Разработка теоретических основ снижения потерь осевой нагрузки при бурении горизонтальных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.07, доктор технических наук Галеев, Ахметсалим Сабирович

  • Галеев, Ахметсалим Сабирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.04.07
  • Количество страниц 218
Галеев, Ахметсалим Сабирович. Разработка теоретических основ снижения потерь осевой нагрузки при бурении горизонтальных скважин: дис. доктор технических наук: 05.04.07 - Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности. Уфа. 2000. 218 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Галеев, Ахметсалим Сабирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ОПУБЛИКОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КОЛОННЫ СО СТЕНКАМИ СКВАЖИНЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. СИЛЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЮ БУРИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА.

1.2. СИЛЫ ТРЕНИЯ В ИССЛОДОВАНИЯХ ДИНАМИКИ БУРИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА.

1.3. ВЛИЯНИЕ КОЛЕБАНИЙ НА СИЛУ ТРЕНИЯ.

1.4. ПРИМЕНЕНИЕ ВИБРАТОРОВ ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН.

1.5. ОБ ИНФОРМАТИВНОСТИ ПРОДОЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ.

1.6. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.:.

2. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ДИНАМИКИ БУРИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА ПРИ НАЛИЧИИ КОНТАКТНОГО ТРЕНИЯ.

2.1. ВЛИЯНИЕ ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ КОЛОННЫ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПРОДОЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ ПО БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЕ.

2.2. ВЛИЯНИЕ ТРЕНИЯ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВОЛНЫ НАГРУЗКИ ПРИ ПОДАЧЕ БУРИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА.

2.3. РАСХАЖИВАНИЕ ПРИХВАЧЕННОЙ КОЛОННЫ

ПРИ ПОМОЩИ ЯССА.

2.4. ВЛИЯНИЕ ТРЕНИЯ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПРОДОЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ ПРИ РОТОРНОМ СПОСОБЕ БУРЕНИЯ

2.5. ВЛИЯНИЕ ЗАМКОВ НА СИЛУ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРИ БУРЕНИИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН.

2.6. ВЫВОДЫ.

3. ВЛИЯНИЕ КОЛЕБАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ КОЛОННЫ НА

СИЛУ ТРЕНИЯ КОЛОННЫ О СТЕНКИ СКВАЖИН.

3.1. ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ НА СИЛУ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЮ БУРИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА.

3.2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПРОДОЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ ВДОЛЬ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ ПРИ СУХОМ ТРЕНИИ.

3.2.1. ДАЛЬНОСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ.

3.2.2. СЛУЧАЙ КОЛЕБАНИЙ С МАЛОЙ ЧАСТОТОЙ.

3.2.3. АЛГОРИТМ ЧИСЛЕННОГО ИНТЕГРИРОВАНИЯ

УРАВНЕНИЙ КОЛЕБАНИЙ.

3.2.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО ИНТЕГРИРОВАНИЯ.

3.3. ДВИЖЕНИЕ СТРУНЫ В СЛУЧАЕ КОНТАКТНОГО ТРЕНИЯ.

3.4. ОЦЕНКА МОЩНОСТИ НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ЗАДАННОГО СНИЖЕНИЯ СИЛЫ ТРЕНИЯ.

3.5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЙ КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ НА СИЛУ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПОДАЧЕ БУРИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА.

3.6. СОВМЕСТНОЕ ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЬНЫХ И КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ НА СИЛУ ТРЕНИЯ.

3.7. ВЫВОДЫ.

4. ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВИБРОВОЛНОВОЙ

КОМПОНОВКИ НИЗА БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ.

4.1. МОЩНОСТЬ ВИБРАТОРА.

4.2. СВЯЗКА ВИБРАТОРОВ В БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЕ.

4.3. СОВМЕСТНАЯ РАБОТА ВИБРАТОРА С РАЗДЕЛИТЕЛЕМ.

4.4. АНТИФРИКЦИОННЫЕ КОМПОНОВКИ НИЗА БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ.

4.5. ВЫВОДЫ.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ АКУСТИЧЕСКОГО КАНАЛА СВЯЗИ.

