Разработка тепло- и электропроводных полимерных композитов на основе сочетания углеродных и керамических наноструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.08, кандидат наук Яковлев Егор Алексеевич

  • Яковлев Егор Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.08
  • Количество страниц 159
Яковлев Егор Алексеевич. Разработка тепло- и электропроводных полимерных композитов на основе сочетания углеродных и керамических наноструктур: дис. кандидат наук: 05.16.08 - Нанотехнологии и наноматериалы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2019. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев Егор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОБЛАСТИ МОДИФИКАЦИИ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ НАНОДИСПЕРСНЫМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ

1.1 Основные виды, особенности диспергирования и стабилизации нанодисперсных наполнителей в технологии функциональных полимерных композиционных материалов

1.2 Применение углеродных наноструктур для повышения тепло- и электропроводности полимерных композиционных материалов

1.2.1 Теоретические подходы к определению теплопроводности полимерных композиционных материалов, наполненных углеродными наночастицами

1.2.2 Полимерные материалы с квази-одно- и двумерными углеродными микро- и наноструктурами

1.3 Поляризационные эффекты в полимерных композиционных материалах, наполненных углеродными нанодисперсными проводящими наполнителями

1.4 Нанодисперсные наполнители с высокой диэлектрической проницаемостью, гексатитанаты калия

1.5 Структурирование полимерных матриц на микро- и наноуровнях, перколяционные эффекты в композитах на основе углеродных наноструктур

1.6 Электрофизические свойства гетерогенных полимерных смесей,

эффект двойной перколяционной сетки

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы и методики исследований

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

3.1 Исследование структуры и свойств функциональных углеродных и керамических наполнителей

3.2 Физико-механические свойства эпоксидных композитов, наполненных наноразмерными углеродными структурами

3.3 Физико-механические свойства эпоксидных композитов, наполненных керамическими и углеродными нанодисперсными

структурами

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛО- И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

4.1 Исследование электропроводности эпоксидных композиций, наполненных наноуглеродными и керамическими структурами

4.2 Исследование теплопроводности эпоксидных материалов, наполненных наноуглеродными и керамическими структурами

4.3 Диэлектрическая проницаемость полимерных композитов, наполненных углеродными и керамическими наноструктурами

4.4 Оптимизация состава полимерного композиционного материала.

Полный факторный эксперимент

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ КОМПОЗИТОВ С ЭФФЕКТОМ 2-Й ПЕРКОЛЯЦИИ

5.1. Исследование частотных зависимостей проводимости композитов на основе смесей полимеров, наполненных наноструктурными углеродными наполнителями

5.2. Исследование температурного коэффициента сопротивления

полимерной смеси

ГЛАВА 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ

ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ

6.1 Разработка и технологическое сопровождение производства радиаторов электротехнических устройств на основе эпоксидного композита

6.2 Разработка и технологическое сопровождение производства саморегулирующегося терморезистивного материала на основе

углеродсодержащей смеси термопластов

6.3 Экономическое обоснование производства разработанных

полимерных материалов и продуктов на их основе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время применение наноразмерных наполнителей в технологии полимерных композиционных материалов вызывает значительный интерес, в связи с тем, что переход от микро- к наноразмерным частицам позволяет расширить границы в управлении характеристиками композитов (электрические, оптические, термические и другие свойства) не только за счет уникальных свойств применяемых наполнителей, но и за счет специфического воздействия на структуру матрицы вследствие значительного вклада трансграничных слоев в объемную долю нанокомпозита [1].

В производстве изделий современной электроники важную роль играют полимерные материалы со специальными электрофизическими свойствами, в частности большими перспективами применения обладают композиты с высокими показателями тепло- и электропроводности, а также заданными величинами диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь. Для придания полимерным материалам указанных свойств широко используются различные углеродные наноструктуры, пьезокерамические нанопорошки и ряд других функциональных наполнителей [2, 3].

