Разработка транспортной адсорбционной установки с использованием композитного материала для обеспечения требуемой температуры точки росы сжатого воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Подчуфаров Алексей Алексеевич

  • Подчуфаров Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 172
Подчуфаров Алексей Алексеевич. Разработка транспортной адсорбционной установки с использованием композитного материала для обеспечения требуемой температуры точки росы сжатого воздуха: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подчуфаров Алексей Алексеевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Литературный обзор и постановка задач исследования

1.1 Требования к температуре точки росы потребителей сжатого воздуха

1.2 Методы обеспечения необходимой температуры точки росы сжатого воздуха

1.2.1 Метод конденсации с использованием холода окружающей среды (ТРД от 3-7 °С и выше)

1.2.2 Метод конденсации с использованием осушителя механического типа (ТРД - 2-3 °С)

1.2.3 Метод адсорбции (ТРД до минус 70 °С)

1.2.4 Сопоставление методов обеспечения необходимой температуры точки росы сжатого воздуха

1.3 Обеспечение требуемой температуры точки росы сжатого воздуха на транспорте

1.3.1 Схемы адсорбционных процессов обеспечения требуемой температуры точки росы сжатого воздуха

1.3.2 Конструкции адсорберов в установках обеспечения необходимой температуры точки росы сжатого воздуха

1.4 Адсорбенты, применяемые в системах обеспечения необходимой температуры точки росы сжатого воздуха и методы их исследования

1.4.1 Гранулированные адсорбенты

1.4.2 Адсорбирующие изделия разной геометрической формы

1.4.3 Исследование адсорбционных и кинетических характеристик различный адсорбционных материалов

1.4.4 Исследование динамики адсорбции и определение необходимой температуры точки росы сжатого воздуха

ГЛАВА 2 разработка методики формирования внутренней структуры и получение композитных адсорбционных материалов транспортных установок очистки и осушки сжатого воздуха

2.1 Характеристика исходных материалов

2.2 Методики формирования внутренней структуры композитных адсорбционных материалов транспортных УОСВ

2.2.1 Методика формирования внутренней структуры КАМ из адсорбента-наполнителя с размером частиц не более 1,0 мм

2.2.2 Методика формирования внутренней структуры КАМ из адсорбента-наполнителя с размером частиц не более 1,0 мм и применения дополнительных технологических операций

2.2.3 Методика формирования внутренней структуры КАМ из микросфер размером 1,0-1,6 мм

2.3 Изготовление образцов композитных адсорбционных материалов для

транспортных УОСВ

ГЛАВА 3 Методы исследования и результаты исследования композитных адсорбционных материалов для транспортных УОСВ

3.1 Анализ состояния поверхности адсорбентов (входной контроль)

3.2 Исследование адсорбционных характеристик

3.3 Исследование кинетических характеристик

3.4 Исследования физико-химических характеристик

3.4.1 Определение удельной поверхности

3.4.2 Объем мезопор и средний диаметр пор

3.5 Выбор наиболее эффективного образца КАМ для транспортных УОСВ .. 100 ГЛАВА 4 Исследование процессов осушки сжатого воздуха транспортных

УОСВ

4.1 Разработка и описание экспериментального стенда для исследования процессов осушки сжатого воздуха транспортных УОСВ

4.2 Результаты исследований процессов осушки сжатого воздуха выбранных адсорбционных материалов

4.3 Определение наличия частиц («пыление») и максимального размера частииц

4.3.1 Определение содержания твердых частиц

4.3.2 Измерение максимального размера частиц

4.4 Результаты вибрационных и климатических испытаний КАМ

4.5 Результаты вибрационных испытаний опытного образца транспортной

УОСВ

ГЛАВА 5 Рекомендации по созданию композитных адсорбционных материалов для различных задач осушки газов, определение стоимости

жизненного цикла УОСВ с КАМ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Аббревиатуры

АОА - активный оксид алюминия;

БЭТ - уравнение адсорбции Брунауэра, Эммета и Теллера; КАМ - композитный адсорбционный материал; КСАМ - композитный сорбционно-активный материал; КЦА - короткоцикловая адсорбция;

МА - моноблок (композитный адсорбционный материал) из активного оксида алюминия;

ОС - окружающая среда;

ПТТР - понижение температуры точки росы;

СЖЦ - стоимость жизненного цикла;

ТА - трубчатый адсорбент;

ТР - температура точки росы;

ТРД - температура точки росы под давлением;

УОСВ - установка очистки и осушки сжатого воздуха.

