Разработка теории и методов выбора технологических параметров механизированного формирования густоты насаждения сахарной свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Казаров, Ким Рубенович

  • Казаров, Ким Рубенович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 517
Казаров, Ким Рубенович. Разработка теории и методов выбора технологических параметров механизированного формирования густоты насаждения сахарной свеклы: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Воронеж. 1998. 517 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Казаров, Ким Рубенович

СВЕКЛЫ

5.1. Анализ исследований автоматического прореживания-всходов сахарной свеклы

5.2. Определение вероятности появления в букете растений после автоматического прореживания

5.3. Определение размеров агротехнического минимально допустимого интервала, оставляемого при автоматическом прореживании всходов

5.4. Определение числовых и вероятностных показателей интервалов между растениями после автоматического прореживания в зависимости от точности распределения всходов

6. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕРВАЛОВ МЕЖДУ

СЕМЕНАМИ В БОРОЗДЕ, ВСХОДОВ И РАСТЕНИЙ ВДОЛЬ РЯДКА

6.1. Биологические требования растений сахарной свеклы

к точности их размещения в рядке

6.2. Условия и методика проведения полевого опыта для определения относительного урожая в зависимости от

сочетания интервалов

6.3. Экспериментальные зависимости массы корнеплода сахарной свеклы от сочетаний интервалов

6.4. Предпосылки к обоснованию размеров агротехнически

полезных интервалов, оставляемых при прореживании

6.5. Методика оценки влияния равномерности распределения интервалов между растениями на сбор сахара

7. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

7.1 Рекомендации по повышению урожая сахарной свеклы

при формировании на конечную густоту насаждения____386

7.2. Рекомендации по обоснованию схем механического прореживания всходов сахарной свеклы применительно к имеющимся средствам механизации

7.3. Рекомендации по обоснованию оптимальных схем автоматического прореживания всходов сахарной свеклы

7.4. Рекомендации для определения числовых и вероятност-тных показателей формирования густоты насаждения

7.5. Сравнительная оценка существующих технологий формирования густоты насаждения

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теории и методов выбора технологических параметров механизированного формирования густоты насаждения сахарной свеклы»

Введение

В нашей стране сахарная свекла возделывается в ряде республик, краев и областей и является единственной культурой, из которой промышленным методом вырабатывают сахар. В корнеплодах сахарной свеклы содержится 16-20% сахара (сахарозы). Ботва является высококалорийным кормом для животных и используется в свежем или силосованном виде. Кроме того заводской отход (жом, патока) является не только ценными кормовыми добавками в рационе животных, но и служит сырьем для пищевой промышленности.

Чтобы обеспечить население России собственным сахаром, необходимо ежегодно выращивать по 55-60 млн. т свеклы. В последние же годы свеклосеющие хозяйства производят 20-25 млн. т корнеплодов, из которых получают 2,0-2,5 млн. т сахара, или 35 % от общей потребности в этом продукте.

Одним из основных факторов повышения урожайности и увеличения объемов производства сахарной свеклы и сахара наряду с селекционно-семеноводческим направлением является изыскание агротехнических приемов и технических средств, обеспечивающих исключение ручного труда на формировании густоты насаждения. Наряду с этим в настоящее время во многих хазяйствах густота насаждения сахарной свеклы на 10-20 тыс./га меньше оптимальной, а равномерность размещения растений даже при посеве высоковсхожих семян и ручной проверке сахарной свеклы недопустимо низкая. Вследствие этого продуктивность и технологические качества существенно меньше потенциальных возможностей сахарной свеклы. Поэтому проблема имеет также и народнохозяйственное значение.

При ограниченных трудовых ресурсах и нехватке материальных средств одним из важных направлений увеличения ее производства

является совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы, в том числе в направлении снижения затрат труда на формирование густоты насаждения при одновременном повышении урожайности. Сведение к минимуму затрат ручного труда, вплоть до полной ликвидации, возможно при решении воцросов, связанных с механизированными способами точного размещения растений в рядке.

Повышение точности размещения растений при возделывании сахарной свеклы, направленное на обеспечение соответствующих биологических требований площади питания, является актуальной проблемой. Повышение равномерности размещения растений в рядке влияет на улучшение их развития, благодаря созданию лучших условий поглощения питательных веществ и воды, а также потребления солнечной энергии. Все это дает возможность получить с единицы площади максимальный урожай высококачественной продукции. -

Установление площади питания для каждого растения проводят путем удаления лишних из загущенных насаздений ручным или механическим способом или с учетом полевой всхожести и культуры земледелия - путем высева семян на конечную густоту стояния.

Очень важно совершенствовать способы механизированного формирования густоты насаждения является обоснование и оценка агро-техничеких требований, направленные на получение максимально возможного урожая для данных условий года с высоким технологическим качеством корнеплодов. Это возможно на основе изучения и установления взаимосвязи между точностью размещения растений и продуктивностью корнеплодов.

Обоснование наиболее эффективных способов формирования густоты насаздения в конкретных условиях реального хозяйства весьма затруднительно из-за влияния на этот процесс большого количества

факторов, многие из которых трудно учесть и предсказать заранее. Наиболее распространенный метод обоснования способов и параметров процесса формирования густоты насаждения сахарной свеклы основан на полевом эксперименте с небольшим (2-3) количеством вариантов и малым количеством варьируемых параметров. Математические зависимости, построенные в результате подобных экспериментов, как правило, неадекватно описывают процесс во всем его многообразии.

Использование для теоретического обоснования параметров процесса формирования густоты насаждения вероятностных методов позволяет оценить равномерность интервалов мезду растениями, но не дает возможности произвести оценку по главному фактору - урожаю.

Компромиссным вариантом можно считать использование имитационного моделирования процесса формирования густоты насаждения, основанного на использовании набора статистических, математических, логических и других видов алгоритмов, которые затем реализуют ситуации, возникающие в реальной системе.

В работе на основе теоретического исследования определены технологические и вероятностные показатели формирования густоты насаждения сахарной свеклы, а оптимизация агротехнических и технологических параметров производится исследованием имитационной модели.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Состояние проблемы

Задача повышения уровня производства сахарной свеклы является одной из наиболее актуальных проблем в настоящее время. Основным способом ее решения является интенсификация процесса ее производства. Внедрение интенсивных и индустриальных технологий производства сахарной свеклы выдвигает более жесткие требования к соблюдению нучно обоснованных приемов технологических операций и выполнение их в агротехнические сроки проведения с использованием к наличию высоковсхожих семян, химических средств защиты и комплекса машин для возделывания сахарной свеклы и др. [53, С733, [793, [2013, [2023. Все это позволяет существенно повысить урожайность этой культуры и снизить затраты ручного труда на ее возделывание .

Из-за ряда биологических и технологических особенностей по сравнению с другими пропашными культурами в условиях нашей зоны, сахарная свекла остается наиболее трудоемкой культурой, при возделывании которой еще весьма значительна доля затрат ручного труда. По данным B.C. Глуховского (1982) [743, на операции, связанной с выращиванием 20-25 т/га сахарной свеклы, затрачивается 200 чел.-ч/га, в том числе 85-90 % составляют ручные работы на удаление сорняков и прореживание растений сахарной свеклы. При ограниченных трудовых ресурсах и нехватке материальных средств одним из важных направлений увеличения ее цроизводства является совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы, в том числе в направлении снижения затрат труда на формировании густоты насаждения при одновременном повышении урожайности. Сведение их к минимуму, вплоть до полной ликвидации, возможно при решении вопро-

сов, связанных с механизированными способами точного размещения растений в рядке.

Одним из самых трудоемких процессов при возделывании сахарной свеклы является формирование густоты насаждения. При этом основным условием получения высоких урожаев свеклы является равномерность распределения интервалов между оставшимися растениями. По данным В.С.Басина [143,уменьшением коэффициента вариации интервалов между растениями с 80 до 70 %, урожай повышается на 15%. Аналогичные данные получены Kastner В. [343] и др.

---"Нормирование густоты насаждения направлено на обеспечение

растений необходимой площадью для оптимального поглощения питательных веществ и воды, а также потребления солнечной энергии, чтобы получить с единицы площади максимальный урожай высококачественной продукции. Нормирование площади питания проводят путем удаления лишних растений на загущенных всходах или с учетом полевой всхожести - путем высева семян на конечную густоту насаждения.

