Разработка теплофизических основ и оборудования для дуговой сварки неподвижным плавящимся электродом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, доктор технических наук Бушма, Владимир Олегович

  • Бушма, Владимир Олегович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 442
Бушма, Владимир Олегович. Разработка теплофизических основ и оборудования для дуговой сварки неподвижным плавящимся электродом: дис. доктор технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Москва. 2005. 442 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бушма, Владимир Олегович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И АББРЕВИАТУР.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

1.1. Анализ существующих способов электрической сварки плавлением изделий большой толщины.

1.2. ДС НПЭ - высокопроизводительный способ сварки изделий.

1.3. Горизонтальная схема ДС НПЭ.

1.4. Схема сварки на подъем.

1.5. Схема сварки с горизонтальным перемещением дуги.

1.6. Особенности формирования сварных швов при ДС НПЭ. Дефекты, ограничивающие работоспособность сварных соединений.

1.7. Общие представления о структуре математической модели

ДС НПЭ.

Выводы по главе 1.

Цель и основные задачи работы.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

ПЛАСТИНЧАТОГО ЭЛЕКТРОДА.

2.1. Физические процессы, протекающие в пластинчатом электроде.

2.2. Распределенный потенциал пластинчатого электрода.

2.3. Распределение плотности тока в пластинчатом электроде.

2.4. Нагрев пластинчатого электрода равномерно распределенным источником тепла.

2.6. Нагрев пластинчатого электрода током сварки.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЛАВЛЕНИЯ

ПЛАСТИНЧАТОГО ЭЛЕКТРОДА В ДС НПЭ.

3.1. Модель источника дугового тепла в пластинчатом электроде.

3.2. Нагрев пластинчатого электрода внутренними источниками тепла и электрической дугой.

3.3. Общая постановка задачи плавления пластинчатого электрода при ДС НПЭ.

3.4. Плавление пластинчатого электрода в начале сварки.

3.5. Плавление пластинчатого электрода при подогреве внутренним равномерно распределенным объемным источником тепла.

3.6. Плавление пластинчатого электрода при подогреве внутренними равномерно распределенным и неравномерно распределенным объемными источниками тепла.

Выводы по главе 3.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ДУГОВОГО

СТОЛБА ПРИ ДС НПЭ.

4.1. Общая постановка задачи.

4.2. Составляющие магнитного поля, создаваемые в дуговом канале током, протекающим по пластинчатому электроду.

4.3. Влияние распределения плотности тока стока электрода на магнитное поле дугового канала.

4.4. Распределение потенциала в металле изделия.

4.5. Плотность тока в частях изделия.

4.6. Напряженности составляющих магнитного поля плавильного пространства, создаваемые токами частей изделия.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ДВИЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГИ В

ПЛАВИЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПРИ ДС НПЭ.

5.1. Физические процессы дугового столба.

5.2. Электрическая дуга в плавильном пространстве при ДС НПЭ.

5.3. Объемные электромагнитные силы, действующие на электрическую дугу в плавильном пространстве.

5.4. Оценка градиента давления плазмы и газов в плавильном пространстве.

5.5. Уравнение движения дуги в плавильном пространстве.

5.6. Топологический анализ уравнения движения дуги.

5.7. Решение уравнения движения дуги в плавильном пространстве . 265 Выводы по главе 5.

Глава 6. РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ

НЕПОДВИЖНЫМ ПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ.

6.1. Источники питания для однопроходной дуговой сварки изделий большой толщины.

6.2. Модулятор сварочного тока.

6.3. Влияние В АХ источника питания на плавление пластинчатого электрода и основного металла.

6.4. Структурные схемы источников питания для ДС НПЭ.

6.5. Оптимальный источник питания для ДС НПЭ.

6.6. Перспективное направление создания источников питания для ДСНПЭ.

6.7. Модулятор сварочных токов частей изделия.

Выводы по главе 6.

Глава 7. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ

НЕПОДВИЖНЫМ ПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ.

7.1. Конструкция электродов для ДС НПЭ.

7.2. Условия образования сварного шва при ДС НПЭ.

7.3. Окисление металла при сварке.

7.4. Другие реакции взаимодействия металла сварочной ванны при ДСНПЭ.

7.5. Пластинчатые электроды для ДС НПЭ.

7.6. Дуговая сварка неподвижным плавящимся электродом сталей аустенитного класса.

7.7. Дуговая сварка неподвижным плавящимся электродом низкоуглеродистых сталей.

7.8. Технологические возможности дуговой сварки НПЭ.

