых пластов в виде кривых амплитуд сигнала свободной прецессии (рис.4.1). Из диаграммы видно, что в обычном режиме сигнал от раствора был равен порядка 1700+2000 единиц по уровню первой амплитуды сигнала свободной прецессии. При проведении ЯМК по новой технологии, позволяющей снижать влияние сигнала от промывочной жидкости, его величина снизилась до значений 30+50 единиц. Даже по уровню первой амплитуды сигнала снижение сигнала от промывочной жидкости составило около 40 раз. В пересчете на начальную амплитуду сигнала свободной прецессии уровень сигнала от ПЖ уменьшился в 80 раз, что согласуется с результатами исследований на модели пласта СО ИСФ.

С устройством снижения сигнала от ПЖ были проведены редчайшие исследования в скважине на двух растворах, сначала на глинистом, потом на полимер-солевом (рис.4.2), причем в обоих случаях замеры без и с режимом снижения сигнала от ПЖ. При замере на глинистом растворе в режиме снижения сигнала от ПЖ мы видим хорошую повторяемость с кривыми ядерно-магнитного каротажа проведенного в обычном режиме. Снижение полезного сигнала в коллекторах составляет 5-15% при замере в режиме снижения сигнала от ПЖ, что подтверждает результаты экспериментов на ГСО. При замере на ПСР в обычном режиме пласты коллекторы не выделяются на фоне сигнала от промывочной жидкости. После включения режима снижения сигнала от ПЖ выделяются практически все пласты коллекторы, при отношении сигнал-помеха от 1,5 до 4, причем уровень фона стабилен (на глинистом растворе соотношение достигало 20). В интервале 1196-1198м сигнал от ПЖ соответствует сигналу от каверны, что впрочем, не противоречит существу вопроса.

На рис.4.3. представлен пример проведения ЯМК малогабаритным прибором ЯК-9 в скважине Самарской области, пробуренной на полимерном растворе. При замере в обычном режиме, присутствует значительный сигнал от ПЖ и задача выделения коллекторов в таких условиях становится затруднительной, а в некоторых случаях невыполнимой. Так, например, нефтяной пласт (1015,5м-1015,9м) при обычном режиме записи ЯМК вообще не выделяется на фоне сигнала от раствора (порядка 600 единиц). После применения режима снижения сигнала от ПЖ сигнал от раствора уменьшился в 10 и более раз и стал соответствовать уровню помехи (около 60 единиц) и уверенно выделяется пласт, с эффективной пористостью равной 5,8%. Пласт большей мощностью (1037,4-1039,7м) с пористостью 16% имел соотношение сигнала к помехе (к уровню фона от раствора) не более 2,5. После применения системы и режима снижения сигнала от ПЖ соотношение сигнал помеха в этом пласте составило более 10. При использовании режима гашения сигнала от ПЖ наблюдается хорошее расчленение разреза по коллекторским свойствам и становится возможной количественная обработка результатов замера.

Наиболее неблагоприятное влияние с точки зрения величины сигнала от ПЖ среди чаще встречающихся на практике оказывает полимер-меловой раствор. Такой раствор имеет 80 процентный эквивалент, то есть сигнал от него соответствует замеру от пласта с ИСФ равного 80%. Такой раствор наиболее часто применяется, например, на Байту ганском месторождении на границе Татарстана с Самарской областью. Здесь бурятся неглубокие скважины малого диаметра (155,6мм) на терригенные и карбонатные отложения (бобрик, турней). Применяется полимер-меловой раствор, о плотностью 1,03г/см и сопротивлением 0,60м*м и меньше. В таких условиях в обычном режиме регистрации ЯМК становится некачественным, так как сигналы от пластов на фоне сигнала от ПЖ выделяются очень неуверенно или вообще не заметны. Применение системы снижения сигнала от ПЖ позволило провести качественный замер с последующей количественной обработкой. На рисунке 4.4. представлен пример такой записи, где видно уверенное выделение коллекторов на фоне сниженного сигнала от ПЖ.

Как уже описывалось выше, технология снижения сигнала от ПЖ используется и в малогабаритной аппаратуре ЯМК. Для скважинных условий с высокими значениями температуры и давления разработан термостойкий вариант малогабаритной аппаратуры МРК-9, диаметром 100мм с использованием сосуда Дьюара. Чувствительность и глубинность датчика имеет промежуточное значение между ЯК-8 и ЯК-9, так как датчик имеет средние размеры приемо-передающей катушки. К тому же за счет большего диаметра по сравнению с подобным датчиком в ЯК-9 снижение сигнала от ПЖ становится более эффективным, с более четким (надежным) выделением коллекторов и соответственно большим соотношением сигнала к помехе. Таким прибором были проведены замеры в скважинах. На рисунке 4.5а), 4.56), 4.5в) представлены примеры замеров МРК-9 в режиме снижения I сигнала от ПЖ. Кривые ЯМК хорошо расчленяют разрез и обеспечивают надежное выделение коллекторов с последующей обработкой данных и расчетом эффективной пористости по разрезу скважины.