Наноразмерные углеродные материалы, такие как углеродные нанотрубки, графены, фуллерены и т.д., вызывают повышенный интерес исследователей не только в связи с их уникальными электрофизическими свойствами, но и благодаря возможности оказывать влияние на структуру, физические и химические свойства полимерных матриц [4,5]. В связи с высокоразвитой поверхностью нанодисперсных наполнителей особенно важным фактором их влияния на свойства композита является химическая модификация (функционализация) поверхности наполнителя. Благодаря функционализации появляется возможность оказывать направленное химическое влияние на композицию в целом, увеличивая уже имеющиеся

характеристики, а также придавая новые функциональные свойства, например, такие как повышенная тепло- и электропроводность [6-8]. Нанодисперсные углеродные наполнители также применяются для повышения диэлектрической проницаемости, однако, как электропроводящие наполнители они также существенно повышают диэлектрические потери, что ограничивает применение композитов на их основе.

Для обеспечения высоких показателей диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь большими перспективами обладают нанопорошки керамических пьезоэлектриков, в том числе сравнительно малоизученный класс керамических наполнителей -титанаты калия (ТК), которые ранее рассматривались исключительно как армирующий наполнитель, вводимый для улучшения механических характеристик материалов [9-11].

Высокий потенциал свойств, заложенный в композитах, модифицированных нанодисперсными наполнителями, может быть реализован только при правильном выборе связующего и технологии диспергирования. Согласно анализу современных тенденций в области создания функциональных композитов для электроники (со специфическими свойствами: термо- и электропроводность, пьезо- и терморезистивность и др.), благодаря высоким механическим и термическим характеристиками одними из наиболее перспективных матриц для композитов являются полиэпоксиды [12].

Продукты на основе эпоксидных смол находят широкое применение для создания элементов электрического оборудования, изоляционных или, наоборот, проводящих клеев и функциональных композитов различного назначения. Одними из основных недостатков эпоксидного связующего являются высокая жесткость и склонность к накоплению внутренних напряжений, особенно при введении в него высокомодульных нанодисперсных наполнителей [13,14].

В связи с этим в диссертационной работе выполнены исследования, направленные на создание функциональных нанокомпозитов с высокой теплопроводностью, электропроводностью и диэлектрической проницаемостью при сохранении высоких механических характеристик композита.

Актуальность проблемы

Электро- и теплопроводящие полимерные материалы находят широкое применение в современной электронике и электротехнике. Однако в области их разработки и производства наблюдается ряд проблем, связанных со сложностью технологии переработки и низкими механическими характеристиками высоконаполненных систем, плохой воспроизводимостью высоких показателей электропроводности композитов с матрицей на основе коммерчески доступных крупнотоннажных полимеров, являющихся типичными диэлектриками (собственная проводимость от 10-12 до 10-16 См/см), и высокой стоимостью наиболее эффективных электропроводных наполнителей.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности электропроводящих наполнителей является переход к нанодисперсным и гибридным системам, обеспечивающим низкие перколяционные пороги по ключевым электрофизическим характеристикам, в т.ч. электро- и теплопроводности.

В связи с этим исследования, направленные на разработку тепло- и электропроводных полимерных композитов на основе сочетания углеродных и керамических наноструктур, являются актуальными.

Степень разработанности темы

Вопросами создания функциональных эпоксидных нанокомпозитов, а также композитов на основе смесей нерастворимых полимеров со специфической ориентацией наполнителя занимается большое количество научных групп, в том числе в Саратовском государственном техническом

университете имени Гагарина Ю.А., Тамбовском государственном техническом университете и ряде других отечественных и зарубежных научных организаций.

Известны работы Т.П. Дьячковой, А.Г. Ткачева, И.Н. Бурмистрова, А.В. Гороховского, Ю.Р. Липатова, Е.П. Мамуня, А. Мафезолли, P. Сентуриа, Д.К.В. Сандлера, М.Б. Брайнинга, Р. Чаттерджи, Т. Сан, Д.М. Константинеску, Дж. Гу. и др.

