Разработка вариантов гемодиализа с регенерацией диализирующих растворов и новых методов оценки адекватности детоксикации в трансплантологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, доктор медицинских наук Максименко, Владимир Андреевич

  • Максименко, Владимир Андреевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.41
  • Количество страниц 233
Максименко, Владимир Андреевич. Разработка вариантов гемодиализа с регенерацией диализирующих растворов и новых методов оценки адекватности детоксикации в трансплантологии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2005. 233 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Максименко, Владимир Андреевич

Введение.

Глава 1. Проблемы диализа (Обзор литературы).

1.1. История гемодиализа.

1.2.Чистая вода - одно из основных условий качества диализа.

1.3. Совершенствование техники, диализаторов, методик 32 гемодиализа.

1.4. Поиски путей детоксикации при печеночной 41 недостаточности.

1.5. Развитие методов контроля гемодинамики на 41 гемодиализе.

Глава 2. Клиническая характеристика больных. Методы диализа и 54 исследований.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методики, аппаратура и принадлежности, 56 использовавшиеся для лечения больных.

2.3. Биохимические исследования.

2.4. Исследование параметров центральной гемодинамики 60 методом разведения электроимпедансных индикаторов.

2. 5. Исследования мочевины в ДР электрохимическим анализатором.

Глава 3. Клинические результаты определения СВ, ОЦК и ВСЖЛ 78 методом разведения электроимпедансных индикаторов и мониторинг мочевины электрохимическим анализатором в процессе гемодиализов.

3.1. Результаты прогнозирования снижения артериального давления по данным исследования биоимпеданса по Томассету.

3.2.3ависимость гемодинамических осложнений от изменений основных параметров гемодинамики.

3.3.Клинические исследования ВСЖЛ.

3.4. Результаты мониторинга мочевины электрохимическим 84 анализатором «Диализ - контроль» в условиях гемодиализа.

Глава 4. Оценка качества воды для гемодиализа, очищенной методом электродиализа.

4.1. Устройство исследуемой электродиализной системы 95 очистки воды.

4.2. Исследование качества воды, очищенной 98 электродиализной установкой.

4.3.Клиническая проверка качества воды, полученной 101 методом электродиализа.

Глава 5. Клинико-экспериментальная оценка эффективности детоксикации с сорбционной регенерацией диализирующего раствора.

5.1. Исследование сорбционных процессов при проведении 107 гемосорбции.

5.2. Сорбционная регенерация диализирующего раствора.

Глава 6. Эксперименты и клиническая апробация 130 электрохимической регенерации ДР.

6.1. Конструкция и стендовые эксперименты по оценке 132 качества электролизеров.

6.2. Клиническая апробация аппаратуры для 151 электрохимической регенерации диализирующего раствора.

Глава 7. Эксперименты с биологической регенерацией диализирующего раствора (Биодиализ).

7.1. Стендовые эксперименты.

7.2. Реакция кроликов и крыс на введение гемофильтрата 168 человеческой крови.

7.3. Экспериментальный биодиализ при почечной 170 недостаточности.

7.4. Биодиализ при гипербилирубинемии. 173 Заключение. 181 Выводы. 210 Практические рекомендации. 212 Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка вариантов гемодиализа с регенерацией диализирующих растворов и новых методов оценки адекватности детоксикации в трансплантологии»

Актуальность проблемы. Совершенствование техники экстракорпоральной детоксикации, поышение качества ДР, основой которого является специально подготовленная вода, а также улучшение методов контроля за состоянием пациента определяют качество и продолжительность жизни пациентов с утраченной функцией собственных почек. Каждая процедура индивидуальна у разных пациентов и уникальна даже у одного пациента. Немало случаев, когда в силу тех или иных причин у «стабильного» пациента вдруг развивается осложнение. Поэтому важно обеспечить объективный контроль процесса детоксикации, соблюдая принцип минимальной достаточности. Методы контроля должны обспечивать надежную информацию в режиме реального времени, при этом быть не опасными, не обременительными для больного и являться экономически оправданными. Наиболее значимые изменения в процессе гемодиализа происходят в следующих параметрах:

• в показателях сердечно - сосудистой системы;

• в водном балансе;

• в концентрации электролитов и КОС;

• в содержании азотсодержащих метаболитов.

Именно по этим направлениям необходимо проводить мониторинг состояния больного и адекватности гемодиализа.

