Разработка тест-системы на основе метода количественной флуоресцентной полимеразной цепной реакции и диагностического алгоритма для пренатальной диагностики наиболее распространенных анеуплоидий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Тарасенко Ольга Александровна

  • Тарасенко Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 129
Тарасенко Ольга Александровна. Разработка тест-системы на основе метода количественной флуоресцентной полимеразной цепной реакции и диагностического алгоритма для пренатальной диагностики наиболее распространенных анеуплоидий: дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 2018. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасенко Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Генетические факторы пороков развития новорожденных

1.2 Наиболее распространенные хромосомные аномалии новорожденных

1.3 Пренатальная диагностика

1.3.1 Непрямые методы пренатальной диагностики

1.3.2 Прямые методы пренатальной диагностики

1.4 Методы исследования плодного материала

1.4.1 Цитогенетические методы

1.4.2 Молекулярно-цитогенетические методы

1.4.3 Молекулярно-генетические методы

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Обследуемые группы

2.2 Материалы исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Выделение ДНК

2.3.2 Проведение мультиплексной ПЦР

2.3.3 Капиллярный электрофорез

2.4 Статистическая обработка данных

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Клинические характеристики исследуемых групп

3.2 Создание тест-системы для проведения пренатального исследования наиболее распространенных анеуплоидий методом КФ-ПЦР

3.2.1 Выбор БТЯ-маркеров

3.2.2 Выбор нуклеотидных последовательностей, длин ПЦР-продуктов и последовательностей праймеров

3.2.3 Локализация и гетерозиготность БТЯ-маркеров

3.2.4 Дополнительные маркеры анализируемых хромосом

3.2.5 Особенности диагностики анеуплоидии хромосомы Х

3.3 Сравнительный анализ результатов исследований плодного материала методом количественной флуоресцентной полимеразной цепной реакции в исследуемых группах

3.3.1 Анализ результатов исследований плодного материала беременных женщин,

направленных на амниоцентез (группе «А»)

3.3.2 Анализ результатов пренатального исследования методом КФ-ПЦР в группе «К» (беременных, направленных на диагностический кордоцентез)

3.3.3 Сравнительный анализ частоты выявленной хромосомной патологии в исследуемых группах

3.3.4 Субмикроскопические дупликации

3.4 Алгоритм проведения пренатального исследования из клеток амниотической

жидкости методом КФ-ПЦР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка тест-системы на основе метода количественной флуоресцентной полимеразной цепной реакции и диагностического алгоритма для пренатальной диагностики наиболее распространенных анеуплоидий»

Актуальность темы исследования

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «частота пороков развития среди всех новорожденных составляет 2,5-3%, среди которых, 1% приходится на долю генных болезней, 0,5% - на долю хромосомных болезней и 1,5-2% составляют врожденные пороки развития (ВПР), обусловленные сочетанием неблагоприятных экзогенных и эндогенных факторов. В РФ ежегодно на каждую тысячу рождается от 40 до 50 детей с врожденными и наследственными заболеваниями» [6].

В связи с этим приобретает особое значение профилактика врожденных и наследственных заболеваний плода. В настоящее время принято, что «золотым стандартом» пренатальной диагностики хромосомных болезней является кариотипирование плода, которое позволяет обнаружить числовые и структурные нарушения во всех 23 парах хромосом. Данный метод практически невозможно использовать в качестве скринингового в силу высоких требований к качеству исследуемого материала, полученных метафазных препаратов и квалификации специалистов [28]. Применение молекулярно-цитогенетических и молекулярно-генетических технологий существенно расширило возможности быстрой детекции анеуплоидий и идентификации тонких структурных аномалий у плода. Данные подходы включают следующие технологии: флуоресцентная гибридизация in situ (FISH), сравнительная геномная гибридизация на ДНК-микрочипах (array CGH), количественная флуоресцентная полимеразная цепная реакция - КФ-ПЦР (Quantitative Fluorescence PCR - QF-PCR), количественная лигазная реакция (Multiplex Ligation Probe Amplification - MLPA), количественная ПЦР в реальном времени (real time qPCR) [28]. В течение последних десятилетий количественная флуоресцентная полимеразная цепная реакция активно внедряется в практику центров по пренатальной диагностике как быстрый метод определения основных хромосомных анеуплоидий - 13, 18, 21, а также числовых нарушений половых хромосом. Трисомии 21, 18, 13, моносомия Х и другие анеуплоидии гоносом составляют до 95% всех

хромосомных аномалий, поэтому КФ-ПЦР используют для проведения пренатальной детекции наиболее часто встречающихся хромосомных патологий плода. Принцип метода основан на анализе высокополиморфных коротких тандемных повторов (STR-маркеров), определенных для каждой хромосомы, и позволяет проводить молекулярный анализ анеуплоидий на некультивируемых эмбриональных клетках.