Следует отметить сравнительно низкую степень разработанности проблемы композитов на основе сочетания нанодисперсных углеродных и керамических наполнителей, а также вопросов комплексной модификации поверхности углеродных наноматериалов, сочетающей химические и физические механизмы. Также недостаточное внимание исследователей было уделено композитам на основе смесей частично взаиморастворимых термопластов и эластомеров с избирательной локализацией наполнителей в структуре матрицы для многокомпонентных рецептур, применяемых в реальных производствах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка тепло- и электропроводных полимерных композитов на основе сочетания углеродных и керамических наноструктур»

Цель работы

Разработка способов улучшения электрофизических характеристик полимерных композитов на основе нанодисперсных углеродных модификаторов и титанатов калия с использованием различных видов поверхностной модификации наполнителей и организации специфического распределения наполнителей в структуре нанокомпозита.

Задачи исследования

• Разработка рецептур и исследование структуры и физико-механических свойств эпоксидных композитов, модифицированных нанодисперсными углеродными и керамическими наполнителями или их сочетанием;

• Исследование зависимостей электро- и теплофизических свойств разработанных композитов от состава и поверхностной модификации

нанодисперсных наполнителей: многостенных углеродных нанотрубок (далее - МУНТ) и гексатитаната калия (далее - ГТК);

• Разработка составов и технологии многокомпонентных связующих для композитов, на основе применяемых в реальных производствах смесей термопластов и эластомеров, обеспечивающих избирательную локализацию наполнителей в структуре нанокомпозита для снижения перколяционного порога электропроводности;

• Разработка технологии электро- и теплопроводных нанокомпозитов на основе матриц различной природы для решения актуальных прикладных задач создания полимерных радиаторов для электротехники, терморезистивных нагревателей и саморегулирующихся греющих композиций;

• Исследование рыночных перспектив и разработка технико-экономического сопровождения для коммерциализации разработанных функциональных полимерных нанокомпозитов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

• Показана возможность существенного повышения диэлектрической проницаемости эпоксидных композитов (достигнуты значения е -10 при частоте 1 кГц) при введении малых добавок нанодисперсных наполнителей различной природы: керамического гексатитаната калия (К2^6013, сегнетоэлектрик) и функционализированных многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ, электропроводящий наполнитель);

• Показан эффект повышения (более чем на 20 %) теплопроводности нанокомпозитов на основе эпоксидных смол и функционализированных МУНТ при введении аппретированных квази-одномерных керамических наполнителей (гексатитанат калия), зависящий от вида аппрета, выбранного для обработки поверхности титаната калия и связанный с химической прививкой эпоксидных структур к аппретированной поверхности частиц титаната калия в процессе отверждения;

• Установлены условия и проанализированы особенности формирования двойной перколяционной сетки в смеси полипропилена со статистическим сополимером этилена с октеном, наполненной наноструктурной сажей «Ргт1ех ХЕ-2В» (перколяционный порог электропроводности данной системы по саже составляет 5 % объемн., по полипропилену - 6 % объемн.), в том числе показан эффект миграции наночастиц сажи в эластомерную фракцию полимерной смеси;

• Показано формирование экстремальной температурной зависимости сопротивления (минимум при t ~ 160 °С) композитов на основе смесей полипропилена со статистическим сополимером этилена с октеном, наполненных наноструктурной электропроводной сажей («РпПех ХЕ-2В») в которых наблюдается формирование двойной перколяционной сетки.

Практическая ценность работы

• Разработаны составы нанокомпозитов на основе эпоксидной матрицы, наполненных малыми добавками углеродных наноматериалов и гексатитаната калия с высокими показателями тепло- и электропроводности для создания изделий для электроники, электротехнических устройств бытового и промышленного назначения.