Измерение артериального давления и пульса для оценки состояния сердечно - сосудистой системы часто бывает недостаточным, поскольку изменение артериального давления возникает в случаях нарушения механизмов компенсации, чаще при выраженных изменений ОЦК и СВ [63].

Задачей мониторинга сердечно - сосудистой системы и водного баланса является выявление ранних, лучше доклинических признаков, возникающих нарушений и, соответственно, профилактика или, по возможности, раннее их лечение [Eshbach JW (1983)]. Изменения артериального давления и пульса, чаще всего контролирумые в процессе гемодиализе (ГД), как правило, возникают при выраженных отклонениях в величинах ОЦК и СВ. Наиболее соответствующим задачам контроля гемодинамики представляется мониторинг СВ, ОЦК ВСЖЛ с помощью разработанных с нашим участием биоимпедансных методов [Белорусов О.С. и др. (1988), Кривицкий Н.М. и др. (1989)].

Для оценки скорости удаления токсинов, исходя из литературных данных, лучше всего подходят методы контроля мочевины в диализирующей жидкости, выходящей из диализатора. Однако существующие «уреазные» методы, имеют высокую стоимость и работают дискретно, не обеспечивая постоянного контроля [Mayer А. (2004)]. Электрохимический анализатор мочевины (ЭХАМ) в диализирующем растворе, разработанный нами совместно с [Nefedkin SI е.а. (1997)] лишен указанных недостатков, он не инвазивен, не требует дорогостоящих реактивов, работает в непрерывном режиме и обеспечивает высокую достоверность информации.

Основной задачей почек является освобождение организма от накапливающихся метаболитов. При выполнении этой функции расход жидкости может колебаться от 0,5л/сут до 10л/сут. При дефиците воды почки продуцируют высоко концентрированную мочу, в то время как при гипергидратации диурез возрастает, в среднем же он составляет 1,5-2 л/сут. Это идеальная регенерационная система, к которой следует стремиться при создании искусственной почки.

С появления первой искусственной почки ведутся работы по созданию малогабаритных, эффективных и безопасных аппаратов, способных обеспечить процедуру в любых условиях. С этой целью разработано несколько вариантов регенераторов диализирующего раствора. Такие системы обеспечивают детоксикацию, но их эффективность недостаточна и длительное использование невозможно из-за накапливающихся токсинов [Levin AJ е.а. (1975), Mansell MA (1976)]. Все существующие регенерационные аппараты основаны на физико-химических принципах, в то время как большинство процессов, протекающих в организме, имеет электрохимическую природу. Началом интенсивного внедрения электрохимии в медицину послужило создание систем жизнеобеспечения человека в космосе [Газенко О.Г., Кальвин М. (1975)]. Работы по прямому и непрямому электрохимическому окислению токсинов крови позволяют надеяться на создание электрохимического регенератора для портативной искусственной почки [Эвентов B.JI. (1995, 2003)]. Системы с ЭХРД могут обеспечить эффективную и практически неограниченную по времени детоксикацию с 2- 3 литрами ДР.

Майкл Фарадей писал: «Как ни чудесны законы и явления электричества, выявляющиеся нам в мире неорганического или мертвого вещества, интерес, который они представляют, вряд ли может сравниться с тем, что присуще той же силе в соединении с нервной системой и жизнью». Это фраза приведена в связи с тем, что процессы, происходящие в биологических средах под влиянием электрохимии сложны, во многом непонятны, и потому опасны. Разработка электрохимической регенерации диализирующего раствора требует привлечения многих специалистов и, соответственно, значительных финансовых затрат, но эту задачу можно и нужно решать. Представляется перспективной и биологическая регенерация, поскольку многие вопросы безопасности уже решены природой, важно только их правильно использовать.

Очень сложна проблема лечения печеночной недостаточности -альтернативы пересадке печени сегодня нет. Даже новейшая технология -«МАРС-терапия», несмотря на очень высокую стоимость, имеет весьма ограниченную эффективность [Stange J е.а. (1999)]. Поэтому поиск новых методов детоксикации при печеночной недостаточности продолжается.

На выставке «Здравоохранение - 2004» фирма «Фрезепиус» представила новую систему для лечения печеночной недостаточности «Прометей». Но и ее эффективность относительно невысока. Необходимы новые подходы к детоксикации при печеночной недостаточности.

Цель исследования: повысить эффективность и безопасность детоксикации при лечении больных с почечной и печеночной недостаточностью на основе разработки вариантов ГД с регенерацией малого объема диализирующей жидкости, а также создания новых способов мониторинга основных параметров гемодинамики и скорости удаления мочевины.