Условные обозначения

а - адсорбционная емкость, г/100 г; ммоль/г;

Аа - абсолютная погрешность величины адсорбционной емкости, г/100 г, ммоль/г;

ак - количество адсорбированного вещества за фиксированный промежуток времени, г/г;

Аак - абсолютная погрешность количества адсорбированного вещества за фиксированный промежуток времени, г/г;

ат - предельная величина адсорбции, г/100 г, ммоль/г; Ь - содержание твердых частиц, мг; С - константа уравнения БЭТ;

СТд - предельно допустимое содержание твердых частиц, мг/м3; й - количество десорбированного вещества, г/100 г, ммоль/г; га - относительная погрешность величины адсорбционной емкости, %; £ак - относительная погрешность количества адсорбированного вещества за фиксированный промежуток времени, %;

Ео - характеристическая энергия адсорбции, Дж/моль; т - масса, г, кг;

Ат - количество адсорбированной воды, г; Л/д - постоянная Авогадро, моль-1; р - равновесное давление, Па; Р - давление формования, кгс/см2, тонн; р/р3 - относительная влажность; р5 - давление насыщенного пара, Па; РТ - величина избыточного давления, бар, МПа; Q - расход, м3/мин, м3/ч;

Я - универсальная газовая постоянная Дж/моль К; 5уд — удельная поверхность, м2/г; Т - абсолютная температура, К;

V - объём, м3;

Жо - объем микропор, см3/г;

ДЕ - динамическая емкость адсорбента, г/100 г;

СВ - доля связующего вещества, %.

Р - кинетический коэффициент;

р - плотность, кг/м3;

I, т - время, с;

V - мольный объем адсорбтива, м3/моль;

шт - элементарная площадка, нм

Индексы

адс - адсорбция; г - газ;

изм - измерение;

наг - нагрев;

ос - окружающая среда;

пр - прибор;

расх - расходомер;

рег - регенерация;

с - стандартные условия;

max - максимальный;

min - минимальный.

ВВЕДЕНИЕ

Сжатый воздух является энергоносителем различных технологических процессов в машиностроительной, металлургической, пищевой, химической, медицинской, газо- и нефтедобывающей отраслях промышленности, транспорте.

Одним из факторов, обеспечивающим безопасность и надежность работы транспортных средств, в частности железнодорожного транспорта - безотказная работа пневматического оборудования, которая во многом зависит от качества сжатого воздуха. Ужесточение требований к энергосбережению установок осушения воздуха, показателям качества сжатого воздуха, повышению срока эксплуатации установок, уменьшению массогабаритных параметров и возможности позиционирования установок в пространстве, ввиду ограничения места для их размещения на транспортном средстве, работа при пониженных температурах, а также развитие импортозамещения, ставят перед исследователями задачи разработки дополнений к существующим решениям процессов осушения в соответствии с требованиями, предъявляемыми к установкам осушения сжатого воздуха.

Наличие конденсата в сжатом воздухе приводит к ухудшению условий работы пневмоавтоматики и пневматического оборудования, что ведет к простою оборудования и возникновению аварийных ситуаций, а также снижению качества технологического процесса.

Для исключения вероятности попадания конденсата в пневматические системы сжатого воздуха транспортных средств используют осушители сжатого воздуха, устроенные на конденсационном методе осушения сжатого воздуха, а также адсорбционном методе, обеспечивающего понижение температуры точки росы не менее 20 ° относительно температуры окружающей среды, согласно нормативным требованиям, предъявляемым к пневматическим системам транспортных средств.

Применение осушителей является обязательным требованием для современных пневмосистем транспортных средств.