Преимущества данного метода были подтверждены многими исследованиями, в которых он определен как быстрый, высокочувствительный и специфичный способ детекции основных хромосомных аномалий. Однако в отечественной литературе работы, посвященные применению указанного метода и оценке качества выявления хромосомной патологии плода, единичны.

Изложенные выше данные позволили сформулировать цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования

Разработать тест-систему на основе метода количественной флуоресцентной полимеразной цепной реакции и диагностический алгоритм для пренатального выявления анеуплоидии 21, 18, 13, Х и У хромосом.

Задачи исследования

1. Разработать систему праймеров (STR-маркеров) для проведения пренатального выявления количественных нарушений хромосом 21, 13, 18, Х и Y на основе метода КФ-ПЦР;

2. Определить гетерозиготность (информативность) выбранных STR-маркеров в исследуемых образцах ДНК плодов;

3. Оценить частоту хромосомной патологии плода в группах женщин с различными показаниями для проведения пренатальных исследований;

4. Сравнить точность выявления наиболее распространенных анеуплоидий плода методом КФ-ПЦР с кариотипированием;

5. На основе метода КФ-ПЦР разработать алгоритм проведения пренатальной детекции анеуплоидии плода.

Научная новизна исследования

Разработана, апробирована и внедрена в практику тест-система на основе метода КФ-ПЦР для пренатальной детекции анеуплоидии хромосом 21, 13, 18, Х и У, составляющих до 95% всех хромосомных болезней;

Предложена оптимальная комбинация БТЯ-маркеров, позволяющая наиболее эффективно провести пренатальное исследование у жительниц СевероЗападного региона РФ;

Определена гетерозиготность используемой системы STR-маркеров, характерная для выборки состоящей из пренатальных образцов женщин СевероЗападного региона России;

Впервые определены частоты субмикроскопических дупликаций для STR-маркеров и показано достоверное повышение их частоты в выборке СевероЗападного региона России по сравнению с выборками западной Европы;

В случае идентификации у плода субмикроскопической дупликации впервые предложена тактика проведения пренатального исследования;

Впервые предложен алгоритм проведения пренатального определения анеуплоидии 21, 18, 13, Х и У хромосом с использованием метода КФ-ПЦР.

Теоретическая и практическая значимость работы

Определена гетерозиготность (информативность) STR-маркеров, входящих в тест-систему для выявления наиболее частых анеуплоидий, характерная для выборки Северо-Западного региона России.

Создана оптимальная комбинация STR-маркеров, позволяющая наиболее эффективно провести пренатальное исследование у жительниц СевероЗападного региона РФ.

В процессе исследований методом КФ-ПЦР выявлены субмикроскопические дупликации STR-маркеров D21S1437, D13S634, D13S742, D18S391, D18S535, P39, X22. и определена их частота в плодном материале жительниц СевероЗападного региона России.

Тест-система на основе метода КФ-ПЦР для пренатальной детекции анеуплоидии хромосом 21, 13, 18, Х и Y, внедрена в практику ФГБУ

«Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова», ФГБНУ НИИАГиР им. Д. О. Отта.

Широко используется разработанный алгоритм пренатального выявления наиболее распространенных анеуплоидий методом КФ-ПЦР.

Методология и методы исследования

Научная работа проводилась с соблюдением всех правил научных исследований и основывалась на принципах биоэтики. Теоретическая и методологическая основа работы состояла в поиске и анализе фундаментальных и прикладных исследований по подбору информативных STR-маркеров. Для реализации цели и задач научной работы и обоснования основных положений, выносимых на защиту, были использованы анализ литературы, лабораторные методы исследования, статистическая обработка данных и обобщение полученных результатов.

Выполнен сбор и систематизация материалов исследования, проведен статистический анализ данных, позволяющий сделать обоснованные выводы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная тест-система STR-маркеров высокоинформативна и пригодна для выявления количественных нарушений 21, 18, 13, Х и Y хромосом плода с использованием метода КФ-ПЦР;

2. Метод КФ-ПЦР не уступает кариотипированию по точности определения анеуплоидии 21, 18, 13, Х и Y хромосом.

