Разработка теоретических основ динамического взаимодействия механизированной крепи с породами кровли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Шеин, Юрий Георгиевич

  • Шеин, Юрий Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 331
Шеин, Юрий Георгиевич. Разработка теоретических основ динамического взаимодействия механизированной крепи с породами кровли: дис. доктор технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Москва. 2003. 331 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шеин, Юрий Георгиевич

Принятые обозначения и их размерность.

Введение.

Глава 1. Динамические и статические нагрузки на крепь.

Состояние вопроса

1.1. Результаты теоретических исследований нагрузок на шахтную крепь.

1.2. Измерения нагрузок на механизированную крепь в условиях промышленной эксплуатации.

1.3. Испытания шахтных крепей на динамические нагрузки.

1.4. Постановка задачи

Глава 2. Методические основы экспериментальных исследований динамических проявлений горного давления.

2.1. Измерительная и регистрирующая аппаратура.

2.2. Предварительные исследования реакции гидростойки крепи на ударные нагрузки. Калибровка аппаратуры.

2.3. Параметры динамического нагружения крепи

2.4. Принципы экспериментальных исследований динамических проявлений горного давления в шахтных условиях.

Глава 3. Теоретические основы расчета консервативной упругопластической системы «кровля - крепь».

3.1. Основные положения.

3.2. Определение критических пролётов кровли и некоторых параметров нагружения шахтной крепи

3.3. Характеристики динамической системы «кровля - крепь».

3.3.1. Жёсткость системы.

3.3.2. Анализ уравнений движения системы «кровля — крепь».

3.3.3. Анализ значений динамического коэффициента от характера изменения нагрузки.

3.3.4. Внецентренная динамическая нагрузка

3.4. Запаздывание деформаций гидроцилиндра стоек при динамических нагрузках.

Глава 4. Исследование и анализ динамических нагрузок на крепь в шахтных условиях и их последствия.

4.1. Методические основы экспериментов.

4.2. Нагрузки при отсутствии выемки угля.

4.3. Нагрузки при ведении очистных работ.

4.4. Проявления горного давления в забоях сланцевых шахт.

4.4.1. Влияние буровзрывных работ.

4.4.2. Первичная осадка основной кровли

4.4.3. Металлографический анализ причин разрушения гидростойки.

Ь 4.5. Анализ и обобщение результатов шахтных исследований.

Глава 5. Исследования и анализ динамических характеристик шахтной крепи в стендовых условиях.

Глава 6. Результаты сопоставления расчетных и экспериментальных характеристик системы «кровля - крепь» в условиях динамических нагружений.

6.1. Динамические характеристики системы «горные породы -крепление» при землетрясениях.

6.2. Расчет реакции механизированной крепи при динамическом нагружении со стороны кровли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических основ динамического взаимодействия механизированной крепи с породами кровли»

Актуальность проблемы. При анализе аварий в очистных забоях, * сопровождаемых разрушением механизированных крепей, работающих в условиях труднообрушаемых кровель (Германия, Чехия, Польша, Россия, Украина, Казахстан), чаще всего идет речь о неправильно выбранных силовых параметрах крепи (прежде всего, ее несущей способности) и необходимости увеличивать рабочее сопротивление секций крепи или применять предварительное разупрочнение пород основной кровли методом гидроразрыва, торпедированием и т.п. Поэтому в Российской Федерации и за рубежом проводились и проводятся работы по созданию стоечных предохранительных систем адаптации, которые смогли бы снизить высокое давление в стойках при ударных нагружениях крепей и предотвратить их разрушение. Для проверки таких систем и исследования процессов взаимодействия пород кровли с крепями созданы специальные стенды, ^ которые должны в полной мере имитировать параметры силовых, кинематических и динамических воздействий кровли на крепь в условиях резких осадок. С этой же целью проводились и проводятся теоретические и экспериментальные исследования шахтных крепей в Польше, Чехии, Германии, Венгрии и России.

Начиная с 70-х годов XX столетия, в ИГД им. А.А.Скочинского велись широкие теоретические и экспериментальные работы по изучению динамических явлений, возникающих при взаимодействии крепей с породами кровли как в период выполнения технологических операций по выемке угля, ^ так и при первичных и периодических осадках пород основной кровли. В результате выполненных работ установлено, что не только физико-механические свойства пород кровли, но и динамические характеристики системы «кровля - крепь» в период резких осадок являются значимыми при оценке безопасности эксплуатации шахтных гидрофицированных крепей, особенно с учетом кратковременного характера нагрузки. Было выявлено также, что существующие и даже нормированные методы экспериментальной оценки динамических свойств механизированных крепей не в полной мере отражают реальные условия взаимодеиствия системы «кровля - крепь» в период резких осадок. Было установлено, что условия стендовых испытаний гидростоек и секций крепей для оценки их отклика на внезапные нагрузки и оценка их динамических характеристик, а также фактические силы, действующие в период этих воздействий, включая их динамическую составляющую, практически не адекватны реальным условиям, сопровождающим резкие осадки.