В данный момент налажено производство цеолитов, силикагелей, активных оксидов алюминия в виде порошков и гранул различных конфигурации и размеров. Интенсивное использование адсорбционных материалов предъявляет повышенные требования к их эксплуатационным характеристикам. К ним относятся высокая прочность, отсутствие пыления, возможность размещения в конструкциях сложной конфигурации, равномерность распределения давления по высоте слоя, исключающее истирание слоев сорбента, что является характерным недостатком эксплуатации традиционных адсорбентов.

В настоящее время нашли применение композитные адсорбционные материалы (КАМ), состоящие из исходного адсорбционного материала -наполнителей и связующего вещества - матрицы, которые смешиваются и формуются в определенных условиях. Варьируя материалы и параметры, целенаправленно регулируется форма КАМ, их конечные адсорбционные, прочностные и структурные характеристики, что позволяет создать широкий ассортимент адсорбционных материалов и указывает на достоинство и перспективность применения КАМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка транспортной адсорбционной установки с использованием композитного материала для обеспечения требуемой температуры точки росы сжатого воздуха»

Цель работы:

Совершенствование транспортных адсорбционных установок очистки и осушки сжатого воздуха (УОСВ) (далее - установка) пневмосистем для обеспечения нормативных требований понижения температуры точки росы за счет использования композитных адсорбционных материалов (КАМ).

Научная новизна:

1. Установлены взаимосвязи между параметрами формирования внутренней структуры КАМ, такими как соотношение адсорбента и связующего вещества, давление формования, и их характеристиками (плотность упаковки, структура поверхности, адсорбционная емкость).

2. Впервые проведен комплекс экспериментальных исследований КАМ для транспортных установок, определены эксплуатационные характеристики

транспортных установок: зависимость значений температуры точки росы сжатого воздуха от расхода воздуха на регенерацию адсорбента и гидравлического сопротивления слоя КАМ, проведен анализ полученных экспериментальных данных в сравнении с требованиями нормативных документов и стандартов ГОСТ 32202-2013 и ГОСТ 10393-2014.

3. Впервые получены и аналитически обработаны экспериментальные данные изотерм адсорбции паров воды и кинетические кривых образцов КАМ для транспортных установок.

Практическая значимость:

1. Впервые разработана методика формирования внутренней структуры КАМ с применением полимерного связующего вещества, адаптированная для транспортных установок, обеспечивающих требуемое качество сжатого воздуха за счет увеличения плотности упаковки КАМ.

2. Получены и исследованы КАМ для транспортных установок, устойчивые к вибрациям и пылению, работающие в широком температурном диапазоне эксплуатации оборудования от минус 50 до плюс 65 °С в отличии от гранулированных адсорбентов.

3. Создан опытный образец установки с горизонтальным расположением адсорберов с КАМ, что позволяет выгодно разместить установку с КАМ на транспортном средстве по сравнению с установками с гранулированным адсорбентом.

4. Получены результаты вибрационных испытаний опытного образца установки и КАМ, а также результаты климатических испытаний КАМ, определены значения температуры точки росы сжатого воздуха и величина гидравлического сопротивления слоя КАМ, соответствующие нормативным требованиям и стандартам ГОСТ 32202-2013 и ГОСТ 10393-2014.

Внедрение результатов работы:

1. Результаты работы внедрены ООО «Эйр Драйер» (г. Москва, г. Троицк, ИНН 5408002324).

2. Разработан лабораторный технологический регламент на изготовление адсорбционного материала системы осушителя (ЛТР 3139-2017) в рамках работ по договору Э3139сп на тему: «Разработка адсорбционного материала системы осушителя сжатого воздуха» от 02 декабря 2015 года.

3. Разработан и изготовлен автоматический электронный блок очистки и осушки сжатого воздуха МА (АБПШ.067561.001) компанией ООО «Эйр Драйер».

Достоверность и обоснованность полученных результатов:

Достоверность полученных экспериментальных данных обеспечивается применением аттестованных измерительных приборов, апробированных методик измерения и расчета погрешности измерений. Результаты экспериментального исследования КАМ (погрешность экспериментов не превышала 17 %), результаты экспериментального исследования установок с КАМ, с определением температуры точки росы и гидравлического сопротивления слоя КАМ (погрешность экспериментов не превышала 18 %) согласуются с нормативными требованиями и стандартами ГОСТ 32202-2013 и ГОСТ 10393-2014.

