Разработка товарной стратегии для СХП в условиях растущей конкуренции на внутреннем рынке сельскохозяйственной продукции: На примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тогузаев, Тахир Хаятович

  • Тогузаев, Тахир Хаятович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Тогузаев, Тахир Хаятович. Разработка товарной стратегии для СХП в условиях растущей конкуренции на внутреннем рынке сельскохозяйственной продукции: На примере Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тогузаев, Тахир Хаятович

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические аспекты формирования товарной стратегии сельскохозяйственных предприятий АПК.

1.1 .Экономическая сущность товарной стратегии сельскохозяйственного предприятия.

1.2.Принципы информационного обеспечения формирования товарной стратегии предприятий сельского хозяйства.

1.3.Конкурентный статус сельскохозяйственного предприятия в рыночной среде.

Глава П.Состояние и тенденции развития товарного производства в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики на современном этапе.

2.1.Организационно-экономические условия товарного производства в регионе.

2.2.Селькохозяйственные предприятия в системе товарного производства региона.

2.3.Тенденции развития производства и реализации товарной продукции на предприятиях сельского хозяйства.

Глава III. Экономическое обоснование товарной стратегии сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики.

3.1. Регулирование товародвижения на региональном аграрном рынке.

3.2. Совершенствование ценообразования на продукцию предприятий сельского хозяйства.

3.3. Разработка экономико-математической модели оптимизации структуры товарной продукции и максимизация дохода в хозяйствах региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка товарной стратегии для СХП в условиях растущей конкуренции на внутреннем рынке сельскохозяйственной продукции: На примере Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность исследования. Процесс формирования товарной стратегии сельскохозяйственного предприятия представляет собой комплекс важнейших взаимосвязанных управленческих решений. Процесс вывода на рынки продукции сельского хозяйства региона слагается из определенных действий, составляющих жизненный цикл продуктов. Для современного сельскохозяйственного предприятия важно иметь такой состав товарного ассортимента, который обеспечивает в течение продолжительного периода постоянное превышение доходов над расходами, т.е. решение задач максимизации прибыли.

Появление новых форм собственности и форм хозяйствования, ограниченный спрос на агропродовольственную продукцию, тяжелое финансовое положение отрасли, техническая деградация, продолжающийся спад производства средств производства для сельского хозяйства, неадаптированность предприятий отрасли к рыночным условиям хозяйствования требуют пересмотра подходов к формированию товарной стратегии сельскохозяйственных предприятий.

Современное положение товарного производства в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики характеризуется уменьшением продовольственных ресурсов собственного производства.

Сельскохозяйственные предприятия сегодня сталкивается с проблемами: финансовой нестабильностью, отсутствием законодательных гарантий прав собственности и выполнения контрактов, низким уровнем менеджмента и административного управления экономикой. Объективная необходимость создания стратегических запасов продовольствия в стране и регионах предполагает эффективное функционирование сельскохозяйственных предприятий, ибо в конечном счете от объема производства продуктов питания, качества и цены зависит не только уровень жизни населения, но и развитие экономики в целом.

Все это привело к снижению потребления основных видов продовольствия. Рацион питания населения республики становится все более углеродистым (хлебо-картофельное меню) в результате сокращения потребления белковых продуктов, овощей, фруктов, а дефицит белков, жиров, аминокислот и витаминов усиливается. Назрела насущная необходимость восстановления и развития на новых рыночных основах системы продовольственного обеспечения населения. А эта задача требует решения ряда новых проблем теоретического и практического характера.

В этой связи актуальным является разработка концепции развития товарного производства в сельском хозяйстве региона. Возникает необходимость разработки товарной стратегии предприятий отрасли, учитывающую специфические особенности их функционирования в рыночной среде и способной решать проблемы расширения рынков сбыта агропродовольственной продукции, улучшения конкурентной среды на агропродовольственном рынке региона, усиления правовых гарантий оперирования его участников.

Ключевым, по нашему мнению, представляется разработка модели развития товарного производства предприятий аграрного сектора экономики региона, предусматривающая более эффективное использование рыночного механизма в хозяйственной практике.