В соответствии с действующими стандартами минимальная лабораторная всхожесть дражированных семян должна быть не менее 90 %, односемянных - не менее 75 %. При посеве семенами с пониженной всхожестью всходы появляются неодновременно и оказываются изре-женными, что приводит к снижению урожайности свеклы, а также затрудняет или полностью исключает использование средств механизации для формирования густоты насаждения, одной из трудоемких работ в свекловодстве [215], [267]. Увеличение же нормы высева семян с целью компенсировать низкую полевую всхожесть или в связи с перестраховкой на снижении густоты насавдения от повреждения вредителями и болезнями приводит к увеличению затрат труда, требует до-

полнительно (в отдельных случаях многократного) прореживания всходов.

По мере повышения общей культуры земледелия, улучшения посевных качеств семян и перенесения основных мер борьбы с сорняками и вредителями растений сахарной свеклы на операциях, не связанных непосредственно с формированием густоты насаждения, основным способом формирования густоты насаждения становится посев на конечную густоту насаждения. Современное состояние возделывания сахарной свеклы с использованием технологии посева на конечную густоту насаждения пока не гарантирует получение высоких урожаев главным образом из-за низкой культуры земледелия и рискованности природных зон, возделывающих эту культуру. Хотя еще в конце шестидесятых и в начале семидесятых годов высказывалась рядом авторов (В.С.Васин [20], Д.Н.Бухтояров [41], А.И.Лебедик [180-3, и др.) перспективность использования этого метода в возделывании сахарной свеклы.

Исследования, проведенные нами и другими учеными, позволяют утверждать, что равномерность размещения семян в почве по длине рядка посева сахарной свеклы должна соответствовать коэф|ициенту вариации интервалов не более 40 %. Посев с такой равномерностью размещения семян по длине рядка при полевой всхожести не менее 70% можно признать посевом на конечную густоту насаждения сахарной свеклы. При полевой всхожести семян менее 70% недобор урожая корнеплодов свеклы резко возрастает, а в ряде случаев посев с низкой полевой всхожестью семян ведет к пересевам и, как следствие, к снижению урожайности сахарной свеклы [13, [133, [733, [763, [1043, [1563, [2183, [2873, [3433.

Равномерность глубины заделки семян в почву является одним

из качественных показателей посева. Выполнение этого показателя приобретает большое значение, особенно при посеве малыми нормами высоковсхожих или дражированных семян. Ими обусловлены, в первую очередь, такие важные факторы, как всхожесть семян, дружность появления всходов и равномерность их распределения. Работ, посвященных исследованию зависимости полевой всхожести семян от глубины заделки и точности их залегания, немного. Среди них можно отметить работы B.C. Васина С8], [19], И.В. Глевского [68], B.C. Глуховского [73], [74], Г.Б. Ермилова [104], В.М. Кобец [154], H.A. Кобченко [160], Ю.И. Ковтуна [158], [162], O.A. Маковецкого [1873, И.Х.Мороз [2033, В.Д. Свиридова [2873, В.К. Слободняк [2973 и др. Все они единогласны в том, что максимальная полевая всхожесть семян достигается при посеве на оптимальную глубину с минимальным отклонением от нее. Работы по влиянию всхожести семян на распределение всходов проводили B.C. Басин [133, [163, В.В. Василенко [463, [473, Э.В. Веверс [543, [563, Ф.Г. Гусинцев [833, Г.В. Ермилов [1073, А.П. Иофинов [115], O.A. Маковецкий [1923, В.И. Паламарчук [223], С.Д. Полонецкий [261], П.В. Савич [288], А.Г. Цдмбал [329], Э.В. Хангильдин [330].

Аграрные преобразования, проводимые в последние годы в стране, щшвели не только к потере сбора продукции, но и элементов передовых технологий возделывания сахарной свеклы.

Основными причинами, вызывающими снижение продуктивности сахарной свеклы и необходимость црименения ручного труда на формировании насаждения, являются следующие: низкие посевные качества семян, неудовлетворительное качество предпосевной обработки почвы [115], неравномерное распределение семян в почве по глубине [2963 и длине рядков [3313, низкая полевая всхожесть семян, ела-

бая эффективность вносимых при посеве удобрений и пестицидов [1983, [211], несовершенство способов ухода за посевами в начальный период [238] и, наконец, техника для выполнения перечисленных операций не вполне отвечает требованиям, предъявляемым к биологическим особенностям свеклы [299].

Совершенствование способов механизированного формирования густоты насаждения связано с методикой оценки точности распределения интервалов между семенами и растениями. В принципе распределение интервалов от пунктирного посева до предуборочного их состояния независимо от способа формирования густоты насаждения требует уточнения методики оценки по точности их распределения.

К настоящему времени сложилось такое положение, что часть авторов подходит к вопросам оценки распределения интервалов с инженерно-математической стороны (В.С.Басин С9], [12], [14], [173, В.А.Белодедов [223, Г.М.Бузенков [35], В.В. Василенко [433, C.B. Кардашевский [1443, [1453, И.И. Гуреев [843, Л.С.Зенин [973, С.А. Ma Е913, O.A. Маковецкий [1853, [188], В.И. Паламарчук [219], [222], Ф.В. Пошарников Г2663, [267], В.А. Прохоров [271], П.В. Савич [282], [283], А.Г. Цымбал [310], Э.В. Хангильдин [310] и др.) без должной увязки их с агрономическими аспектами и главным образом - урожайности (среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации, процент количества растений с заданными интервалами и отклонения от него), другие (Д.Н. Бухтояров [38], [40], В.С.Глуховский [693, [703, [72], [733, Н.М.Ластовский A.A. Дан-ковцева [883, [893, [903, [1773, И.М.Платонов [2293, [2323, Ф.Б.Побережный [2313, В.Д.Свиридов [2863, [2873, И.Л. Секулер [2893, [2883, Н.П. Шаповал [3223, [3233, [3243, [3253 и др.) наоборот, эмпирически разрабатывают те или иные агроприемы, основан-

ные на использовании серийных машин без учета их перспективных возможностей и обосновывают требования к совершенствованию их лишь на основе тенденций в тех или иных закономерностях без учета количественных взаимосвязей. И те, и другие зачастую недостаточно учитывают процесс развития различных агроприемов и технических средств их осуществления, их роль и место на конкретном этапе технического црогресса в возделывании пропашных культур.

Непрерывный рост требований к качеству и эффективности технологических процессов создает необходимость их постоянного совершенствования и активного управления ими, стимулирует развитие новейших методов исследования. В последние годы земледельческая механика привлекает в управление сложных систем приемы и методы математического моделирования и вычислительную технику [4], [110], [133], [134], [135], [138], [153], [163], [258], [311], [314].

Данная работа отличается от подобных других работ системным подходом при изучении вопросов формирования густоты насажден««. Мы считаем, что наиболее эффективным способом исследования агротехнических допусков и качественных показателей формирования густоты насаждения является имитационное моделирование процесса [4], [36], [1123, [1313, [1363, [1373 [1413. Особенности такой модели состоят в том, что составляющие программы основаны на ве-рятностных, статистических, экспериментальных и логических моделях. Таким образом, одновременно с известными сведениями об объекте процесса (статистические и экспериментальные данные, матема-тико-вероятностные модели) в системную программу заложено описание комплекса условий, порождающих неизвестные или качественно не описанные свойства, что дает возможность проводить исследования.

Такой способ моделирования процесса нами использован для подтверждения теоретических исследований при обосновании агротехнических допусков и качественных показателей параметров формирования густоты насаждения сахарной свеклы.

Так как в настоящее время в нашей стране технология посева, качество семян и технические средства еще не позволяют гарантировать заданное распределение растений, то применение способа высева на конечную густоту насаждения сопряжено с определенным риском. В таких условиях получение оптимальных интервалов между растениями может быть достигнуто с помощью автоматических црорежива-телей. По данным УкрМИС [35], применение автоматических прорежива-телей позволяет уменьшить долю затрат ручного труда на 10-15 % или совсем исключить ее [233] без существенного снижения урожая.

