Разработка устройств быстрого поиска шумоподобных сигналов на основе многозначных псевдослучайных последовательностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Чащин, Александр Александрович

  • Чащин, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 134
Чащин, Александр Александрович. Разработка устройств быстрого поиска шумоподобных сигналов на основе многозначных псевдослучайных последовательностей: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Ижевск. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чащин, Александр Александрович

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ШУМОПОДОБНЫХ СИГНАЛОВ.

Введение.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Формирование линейных рекуррентных последовательностей максимального периода.

1.3. Свойства линейных рекуррентных последовательностей максимального периода.

1.4. Корреляционные характеристики шумоподобных сигналов.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ И КВАЗИОПТИМАЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ БЫСТРОГО ПОИСКА МНОГОЗНАЧНЫХ ШПС.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Методы последовательной оценки символов ШПС (быстрый поиск).

2.3. Уравнения оптимальной фильтрации дискретного параметра последовательности д-значных импульсных коррелированных сигналов, аппроксимированных цепью Маркова с ^-значениями.

2.4. Уравнения оптимальной фильтрации га-значных комбинаций значений дискретного параметра ШПС, сформированных на основе многозначных МЛРП.

2.5. Квазиоптимальный алгоритм нелинейной фильтрации дискретного параметра многозначных МЛРП ШПС № 1.

2.6. Квазиоптимальный алгоритм нелинейной фильтрации дискретного параметра многозначных МЛРП ШПС № 2.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АДАПТИВНЫХ АЛГОРИТМОВ БЫСТРОГО ПОИСКА МНОГОЗНАЧНЫХ ШПС.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Алгоритм адаптации по входу.

3.3. Алгоритм адаптации по выходу.

3.4. Алгоритм комбинированной адаптации.

3.5. Разработка структур устройств быстрого поиска многозначных ШПС

3.5.1. Структуры приемных устройств быстрого поиска ШПС, сформированных на основе многозначных МЛРП.

3.5.2. Структуры адаптивных приемных устройств быстрого поиска ШПС, сформированных на основе многозначных МЛРП.

3.6. Прием ШПС на основе многозначных МЛРП.

3.6.1. Распознавание ШПС, сформированных на основе двоичных МЛРП.

3.6.2. Распознавание ШПС, сформированных на основе многозначных МЛРП.

3.6.3. Одновременное обнаружение и распознавание ШПС, сформированных на основе двоичных МЛРП (поиск ШПС).

3.6.4. Одновременное обнаружение и распознавание ШПС, сформированных на основе многозначных МЛРП (поиск ШПС).

3.6.5. Анализ времени поиска ШПС, сформированных на основе двоичных МЛРП.

3.6.6. Анализ времени поиска ШПС, сформированных на основе многозначных МЛРП.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. АППАРАТНО-ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ УСТРОЙСТВ БЫСТРОГО ПОИСКА ШПС.

ОГЛАВЛЕНИЕ

4.1. Постановка задачи.

4.2. Обзор существующих технических возможностей реализации устройств быстрого поиска ШПС.

4.3. Анализ сложности технической реализации устройств быстрого поиска ШПС.

4.4. Аппаратно-программная реализация алгоритмов быстрого поиска

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка устройств быстрого поиска шумоподобных сигналов на основе многозначных псевдослучайных последовательностей»

В современном мире все сферы деятельности человека связаны с телекоммуникациями, без которых не возможно было бы осуществлять взаимодействие и контроль над объектами деятельности человека. В связи с тем, что степень совершенства техники и уровень информатизации и компьютеризации общества с каждым годом существенно возрастает, возможности доступа населения к информации, передаваемой по каналам передачи данных, в том числе и радиоканалы, также растут. Это имеет как положительные, так и отрицательные стороны, затрагивающие проблемы конфиденциальности передаваемой информации.