Актуальность разработки теоретических основ динамического взаимодействия пород кровли и шахтной механизированной крепи как реакции деформируемого объекта на кратковременную интенсивную нагрузку определяется комплексом рассматриваемых проблем: необходимость прогноза величины кратковременных максимальных силовых нагрузок, ^ которым будет подвергаться крепь при эксплуатации в условиях труднообрушаемых кровель, и установлением обоснованных запасов прочности секций с гидроэлементами их силовой гидравлики.

В диссертационной работе обобщены результаты многолетних исследований, выполненных автором или при его непосредственном участии в ИГД им. А.А. Скочинского, на стендах ЦНИИСКа им. Н.П. Кучеренко (г. Москва) и СибНИА им. С.А.Чаплыгина (г. Новосибирск), а также на шахтах Донецкого угольного бассейна, треста «Ленинградсланец» (г. Сланцы) и комбината «Эстонсланец» (г. Кохтла-Ярве). Работы выполнялись по отраслевым планам Минуглепрома СССР, контрактам Минтопэнерго России и по договорам с машиностроительными заводами, а также в рамках научно-технического сотрудничества с организациями Венгрии и Болгарии.

Цель работы. Разработка теоретических основ динамического взаимодействия механизированной крепи с породами кровли в условиях упруго-пластических деформаций для повышения эффективности и А безопасности ведения очистных работ.

Идея работы заключается в учете динамической составляющей при взаимодействии боковых пород и крепи на основе использования характеристик колебательной консервативной системы «кровля - крепь» при определении закономерностей движения масс этой системы.

Задачи исследований:

1) проанализировать теоретические и экспериментальные работы в области взаимодействия шахтных механизированных крепей с породами кровли в период динамических проявлений горного давления;

2) разработать и научно обосновать закономерности динамического взаимодействия системы «кровля - крепь» и теоретически корректно оценить и описать фронт изменения нагрузки на крепь в функции времени;

3) разработать методологические основы проведения комплексных экспериментальных (шахтных и стендовых) исследований крепей, позволяющие проводить полномасштабные измерения их динамических параметров во всем диапазоне скоростей и ускорений;

4) провести комплекс экспериментальных шахтных и стендовых исследований по изучению количественных показателей динамического взаимодействия системы «кровля - крепь»;

5) сформулировать критерии проверки динамических свойств ц гидростоек механизированных крепей применительно к задачам подтверждения их применимости в условиях динамических воздействий в период их эксплуатации.

Методы исследований. В работе использован метод исследований, включающий обработку и системный анализ информации, теоретический анализ физических процессов, стендовые и шахтные исследования с использованием высокоточной измерительной техники.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1) закономерность формирования нагрузок на крепь, превышающих несущую способность крепи, при обрушении пород кровли за время, соизмеримое с периодом собственных колебаний системы «кровля — крепь»;

2) метод определения динамического коэффициента системы «кровля -крепь», основанный на вычислении нагрузок и перемещений с момента начала обрушения пород, в течение всего времени действия силы, соотнесенного с периодом собственных колебаний рассматриваемой системы;

3) метод моделирования динамической нагрузки на крепь, заключающийся в нагружении гидростойки крепи массой, соответствующей ее несущей способности, с обеспечением коэффициента динамичности не более двух при неупругом ударе;

4) статическое нагружение и податливость гидростоек шахтной механизированной крепи, предшествующие появлению первичной осадки основной кровли, вызываются её линейной деформацией как защемленной балки под собственным весом в плоском напряженном состоянии;

5) закономерность движения упруго-деформируемой системы механизированной крепи в функции времени при резких осадках кровли определяется суммарной жесткостью гидростоек крепи и значением величины их номинального сопротивления.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- корректным использованием аппарата теории колебаний теоретической механики и теории испытаний;