7.9. Основные положения технологии ДС НПЭ.

Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теплофизических основ и оборудования для дуговой сварки неподвижным плавящимся электродом»

Развитие современного машиностроения в направлении снижения металлоемкости агрегатов, повышения мощности установок и перехода к более высоким температурам и давлениям рабочих процессов привело к необходимости использовать для этих целей сварные конструкции из различных сталей и сплавов. В промышленном производстве сварка является одним из ведущих технологических процессов, определяющих эффективность многих существующих отраслей.

Нужды современного промышленного производства требуют постоянного совершенствования технологии сварки деталей различных толщин из различных материалов, в связи с чем постоянно расширяется набор применяемых видов и способов сварки [1]. При этом одним из перспективных направлений развития сварочного производства в России и за рубежом является разработка новых ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий [2].

Существующий уровень развития сварки плавлением позволяет решать широкий круг задач, стоящих перед инженерами и учеными, работающими в этой области. Тем не менее, в сфере производства остаются проблемными направления, к числу которых относятся: выполнение сварных соединений при отсутствии рабочего пространства для размещения сварочного оборудования, сварка в труднодоступных и замкнутых пространствах, сварка в помещениях с наличием взрывоопасных или вредных для здоровья обслуживающего персонала сред, сварка, выполняемая рабочим с невысокой квалификацией. В таких условиях особую значимость для сварочного производства приобретают вопросы комплексной механизации и автоматизации [3], а также возникшие в конце прошлого века технологии, использующие процессы самоорганизации [4-9]. Самоорганизующиеся процессы возникают при воздействии концентрированного источника энергии (КПЭ) на материал и характеризуются появлением нелинейных автоколебаний в обрабатываемом материале [9-11].

В связи с обозначенными проблемными направлениями сварки плавлением особую актуальность приобретает процесс дуговой сварки неподвижным плавящимся электродом, изучению которого посвящена данная работа.

Дуговая сварка неподвижным плавящимся электродом (ДС НПЭ) - новый способ сварки плавлением, предложенный в МЭИ группой исследователей во главе с профессором Зуевым И.В. [12]. Это новое направление в сварке, базирующееся на самоорганизующемся поведении мощной электрической дуги, возникающем при сварке металлов в узкой щелевой разделке [4]. При наличии самоорганизации управление процессом сварки легко осуществить дистанционно, что позволяет получать сварные соединения в местах с радиационным заражением, минимизировав время пребывания обслуживающего персонала в опасной зоне. Использование в производстве самоорганизующейся технологии дуговой сварки открывает реальные перспективы снижения энергозатрат, уменьшения расхода конструкционных материалов, экономии рабочего времени, увеличения возможностей процесса сварки плавлением и, в конечном счете, повышения эффективности сварочного производства.

Цель работы: создание теплофизических основ и разработка оборудования для способа дуговой сварки неподвижным плавящимся электродом.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать специфику дугового разряда в узком пространстве, ограниченном поверхностью оплавления торца пластинчатого электрода и распределенной сварочной ванной;

- создать модель, описывающую физические процессы нагрева и плавления, протекающие в пластинчатом электроде при сварке и наплавке;

- используя теплофизическую модель, разработать методику, определяющую конструкцию пластинчатого электрода при сварке;

- создать математическую модель процесса, описывающую поведение электрической дуги, помещенной в узкую щелевую разделку;

- экспериментально исследовать физические взаимодействия в электрогидродинамической системе источник - дуга - ванна при ДС НПЭ;

- определить характеристики источника питания, обеспечивающие устойчивость процесса сварки;

- оценить технологические возможности и разработать рекомендации при выборе параметров дуговой сварки неподвижным плавящимся электродом.

Научные исследования по теме диссертационной работы непрерывно выполнялись с 1986 года.

Финансирование исследований проводилось в соответствии с научно-технической программой "Сварочные процессы" и в рамках двух грантов Минобразования России по фундаментальным исследованиям в области технических наук по направлению "Новые безотходные энергосберегающие технологии производства" (1999-2000гг. и 2002-2004гг.).

Научная новизна работы связана с выявлением специфики поведения мощного электрического разряда в щелевой разделке, а также раскрытием закономерностей, характеризующих физические процессы, происходящие при сварке в пластинчатом электроде, дуговом столбе и основном металле.