Актуальной задачей, с которой приходится сталкиваться в наше время, это конфиденциальность информации, передаваемой по радиоканалам. В современных условиях обострившейся конкуренции и проникновения информационных технологий во все виды деятельности, обладание необходимой информацией может стать ключом к победе над конкурентами. В связи с этим, организации все больше задумываются о необходимости защиты своей конфиденциальной информации. Многие используют изощренные методы и средства такой защиты: документы и сообщения кодируются, применяется сложная многоуровневая система доступа и защиты корпоративных информационных систем от внешнего проникновения. Однако, как показывает мировой опыт, непрозрачность и бесконтрольность внутренней информационной среды, т.е. угрозы изнутри - со стороны собственных сотрудников организации - представляют собой опасность не менее значимую, чем атаки на информационные системы извне, на которые обычно приходится основное внимание сотрудников соответствующих служб организации.

Надежная защита информации может быть обеспечена в системах цифровой радиосвязи, где применимы методы криптографии.

Криптографические алгоритмы используются в ряде получивших широкое распространение цифровых стандартов сотовой связи, обеспечивая достаточно высокую степень защиты информации от несанкционированного доступа.

При использовании радиоканалов для передачи данных необходимо обеспечить надежную работу в условиях совместного использования выделенного частотного ресурса многочисленными радиоэлектронными системами. В связи с постоянным ростом количества и типов радиоэлектронных средств решить задачу достоверного приема информации в условиях сложной помеховой обстановке можно только за счет увеличения мощности радиопередающих устройств, что увеличивает уровень электромагнитного загрязнения.

Значительно снизить степень электромагнитного загрязнения с одновременным повышением уровня конфиденциальности передаваемой информации при использовании радиоканала в цифровых системах передачи информации можно в случае использования сигналов с расширением спектра (шумоподобные сигналы). Такие системы передачи данных обладают рядом преимуществ перед традиционными узкополосными системами, в частности, им не требуется выделенный частотный диапазон. Системы с ШПС имеют повышенную помехоустойчивость при воздействии преднамеренных естественных помех, высокую энергетическую скрытность сигналов, повышенную пропускную способность, устойчивость к многолучевости и др.

В системах связи с расширением спектра широко применяются шумоподобные сигналы, построенные на двоичных линейных рекуррентных последовательностях максимального периода или на хаотических сигналах, обладающих наибольшей скрытностью. Использование недвоичных (многозначных) МЛРП позволяет значительно увеличить ансамбль кодовых последовательностей по сравнению с двоичными МЛРП (особенно при больших основаниях МЛРП), что существенно усложнит распознавание закона формирования МЛРП сравнимого с хаос системами, в результате чего повысится емкость и конфиденциальность адресных систем связи.

Одним из основных показателей систем связи с ШПС является время вхождения в кодовый синхронизм, т.е. одновременное обнаружение и распознавание (поиск) ШПС абонента за ограниченное время, что является основным ограничением широкого внедрения хаос систем связи [10]. Алгоритмы и устройства кодовой синхронизации бинарных ШПС, широко используемые в системах связи с множественным доступом, не могут быть использованы для кодовой синхронизации ШПС, построенных на МЛРП с основанием больше двух.

Отсутствие алгоритмов быстрого поиска ШПС, сформированных на основе многозначных МЛРП, делает актуальной задачу разработки и исследования таких алгоритмов и устройств. Разработанные в данной диссертационной работе алгоритмы и устройства базируются на представлении МЛРП многозначными сложными цепями Маркова и использовании теории фильтрации условных марковских процессов, разработанную Р. Л. Стратоновичем, В. И. Тихоновым,

И. Н. Амиантовым, Ю. Г. Сосулиным, М. С. Ярлыковым,

Б. И. Шахтариным, Е.П.Петровым и др. В работах Петрова Е. П. [1,24] решена задача быстрого поиска ШПС на основе бинарных МЛРП, что позволило использовать предложенную в них методику при решении задачи построения алгоритмов и устройств быстрого поиска ШПС на основе многозначных МЛРП.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование алгоритмов и устройств быстрого одновременного обнаружения и правильного распознавания (поиск) шумоподобных сигналов, построенных на основе многозначных рекуррентных псевдослучайных последовательностях максимального периода, обеспечивающих высокую конфиденциальность передаваемой информации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ современного состояния методов быстрого поиска шумоподобных сигналов, построенных на псевдослучайных последовательностях максимального периода с произвольным основанием.

