Разработка упрочняющей химико-термической обработки деталей на основе многокомпонентного диффузионного покрытия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Чалов, Алексей Анатольевич

  • Чалов, Алексей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 166
Чалов, Алексей Анатольевич. Разработка упрочняющей химико-термической обработки деталей на основе многокомпонентного диффузионного покрытия: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Краснодар. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чалов, Алексей Анатольевич

введение.

глава 1 анализ литературных данных и постановка задач исследования.

1Л Условия работы деталей нефтедобывающего оборудования и влияние рабочих сред на их механические свойства.

1.2 Коррозионная стойкость сталей в средах нефтедобывающей промышленности и ее повышение с помощью покрытий.

1.3 Факторы, определяющие прочность и разрушение металлов.

1.4 Перспективы применения покрытий для повышения механических характеристик сталей.

1.5 Методы химико-термической обработки и критерии их выбора

1.6 Цель и задачи исследований.

Глава 2 установка, приспособления, методики и материалы исследования.

2.1 Установка для получения диффузионных покрытий в среде жидкометаллических растворов.

2.2 Технология нанесения покрытий из жидкометаллических раство

2.3 Термическая обработка деталей с диффузионным покрытием.

2.4 Металлографические исследования.

2.5 Измерения размеров, формы и шероховатости поверхности образцов

2.6 Микрорентгеноспектральный анализ.

2.7 Исследование прочности соединения покрытий с основой.

2.8 Испытания образцов на статическое растяжение и изгиб.

2.9 Испытания образцов на ударную вязкость.

2.10 Испытание покрытий методом пластической деформации.

2.11 Испытания на коррозионную стойкость.

2.12 Материалы и образцы.

Глава 3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАНЕСЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ПОКРЫТИЙ И РЕЖИМОВ

ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.6 j

3.1 Отличительные особенности получения диффузионных многокомпонентных покрытий.

3.2 Механизм процессов формирования покрытий.

3.3 Многокомпонентные металлические покрытия.

3.4 Термодинамическая оценка физико-химических процессов получения покрытий в жидкометаллических растворах.

3.5 Обоснование выбора насыщающей среды.

3.6 Обоснование выбора стали для накатных роликов и ее термической обработки после нанесения покрытий.

Выводы.

Глава 4 КИНЕТИКА ФОРМИРОВАНИЯ НИКЕЛЬ-МЕДНЫХ ПОКРЫТИЙ НА СТА ЛЯХ И СПЛАВ АХ.

4.1 Кинетика формирования покрытий на армко-железе и стали

4.2 Кинетика формирования покрытий на стали Х12М и Х12МФ.

Выводы.

Глава 5 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТАЛЕЙ С МНОГОКОМПОНЕНТНЫМ ПОКРЫТИЕМ.

5.1 Качество поверхности.

5.2 Равномерность и сплошность покрытий.

5.3 Изменение микрорельефа поверхностей и размера деталей после диффузионного насыщения.

5.4 Прочность соединения покрытий с основой.

5.5 Влияние покрытий на механические свойства сталей.

5.6 Исследование закономерностей деформационного упрочнения покрытия.

5.7 Коррозионная стойкость деталей с покрытиями.

5.8 Результаты стендовых и промышленных испытаний режущих накатных роликов с никель-медным покрытием.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка упрочняющей химико-термической обработки деталей на основе многокомпонентного диффузионного покрытия»

Большинство деталей нефтедобывающего оборудования, изготавливаемое из конструкционных и инструментальных сталей эксплуатируется в экстремальных промышленных условиях. Ресурс их работы ограничивается, главным образом, поверхностным разрушением. Использование коррозионностой-ких и износостойких покрытий позволяет резко сократить дорогостоящие вне-эксплуатационные простои нефтяных скважин, снизить затраты связанные с частыми поломками деталей нефтедобывающего оборудования, работающих при высоких динамических нагрузках, и дает возможность повысить качество, надежность и долговечность оборудования нефтяной промышленности.

