Разработка тест-систем на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени для диагностики туберкулеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат биологических наук Потапова, Надежда Ивановна

  • Потапова, Надежда Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 163
Потапова, Надежда Ивановна. Разработка тест-систем на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени для диагностики туберкулеза: дис. кандидат биологических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Москва. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Потапова, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ 5 I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Туберкулез - одна из основных проблем современной медицины

1.2. Клинические признаки туберкулеза

1.3. Характеристика возбудителя туберкулеза

1.4. Характеристика генома микобактерии туберкулеза

1.5. Диагностика туберкулеза

1.5.1 Полимеразная цепная реакция (ПНР)

1.5.2 Теоретические основы метода ПЦР

1.5.3 Преимущества метода ПЦР как метода диагностики инфекционных заболеваний

1.5.4 Ограничения метода ПЦР

1.5.5 Выделение ДНК из образцов

1.5.6 ПЦР в реальном времени

1.5.7 Генодиагностика туберкулеза

1.5.8 Стандартизация метода ПЦР

1.6. Основные проблемы, связанные с лечением туберкулеза

1.7. Резистентность к лекарственным препаратам

1.8. Профилактика туберкулеза

1.8.1. Неспецифическая профилактиака

1.8.2. Специфическая профилактика

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка тест-систем на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени для диагностики туберкулеза»

Ежегодно в мире от туберкулеза умирают около 2 млн человек, а в развивающихся странах один из пяти случаев смерти связан с туберкулезом. Это больше, чем от СПИДа, малярии и всех тропических болезней вместе взятых [55].

Быстрое распространение туберкулеза, появление мультирезистентных форм, увеличение количества случаев заражения одновременно бактериями М. tuberculosis и вирусом иммунодефицита требуют применения экспресс-методов диагностики и эффективных методов противотуберкулезной терапии [139].

Использующиеся в настоящее время методы прямого обнаружения микобактерий в клиническом материале с применением микроскопии по Цилю-Нильсену и культурального метода, являются классическими и признаются «золотым стандартом» диагностики туберкулеза [55]. Специфичность микроскопии составляет 89-100%, но метод не позволяет отличить туберкулезные микобактерии от нетуберкулезных. [139, 116, 88]. Диагностика с использованием культурального метода требует нескольких месяцев. Несмотря на длительное использование этих методов, споры по поводу чувствительности и правильности интерпретации результатов продолжаются [180].

В последние десятилетия развитие молекулярной биологии способствовало появлению новых экспресс-методов лабораторной диагностики туберкулеза. Среди них значительное место занимает полимеразная цепная реакция (ПЦР). В настоящее время широкое распространение получает современная модификация метода - ПЦР в реальном времени. Метод обладает рядом преимуществ по сравнению с обычной ПЦР и классическими методами (микроскопией и культуральным методом) и позволяет получать результаты в течение нескольких часов. Кроме того, ПЦР в реальном времени позволяет проводить не только качественный, но и количественный анализ, а также упрощает разработку мультиплексных тестов.

На фармацевтическом рынке представлено очень незначительное количество тест-систем на основе ПЦР в реальном времени для диагностики туберкулеза. Большая часть из них предназначена для обнаружения микобактерий туберкулезного комплекса и не позволяет дифференцировать микобактерии, выявлять их жизнеспособность, проводить количественный анализ и ускоренную диагностику с применением мультиплексных реакций.

Проблема туберкулеза усугубляется сложностью лечения мультирезистентных форм [177]. Исследования в области мультирезистентности к противотуберкулезным препаратам состредоточены на изучении взаимодействия микобактерии с лекарственным препаратом [184]. Однако в настоящее время нет исследований в области реакции клеток организма человека на воздействие противотуберкулезных препаратов.