1. Показано, что при сварке протекание тока по пластинчатому электроду и наличие узкого стока тока при горении дуги в щелевой разделке приводит к появлению двух источников теплового нагрева электрода. Подогрев пластинчатого электрода протекающим током изменяет режим плавления электрода, при этом изменяются условия массопереноса и формирования сварного соединения. Тепловой нагрев электрода вблизи узкого стока тока находится в области возмущений температурного поля активного пятна дуги, что повышает скорость и термический КПД дуговой сварки неподвижным плавящимся электродом. При этом коэффициент наплавки для одной и той же мощности дуги превышает коэффициент наплавки автоматической сварки под флюсом в 2,5.5 раз.

2. Установлено, что при симметричной сборке изделия под сварку асимметричное поперечное магнитное поле в пространстве дугового столба создается только током пластинчатого электрода, а сила, действующая на электрическую дугу со стороны такого поля, всегда направлена к центру плавильного пространства, где поперечное магнитное поле минимально.

3. Показано, что при сварке самоорганизующееся, периодическое движение электрической дуги в плавильном пространстве можно рассматривать, как результат взаимодействия трех массовых объемных сил: магнитной, электромагнитного сопротивления и газодинамической. При наличии асимметричного поперечного магнитного поля и турбулентного течения потоков газа и паров металла квазистационарный период и скорость движения электрической дуги самоустанавливаются и определяются балансом действующих сил. Циклическое движение электрической дуги в плавильном пространстве обеспечивает близкое к равномерному распределение энергии дуги по толщине свариваемого изделия и позволяет при одной и той же мощности дуги увеличить толщину свариваемого изделия в 2.3 раза по сравнению со сваркой лежачим электродом.

4. Установлено, что циклическое движение электрической дуги в плавильном пространстве приводит к периодическим изменениям ее длины и положения рабочей точки на вольт-амперной характеристике источника. При этом периодически изменяется скорость плавления пластинчатого электрода и металла изделия, поэтому форма оплавления пластинчатого электрода при сварке соответствует виду внешней вольт-амперной характеристики источника, а изменение формы границы сплавления пропорционально мощности дуги.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Новый способ однопроходной сварки изделий большой толщины - дуговая сварка неподвижным плавящимся электродом.

2. Результаты моделирования процесса плавления неподвижного пластинчатого электрода при наличии внутренних равномерно распределенного и неравномерно распределенного источников подогрева.

3. Методика расчета конструкции неподвижного плавящегося пластинчатого электрода при сварке протяженных швов.

4. Результаты исследований магнитного поля пространства дугового столба. Методика определения составляющих напряженности магнитного поля в местах воздействия концентрированного источника энергии.

5. Результаты исследований кинетики движения мощной электрической дуги в щелевой разделке. Устройство, стабилизирующее период перемещения электрической дуги в плавильном пространстве и обеспечивающее равномерное плавление пластинчатого электрода и основного металла при сварке изделий большой толщины.

6. Результаты численных и экспериментальных оценок закономерностей взаимодействия электрогидродинамической системы источник-дуга-ванна. Источники питания, учитывающие сканирующее движение дуги и поведение сварочной ванны в плавильном пространстве, и обеспечивающие пространственную и энергетическую устойчивость дуги при дуговой сварке и наплавке неподвижным плавящимся электродом.

7. Результаты технологических оценок возможных применений способа ДС НПЭ. Основные положения технологии дуговой сварки неподвижным плавящимся электродом.

При выполнении теоретической части работы использовались методы математической физики, вариационное исчисление, качественный анализ, методы теории подобия и численные методы для решения уравнений и систем уравнений электромагнетизма, теплопроводности, магнитной газодинамики. При получении численных решений использовались известные математические пакеты программ MathCAD, MatLAB, Maple, Mathematica, Femlab.

При экспериментальных исследованиях применялись методы физического моделирования, скоростная киносъемка с синхронной магнитной записью режимов процесса сварки, измерение магнитного поля магнитометром ИПМ-101, методы математического планирования и статистической обработки результатов эксперимента. Механические испытания на растяжение сварных образцов проводились на разрывной машине ИМ-12А, для неразрушающего контроля использовался малогабаритный прибор для экспресс-испытаний материалов ПИМ-ДВ1, при исследовании микроструктуры применялся микроскоп HY-2E.

Практическая значимость и результаты работы.

