Разработка цементных вяжущих низкой водопотребности для стендовых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Терешкин, Иван Петрович

  • Терешкин, Иван Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 245
Терешкин, Иван Петрович. Разработка цементных вяжущих низкой водопотребности для стендовых технологий: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 2001. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Терешкин, Иван Петрович

Введение

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ НОВЫХ ТИПОВ 9 ЦЕМЕНТНЫХ ВЯЖУЩИХ С НИЗКОЙ ВОДОПОТРЕБНОСТЬЮ (ВНВ) И ИЗГОТОВЛЕНИЯ НА ИХ ОСНОВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ СТЕНДОВЫМ МЕТОДОМ

1.1. Основные положения современной систематизации добавок к це- 9 ментным вяжущим

1.2. Современные проблемы получения эффективных вяжущих с низкой 17 водопотребностью

1.3. Некоторые перспективные способы улучшения технологии бетона и 27 качества строительных изделий на его основе

1.4. Проблемы получения строительных изделий на длинных стендах 32 методом безопалубочного формования

1.5. Цель и задачи исследования

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы, используемые в работе ■ *

2.2. Методы исследований

2.3. Планирование эксперимента и статистические методы анализа экс- 53 периментальных данных

3. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ ВОДОРЕДУЦИРУЮЩЕЙ ДО- 60 БАВКИ ДЛЯ ЦЕМЕНТНЫХ ВЯЖУЩИХ

3.1. Получение суперпластифицирующей добавки на основе отходов 60 промышленных производств

3.2. Исследование влияния комплексных добавок, содержащих ускори- 72 тель твердения и пластификатор, на основные физико-технические свойства цементных композиций

3.3. Исследование влияния комплексных добавок, содержащих ускори- 83 тель твердения и пластификатор, на основные физико-технические свойства безгипсовых портландцементных композиций

3.4. Физико-механические свойства и химическое сопротивление ком- 96 позиций с низкой водопотребностью

3.5. Оптимизация состава ВНВ на основе безгипсового портландцемента 105 с обычной промышленной тонкостью помола

3.6. Выводы 119 4. РАЗРАБОТКА АКТИВНОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ ДЛЯ

ЦЕМЕНТНЫХ ВЯЖУЩИХ С НИЗКОЙ ВОДОПОТРЕБНОСТЬЮ

4.1. Исследование зависимости свойств композиций от степени их на- 121 полнения и дисперсности наполнителя

4.2. Влияние модификации минеральных добавок на свойства напол- 126 ненных цементных вяжущих с низкой водопотребностью

4.3. Оптимизация технологического режима получения сульфатносили- 132 катного продукта к цементу

4.4. Физико-механические свойства и химическое сопротивление це- 139 ментных композиций с сульфатносиликатной добавкой

4.5. Оптимизация состава вяжущего с комплексной добавкой, вклю- 145 чающей в себя сульфатносиликатный продукт и лигносульфонат

4.6. Выводы

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ БЕТО- 160 НОВ НА ОСНОВЕ ВНВ И КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ИХ ОСНОВЕ

5.1. Исследование физико-технических свойств бетонов на основе ВНВ

5.2. Разработка качественных смазочных материалов для металлическо- 164 го основания стендовых технологических линий

5.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка цементных вяжущих низкой водопотребности для стендовых технологий»

