Разработка теоретических основ и эффективного алгоритма электродинамического анализа антенных систем, содержащих тонкие цилиндрические проводники и проводящие поверхности, на основе уравнений Фредгольма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат физико-математических наук Бузова, Мария Александровна

  • Бузова, Мария Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 241
Бузова, Мария Александровна. Разработка теоретических основ и эффективного алгоритма электродинамического анализа антенных систем, содержащих тонкие цилиндрические проводники и проводящие поверхности, на основе уравнений Фредгольма: дис. кандидат физико-математических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Самара. 2005. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бузова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ. 1 РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СИСТЕМ ТОНКИХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПРОВОДНИКОВ НА ОСНОВЕ УРАВНЕНИЙ ФРЕДГОЛЬМА ВТОРОГО РОДА.

1.1 Постановка задачи. Определение граничных условий, на основе которых могут быть получены уравнения второго рода.

1.2 Теорема об инвариантности ядра и параметра уравнения второго рода относительно вида граничного условия в случае прямолинейного проводника при осесимметричном возбуждении.

1.3 Вывод уравнений Фредгольма второго рода для произвольной системы проводников. Условие инвариантности ядра и параметра относительно вида граничного условия.

1.4 Исследование проблемы существования и единственности решения на основе принципа сжимающих отображений Пикара-Банаха.

1.5 Исследование ограничения на величину радиуса проводника снизу, обусловленного погрешностью вычисления «малых разностей».

1.6 Ограничение на величину радиуса проводника сверху, обу-^ словленное ошибкой осевого приближения. Модификация ядра уравнения с учетом ошибки осевого приближения.

1.7 Выводы по разделу.

2 РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СИСТЕМ ПРОВОДЯЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ НА ОСНОВЕ УРАВНЕНИЙ ФРЕДГОЛЬМА.

2.1 Классификация металлических рассеивателей.

2.2 Принцип независимой аппроксимации токовой и зарядовой функций. Вариантность выбора искомых величин и граничных условий

2.3 Достаточность двух скалярных граничных условий. Условия корректности задачи.

2.4 Вырождение уравнений второго рода в тавтологические равенk ства в случае незамкнутой поверхности.

2.5 Электродинамическая модель в виде эквивалентного поверхностного источника. Сведение задачи к системе уравнений Фредгольма относительно эквивалентных источников.

2.6 Регуляризация системы уравнений Фредгольма первого рода на основе априорного ограничения вариаций искомых функций.

2.7 Вывод систем уравнений Фредгольма второго рода относительно эквивалентных источников. Исследование ограничения на толщину листа снизу, обусловленного вычислением «малых разностей».

2.8 Выводы по разделу.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК РЕШЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ИНТЕ

ТРАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И ИХ СИСТЕМ.

3.1 Общие соображения по выбору системы базисных функций и модели возбуждения. Принцип совместимости базиса и модели возбуждения.

3.2 Исследование базиса частичных областей на предмет получения разреженных матриц в случаях коллинеарных, компланарных и сла бо искривленных рассеивателей.

3.3 Почти ортогональный базис полной области на основе квазипериодических кусочно-синусоидальных функций для случаев симметричных антенн.

3.4 Методика решения интегральных уравнений для тонких цилиндрических проводников. 3.5 Методика решения систем интегральных уравнений для проводящих поверхностей.

3.6 Выводы по разделу.

4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Разработка алгоритма электродинамического анализа.:.

4.2 Методика расчета входного импеданса антенны на основе уравнения баланса энергии.

4.3 Методики экспериментальных исследований

4.4 Сопоставление с известными методами и профессиональными пакетами для электродинамического анализа антенн.

4.5 Расчетно-экспериментальные исследования антенны Уда-Яги

4.6 Расчетно-экспериментальные исследования шунтового вибратора диапазона 300 МГц в составе изделия ГТИВ.464647.080.

4.7 Расчетно-экспериментальные исследования панельной антенны телевизионного вещания РВДИ.464657.050.