В данной работе рассматривается способ упрочняющей химико-термической обработки на основе формирования в условиях двухкомпонент-ной диффузии многокомпонентного никель-медного покрытия на режущих накатных роликах, работающих в условиях повышенного износа, при высоких контактных нагрузках и воздействии сероводородсодержащей среды в нефтедобывающей отрасли (гидромеханическая щелевая перфорация обсадных труб).

Технология щелевой перфорации обсадных труб применяется в различных регионах Российской Федерации. С 1996 года по 31.05.2001 года в НК "Роснефть" (включая ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз") проведено 580 скважино-операций с использованием технологии гидромеханической щелевой перфорации с коэффициентом успешности работы оборудования - 0,92 [1].

Основным препятствием для широкого использования гидромеханической щелевой перфорации является низкая прочность режущего накатного диска. Механические нагрузки на этот узел обусловлены как объективными, так и субъективными факторами, иногда могут достигать предельных значений, что вызывает поломку режущего накатного диска [2].

Повышение долговечности и надежности различных деталей нефтедобывающего оборудования может быть достигнуто внедрением нового технологического процесса химико-термической обработки - многокомпонентного диффузионного насыщения, позволяющего повысить эксплуатационные свойства поверхностного слоя деталей [3].

Диффузионные металлические покрытия - наиболее распространенный способ повышения работоспособности деталей изготовленных из конструкционных металлов и сплавов, работающих в различных эксплуатационных условиях, особенно для защиты от воздействия агрессивных сред. Они имеют хорошую связь с основным металлом, которая достигается в результате образования твердых растворов или химических соединений. Достижения физики твердого тела в области теории диффузии в металлах и сплавах дали возможность значительно углубить теоретические основы получения диффузионных покрытий [4, 5]. Однако, вопросы кинетики гетерогенных реакций, особенно для многофазных систем при насыщении многими компонентами исследованы недостаточно [6, 7].

Параметры диффузионных покрытий зависят от способа насыщения, а более конкретно - от способа создания активного (в атомарном состоянии) диффузанта в насыщающей среде.

Перспективными средами являются расплавы легкоплавких металлов, в которых насыщающие элементы находятся в атомарном состоянии и непосредственно контактируют с поверхностью насыщаемых изделий [8-19]. Они представляют собой промежуточную транспортную среду и сами не диффундируют в объем насыщаемого металла. Это относится к расплавам свинца, эвтектики свинец-висмут, лития и др. Данные расплавы активируют поверхность изделия, очищая его от оксидных пленок [20,21].

Среди методов получения диффузионных покрытий с теоретической и практической точек зрения наибольший интерес представляет жидкостной способ формирования покрытия из жидкометаллических растворов, который обладает рядом преимуществ и, в частности, позволяет получить любое одно- и многокомпонентное покрытие [22-24]. Практическая реализация технологического процесса нанесения покрытий данным способом не требует сложного оборудования [24-26].

В настоящее время многие вопросы получения покрытий в среде легкоплавких металлов изложены недостаточно. Имеются ограниченные сведения о получении этим методом многокомпонентных покрытий [18, 27, 28, 30]. Получение многокомпонентных покрытий на сталях и сплавах в жидкометалличе-ских транспортных расплавах требует выявления закономерностей формирования покрытий и создания новых способов управления составом и структурой покрытий. Оценка эксплуатационных свойств конструкционных материалов с защитными диффузионными покрытиями требует проведения исследований их коррозионной стойкости и прочностных свойств применительно к условиям работы нефтедобывающего оборудования.

Решение данных проблем является актуальной задачей с научной и практической точек зрения.

В частности, разработка способа упрочнения и защиты от коррозионного растрескивания режущих накатных роликов гидромеханических перфораторов, работающих в условиях одновременного воздействия сероводородсодержащих агрессивных сред и больших динамических нагрузок.