Теоретические положения, результаты расчетов по математическим моделям, основные положения технологии дуговой сварки неподвижным плавящимся электродом использованы при разработке и промышленной апробации технологий сварки и наплавки конструкционных и легированных сталей на изделиях Московского локомотиворемонтного завода, при сварке изделий из строительных и арматурных сталей ООО "Строй-Вымпел" и сварке изделий из аустенитных сталей АО "Аэроэлектрик". Рекомендации технологии ДС НПЭ были использованы при разработке технологии ДС НПЭ неповоротных стыков на изделиях ГП "НПО ТЕХНОМАШ". Технологии дуговой сварки и наплавки неподвижным плавящимся электродом внедрены на Московском локомотиво-ремонтном заводе, а технологии сварки изделий круглого сечения - на предприятии ООО "Строй-Вымпел".

Разработаны и запатентованы источники питания для ДС НПЭ, обеспечивающие пространственную и энергетическую устойчивость дуги при сварке.

В диссертационной работе аналитически и численно решен ряд важных теоретических задач, позволяющих определять результаты воздействия концентрированных источников энергии на обрабатываемые материалы, а также находить параметры электрического и магнитного поля в местах воздействия концентрированных потоков энергии (КПЭ), где произвести точные, прямые, экспериментальные измерения практически невозможно. Теоретические положения работы были использованы при решении ряда задач на изделиях, полученных дуговой сваркой в защитном газе, электронно-лучевой сваркой и лазерной сваркой.

Новизна разработанных технологий и оборудования подтверждается 4-мя патентами и свидетельствами и 2-мя поданными заявками на патенты.

Результаты диссертационной работы использовались в читаемых спецкурсах: "Воздействие на материалы концентрированных источников энергии", "Физические основы генерации концентрированных потоков энергии", "Управление техническими системами". Материалы диссертационной работы применялись при защите дипломных проектов: «Дуговая сварка и наплавка изделий транспортной техники неподвижным плавящимся электродом» и «Дуговая сварка неподвижным плавящимся электродом корпуса парогенератора», а также в курсовом и дипломном проектировании студентов по специальности 12.07.00 - «Машины и технология высокоэффективных процессов обработки».

Основные результаты работы изложены в статьях, опубликованных в журналах "Сварочное производство", "Прикладная физика", "Автономная энергетика", "Тяжелое машиностроение", "Welding International", "Journal of Advanced Materials" и трудах международных и российских конференций.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 294 наименований. Диссертация содержит 442 страницы текста, в том числе 148 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Бушма, Владимир Олегович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Сварка изделий большой толщины имеет важное значение для многих отраслей народного хозяйства. Ее выполнение традиционными способами сварки плавлением электрошлаковым, автоматическим под флюсом и электронно-лучевым сопряжено с рядом трудностей, а иногда экономически нецелесообразно. В этой связи представляется рациональной разработка нового способа сварки, являющегося дальнейшим развитием сварки лежачим электродом.

Предлагаемый способ дуговой сварки неподвижным плавящимся электродом (ДС НПЭ) выполняется без разделки кромок с использованием пластинчатого электрода и в настоящее время позволяет качественно сваривать за один проход стальные изделия толщиной до 50 мм. Специфика технологии ДС НПЭ делает актуальным ее применение для выполнения сварных соединений при отсутствии рабочего пространства для размещения сварочного оборудования, в труднодоступных и замкнутых местах, в помещениях с наличием взрывоопасных и вредных для здоровья обслуживающего персонала сред, в том числе в местах с радиационным загрязнением, а несложное оборудование позволяет использовать способ в полевых условиях и выполнять сварку рабочим с невысокой квалификацией. При этом основными проблемами при реализации новой технологии являются создание стабильных условий горения электрической дуги, ее устойчивое движение в плавильном пространстве и получение равномерного плавления пластинчатого электрода.

2. При сварке протекание тока по пластинчатому электроду и наличие узкого стока тока при горении дуги приводит к появлению двух источников нагрева электрода.

Постоянная составляющая плотности тока электрода формирует равномерно распределенный по объему электрода источник нагрева.

Узкий сток тока создает неравномерно распределенный источник нагрева электрода, действующий на расстоянии, не превышающем толщину электрода от стока тока.

3. Подогрев пластинчатого электрода постоянной составляющей плотности тока приводит к нестационарному режиму плавления электрода, что ухудшает качественные характеристики получаемого сварного соединения.

Для получения квазистационарного режима плавления электрода при сварке низкоуглеродистых сталей необходимо выбрать высоту пластинчатого электрода и расстояние между дополнительными токоподводами так, чтобы подогрев электрода постоянной составляющей плотности тока не превышал 100°С.

4. При плавлении пластинчатого электрода его подогрев неравномерно распределенным источником нагрева вблизи узкого стока тока происходит в области относительной глубины проникновения возмущений температурного поля активного пятна дуги, что повышает скорость сварки и термический КПД способа.