4.8 Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических основ и эффективного алгоритма электродинамического анализа антенных систем, содержащих тонкие цилиндрические проводники и проводящие поверхности, на основе уравнений Фредгольма»

Интенсивное развитие вычислительной техники создало благоприятные условия для широкого применения методов математической физики при решении прикладных задач в различных областях техники, в том числе в технике антенн. На этом направлении были достигнуты значительные успехи, но одновременно был выявлен и ряд проблем, препятствующих полной реализации потенциальных возможностей данных методов. Справедливость последнего утверждения следует хотя бы из того факта, что как показывает практика, несмотря на заметное сокращение объемов экспериментальных работ по настройке и доводке изделий, в эксплуатации остаются дорогостоящие измерительные приборы, безэховые камеры, испытательные антенные полигоны и другое экспериментальное оборудование [2-4, 14, 17, 18, 58, 107].

Применительно к области антенн к числу основных проблем реализации методов математической физики следует отнести трудности получения устойчивых вычислительных алгоритмов, обеспечивающих получение достоверных решений, в тех случаях, когда возникают некорректные в смысле Адамара задачи, а также значительные вычислительные затраты, что в свою очередь обусловлено рядом других факторов. В частности, серьезной проблемой остается обеспечение достаточной точности вычисления входного импеданса антенны. Заметим, что степень достаточности может колебаться в достаточно широких пределах. Разумеется, если1 для антенны допустимо качество согласования с коэффициентом стоячей волны напряжения (КСВН), равным 2 и более, то современные методы на основе интегральных уравнений обеспечат достаточную точность; однако в случае более ответственных антенн с КСВН скажем не более 1,1 неизбежно проведение этапа трудоемких и вообще затратных экспериментальных работ [4, 14]. Что касается характеристик излучения в дальней зоне (диаграммы направленности, коэффициент направленного действия и т.д.), то благодаря так называемым стационарным свойствам [31, 51, 110], при их вычислении решение задачи сходится относительно быстро. Однако здесь возникают проблемы, связанные с учетом условий размещения, которые, как правило, предполагают наличие различного рода металлоконструкций, представляющих собой весьма протяженные рассеиватели как проволочного типа (ферменные опоры), так поверхностного (корпуса судов, летательных аппаратов и т.д.)- Все сказанное относится и к задачам расчета ближних полей антенн при решении проблем электромагнитной экологии [4, 67, 92]. И, наконец, необходимо отметить, что пока имелись в виду задачи анализа, тогда как на практике часто речь идет о задачах синтеза, требующих многократного выполнения анализа при соответствующем многократном увеличении объемов вычислительной работы.

Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема дальнейшего развития и повышения эффективности численных методов решения задач электродинамического анализа антенн. Настоящая диссертационная работа направлена на решение этой проблемы в части антенн диапазона ОВЧ и низкочастотной части диапазона УВЧ на основе использования уравнений Фредгольма. Отметим, что выбор частотных диапазонов обусловлен основной тематикой НИОКР, выполняемых в ФГУП Самарский отраслевой НИИ Радио (СОНИИР), где проводилось данное диссертационное исследование.

Состояние вопроса в рассматриваемой области характеризуется следующими основными достижениями.

Все многообразие подходов к решению электродинамических задач можно укрупнено разделить на две группы. К первой следует отнести методы, использующие неинтегральные представления поля; это методы, основанные на решении краевых задач для соответствующих дифференциальных уравнений (в том числе при анализе не в частотной, а во временной области), основанные на квазиоптических моделях и т.д. Ко второй группе относятся методы, использующие интегральные (истокообразные [22]) представления поля и предполагающие решение интегрального уравнения или системы интегральных уравнений.

Решение краевых задач для дифференциальных уравнений предполагается в различных вариантах метода конечных элементов, конечно-разностной аппроксимации и т.д. [80, 108, 121, 142]. Подобные подходы эффективны для внутренних электродинамических задач, в случаях же внешних задач (в том числе антенных) они значительно проигрывают интегральным уравнениям с точки зрения потребности в вычислительных ресурсах, так как конечно-разностная схема строится в неограниченном пространстве (конечно, она ограничивается введением граничного условия на бесконечности, но все равно остается весьма протяженной [31,110]).