Достоверность результатов также обеспечивается результатами проведенных приемочных (климатических и вибрационных) испытаний КАМ и опытного образца установки.

На защиту выносятся:

1. Разработанная методика формирования внутренней структуры КАМ для транспортных установок, соответствующая требованиям нормативных документов и стандартов ГОСТ 32202-2013 и ГОСТ 10393-2014, эксплуатации при пониженных температурах и размещению аппаратов в транспортных средствах.

2. Результаты исследований адсорбционных и кинетических характеристик выбранных адсорбентов и КАМ с выбором наиболее эффективного образца КАМ для транспортных установок. Результаты определения погрешности экспериментальных исследований.

3. Результаты исследования выбранных адсорбентов и КАМ для транспортных установок на экспериментальном стенде для исследования процесса осушки сжатого воздуха, определение значений температуры точки росы и

гидравлического сопротивления слоя выбранных адсорбентов и КАМ. Результаты определения погрешности экспериментальных исследований.

4. Результаты вибрационных и климатических испытаний выбранного КАМ для транспортных установок. Значения температуры точки росы и гидравлического сопротивления КАМ после проведения испытаний. Результаты вибрационных испытаний опытного образца транспортной установки с КАМ.

5. Практические рекомендаций по использованию КАМ в задачах осушки. Результаты определения стоимости жизненного цикла (СЖЦ) транспортных установок.

Апробация работы. Основные результаты научно-квалификационной работы доложены и обсуждены на конференциях:

- IX Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов (с международным участием) «Будущее машиностроения России» (Москва, 2016).

- IX Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов (с международным участием) «Будущее машиностроения России» (Москва, 2016).

- XI Всероссийской инновационной молодежной научно-инженерной выставке «ПОЛИТЕХНИКА» (Москва, 2016).

- XVIII Международной научно-технической конференции по компрессорной технике (Казань, 2017).

- X Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов (с международным участием) «Будущее машиностроения России» (Москва, 2017).

- XII Всероссийской инновационной молодежной научно-инженерной выставке «ПОЛИТЕХНИКА» (Москва, 2017).

- XX Международной научно-практическая конференции «Актуальные проблемы эксплуатации автотранспортных средств» (Владимир, 2018).

- Международной научной конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (Омск, 2019).

- XII Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов (с международным участием) «Будущее машиностроения России» (Москва, 2019).

- Саммите молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» (Сочи, 2019).

- Третьей международной научно-практической конференции «Холодильная и криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» (Москва, 2019).

- XIII Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов (с международным участием) «Будущее машиностроения России» (Москва, 2020).

Личный вклад автора. Автор разработал и принимал участие в изготовлении опытного образца транспортной установки. Спроектировал и принимал участие в изготовлении экспериментальных стендов для исследования адсорбционных материалов и процессов осушки сжатого воздуха, также автор проводил экспериментальные исследования и математическую обработку полученных экспериментальных данных.

Автором также была разработана методика формирования внутренней структуры и изготовлены образцы композитных адсорбционных материалов, обобщены полученные результаты исследований, написаны и опубликованы статьи по теме диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ и МБД.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложения и содержит 158 страниц основного текста, 59 рисунков, 26 таблиц и список литературы из 110 наименований.

Первая глава носит обзорно-постановочный характер и посвящена рассмотрению вопросов методов осушки газов, транспортных установок очистки и осушки сжатого воздуха, а также применения и исследования различных адсорбционных материалов.

Вторая глава посвящена описанию методики формирования внутренней структуры и получение композитных адсорбционных материалов (КАМ) для

транспортных установок с гибкостью установки и расположением, для применения в системах обеспечения необходимой температуры точки росы сжатого воздуха.

Третья глава посвящена описанию методы исследования адсорбентов и приведены результаты исследований адсорбционных, кинетических и физико-химических характеристик адсорбентов.