Получить оптимальные интервалы при посеве с перестраховочным излишком можно различными способами: с последующей ручной прорывкой или механическим прореживанием, посевом малыми нормами с последующей ручной прорывкой или автоматическим прореживанием. Исходя из этого на современном этапе и на ближайшее будущее стоит вопрос обоснования и уточнения оптимальных количественных и качественных параметров формирования густоты насаждения при прореживании всходов.

Таким образом, при формировании густоты насаждения неизбежно затрагиваются такие вопросы, как учет качества семян и выбор фактической нормы высева, равномерное распределение семян в почве вдоль рядка (особенно при малых нормах высева), отыскание взаимосвязи между посевом и прореживанием и выбор оптимальных размеров вырезов и букетов, обоснование механических средств для осуществления намеченной схемы прореживания.

1.2. Способы механизированного формирования густоты насаждения сахарной свеклы Из-за ряда биологических и технологических особенностей по сравнению с другими пропашными культурами в условиях нашей зоны сахарная свекла остается наиболее трудоемкой культурой, при возделывании которой еше весьма значительна доля затрат ручного труда. При ограниченных трудовых ресурсах и нехватке материальных средств одним из важных направлений увеличения ее производства является совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы, в том числе в направлении снижения затрат труда на формировании густоты насаждения при одновременном повышении урожайности. Свести его к минимуму, вплоть до полной ликвидации, возможно при решении вопросов, связанных с механизированными способами точного размещения растений в рядке.

В понятие формирования густоты насавдения входит создание благоприятных условий прорастания и получения максимально возможного урожая массы продуктивной части корней и сбор сахара.

Выбор оптимальной густоты насаждения растений сахарной свеклы - один из наиболее важных вопросов технологии возделывания. От правильного решения этого вопроса зависят не только величина и качество урожая, но и возможность механизации возделывания, исключения ручного труда, снижения затрат труда на единицу продукции, последующая успешная сохранность и переработка корнеплодов. Все авторы сходятся на том, что главным направлением в этом вопросе должно быть регулирование густоты насаждения количеством высеянных семян на погонный метр рядка (норма высева) на конечную густоту насаждения. Также бесспорно и то, что одной из причин низкой урожайности сахарной свеклы и пониженной сахаристости в

нашей стране является недостаточная и неравномерная густота насаждения [29], [100], [107], [1173, [159], [1693, [2103, С2403, [2893, [3223.

Исследования, проведенные рядом авторов (В.Н. Варшавский [523, Н.П. Вострухин £61], Муха К.Г. [205], И.И.Синягин [292] и др.), показали, что максимальная урожайность и сбор сахара обеспечиваются при площадях питания 900-1200 см2 на одно растение перед уборкой при междурядьях 45 см. Это соответствует интервалу между растениями при идеальном их распределении 20-25 см и густоте насаждения 90-110 тыс. шт./га.

Получить указанные оптимальные интервалы между растениями сахарной свеклы можно различными способами: посевом с большими нормами с последующей ручной прорывкой или механизированным прореживанием; посевом малыми нормами с последующей ручной прорывкой или использованием автоматичеких прореживателей.

Схема основных способов формирования густоты насаждения представлена на рис.1 ..1.

При высокой культуре земледелия, высококачественном выполнении работ по подготовке почвы к посеву и на малозасоренных полях целесообразно принять малые нормы высева семян. Идеальным был бы посев такого числа семян, которое позволило бы получить требуемое количество растений на 1 га без дополнительного проведения работ на формировании густоты насаждения (посев на конечную густоту). При этом всхожесть семян должна быть не менее 85% [10], [175], [218], [305], [343], [340], [344], [348]. Однако на практике нередко такой посев сопряжен с риском получения изреженной густоты растений, особенно в условиях засушливой зоны. Поэтому, если невозможно обеспечить гарантированную полевую всхожесть семян, за-

Посев

I

1 *

Пунктирный Пунктирно-прерывистый

*

1

I

1

Г

I

Ручным способом

Механическим способом

I

Г

1

Слепое

Боронование

Букетировка

Вдольрядное

Химическое

Огневые

Селективное

С постоянным букетом

С постоянным вырезом

С оставлением наиболее развитого растения

С изменением шага прореживания

Рис.1.1. Способы формирования густоты насаждения сахарной свеклы

висящую от почвенно-климатических условий и других факторов, то рекомендуется посев с несколько большими нормами высева семян с последующим механизированным (машинным) или ручным способом удаления лишних растений, чтобы обеспечить оптимальную густоту насаждения сахарной свеклы. Так например, B.C. Васин [93, [11], Д.Н. Бухтояров [40], [41], B.C. Глуховский [72], [73], [74], [75], И.И. Гуреев [85], [84], С.А. Ма [190], [191], В.Д. Свиридов [286], [287], Н.П. Шаповал [323], [324], [326], Я.П. Подтыкан [239], в наших работах [130], [1313 и многие другие [168], [232], [2793, [2913, [3053, [317], [340] на окультуренных полях предлагают высевать 12-20 семян на 1 м рядка с последующим механическим формированием густоты насаждения.

Формирование густоты насаждения начинается уже при посеве и зависит от него. В нашей стране применяется механизированное поперечное прореживание культиваторами (букетировка), вдольрядное прореживание, боронование и автоматическое прореживание.

Однако как и существующая технология формирования густоты насаждения сахарной свеклы (пунктирный посев и механизированное прореживание) не имеют теоретического обоснования, а ведутся на основе многолетних опытных данных при ограниченных для определенных условий вариантах опыта по посеву и прореживанию.

Каждая культура требует для нормального развития определенной площади питания. Исходя из этого обосновывается оптимальная густота насаждения растений, при которой учитывается не только максимальная продуктивность одного растения, но и суммарная урожайность.

Способы посева сельскохозяйственных культур определяются требуемой густотой насаждения и порядком размещения растений на

единице площади. В зависимости от этого принимается величина междурядья и расстояние между растениями.

Строго научных обоснований ширины междурядий сельскохозяйственных культур нет. Исторически сложившиеся междурядья зерновых и пропашных культур претерпевают некоторые изменения по мере повышения посевных качеств семян, применения химии в сельском хозяйстве, повышения общего уровня культуры земледелия, создания новой сельскохозяйственной техники [27], [28], [184], [194], [208], [270], [285], [329].

Факторы, влияющие на прорастание семян, обусловливают сроки сева, глубину заделки семян, подготовку ложа для них, технологическую последовательность рабочих процессов сеялок. Совершенствование технологии посева, биологических, химических, физических методов воздействия на семена для создания наилучших условий прорастания имеет исключительное значение.

Основная задача посева состоит в обеспечении наилучших условий прорастания семян и в дальнейшем - развития растений, а также в получении их оптимальной густоты при равномерном размещении в рядках.

В нашей стране и ближнем зарубежье сахарная свекла высевается пунктирным способом и, как правило, одноростковыми семенами. Из-за низкой полевой всхожести одноростковых семян сахарной свеклы хозяйства вынуждены высевать от 10 до 25 семян на метр и нести большие затраты труда на формировании густоты насаждения. Поэтому понятно, что качество семян и посева имеет большое значение для равномерного размещения растений.

Выведение генетически одноростковых семян дало возможность сделать решительной поворот к возделыванию без прореживания, пос-

кольку нет необходимости в последующей корректировке, густота насаждения определяется полевой всхожестью семян.

Для улучшения полевой всхожести семян сахарной свеклы применяют дробление, шлифование, калибрование, дражирование семян. Тем не менее полевая всхожесть одноростковых и дражированных семян составляет 56-60% [93, [403, [1053, [1063, [2123, [2913, [3283.

В развитых зарубежных странах посев производится сеялками точного высева дражированными и одноростковыми семенами. Применение одноростковых и дражированных семян с высокой полевой всхожестью позволяет снизить затраты труда и расход семян, производить посев с окончательными интервалами и получать при этом оптимальную густоту растений при размещении их с заданными расстояниями мевду корнеплодами. За рубежом уже имеется опыт посева с окончательными интервалами между растениями 6-20 см [1753, [3423, [3453. В Германии высев производят с интервалами 6-8, 12, 20 см в зависимости от полевой всхожести семян [1053, [3243, во Франции и Бельгии - £10 см, в США - 7,6-10 см [3493, в Румынии 6-10 см. [3483. По исследованиям Гутманского Л. (Польша) наилучший результат достигается при посеве дражированных семян на расстоянии 6-9 см и полевой всхожести не менее 80% [3403.