На рис.4.6 представлен еще один пример ЯМК малогабаритным прибором с применением технологии его проведения на полимерных растворах. В карбонатной части разреза скважины уверенно выделяются коллекторы с эффективной пористостью порядка 4-5 процентов.

Предложенная методика повышения эффективности ЯМК опробована на различных типах аппаратуры ЯМК на многих типах ПЖ. Разработанный ряд аппаратуры ЯМК разного диаметра с применением технологии снижения сигнала от ПЖ обеспечивают высокую информативность при строительстве скважин сложной конструкции (разного диаметра) и делает возможным ее более широкое применение за пределами республики (таблица 4.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1) Проведен анализ наиболее распространенных ПЖ. Исследованы их релаксационные характеристики. Оценена степень влияния на полезный сигнал от пласта на модели пласта (СО ИСФ). По этому принципу, а именно, по времени релаксации сигнала от них и величине сигнала, ПЖ условно разделены на три группы. Первая группа состоит из ПЖ, сигналы от которых не требуют использования дополнительных мероприятий по их исключению, так как они имеют короткие времена релаксации. Вторая группа содержит ПЖ, сигналы от которых имеют незначительную величину (малые ИСФ) и времена релаксации не превышающие 5-30мс. В этом случае применяется программный способ исключения сигнала от ПЖ. И, наконец, третья группа образована ПЖ, применение только программного способа исключения негативного влияния недостаточно и дополнительно применяется способ снижения влияния ПЖ, а точнее сигнала от нее с помощью дополнительного поля. Проведен теоретический расчет устройства, с помощью которого создается дополнительное неоднородное магнитное поле вблизи скважинного прибора ЯМК. Проведены экспериментальные работы на модели с целью определения эффективности разработанного устройства. На основе полученных результатов получено следующее.

2) Разработана технология ядерно-магнитного каротажа в модификации поля Земли в скважинах, бурящихся на облегченных, в том числе полимерных растворах. Данная технология включает в себя оценку степени влияния ПЖ на полезные сигналы от пластов, а затем использование либо программных средств, либо создание дополнительного расфазирующего поля для исключения такого влияния. Кратковременное включение такого поля в определенный момент цикла поляризации исключает или значительно снижает влияние промывочной жидкости на показания ЯМК в скважинах, бурящихся на таких растворах, сигнал от которых может превышать полезный сигнал от пласта.

3) Реализуется такой способ с помощью дополнительного устройства, которое устанавливается в скважинный прибор и включение его управляется сверху с помощью наземной панели управления. Данное устройство и способ реализовано в эксплуатируемой аппаратуре ЯК-8, выпускаемой в ООО «ТНГ-Групп». Применение такой технологии значительно расширило области использования метода ЯМК в новых регионах, за пределами Татарстана, в различных геолого-технологических условиях. Эффективность использования такого способа во многом зависит от типа промывочной жидкости.

4) Проведены многочисленные скважинные исследования с помощью предложенной технологии и доказана ее высокая эффективность. Способ, устройство и методика используется в производственном режиме в подразделениях ООО «ТНГ-Групп» и данная технология включена в соответствующее руководство по проведению. Получен патент (№2351959) на соответствующий способ и устройство по снижению сигнала от промывочной жидкости.

5) Проведен анализ существующих калибровочных устройств и методик калибровки ядерно-магнитного каротажа. Никакие калибровочные устройства не могут выступать в качестве источника стандартного сигнала, так как этот сигнал не охватывает основной датчик, по которому калибруются скважинные данные. По этой причине был предложен и разработан новый способ перевода данных ЯМК в единицы ИСФ.

6) Разработан новый способ внутрискважинной калибровки ЯМК с помощью дополнительного устройства с водородосодержащей жидкостью, которое устанавливается в датчик зонда скважинного прибора. Проведены модельные работы и по результатам экспериментов выбраны оптимальные параметры устройства, выбраны оптимальные параметры режима включения этого устройства. Для исключения влияния внутридатчиковой жидкости (калибровочной жидкости) используется вышеописанный способ снижения сигнала от промывочной жидкости.

7) Предложенное калибровочное устройство и схема его включения установлены на скважинный прибор ЯК-8, проведены скважинные исследования. По результатам скважинных испытаний данная технология перехода величины принимаемого сигнала при ЯМК к единицам индекса свободного флюида была признана пригодной. Использование такого способа не требует проведение частых модельных калибровок скважинного прибора, что упрощает получение кривых в единицах ИСФ, то есть эффективной пористости непосредственно после проведения исследований. Причем показания не будут зависеть от неточности настройки на частоту прецессии или, например, от перегрева датчика и ухода тем самым величины его добротности. Получен патент (№2361247) на соответствующее устройство и способ ЯМК.