Исследование экономического механизма взаимосвязи производства и потребления в регионе, анализ роли сельскохозяйственных предприятий как конъюнктуроформирующих институтов регионального аграрного рынка и как субъектов формирования его товарных ресурсов, сети институтов рыночной инфраструктуры и повышения конкурентоспособности экономики региона являются узловыми в концепции данной диссертационной работы.

Выбор темы диссертационного исследования определен не только значимостью и масштабностью экономических проблем формирования товарных потоков в сельских районах, повышения эффективности функционирования и дальнейшего развития сельхозтоваропроизводителей региона, но и её недостаточной разработанностью. Многогранность проблемы формирования товарной стратегий предприятий сельского хозяйства, как участника аграрного рынка предопределила фрагментарность его освещения в литературе. Это обуславливает актуальность и своевременность постановки данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Литература, посвященная экономическим проблемам товарного производства в сельском хозяйстве многообразна. Различные аспекты организации функционирования системы продовольственного обеспечения населения в условиях рыночной экономики во все большей степени приобретают комплексный характер. Классическими работами, синтез методологических обобщений которых основал концепцию диссертации, являются: в первом направлении труды зарубежных и отечественных ученых: Ансоффа И., Маршалла А., Виссема X., Броунди М., Бурачаса Д., Бланка И., Вальтуха К.К., Волконского В.А., Вебера М., и др.; во-втором особый интерес представляют учения зарубежных авторов:.Аумана Р, Веблена Т., Гэлбрейта Дж., Смита А., Друккера П., Ками М., Коуза Р., Кейнса Дж., Ньюмена Г., Сакса Д., Самуэльсона П., Хайека Ф., Хейне П., Хикса Дж., Хаймана Д., Макдональдса Р., Макконелл K.P., Брю С.А. и др., а также исследования российских ученых-экономистов: Абалкина Д., Алтухова А.И., Балкизова М.Х., Булатова А.Е., Бунича П., Золоторева B.C., Иншакова О., Кузнецова C.B., Магамедова О.Ю. Мазлоева В.З., Потемкина В.К., Саетгалиева З.И., Сергеева В.А., Федоренко И.В. и др., в которых представлены важнейшие проблемы экономической стратегии отраслей народного хозяйства страны в период освоения рыночных отношений, дается представление об основах теории конкурентного преимущества как и концептуальной базы определения глобальной и локальных целей экономической стратегии хозяйствующих субъектов.

Ранее попытки разработки товарной стратегии на предприятиях сельского хозяйства не предпринимались, хотя отдельные составляющие экономической стратегии предприятий АПК исследуются в диссертационных работах ученых КБГСХА. Можно полагать, что осуществление программы настоящего исследования, направленной на формирование товарной стратегии субъектов хозяйствования в регионе будет способствовать не только росту объемов производства, но и более полному удовлетворению потребностей предприятий переработки в качественном сырье, а население в продуктах питания. Все это обусловило выбор темы данного исследования и предопределило постановку его цели и задач.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - разработка концепции развития товарного производства сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики на перспективу.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов предпринятого исследования:

- уточнение содержания понятия товарной стратегии сельскохозяйственного предприятия;

- экономический анализ состояния и тенденций развития товарного производства в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики;

- обоснование соотношения структуры спроса со структурой товарного предложения;

- изучение особенностей развития аграрного рынка в регионе;

- исследование движения сельскохозяйственных товарных потоков в регионе и механизма их регулирования; разработка модели товарной стратегии сельскохозяйственного предприятия, учитывающей факторы и процедуры обеспечения доходности, результаты диагностики предпочтений и ожиданий потребителей продукции отрасли.

Предмет и объект исследования. Объект исследования -сельскохозяйственные предприятия Кабардино-Балкарской республики.

Предмет исследования - товарная стратегия сельскохозяйственных предприятий, нацеленная на стабилизацию производства и обеспечение максимизации прибыли функционирующим на территории Кабардино-Балкарской республики сельскохозяйственным организациям.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные концепции, представленные в классической и современной научной литературе по формированию стратегий развития товарного производства в агропромышленном комплексе.