3. В плодном материале беременных Северо-Западного региона России методом КФ-ПЦР выявлены субмикроскопические дупликации STR-маркеров, частота которых достоверно превышает таковую в аналогичной выборке Западной Европы.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности диссертационного исследования основана на полном соответствии с запланированным дизайном, достаточном количеством образцов (1600 образцов ДНК, выделенной из клеток амниотической жидкости, плодов беременных женщин), использовании современных лабораторных методик.

Применяемые методы статистического анализа полностью соответствуют поставленным задачам. Полученные результаты исследования отвечают современным взглядам на изучаемую проблему и согласуются с отечественными и зарубежными публикациями по данной тематике.

Личный вклад соискателя

Автором проанализированы современные данные литературы по теме диссертации, сформулированы цели и задачи работы, выбраны подходы, отвечающие реализации поставленных задач;

-проведен выбор и определена информативность БТЯ-маркеров, на основе которых создана тест-система для определения наиболее распространенных анеуплоидий;

-выполнена обработка клинических данных, на основе которых сформированы группы женщин, которым проводили исследование плодного материала методом КФ-ПЦР;

-проведено 1600 исследований плодного материала и выявлено 68 анеуплоидий плодов;

-выявлены субмикроскопические дупликации и определена их частота;

-осуществлена статистическая обработка полученных данных и их описание.

Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата. Обработка клинических данных, проведение анализов, получение, интерпретация и обобщение результатов исследований, представленных в диссертации, выполнены автором лично.

Апробация работы и внедрение результатов в практику.

Полученные результаты исследования для выявления наиболее распространенной патологии плода внедрены в клиническую практику

- лаборатории пренатальной диагностики наследственных и врожденных болезней ФГБНУ «НИИАГиР им. Д.О.Отта»

- ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета» МЗ РФ

- Северо-Западного пренатального генетического центра ООО «ЦМП МЕДИКА» г. Санкт-Петербург.

- Диагностического центра здоровья матери и плода. г. Санкт-Петербург.

Результаты работы были представлены в качестве докладов на

- VIII Всероссийской конференции с международным участием «Молекулярная диагностика 2014» (Москва, 18-20 марта, 2014);

- VII Съезде российского общества медицинских генетиков (19-23 мая 2015, Санкт-Петербург);

- III Национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства» (28-30 мая 2015, Санкт-Петербург).

Диссертация апробирована на научных межлабораторных семинарах лаборатории пренатальной диагностики наследственных и врожденных болезней человека ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О.Отта» и НТС ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова».

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ (4 научные статьи и 7 тезисов, опубликованные, в том числе в зарубежных сборниках). Из которых 3 научные статьи в изданиях, определенных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 1 29 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы. Библиографический указатель включает 125 источников, из них 94 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 34 рисунками и 3 приложениями.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Генетические факторы пороков развития новорожденных

Известно, что с различными пороками развития на свет появляются до 2,5% новорожденных. При этом до 1% - вследствие различных генетических причин, а остальные 1,5-2%% - в результате неблагоприятных внешних (экзогенных) факторов - тератогенов. К экзогенным причинам врожденных пороков развития относятся биологические, такие как всевозможные инфекционные и вирусные заболевания; физические - радионуклиды и ионизирующее излучение; химические - различные наркотические вещества, а также гормональные и противоопухолевые препараты. [3,21]

По литературным данным, общий «генетический груз популяции», выраженный в различных генетических пороках развития, проявляется более чем у 5% населения Земли. До 3-3,5% составляют болезни с «выраженным наследственным компонентом», такие как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др. 0,5% «генетического груза приходится на различные хромосомные перестройки и анеуплоидии и, примерно 1% составляют генные мутации.

Снизить риск рождения ребенка с наследственным заболеванием, а, следовательно, снизить «общий груз патологической наследственности» в настоящее время позволяют пренатальные исследования [7, 8, 17, 6].

Лидирующую позицию в структуре всей наследственной патологии человека занимают хромосомные болезни, частота которых по данным цитогенетических исследований достигает до 0,6-1,0% среди новорожденных детей, а в материале спонтанных абортусов частота хромосомной патологии достигает 70%, поскольку большая часть хромосомных аномалий несовместима не только с живорождением, но и ранним эмбриогенезом. Такие эмбрионы гибнут вскоре после имплантации (ранние выкидыши). Однако, существуют варианты числовых аномалий хромосом, совместимые с постнатальным развитием - «живорождением», которые и приводят к хромосомным заболеваниям [11].