• Разработаны методики поверхностной модификации углеродных наноструктур, для создания композитов с низкими перколяционным порогом по электропроводности, что обеспечивает снижение стоимости и повышение механических характеристик изделий на их основе;

• Разработана технология производства эпоксидных композитов с высокими значениями диэлектрической проницаемости на основе сочетания двух видов наноразмерных наполнителей: гексатитаната калия и функционализированных МУНТ.

• Разработаны композиционные материалы на основе смеси полипропилена с эластомерами на основе сополимеров этилена с октеном и сополимера этилена, стирола и бутадиена, наполненные наноструктурной

сажей, с высокими показателями электропроводности и высоким терморезистивным эффектом, перспективные для создания материалов для защиты от перегрева токоведущих кабелей, экранирующих оболочек и интеллектуальных нагревательных систем.

Методология и методы исследований базируются на принципах управления структурой композитных материалов на наноуровне, в частности организации эффективного химического и физического взаимодействия в трансграничных слоях между наночастицами наполнителя и полимерной матрицей и пространственной организации распределения нанодисперсных наполнителей в многокомпонентных матрицах.

В работе использовалась актуальные методы в области исследований свойств нанокомпозитов: термогравиметрический анализ (ТГА), инфракрасная спектроскопия, импедансная спектроскопия, сканирующая (СЭМ) и просвечивающая (ПЭМ) электронная микроскопия, рамановская спектроскопия (КР) и другие методы анализа и исследований электрофизических характеристик.

Для контроля прочности использовали методы разрушающего напряжения при изгибе, определения ударной вязкости по Шарпи, твердости по Бринеллю и т.д. в соответствии с ГОСТ.

Для статистической обработки использовали пакеты программ ChemDraw, Chem3D, OriginPro.

Область исследования соответствует требованиям пунктов 3.2, 3.3, 3,7 и 3,9 паспорта научной специальности 05.16.08 - Нанотехнологии и наноматериалы, в области исследований «Химия и химическая технология».

Основные положения, выносимые на защиту

• Введение малых добавок нанодисперсных углеродных наполнителей совместно с керамическими (гексатитанат калия) обеспечивает существенное повышение механических свойств нанокомпозитов;

• Функционализация поверхности нанодисперсных углеродных и керамических наполнителей обеспечивает повышение электро- и теплопроводности эпоксидных композитов;

• Совместное введение нанодисперсных углеродных и керамических наполнителей формирует максимальное значение диэлектрической проницаемости при минимальном тангенсе диэлектрических потерь при условии их эффективной поверхностной модификации, обеспечивающей равномерное распределение в структуре композита и химическое взаимодействие с матрицей;

• Локализация нанодисперсного наполнителя в отдельной фазе двухкомпонентного связующего обеспечивает существенное снижение перколяционного порога электропроводности.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы докладывались на Международной конференции и IX Всероссийской олимпиаде молодых ученых «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы» (Санкт-Петербург, 2013), Международной конференции «Композит-2013» (Саратов, 2013); Международных конференциях «Графен и родственные структуры» (Тамбов, 2015, 2017); Всероссийской конкурсной программе «УМНИК -15» (Саратов, 2015).

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 24 печатных работ из них 3 - в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ, 4

- в издании, входящем в базу данных SCOPUS, 1 - патент на изобретение, 16

- в сборниках научных трудов и материалах конференций.

Достоверность научных положений и результатов, полученных в

работе, подтверждается использованием комплекса независимых

взаимодополняющих современных экспериментальных методов

исследования и стандартных методов испытаний, большим объемом

12

независимых взаимодополняющих экспериментальных данных, согласованностью результатов теоретических исследований с результатами практических экспериментов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объём диссертации - 159 страниц. При создании работы было использовано 229 литературных источника. Диссертация содержит 59 рисунков и 11 таблиц.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОБЛАСТИ МОДИФИКАЦИИ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ НАНОДИСПЕРСНЫМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ

1.1 Основные виды, особенности диспергирования и стабилизации нанодисперсных наполнителей в технологии функциональных полимерных композиционных материалов

Нанодисперсные и субмикронные наполнители представляют собой новое семейство материалов, отличительные особенности которых заключаются в том, что размер их частиц настолько мал, что эффект ограничения размеров становится значительным фактором, определяющим комплекс их свойств и, соответственно, эффективность этих материалов в роли модификатора для ПКМ [15]. Обладая нано- или микродисперсностью с размерами частиц от 1 до 100 нм (рисунок 1.1), рассматриваемые материалы могут иметь различные форму, кристалличность и текстуру частиц дисперсной фазы [16,17].