Несомненно, возделывание сахарной свеклы без прореживания предъявляет самые высокие требования к мастерству и опыту свекловода. Сегодняшний уровень знаний агротехники и материалных средств делает риск допустимым, пока полевая всхожесть не достигнет отметки ниже 70%. Уже сегодня лабораторная всхожесть коммерческих сортов сахарной свеклы достигает 90-95% со стоимостью 5,05,5 тыс. долларов за центнер [2813.

Для семян с низкой полевой всхожестью разрабатывался пунк-

тирно-прерывистый способ посева сахарной свеклы, который предусматривает получение оптимальной густоты насаждения. Так, A.M. Казачук С1433 в опытах применял различные схемы: расстояние между центрами гнезд 25-45 см, длина гнезда 5, 10, 15 и 20 см. В ФРГ разработан высевающий аппарат, укладывающий четыре семени через каждые 25 см, а в Англии по три семени с расстоянием между гнездами 15-20 см. Имеются достаточные теоретические работы по расчету пунктирно-прерывистого посева [1433, [1903, [2043, [2203.

Оценивая качество работы свекловичных сеялок, А.П.Иофинов и Э.В.Хангильдин [1123, [3113 по величине минимальной дисперсии и полевой всхожести семян наилучшими по точности раскладки семян признали сеялки "Палм Агроматик" и "Унисем", а по величине полевой всхожести семян - сеялки "Уникорн" и "Моносем*. По данным D.Westtrdott [3493, при исследовании качества распределения семян сахарной свеклы по двум показателям - распределение семян в рядке и полевая всхожесть наилучшими по распределению семян являются сеялки фирмы "Бекер*', "Кляйне и "Фезе", по полевой всхожести "Фезе" и "Pay". В других работах [353 отмечается высокое качество распределения на липкой ленте сеялок марки "Уникорн", "Моносем" и "Мультикорн" (коэффициент вариации семян 27,9-33,3 %), что объясняется высокой скоростью высевающего диска.

В целом увеличение производительности при посеве семян сахарной свеклы сеялками точного высева без уменьшения точности распределения вдоль борозды достигается за счет увеличения коэффициента заполнения ячеек семенами (нацример, сеялки с внутренним заполнением "Унисем" и "Моносем" [213, [2853 и высевающими аппаратами, разработанными на кафедре сельхомашин Воронежского СХИ [1143), увеличения ширины захвата за счет увеличения количества

посевных секций на сеялке [21], [155], создания двухсеялочных агрегатов [273], [276] [277], [278]. Разрабатывается и внедряется почвообрабатывааде-посевная машина на базе трактора ЛТЗ-145 или отдельных энергетических средств [85].

Если же по технологическим и техническим условиям не удается использовать посев на конечную густоту насаждения, то для формирования густоты насаждения применяются различные схемы прореживания от букетировки с большими букетами и вырезами до боронования с малыми букетами и вырезами. В соответствии с этим применяются различные типы машин для прореживания всходов сахарной свеклы: механические, огневые и химические. По способу выполнения схем прореживания они могут быть неуправляемые (слепое прореживание) и автоматические (селективные). По принципу удаления лишних растений прореживатели оборудованы рабочими органами типа ножей (удаление растений производится механически), типа горелки (огневые), или форсунки (химические).

Механические неуправляемые прореживатели просты по устройству, но использование их на посевах с малыми нормами связано с определенным риском получить изреженные посевы с неравномерным распределением интервалов между оставшимися растениями.

В свою очередь механические прореживатели могут производить вырезы поперек рядка растений, вдоль него или под углом. Преимущество вдольрядных прореживателей заключается в возможности настройки рабочих органов индивидуально в зависимости от густоты и равномерности данного рядка, тогда как поперечное прореживание требует равномерных всходов и густоты насаждения для всех рядков.

Рабочие органы црореживателя бывают пассивные и активные. Пассивные рабочие органы установлены на культиваторах для между-

рядной обработки и на боронах. Активные рабочие органы, установленные на специальных прореживателях, производят вырез растений, совершая вращательные или колебательные движения.

В обоснование параметров механического прореживания всходов сахарной свеклы большое значения имели работы таких авторов как B.C. Васина [63, [113, И53, Д.Н.Бухтоярова [373, [383, [393, [413, Б.Я. Варшавского [503, [513, [523, [533, [543, В.И. Воронежского [623, A.M. Гнатюка [773, B.C. Глуховского [693, [703, [753, Л.С.Евтушенко [943, И.Ф.Карпенко [1463, [1473, Н.И. Карта-мышева [1493, Н.И. Козловского [1643, [1653, Н.В.Колесникова [1673, А.И.Лебедика И783, [1793, [1803, H.H. Мартыновича [1923, В.П.Мартьянова [1953, [1963, С.А. Никитаева [2093, В.И. Паламар-чука [2173, [2273, И.М. Плотникова [2303, [2333, Л.В. Погорелого [2373, А.Н. Полищука С2593, A.B. Полушкина [2613, [2643, [2603, В.А.Светличного [2843, А.Н. Селиванова [2903, Ф.М. Соловья [2983, А.Ф. Ушакова [3063, [3073, А.Г. Цымбала [3093, Э.В. Хангильдина [3123, [3133, Л.К. Хлебутиной [3153, A.A. Хмельницкого [3163,В.Г. Яценко [3333, [3373 и ряда зарубежных авторов [13, [3373, [3383, [3423, [3453 и многих других авторов.

В целом в развитие теории механического прореживания большой вклад внесли наши работы (В.В. Василенко, K.P. Казаров и С.Д. Полонецкий и др.), [433, [443, [453, [463, [1183, [1203, [1303, [1313, [1363, [1383, [1343, [1423, [2433, [2443, [2453, [2463, [2473, [2483, [2493, [2503, [2513, [2523, [2543, [2593.

По мере роста общей культуры агротехники на первое место при однофазном формировании насаждения свеклы выступает применение схем прореживания с малыми размерами вырезов и букетов, обоснованию которых посвящены работы А.П. Терехова, В.И.Воронежского,

В.М. Галкина, Ф.Г.Гусинцева и М.М.Болдова, А.Н.Полищука, многочисленные наши работы совместно с В.В.Василенко и С.Д.Полонецким и др. авторами, Э.В.Хангильдина, П.В.Савича. Работы двух последних авторов в большей мере направлены на обоснование параметров автоматиз1фованного прореживания.

Прореживание как механизированный процесс удаления лишних растений из преднамеренно загущенных рядков первоначально нашел применение преимущественно в виде поперечной букетировки, когда размеры выреза 27 см и букета 18 см и даже 45+45 см довольно длительное время большинством автором рекомендовались почти одинаковыми для большинства зон возделывания свеклы на неорошаемых площадях. Это видно из работ И.Ф. Бузанова [34], Ф.М.Соловья [299], Б.Я.Варшавского [513, [52],И.Ф. Карпенко [146], [147], Н.И. Картамышева [148], [149], др., опубликованных в 60-е и начале 70 -х годов. При этом рекомендовалось оставление при прорывке двух или трех растений в букете для получения квадратно-гнездового размещения или одного - для квадратного размещения. А.М. Казачук [143], Н.И. Козловский [1643 и др.). А.Ф. Ушаков [3063, [3073, Н.П.Шаповал [3203, В.И. Воронежский [623, A.A. Хмельницкий [3163, В.Г. Яценко [3323 и ряд других авторов рекомендуют схемы букетировки 27+18 см, 30+15 см, 34+11 см с оставлением при прорывке двух-трех растений в букете; при более изреженных всходах (менее 18 шт./м) целесообразно увеличить размеры букетов до 20-30 см, а сумму выреза и букета до 50 см. A.A. Будагов [33] рекомендует в целях повторных поперечных обработок еще большие размеры вырезов и букетов. Имеются предложения и о сочетании букетировки по схеме 27+18 см с последующим боронованием или вдольрядным прореживанием (Д.Н.Бухтоярова [37], Л.С.Евтушенко [103] и др.).