Геномные повреждения на ранних стадиях дробления зиготы, в процессе оплодотворения или при созревании гамет являются основной причиной возникновения хромосомных аномалий. Выделяют три группы хромосомных патологий:

1) связанные с нарушением плоидности;

2) с нарушением числа хромосом (анеуплоидии);

3) с изменением структуры хромосом [5, 16].

Хромосомные аномалии, связанные с нарушением плоидности, представлены триплоидией и тетраплоидией. Как правило, они встречаются у неразвивающихся эмбрионов. Однако, были зафиксированы редкие случаи рождения детей-триплоидов с тяжелыми, несовместимыми с нормальной жизнедеятельностью, множественными врожденными пороками развития [2].

Хромосомные патологии, связанные с нарушением числа хромосом, представлены либо трисомией (в случаях, когда в кариотипе представлены три гомологичные хромосомы), либо моносомией (в кариотипе представлена только одна из двух гомологичных хромосом). Моносомия у живорожденных встречается только в случае синдрома Шерешевского-Тернера (моносомия по хромосоме X). Моносомии по другим хромосомам (аутосомам и хромосоме У) редко встречается даже в материале спонтанных абортусов. Они погибают на самых ранних этапах внутриутробного развития [10].

Трисомии у живорожденных встречаются по хромосомам 8, 9, 13, 14, 18, 21 22 и Х. Трисомии по хромосомам 1, 5, 6, 11 и 19 даже в материале неразвивающихся эмбрионов встречаются крайне редко, что является свидетельством высокой морфогенетической значимости этих хромосом [6].

С нарушением структуры хромосом связаны синдромы частичных моно-или трисомий. Они, как правило, являются следствием хромосомных перестроек в половых клетках родителей. Такие перестройки приводят к потере или избытку фрагментов хромосом у плода и, соответственно, несбалансированности кариотипа. Наиболее часто встречающихся частичные анеуплоидии формируют определенные, четко диагностируемые клинические

синдромы. Фенотипически их проявления более вариабельны, чем в случае целых моно- и трисомий. Это связано с тем, что в каждом отдельном случае размеры фрагментов хромосом, вовлеченных в перестройку, и, следовательно, их генный состав, различны. [1, 19, 20, 22, 24, 27, 12, 88, 107].

1.2 Наиболее распространенные хромосомные аномалии новорожденных

К наиболее распространенным хромосомным аномалиям новорожденных относятся трисомии 21, 18, 13 хромосом и анеуплоидии половых хромосом и составляют, по литературным данным, до 95% хромосомных аномалий, совместимых с живорождением [13].

Наиболее часто встречающимся хромосомным синдромом является трисомия хромосомы 21 - Синдром Дауна (СД). Впервые его описал английский врач Л.Даун в 1866 году. СД в популяции встречается с частотой 1 на 600-700 новорожденных. Вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна увеличивается с возрастом матери, по этой причине беременным женщинам старше 35 лет рекомендовано проводить инвазивную пренатальную диагностику. До 95% случаев синдрома Дауна представляют собой «целую трисомию 21», в 2% случаев это мозаичные формы синдрома, а в 3% -робертсоновские транслокации, которые в половине случаев наследуются, а в половине случаев возникают de novo. Участок хромосомы 21 - q22 называют «горячим регионом», отвечающим за формирование фенотипических признаков синдрома Дауна, таким как плоское лицо, широко расставленные глаза, эпикант, короткий нос, монголоидный разрез глаз. Для данного синдрома характерна умственная отсталость средней степени тяжести, а также пороки сердца и ЖКТ [10, 6, 16] (Табл.1).

Трисомия по хромосоме 18 - Синдром Эдвардса также относится к группе наиболее часто встречающихся анеуплоидий. Частота рождения детей с синдромом Эдвардса составляет 1 на 6500 новорожденных. Он впервые был описан в 1960 году.

Цитогенетически данный синдром преимущественно представлен целой трисомией хромосомы 18 (мутация гамет, чаще наследуемая по материнской

линии), но также встречаются и мозаичные формы. Очень редко наблюдаются транслокации. За формирование основных фенотипических признаков отвечает участок д11 хромосомы 18. Дети с синдромом Эдвардса отличаются значительной задержкой психомоторного развития, тяжелыми пороками развития как внешних, так и внутреннихорганов, при рождении имеют малую массу тела и погибают, в основном, в возрасте до 1 года. [10, 13, 6, 16] (Табл.1).