2. Исследование статистических характеристик ШПС на МЛРП с основанием больше 2.

3. Разработка оптимальных и квазиоптимальных алгоритмов и устройств быстрого поиска ШПС на основе многозначных МЛРП.

4. Разработка адаптивных алгоритмов и устройств быстрого поиска ШПС на основе многозначных МЛРП.

5. Анализ помехоустойчивости разработанных оптимальных, квазиоптимальных и адаптивных устройств быстрого поиска ШПС на основе многозначных МЛРП.

6. Аппаратно-программная реализация разработанных устройств быстрого поиска ЩПС, построенных на многозначных МЛРП. Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовалась теория фильтрации условных марковских процессов, теория принятия решений, теория математической статистики и методы численного анализа и статистического моделирования на ЭВМ.

На защиту выносятся основные научные результаты автора:

1. Статистические характеристики ШПС на основе многозначных МЛРП.

2. Оптимальные алгоритмы быстрого поиска шумоподобных сигналов, построенных на многозначных МЛРП.

3. Квазиоптимальные алгоритмы быстрого поиска шумоподобных сигналов, построенных на многозначных МЛРП.

4. Адаптивные алгоритмы быстрого поиска шумоподобных сигналов, построенных на многозначных МЛРП.

5. Результаты качественного и количественного анализа помехоустойчивости разработанных устройств быстрого поиска ШПС, построенных на многозначных МЛРП.

Новизна научных результатов состоит в следующем:

1. На основе теории условных марковских процессов получены уравнения и алгоритмы оптимальной фильтрации ШПС, сформированных на основе многозначных МЛРП, представляющих собой сложные многозначные цепи Маркова.

2. Проведен качественный анализ уравнений оптимальной фильтрации дискретного параметра ШПС, построенных на основе многозначных МЛРП, позволивший получить различные модификации квазиоптимальных алгоритмов поиска ШПС, со сложностью реализации близкой к алгоритмам поиска ШПС, построенных на МЛРП с q=2.

3. На основе уравнений нелинейной фильтрации дискретного параметра ШПС, построенных на МЛРП с произвольным основанием, разработаны адаптивные алгоритмы поиска ШПС с адаптацией по входному сигналу.

4. Разработан адаптивный комбинированный алгоритм поиска ШПС с адаптацией по входу и выходу, обеспечивающий быстрое достижение максимальной вероятности одновременного обнаружения и правильного распознавания ШПС, построенных на многозначных МЛРП.

5. Проведен анализ помехоустойчивости и времени поиска оптимальными, квазиоптимальными и адаптивными алгоритмами быстрого поиска ШПС, сформированных на основе многозначных МЛРП.

6. Проведен расчет технической сложности реализации и программно-аппаратная реализация разработанных устройств на цифровом сигнальном процессоре TMS320C6711 и программируемой логике ПЛИС.

Практические результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке устройств быстрой кодовой синхронизации в системах цифровой связи, применяющих ШПС на многозначных МЛРП для обеспечения повышенной конфиденциальности передаваемой информации соизмеримой с конфиденциальностью хаос-систем.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ. Из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК, 1 депонированная рукопись в ВИНИТИ (№ 826-В2005), 2 статьи в сборнике «Проблемы обработки информации: Вестник Вятского научного центра Верхне-Волжского отделения Академии технологических наук Российской Федерации», 13 статей в сборниках материалов и трудов конференций. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в печатных изданиях, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-технических конференциях: «Наука-производство-технология-экология», Киров, ВятГУ (2005, 2006, 2007); «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем», Ульяновск, УлГТУ (2004); «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, МЭИ (2005, 2007); «Цифровая обработка сигналов и ее применение», Москва (2005); «Микроэлектроника и информатика», Москва, МИЭТ (2005); депонированная работа в ВИНИТИ (2005); «Вестник Вятского научного центра Верхнее-Волжского отделения Академии технологических наук РФ», (2005, 2007); «Научные сессии, посвященные Дню Радио», Москва (2005, 2006); «Радиолокация, навигация, связь», Воронеж (2006); «Обработка сигналов в системах телефонной связи и вещания», Н.Новгород (2006); «Вестник МЭИ», Москва, МЭИ (2005).