5.1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.2. РАСПОЗНАВАНИЕ ОБОРОТНОЙ ЧАСТОТЫ ТУРБОБУРА.

5.3. ВЛИЯНИЕ ЗАМКОВ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПРОДОЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ ВДОЛЬ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ.

5.4. ВИБРОКОМПЛЕКС ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИБРАЦИИ ВЕДУЩЕЙ БУРИЛЬНОЙ ТРУБЫ.

5.5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ КОЛЕБАНИЙ ВЕДУЩЕЙ БУРИЛЬНОЙ ТРУБЫ.

5.6. ВЫВОДЫ.

6. РАЗРАБОТКА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ВИБРАТОРА ДЛЯ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ.

6.1. ОПИСАНИЕ ВИБРАТОРА И ОБОСНОВАНИЕ ЕГО РАБОТОСПОСОБНОСТИ.

6.2. ВЫБОР ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАТОРА.

6.3. СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ВИБРАТОРА.

6.4. ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ВИБРАТОРА.

6.5. МОДЕРНИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИИ ВИБРАТОРА.

6.6. ВЫВОДЫ •.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических основ снижения потерь осевой нагрузки при бурении горизонтальных скважин»

При бурении горизонтальных скважин возникает проблема подцержани достаточной осевой нагрузки, необходимой для эффективного разрушения породы на забое скважины. Это связано с резким увеличением сил сопротивления движению бурильного инструмента на горизонтальном участке скважины. Действие сил сопротивления описано многими исследователями, Однако, эти результаты получены, как правило, для вертикальных и наклонных скважин. Тем более что при бурении таких скважин не возникали задачи, связанные с необходимостью уменьшения сил трения. А в исследованиях прихватов бурильного инструмента последние рассматривались лишь как аварийные ситуации с соответствующим решением возникающих задач.

Цель работы: Разработка теоретических основ снижения потерь осевой нагрузки на долото при бурении горизонтальных скважин.

Основные задачи работы:

1. Исследование особенностей проявления сил трения при горизонтальном бурении.

2. Исследование взаимного влияния сил трения и колебательного движения бурильной колонны.

3. Разработка метода снижения силы трения путем возбуждения продольных колебаний бурильной колонны.

4. Разработка метода снижения силы трения путем возбуждения крутильных колебаний

5. Разработка методики контроля осевой нагрузки на забое скважины

6. Разработка технических устройств для снижения сил трения на горизонтальном участке.

Научная новизна работы. Впервые подробно рассмотрены вопросы влияния сил контактного трения на распространение продольных колебаний по бурильной колонне и обратного влияния продольных колебаний бурильной колонны на силу трения. Исследован процесс распространения волны нагрузки при подаче бурильного инструмента. Предложен и разработан метод снижения силы трения путем установки вибраторов вдоль бурильной колонны и возбуждения продольных или крутильных колебаний. Решены основные вопросы проектирования антифрикционной компоновки бурильной колонны с установкой связки вибраторов на горизонтальном участке бурильной колонны. Сделаны оценки необходимой мощности и количества вибраторов. Получена оценка влияния замков на увеличение силы трения в горизонтальных скважинах.

Аналитически обоснованы известные экспериментальные результаты: возможность получения забойной информации по бурильной колонне в процессе бурения при больших глубинах бурения; низкочастотная модуляция высокочастотных продольных колебаний в процессе распространения продольных колебаний от забоя к устью скважины;

Н снижение скорости распространения фронта волны нагрузки при подаче бурильного инструмента с глубиной.

Практическая ценность работы: разработаны элементы антифрикционной компоновки; получена оценка влияния колебательного движения колонны в процессе бурения на осевую нагрузку на долоте; решены принципиальные вопросы проектирования антифрикционной компоновки; получена оценка влияния замков на потери осевой нагрузки при проводке горизонтальных скважин

Внедрение результатов работы. Гидравлический вибратор для бурения скважин по а с 1515812, забойный механизм подачи по а.с. 1427054 и центратор-скребок внедрены в Азнакаевском УБР и АО "Татнефть"и Кандринском УБР АНК "Башнефть".