Что касается анализа во временной области [142], то здесь возникает дополнительное ограничение области целесообразного применения — излучаемый сигнал должен иметь очень широкий спектр (весьма короткий импульс, или последовательность импульсов с очень большой скважностью); такие случаи в настоящей. работе не рассматриваются. Это же относится и к интегральным уравнениям во временной области [31].

Методы, основанные на квазиоптических моделях [11, 40, 53, 102], эффективны при анализе поверхностных рассеивателей специальной формы - в тех случаях, когда методы оптики (коэффициенты Френеля и пр.) дают хорошее приближение на значительной части поверхности рассеивателя (например, при анализе параболического зеркала). Другими словами, такие методы недостаточно универсальны с точки зрения пространственной формы анализируемого объекта, а между тем такая универсальность требуется в данном случае.

Прежде чем перейти к методам на основе интегральных уравнений, отметим подходы, использующие спектральные представления функции Грина [11, 40, 48, 62, 65, 80, 92, 102, 103, 108, 121, 123, 142]. Широкие возможности методов, использующих спектральные представления, оказываются востребованными при наличии плоской границы раздела сред, т.е. в задачах анализа приземных (подземных, подводных и т.п.) антенн, к каковым не относятся рассматриваемые здесь антенны.

Что касается методов, основанных на интегральных уравнениях, то здесь также укрупнено можно выделить два основных направления. К первому относятся методы, основанные на строгой исходной постановке задачи относительно поверхностных источников (ток, заряд) без устранения возникающих при этом особенностей в ядрах интегральных операторов; ко второму — методы на основе постановки задачи относительно эквивалентных (осевых или поверхностных на искусственно вводимых поверхностях) источников, что обеспечивает устранение упомянутых особенностей.

Из числа методов на основе постановки задачи относительно поверхностных источников применительно к задачам анализа проволочных антенн в настоящее время наиболее интенсивно развиваются методы сингулярных интегральных уравнений. При этом обычно используются интегральные уравнения с точными (нефредгольмовскими) ядрами и поверхностными (или кратными) интегралами, которые затем сводятся к сингулярным уравнениям с однократными несобственными интегралами, понимаемыми в смысле главного значения по Коши. Такие методы развиты в трудах A.JI. Бузова, В.А Неганова, И.В. Матвеева, Т.П. Ярового, С.И. Эминова и других ученых [19, 73 - 77, 86, 111, 112, 145, 152]. Они позволяют строить устойчивые вычислительные алгоритмы, однако пока недостаточно универсальны в смысле пространственных форм (уединенный вибратор, квазипериодическая решетка вибраторов и т.п.) и относительно ресурсоемки. Достаточно сказать, что в ядре, как правило, содержится несобственный интеграл с бесконечными пределами, в подынтегральное выражение которого входит цилиндрическая функция.

К числу методов на основе постановки задачи относительно поверхностных источников необходимо отнести также предложенный JI.C. Казанским метод обобщенной эквивалентной цепи и его развитие (М.А. Минкин) применительно к поверхностным рассеивателям [45, 46, 68]. Подобные методы достаточно эффективны, однако они также относительно ресурсоемки вследствие избыточности искомых величин (ток и заряд; последний в методах интегральных уравнений исключается посредством уравнения непрерывности) и предполагают только кусочно-постоянную аппроксимацию решения.

При анализе поверхностных рассеивателей задача, как правило, решается относительно поверхностных источников с использованием векторных интегральных уравнений (относительно двухкомпонентных векторов), эквивалентных системам скалярных уравнений [1, 16, 31, 32, 35 - 37, 55, 82, 87, 110, 143, 144]. Возникающие при этом трудности, связанные с появлением композиций некоммутируемых операторов - дифференциального и интегрального — преодолеваются либо на основе конечно-разностной аппроксимации производных, либо на основе выбора таких базисов (например, кусочно-постоянного), при которых производные во всех точках наблюдения обращаются в нуль. Все это создает определенные сложности при алгоритмизации задачи и ограничивает возможности по выбору систем базисных функций.