Цементный бетон и железобетон на сегодняшний день являются широко применяемыми в строительстве материалами. В связи с конкуренцией производителей сборного бетона и железобетона, проблемы получения продукции высокого качества с низкой себестоимостью приобретают в настоящее время особую актуальность. Поэтому всё большее число научных коллективов уделяет своё внимание улучшению технологии производства бетона и внедрению новых технологических схем производства строительных изделий на основе цементных вяжущих. Широкое распространение в нашей стране и за рубежом получает безопалубочное производство железобетонных конструкций на длинных стендах путём непрерывного формования сплошной ленты заданного сечения с последующим разрезанием на элементы требуемой длины. Преимуществами такой технологии являются: высокий уровень механизации работ, возможность получения изделий высокого качества из высокопрочного бетона с экономным расходом стали, гарантированными заданными размерами, хорошими лицевыми поверхностями, полным отказом от использования форм. Установлена технологическая линия безополубочного формования и на одном из ведущих предприятий республики Мордовия в г. Саранске АО "Железобетон". Принятый при таком способе производства строительных конструкций и изделий метод интенсификации набора прочности бетона (тепловая обработка бетона осуществляется его прогревом через поддон стенда, на котором находится свежеотформованные изделия), требует использование жёстких бетонных смесей, с предельно низким водоцеменгным отношением. В противном же случае свободная и физически связанная вода затворения переходит в пар, мигрирующий к поверхности изделия, образуя дополнительную открытую пористость бетона и значительно снижая его конечную прочность. Поэтому актуальным представляется использование при изготовлении строительных изделий методом безопалубочного формования на длинных стендах эффективных цементных вяжущих с низкой водопотребностью (ВНВ), позволяющих получать бетоны высокого класса при средних расходах цемента, не требующих повышенных расходов воды для получения бетонной смеси и отличающихся ускоренным набором прочности. Однако промышленный выпуск вяжущих низкой водопотребности в настоящее время чрезвычайно ограничен. И это прежде всего связано с технологией получения ВНВ - тонкое измельчение портландцемента или его смеси с различными минеральными наполнителями и обязательное использование суперпластификатора - что значительно повышает его стоимость по сравнению с промышленными цементами.

Целью данной работы является разработка вяжущего с низкой водопотребностью на основе цемента обычной промышленной тонкости помола, с использованием эффективных химических и минеральных добавок, позволяющих значительно снижать водопотребность и ускорять процессы гидратации вяжущего при изготовлении бетонных и железобетонных изделий методом безопалубочного формования.

Научная новизна работы. Получено вяжущее с низкой водопотребностью, содержащее добавки на основе технического лигносульфоната (JICT) и отходов местной промышленности, обладающие суперпластифицирующим действием.

Известно, что при использовании в цементных системах комплексных добавок, обладающих водоредуцирующим и ускоряющем действием, для достижения максимального положительного эффекта от их применения, необходимо учитывать наличие в вяжущем двуводного гипса. Получено ВНВ на основе безгипсового портландцементного вяжущего обычной промышленной тонкости помола, снижение водопотребности которого достигается совместным введением JICT и ускорителя твердения.

Исследован комплекс физико-технических свойств композиций на основе разработанного ВНВ. Изучены их основные физические параметры и химическая стойкость в кислых агрессивных средах.

Получена сульфатносиликатная добавка на основе комплексномодифи-цированной местной цеолитсодержащей породы. Разработана технология ее получения. Изучены свойства наполненных цементных композиций с разработанной добавкой. Использование сульфатносиликатной добавки позволило получить высокопрочные быстротвердеющие вяжущие на основе рядовых цементов. При этом снижено негативное влияние чрезмерного количества ллгно-сульфоната на прочность цементных композиций.

Доказано, что предложенные добавки в присутствии средних солей жирных кислот можно использовать для приготовления на основе отработанных машинных масел смазочных материалов, которые позволяют получать качественные поверхности строительных изделий.

Практическая значимость работы. Разработаны составы и технология изготовления вяжущих с низкой водопотребностью с эффективными комплексными добавками для производства бетонов повышенной прочности с нормальными и ускоренными сроками твердения.

Использованные при приготовлении ВНВ добавки позволяют снижать водопотребность сырьевой смеси, повышать прочность композиций, сокращать время их тепловой обработки.

Получены высококачественные смазки для металлического формовочного основания, улучшающие поверхность изделий, изготовляемых методом безопалубочного формования.

По результатам проведенных исследований были сделаны доклады на международных, российских, региональных и республиканских научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе: академических чтениях РААСН, 1997-2001гг.; научной конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» Пензенской ГАСА, 2000; ежегодных конференциях молодых учёных Мордовского государственного университета; научно-практических конференциях «Долговечность строительных материалов и конструкций», 2000-2001гг.

По материалам выполненных исследований опубликовано тринадцать работ, подано на рассмотрение четыре заявки на изобретение.