- использованием комплекса экспериментальных методов, позволивших получить статистически обоснованную, достоверную информацию о процессах взаимодействия кровли и механизированной крепи в условиях динамических нагрузок при выполнении технологических операций и в период резких осадок кровли; согласованностью результатов теоретических расчетов со стендовыми и шахтными экспериментами, проведенными с применением высокоточной измерительной й регистрирующей аппаратуры по методике, разработанной автором.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- теоретически обоснованы основные закономерности динамического взаимодействия механизированных крепей с породами крепи, вызываемого кратковременными интенсивными воздействиями в период первичных осадок кровли;

- установлена взаимосвязь между параметрами шахтной механизированной крепи и физико-механическими свойствами пород кровли, определяющая динамические характеристики системы «кровля-крепь»: частоту и период колебаний;

- установлена закономерность формирования внешних нагрузок, превышающих несущую способность крепи при обрушении пород кровли за время, соизмеримое с периодом собственных колебаний консервативной системы «кровля - крепь»;

- сформулированы основные принципы, и разработана методология исследований динамического взаимодействия шахтной крепи с боковыми породами и требования к измерительным системам, что позволило провести измерения быстропротекающих процессов в режиме реального времени.

- научно обоснованы закономерности формирования динамической нагрузки на механизированную крепь во времени, функциями которой являются f(t) = 1, f(t) = t/т, f (t) = simrt/т, f(t) = 2t/x, f (t)= 1/2 (1 - cos2Trt/x).

Это позволило реализовать и повторить эти нагрузки в реальных условиях; установлено, что динамический коэффициент, характеризующий увеличение нагрузок на крепь и смещений её податливых узлов при кратковременных воздействиях в реальных условиях, имеет величину не более х =1,8-1,9.

Практическое значение диссертации:

- разработаны официально принятые нормативные документы по оценке параметров механизированных крепей и их гидроэлементов с учетом их работы в условиях динамических нагрузок;

- разработана методология расчетов по определению кинематических, силовых и динамических параметров механизированных крепей в период резких осадок кровли, результаты которых устойчиво согласуются с результатами измерений, с ошибкой не более 15%, подтверждая корректность принятых допущений и справедливость концепции расчёта динамических характеристик системы «кровля — крепь» в диапазоне мощности пластов основной кровли 10-60 м при удельном сопротивлении секции крепи от 0,3 до 1,5 МПа;

- разработаны методологические основы и рабочие методики экспериментальных исследований динамических проявлений горного давления в очистных забоях и его имитация в стендовых условиях. Проведенные на их основе исследования позволили определить количественные значения максимальных скоростей и частот собственных колебаний системы «кровля — крепь» в режиме реального времени. Подтверждено, что в условиях очистного забоя динамический коэффициент системы не превышает % = 1,8—1,9;

- разработана модель взаимодействия системы механизированной крепи и вмещающих пород в условиях их хрупкого разрушения с целью определения возможности безаварийной работы крепи при динамическом воздействии в конкретных горно-геологических условиях;

- разработан, апробирован, запатентован и применяется отечественными и зарубежными учеными способ динамических испытаний гидростоек механизированных крепей и их элементов. Способ позволяет создавать кратковременные нагрузки, адекватные действующим в шахтных условиях по энергии воздействия, закону изменения силы во времени и значению динамического коэффициента.

Реализация результатов работы. На основании выполненных исследований под руководством и при участии автора разработаны следующие нормативные и методические документы:

ГОСТ Р 51669-2000. Стойки призабойные гидравлические. Методы испытаний. Крепи механизированные. Клапаны предохранительные. Общие технические требования. Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта РФ от 21.11.2000 г., № 306-ст.

Система сертификации изделий угольного машиностроения. Сертификационные испытания механизированных крепей для пологих и наклонных пластов / Типовая программа и методика. М., 1990. Согласована с ВНИИНмашем Госстандарта СССР. Утверждена ГНТУ Минуглепрома СССР. Введена с 01.07.1990 г.

Система сертификации изделий угольного машиностроения. Сертификационные испытания механизированных крепей для крутых пластов / Типовая программа и методика. М., 1991. Согласована с ВНИИСом Госстандарта СССР. Утверждена ГНТУ Минуглепрома СССР. Введена с 01.03.1992 г.

Система сертификации изделий угольного машиностроения. Сертификационные испытания стоек призабойных гидравлических / Типовая программа и методика испытаний. М., 1993. Согласована с ВНИИНмашем. Л

Утверждена Комитетом угольной промышленности Минэнерго РФ. Введена с 01.07.93 г.