Накопление производственных материалов в 60-е годы показало нецелесообразность квадратного размещения растений по схеме 45 х 45 см ввиду недостаточного числа корнеплодов на гектаре. Одновременно появились рекомендации по применению вдольрядных прореживателей, получивших распространение в ряде зарубежных стран [260], [338], [345], и разнообразию схем букетировки.

Ряд авторов определенно высказывается за получение оптимальной густоты с достаточной равномерностью размещения оставшихся растений применением букетировки или вдольрядного прореживания с малыми размерами выреза и букета. Такие рекомендации имеются в работах B.C. Васина [15], А..Н. Полищука [259], A.B. Полушкина [261], [263], [264], Л.В.Погорелова и др. [237], Н.В.Колесникова, Л.А.Колесниковой [167], Н.Н.Мартыновича [192], [193], Л. Цронько [270] и многих др. авторов. Проведенные нами исследования потвер-дили преимущества применения вдольрядных прореживателей и поперечного прореживания с малыми букетами и вырезами [245], [249], [2511, [250], [252], [2533, [254], [255]. В проведенных сравнительных исследованиях эффективности различных технологий механизированного формирования густоты насаждения отмечаются преимущества использования вдольрядных прореживателей ([203, [41], [423, С533, [663, [693, [703, [913, [1013, [1463, [1473, [1493, [1613, [1673, [1793, [2063, [2073, [2093, [2163, [2253, [2273, [2303, [2333, [2343, [2393, [2613, [2633, [2643, [2903, [2973, [2983, [3043, [3093, [3153, [320], [323], [325], [335]).

Во многих случаях хорошие результаты достигаются формированием густоты с помощью борон-скребниц или при сочетании боронования и последующего прореживания (А.И.Лебедик [178], [179], В.А. Светличный [2843., В.П.Мартьянов [ 195], [1963) - В отдельных случа-

ях, излишние всходы, полученные при посеве на конечную густоту насаждения, успешно корректируются средними и посевными боронами [39], [206] [233], [239], и др.

Таким образом, существующие до настоящего времени технологические приемы формирования насаждения и схемы прореживания отличаются значительно. С точки зрения характера размещения оставляемых растений можно все применяемые варианты разделить на три группы: а) осуществляемые поперечной букетировкой относительно большие вырезы и букеты, позволяющие повторно проводить поперечную культивацию; б) малые вырезы и букеты (от 5 до 12 см), достигаемые поперечной букетировкой или вдольрядным прореживанием; в) боронование, при котором размеры выреза и букета четко не фиксируются, но практически вырезы еще меньше, чем по предыдущему варианту.

Нетрудно показать, что если задачей букетировки считать получение наибольшего числа стабильных интервалов между оставляемыми растениями, то она не выполняется. Более того, при больших размерах выреза и букета не остается ни одного интервала, наиболее желательного для равномерного размещения растений. Например, при необходимости обеспечить густоту оставляемых растений около 100 тыс./га идеальным интервалом будет 22,5 см или, допуская отклонения от него ±20%, т.е. ±4 см, желаемые для равномерного размещения растений интервалы должны быть в диапазоне 18,5-5-26,5 см. После букетировки по схеме 27+18 см (рис.1.2) в рядках останутся интервалы размером от 0 до 18 см (в пределах одного букета), 2763 см (в пределах двух соседних букетов), 72-108 см (в пределах трех букетов, если средний окажется пустым) и т.д. Нетрудно видеть, что после такой букетировки не останется ни одного интерва-

ла в желаемом диапазоне от 18,5 до 26,5 см. Схемы букетировки 30+15 см, 34+11 см по этому показателю окажутся еще хуже.

г\ А Рз Р*

ь й+Ь 2 (сх+Ь) з(а+Ь) X

Рис.1.2. Плотность распределения интервалов между всходами после механического прореживания. Вырез (а) больше букета (Ъ) В общем случае, если а^Ь, диапазоны размеров остающихся интервалов могут быть вычислены по формулам:

О < х0 < Ь

(1.1)

п•а+(п-1)Ь^хп^п•а+(п+1)Ь , где а - вырез; Ъ - букет;

п-1,2, Зит.д. - порядковые номера групп возможных интервалов;

х - интервал между растениями после прореживания. Применение меньших размеров вырезов и букетов при одинаковой доле длины вырезаемой части рядка в сравниваемых вариантах может дать лучший результать

Например, при схеме 15+10 см, что по доле вырезаемой части рядка равноценно схеме 27+18 см, после букетировки останутся ин-

тервалы размером 0-10 см, 15-35 см, 45-60 см и т.д. Здесь же будут интервалы желаемого диапазона от 18 до 27 см. Аналогично получится и при еще меньших размерах выреза и букета. И хотя обоснование конкретных схем прореживания, обеспечивающих оставление наибольшего числа полезных интервалов, требует специального рассмотрения, уже в первом приближении ясно, что схемы с большими размерами выреза по этому показателю непригодны.

Чем же объясняется их широкое распространение, особенно в первые годы внедрения механизации на формировании насаждений? Главная причина в отсутствии теоретических разработок формирования густоты насаждения и наличие технических средств. По мере представления этих требований мнение ученых и практиков последовательно меняется в сторону оптимальных значений вырезов и букетов. Кроме того долгое время возможность осуществления повторных поперечных обработок отодвигала на второй план показатель, о котором говорилось выше. Ряд авторов прямо указывает на это, в других работах это подразумевается, поскольку описываемая ими технология возделывания свеклы в абсолютном большинстве случаев включает повторные поперечные культивации. Поскольку главным основанием для перекрестных обработок является борьба с сорняками, по мере роста общей культуры агротехники на первое место цри однофазном формировании насавдения свеклы выступает применение схем прореживания с малыми размерами вырезов и букетов.

О улучшением качества семян, повышением культуры агротехники возделывания сахарной свеклы и созданием прореживателей с автоматическим регулированием схем прореживания многие ученые усиленно стали рекомендовать этот способ прореживания. Наибольший вклад в создание автоматических прореживателей, разработку технологии и

теории автоматического прореживания внесли следующие исследователи: Х.Х. Ахмеров [33, В.В. Брей [303, [313, B.C. Глуховский [713, В.П. Катричка [1503, A.C. Кашурко [1513, [1523, Ю.И. Ковтун [1603, Н.В. Колесников [1663, A.A. Кравченко [1713, H.A. Кривошея [1723, B.C. Кулиш [1743, Н.М. Ластовский [1763, В.В.Логина [1833, O.A. Маковецкий [1863, В.И Паламарчук [2233, [2243, [2253, И.М. Платонов [2293, [2313, К.К. Полевицкий [2413, A.B. Полушкин [2633, [2623, П.В. Савич [2823, В.М. Скоропад [2933, [2943, [2953, В.И. Стаценко [3003, Э.В. Хангильдин [3133, H.A. Хрущев [3183, [3193, В.П.Шибаев [3293 и др. Многие из этих работ посвящены разработке конструкции автоматических прореживателей и целесообразности использования их в производстве.

Автоматические прореживатели сложны по конструкции и менее производительны, чем механические. Однако опыт их использования показывает, что имеются технические и агротехнические предпосылки для получения заданной густоты насаждения с определенной равномерностью размещения (с коэффициентом вариации 50-70%) растений при формировании насаждения без применения ручного труда [83 и улучшением ее по сравнению с механическими прореживателями и посевом на конечную густоту насаждения [2723.

По данным Украинской МИС [123, применение селективных электронных прореживателей позволяет уменьшить долю затрат ручного труда в общих затратах на возделывание сахарной свеклы на 10-15%. Материалы исследований, полученные французским институтом свекловодства [1993 и рядом других авторов из бывшего СССР [1523, [1603, [1663, [1763, [2243, показывают, что урожайность при селективном (автоматическом) прореживании близка к урожайности при ручном прореживании.

По способу действия автоматические прореживатели бывают механические, огневые и химические.

