Разработка циркуляционных смесителей центробежного типа для получения комбинированных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Зверев, Владимир Павлович

  • Зверев, Владимир Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 189
Зверев, Владимир Павлович. Разработка циркуляционных смесителей центробежного типа для получения комбинированных продуктов: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Б.м.. 0. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зверев, Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

СМЕСИТЕЛЕЙ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ТИПА.

1.1. Теоретические основы процесса смешения сыпучих материалов.

1.2. Состояние и перспективы развития оборудования для приготовления смесей сыпучих материалов.

1.3. Современные конструкции смесителей центробежного типа.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ.

РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СМЕСИТЕЛЬНЫХ

АГРЕГАТОВ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ТИПА.

2.1. Современные методы моделирования процесса смешения дисперсных материалов.

2.2. Моделирование процесса смешения в непрерывнодействующем агрегате центробежного типа с различной топологией материальных потоков на базе корреляционного анализа.

2.3. Анализ схем движения потоков с учетом усреднения (оператора текущего среднего).

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. АППАРАТУРНОЕ, ПРИБОРНОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Описание экспериментального стенда.

3.2. Циркуляционные смесители центробежного типа периодического типа.

3.2.1. Циркуляционный смеситель центробежного типа.

3.2.2. Циркуляционный смеситель - диспергатор центробежного типа.

3.3. Разработка новых конструкций СНД центробежного типа.

3.4. Методика определения концентрации ключевого компонента в смеси.

3.5. Дисперсные материалы, использованные в экспериментальных исследованиях.

3.6. Методика определения корреляционной функции случайного процесса.

3.6.1. Основные сведения о случайных процессах и их характеристиках.

3.6.2. Стационарный случайный процесс и некоторые его свойства.

3.6.3. Экспериментальное определение характеристик эргодического стационарного процесса.

3.6.4. Выбор математической зависимости для описания корреляционной функции.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ.

4.1. Разработка конструктивных элементов центробежных смесителей и смесителей - диспергаторов.

4.2 Определение оптимального времени смешивания.

4.3 Исследование влияния способов ввода жидкости в материал на качество смеси.

4.4. Исследование влияния коэффициента заполнения смесителя на качество смеси.

4.5 Влияние отношения ширины окон конуса к расстоянию между ними.

4.6. Исследование влияния конструктивных и режимных параметров смесителя на качество смешения.

4.7. Исследование рациональных конструктивных параметров ротора и режима работы смесителя.

4.8. Исследование диспергирующей способности смесителя.

4.9. Методика расчета циркуляционного смесителя центробежного типа.

4.10. Промышленная реализация.

4.10.1. Разработка аппаратурного оформления стадии смешивания при получении новых зерновых завтраков.

4.10.2. Разработка аппаратурного оформления стадии смешивания при получении посолочных композиций.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка циркуляционных смесителей центробежного типа для получения комбинированных продуктов»

Актуальность проблемы. Реализация концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ предусматривает увеличение производства витаминов, биологически активных добавок (БАД), создание обогащенной пищевой продукции и улучшение структуры её потребления. При этом главное внимание обращается на качество пищевых продуктов и их соответствие медико-биологическим требованиям.

В настоящее время в НИИ и ведущих вузах пищевого профиля уже разработаны принципиально новые, энергетически выгодные технологии, обеспечивающие комплексную безотходную переработку как традиционного, так и вторичного сырья, производства экологически безопасных продуктов питания, обогащенных витаминами и БАД, с учётом различных возрастных потребностей и состояния здоровья населения.

Например, проблему улучшения качества продуктов питания на зерновой основе предлагается реализовать по двум направлениям (ГНУ ВНИИЗ, руководитель проекта Зелинский Г.С.): обогащение муки и хлеба жизненно важными веществами - витаминами, макро- и микроэлементами; создание продуктов нового поколения лечебно-профилактического назначения повышенной пищевой и биологической ценности [40].

Технологии производства новых видов хлебобулочных изделий повышенной биологической и пищевой ценности предложены в НИИ хлебопекарной промышленности (руководитель проекта Поландрова Р.Д.). Здесь разработаны рецептуры композитных смесей с подсластителями, пшеничными зародышевыми хлопьями, соевой мукой, сухим соевым молоком, ви-таминно-минеральными добавками [90].

ВНИИМП (руководитель проекта Лисицын А.Б.) предлагает кормовые белково-минеральные добавки с комплексным использованием отходов пищевых отраслей АПК. Здесь разработаны +ехнологии сухих многокомпонентных смесей и комбинированных пастообразных продуктов с их использованием. Осуществление комплексной переработки молочного сырья по ресурсосберегающим технологиям в комбинации с белками растительного происхождения даёт возможность в максимальной мере скорректировать состав и свойства готового продукта.