Задачи исследования:

1. Разработать методику мониторинга сердечного выброса, объема циркулирующей крови и объема внесосудистой жидкости легких в процессе ГД методом разведения электроимпедансных индикаторов.

2. Оптимизировать гемодиализную терапию на базе информации, получаемой с помощью электрохимического анализатора мочевины.

4. Разработать систему водоподготовки на базе электродиализа и исследовать влияние такой воды на качество ГД.

5. Разработать и исследовать варианты ГД с использованием сорбционных и электрохимических регенераторов ДР.

6. Исследовать возможность лечения почечной и печеночной недостаточности методом «биодиализа».

Научная новизна. В работе представлен большой научно -практический опыт по разработке и клинико-экспериментальному исследованию аппаратов для ГД, а также методов мониторинга, обеспечивающих повышение его эффективности и безопасности. Практически все разработки имеют мировой приоритет.

Метод РЭИИ позволяет точно и многократно в течение диализа контролировать ОЦК, СВ и ОВСЖЛ.

Создан электрохимический анализатор мочевины в потоке ДР, обеспечивающий непрерывный контроль скорости ее выведения в процессе диализа, расчет «дозы диализа», оценку скорости катаболизма белка и адекватности диализотерапии. Установлена высокая точность измерений, в режиме реального времени.

Создана система подготовки воды для ГД на основе электродиализа.

Доказана возможность выполнения ГД на созданных в нашей лаборатории аппаратах с сорбционной регенерацией ДР.

Разработаны и внедрены в клиническую практику аппараты с ЭХРД, работающие с 2 - 3-мя литрами ДР, доказана их эффективность при почечной недостаточности.

В экспериментах с животными по использованию здорового организма - «донора» в качестве регенератора диализирующего раствора («биодиализ») доказана возможность лечения почечной и печеночной недостаточности.

Практическая ценность работы. Разработанный метод определения СВ, ОЦК и ОВСЖЛ позволил существенно уменьшить количество эпизодов гипотензии у больных с нестабильной гемодинамикой на гемодиализе. Он широко используется в отделении кардиореанимации РНЦХ РАМН, для мониторинга гемодинамики в раннем послеоперационном периоде. Кроме того, он послужил основой для разработки нового метода определения сердечного выброса с помощью ультразвуковой флоуметрии [Балыков И.В. (2005)]

Мониторинг концентрации мочевины в ДР в процессе ГД с помощью ЭХАМ дает возможность контролировать эффективность диализа и своевременно определять снижение кровотока в экстракорпоральном контуре крови при изменении гемодинамики, появлении рециркуляции в артерио-венозной фистуле, смещении игл или начинающемся тромбозе. Мониторинг с ЭХАМ увеличивает эффективность диализотерапии. Он продолжает использоваться в лаборатории гемодиализа РНЦХ РАМН. Высокая степень корреляции расчетных величин концентрации мочевины в крови по данным ЭХАМ и биохимическими исследованиями уменьшила потребность в лабораторных анализах крови.

Созданная электродиализная установка очистки водопроводной воды отличается малым потреблением электроэнергии (2Вт/л), меньшим общим потреблением воды (1,1 л/1 л очищенной воды) и низким уровнем шума. Выпущено малыми сериям 2 вида электродиализных систем водоподготовки: для ГД производительностью 50 и 100 л/час, а также для получения сверхчистой, лабораторной воды с сопротивлением более 18 мОм/см.

Электродиализные системы работают в поликлинике Медицинского центра управления делами Президента Российской федерации, НИИ «Полюс», «НИКФАРМ» (г. Люберцы).

Сорбционная регенерация ограниченного количества диализирующего раствора позволяет проводить диализы в условиях отсутствия централизованного водоснабжения, без системы водоподготовки.

Разработанный метод ЭХРД, обеспечивая детоксикацию с 2 - Зл ДР, автоматически подстраиваясь, на основе обратной связи, под имеющиеся индивидуальные особенности пациента, открывает широкую возможность для конструирования различных модификаций мобильных, малогабаритных аппаратов «искусственная почка», позволяя существенно расширить сферу применения гемодиализной терапии и повысить качество жизни больных с почечной недостаточностью. На базе этих разработок изготовлено 3 типа блоков с ЭХРД (БРД-01, БРД-02 и

DIAREG») и 2 вида аппаратов «искусственная почка» с (ПЭИП—1, АДР-1И1Н-РГ-А-01—«Ренарт»). Блоки «DIAREG», способные работать с любым аппаратом «искусственная почка», и аппараты АДР-1И1Н-РГ-А-01 выпущены в малых сериях по 3-4 шт.