В четвёртой главе рассмотрен разработанный экспериментальный стенд с горизонтально расположенными адсорберами для исследования процесса осушки сжатого воздуха транспортных установок с КАМ и система автоматики, для определения значений температуры точки росы и гидравлического сопротивления слоя выбранных адсорбентов и КАМ, а также проведены исследования процесса осушки сжатого воздуха. Определено, что при горизонтальном расположении адсорберов, образцы КАМ соответствуют требованиям, предъявляемым к транспортным установкам подвижного состава, с понижением температуры точки росы на 39°, в абсолютном значении - минус 14°. Представлены результаты вибрационных и климатических испытаний при температуре окружающей среды от минус 50 °С до плюс 65 °С включительно для выбранного образца КАМ МА-9 в составе транспортной установки, а также результаты исследований по определению температуры точки росы сжатого воздуха и гидравлического сопротивления. Результаты испытаний подтвердили ранее полученные экспериментальные данные исследования процесса осушки сжатого воздуха транспортных установок.

Пятая глава посвящена выработке практических рекомендации по созданию композитных адсорбционных материалов в зависимости от требований к обеспечению температуры точки росы для различных задач осушки газов. Представлены данные определения стоимости жизненного цикла (СЖЦ) имеющихся систем осушки и транспортной установки с КАМ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Требования к температуре точки росы потребителей сжатого воздуха

Качество газов, в частности сжатого воздуха, определяется количеством и составом содержащихся в нем примесей, что в свою очередь влияет на надежность работы установок, оборудования, систем автоматики и во многом зависит от степени очистки сжатого воздуха, который после выхода из различных типов компрессорных установок может содержать различные виды загрязнений [1, 9, 11,

17].

Согласно ГОСТ ИСО 8573-2016 «Сжатый воздух. Загрязнения и классы чистоты», загрязнения сжатого воздуха можно разделить на три группы:

- твердые;

- вода и масло в жидкой и парообразной паровой фазе;

- газообразные.

Для удаления данных видов загрязнений служат установки очистки и осушки сжатого воздуха (УОСВ), предназначенные для удаления пыли, влаги и масла из сжатого воздуха перед подачей его в пневмосеть на аппараты и двигатели [1, 2, 7, 10, 11, 15, 16, 17].

Особенно стоит отметить отрицательное влияние повышенной влажности сжатого воздуха на технологические процессы в промышленности и на транспорте, поскольку в воде растворяются практически все примеси, которые содержатся в воздухе, что снижает долговечность систем и устройств.

Чтобы не допустить конденсации влаги в воздухопроводах, сжатый воздух должен быть охлажден до температуры, ниже температуры окружающей среды, при этом этих условий может быть недостаточно, так как коррозия труб из углеродистой стали начинается при влажности воздуха, превышающей 50% [1]. Следовательно, необходимо правильно определять соотношение температур

окружающего и сжатого воздуха. На Рисунке 1.1 представлена диаграмма для определения начала коррозии [1]. Если температура окружающей среды плюс 25 С, для предотвращения образования коррозии, которая неизбежно приводит к увеличению износа трущихся поверхностей пневматических систем и оборудования за счет попадания частиц ржавчины, необходимо, чтобы температура точки росы сжатого воздуха была не выше плюс 13 0 С.

Рисунок 1.1. Диаграмма для определения начала коррозии

Используют различные способы выражения концентрации паров воды в воздухе и газах, такие как парциальное давление (мм. рт. ст.), массовая концентрация (г/м3), точка росы ( 0 С), концентрация в объемных и массовых единицах (ррт, Ьрт). Точка росы - это температура, которая соответствует переходу газа при постоянном влагосодержании, ненасыщенного парами воды, в состояние насыщенности при охлаждении, что является пределом охлаждения влажного газа [21].

В части осушения сжатого воздуха, наиболее широкое распространение получила классификация потребителей сжатого воздуха [46] по требованиям к температуре точки росы под давлением (ТРД), представленной в Таблице 1, в медицине, микроэлектронике, пищевой промышленности, машиностроении, приборостроении и металлургии. Потребителями сжатого воздуха являются устройства и механизмы, использующие воздух для различных производственных операций и технологических процессов.

Таблица 1.