Диссертационная работа состоит из четырех глав и приложений.

В первой главе рассмотрены методы формирования и свойства шумоподобных сигналов, построенных на основе многозначных линейных рекуррентных последовательностей максимального периода. Рассмотрены корреляционные характеристики шумоподобных сигналов при различных основаниях МЛРП.

Во второй главе проведен обзор методов быстрого поиска ШПС на основе последовательной оценки символов, позволяющие сократить время вхождения в синхронизм с искомой ПСП за счет использования информационной избыточности ПСП, заложенной в нее при кодировании. Используя метод последовательной оценки символов с накоплением разработаны алгоритмы и устройства быстрого обнаружения и распознавания ШПС, построенных на многозначных МЛРП с основанием q> 2. На основании уравнений оптимальной фильтрации дискретного параметра последовательности g-значных импульсных коррелированных сигналов, аппроксимированных цепь Маркова с ^-значениями, предложенных Петровым Е.П. [1], разработаны оптимальные и квазиоптимальные алгоритмы и устройства быстрого поиска ШПС, сформированных на основе многозначных МЛРП. На основании нелинейной функции в уравнениях фильтрации [24] дискретного параметра ШПС, построенных на многозначных МЛРП, получено более простое, с точки зрения сложности технической реализации, уравнение модифицированной нелинейной функции (квазиоптимальный алгоритм № 1), сложность реализации которой не зависит от основания МЛРП и соизмерима со сложностью реализации нелинейной функции для фильтрации двоичных МЛРП, что существенно снижает требования к сложности технической реализации устройств быстрого поиска ШПС на основе многозначных МЛРП в интегральном исполнении. На основе квазиоптимального алгоритма № 1 получен более простой, с точки зрения сложности технической реализации, квазиоптимальный алгоритм № 2, аппроксимирующий нелинейную функцию двумя прямыми линиями.

В третьей главе разработаны адаптивные алгоритмы быстрого поиска ШПС на основе многозначных МЛРП: с адаптацией по входу, с адаптацией по выходу и с комбинированной адаптацией. На основании полученных алгоритмов разработаны структуры оптимальных, квазиоптимальных и адаптивных устройств быстрого поиска многозначных ШПС. Проведен анализ помехоустойчивости разработанных устройств быстрого поиска ШПС на основе многозначных МЛРП: вероятность правильного распознавания w-значных комбинаций МЛРП, вероятность правильного одновременного обнаружения и распознавания w-значных комбинаций МЛРП, анализ времени поиска ШПС на основе многозначных МЛРП. Результаты проведенных исследований показывают, что при решении задач быстрого поиска ШПС на основе многозначных МЛРП при неизвестном времени появления сигнала на входе ПУ наибольший выигрыш по времени поиска достигается применением алгоритмов с комбинированной адаптацией.

ВВЕДЕНИЕ

14

В четвертой главе приведен обзор существующих технических возможностей для реализации разработанных устройств быстрого поиска ШПС на специализированных больших интегральных схемах, цифровых сигнальных процессорах и ПЛИС. Проведен подробный анализ сложности технической реализации отдельных блоков проектируемых устройств при заданной разрядности и точности вычисления сложных математических функций. Описаны методы быстрого вычисления сложных математических функций (экспоненциальная функция и натуральный логарифм) при заданной точности вычисления для более простой реализации в интегральном исполнении. Проведен численный анализ сложности технической реализации адаптивных устройств быстрого поиска ТТТПС на основе многозначных МЛРП. Рассмотрена программная реализация разработанных устройств быстрого поиска ШПС на цифровом сигнальном процессоре с плавающей точкой TMS320C6711. Проведен расчет технической сложности аппаратной реализации разработанных алгоритмов на программируемых схемах ПЛИС различных семейств фирм Altera и Xilinx, а также даны рекомендации по выбору тех или иных микросхем ПЛИС различных фирм-производителей для реализации разработанных алгоритмов.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Чащин, Александр Александрович