Система сертификации изделий угольного машиностроения. Сертификационные испытания гидравлических стоек механизированных крепей / Типовая программа и методика. М., 1991. Согласована с ВНИИСом Госстандарта СССР. Утверждена ГНТУ Минуглепрома СССР. Введена с 01.03.92 г.

Система сертификации изделий угольного машиностроения. Сертификационные испытания. Крепи механизированные. Гидроклапаны предохранительные / Типовая программа и методика. М., 1990. Согласована с ВНИИНмашем Госстандарта СССР. Утверждена ГНТУ Минуглепрома СССР. Введена с 01.01.1992 г. Cf Система сертификации изделий угольного машиностроения.

Сертификационные испытания. Крепи механизированные. Гидрозамки односторонние / Типовая программа и методика. М., 1990. Согласована с ВНИИНмашем Госстандарта СССР. Утверждена ГНТУ Минуглепрома СССР. Введена с 01.01.1993 г.

Система сертификации изделий угольного машиностроения. Сертификационные испытания. Крепи механизированные.

Гидрораспределители / Типовая программа и методика испытаний. М., 1993. Согласована с ВНИИНмашем. Утверждена Комитетом угольной ^ промышленности Минтопэнерго РФ. Введена с 01.07.94 г.

Система сертификации изделий угольного машиностроения. Сертификационные испытания. Рукава высокого давления с концевой неразборной арматурой / Типовая программа и методика. М., 1991.

Согласована с ВНИИСом Госстандарта СССР. Утверждена ГНТУ Минуглепрома СССР. Введена с 01.01.93 г. и 04.01.94 г.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических совещаниях Минуглепрома СССР (1982-1990 гг.), на секциях и заседаниях Ученого совета ИГД им. А.А. Скочинского, а также на всесоюзных, национальных и международных научно-технических конференциях: IV Всесоюзном семинаре "Взаимодействие механизированных крепей с боковыми породами" (Новосибирск, 1984 г.); VIII Всесоюзной конференции по механике горных пород (Тбилиси, 1985 г.); V Всесоюзном семинаре "Взаимодействие механизированных крепей с боковыми породами" (Новосибирск, 1986 г.); V Национальной конференции по гидравлике и пневматике (Болгария, 1988 г.); Международном симпозиуме "Горные удары и внезапные выбросы в шахтах: теоретическое обоснование, прогнозирование, предупреждение и обеспечение защиты" (Санкт-Петербург, 1994 г.); Международной конференции по горному делу (Польша, 1998 г.); Международной конференции «Проблемы механизации горных работ до 2010 г.» (Польша, 2002 г.).

Публикации.

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 43 печатных работах, включая 3 монографии,

9 нормативных документах, 23 российских и зарубежных авторских свидетельствах и патентах.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Изложена на 332 страницах машинописного текста, включая 97 рис., 15 таблиц, список принятых обозначений на 3 стр., список использованной литературы из 101 наименования и 1 приложения на 68 страницах.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Шеин, Юрий Георгиевич

Выводы

1. Результаты расчётов по определению кинематических, силовых и динамических параметров гидростоек крепей, работающих в условиях резких осадок кровли устойчиво согласуются (максимальная ошибка не более 15%) с результатами измерений максимальных давлений, смещений и скоростей опускания поршня в шахтных и стендовых условиях.

2. Подтверждена корректность принятых допущений и справедливость концепции динамического взаимодействия кровли и механизированной крепи, которая справедлива в диапазоне мощности пластов основной кровли от 10 до 60 м для секций механизированной крепи, имеющих удельное сопротивление от 0,3 до 1,5 МПа при различной жёсткости гидростоек.

3. Расчетами подтверждено, что в условиях резких осадок с увеличением рабочего сопротивления крепи от 0,3 до 1,44 МПа и жёсткости её гидростоек от 4 до 0,5 МПа/мм период колебаний системы «кровля — крепь» возрастает от 0,25 до 1,1 с и, соответственно, снижается коэффициент динамичности. Расчетами подтверждается, что потенциальная энергия упругой деформации пород основной кровли и шаг её обрушения существенно не зависят от параметров крепи, но определяются мощностью её пласта и соотношением предельных растягивающих и сжимающих напряжений вмещающих пород.