Несмотря на широкое распространение метода ПЦР, в действующей ГФ отсутствуют как общая фармакопейная статья, так и статьи по применению конкретных тест-систем на основе ПЦР [9], например, для выявления и дифференцирования различных типов бактерий туберкулеза. Длительность сертификации, отсутствие или недоступность нормативной документации ограничивает распространение тест-систем на основе ПЦР, которые, в свою очередь, должны способствовать совершенствованию методов лечения и их стандартизации.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является разработка и стандартизация тест-систем для диагностики туберкулеза на основе новой модификации ПЦР -метода ПЦР в реальном времени.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать тест-систему на основе ПЦР в реальном времени для выявления и дифференцирования М. tuberculosis и М. bovis.

2. Оптимизировать условия проведения мультиплексной ПЦР в реальном времени для выявления и дифференцирования М. tuberculosis и М. bovis;

3. Разработать тест-систему для количественного определения М. tuberculosis',

4. Оптимизировать условия для выявления жизнеспособности М. tuberculosis',

5. Провести исследование возможности применения разработанных тест-систем при использовании культурального материала и клинического материала от больных туберкулезом.

6. Исследовать экспрессию гена множественной лекарственной устойчивости MDR1 в группе больных туберкулезным менингитом.

7. Разработать проекты ФСП, СТО и инструкцию по применению для тест-системы на основе ПЦР в реальном времени для выявления и дифференцирования М. tuberculosis и М. bovis.

Научная новизна

Разработана тест-система на основе ПЦР в реальном времени, позволяющая идентифицировать М. tuberculosis и М. bovis и дифференцировать их между собой и с другими микобактериями. Показано, что экспрессность реакции повышена в сравнении с «гнездовой» ПЦР с сохранением одинаковой чувствительности.

Оптимизированы условия для проведения мультиплексной ПЦР в реальном времени, позволяющей идентифицировать М. tuberculosis и М. bovis и дифференцировать их между собой и с другими микобактериями. Тест-система характеризуется более высокой экспрессностью в сравнении с обычной ПЦР в реальном времени.

Разработана тест-система на основе ПЦР в реальном времени для количественной оценки содержания ДНК М. tuberculosis в образце.

Впервые разработана отечественная тест-система на основе ПЦР и ПЦР в реальном времени для дифференцирования жизнеспособных и нежизнеспособных микобактерий. В основе разработанной тест-системы лежит обнаружение мРНК М. tuberculosis.

Сравнительные результаты использования тест-системы для обнаружения мРНК М. tuberculosis и культурального метода свидетельствуют о возможности использования разработанного теста для быстрого дифференцирования живых и неживых микобактерий, а также дормантных форм.

Экспериментальное использование разработанных тест-систем показало возможность их применения при работе как с культуральным материалом, так и с клиническим материалом от больных.

Впервые обнаружена экспрессия гена MDR1 в группе больных туберкулезным менингитом, что открывает широкие перспективы продолжения исследований причин резистентности к лекарственным препаратам у больных туберкулезом.

Практическая значимость работы

Разработанные в ходе проведения исследовательской деятельности тест-системы на основе ПЦР в реальном времени и мультиплексной ПЦР в реальном времени могут быть использованы в диагностических лабораториях для дифференциальной экспресс-диагностики М. tuberculosis и М. bovis.

Тест-система на основе ПЦР и ПЦР в реальном времени для обнаружения мРНК М. tuberculosis применима для дифференцирования живых, неживых и дормантных форм М. tuberculosis, что важно для контроля эффективности лечения заболевания.

Разработанная тест-система для количественного анализа М. tuberculosis может быть использована для оценки эффективности лечения туберкулеза существующими лекарственными препаратами и прогнозировать эффективность новых лекарственных средств.

Обнаружение гена мультирезистентности у больных туберкулезом и проведение дополнительных исследований открывает перспективы выявления дополнительных причин лекарственной устойчивости и корректировки схем лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Возможность идентификации М. tuberculosis и M.bovis и дифференцирования их между собой и с другими микобактериями с использованием разработанной тест-системы на основе ПЦР в реальном времени; повышение экспрессности реакции в сравнении с «гнездовой» ПЦР при сохранении одинаковой чувствительности.