В МГУПБе (руководитель проекта академик Рогов И.А.) созданы методы и технологии получения безопасных продуктов питания. Здесь же разработана 3-х компонентная белково-углеводно-жировая композиция на основе растительного сырья (руководитель проекта Титов Е.И.), сбалансированная по белку, углеводам и жирам.

Экологическая обстановка, сложившаяся в Кузбассе, осложняется несбалансированностью рациона и отсутствием в нем нужного количества витаминов, микро- и макроэлементов. Это вызывает необходимость обогащения продуктов питания биологически ценными компонентами.

При производстве сухих, увлажнённых и жидких комбинированных продуктов питания, одной из основных проблем является равномерное распределение различных добавок (витамины, БАД, наполнители, стабилизаторы, ароматизаторы и т.д.), вносимых в небольших количествах (0,01-1)%, по всему объёму смеси. Аналогичную проблему приходится решать в других отраслях промышленности при производстве комбикормов, ЗЦМ сухим способом, премиксов, БВД, новых композиционных материалов, различных шихт для получения стекла и искусственных алмазов, электронных и электротехнических изделий и т.п.

Для решения этой задачи в промышленности вынуждены использовать исходные компоненты не только в зернистом, но и дисперсном состояниях. В последнем случае они при хранении и в процессе смешивания способны образовывать конгломераты из частиц. Серийно выпускаемые смесители, как правило, не способны эффективно их разрушать или делают это с большими затратами энергии и времени. Известно, что высокая интенсивность и эффективность процесса смешивания порошкообразных материалов могут быть обеспечены только при надежном разрушении образующихся конгломератов. Поэтому его результативность может быть повышена, если его проводить одновременно с процессом диспергирования. Определённые трудности возникают и при равномерном распределении небольших по объёму жидких добавок в основной массе дисперсных материалов (многокомпонентные увлажнённые смеси ). Такие композиции в настоящее время традиционно готовят в червячно-лопастных смесителях периодического действия. При этом как качество композиции, так и интенсивность процесса не удовлетворяют современным требованиям.

Повысить интенсивность процесса смешивания можно путем организации в рабочем объеме смесителя эффективной циркуляции. Для этого, как правило, необходимо перевести смешиваемые компоненты в псевдо-ожиженное (кипящее) состояние. Однако, это не всегда возможно ввиду их различных физико-механических характеристик. Последние оказывают большое влияние на процесс смешивания, особенно при приготовлении смесей с соотношением смешиваемых компонентов 1:100 и выше.

Наши ученые (Макаров Ю.И., Блиничев В.Н., Александровский А.А., Зайцев А.И., Ахмадиев Ф.Г., Иванец В.Н. и др.) опубликовали ряд интересных работ, посвященных разработке теоретических и практических вопросов процесса смешивания в аппаратах периодического и непрерывного действия.

В тоже время разработке теории и инженерных методов расчета циркуляционных смесителей центробежного типа периодического и непрерывного действия для получения смесей с соотношением смешиваемых компонентов 1:100 и выше посвящено сравнительно небольшое количество работ.

Незавершенность исследований по этим вопросам сдерживает разработку новых типов смесительных агрегатов, которые бы более полно соответствовали требованиям каждого конкретного производства.

Поэтому разработка эффективных смесительных агрегатов периодического и непрерывного действия для переработки зернистых и дисперсных материалов (при соотношении смешиваемых компонентов 1:100 и выше), создание теории и методики их расчета является актуальной научной задачей, представляющей большой практический интерес для пищевой и ряда других отраслей РФ.

Перспективными направлениями при переработке сухих и увлажненных зернистых и дисперсных материалов являются: разработка смесителей, осуществляющих смешивание в тонких, разреженных слоях; возможность совмещения в одном аппарате процессов смешивания и диспергирования; организация в рабочей зоне аппарата направленного движения материальных потоков за счет использования различных рециклов; аппаратурное оформление стадии смешивания по непрерывной схеме.

Диссертационная работа подготовлена во исполнение целевой региональной научно-технической программы «Кузбасс» (тема 4.2.3. «Интенсификация процесса смешивания высокодисперсных материалов и разработка его аппаратурного оформления»); координационного плана НИИ переработки и сертификации продовольственного сырья КемТИПП (тема «Теоретические и прикладные аспекты разработки непрерывнодействую-щих смесительных агрегатов для переработки порошкообразных материалов с жидкими добавками»).

Цель работы. Создание новых периодически и непрерывнодейст-вующих конструкций высокоэффективных циркуляционных смесителей центробежного типа для получения сухих и увлажненных комбинированных смесей (соотношение компонентов 1:100 и выше) на основе анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований процессов смешивания и диспергирования.

Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи: математическое описание процесса смешивания в циркуляционных смесителях центробежного типа с различной топологией перерабатываемых потоков зернистых и дисперсных материалов; корреляционный анализ различных схем с направленной организацией движения материальных потоков в смесителях непрерывного действия (СНД); исследование влияния различных факторов на процессы смешивания и диспергирования с целью нахождения рациональных динамических и конструктивных параметров разрабатываемых смесителей; разработка новых конструкций циркуляционных аппаратов центробежного типа: смесителя и смесителя -диспергатора периодического действия, двух непрерывнодействующих смесителей, обеспечивающих получение качественных смесей при соотношении смешиваемых компонентов 1:100 и выше; проверка разработанных математических моделей смесителей на адекватность реальному процессу; разработка аппаратурного оформления стадий смешивания зернистых и дисперсных композиций для ряда отраслей промышленности с использованием предложенных нами новых конструкций смесителей.

Научная новизна. Созданы математические модели процесса смешивания в циркуляционных аппаратах центробежного типа периодического и непрерывного действия с различными контурами рециклов; проведен анализ влияния топологии материальных потоков на однородность смеси в СНД центробежного типа; получены результаты исследования влияния различных параметров на процесс смешивания в циркуляционном смесителе центробежного типа при соотношении смешиваемых компонентов 1:100; предложен алгоритм расчета на базе ЭВМ рациональных конструктивных и динамических параметров смесителя центробежного типа.

Практическая ценность и реализация результатов. Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований процессов смешивания и диспергирования сухих и увлажненных комбинированных смесей позволил нам разработать новые конструкции циркуляционных аппаратов центробежного типа с направленной организацией материальных потоков в них, обеспечивающие получение продуктов заданногц качества. Использование их в промышленности позволяет существенно снизить металло-и энергоемкость по сравнению с серийными смесителями. Техническая новизна двух конструкций смесителей защищены положительными решениями о выдаче патентов на изобретения. Подана заявка на патент смеси-теля-диспергатора. С использованием смесителей нашей конструкции, прошедших успешные опытно-промышленные испытания, разработано аппаратурное оформление стадий смешивания технологических схем для получения следующих комбинированных смесей: новых сухих зерновых завтраков (хлебцев), ООО «Смит», г. Кемерово. Разработаны рецептуры : новых наименований хлебцев: «К пиву», «Пикантные», «Летние» и др. ТУ 9196-001-43838877-2000. Чертежи смесителя и необходимая техдокументация переданы заказчику для внедрения; посолочных композиций для мясных продуктов, торговый дом «ОТМАШ», г. Кемерово.

Теоретические и практические материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций, курсовом и дипломном проектировании, научно-исследовательской работе при подготовке бакалавров и магистров на кафедре процессов и аппаратов пищевых производств КемТИПП.

Автор защищает: математическое описание процесса смешивания в циркуляционном аппарате центробежного типа периодического действия и результаты экспериментальных исследований влияния различных параметров на качество смеси в нем; результаты корреляционного анализа различных схем движения материальных потоков в центробежных СНД; новые конструкции циркуляционных смесителя и смесителя - диспергатора центробежного типа, позволяющие получать высококачественные смеси сухих и увлажненных дисперсных материалов при соотношении исходных компонентов 1:100 и выше; методики проектирования и расчета циркуляционных смесителей центробежного типа.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Зверев, Владимир Павлович

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлено, что для получения качественных смесей зернистых и дисперсных материалов, при соотношении смешиваемых компонентов 1:100 и более, целесообразно использовать циркуляционные смесители и смесители — диспергаторы центробежного типа.

2. Теоретический анализ нескольких способов движения материальных потоков в смесителях центробежного типа непрерывного действия на базе корреляционного подхода позволил разработать новую схему. Ее анализ показал, что она способна успешно сглаживать флуктуации дозирующих устройств исходных компонентов за счет организации в аппарате прямых и обратных контуров рециркуляции материальных потоков, а также процесса их усреднения.

3. Разработаны три новые конструкции циркуляционных смесителя - диспергатора и смесителей непрерывного действия центробежного типа, техническая новизна двух из них защищена патентами на изобретение.

4. Экспериментально изучены процессы смешивания и диспергирования в циркуляционных смесителе и смесителе - диспергато-ре периодического действия. Определены рациональные конструктивные и режимные параметры их работы. Получены регрессионные модели процессов смешивания и диспергирования в них. Сравнительный анализ экспериментальных и теоретических данных подтвердил адекватность разработанных математических моделей реальным процессам. На основании полученных результатов предложена инженерная методика расчета циркуляционного смесителя центробежного типа с организацией движения опережающих материальных потоков. 5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке аппаратурного оформления стадий смешивания в технологических схемах производства: а) сухих ароматизированных зерновых завтраков (хлебцев) на ООО «СМИТ», г.Кемерово. Разработаны рецептуры шести наименований хлебцев (ТУ -9196-001-43838877-2000); б) посолочных смесей для производства различных продуктов из мясного сырья Торгового дома «ОТМАШ», г. Кемерово.