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, описания применяемых материалов и методов исследований, трёх экспериментальных глав, основных выводов, списка использованной литературы из 198 наименований, 48 приложений, изложена на 244 страницах машинописного текста, 65 рисунков, 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Терешкин, Иван Петрович

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 • Разработано вяжущее низкой водопотребности (ВНВ) на основе комплексных добавок, состоящих из ЛСТ и ускорителей твердения. Установлено, что эффективность применения многокомпонентных добавок зависит от наличия в вяжущем двуводного гипса. Значительное увеличение подвижности композиций без возникновения негативных эффектов (быстрого схватывания цементного теста, снижения прочности, появления высолов на поверхности образцов), достигнуто при введении комплексной добавкой из лигносульфаната и силиката или хлорида кальция в безгипсовый портландцемент. Введение такой комплексной добавки позволяет получать цементное тесто нормальной густоты при В/Ц=0,18-0,22. Вяжущее характеризуется ускоренным набором прочности при изотермической обработке.

2. Получены эффективные водоредуцирующие добавки, путем химического модифицирования ЛСТ отработанными травильными растворами светотехнического производства, направленного на внедрении в молекулу ЛСТ дополнительных лиофильных функциональных групп. Их введение в композиции позволяет увеличивать их подвижность в 1,5-2 раза практически без снижения прочности, что способствует снижению водопотребность цементного теста на 10-15% и повышению их прочности на 20-30%.

3. Исследовано влияния способа введения комплексной добавки на ос-новесиликата щелочного металла и лигносульфаната в безгипсовые цементные композиции. Установлено, что для получения максимального положительного результата необходимо перед введением в вяжущее воды затворения производить смешивание в ней ускорителя твердения и пластификатора. Это позволяет: частично химически модифицировать ЛСТ, повышая его реологические свойства; улучшать свойства композиций на безгипсовом ВНВ, а при дальнейшем снижении Их водопотребности - улучшать их физико-механические характеристики, формировать более оптимальную поровую структуру цементного камня, повышать химическую стойкость в кислой среде.

4. Оптимизирован состав вяжущего с низкой водопотребностью. Получено эффективное ВНВ на безгипсовых цементах обычной промышленной тонкости помола (остаток на сите 008 не менее 5-10%). Установлено, что определяющим в формировании свойств композиций является процентное содержание компонентов комплексной добавки. Прочность композиций на безгипсовом цементе с комплексной добавкой силиката натрия и лигносульфаната на 20 - 40 % выше, чем на рядовых бездобавочных цементах, нормальная густота цементного теста снижается на 30 %.

5. Подтверждена необходимость при расчете составов наполненных цементных вяжущих учитывать степень их наполнения, вид и дисперсность минеральных добавок. Установлена эффективность модификации поверхности минеральных наполнителей сильными кислотами. Показано, что минеральная добавка на основе местной цеоли-тосодержащей породы после комплексной модификации серной кислотой значительно повышает активность наполненного цемента.

6. Установлено, что сульфатносиликатная добавка обсепечивает ускорение процессов гидратации цементных вяжущих и быстрый набор прочности при тепловлажностной обработке. Композиции на таких вяжущих характеризуются повышенной прочностью при сжатии, ускоренным ее набором в ранние сроки твердения (особенно при прогреве), улучшенными механическими характеристиками. При этом химическая стойкость в кислой среде практически не снижается.

7. Разработан технологический процесс получения сульфатносиликат-ной добавки на основе природных цеолитов, который позволяет: ис

177 пользовать при её получении сульфатосодержащие отходы различных промышленных производств; снизить себестоимость получения добавки без ухудшения её эффективности; существенно улучшить экологию окружающей среды.

8. Доказано, что предложенные химические минеральные добавки и их комплексные соединения, позволяют значительно снижать водопо-требность цементных вяжущих, повышать их активность, улучшать физико-технические свойства бетонов, получать высококачественные смазочные материалы на основе отработанных машинных масел. Использование разработанных составов высокопрочных бетонов на основе ВНВ при производстве строительных изделий и конструкций на заводах сборного железобетона, в том числе и методом безопалубочного формования на длинных стендах, позволит значительно снизить материалоемкость и энергоемкость их производства, улучшить качество изготавливаемых изделий.