Выводы по главе 4

1. Произведен обзор существующих технических возможностей для реализации разработанных устройств быстрого поиска ШПС на специализированных больших интегральных схемах, цифровых сигнальных процессорах и на ПЛИС.

2. Проведен анализ сложности технической реализации отдельных блоков проектируемых устройств и всего устройства в целом при заданной разрядности и точности вычисления сложных математических функций.

3. Описаны методы быстрого вычисления сложных математических функций (экспоненциальная и натуральный логарифм) при заданной точности вычисления, на основании которых проводился расчет сложности технической реализации устройств быстрого поиска ШПС.

4. Проведен численный анализ сложности технической реализации адаптивного устройства быстрого поиска ШПС с квазиоптимальным алгоритмами № 1 и № 2.

5. Рассмотрена программная реализация разработанных устройств быстрого поиска ШПС на цифровом сигнальном процессоре с плавающей точкой TMS320C6711.

6. Произведен расчет технической сложности аппаратной реализации разработанных алгоритмов на программируемых Схемах ПЛИС различных семейств фирм Altera и Xilinx.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа решает задачу быстрого поиска и синхронизации шумоподобных сигналов, построенных на линейных рекуррентных последовательностях максимального периода с основанием q > 2, при известном и неизвестном моменте появления сигнала на входе приемного устройства. Разработаны оптимальные, квазиоптимальные и адаптивные алгоритмы быстрого поиска ШПС на основе многозначных МЛРП, обладающие минимальными техническими ресурсами и имеющие важное прикладное значение при реализации данных устройств в конфиденциальных системах связи и передачи информации.

Основные научные результаты

1. Получены уравнения оптимальной и квазиоптимальной фильтрации многозначных ШПС, сформированных на основе многозначных МЛРП.

2. Получены квазиоптимальные алгоритмы № 1 и № 2 быстрого поиска многозначных ШПС, на основе быстрого вычислительного алгоритма (см. п. 2.5 настоящей диссертации), сложность реализации которого сравнима со сложностью реализации квазиоптимальных алгоритмов быстрого поиска бинарных ШПС.

3. Разработаны адаптивные алгоритмы быстрого поиска ШПС с адаптацией по входу и выходу, и на их основе алгоритм комбинированной адаптации, обеспечивающий быстрое достижение максимальной вероятности правильного одновременного обнаружения и распознавания ШПС, построенных на многозначных МЛРП.

4. На основе разработанных алгоритмов получены структуры оптимальных, квазиоптимальных и адаптивных устройств быстрого поиска ШПС на основе многозначных МЛРП.

5. Проведен качественный и количественный анализ помехоустойчивости разработанных алгоритмов быстрого поиска ШПС, построенных на многозначных МЛРП при известном и неизвестном моменте времени появления ШПС на входе приемного устройства.

6. Проведен численный анализ сложности технической реализации отдельных блоков проектируемых устройств и всего устройства в целом при заданной разрядности и точности вычисления сложных математических функций (экспоненциальная и натуральный логарифм). Описаны методы быстрого вычисления сложных математических функций при заданной точности вычисления.

7. Предложены рекомендации по программно-аппаратной реализации алгоритмов быстрого поиска ШПС, сформированных на основе многозначных МЛРП, на цифровых сигнальных процессорах и программируемой логике ПЛИС.

Практические результаты работы

1. Разработанные устройства фильтрации многозначных ШПС позволяют осуществлять быстрый поиск и синхронизацию ШПС за время не превышающее длительности периода МЛРП.

2. Использование ШПС, сформированные на основе многозначных МЛРП позволяет повысить конфиденциальность систем связи и передачи информации.