Переходя ко второму направлению, следует сразу же отметить большую группу методов на основе так называемого тонкопроволочного (осевого) приближения с использованием уравнений Фредгольма первого рода, явившихся исторически первыми и получившие наиболее широкое распространение в задачах анализа проволочных антенн. Подобные методы развивались в работах Е. Галлена (Е. Hallen), Р.Ф. Харрингтона (R.F. Harrington), Дж.Х. Ричмонда (J.H. Richmond), Г.З. Айзенберга, Г.А. Клигера, А.В. Рунова и многих других ученых [7, 8, 12, 16, 31, 50, 63, 72, 88, 89, 93, 94, 110, 114, 117, 122, 129, 131 -133, 135, 137, 139, 140, 148, 149]. Их отличает простота алгоритмизации, сравнительно небольшая потребность в вычислительных ресурсах, универсальность в смысле пространственных форм и т.д. Основной и достаточно серьезный недостаток этих методов, существенным образом ограничивающий их возможности, заключается в некорректности задачи по Адамару, в результате чего возникают довольно сильные ограничения на величину радиуса проводников.

Для преодоления отмеченной трудности в рамках тонкопроволочного приближения используется регуляризация. К настоящему времени развиты различные методы регуляризации в работах А.Н. Тихонова, В.Я. Арсенина, А.В. Гончарского и многих других ученых. Разработаны методы как в общей постановке [5, 20, 26 - 28, 33, 34, 43, 56, 59 - 61, 69 - 71, 81, 87, 91, 95 - 99, 100, 120], так и применительно к задачам электродинамики различных диапазонов, вплоть до оптического [41, 49, 52 - 54]. Методы на основе общей постановки зачастую оказываются избыточно универсальными и за счет этого неоправданно ресурсоемкими, методы для диапазонов СВЧ и оптического не соответствуют физическому содержанию рассматриваемых здесь задач. Применительно к анализу проволочных антенн развиты проблемно ориентированные методы, учитывающие физическую специфику задачи. В работах A.JI. Бузова, В.В. Юдина и др. [14 - 16, 115, 116] для регуляризации используются уже упоминавшиеся стационарные свойства характеристик излучения в дальней зоне; однако такой подход позволяет рассчитывать входной импеданс только для одного класса антенн - кольцевых решеток при модовых возбуждениях. В.Е. Назаровым, В.А. Яцкевичем, С.Ф. Каршакевичем и др. [50, 72, 118] предложен метод регуляризации, основанный на отображении функции распределения осевого тока в функцию распределения магнитного поля на поверхности проводника; однако этот метод работоспособен все-таки в ограниченном диапазоне радиусов проводников. В связи с этим представляется целесообразным исследование возможностей регуляризации без указанных ограничений.

Весьма значительный вклад в теорию интегральных уравнений антенной электродинамики внесен работами В.А. Фока, Г.Т. Маркова, Е.Н. Васильева, Г.Д. Малушкова и других ученых [21 - 25, 64, 65, 105, 141]. Существенно, что в указанных работах рассматриваются как проволочные, так и поверхностные рассеиватели при различных граничных условиях, и, как правило, с исключением особенностей в ядрах интегральных операторов. Основополагающие вопросы рассматриваются с общих теоретических позиций, в частности, дается обоснование исключения особенности введением вспомогательной поверхности, на которую переносится источник, что аналогично тонкопроволочному приближению в случае проволочного рассеивателя. Однако, применительно к проволочным рассеивателям (и иным телам вращения) рассматриваются случаи осесимметричного возбуждения, что не дает возможности непосредственно применить эти методы к анализу антенн сложной конфигурации.

Учитывая практическую направленность данной работы (анализ реальных антенн диапазонов ОВЧ и УВЧ), представляется целесообразным в основу исследований положить методы с исключением особенностей (с переходом к фредгольмовским интегральным операторам), позволяющие строить алгоритмы, универсальные с точки зрения пространственных форм; использовать при этом известные достижения в области тонкопроволочного моделирования и анализа поверхностных рассеивателей с исключением особенности.