5. При симметричной сборке изделия под сварку средняя напряженность поперечного магнитного поля пространства дугового столба определяется только током сварки, протекающим по пластинчатому электроду, и не зависит от токов, протекающих по частям изделия. Напряженность поперечного магнитного поля в плавильном пространстве всегда имеет такое направление, что создаваемая ею магнитная сила, действующая на столб дуги, всегда направлена к центру пространства дугового столба.

Периодическое введение асимметрии сварочного тока для частей изделия позволяет управлять в реальном времени перемещением электрической дуги. Разработано устройство для управления перемещением электрической дуги в плавильном пространстве.

6. Для организации стабильного периодического перемещения электрической дуги в плавильном пространстве необходимо выполнить следующие условия:

- создать асимметричное поперечное магнитное поле, имеющее противоположные экстремальные значения вблизи границ и нулевое значение в центре плавильного пространства;

- обеспечить горение дуги при избыточном давлении потоков газа и паров металла электрода и изделия, с турбулентным течением в плавильном пространстве, используя режим сварки, защитный флюс и технологические элементы формирования сварного шва;

- организовать для пространства дугового столба однородные граничные условия по всей длине свариваемого изделия.

7. Баланс массовых сил, определяющих поведение дуги в плавильном пространстве, складывается из трех объемных сил:

- силы, действующей на дугу со стороны магнитного поля и имеющей направление к центру пространства дугового столба;

- силы электромагнитного сопротивления, всегда направленной против скорости дуги и линейно зависящей от скорости дуги, направления и величины индукции магнитного поля;

- газодинамической силы, величина и направление которой также зависит от скорости дуги и ее местоположения в плавильном пространстве.

Баланс названных сил обеспечивает автоколебательное движение дуги, частота которого в квазистационарном режиме составляет 50. 100 герц.

8. Для дуговой сварки неподвижным плавящимся электродом в качестве основного вида защиты электрической дуги и сварочной ванны от окружающей среды целесообразно выбрать шлаковую защиту, как наиболее простую и легко выполнимую при сварке различных изделий в нижнем положении.

В процессе сварки электрическая дуга горит между плавящимся торцом пластинчатого электрода и поверхностью распределенной сварочной ванны, находящимися под слоем флюса в парогазовом пузыре, заполненном парами металла, компонентов флюса и электродного покрытия. Давление внутри парогазового пузыря выше, чем давление окружающей среды.

9. Периодическое движение электрической дуги в плавильном пространстве приводит к периодическим изменениям ее длины и положения рабочей точки на вольт-амперной характеристике источника. При этом периодически изменяется скорость плавления пластинчатого электрода и металла изделия, поэтому форма оплавления пластинчатого электрода при сварке соответствует виду внешней вольт-амперной характеристики источника, а изменение формы границы сплавления пропорционально мощности дуги.

Вольт-амперные характеристики источников для дуговой сварки неподвижным плавящимся электродом учитывают поведение электрической дуги и сварочной ванны. В процессе сварки при малых напряжениях на дуге используется пологопадающая характеристика источника, при средних напряжениях на дуге - крутопадающая, при высоких напряжениях на дуге - пологовоз-растающая вольт-амперная характеристика.

10. Разработана технология дуговой сварки неподвижным плавящимся электродом прямолинейных швов из аустенитной стали и низкоуглеродистой стали 20. Механические испытания образцов из стали 08Х18Н10Т и стали 20 показали, что получаемые сварные соединения имеют высокие показатели прочности и пластичности, не уступающие, а в отдельных случаях и превышающие соответствующие характеристики материалов в исходном состоянии.

11. Апробирована технология сварки прямолинейных швов большой толщины из аустенитной и малоуглеродистой стали, технология сварки скобы и рычага центрального подвешивания электропоезда, технология восстановительной наплавки изделий электропоезда (головки тяги, башмака, планки), технология сварки изделий круглого сечения большого диаметра (пруток, арматура). Технологии дуговой сварки и наплавки неподвижным плавящимся электродом внедрены на Московском локомотиворемонтном заводе, а технология сварки изделий круглого сечения на предприятии ООО "Строй-Вымпел".

Внедрение технологии дуговой сварки и наплавки неподвижным плавящимся электродом значительно упрощает некоторые подготовительные операции и позволяет, используя стандартное сварочное оборудование, получить значительную экономию рабочего времени при выполнении подготовительных и сварочных работ.