Трисомия по хромосоме 13 - Синдром Патау, был впервые описан в 1960 году. В популяции такие дети рождаются с частотой 1 на 7800 новорожденных. Цитогенетически синдром Патау представлен различными вариантами: целой трисомией хромосомы 13, дополнительной кольцевой хромосомой 13, транслокационными вариантами синдрома (робертсоновские транслокации), мозаичными формами, а также изохромосомами.

К фенотипическим проявления синдрома Патау относятся крайне тяжелые пороки развития как внешних, так и внутренних органов: микроцефалия, микрогения, расщелина неба и верхней губы, полидактилия, пороки сердца, почек, кишечника. Им свойственна глубокая идиотия и в основном, такие дети погибают в возрасте до 1 года, чаще в первые 2-3 месяца жизни [10, 13, 6, 16] (Табл.1).

Числовые нарушения половых хромосом.

Синдром Кляйнфельтера - был впервые описан в 1942 году. В популяции частота рождения таких мальчиков составляет 1 на 1000. Цитогенетически возможны различные варианты синдрома: 47,XXY; 48,ХХУУ; 48,ХХХУ; 49,XXXXY, а также мозаичные формы. Синдрому Кляйнфельтера соответствуют признаки: гинекомастия, высокий рост, оволосение по женскому типу, гипогонадизм, гипогенитализм, бесплодие. После 40 лет больные страдают ожирением. Однако, снижение интеллекта отмечается только в некоторых случаях [10, 13, 6, 16].

Синдром полисомии хромосомы-Х. В популяции частота рождения таких девочек составляет 1 на 1000 новорожденных. Цитогенетически возможны различные формы полисомии хромосомы Х: 47,ХХХ, 48,ХХХХ и 49,ХХХХХ.

У женщин с кариотипом 47,ХХХ в основном нормальное развитие, интеллект -в пределах нормы. У них возможны некоторые гинекологические болезни, однако они могут иметь потомство. Степень отклонений от нормы возрастает по мере увеличения в кариотипе числа хромосомы X. [10, 13, 6, 16] (Табл.1).

Синдром полисомии хромосомы-У. В популяции частота рождения таких мальчиков составляет 1 на 1000. Цитогенетически выявляются полные и мозаичные формы. Индивидуумы с таким синдромом склонны к агрессии, насилию, гомосексуализму. Они высокого роста, могут иметь нормальное потомство, по умственному и физическому развитию большинство из них не отличается от здоровых. [10, 13, 6, 16] (Табл.1).

Единственная форма моносомии, встречающаяся у человека - моносомия хромосомы Х (Синдром Шерешевского-Тернера). Популяционная частота составляет 1 на 3000 новорожденных. Моносомия по целой хромосоме X составляет до 50% случаев, наряду с этим встречаются кольцевые хромосомы Х, делеции длинного и короткого плеча хромосомы Х, хромосомы изо-Х. Также для этого синдрома характерны варианты мозаицизма 45,X/46,XY при которых фенотипические проявления могут варьировать от типичного синдрома Шерешевского-Тернера, до мужского фенотипа.

Клинические признаки синдрома Шерешевского-Тернера: короткая шея, крыловидные кожные шейные складки, низкая линия роста волос, нанизм, отеки кистей и стоп новорожденных. У больных выявляются врожденные пороки сердца и почек, первичная аменорея, бесплодие, снижение зрения и слуха. Однако интеллектуальное развитие в пределах нормы [10, 13, 6, 16] (Табл.1).

Структурные аномалии хромосом - различные виды делеций, дупликаций, инверсий, инсерций, транслокаций хромосом, которые затрагивают как целые хромосомы (анеуплоидии), так и микроскопические сегменты хромосом, при этом перестройки внутри генов характеризуются как генные мутации, и зачастую являются причиной развития моногенных заболеваний. Разнообразие синдромов, обусловленных структурными

нарушениями хромосом, очень велико. Клинические проявления таких болезней зависят от размера сегмента хромосомы, участвующего в перестройке. Это, как правило, неизлечимые болезни, единственным методом профилактики которых является пренатальная диагностика [10, 16]. (Таблица 1)

Таблица 1- Наиболее распространенные хромосомные аномалии.