Классификация потребителей сжатого воздуха по требованиям к ТРД

№ Наименование потребителей/задача Необходимая температура точки росы (ТРД),°С Класс чистоты по ГОСТ ИСО 85732016 по влажности и содержанию воды в жидкой фазе

1 -пневматический измерительный инструмент; -подача воздуха для дыхания; -пневмотранспорт и перемешивание жидкостей, лекарственных препаратов. ниже минус 70 0-1

2 -изготовление и упаковка медикаментов и пищевых продуктов); -очистка и продувка деталей при сборке в приборостроении и электронике; -индустриальный пневмоинструмент; -пневматическое управление; -примнение пресс-форм; -пневматическая транспортная система. ниже минус 40 2

4 -пескоструйная очистка, -распыление красок, -пневматические двигатели; -производственные работы и сервис. ниже минус 20 3

5 -распыление красок для покрасочных работ; -системы автоматики промышленных предприятий; -технологическое кондиционирование. ниже плюс 3 4

6 -строительная и добывающая промышленность; -пескоструйная очистка; -охлаждение деталей; -пневмодвигатели и пневмоинструмент. выше плюс 7 5-6

Требования, предъявляемые к промышленной чистоте сжатого воздуха [3, 4, 59], определяют необходимость использования соответствующих методов осушки и очистки сжатого воздуха от загрязнений, отражённых в рамках классификации, основанной на технологических процессах подготовки воздуха. Однако, разными методами можно достичь различную степень осушки и очистки сжатого воздуха. В зависимости от уровня остаточного влагосодержания используются различные технологические схемы, осуществляющие осушение сжатого воздуха, основанные на таких физических принципах как конденсация, абсорбция, адсорбция и мембранные методы [1, 5, 7, 8, 9, 15, 16, 17, 24], каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки, различные технико-экономические показатели и эксплуатационные характеристики.

Применение механических методов осушки, основанных на отделении сконденсированной влаги, не позволяет удалить влагу, находящуюся в парообразном состоянии. Для удаления влаги, находящейся в парообразном состоянии, применяют методы, основанные на удалении влаги как в сконденсированном, так и в парообразном состоянии.

Химические методы осушения сжатого воздуха, основанные на свойствах некоторых веществ связывать молекулы воды, вступая с ней в химические соединения, в данной работе не рассматриваются, ввиду малой экономичности данного метода, сложности оборудования и наличия агрессивных веществ.

С целью определения целесообразности применения физических методов для осушки сжатого воздуха, проведено их краткое рассмотрение и сопоставление между собой. Для обеспечения необходимого качества сжатого воздуха, должен быть выбран метод осушения, имеющий минимальные затраты [9, 13, 31, 47].

1.2 Методы обеспечения необходимой температуры точки росы сжатого воздуха

1.2.1 Метод конденсации с использованием холода окружающей среды (ТРД от 3-7 °С и выше)

Метод конденсации основан на уменьшении способности воздуха удерживать пары воды при понижении температуры, где сконденсировавшая влага выпадает в жидкой фазе при увеличении относительной влажности воздуха. Понижение температуры воздуха ведет к росту его относительной влажности, а после достижения состояния насыщения - к конденсации водяных паров. При обработке сжатого воздуха общего назначения его охлаждение производится в воздушных и водяных теплообменниках, концевых влагоотделителях, испарителях холодильных установок, а также при помощи различных генераторах холода [1, 2]. Данный метод нашел свое применение в установках средней и большой производительности [9, 15, 16, 17, 18].

Широкое распространение в системах осушки сжатого воздуха получили конденсационные осушители сжатого воздуха, основанные на использовании низкотемпературного потенциала окружающей среды, где в качестве хладагента используется холодный атмосферный воздух в холодно-переходное время года [1, 9, 45, 46], что исключает перемерзание протяженных трубопроводов в осенне-весенний период эксплуатации. Данный метод осушения был предложен в МГТУ им. Н.Э. Баумана и рассматривался в работах А.Д. Суслова, И.В. Марфениной, В.П. Николаева, В.Н. Михушкина для установок средней и большой производительности от 0,8 до 250 м3/мин. Минимальная температура точки росы сжатого воздуха выше температуры атмосферного воздуха от 4 °С до 11 °С.