Переходя к вопросам реализации вычислительных алгоритмов, укажем два основных направления решения проблемы сокращения вычислительных затрат: определение систем базисных и координатных (весовых) функций с учетом априорно известных свойств ожидаемого решения и применение специальных методов вычислительной математики (на основе вейвлет-анализа и пр.), позволяющих получать сильно разреженные матрицы систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ). Относительно систем базисных и координатных функций имеется достаточно обширная литература [31, 47, 119, 124, 134, 136, 138 - 140, 146, 147, 150]; представляется актуальным исследование возможностей построения базисов, сочетающих достоинства известных систем базисных функций разных типов. Методы на основе вейвлет-анализа и родственные им также интенсивно развиваются [9, 10, 29, 30, 85, 101, 113, 125, 126, 128, 130, 151, 153]. Следует отметить, что они относятся сугубо к области вычислительной математики. Поэтому, с одной стороны, эти методы не вполне соответствуют тематике данной работы, которая посвящена все-таки решению конкретной физической задачи (так что речь может идти лишь о применении известных методов), с другой стороны, игнорирование физической конкретики может привести к плохой аппроксимации и снижению эффективности алгоритма [10]; исследование этой проблемы выходит за рамки данной работы. Представляется целесообразным исследовать возможности получения разреженных матриц за счет «естественных» свойств ядер интегральных операторов и использовать известные достижения в области «технологий» работы с таким матрицами.

Цель работы: разработка теоретических основ и эффективного алгоритма электродинамического анализа антенных систем, содержащих тонкие цилиндрические проводники и проводящие поверхности, на основе уравнений Фредгольма.

Для достижения поставленной цели в настоящей диссертационной работе выполнена следующая программа исследований:

1) разработка теоретических основ электродинамического анализа систем тонких цилиндрических проводников на основе уравнений Фредгольма второго рода;

2) разработка теоретических основ электродинамического анализа систем проводящих поверхностей на основе уравнений Фредгольма;

3) разработка методик решения полученных интегральных уравнений и их систем;

4) разработка алгоритма электродинамического анализа на основе методик решения интегральных уравнений и их систем;

5) расчетно-экспериментальные исследования, проверка работоспособности и оценка эффективности разработанного алгоритма.

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х разделов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Бузова, Мария Александровна

Основные результаты диссертационного исследования изложены также в публикациях автора [154-177].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в рамках диссертационной работы получены следующие научные и научно-прикладные результаты.

Разработаны теоретические основы электродинамического анализа систем тонких цилиндрических проводников на основе уравнений Фредгольма второго рода.

Определены граничные условия, позволяющие получить интегральные уравнения второго рода, — для азимутальной компоненты магнитного поля и радиальной компоненты электрического поля. Сформулирована и доказана теорема об инвариантности ядра и параметра уравнения относительно вида граничного условия в случае прямолинейного проводника при осесимметрич-ном возбуждении. Применительно к этому случаю получены уравнения Фредгольма второго рода. Выполнено обобщение уравнений на случай произвольной системы проводников, найдены условия инвариантности ядра и параметра для этого случая. Исследована проблема существования и единственности решения на основе принципа сжимающих отображений Пикара-Банаха, определены соответствующие достаточные условия.

Выполнено исследование ограничения на величину радиуса проводника снизу, обусловленного погрешностью вычисления «малых разностей»; показано, что ограничение, хотя и имеется, не является существенным.

Рассмотрены вопросы, связанные с ограничением на величину радиуса проводника сверху, обусловленное ошибкой осевого приближения. Предложена и обоснована модификация ядра уравнения с учетом ошибки осевого приближения, предполагающая введение в ядро заранее рассчитанной (табулированной) поправочной функции-множителя. Показано, что, благодаря такой модификации, ограничение на величину радиуса сверху оказывается таким же как в методах на основе сингулярных уравнений.

Разработаны теоретические основы электродинамического анализа систем проводящих поверхностей на основе уравнений Фредгольма первого и второго рода.