Тип аномалии Частота Клинические проявления

Трисомия 1:600/ -врожденные пороки сердца и ЖКТ

хромосомы 21 700 -умственная отсталость средней степени тяжести

(синдром Дауна)

Трисомия 1:6500 -аномалии развития конечностей -врожденные

хромосомы 18 пороки сердечно-сосудистой системы, кишечника,

(синдром почек, крипторхизм

Эдвардса) -задержка развития, идиотия и имбецильность -погибают в возрасте до 1 года

Трисомия 1:7800 -МВПР

хромосомы 13 -глубокая идиотия, умирают в возрасте до 1 года,

(синдром Патау) чаще в первые 2-3 месяца жизни

Синдром 1:1000 -цитогенетические варианты могут быть различны

Кляйнфельтера 47,ХХУ; 48,ХХУУ; 48,ХХХУ; 49,ХХХХУ. -отмечены как полные, так и мозаичные формы

Полисомия 1:1000 -выявляются формы 47,ХХХ, 48,ХХХХ и

хромосомы Х 49,ХХХХХ. С увеличением числа хромосомы X нарастает степень отклонений от нормы -интеллект - в пределах нижней границы нормы

Полисомия 1:1000 -цитогенетически отмечены полные и мозаичные

хромосомы У формы -склонность к агрессии, асоциальному поведению

Моносомия 1:3000 -встречаются мозаичные формы

хромосомы Х -делеции длинного и короткого плеча хромосомы

(синдром X, изо-Х, а также кольцевые хромосомы X

Шерешевского- -интеллектуальное развитие в пределах нормы

Тернера)

Структурные -различные варианты делеций, инсерций,

аномалии дупликаций, инверсий и транслокаций

хромосом -тяжелый синдромальный характер поражения

1.3 Пренатальная диагностика

Пренатальная диагностика (ПД), как направление медицинской генетики, возникла в 70-е годы ХХ в.. В основе ее лежат как клинические науки (акушерство, гинекология, перинатология, неонаталогия), так и фундаментальные науки (биохимия, молекулярная биология, генетика, цитогенетика и эмбриология). Пренатальная диагностика призвана решать такие задачи, как профилактика, выявление, а в перспективе и лечение врожденных и наследственных заболеваний (ВНЗ) на ранних стадиях развития. На практике это комплекс диагностических методов и врачебных мероприятий, которые направлены на выявление и предупреждение нарушений внутриутробного развития человека.

Пренатальная диагностика включает непрямые (обследование беременной женщины) и прямые (непосредственное обследование плода) методы

исследования (Рис.1).

Рисунок 1 - Методы оценки состояния плода.

1.3.1 Непрямые методы пренатальной диагностики

Непрямые методы пренатальной диагностики служат для формирования так называемых «групп риска» беременных с повышенным риском рождения больного ребенка. К основным показаниям для направления беременных на ПД во всем мире относятся:

-возраст беременной 35 лет и старше;

-у женщины от предыдущей беременности ребенок/плод имел врожденные пороки развития;

-в анамнезе у беременной женщины не менее двух самопроизвольных выкидышей на ранних сроках;

-носительство хромосомных перестроек в семье;

-в семье или у ближайших родственников ранее диагностированы моногенные заболевания;

-применение перед и на ранних сроках беременности некоторых лекарственных препаратов;

-перенесенные вирусные инфекции (гепатит, краснуха, токсоплазмоз и др.); -если кто-нибудь из супругов подвергался ионизирующему облучению до зачатия [4].

Биохимический скрининг.

Биохимический скрининг пороков развития плода - наиболее распространенный непрямой метод пренатальной диагностики. Началом биохимического скрининга считается публикация первых данных об ассоциации уровня альфа-фетопротеина (АФП) в сыворотке крови беременной с наличием анэнцефалии у плода. [51, 49]. В 1984 году была опубликована работа, в которой показано снижение содержания АФП в крови матери при синдроме Дауна у плода [76]. Позже были обнаружены и другие эмбриональные сывороточные маркеры, концентрация которых в крови беременной изменялась при наличии у плода синдрома Дауна [92]. Наиболее существенные отклонения от нормы во 2-м триместре выявлены для

хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) и неконъюгированного эстриола (НЭ) [43, 91,125].

Все эти белки продуцируются клетками плаценты или самого плода и поступают в кровоток матери, то есть являются эмбрионспецифичными. Их концентрация в сыворотке крови меняется в зависимости от состояния плода и срока беременности. Однако ни один из маркеров трисомии 21 у плода не может служить единственным критерием. Наиболее эффективной моделью биохимического скрининга в 15-18 недель беременности является применение двух или трех сывороточных маркеров с учетом возрастного риска женщины. Исследование сыворотки крови беременных с целью выявления синдрома Дауна у плода нашло практическое применение в ряде медицинских центров Европы с 1992 года. Чувствительность тройного теста, согласно данным зарубежных исследователей, варьирует от 62 до 68% [74, 109].