Энергетические затраты в данном случае определяются только мощностью, не более 1,5 кВт, необходимой приводу вентилятора, что является минимальным значением по сравнению с другими методами. Диапазон рабочего давления 0,5 -0,8 МПа, потери давления сжатого воздуха не более 20 кПа [1, 45].

1.2.2 Метод конденсации с использованием осушителя механического типа (ТРД - 2-3 °С)

Для недопущения конденсации влаги в воздухопроводах, сжатый воздух должен быть охлажден до температуры ниже, чем температура окружающей среды, поэтому после предварительной очистки и охлаждения сжатого воздуха необходима его дальнейшая осушка [8, 14]. При осушке сжатого воздуха средней и большой производительности (от 0,6 до 250 м3/мин) методом конденсации влаги с применением осушителей механического типа (холодильной установки) температура точки росы составляет от плюс 3 °С до плюс 10 °С, при этом в осенне-зимний период в зависимости от условий эксплуатации оборудования возможно замерзание пневматических сетей, узлов и систем автоматики на предприятии и на транспорте [14]. Для достижения более низкой точки росы применяется метод вымораживания - один из разновидностей метода конденсации. При температуре охлаждаемой поверхности ниже 0° пары воды переходят в твердую фазу, удаление которого с поверхности является трудозатратой операцией [1]. В данной работе метод вымораживания не рассматривается, так как требует эксплуатационных и капитальных затрат, а процессы тепло-и массообмена и аэродинамики сложны и имеют ряд особенностей [13, 14].

Максимальная мощность, необходимая для осушки методом конденсации с использованием осушителей механического типа в основном будет определяться двумя факторами: количество теплоты, которое необходимо отвести от сжатого воздуха и система отделения конденсата [10, 11, 13].

Система осушки механического типа включает в себя два контура [14]:

- обработка сжатого воздуха;

- холодильная машина.

При низких температурных режимах и высоких требованиях к качеству сжатого воздуха, осушение методом конденсации связано с большими энергетическими затратами, тогда более приемлема будет осушка с помощью поглотителей на основании физико-химических принципах [5, 6, 14].

1.2.3 Метод адсорбции (ТРД до минус 70 °С)

Процесс адсорбции основан на поглощении веществ поверхностью адсорбента. В технике в качестве адсорбентов используются вещества с сильно развитой внутренней поверхностью. Количество адсорбированного вещества возрастает с понижением температуры и увеличением его концентрации в воздухе, что определяет важное свойство адсорбции - обратимость, т.е. способностью полного или частичного восстановления адсорбционных свойств при повышении температуры или снижении парциального давления адсорбированного вещества в газовой фазе [21, 22, 25, 26]. Эффективность процесса адсорбционной осушки и очистки зависит от свойств адсорбента и конструкции установки, которые просты в обслуживании, не сложны в эксплуатации и позволяют автоматизировать процесс, а также имеют высокую степень осушки сжатого воздуха, при его периодической кратковременной потребности и небольших расходах. Наиболее широко используются циклические процессы с регенерируемым адсорбентом: процессы с горячей регенерацией адсорбента (TSA - Termal-Swing Adsorption) и короткоцикловой безнгревательной адсорбцией (PSA - Pressure-Swing Adsorption)

Одна из принципиальных схем адсорбционной установки осушки сжатого воздуха с короткоцикловой безнагревательной адсорбцией (холодной регенерацией) представлена на Рисунке 1.2.

[44].

Рисунок 1.2. Принципиальная схема адсорбционной осушки сжатого воздуха с короткоцикловой безнагревательной адсорбцией: процессы 1-2 -сжатие, 2-3 - охлаждение, 3-4 - адсорбция, 4-5 - регенерация.

Особенность состоит в том, что для регенерации адсорбента используется предварительно осушенный и расширенный воздух, а продолжительность стадий адсорбции и десорбции составляет не более 10 минут [21, 22, 28, 30, 47, 57]. Адсорбционная осушка сжатого воздуха имеет ряд преимуществ: высокая степень осушки воздуха до температуры точки росы минус 40 ° и минус 70 ° для установок малой и средней производительности (от 0,5 до 10 м3/мин для КЦА и до 100 м3/мин для адсорбционных осушителей с горячей регенерацией), простота и цикличность процесса.