В настоящей работе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований выполненных автором и при его участии на кафедре материаловедения и автосервиса Кубанского государственного технологического университета.

Целью настоящей работы является разработка научных и технологических основ получения, в условиях двухкомпонентной диффузии, многокомпонентного упрочняющегося, коррозионностойкого диффузионного покрытия на основе Ni и Си, обладающего характеристиками, удовлетворяющими эксплуатационным требованиям нефтедобывающего оборудования и установление закономерностей его формирования в жидкометаллических расплавах.

Для достижения указанной цели был поставлен ряд научно-технических задач, решению которых и посвящена настоящая работа.

1. Исследовать физико-химические процессы получения многокомпонентных покрытий, при двухкомпонентной диффузии, в жидкометаллических растворах.

2. Обосновать выбор насыщающей среды и режимов насыщения.

3. Исследовать влияние параметров технологического процесса на кинетику формирования никель-медных покрытий на конструкционных материалах.

4. Исследовать влияние параметров технологического процесса на состав, структуру и характер распределения легирующих элементов покрытия в диффузионном слое.

5. Установить оптимальные технологические режимы получения многокомпонентного Ni-Cu покрытия при двухкомпонентном насыщении.

6. Установить оптимальный режим термической обработки режущих накатных роликов с диффузионным никель-медным покрытием.

7. Оценить влияние диффузионного насыщения и термической обработки на коррозионно-механические свойства материалов.

8. Разработать технологический процесс получения упрочняющихся, кор-розионностойких никель-медных покрытий применительно к режущим накатным роликам гидромеханических перфораторов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих научных результатах, которые выносятся на защиту:

1. Обнаружено явление активизации процесса формирования многокомпонентного Ni-Cu покрытия на легированных сталях при двухкомпонентном насыщении в жидкометаллическом расплаве на основе свинца за счёт введения в него 0,75. 1,0 % (вес.) лития. Активизация процесса вызвана более высокой термодинамической активностью лития к компонентам стали, что приводит к раскислению оксидных плёнок, находящихся на поверхности стали.

2. Обнаружено явление деформационного упрочнения диффузионного Ni-Cu покрытия в результате пластической деформации. Высказана гипотеза, что деформационное упрочнение вызвано дисперсионным расслоением твёрдого раствора в системе Ni-Cu при концентрации легирующих элементов Ni ~ 54 % (масс.), Си ~ 26 % (масс.) в результате действующих напряжений.

3. Установлены кинетические зависимости формирования многокомпонентного диффузионного Ni-Cu покрытия в условиях двухкомпонентно-го насыщения в жидкометаллических растворах РЬ и эвтектики Pb-Li. На основании экспериментов определён характер распределения элементов в диффузионном слое в зависимости от технологических режимов насыщения.

Научная новизна проведённых исследований подтверждена патентом РФ на изобретение № 2271265.

Практическая значимость и реализация результатов работы в промышленности. Совокупность полученных в работе научных данных использована для разработки основных технологических решений по формированию диффузионных Ni-Cu покрытий и установлению режимов последующей термической обработки деталей нефтедобывающего оборудования.

Разработанный способ упрочнения режущих накатных роликов, включающий химико-термическую и термическую обработки в едином технологическом цикле положен в основу создания технологического процесса упрочнения режущих накатных роликов гидромеханических перфораторов. Разработанная технология позволяет увеличить эксплуатационный срок работы режущих накатных роликов в 2.3 раза, сократить в 2.,5 раз технологическое время на перфорацию скважин, за счет увеличения скорости резания, сократив тем самым период внеэксплуатационного простоя нефтяных скважин.

Разработано оборудование для реализации технологического процесса упрочнения режущих накатных роликов.

Проведены стендовые и промышленные испытания режущих накатных роликов при перфорации обсадных труб нефтяных скважин. Полученные результаты показали высокую надежность режущих накатных роликов с покрытиями в условиях сероводородсодержащей агрессивной среды и больших динамических нагрузок. Режущие накатные ролики упрочнённые по разработанной технологии внедрены на ООО «Екатеринодар Бизнес».