Гемодиализы с ЭХРД больным с хронической почечной недостаточностью кроме лаборатории гемодиализа РНЦХ РАМН, проводились в Главном военном госпитале им. H.H. Бурденко и пациентам с острой почечной недостаточностью в районных больницах и амбулаториях - отзывы положительные.

Выполненные эксперименты по биологической регенерации ДР «биодиализу» показали возможность лечения больных с почечной и печеночной недостаточностью и продемонстрировали тонкую регуляцию биохимических параметров больного здоровым организмом. Этический Комитет РНЦХ РАМН разрешил поэтапное внедрение метода биодиализа в клиническую практику.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

БРД - биологическая регенерация диализирующего раствора ГД - гемодиализ

ГС - гемосорбция !

ДР - диализирующий раствор

КОС - кислотно - основное состояние

ОВСЖЛ - объем внесосудистой жидкости легких

ОЦК - объем циркулирующей крови

СВ - сердечный выброс

СКБ - скорость катаболизма белков

СРД - сорбционная регенерация диализирующего раствора

ЭХАМ - электрохимический анализатор мочевины

ЭХРД - электрохимическая регенерация диализирующего раствора

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Максименко В.А., Зубарев В.А.-Усовершенствованный способ экстракорпорального подключения почки. В сб. Клиническое и экспериментальное применение новых методик и аппаратов. М.- 1977. с. 29.

2.Трикашный A.A., Максименко В.А.,Эвентов B.JI.Щадящий метод проб крови у больных. Удостоверение на рацпредложение N183.-1978.

3.Трикашный A.A., Эвентов B.JL, Максименко В.А. .Применение гидратцеллюлозной мембраны ОБ-20-07 для ГД. В сб. Трансплантация органов и тканей. Тбилиси. 1979-.с.-ЗЗб

4.Трикашный A.A., Эвентов B.JI., Максименко В.А. Управляемая коррекция некоторых электролитов при проведении ГД на многоместных установках. В сб. Трансплантация органов и тканей. Тбилиси.-1979.с.32.

5.Трикашный A.A., Максименко В.А.Коррекция водного баланса при ГД. Доклад на нефрол. Секции Московского терапевтического Общества 1979г.

6.Трикашный A.A., Эвентов B.JI., Максименко В.А. .Метод контролируемой ультрафильтрации. Удостоверение на рацпредложение N 217.-1980.

7.Белорусов О.С., Эвентов B.JL, Максименко В.А. Результаты ГД на АИП- А-01. В сб. Новости медицинской техники. М. 1980. - с.50-51.

8.Трикашный A.A. Максименко В.А., Эвентов B.JT. Горбовицкий Е.Б.Лечение некоторых осложнений ПГД с помощью ГС.В сб. Современные проблемы ГД и ГС. Ташкент. 1982.-c.56.

9.Трикашный A.A., Белорусов О.С., Эльцефон С., Максименко В.А. Результаты клинической апробации гидратцеллюлозной мембраны ОБ-20. Урология и нефр.-1982, N 2.-С.32-34

Ю.Максименко В.А., Панчина О.И., Серова И.Г., Лазарева И.В.и др.ГС как метод борьбы с зудом у больных на ПГД. В сб. Сорбционные метод лечения в кл практике (Труды 1-го ММИ).-1984.-с.76.

11.Максименко В.А., Панчина О.И., Шахова И.В.и др. Клинические испытания модернизированного диализатора СГД-8-0,5.В сб. Трансплантация почки. Рига.-1984.-с.44

12.Максименко В.А. Опыт использования морденита для регуляции количества калия в диализнрующем растворе. В сб. Трансплантация почки. Рига.-1984.-с.-87.

13.Максименко В.А. Энтеросорбция калия препаратом «Гемосрб-1К». Удостоверение на рацпредложение N 310.-1984.

Н.Максименко В .А., Белорусов О.С., Горбовицкий Е.Б.К вопросу об эффективности ГС при осложнениях у больных на ПГД. 3-ий Всесоюзный съезд нефрологов. Киев.-1985 с. 97.