2. Одновременное обнаружение и дифференцирование в одной пробирке М. tuberculosis и М. bovis с использованием разработанной тест-системы на основе мультиплексной ПЦР в реальном времени; повышение экспрессности теста в сравнении с ПЦР в реальном времени.

3. Возможность количественной оценки содержания ДНК М. tuberculosis в образце с применением разработанной тест-системы на основе ПЦР в реальном времени.

4. Возможность быстрого дифференцирования живых, неживых и дормантных форм микобактерий с использованием тест-системы на основе ПЦР и ПЦР в реальном времени для обнаружения мРНК М. tuberculosis.

5. Возможность применения разработанных тест-систем на основе ПЦР в реальном времени при работе с культуральным материалом и клиническим материалом от больных.

6. Обнаружение экспрессии гена MDR1 в группе больных туберкулезным менингитом и необходимость продолжения исследований резистентности к противотуберкулезным препаратам.

7. Проекты ФСП, СТО и инструкции по применению для тест-системы на основе ПЦР в реальном времени для выявления и дифференцирования М. tuberculosis и M.bovis.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Потапова, Надежда Ивановна

V. выводы

1. Получены актуальные результаты по стандартизации диагностики туберкулеза с использованием ПЦР в реальном времени. Разработаны проекты ФСП, СТО и инструкция по применению для тест-системы для выявления и дифференцирования М. tuberculosis и М. bovis.

2. Разработан способ, позволяющий идентифицировать и дифференцировать М. tuberculosis и М. bovis между собой и с другими микобактериями с использованием теста на основе ПЦР в реальном времени; экспрессность проведения реакции повышена в сравнении с «гнездовой» ПЦР при сохранении одинаковой чувствительности (10"15 г ДНК).

3. Оптимизированы условия для одновременного выявления М. tuberculosis и М. bovis и дифференцирования их между собой и с другими микобактериями в одной пробирке с использованием мультиплексной ПЦР в реальном времени; экспрессность теста повышена в сравнении с ПЦР в реальном времени на 20% и более, в зависимости от количества исследуемых образцов.

4. Установлено, что тест-система на основе ПЦР в реальном времени для количественного анализа применима для оценки содержания ДНК M.tuberculosis в образцах.

5. Выявлено, что тест-система на основе ПЦР и ПЦР в реальном времени для обнаружения мРНК М. tuberculosis применима для быстрого дифференцирования живых, неживых и дормантных форм микобактерий.

6. Установлено, что применение разработанных тест-систем на основе ПЦР в реальном времени возможно при работе с культуральным материалом и биологическими образцами.

7. Обнаружена экспрессия гена MDR1 в группе больных туберкулезным менингитом, что свидетельствует о необходимости применения лекарственных препаратов; подавляющих экспрессию этого гена для повышения эффективности противотуберкулезной терапии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследований разработаны тест-системы, основанные на современной модификации ПЦР в реальном времени. Тесты позволяют выявлять и дифференцировать М. tuberculosis и М. bovis, производить количественную оценку генетического материала в образце, дифференцировать живые, неживые и дормантные формы микобактерий М. tuberculosis. Мы попытались найти взаимосвязь между экспрессией гена мультирезистентности и туберкулезом, трудно поддающимся лечению. В работе продемонстрировано использование разработанных тестов в группах больных туберкулезом. Сравнительный анализ результатов ПЦР в реальном времени с «гнездовой» ПЦР, а также классическими тестами (микроскопией и культуральным методом) показал возможность применения разработанных тестов на практике, а обнаружение экспрессии гена множественной лекарственной устойчивости в группе больных теберкулезом, длительно получающих противотуберкулезную терапию, показал необходимость широкомасштабных исследований в этой области.