В теоретическом плане не имеет существенного значения, используются ли автоматические прореживатели механического типа, обеспечивающие вырез рядка режущей кромкой рабочего органа, или уничтожаются лишние растения без рыхления почвы, или растения обнаруживаются контактным или светочувствительным датчиком. Уточнение касается только величины защитной зоны вокруг растения вдоль рядка при различных способах автоматического прореживания.

Отметим интересные результаты расчетов, полученные П.В.Сави-чем, В.И.Дубиной и Н.А.Кривошеей [282] при сравнении возможностей "слепого" и автоматического прореживания. Принимая за критерий оценки вероятность появления интервалов, меньших 10 см, и вероятность интервалов в диапазоне 10-40 см, они получили, что цри "слепом" прореживании по оптимальным (по указанным критериям) схемам вероятность интервалов, меньших 10 см, при изменении среднего интервала в исходном рядке от 4 до 20 см колеблется в пределах 0,26-0,35, а вероятность интервалов 10+45 см - от 0,50 до 0,64; при автоматизированном - соответственно 0,22-0,50 и 0,350,71 (цри автоматизированном прореживании цифры взяты нами для наименьщей длины букета 4 см, учитывая нереальность выполнения букетов меньшего размера, на что сами авторы указывают применительно к "слепому" прореживанию).

В сравнении с вышеназванными способами формирования густоты насаждения огневые и химические прореживатели меньше повреждают корневую систему и не присыпают почвой оставшиеся растения, менее металлоемки. Однако участки ряда после проходов таких прорежива-телей не рыхлятся, в результате чего ухудшается аэрация почвы.

Кроме того, при выполнении технологического процесса эти прорежи-ватели относятся к экологически вредным, воздействия на растения и почву пока мало изучены. Поэтому как химические, так и огневые методы прореживания существенного распространения не получили. По этой причине данные типы црореживателей в настоящей работе не рассматриваются.

В настоящее время посев сахарной свеклы произодится пунктирным способом сеялками точного высева. Этот способ предпочитают другим из-за существенного уменьшения нормы высева, повышения равномерности размещения единичных семян, простоты техники пунктирного сева и меньших затрат времени. С точки зрения чисто биологической он также превосходит другие способы, так как при нем может быть обеспечена более равномерная площадь питания отдельных растений.

1.3. Анализ факторов, влияющих на распределение растений вдоль рядка при пунктирном посеве.

Выявление реализации резервов повышения урожайности сахарной свеклы при одновременном снижении трудовых затрат на ее производство непосредственно связано с совершенствованием рабочих органов для равномерного размещения растений вдоль рядка. Поскольку повышение равномерности размещения растений влияет на улучшение их развития, благодаря созданию лучших условий для процессов фотосинтеза (повышение равномерности освещения растений) и почвенного питания (более равномерное размещение корневой системы), то очень важно рассмотреть вопрос преобразования потока семян, выданных высевающим аппаратом, в поток растений, определить взаимосвязь их вероятностных характеристик.

Теория рабочего процесса сеялок и равномерность высева всегда была в центре внимания многочисленных исследователей. Причина заключается прежде всего в том, что обеспечение высококачественного посева лежит в основе технологии возделывания огромного количества сельскохозяйственных культур, а также в том, что наряду с оптимизацией схем посева, качества заделки семян, нормы высева, важной задачей является обеспечение оптимальной равномерности распределения семян в почве. Распределение интервалов между всходами имеет большое значение для теоретического обоснования способа формирования густоты насаждения и определения параметров прореживания. В настоящее время к посевным машинам предъявляются жесткие требования, связанные с получением равномерно распределенных интервалов между семенами.

Трудно назвать более или менее известного исследователя в области земледельческой механики, который не обращался бы в своем творчестве к проблемам теории высева. В.П. Горячкин, П.М.

Василенко, Э.В. Веверс, В.А. Желжговский, Ф.Г. Лещев, М.Х. Пйгу-левский, A.B. Лурье, В.И. Александров и многие других ученые внесли большой вклад в теорию высева.

Для нашей работы (формирование густоты насаждения) хотя теория посева (движение семян в бункере, западание их в ячейки высевающего диска, транспортировка единичных семян, разгрузка их из ячеек диска) и играет значительную роль, однако для решения задачи формирования густоты насаждения мы удовлетворяемся знанием закономерности потока семян при выходе из высевающего аппарата.

Проблемам оценки распределения семян и всходов посвящены многие работы В.С.Васина [93, [123, [133, [143, [173, М.Н. Болдо-ва, [243, Г.М. Бузенкова [353, A.A. Будагова [333, В.В. Василенко

С433, С483, [493, Э.В. Веверса [553, [573, B.C. Глуховатого [723, И.И. Гуреева [843, [853,Ф.Г. Гусинцева и А.Ф.Кошурникова [813, Л.С. Зенина [973, [983, А.П. Иофинова [1123, С.В. Кардашевского [1443, [1453, Ю.И. Ковтуна [1583, O.A. Ма [191], O.A. Маковецкого [1853, [1883, В.И. Паламарчука [219], [222], [226], Л.В. Погорелого [237], С.Д. Полонецкого [242], [256], [257], Ф.В. Пошарнико-ва [266], [267], В.А.Прохорова [271], П.В. Савича [283], А.Г. Цымбала [310], Э. В. Хангильдина [310], С.И. Пйяата [330], и др.

Одним из основных агротехнических требований к посеву сахарной свеклы является создание распределения растений вдоль рядка с максимальным постоянством интервалов. В то же время такое распределение зависит не только от самого посева, хотя он играет существенную роль в выполнении этого требования, но и от целого ряда факторов. Для правильной оценки работы сеялок точного высева, совершенствования их конструкции и обоснования путей рационализации всей технологии формирования насаждений в рядке необходимо учитывать не только этапы формирования распределения всходов (вынос семян аппаратом, транспортирование их в бороздку, прорастание), но и характер воздействия различных факторов на этих этапах.

Интервальное распределение в процессе формирования густоты насаждения можно разбить на пять этапов: 1) создание исходного потока семян высевающим аппаратом; 2) преобразование этого потока при движении семян до места их окончательного успокоения; 3) преобразование потока семян в поток всходов; 4) корректировка потока всходов в зависимости от биологических требований растений относительно площади питания; 5) изменение потока растений в процессе вегетации. Разделение процесса возделывания на указанные этапы,

как формирование исходного потока и преобразование его в окончательное распределение под действием преобразующей системы, соответствует сложной динамической системе (рис.1.3) с входным сигналом, преобразующим воздействием и выходным параметром. Для такой сложной системы построить в целом математическую модель не представляется возможным. Поэтому мы ее расчленяем на конечное число подсистем, где каждая из них поддается математическому описанию.

Рис.1.3. Функциальная схема механизированного

формирования густоты насаздения:

В.А.- высевающий аппарат; СШ.- сошник; ПОЧ.- почва;

К.Г.- конечная густота; ПРОР.- прореживание;

В.- выживание растений.

Нн, Нб, Нв, Ну, Ну, Н11, НаЬ- возмущающие факторы от нормы д м

высева, бороздообразующих устройств, всхожести, скорости диска, скорости агрегата, глубины заделки, схемы прореживания; 1и. Iзд, 1п, I- исходный поток, поток из высевающего

аппарата, после успокоения в борозде, при появлении всходов, после формирования, перед уборкой

Исходя из вышеизложенного, объектом исследований являются технологические операции механизированного формирования густоты насаждения сахарной свеклы, а предметом исследований являются закономерности интервального распределения семян в борозде, всхо-

дов и растений вдоль рядка сахарной свеклы и их влияние на размерно-весовые характеристики корнеплода и урожайность.

На распределение интервалов между всходами оказывает влияние ряд факторов, например, вынос семян аппаратом, транспортирование их в бороздку, равномерность заделки в почву, прорастание и т.д., характер воздействия которых может быть симметричным или асимметричным.

Большинство авторов [23, С14], [253, [483, [1123, [1453, [2423, [2833 и др. рассматривают исходный поток семян, создаваемого высевающими аппаратоми точного высева, как равномерный с расчетными интервалами, а в качестве преобразующей системы принимают высевающий аппарат, так как качество данного-потока всецело зависит от конструкции высевающего аппарата, режима его работы и подготовки семенного материала.