15.Максименко В.А., Марченко A.JL, Лазарева И.В., Невзорова Т.Н.Применение гемосорбента СКС у больных терминальной почечной недостаточностью до и после трансплантации почки. В сб. Новые средства и сферы применения сорбционной детоксикации организма. Днепропетровск 1985.-е.73-75.

16.Максименко В.А., Белорусов О.С., Горбовицкий Е.Б.Значение гемосорбции в лечении кожного зуда, возникающего на ПГД. 7-ой Межд. симп. по гемосорбции. Киев.- 1986. с.77.

17.Максименко В.А., Белорусов О.С., Горбовицкий Е.Б. Комплексная терапия больных терминальной стадией ХПН, осложненной инфекционным синдромом. Доклад на Ученом Совет МЗ СССР по проблемам детоксикации.-Саратов. 1987.

18.Максименко В.А., Бердникова С.С., Невзорова Т.Н.Оптимизация условий ликвидации скоплений жидкости из серозных полостей у больных ТПН. Доклад на Ученом Совет МЗ СССР по проблемам детоксикации. Саратов. 1987. с.66.

19.Максименко В. А., Носкова JT.A., Панчина О.И., Новикова Н.В.Оценка эффективности гемокарбоперфузии при острой и хронической почечн. недостаточн. 1-ая Конф. нефрологов Сев.-Зап. РСФСР. Вологда.-1987.67-69.

20.Максименко В.А., Белорусов О.С., Е.Б.Горбовицки.Влияние ГС на течение гнойно-септических процессов.Современные вопросы детоксикации (Тез. докл). Андижан.-1988.-с.45-48.

21 .Максименко В.А., Кондорская И.Л., Бердникова С.С.Динамика электропроводности точек акупунктуры при гемосорбции и при гемодиализе. Рефлексотерапия в практическом здравоохранении. Чебоксары.-1988. с. 53.

22.Максименко В.А., Белорусов О.С., Панчина О.И. Изменения состава крови во время ГС. Хирургия.-1988.- N 4.-С.85-88.

23.Ходас М.Я., Пятницкая Г.Х, Максименко В.А., Ланская И.М. Использование времени активированного свертывания крови для оценки уровня гепарина и расчета параметров фармакокинетики во время гемодиализа. Урология и нефрология.- 1988.-N 3.-С.42-47

24.Максименко В.А., Белорусов О.С., Горбовицкий Е.Б. О продолжительности гемосорбции у больных ХПН. Вестник хирургии 1988.-N 1.-е. 134-6

25.Белорусов О.С., А.Н.Веткин, Н.М.Кривицкий, В.В.Кислухин, Максименко В.А. Способ определения внесосудистой жидкости легких. Свидетельство об изобретении N1405823.- 30.06.88.

26.Кривицкий Н.М., Кислухин В.В., Максименко В.А., и др. Способ определения сердечного выброса и ОЦК.: Свидетельство об изобретении N1405820.- 30.06.88.

27.Кривицкий Н.М., Кислухин В.В., Белорусов О.С., Максименко

B.А.Исследование параметров центральной гемодинамики у больных на гемодиализе. Хирургия,-1989.-N 6.С.21-23.

28.Трумов А.У., Аббакумов В.В., Таричко Ю.В., Максименко В.А. Коррекция гомеостаза гемодиализом после кардиологических операций. Кровоснабжение, метаболизм и функция органов при реконструктивных операциях. (Тезисы докладов 4-ой Всесоюзной конф.).-Ереван.-1989.с.114.

29.Кривицкий Н.М., Кислухин В.В., Максименко В.А., Белорусов О.С.и др. Определение внесосудистой жидкости легких методом разведения электроимпедансных индикаторов. Физиол. журнал CCCP-1989.-T.75.-N 4.-С.589 - 596

30.Белорусов О.С., Максименко В.А., Горбовнцкий Е.Б, Цыганкова С.Т. и др. Результаты применения гемосорбции для лечения осложнений после трансплантации. Сорбенты медицинского назначения и механизмы лечебного действия Донецк.-1989.-С.139-40 рПЛощилов В.И., Белорусов О.С., Эвентов B.JL, Максименко В.А. и др. Способ регенерации диализаторов. Свидетельство об изобретении N 4373472/14 29.09.89

ШКривицкий Н.М., Кислухин В.В., Максименко В.А.Применение 0,9% раствора хлорида натрия в качестве индикатора для определения объема циркулирующей крови. Кровоснабжение, метаболизм и функция органов при реконструктивных операциях.-Тезисы докладов 4-ой Всесоюзной конф.Ереван.-1989. С. 106

33.Максименко В.А., Белорусов О.С., Горбовнцкий Е.Б. ГС при лечении больных с инфекционно-воспалительными процессами до и после трансплантации почки. Всесоюзн. конф. по сепсису.- Тбилиси.-1990.- т.1,

C.347-9

34.Белорусов О.С., Н.С.Богомолова, Максименко В.А., Бронская Л.К.Детоксикация и антибактериальная терапия у тяжело пострадавших с синдромом длительного сдавления.:1-ая Всесоюзная конф. «Синдром длительного сдавления. М.-1990.