4. Показано, что динамические процессы сдвижения пород, вызываемые сейсмическими явлениями, оцениваются максимальным динамическим коэффициентом % ~ 1>6, соизмеримым с коэффициентами колебательной системы «кровля - крепь» в период резких осадок кровли, которые составляют %= 1,3-1,9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представляющей законченную научно-исследовательскую работу, решена научная проблема разработки теоретических основ динамического взаимодействия шахтных механизированных крепей с породами кровли в условиях упругопластических деформаций, что имеет важное народно-хозяйственное значение для развития теоретических и экспериментальных исследований работы крепей в условиях труднообрушаемых кровель с целью повышения безопасности труда, создания надежных конструкций и повышения конкурентоспособности отечественной техники.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены основные закономерности динамического взаимодействия колебательной системы «кровля-крепь». Установлена зависимость динамического коэффициента системы от закона действия силы, когда эта сила не является периодической функцией и описывается линейными и нелинейными формами вида: f(t) = .i; f(t) = t/т; f (t) = sin к t/т; f(t) = 2t/x; f(t)= J/2(l -cos27Tt/i).

Характер движения имеет вид апериодического или затухающего колебательного процесса с динамическим коэффициентом х= 1,3-1,9.

2. Установлена закономерность формирования критических нагрузок, превышающих несущую способность"'крепи, при обрушении пород кровли за время, соизмеримое с периодом собственных колебаний консервативной системы «кровля-крепь».

3. В результате теоретических исследований определена и экспериментально подтверждена взаимосвязь между силовыми и динамическими параметрами крепи (рабочим сопротивлением и жесткостью гидростоек) и свойствами пород кровли, определяющими динамические характеристики системы «кровля - крепь» при резких осадках. С увеличением рабочего сопротивления крепи от 0,3 до 1,44 МПа и жёсткости её гидростоек с 4,0 до 0,5 МПа/мм период колебаний системы возрастает от 0,25 до 1,1 с и, соответственно, снижается динамический коэффициент.

4. Разработана методология расчетов по определению кинематических, силовых и динамических параметров механизированных крепей в период резких осадок кровли, результаты которых устойчиво согласуются с результатами измерений, с ошибкой не более 15%, подтверждая корректность принятых допущений и справедливость концепции расчёта динамических характеристик системы «кровля — крепь» в диапазоне мощности пластов основной кровли 10-60 м при удельном сопротивлении секции крепи от 0,3 до 1,5 МПа.

5. На основе теоретической модели взаимодействия системы «кровля -крепь» дан метод вычисления динамического коэффициента, начиная с момента начала обрушения пород кровли и далее в течение относительного времени т* = 0-^-5, определяемого соотношением реального времени действия силы т к периоду колебаний системы Т. Показано, что наибольшее значение динамический коэффициент имеет при т* >1/2 для импульсной нагрузки и при т* ~ 1 для нелинейного закона изменения силы. Установлено, что при т*> 3 динамическая составляющая не превышает 15% и при т* = 5 динамические явления практически не значимы.

6. Разработаны методологические основы единых экспериментальных исследований быстропротекающих проявлений горного давления в забоях с механизированными крепями и при моделировании процессов в стендовых условиях. Методы, основанные на применении высокоточной измерительной аппаратуры, позволили выявить закономерности формирования нагрузок на крепь в периоды статического и динамического взаимодействия системы «кровля - крепь» в режиме реального времени. Получены скорости просадки гидростоек крепи от 2-10'4 до 2,3-105 мм/ч, т. е. в диапазоне девяти порядков при минимальном времени взаимодействия 0,01-0,8 с. Выявлены частоты собственных колебаний системы «кровля-крепь» со = 20-30 с'1 с периодом Т = 0,31- 0,21 с для условий первичной осадки.

7. Научно обоснован, разработан, и реализован на отечественном испытательном оборудовании метод моделирования динамической нагрузки на крепь, заключающийся в нагружении гидростойки крепи массой, адекватной её несущей способности с коэффициентом динамичности не более двух при неупругом ударе. Показано, что нагрузки, создаваемые этим способом, воспроизводят реальные кратковременные воздействия кровли на крепь, соответствующие действующим в шахтных условиях при резких осадках кровли как по времени воздействия, так и по закону изменения силы.

8. Обосновано и внесено в нормативные документы увеличение запаса прочности гидростоек крепей до 1,5 Рн, исходя из условия кратковременных нагрузок на механизированную крепь при резких осадках кровли.

9. На базе выполненных исследований разработан и принят Госстандартом РФ, Минэнерго РФ и Минуглепромом СССР комплекс основополагающих нормативно-методических документов по испытаниям и сертификации механизированных крепей и их элементов, предусматривающих учет динамических явлений в процессе их эксплуатации.

В период 2000-2002 г.г. по указанным документам проведена сертификация в государственной системе ГОСТ Р следующего серийно выпускаемого оборудования (табл.