В ходе предпринятого анализа состояния товарного производства в регионе использовались положения и выводы общей теории рынка, теории предпринимательства и бизнеса, программные и прогнозные разработки органов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики.

Важную роль в концептуальном обосновании диссертации сыграла современная институциональная теория товарного производства в условиях рынка, способствующая пониманию ключевых проблем экономического развития сельскохозяйственных предприятий.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе реализации общенаучных методов: системно-функционального, структурно-уровневого, историко-логического, экономико-статистического анализа, а также инструментария экономического прогнозирования.

Нормативной базой диссертационной работы послужили Законы РФ, КБР, Указы Президента РФ, постановления правительства РФ и КБР по вопросам развития зернового хозяйства. Основными источниками работы послужили труды ведущих ученых, специалистов рынка, статистические данные Госкомстата РФ, КБР, материалы по районам республики, годовые отчеты и первичные материалы хозяйствующих субъектов-товаропроизводителей и потребителей, а также нормативно-справочная литература.

Информационно-эмпирическую базу исследования представляют материалы, содержащиеся в монографиях изданий российских и зарубежных экономистов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- предложена концепция стратегии товарного производства на предприятиях сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики, ориентированную на потребности предприятий переработки и на население как городского, так и сельского, учитывающую конкурентную среду в регионе, прогнозный фон потребления товарной продукции отрасли;

- сформулированы и поставлены задачи увеличения товарных потоков отрасли в качестве фундаментальных проблем развития аграрного рынка региона, необходимость специального изучения процесса снижения конкурентоспособности товарного зерна, овощей, молока и других видов сельскохозяйственной продукции в республике;

- проведены классификация товаров отрасли и системный анализ движения товарных потоков в регионе;

- систематизированы основные параметры и выявлены факторы, влияющие на уровень эффективности развития товарного производства в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики

- предложен подход расчета оптимизации товарного производства на уровне хозяйствующих субъектов отрасли, учитывающий внутренние и внешние факторы повышения эффективности их функционирования в рыночной среде, определяющий структуру и динамику товарного производства, уровень спроса и предложения;

- на основании анкетного опроса руководителей и специалистов хозяйствующих субъектов региона с использованием психографического метода выявлены основные конкуренты, обозначены проблемы сбыта товарной продукции, определены источники рыночной информации, а также предпочтения в приобретении товарной продукции предприятиями переработки;

- предложена модель максимизации доходов сельских товаропроизводителей в современных условиях хозяйствования, позволяющая обосновывать прогнозируемые объемы товарного производства на предприятиях сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные методики, модели позволяют повысить эффективность товарного производства на предприятиях сельского хозяйства региона, увеличить их доходность, стабилизировать положение дел на аграрном рынке.

Комплексно-системный метод анализа состояния дел в товарном производстве в отрасли позволяет решить проблемы оптимизации товарного производства, усиления процессов интеграции как по вертикали, так и по горизонтали, кооперации, а также выявить и использовать резервы снижения производственной себестоимости продукции, охватить все стадии производства и продвижения товарной продукции, разработать ассортиментную политику предприятия.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по теме «Современное состояние и перспективы развития многоукладной экономики Кабардино-Балкарской республики».

Предложения автора по проблемам товарного производства приняты к практическому использованию отделами растениеводства и животноводства Министерства сельского хозяйства и отделами Министерства экономического развития и торговли, а также предприятиями сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики.

Апробация и реализация результатов исследования. Исследование входит в список работ кафедры экономики АПК Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на научно-практических конференциях КБГСХА (1998 - 2002 гг.), на республиканских научно-производственных совещаниях руководителей предприятий регионального АПК. По теме диссертации опубликовано 4 работ объемом 4,8 п. л.

Объем и структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация изложена на 180 страницах печатного текста, содержит 31 таблицу, 9 рисунков и приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические и методологические основы товарной стратегии сельскохозяйственных предприятий» - раскрывается сущность товарной стратегии предприятий отрасли, организационно-экономические особенности товарного производства в сельском хозяйстве региона, обосновываются методические подходы по определению эффективности товарного производства, исследуется система факторов, воздействующих на результативность работы сельскохозяйственных предприятий.