35.3ан Зе Хо, Максименко В.А., Белорусов О.С. Исследование основных параметров гемодинамики во время гемодиализа методом разведения электроимпедансных индикаторов. ЧУ ЧХЕ ИЫ ХАК.-Пхеньян (КНДР).-1990.-N 2. С. 22-28.

Зб.Белецкий Ю.В., Горин E.H., Максименко В.А. и др.Методика контроля регуляции гемодинамики при уменьшении ОЦК. Новые методы функциональной диагностики в хирургии.-М.1990

37.Эвентов В.Л., Максименко В.А. Применение ультразвукового поля для подготовки одноразовых диализаторов к повторному использованию.Диагностика и лечение болезней почек. Иваново 1990.-С.58-59.

38.Eventov V.L., Maksimenko V A, Nefedkin S.I. e.a. Hemodialysis with elektrochemical regeneration of dialysis fluid.The int. J. of Artificial Organs.-1991.-N9.-p.577.

39.Белорусов O.C., Кривицкий H.M., Максименко В.А. и др.Метод разведения электроимпедансных индикаторов в исследовании основных параметров гемодинамики во время гемодиализа.Уроогия и нефрология.-1991.-4 С.55-57.

40.Шифрис C.B., Максименко В.А., Панчина О.И., Кислухин В.В.и др. Опыт прогнозирования коллапса во время гемодиализа методом измерения электроимпеданса крови. Всероссийская конф. нефрологов Северо-запада.// Тез докл.- Новгород.-1991.-е. 96-97

41.Хайтлин А.И., Эвентов B.JL, Максименко В.А. и др.Конструкция и первые результаты испытаний дилизного аппарата с регенерацией диализирующего раствора. Медтехника. 1992.-№3.- с. 28-31

42.Эвентов B.JL, Максименко В.А. Опыт клинического применения аппарата «искусственная почка» с электрохимической регенерацией диализирующего раствора. Доклад на симпозиуме «Электрохимические методы в медицине. 4-5 ноября 1992 г. Труды инст. Электрохимии. С. 45

43.Максименко В.А., Горбовицкий Е.Б, Винницкий Л.И., Егорова И.А.О целесообразности использования гемосорбентов СКН для удаления бета-2 микроглобулина у больных терминальной почечной недостаточностыо.2-я Республиканская конференция по экстракорпоральной детоксикации.- Минск.-1993 с.112

44.Лаврентьев В.Ф., Кислухин В.В., Кривицкий Н.М., Максименко В.А., О.С. Белорусов. Автоматизированный электроимпедансный метод определения сердечного выброса. Современные аспекты реконстр.хирургии. Междунар.научн.кон - 1994.- с. 163-78

45.Андрианова М.Ю., Эвентов B.JL, Максименко В.А.,.Методы регенерации диализирующего раствора. 1 .Межд.симп.»Эндогенные интоксикации»,- С-Петербург.-июнь 1994.-е. 253

46.Эвентов B.JL, Максименко В.А., Андрианова М.Ю.Методы регенерации диализирующего раствора.2. Межд.симп. »Эндогенные интоксикации».- С-Петербург.-июнь 1994.- с. 204

47.Максименко В.А., Эвентов B.JL, Андрианова М.Ю. Методы регенерации диализирующего раствора.З.Межд.симп.» Эндогенные интоксикации».- С-Петербург.-июнь 1994.- с. 235

48.Кривицкий Н.М., Кислухин В.В., Максименко В.А., Усова C.B. Применение 0,9% хлорида натрия в качестве индикатора для определения ОЦК.Современные аспекты реконстр.хирургии. Междунар.научн.кон -1994.-С.158-15

49.Эвентов B.JL, Андрианова M Ю., Нефедкин С.И., Остоди Т., Максименко В.А.Гемодиализ с электрохимической регенерацией диализирующего раствора. Анестезиология и реаниматология 1995.-No 4 с. 70-71