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на:

Третьей всесоюзной конференции по динамике, прочности и надежности нефтепромыслового оборудования, Баку, 1983 г.;

Всесоюзной научно-технической конференции: "Нефть и газ Западной Сибири", Тюмень, 1985г.;

Республиканской научно- технической конференции, Уфа, 1986 г.;

Краевой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, Ставрополь, 1987 г. в Международном семинаре «Горизонтальные скважины», Москва, 1997 и Научно-технической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса России», Уфа, 1998

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 23 работы и получено 10 авторских свидетельств на изобретения.

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в 1983. .1999 г.

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности», Галеев, Ахметсалим Сабирович

выводы

Аналитически доказано, что силы контактного (сухого) трения колонны о стенки скважины при непрерывной. подаче инструмента не влияют на распространение продольных колебаний по колонне с виброскоростью, меньшей скорости подачи.

Аналитически подтвержден экспериментально установленный факт снижения скорости распространения фронта волны нагрузки, распространяющейся по бурильной колонне при подаче бурильного инструмента. Впервые получена зависимость скорости распространения фронта волны нагрузки V* по не потерявшей осевую устойчивость колонне в прямолинейной наклонной скважине от скорости подачи V, коэффициента трения к, ускорения свободного падения g, зенитного угла а, скорости звука в металле а и времени t

V* = 0,5-а-^2-У/(к • g-sia.cc > У/(2к-е-ьшсс))

Исследовано влияние продольных или крутильных колебаний бурильной колонны на продольную составляющую силы трения, действующей на колонну. Получена зависимость силы трения от амплитуды виброскорости возбуждаемых колебаний колонны и скорости подачи. Получена оценка мощности вибровозбудителей (вибраторов) необходимой для заданного снижения силы трения. Показано, что мощность, необходимая для снижения силы трения до 5 раз в промысловом бурении на нефть и газ составляет незначительную часть (до 3 %) от мощности гидравлического привода и, следовательно, для снижения силы трения можно использовать гидравлические вибраторы.

4. Разработана принципиально новая схема вибратора с перекидным клапаном, отличающаяся простотой конструкции, позволяющая применять его при любых промывочных жидкостях, в том числе и с наполнителями. Проведены аналитические исследования и стендовые и промысловые испытания вибратора. Определена допустимая зона - рабочих углов, найдена необходимая форма клапана. Получены зависимости основных параметров вибратора от конструктивных размеров и расхода промывочной жидкости.

5. Мощность, передаваемая вибратором колонне пропорциональна квадрату амплитуды нагрузки (силы), создаваемой вибратором. Эта мощность зависит от самой колонны; в частности от жесткости колонны и ее резонансных свойств. Максимальная мощность, передаваемая бурильной колонне связкой вибраторов при малом сопротивлении, растет пропорционально квадрату числа вибраторов. Для расхаживания колонны связкой вибраторов необходима согласованная работа вибраторов, т.е. вибраторы должны работать на одинаковых частотах со строго регламентированными по отношению друг к другу фазами.

6. В результате аналитических исследований влияния ясса на зону прихвата доказано, что установка ясса приводит к двукратному увеличению зоны воздействия на прихваченный участок при расхаживании

7. Получена оценка влияния замков бурильных труб при бурении горизонтальных скважин; используемая конструкция замков приводит к двукратному увеличению силы трения на горизонтальном участке.

8. Предложен способ уменьшения прихватоопасности бурильного инструмента за счет снабжения элементов бурильного инструмента зубками, расположенными по винтовой линии

9. Пульсация промывочной жидкости приводит к неравномерности вращения турбобура, и в результате, к появлению в спектре нескольких максимумов при малом временном интервале анализируемого сигнала, или к появлению большого числа гармоник пульсации при большой длительности анализируемой выборки. Выделение оборотной частоты необходимо реализовывать разными способами: спектральный анализ, построение огибающей, полосовые фильтры с последующим синтезом. Большое разнообразие ситуаций требует разработки программно-технического комплекса на базе персонального компьютера для уверенного распознавания оборотной вибрации и контроля осевой нагрузки на долото.