Так как нас интересует только поток семян, полученный от высевающего аппарата, то вопрос теории западания семян и первоначальное движение их в высевающем аппарате нами не рассматривается. Поток, подводимый диском высевающего аппарата к выбросному окну, нами принят исходным.

В целом представляет интерес как исходный регулярный поток семян ([103, [223, [483, [1123, [1213, [1223, [1443, [1883, [2423, [2823, [3113 и др. ) под действием многих факторов, совокупность которых оценивается по степени их воздействия на исходный поток, преобразуется в поток интервалов между семенами в борозде вдоль рядка. В работах по теории точного высева часто отождествляют распределение семян в бороздке с рассеиванием их при падении. Причины рассеивания семян и отражения при соударении их с почвой в борозде не могут быть описаны классическими законами

механики удара. Здесь играют роль такие факторы, как форма и упругие свойства соударяемых тел, характер соударения и др. Видимо, именно отражением семян можно объснить тот факт, что даже отказавшись от семяпровода, максимально приблизив высевающий аппарат к почве и работая на сравнительно низких скоростях, исследователи не могут получить распределения семян, резко отличающегося от распределения, полученного аппаратами точного высева с семяпроводами [22]. Поэтому отклонение отдельных семян и интервалов мезду ними в ряду описывается довольно сложными зависимостями.

Составляющие отклонений семян в борозде от их предполагаемого места падения тоже можно дробить, выделяя промежуточные этапы высева, учитывая воздействие на поток семян деталей (выталкивателя, сошника), почвенных условий, свойств семян и т.д. Однако в таком дифференцировании воздействий нет необходимости, так как все они реализуются в суммарном отклонении зерна от идеальной точки его расположения.

Под воздействием ряда технологических факторов поток семян преобразуется в распределение всходов, порой существенно отличающихся от исходного. Неотъемлемым этапом преобразования потока семян считается изреживание его под влиянием полевой всхожести.

Для анализа факторов, влияющих на распределение растений, необходимо учитывать характер искажений, вносимых ими в исходный поток.

По данным С.Д.Полонецкого [242], все факторы, влияющие на перераспределение семян и растений, можно классифицировать по следующим признакам: 1) объект воздействия (семена, всходы); 2) этапы, на которых они проявляются и 3) характер искажений. При этом последний может быть симметричным или односторонним (табл.

1.1). К симметричным искажениям относятся только те, которые с равной вероятностью могут привести к отклонению конкретного интервала от среднего значения (хотя сама средняя величина и будет изменена односторонне). Например: проскальзывание приводных колес приводит к симметричному увеличению среднего интервала.

Таблица 1.1

Классификация факторов, влияющих на распределение интервалов между всходами

Объект Этапы воздействия Характер искажения

Симметричные Односторонние

Семена Дозирование высевающим аппаратом Двойники Дробление Пропуски

Выброс аппаратом Нестабильность момента выброса. Нестабильность скорости. Дробление

Полет до дна борозды Соударения в семяпроводе Парусность -

Взаимодействие с дном борозды Отскоки и перекатывание -

Заделка борозды Смещение почвы -

Всходы Прорастание Отклонение ростков Ростковость Всхожесть

Односторонее искажение приводит либо к образованию интервалов, равных и близких к нулю, либо к появлению двойных, тройных и т.д. интервалов. В этом смысле они носят дискретный характер -увеличивают или уменьшают интервалы на величину одного или нескольких целых значений. К таким факторам относятся: высев "двойников", полевая всхожесть и др., при этом график плотности распре-

деления интервалов становится несимметричным.

Симметричные искажения (И03, [14], [16], [49], [55], [76], [99], [112], [113], [170], [271], [311], [331]) приводят к преобразованию исходного регулярного потока в нормальный или другие плотности вероятности распределения с различной величиной дисперсии. В связи с независимостью отдельных искажений друг от друга общая дисперсия преобразованного потока является суммой дисперсий, возникающих в результате воздействия отдельных факторов. Односторонние искажения, уменьшающие интервал до нуля (высев "двойников" и появление нескольких ростков из одного семенного клубочка) или увеличивающие интервал в целое число раз (пропуски, дробление, всхожесть), соответственно однотипны и могут рассматриваться как два фактора - "двойники" и всхожесть.

Влияние односторонних искажений за счет невсхожих семян и незаполнения ячеек семенами приводит к кратному увеличению интервалов между всходами.

Все эти факторы существенно отражаются на равномерности распределения и осложняют разработки теоретических закономерностей распределения интервалов между всходами.

1.4. Оценка закономерности распределения интервалов между семенами и всходами при пунктирном посеве Семена при пунктирном посеве располагаются случайным образом на некотором расстоянии друг от друга. Положение отдельного семени, а тем более растения не может быть заранее вычислено. Поэтому все авторы сходятся на том, что для оценки распределения семян и всходов сахарной свеклы самым приемлемым математическим аппаратом является теория вероятности.

В настоящее время среди авторов нет единого мнения о законе распределения интервалов между семенами и всходами. Одни авторы предлагают распределение интервалов между семенами и всходами считать показательным, другие - нормальным законом распределения, третьи в качестве оценки распределения интервалов предлагают использовать гамма-распределение. Некоторые авторы предпочитают вместо гамма-распределения его частный случай - закон Эрланга.

Одним из первых авторов, указавших на возможность исследовать распределение всходов вероятностными методами, был Ф.Г. Ле-щев [1823. Он пришел к выводу, что рассеивание семян в борозде при сплошном высеве из одного желобка катушки ограничивается эллипсом рассеивания. При однозерновом высеве семена, в отличие от сплошного, располагаются с промежутками, намного превышающими размер семян. При этом имеется стремление уменьшить эллипсы рассеивания, заставить семена ложиться в почву на более или менее определенном расстоянии друг от друга.

По исследованиям С.В.Кардашевского [145], разнообразие кривых распределения семян имеет в своей основе нормальный закон распределения. В процессе посева зерно подвергается случайным механическим воздействиям: таким как столкновение семян, удары о стенки сошника, взаимоперемещение при падении на дно борозды и т.д. Интервалы между семенами в рядке рассматриваются как линейная комбинация из трех величин : исходный интервал Б , отклонение предыдущего зерна отклонение последующего зерна А1+1. Если закон распределения отклонений зерна при падении Гд(х) принят нормальным, то Би< Д^-А.^ определится по закону распределения разностей случайных величин б=А1-А1+1 с плотностью нормального распределения.

С.В.Кардашевский указал, что закон распределения семян меняется с изменением условий посева. Отклонение клубочков на расстояние Дк вызывает преобразование исходного потока клубочков, созданного высевающим аппаратом. Он предложил охарактеризовать преобразование исходного потока клубочков безрамерным показателем £к - степенью преобразования исходного потока клубочков, равным отношению среднего квадратического отклонения семян о0 к среднему арифметическому значению интервалов между ними 1;

i = 00Л0 . (1.2)

При Дк<£кс! /6 интервалы между клубочками распределены по нормальному закону. С увеличением £к функция плотности интервалов приобретает некоторую асимметрию в сторону меньших значений интервалов между клубочками (левая асимметрия). В пределе при £к->-оо распределение интервалов стремится к показательному закону.

Значительный вклад в теорию высева сделан Э.В. Веверсом [553, [573, особенно в области экспериментального и модельного исследования процесса. Э.В. Веверс вплотную подошел к выводу о необходимости оценивать в первую очередь преобразующую систему (высевающий аппарат-семяпровод-сошник-среда) при помощи, например, показателя преобразования потока С.

Э.В.Веверс предложил оценивать интервальное распределение между клубочками разницу координат Бд=3 Диапазон изменения интервала Бд разделяется на разряды, и определяется частота интервалов по разрядам, после чего устанавливается эмпирический закон их распределения. Решение задачи о взаимосвязи процессов посева и прореживания интервалов между клубочками при различной степени преобразования исходного потока семян представляет значи-

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕН!

тельную трудность. Поэтому в последующем Э.В.Веверсом и C.B. Кар-дашевским [56] был разработан алгоритм расчета, дающий возможность определить степень преобразования исходного потока при любом интервале выброса клубочков.