Во второй главе - «Анализ состояния и тенденции развития товарного производства в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики», -дан анализ организационно-экономических условий деятельности сельскохозяйственных предприятий; сформулированы и поставлены задачи увеличения товарных потоков отрасли в качестве фундаментальных проблем развития аграрного рынка региона; обоснована необходимость специального изучения процесса снижения конкурентоспособности отдельных видов сельскохозяйственной продукции в республике; проведены классификация товаров отрасли и системный анализ движения товарных потоков в регионе.

В третьей главе — «Экономическое обоснование товарной стратегии сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики» дается оценка привлекательности стратегических зон хозяйствования исследуемых сельскохозяйственных предприятий; предлагаются пути повышения конкурентоспособности отдельных видов сельскохозяйственной продукции, обеспечения товародвижения в отрасли в течение хозяйственного года, а также подходы к ценообразованию на товарную продукцию предприятий сельского хозяйства. Предложена модель максимизации доходов сельских товаропроизводителей в современных условиях хозяйствования, позволяющая обосновывать прогнозируемые объемы товарного производства на предприятиях сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на повышение результативности функционирования предприятий сельского хозяйства.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тогузаев, Тахир Хаятович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современная экономическая реальность, с которой сталкиваются сельхозтоваропроизводители, перешедших от централизованно планируемой к рыночной системе ведения хозяйства, вызывает к жизни принципиально новые подходы к организации товарного производства. Товарную стратегию мы рассматриваем в работе как совокупность стратегических решений, определяющих номенклатуру, объем и качество производимой товарной продукции сельскохозяйственных предприятий региона и способы их поведения на аграрном рынке. Результаты исследований проблем развития товарного производства в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики позволяют делать вывод о том, что эффект достигается там, где осознается ответственность хозяйствующего субъекта за правильный выбор стратегической концепции своего развития. Выбор целей и выбор средств их достижения, выбор партнеров и выбор ресурсов, выбор правил поведения на аграрном рынке региона стали составляющими стратегической концепции развития товарного производства хозяйствующих субъектов отрасли.

2. В диссертации сделана попытка уточнения основополагающих принципов товарной стратегии хозяйствующих субъектов отрасли, что позволило представить основные проблемы товарной стратегии предприятий сельскохозяйственной отрасли региона в период освоения рыночных отношений. В частности детализируются положения таких основополагающих принципов, как: экономический подход к выбору долговременных целей и путей их достижения; конкурентного преимущества; оценки степени продуктивности использования сельскохозяйственных предприятий; гибкость производственного профиля предприятий отрасли; минимизации производственных издержек; эффективного использования собственных и привлеченных материально-денежных средств и максимизации уровня доходности видов производств в отрасли.

3. Анализ динамики производства товарной продукции основных видов сельскохозяйственной продукции в хозяйствах Кабардино-Балкарской республики показал, увеличение за исследуемый период объемов реализации только зерна на 51,9 и снижение - подсолнечника на 48,0, картофеля, овощей на 77,4, скота и птицы на 0,8, молока на 12,2, шерсти на 56,2%. Уровень товарности основных видов сельскохозяйственной продукции на предприятиях региона за анализируемый период варьируется в зависимости от видов продукции: возрос уровень товарности зерна на 9,3% и составил в .2002 году - 91,3%, соответственно подсолнечника - 0,9% и 67,1%, картофеля - 24,7% и 92,9%, молока - 0,2% и 70,8%. Произошло снижение уровня товарности в процентном соотношений овощей на 18,3% и составило в 2002 году - 63,3%, скота и птицы - 13,5% и 40,5%, шерсти - на 36,7% и 81,7%.

4. Аграрный сектор Кабардино-Балкарской республики на современном этапе сталкивается с проблемами: финансовой нестабильностью, отсутствием законодательных гарантий прав собственности и выполнения контрактов, низким уровнем менеджмента и административного управления экономикой. Главная проблема для сельхозтоваропроизводителей - это ограниченный спрос на аграрную продукцию. Одной из основных проблем аграрного сектора является неразвитость сельскохозяйственных рынков, существование межрегиональных торговых барьеров, ограничения на вывоз некоторых видов сельскохозяйственной продукции. Ухудшает положение сельхозтоваропроизводителей слабый уровень конкуренции.