Выполнена классификация металлических рассеивателей; из множества непроволочных рассеивателей выделены классы существенно двумерных, существенно трехмерных рассеивателей и незамкнутых поверхностей.

Обосновано применение известного принципа независимой аппроксимации токовой и зарядовой функций, что обусловливает вариантность выбора искомых величин и граничных условий; в результате могут рассматриваться системы уравнений первого рода, второго рода, а также системы смешанного типа. Показана достаточность двух скалярных граничных условий в случае единственности решения системы интегральных уравнений.

Определены условия корректности задачи в случае уравнений с фредгольмовскими операторами. Показано, что в случае незамкнутой поверхности любые уравнения второго рода вырождаются в тавтологические равенства; по этой причине признано нецелесообразным рассматривать данный класс рассеивателей в качестве модели.

Применительно к существенно двумерному рассеивателю предложена и исследована модель на основе эквивалентного поверхностного источника, позволяющая получить интегральные операторы фредгольмовского типа; выполнено обобщение на случай существенно трехмерного рассеивателя.

Предложена методика регуляризации системы уравнений Фредгольма первого рода на основе априорного ограничения вариации искомых функций; показано, что такое ограничение эквивалентно переходу к уравнениям второго рода. Получены и исследованы системы уравнений Фредгольма второго рода в рамках модели на основе эквивалентного поверхностного источника.

Разработаны методики решения полученных интегральных уравнений и их систем.

Сформулирован принцип совместимости базиса и модели возбуждения, найдены соответствующие условия совместимости.

Проведено исследование базиса частичных областей на предмет получения разреженных матриц в случаях коллинеарных, компланарных и слабо искривленных рассеивателей. Получены оценки сумм модулей отбрасываемых элементов строки матрицы.

Предложен и исследован почти ортогональный базис полной области на основе квазипериодических кусочно-синусоидальных функций, пригодный для решения любых (из числа рассматриваемых) интегральных уравнений относительно токовых функций. •

Сформулирована и доказана лемма об условиях линейной независимости системы таких функций, исследованы свойства ортогональности. Обосновано использование кусочно-гармонических функций с фактическим волновым числом в качестве порождающих функций. Получена оценка сокращения вычислительных затрат.

На этой основе и на основе результатов предыдущих разделов разработаны методики решения интегрального уравнения для системы тонких цилиндрических проводников и системы интегральных уравнений для системы проводящих поверхностей.

Выполнена алгоритмизация разработанных методик и осуществлена программная реализация алгоритма. Проведены расчетно-экспериментальные исследования.

Обосновано объединение рассеивателей разных классов в общую расчетную модель с использованием разных систем базисных и координатных функций в пределах разных элементов анализируемого объекта.

Рассмотрены вопросы формализации пространственной структуры.

В части расчета антенных характеристик предложена методика расчета входных импедансов активных вибраторов на основе уравнения баланса энергии поля; показано, что такой подход позволяет значительно улучшить сходимость. На этой основе выполнена разработка и программная реализация алгоритма электродинамического анализа.

С целью проверки работоспособности и оценки эффективности алгоритма выполнены расчетно-экспериментальные исследования различных антенн.

Проведено сопоставление разработанного алгоритма с известными методами и профессиональными пакетами (AGAT01, NEC-2D).

Выполнен синтез излучающей структуры 5-элементной антенны Уда-Яги, изготовлен и экспериментально исследован ее макет.

Выполнены расчетно-экспериментальные исследования шунтового вибратора диапазона 300 МГц, разработанного в рамках соответствующей ОКР, проводимой ФГУП СОНИИР, и предназначенного для исследования в качестве элемента антенной решетки в составе изделия ГТИВ.464647.080, которое в настоящее время успешно эксплуатируется.

Выполнены расчетно-экспериментальные исследования панельной антенны телевизионного вещания РВДИ.464657.050, предоставленной ФГУП СОНИИР для сертификационных испытаний. Все проведенные исследования показали работоспособность и достаточную эффективность разработанного алгоритма.