50Лебедева Р.Н., Никифоров Ю.В., Чудаков И.Е. Максименко В.А. Критерии выбора метода экстракорпоральной детоксикации у больных с послеоперационной почечной недостаточностью. Анестезиология и реаниматология 1995. No 4. С.38 - 40

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Максименко, Владимир Андреевич

210 ВЫВОДЫ

1.Метод РЭИИ является безопасным простым и надежным способом многократного в процессе ГД определения СВ, ОЦК и ОВСЖЛ. При не осложненных ГД СВ за сеанс в среднем снижается на 7,9%, ОЦК на 15,2%, а ОВСЖЛ на 19,5%, при этом нормализуется артериальное давление и улучшается оксигенирующая функция легких. Увеличение биоимпеданса по Томассету более 10%, снижение ОЦК и СВ более 30% свидетельствуют о высокой (76%) вероятности гипотензии. Мониторинг указанных параметров позволил снизить частоту эпизодов гипотензии с 29% (п=32/112) до 15% (п=15/96).

2.Электрохимический анализатор мочевины в ДР «Диализ контроль» в режиме реального времени, в процессе ГД, с высокой степенью достоверности позволяет: а) мониторировать эффективность гемодиализа по скорости удаления мочевины; б) определять концентрацию мочевины и скорость ее снижения в крови в течение сеанса гехмодиализа без отбора пробы и биохимического анализа; в) расчитывать «дозу диализа» пациента; г) оценивать качество программы диализотерапии и СКБ. Снижение скорости удаления мочевины происходит при: а) нарушениях в сосудистом доступе, б) рециркуляции крови в диализаторе или в) тромбозом волокон диализатора. Внедрение в практику метода контроля мочевины в ДР позволило увеличить эффективность диализа - КТ/У увеличился с 1,01±0,11 до 1.14±0,09.

З.Вода, приготовленная на электродиализных установках, соответствует требованиям международного стандарта ААМ1, предъявляемым к воде для ГД. Преимуществом электродиализной водоочистки является минимальный расход водопроводной воды на 1л очищенной, низкое потребление электроэнергии и, соответственно, уменьшение экономических затрат. Состояние больных, находящихся на лечении ГД, проводимом с использованием воды, полученной на электродиализной установке, не отличается от состояния пациентов, которым ГД проводили с применением воды, полученной на установке обратного осмоса «Еиго\уа1ег».

4.Аппараты ЭГУ-1 и ЭГУ-2М с сорбционной регенерацией 30л диализирующего раствора могут быть использованы для проведения ГД вне диализного центра, однако их эффективность по удалению мочевины и фосфатов ограничена.

5.Блоки электрохимической регенерации БРД - 02 и «01АКЕС» обеспечивают неограниченную по времени работу любого аппарата «искусственная почка» в режиме регенерации и рециркуляции 2- 3 литров ДР. Благодаря рН-корректору и дозированному поглощению калия, блоки ЭХРД позволяют точно корригировать КОС и гиперкалиемию.

6.При экспериментальной почечной недостаточности диализ с биологической регенерацией ДР (биодиализ) обеспечивал снижение уровня креатинина на 31±5%, а мочевины на 41±12%. Клиренсы соответственно равнялись 53±8 и 97±11 мл/мин. С такой же скоростью эти метаболиты поступали в организм «донора», но их концентрация в крови практически не превышала норму. Электролиты, параметры КОС и содержание глюкозы изменялись у обоих животных параллельно, что свидетельствовало о «едином биохимическом пространстве». Состояние «больного» животного и «донора» во время биодиализов и в течение всего эксперимента оставалось удовлетворительным.

7.Клиренс общего билирубина в процессе биодиализа при гипербилирубинемии равнялся 25,1±6,8 мл/мин, а среднее снижение его концентрации составило 15±9%. Уровень билирубина в транспортной среде достигал 59,2 мкмоль/л, а у донора его концентрация увеличивалась в 2 раза, не выходя за нормальный уровень. Отмечена обратная корреляция между снижением концентрации у «больного» животного и увеличением у «донора» (г= 0,69; р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод РЭИИ позволяет многократно в процессе ГД определять СВ, ОЦК и ОВСЖЛ. Для мониторинга биоимпеданса по Томассету в «артериальную» магистраль диализатора вводятся электроды, они же используются и для определения СВ, ОЦК и ОВСЖЛ. Индикаторы в объеме 10 —20 или 100 мл 0,9% хлорида натрия и 10-20 мл 5% глюкозы вводятся в венозную магистраль. Регистрация осуществляется 2-х координатным самописцем или с помощью компьютера. При мониторинге не следует допускать 10% увеличения биоимпеданса и 30% снижения СВ и ОЦК. При быстром изменении указанных параметров, для профилактики гипотензии необходимо уменьшить скорость ультрафильтрации, увеличить содержание натрия в диализирующем растворе или ввести его в русло крови.