Рисунок 1.1 - Классификация частиц в дисперсионной фазе

Наноразмерные модификаторы для полимерных композиционных материалов (далее ПКМ) могут классифицироваться, по аналогии с традиционными наполнителями, по форме частиц (дисперсные или волокнистые), по химическому составу (наночастицы металлов, керамики, углеродные наноматериалы и др.), по функциональному назначению и ряду других признаков [12-14].

Благодаря размерному эффекту нанодисперсные наполнители могут обладать собственными функциональными уникальными свойствами, такими как высокая термическая и электрическая проводимость, магнитные и др. характеристики [18-22], что делает их перспективными модификаторами при проектировании, разработке и коммерциализации широкого спектра материалов и устройств для различных областей применения [23].

Обладая высокой химической активностью и избыточной энергией, а также функциональной подвижностью структуры вследствие их высокой поверхностной активности, нанодисперсные наполнители обеспечивают эффективные процессы структурирования полимерных матриц, в частности влияя на дисперсионные деформации, флуктуации плотности и на стабильность системы в целом [24-27].

Дисперсность наполнителя в полимерной матрице оказывает большое влияние на свойства полимерных материалов. Сложности, связанные с обеспечением однородности распределения и стабильности дисперсного состава наноразмерных наполнителей в полимерных матрицах, приводят к существенным изменениям свойств композитов одного и того же состава, полученных с использованием различных методов или режимов совмещения компонентов [28].

Кроме того, геометрия частиц наполнителя (наноточки, нановолокна или нанотрубки, двумерные или полиэдральные наночастицы) также оказывает значительное влияние на изменения свойств, причем это влияние связано не только с поверхностной энергетикой и отношением поверхности к объему, но и с воздействием фактора формы нанодисперсного наполнителя на реологию связующего при совмещении компонентов композита и переработке ПКМ.

Наиболее широкое распространение для модификации полимерных материалов получили различные углеродные наноматериалы, в первую очередь углеродные нанотрубки (одностенные углеродные нанотрубки, далее

ОУНТ и многостенные углеродные нанотрубки, далее МУНТ), графен и полиграфен (а также их окисленные формы), фуллерены и астраллены.

В случае введения в качестве нанодисперных наполнителей углеродных нанотрубок (далее УНТ) их геометрия и хиральность (рисунки 1.2, 1.3) играют важную роль в формировании свойств материала [29-31].

На основе экспериментальных результатов [32] было установлено, что в зависимости от диаметра и хиральности УНТ могут показывать либо металлические, либо полупроводниковые свойства. С использованием сканирующей туннельной микроскопии (СТМ) было подтверждено, что туннельная проводимость прямо пропорциональна локальной электронной плотности состояний УНТ. Структурные дефекты УНТ проявляются в существенном увеличении их сопротивления [33].

Рисунок 1.2 - Схематическое изображение основных видов углеродных нанотрубок: а - одностенные трубки; б - многостенные трубки; спиралевидные (изогнутые) трубки

Рисунок 1.3 - Модельные особенности структуры УНТ: а - кресельная «armchair»; б - зигзагообразная «zig-zag»; в - хиральная «chiral»

Было отмечено, что при синтезе УНТ образуется смесь, в которой около двух третей трубок обладают полупроводниковым характером

проводимости, а одна треть - металлическим, с электропроводностью отдельных трубок в диапазоне 1,7-1,8 См/см.