3. Разработанные устройства поиска многозначных ШПС имеют в своем составе всего один блок вычисления нелинейной функции

БНФ) в цепи обратной связи нелинейного фильтра, сложность реализации которого не зависит от основания МЛРП и соизмерима со сложностью реализации БНФ устройств фильтрации двоичных ШПС.

4. Проведен качественный и количественный анализ помехоустойчивости разработанных устройств быстрого поиска многозначных ШПС, сформированных на основе многозначных МЛРП, что позволяет разработчику оценить и выбрать нужный алгоритм для его реализации на практике.

5. Вероятностный анализ правильного одновременного обнаружения и распознавания многозначных ШПС показывает, что лучшими характеристиками обладают алгоритмы с комбинированной адаптацией в сравнении с другими видами адаптации при неизвестном моменте времени появления сигнала. При известном времени появления сигнала на входе ПУ лучшие характеристики свойственны алгоритмам с адаптацией по выходу.

6. Использование квазиоптимального алгоритма № 2 в сравнении с алгоритмом № 1 в адаптивных устройствах поиска и синхронизации ШПС позволяет существенно снизить техническую сложность реализации устройства (из-за отсутствия необходимости вычисления экспоненциальной функции) и обеспечивает даже большую вероятность правильного одновременного обнаружения и распознавания многозначных ШПС кроме алгоритмов с адаптацией по выходу.

7. В диссертационной работе рассмотрены особенности реализации блоков проектируемых устройств, а также простые и быстрые алгоритмы реализации сложных математических функций (экспоненциальная и натуральный логарифм), используемые при вычислении значения нелинейной функции в цепи обратной связи нелинейного фильтра. Данные алгоритмы позволяют значительно сократить число операций сложения и умножения, что позволяет реализовать данные устройства в интегральном исполнении на недорогих цифровых сигнальных процессорах и ПЛИС.

Направления дальнейших разработок

1. Разработка более простых, с точки зрения аппаратной реализации, алгоритмов фильтрации ШПС, обеспечивающие быстрый поиск и синхронизацию ШПС.

2. Исследование вероятностных характеристик работы разрабатываемых устройств быстрого поиска ШПС в условиях воздействия различного рода помех.

3. Исследование путей повышения помехоустойчивости разрабатываемых устройств быстрого поиска ШПС, сформированных на основе многозначных МЛРП.

Обобщая приведенные в заключении результаты можно отметить, что цель диссертационной работы, заключающаяся в разработке оптимальных, квазиоптимальных и адаптивных алгоритмов и устройств обработки ШПС, сформированных на основе многозначных МЛРП, обеспечивающих быстрый поиск и синхронизацию ШПС, а также более простую аппаратную сложность реализации разработанных устройств, достигнута.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Разработка оптимальных и квазиоптимальных алгоритмов и устройств быстрого поиска ШПС на основе многозначных МЛРП:

1. Д.Е.Прозоров, А.А.Чащин. Повышение конфиденциальности в системах связи с шумоподобными сигналами. //Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем: Труды Четвертой Всероссийской научно-практической конференции (с участием стран СНГ). - Ульяновск: УлГТУ, 2004, С. 46-49.

2. А.А.Чащин, Д.Е.Прозоров. Системы связи с шумоподобными сигналами повышенной защищенности. // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика /Тезисы докладов Одиннадцатой международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. - М.: МЭИ, 2005. т.1. - С. 44-45.

3. А.А.Чащин. Минимизация вычислений в алгоритмах быстрого поиска шумоподобных сигналов на основе многозначных псевдослучайных последовательностей. //12-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика -2005». - М.: МИЭТ, 2005. - С. 334.

4. Прозоров Д.Е., Петров Е.П., Смольский С.М., Чащин А.А. Синхронизация шумоподобных сигналов, построенных на многозначных рекуррентных последовательностях // М.: Вестник МЭИ, №5, 2005. -С. 74-78.