2. При использовании разработанного метода ЭХАМ отпадает необходимость в регулярном отборе проб крови для определения концентрации мочевины в крови пациента. Стоимость одного измерения концентрации мочевины в диализирующем растворе посредством ЭХАМ на 1 — 2 порядка меньше, чем стоимость измерений, выполненных биохимическими анализаторами. Анализатор помещается в разрыв магистрали диализирующего раствора, оттекающего из диализатора. Аппарат практически не нуждается в техническом обслуживании, работает неограниченное время. Контроль, в режиме реального времени, концентрации мочевины, скорости ее удаления, и других расчетных параметров позволяет своевременно корригировать появляющиеся нарушения в процессе ГД и диализотерапии, что существенно повышает эффективность лечения.

3. Преимуществом электродиализной водоочистки по сравнению с системой обратного осмоса является минимальный расход водопроводной воды на 1л очищенной, низкое потребление электроэнергии. Поэтому сечение подводящей и отводящей воду магистрали может быть в 4 раза меньше, также существенно меньше и параметры электропотребления. Контроль качества воды обеспечивается измерением ее электросопротивления, при превышении заданных пределов подается сигнал тревоги. Уровень шума системы вполне позволяет располагать ее в непосредственной близости от пациента. Регенерация анион - и катионобменных смол происходит в автоматическом режиме в свободное от работы время. Промывка фильтров должна осуществляться 1 раз в месяц.

4. Методика проведения ГД при использовании аппаратов ЭГУ—1 и ЭГУ—2М с сорбционной регенерацией практически не отличается от обычной. В колонки необходимо засыпать по 1л специально подготовленного сорбента СКТ-ба, или аналогичного по своим характеристикам и разрешенного для гемосорбции. При проведении ГД вне диализного центра следует интенсифицировать диализную программу или ограничивать продолжительность лечения больных 2-мя неделями, поскольку при обычном режиме диализов за это время уровень мочевины и фосфатов существенно увеличивается.

5. ЭХРД не требует специально оборудованного помещения и коммуникаций, позволяет проводить адекватные сеансы ГД в нестационарных условиях. Двух - трех литров ДР достаточно для неограниченной по времени работы любого аппарата «искусственная почка» в комплекте с блоками БРД-02 и «ДИАРЕГ». Наличие в блоке рН-корректора и возможности дозированного поглощения калия, позволяет индивидуализировать коррекцию КОС и гиперкалиемии. Метод обеспечивает высокую степень экологической чистоты, поскольку диализирующий раствор, возможно, содержащий вирусы, не сливается в общегородскую канализацию. ЭХРД открывает широкую возможность для конструирования различных модификаций мобильных и малогабаритных аппаратов «искусственная почка», позволяя существенно расширить сферу применения гемодиализной терапии и повысить качество жизни больных с почечной недостаточностью.

Биологическая регенерация диализирующего раствора обеспечивает возможность лечения больных с почечной и печеночной недостаточностью без вреда для «донора». Поскольку мембраны гемодиафильтров (аналогичные мембране «МАРС-фильтра») непроницаемы для иммуноспецифических белков и болезнетворных агентов, можно предположить, что при клиническом биодиализе у «донора» может быть иная группа крови, хотя вряд ли возможно лечение инфицированных больных или привлечение в качестве «доноров» вирусоносителей. Наш опыт использования в качестве транспортной среды 10% отечественного и 20% импортного альбумина при «МАРС-диализах» и «биодиализах» свидетельствует о преимуществах последнего. Техническое обеспечение биодиализа требует специальной аппаратуры. Для его осуществления необходимо 3 блока перфузии: для крови пациента, для крови «донора» и для транспортной среды. Кроме того, поскольку возможен разнонаправленный поток жидкости от больного к «донору» и наоборот, нужны весы для пациента, а также нагреватель крови из-за ее охлаждения в экстракорпоральном контуре.