Наряду с указанными достоинствами, адсорбционные установки имеют определенные недостатки, такие как высокая энергоемкость процесса, большие потери осушенного воздуха, идущего на регенерацию адсорбента, большие габаритные размеры установок вследствие малой скорости воздуха в адсорберах (0,15 - 0,5 м/с) [22], невысокая механическая прочность адсорбентов, что требует дополнительной очистки сжатого воздуха от продуктов истирания адсорбционного материала [5, 9, 13, 25]. Минимизация энергозатрат на регенерацию является предметом поиска новых технических решений с целью повышения эффективности современных адсорбционных осушителей сжатого воздуха [44].

1.2.4 Сопоставление методов обеспечения необходимой температуры точки росы сжатого воздуха

Выбор метода осушки газов, в частности осушки сжатого воздуха, определяется на основании следующих показателей [1, 9, 10, 13, 24]:

- качественные показатели (исходное содержание влаги в газе, необходимая степень осушки, расход газа, температура и т.д.);

- экономические показатели, выраженные в окупаемости процесса.

Сопоставление методов осушки сжатого воздуха возможно проводить по

таким параметрам как степень осушения (точка росы), энергетические затраты, эксплуатационные затраты и надежность работы [9, 45].

Н кВт МО 300 200 100

0 2 1, 6 в 10 О, кг/с Рисунок 1.3. Сопоставление различных методов подготовки сжатого воздуха по

энергетическим затратам: 1 - адсорбционный, 2 - абсорбционный,

3 - конденсационный с холодильным циклом, 4 -

конденсационный с использованием холода окружающей среды.

На Рисунке 1.3 авторами работы [10, 46] представлено сопоставление различных методов подготовки сжатого воздуха по энергетическим затратам. При увеличении производительности установок, их потребляемая мощность при использовании конденсационных методов для систем осушки сжатого воздуха меньше на 80 % по сравнению с адсорбционными методами. Однако, по эксплуатационной надежности и затратам адсорбционные и абсорбционные методы подготовки воздуха являются более предпочтительными, так как являются безмашинными.

Применение адсорбционного метода осушки сжатого воздуха целесообразно при необходимости высокой степени осушки сжатого воздуха, при низкой относительной влажности воздуха, при наличии высокотемпературных источников бросового тепла. Однако, при увеличении температуры сжатого воздуха выше 35 °С поглотительная способность адсорбентов резко снижается [13].

Альтернативой методу адсорбционной очистки и осушки газов является конденсационный метод, который эффективен при высоких значениях

температуры и относительной влажности. При этом, у конденсационных осушителей с ростом температуры увеличивается влагосъем на 1 кВт потребляемой энергии [24].

Отдельно следует выделить гибридные (комбинированные) технологии осушения, содержащие конденсационные и адсорбционные составляющие [29, 44]. Производители компрессорной техники, такие как Atlas Copco, Kaeser Kompressoren, Parker предлагают разнообразные энергосберегающие гибридные схемы [44, 47, 101, 102].

При использовании гибридных (комбинированных) схем, основная масса водяных паров (до 80 %) высаживается в воздухоохладителе, работающем при температуре не ниже от плюс 3 °С до плюс 11 °С, а глубокая осушка до температуры точки росы минус 70 °С - осуществляется адсорбционным методом.

В настоящее время в осушке сжатого воздуха нашли применения мембранные осушители, которые зарекомендовали себя при получении чистых газов и очистке газовых выбросов опасных промышленных предприятий. Осушка сжатого воздуха осуществляется при прохождении его сквозь пучок полых тонких волокон, состоящего из материала, селективно проницаемого для водяных паров. Принцип действия и конструкция мембранных осушителей позволяет использовать их при большой производительности [1, 24]. Мембранные осушители имеют высокую стоимость и требует более тонкой предварительной системы очистки сжатого воздуха от пыли и масла.