5. В 2002 году рентабельной продукцией в регионе являлись только зерно (7,2%) и подсолнечник (15,1%). Убыточными оказались производство товарного картофеля (4,0%), овощей (37,3%), молока (21,8%), КРС (41,6%),, шерсти (77,0%). За анализируемый период прослеживается снижение объемов продаж предприятиям и организациям, осуществляющих закупки для государственных нужд по видам товарной продукции: зерна - на 43,2; овощей - на 84; скота и птицы - на 85; молока - на 64%. В то же время мы наблюдаем значительный рост объемов продаж предприятий отрасли своей товарной продукции по другим каналам (перерабатывающим предприятиям, организациям оптовой торговли, не наделенным функциями заготовителя, на рынке, через собственную торговую сеть по всем видам: зерна - в 4,7 раза; подсолнечника - в 1,5 раза; картофеля - в 33 раза; овощей - в 38 раз; скота и птицы - в 2,2 раза; молока - почти в 5 раз; яиц - в 79 раз. Только по шерсти объемы продаж по этому каналу за пятилетний период сократились - на 62%.

6. Решению задачи по созданию эффективной системы товародвижения в регионе будет способствовать переориентация сельхозпроизводителей на реализацию произведенной продукции по свободным каналам. За пятилетний период уровень средних цен реализации основных продуктов по различным каналам сбыта имеет тенденцию роста. В 2002г. по зерновым культурам цены снизились на 30, в т.ч. на рожь - на 48,4, горох - 40,9%; по подсолнечнику подорожали цены на 17, сахарной свекле и картофелю - на 5 и 1%; в 1,5 раза выросли цены на плодоовощную продукцию. Средняя цена на косточковые плоды повысилась на 56%, ягоды культурные - на 20%; на мясо птицы цены повысились на 5, говядину и свинину - на 12, баранину - на 31%. Территориально рынки сбыта сельскохозяйственной продукции ограничиваются, в основном, пределами районов республики.

7. В Кабардино-Балкарской республике накоплен некоторый опыт регулирования товародвижением. Регулирование потоков основных сельскохозяйственных товаров может служить средством достижения эффективной сбытовой политики в регионе. Многоуровневая схема товародвижения позволяет рассматривать в качестве объекта управления как экономику республики в целом, так и отдельные предприятия. Активное участие государства в регулировании экономических процессов в условиях отказа от непосредственного управления предприятиями осложняется отсутствием должного системного анализа экономики и факторов, влияющих на протекающие в ней процессы, в том числе товародвижения. В исследуемом регионе возникла необходимость сбалансировать рынки товаров и услуг, принять целевую республиканская программа "Система отношений на сельскохозяйственных товарных рынках". Программа должна предусматривать комплекс работ, для выполнения которых необходимо создать информационно-аналитическая система регулирования районных товарных потоков.

8. Разработанная нами в третьей главе диссертации экономико-математическая модель представляет собой иерархическую динамическую нелинейную систему, включающую семейство моделей разного уровня описания и детализации. Электронные базы данных являются, по сути, источниками идентификации модели, формирования входной информации для решения поставленных задач и выходной - с результатами расчетов. Идентификация модели означает присвоение ее параметрам конкретных значений, т.е. "настройку" на реальные состояния и процессы. Базы входной информации представляют собой массивы показателей, содержащие цены, объемы и структуру товарных потоков в регионе, а в качестве главных источников информации нами используется паспорта предприятий.

9. Предложенные нами в работе модели оптимизации структуры товарной продукции на предприятиях сельского хозяйства, анализа товарных потоков по территориям направлены на научное решение экономических проблем товарного производства и призваны обеспечить рост товарных потоков, регулирование товародвижения и устойчивый рост доходности хозяйствующих субъектов в Кабардино-Балкарской республике.