Ожидаемый экономический эффект от внедрения созданных научно-технических и технологических решений по упрочнению режущих накатных роликов для перфорации обсадных труб нефтяных скважин в районе г. Кога-лым Тюменской области составляет 1200000 рублей. В работе защищаются:

1. Метод получения никель-медного диффузионного покрытия, в условиях двухкомпонентной диффузии, на конструкционных материалах в среде жидкометаллических растворов.

2. Явление активизации процесса формирования многокомпонентного Ni-Cu покрытия на легированных сталях при двухкомпонентном насыщении в жидкометаллическом расплаве на основе свинца за счёт введения в него 0,75. 1,0 % (вес.) лития. Активизация процесса вызвана более высокой термодинамической активностью лития к компонентам стали, что приводит к раскислению оксидных плёнок, находящихся на поверхности стали.

3. Установленные кинетические зависимости формирования многокомпонентного диффузионного Ni-Cu покрытия в условиях двухкомпонентно-го насыщения в жидкометаллических растворах РЬ и эвтектики Pb-Li. На основании экспериментов определён характер распределения элементов в диффузионном слое в зависимости от технологических режимов насыщения.

4. Способ упрочнения режущих накатных роликов, включающий химико-термическую и термическую обработки.

5. Результаты механических и коррозионных испытаний сталей с Ni-Cu покрытием.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: международной научной конференции "FISITA 2004" г. Барселона, Испания; научно-практической конференции "Технологическое обеспечение качества машин и приборов", г. Пенза, Россия, 2004; III международной конференции "Материалы и покрытия в экстремальных условиях: исследование, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий", автономная республика Крым, Украина, 2004; II международной научно-технической конференции "Металлофизика, механика материалов и процессов деформирования", г. Самара, Россия, 2004; IV всероссийской научно-практической конференции "Инновации в машиностроении", г. Пенза, Россия, 2004; International Surface Engineering Congress (ISEC). Surface Modification Technologies (SMT), St. Paul, Minnesota, USA, 2005.

Результаты работы представлялись на выставке "Hannover Messe-2005", Ганновер, Германия.

Результаты работы опубликованы в 6 работах, в том числе 3-й опубликованы в центральных рецензируемых журналах. По материалам работы получен патент Российской Федерации на изобретение № 2271265.

Настоящая работа выполнена на кафедре материаловедения и автосервиса Кубанского государственного технологического университета в соответствии с госбюджетной темой № 4.2.01-05 "Разработка и освоение новых технологических процессов получения и производства деталей с особыми физико-механическими свойствами".

Результаты работы явились основанием для получения гранта "Производство режущего инструмента для гидромеханических скважинных перфораторов" размером 750000 рублей в год.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность сотрудникам кафедры материаловедения и автосервиса д-ру техн. наук, профессору Артемьеву В.П., канд. техн. наук Соколову А.Г., канд. техн. наук Соколову Е.Г., принявшим участие в подготовке, проведении и обсуждении исследований.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Чалов, Алексей Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Для продления ресурса режущих накатных роликов, используемых для перфорации обсадных труб нефтяных скважин в условиях воздействия больших нагрузок и сероводородсодержащих сред, предложено использовать легированную сталь с упрочняющим диффузионным никель-медным покрытием, выбрана его композиция, режимы насыщения и термической обработки, обеспечивающие высокие эксплуатационные свойства.

2. Теоретически обоснована и практически показана возможность управления параметрами диффузионного покрытия при его формировании в жидкометаллических расплавах РЬ и эвтектики Pb-Li посредством варьирования температурой и продолжительностью диффузионного насыщения, а также выбором насыщающей среды. Обоснован выбор насыщающей среды и режимов нанесения покрытия.