Теплопроводность индивидуальных УНТ варьируется в диапазоне 1700-3000 Вт/м*К, что сопоставимо с монослоем графена и алмазом [34].

Для регулирования эффективности диспергирования (увеличение равномерности распределения и сокращение размеров агрегатов) и стабильности наноразмерных частиц в полимерных матрицах применяют различные химические и физико-химические методы воздействия, в зависимости от природы и вида вводимых наноструктур. Существенное влияние на эффективность диспергирования также оказывают способ получения, обработка и функционализация поверхности наночастиц. По аналогии с подготовкой и распределением в полимерной матрице традиционных наполнителей, для нанодисперсных также можно выделить две группы методов: физические и химические [35-37].

К физическим методам обработки и диспергирования нанопорошков можно отнести довольно большую группу операций, основанных на процессе механического смешения полимерного связующего с нанодисперсными добавками в сопровождении с различными нехимическими методами диспергирования наночастиц [38].

Процесс смешения можно интерпретировать как подачу механической энергии в смесь для отделения индивидуальных частиц от агрегатов и их распределения в матрице (рисунок 1.4).

Противодействующим диспергированию фактором является энергия взаимодействия между отдельными наночастицами в агрегате. Поэтому ключевым условием эффективного разделения агрегатов и равномерного смешения нанодисперсных компонентов со связующим является превышение величины поданной к системе энергии смешения над энергией связи наночастиц в агрегатах [39].

ои-|-I-1-.-,-.-,-.-

27 100 200 300 400

номер цикла

Рисунок 1.4 - Влияние сухого смешения нанопорошка в ПКМ на электропроводность ПКМ

С другой стороны, для сохранения морфологии отдельных наночастиц подаваемая энергия должна быть ниже, чем энергия, необходимая для разрушения индивидуальной наночастицы [40]. Следовательно, идеальный метод равномерного распределения нанодисперсных структур должен обеспечивать плотность энергии в диапазоне между энергией связи наночастиц в агрегатах и энергией разрушения отдельных частиц.

Для реактопластов описанные факторы дополняются параметрами отверждения и формирования сетчатой структуры. Значительные изменения в важных свойствах термореактивных ПКМ, таких как механические, структурные и электрические характеристики, достигаются и могут быть описаны не только как функции параметров процесса «время смешивания» и «интенсивность смешивания», но и как зависимости от условий структурообразования термореактивной матрицы [41].

Фактор переработки связан с условиями диспергирования нанопорошков в полимерных матрицах, осуществляемого путем плавления полимера (преимущественно для термопластов) с переходом в вязкотекучее состояние с последующим смешиванием расплава с нанопорошками с помощью экструзии, вальцевания или специальных полимерных смесителей, при различных последовательностях введения компонентов и режимах гомогенизации [42,43].

На распределение наполнителя в полимерной матрице могут оказывать значительное влияние различные факторы физической обработки смеси при совмещении компонентов ПКМ, например обработка полимерных смесей УЗ, исследованные в работе [44]. Авторы [44] изучали влияние ультразвукового диспергирования на стабильность углеродных нанотрубок (УНТ) при введении в композицию с применением ПАВ. По сравнению с механическим перемешиванием, ультразвуковая обработка использует другой механизм для диспергирования агрегатов. Кавитация происходит в жидкости с низкой вязкостью при воздействии ультразвука с интенсивностью выше определенного порогового значения, в областях низкого давления бегущей волны. После создания кавитационные пузырьки разрушаются, вызывая чрезвычайно высокую скорость деформации в жидкости в ближайших областях пузырьковой имплозии (скорость деформации до 109 с-1 [45, 46]).

Распределение пузырьков контролируется характером звукового сигнала и параметрами ультразвука и является неоднородным по всему раствору [47]. Принимая типичный растворитель с низкой вязкостью, равный 0,1 Па ■ с, локализованное напряжение сдвига, сообщаемое вблизи пузыря,

о

может приближаться к 108 Па, в связи с чем прикладываемое к поверхности наночастиц напряжение может вызывать их разрушение (рисунок 1.5). В данном случае для эффективного процесса требуются теоретически и экспериментально рассчитанные параметры времени, частот и амплитуды ультразвуковой обработки.