A.П.Иофинов и Э.В.Хангильдин [112] приняв, что интервальное распределение семян в борозде можно оценить безразмерным показателем определили условия, при которых закон распределения интервалов от | и полевой всхожести семян может быть оценен от регулярного до показательного. Они предложили выражения для определения числовых характеристик интервального распределения при условии, что безразмерная характеристика степени преобразования интервалов в исходном рядке £kCl/6, т.е. до нормального распределения.

B.С.Басин [14], В.В.Василенко [48], С.Д.Полонецкий [257], [258] и др. предлагают проводить оценку интервального распределения по наиболее распространенным показателям - коэффициентам вариации интервалов между семенами, всходами и растениями. Коэффициент вариации интервалов между семенами определяется по выражению

V0 = o0/m0, (1.3)

где Vc - коэффициент вариации интервалов между семенами;

т0 - математическое ожидание интервалов между семенами в борозде.

Как уже отмечалось ранее, исходный регулярный поток семян, подводимый диском высевающего аппарата к выбросному окну, последовательно под воздействием ряда технологических факторов преобразуется в окончательное распределение всходов, порой существенно отличающееся от исходного. В результате воздействия этих факторов

исходный регулярный поток преобразуется в нормальный закон распределения интервалов между семенами в борозде. Однако, если норма высева велика, за счет появления отрицательных интервалов появляется инверсия семян [144], которая трансформирует нормальный закон распределения в другие законы, например, потоки гамма-распределения [81] или даже показательный закон [15], [257].

Многие авторы (B.C.Басин [10], В.В.Василенко [49], А.П.Иофи-нов [112], С.Д. Полонецкий [257], П.В. Савич [283], Э.В.Хангиль-дин [311] и др.) считают, что если воздействующие факторы на перераспределение интервалов между семенами предполагаются симметричными, то кривая плотности распределения интервалов располагается в положительной зоне оси абсцисс, т.е. m>3oQ, тогда коэффициент вариации интервалов между семенами VQ<0,33, интервалы между семенами распределены по нормальному закону (рис.1.4). Агротребо-вания на равномерность распределения семян выполняются.

Х(х) = -е 2, (1.4)

где aQ - среднеквадратическое отклонение интервалов между семенами.

Параметр mQ является технологическим показателем посева и определяется как обратная величина от заданной нормы высева: шо = 1А0 , (1.5)

где A,q - норма высева, шт./м.

С увеличением I и V наступает инверсия семян [14], [17], [48], [57], [112], [122], [256], [310], и др. и закон распределения принимает асимметричный характер в сторону меньших значений интервалов (методика учета инверсии рассматривается в разделе

Если при полевой всхожести семян (0,4*0,6) применяемые нормы высева составят 15-25 шт./м, то при раскладке семян, реально обеспечиваемой высевающими аппаратами серийных свекловичных сеялок, коэффициент вариации интервалов между семенами составляет Vo£0,70, что по данным ряда авторов [243, [433, [823, [2593, [3133 и др. соответствует показательному закону распределения. Теоретический анализ процесса высева и появления всходов и рассмотрение большого числа статистических рядов распределения семян, проведенный многими авторами, подтверждает это. При этом все они предлагают такое распределение интервалов между семенами аппроксимировать показательным распределением

f(x) = \0 е"(А,ох), (1.6)

где А,0 -количество семян на метр длины рядка.

График кривой плотности распределения интервалов между семенами, подчиненной показательному закону, приведен на рисунке 1.5 (кривая 1, к=0).

Принимая Пуассоновский поток для характеристики распределения семян, В.В.Василенко [433 и А.П.Терехов [3013 показали, что взошедшие растения будут распределены по такому же закону лишь с измененным параметром. Приняв показатель XQ - количество семян на метр длины и полевую всхожесть семян р с учетом того, что вероятность появления на отрезке х взойдет m растений из п высеянных семян согласно А.П. Терехову, определяется биномиальным распределением

( л m г« ( fr-m

p|v(x)=mj = Cn р и-рJ . (1.7)

После соответствующих преобразований получено выражение, являющееся формулой закона Пуассона с параметрами рЛ,х. Следователь-

но, интервалы между растениями будут распределены по показательному закону

Г(х) = А,0р (1.8)

Величина А,ор (произведение нормы высева на полевую всхожесть) является густотой всходов. В дальнейшем для характеристики исходного рядка всходов густоту всходов обозначим К.

{(х)

0,125

0,100

0,075

0,050

0; 025

О

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Казаров, Ким Рубенович

11. Результаты исследования внедрялись в хозяйствах Воронежской области:

Разработана конструкция, по которой изготовлено Воронежским областным объединением "Сельхозтехника" 250 комплектов переоборудованного вдольрядного прореживателя с Т-образными рабочими органами, обеспечивающими бесступенчатую регулировку схем, оптимальный шаг букетов, малую скорость хода ножа в почве, минимальное повреждение всходов, удобство регулировки вырезов и букетов, отсутствие сменных ножей и сравнительно высокую рабочую скорость агрегата (до 6 км/ч). За три года эксплуатации обработано в хозяйствах области около 20 тыс. га всходов сахарной свеклы. При этом затраты ручного труда снижены на 40%.

Совместным заседанием секции земледелия, химизации сельского хозяйства и охраны окружающей среды и секции механизации и электрификации научно-технического совета главного управления сельского хозяйства администрации Воронежской области одобрены и рекомендованы хозяйствам области для практического применения подготовленные рекомендации.

Индустриальная технология возделывания сахарной свеклы на основе применения малых норм высева и получения 10-12 всходов на метр внедрена в учхозе "Березовское".

Технология формирования густоты насаждения с минимальными затратами ручного труда на основе вдольрядного прореживания по оптимальным схемам внедрялась в хозяйствах Воронежской области и в учхозе "Березовское" Рамонского района.

Моделирование технологий формирования густоты насаждения по программе "Свекла" внедрено в учебный процесс Воронежского госаг-роуниверситета.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Норма высева семян и необходимая точность их распределения в борозде должна быть определена использованием номограммы, устанавливающей взаимосвязь между качественным распределением семян в борозду и всходов вдоль рядка.

2. Определение точности распределения интервалов между всходами должно быть проведено по методике вероятности появления интервалов длиной 10-25 см без растений с последующим определением коэффициента вариации по специальной номограмме.

3. Использование имитационной модели "Свекла" на этапе посева дает возможность прогнозировать расчетный урожай, по которому должны быть обоснованы количественные и качественные показатели способов и технологических параметров формирования густоты насаждения сахарной свеклы в зависимости от нормы высева, полевой всхожести семян и точности распределения интервалов между семенами.

4. Для получения максимума урожая при минимальных затратах ручного труда рекомедовать получение следующих интервальных показателей всходов сахарной свеклы

Способы формирования Интервал между растениями, см (Густота насаждения, шт./м) Коэффициент вариации, %

На конечную густоту 14,3-20,0 (5-7) <50

Ручной 10,0-14,3 (7-10) <50

Борование 10,0-12,5 (8-10)

Вдольрядное 6,2-8,3 (12-16)

Букетировка 5,5-10,0 (10-18)

Автоматическое 8,3-12,5 (8-12) <50

5. Рекомендовать свеклосеяющим хозяйствам увеличить густоту насаждения в процессе их формирования до 120 тыс. шт./га, оставляя все всходы, расположенные на расстоянии друг от друга более 12 см. Оптимальный интервал между оставшимися растениями - 15-20 см.

6. Посев на конечную густоту насаждения производить на тщательно подготовленных полях качественными семенами с полевой всхожестью не ниже 60 %.

7. Считать оптимальный шаг механического прореживания всходов ^=а+Ь) равным 14-17 см, а схемы механического прореживания должны быть определена по выражениям: величина буке та Ь=0,06 • т • 1; величина выреза а=(1-0,06-т)1; коэффициент вырезания г>=1 -0,06 • ш где ш - средний интервал между всходами.

8. Эффективность вдольрядного прореживания может быть повышена за счет использования бесступенчатого прореживания, ножа с макисимальной шириной выреза 11 см с конструкцией, позволяющей поворачиваться отностельно крепления в гнезде.