5. Д.Е.Прозоров, А.А.Чащин. Нелинейная фильтрация шумоподобных сигналов, построенных на многозначных рекуррентных последовательностях. М.: 2005. - 17 с. - Деп. в ВИНИТИ 09.06.2005, № 826-В2005.

6. Д.Е.Прозоров, А.А.Чащин. Быстрый поиск многоуровневых шумоподобных сигналов. //Киров: Вестник Вятского научного центра Верхнее-Волжского отделения Академии технологических наук Российской Федерации. Серия: Проблемы обработки информации. Выпуск 1(6).2005. - С. 60-65.

7. Прозоров Д.Е., Чащин А.А. Квазиоптимальный алгоритм нелинейной фильтрации многоуровневых шумоподобных сигналов // Материалы 14 МНТК «Обработка сигналов в системах наземной радиосвязи и оповещения»: Нижний Новгород-Москва, 2006, -с.338, С. 114-117.

Разработка адаптивных алгоритмов и устройств быстрого поиска ШПС на основе многозначных МЛРП:

1. Прозоров Д.Е., Чащин А.А. Адаптивная фильтрация шумоподобных сигналов на основе многозначных псевдослучайных последовательностей // Цифровая обработка сигналов и ее применение / Сб. научн. трудов 7 Международной конференции -М.: 2005-т. 1, С. 250-254.

2. Прозоров Д.Е., Чащин А.А. Адаптивная фильтрация шумоподобных сигналов построенных на псевдослучайных последовательностях с произвольным основанием // Труды Российского НТОРЭС имени А.С. Попова. 60-я научная сессия, посвященная Дню радио. Выпуск: LX-2. - С. 221-224.-Москва, 2005.

3. Чащин А.А. Влияние шага адаптации в адаптивных алгоритмах быстрого поиска шумоподобных сигналов на основе многозначных псевдослучайных последовательностей. //Всероссийская НТК «Наука-производство-технология-экология»: Сборник материалов: В 6 т.-Киров: Изд-во ВятГУ, 2005. Том 1. ФАВТ, ФПМТ - 184 е., С. 121-123.

4. Прозоров Д.Е., Чащин А.А. Синтез адаптивных устройств быстрого поиска многоуровневых шумоподобных сигналов // Труды XII международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь». Воронеж, 2006, том 2. С. 749-757.

5. Прозоров Д.Е., Чащин А.А. Квазиоптимальная адаптивная нелинейная фильтрация многоуровневых шумоподобных сигналов // Труды Российского НТОРЭС имени А.С. Попова. 61-я научная сессия, посвященная Дню радио. Выпуск: LXI, - С. 378-380-Москва, 2006.

6. Чащин А.А. Быстрый алгоритм нелинейной фильтрации шумоподобных сигналов на основе многоуровневых псевдослучайных последовательностей. //Всероссийская НТК «Наука-производство-технология-экология»: Сборник материалов: В 8 т.-Киров: Изд-во ВятГУ, 2006. Том 1. ФАВТ, ФПМТ- 326с., С. 259-263.

7. Чащин А.А. Анализ адаптивных алгоритмов быстрого поиска многоуровневых шумоподобных сигналов //XIII Международная НТК «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика»: Тез. докл.: В 3-х т. - М.: Издательский дом МЭИ, 2007. Т. 1. - 508 е., С. 46-48.

8. А.А.Чащин. Адаптивные алгоритмы быстрого поиска и синхронизации многоуровневых шумоподобных сигналов. //Киров: Вестник Вятского научного центра Верхне-Волжского отделения Академии технологических наук Российской Федерации. Серия: Проблемы обработки информации. Выпуск 1(7)/2006, - С. 48-53.

9. Чащин А.А. Комбинированный алгоритм адаптивной фильтрации шумоподобных сигналов на основе многозначных псевдослучайных последовательностей //Всероссийская НТК «Наука-производство-технология-экология: Сборник материалов: В 8 т.-Киров: Изд-во ВятГУ, 2007. Том 1. ФАВТ, ФПМТ - 351 е., С. 268-272.