Наряду с методами диспергирования агрегированных наночастиц в полимерных матрицах, широкое применение также получил метод, основанный на формировании условий для самоориентации наноструктур «снизу-вверх» или «bottom-up», при этом наноразмерные частицы под воздействием биологических или химических факторов, ориентируются в определенных участках, формируя специфические наноструктуры [48, 49].

Рисунок 1.5 - Гистограмма распределения длины для МУНТ с наружным диаметром ё = 10-20 нм после обработки ультразвуком: а - 1 час; б - 10 часов

Аналогичные эффекты также могут быть использованы для ориентации частиц несимметричной формы в анизотропные структуры [50].

Исследователями было обнаружено, что нанодисперсные частицы могут стремиться к самопроизвольной локализации на поверхности (границе раздела) тонкой полимерной пленки. Это объясняется тем, что система при таком расположении наночастиц теряет меньше энтропии. Данная идея была использована для самопроизвольного залечивания трещин, которые могут появляться на поверхности модифицированной полимерной нанопленки [51].

Использование самопроизвольной локализации наноструктур на границах раздела дает возможность собирать материалы необходимой морфологии и локализовать наночастицы в определённых участках полимерной матрицы [52].

Данный эффект может вносить вклад во взаимодействие полимерных цепей с опосредованными частицами (эффект Пейна (рисунок 1.6)).

Высокие амплитуды деформации влекут за собой разрыв в физических (Ван-дер-Ваальсовых) связях между частицами наполнителя, и вклад в динамический модуль вносят только полимер-полимерные связи, взаимодействия типа полимер-наполнитель и гидродинамические эффекты наполнителя [53, 54].

Сетка Наполнителя

(амплитуда деформации,

Рисунок 1.6 - Зависимость модуля накопления напряжения от амплитуды

деформации (эффект Пейна)

Обычно, без какого либо внешнего взаимодействия на процесс, регуляция подобных процессов происходит с помощью вариаций скоростей осаждения наполнителя в ПКМ, влияющих, прежде всего на процесс структурообразования, обусловленный адсорбцией [55].

Учитывая вышеописанные факторы, в последнее время активно исследуется предварительная поверхностная обработка или функционализация наночастиц, увеличивающая энергию активации и взаимодействие на границах раздела фаз [56, 57].

В области химической модификации можно выделить два способа изменения активности поверхности частиц наполнителей. Первый осуществляется путем физической адсорбции низкомолекулярных соединений, таких как силановые связующие агенты; второй способ основан на ковалентно-привитых полимерных молекулах с функциональными группами, связывающиеся химически (ковалентно) с поверхностью наночастиц наполнителя [58]. Для реализации этого процесса на поверхности частиц должны присутствовать активные реакционноспособные центры.

Кривизна поверхности таких углеродных наноструктур, как УНТ, фуллерены или астраллены, обусловливает определенное напряжение на связях между Бр2-гибридизованными атомами углерода. В связи с этим энергетический барьер, необходимый для преобразования этих атомов в sp3 гибридное состояние, ниже, чем у графена и ему подобных плоских

структур, что делает УНТ, фуллерены или астраллены более восприимчивыми к различным химическим модификациям [59].

Наиболее распространенным методом химической модификации поверхности УНТ является окисление в присутствии кислот и под воздействием высоких температур. В результате таких воздействий происходит присоединение функциональных групп, преимущественно с концевыми карбоксильными группами, позволяющее организовывать ковалентные связи с олигомером или полимерной цепью (рисунок 1.7) [60, 61].