3. Обнаружено, что введение 0,75. 1,0% (вес.) Li в жидкометаллический расплав на основе РЬ приводит к существенной активации процесса формирования покрытия на легированных сталях. Активация процесса вызвана более высокой термодинамической aKTHBHOCTbK>Li к компонентам стали, что приводит к раскислению оксидных плёнок, находящихся на поверхности стали.

4. Установлено, что многокомпонентное диффузионное покрытие на основе Ni и Си в среде жидкометаллических растворов легкоплавких металлов при двухкомпонентном насыщении формируется в результате граничной диффузии атомов Ni и Си в железе. При этом образуется однослойное покрытие, состоящее из твёрдого раствора никеля, меди и железа, характеризующееся высокой сплошностью, равномерностью по толщине; не имеет пор, точно воспроизводит форму покрываемых деталей.

5. Обнаружено явление деформационного упрочнения диффузионного Ni

Си покрытия в результате пластической деформации. Высказана гипотеза, что деформационное упрочнение вызвано дисперсионным расслоением твёрдого раствора в системе Ni-Cu при концентрации легирующих элементов Ni ~ 54 % (масс.), Си ~ 26 % (масс.) в результате действующих напряжений. При увеличении толщины покрытия эффект упрочнения возрастает, при этом покрытие не отслаивается и не образуются микротрещины, как на поверхности, так и в зоне перехода покрытие - основной металл.

6. Установлены кинетические зависимости формирования многокомпонентного диффузионного Ni-Cu покрытия в условиях двухкомпонент-ного насыщения в жидкометаллических растворах РЬ и эвтектики Pb-Li на армко-железе, сталях 20, Х12М и Х12МФ. На основании экспериментов определён характер распределения элементов в диффузионном слое в зависимости от технологических режимов насыщения.

7. Выявленные взаимосвязи позволяют обоснованно и эффективно управлять структурными характеристиками и свойствами рабочей поверхности режущих накатных роликов для продления их ресурса в условиях эксплуатации.

8. Установлено, что диффузионное Ni-Cu покрытие, нанесенное из расплава эвтектики Pb-Li, уменьшает показатели шероховатости с Ra = 1,04 до Ra = 0,69.

9. Установлено, что скорость коррозии образцов с защитным Ni-Cu покрытием в среде насыщаемой сероводородом составила 0,08 мм/год, что на порядок ниже по сравнению с коррозией образцов без покрытия (0,8 мм/год).

10. Совокупность полученных в работе научных данных реализована в виде разработанной технологии упрочнения режущих накатных роликов, включающей химико-термическую и термическую обработки.

11. Результаты стендовых и промышленных испытаний показали, что режущие накатные ролики, изготовленные из стали Х12М с диффузионным Ni-Cu покрытием и прошедшие последующую термическую обработку, не разрушались под действием значительных динамических нагрузок, в условиях сильного абразивного и сероводородного воздействия. Скорость перфорации сплошных обсадных труб и труб с отверстиями в 2.5 раз выше, чем при перфорации режущими накатными роликами стандартного исполнения из сталей ШХ15 и 9ХС с твёрдостью 48,0.52,0 HRCa. Случаев отказа перфораторов из-за износа или поломки опытных режущих накатных роликов выявлено не было.

12. Разработан новый способ повышения коррозионной стойкости и прочности деталей нефтедобывающего оборудования путем нанесения многокомпонентного диффузионного Ni-Cu покрытия с последующей термической обработкой, позволяющий увеличить эксплуатационный срок работы режущих накатных роликов в 2.3 раза, сократить в 2.5 раз технологическое время на перфорацию скважин, за счет увеличения скорости резания, и тем самым сократить период внеэксплуатационно-го простоя нефтяных скважин.

13.Ожидаемый экономический эффект от внедрения режущих накатных роликов с диффузионным Ni-Cu покрытием при перфорации обсадных труб нефтяных скважин в районе г. Когалым Тюменской области составляет 1200000 рублей.