а

Рисунок 1.7 - Радикальная прививка функциональных групп к УНТ: а - термодиссоциация полимера; б - карбоксилизация

В основе описанного подхода лежит прививка к поверхности наночастицы радикальных или карбанионных структур, или обеспечение реакции циклоприсоединения к двойным связям. При этом полимеры с реакционноспособными концевыми группами могут реагировать с функциональными группами, привитыми на поверхности нанотрубок, с формированием ковалентного комплекса: наночастица - аппрет -макромолекула полимера. В большинстве случаев полимерные цепи с аминогруппами или гидроксильными группами присоединяются реакциями амидирования или этерификации к нанотрубкам с привитыми карбоксильными группами.

Хотя ковалентная функционализация увеличивает реакционную способность УНТ, окисление может приводить к разрушению или повышению дефектности трубок, поскольку этот процесс проходит в жестких условиях с участием высоких температур и концентрированных кислот. Чтобы не нарушать структуру углеродных нанотрубок, существует нековалентный подход к модификации, основанный на использовании ПАВ. Так, часто используют поливинилацетат (ПВА) и другие сополимеры ПВА, привитые карбодиимидным методом к углеродным нанотрубкам [64].

Аналогичные принципы распространяются для любых типов наполнителей, например работе в [62] авторы функционализировали наночастицы LaFз:Nd олеиновой кислотой, вводя этот раствор в полиметилметакрилат (ПММА) в процессе формования методом литья под давлением. Данный способ обработки был направлен на увеличение дисперсии частиц в матрице полимера (рисунок 1.8).

Рисунок 1.8 - Влияние функционализированных олеиновой кислотой

ЬаБ3:Ш на структуру и свойства матрицы ПММА: а - термогравиметрический анализ; б - схема распределения функционализированных наночастиц LaFз: №

Аналогичная методика была использована для фунционализации наночастиц А1203 триметоксисиланом (ТМС). При этом происходит образование ковалентных связей между аппретом и оксидом алюминия. Связанный ТМС полимеризуется с финилэфирной смолой с получением

равномерного распределения и повышенных физико-механических характеристик композита [63].

В работе [65] была исследована возможность использования нанокомпозитов, содержащих УНТ, в технологии струйной печати. Путем раскрытия концевых эпоксидных групп, функционализированных полидиметилсилоксаном (ПДМС), с окисленными углеродными нанотрубками, образуя при этом гелеобразную полимерную композицию.

Также существует возможность модификации наноструктур путем привития макромолекул или ламелей, кристаллизующихся полимеров к кластерам наночастиц, образуя так называемые лиганды, что позволяет увеличить степень взаимодействия и распределения в полимерной матрице [66-70].

В работе [71] синтезировали наночастицы с полимерным привитым металлоорганическим каркасом (МОК). Образованные наночастицы ядра / оболочки демонстрируют отличную дисперсность, чувствительность к рН и показывают их каталитический эффект для реакции восстановления 4-нитрофенола (№) до 4-аминофенола (АР) при загрузке катализатором Pd0.

Метод прививки ПС к ОУНТ, изложенный в исследовании [72], основан на расслаивании ОУНТ и прививке к ней полимера в одну стадию, при этом структурная целостность каркаса нанотрубок сохраняется. Важно отметить, что предложенный метод является масштабируемым процессом.

В работе [73] разработан эффективный способ создания антибактериальных пленок на основе поливинилового спирта, наполненного высокодисперсными наночастицами серебра. Особенность способа заключается в использовании водной среды для процесса изготовления, тем самым увеличивается совместимость самого полимера к частицам серебра.

В работе [74] ковалентное присоединение нефторированного полиэфиримида на поверхность многослойных углеродных нанотрубок было достигнуто посредством реакций прививки. Когда активированные карбоновой кислотой МУНТ реагируют с аминогруппами полиэфиримида,

образуются амидные и имидные связи. Кроме того, когда полиэфиримид химически присоединен к нанотрубкам, наблюдается увеличение средней молекулярной массы. В результате химического присоединения композиты на основе углеродных нанотрубок и полиэфиримида имеют повышенную электропроводность, теплостойкость и механические свойства.