Разработка воздушного солнечного коллектора с прозрачной тепловой изоляцией и оптимизация систем солнечного теплоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, кандидат технических наук Такаев, Баатар Владимирович

  • Такаев, Баатар Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.08
  • Количество страниц 155
Такаев, Баатар Владимирович. Разработка воздушного солнечного коллектора с прозрачной тепловой изоляцией и оптимизация систем солнечного теплоснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.14.08 - Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии. Москва. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Такаев, Баатар Владимирович

Условные обозначения •

Введение

•#. Глава 1. Анализ существующих коллекторов и методов расчета энергетических характеристик

1.1. Основные типы воздушных солнечных коллекторов

1.2. Характеристики и примеры использования прозрачной тепловой изоляции

1.3. Определение тепловых характеристик солнечных коллекторов

1.4. Методы расчета систем солнечного теплоснабжения

1.5. Выводы

Глава 2. Исследование гидродинамики воздушного коллектора с прозрачной изоляцией капиллярного типа

2.1. Постановка задачи

2.2. Гидродинамика течения в канале с переменным расходом

2.3. Гидравлика каналов прозрачной изоляции

2.4. Коэффициент гидравлического сопротивления

2.5. Разработка компьютерной модели

2.6. Моделирование различных вариантов и оптимизация конструкции

2.7. Выводы

Глава 3. Экспериментальное определение тепловых характеристик солнечного коллектора с прозрачной тепловой изоляцией

3.1. Создание экспериментальной установки

3.2. Методика проведения измерений и оценка погрешностей

3.2.1. Краткое описание измерительных приборов

3.2.2. Определение суммарной радиации, приходящей на наклонную поверхность

3.2.3. Распределения полей скоростей и температур

3.2.4. Определение тепловых характеристик

3.2.5. Описание процессов измерения и обработки данных

3.3. Анализ полученных результатов

3.3.1. Сравнение эффективности использования прозрачной изоляции

3.3.2. Обобщенные результаты испытаний

3.3.3. Приведение тепловых характеристик к нормативным зависимостям

3.3.4. Построение экспериментальных номограмм

3.4. Выводы

Глава 4. Оптимизация систем солнечного теплоснабжения домов коттеджного типа

4.1. Актуальность проблемы и постановка задачи

4.2. Оценка гелиопотенциала Республики Калмыкия

4.2.1. Природные и климатические условия

4.2.2. Продолжительность солнечного сияния

4.2.3. Солнечная радиация

4.2.4. Районирование территории Калмыкии по природным гелиоресурсам

4.2.5. Оценка гелиоресурсов, принципиально доступных для технического использования

4.3. Моделирование тепловой нагрузки здания

4.3.1. Представление исследуемого объекта

4.3.2. Тепловой расчет здания по СНиП

4.3.3. Моделирование тепловой нагрузки с применением программы Gombis/Praxoges

4.3.4. Сравнительный анализ

4.4. Системы солнечного теплоснабжения

4.4.1. Принципиальные схемы воздушных систем

4.4.2. Аккумулирование энергии

4.5. Оптимизация систем солнечного теплоснабжения здания

4.5.1. Оптимизация основных параметров

4.5.2. Технико-экономический анализ

4.5.3. Результаты оптимизации заданного объекта

4.6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка воздушного солнечного коллектора с прозрачной тепловой изоляцией и оптимизация систем солнечного теплоснабжения»

В последнее десятилетие во многих странах проявляется все большая озабоченность в связи с ухудшением экологической обстановки в мире, вызванным увеличивающимся количеством сжигаемого ископаемого топлива и, как следствие, ростом концентрации парниковых газов в атмосфере. Статистика, накопленная за последние 30 лет, показывает четкую зависимость роста концентрации СО2 в атмосфере и средней температуры на Земле с ростом количества сжигаемого топлива. Пока речь идет о повышении средней температуры на десятые доли градуса, но и этого оказывается достаточным для нарушения сложившегося равновесия в атмосферных процессах, сопровождающегося природными катаклизмами с большими, в конечном счете, материальными потерями. Рис. В.1 наглядно демонстрирует эту зависимость [1].

Сжигаемые ископаемые топлива, млн. т.ул 8,000

7,600

7,200

6,800

6,400

6,000

5,600

5,200

4,800

Глобальная температура, С

Ущерб, млрд. S 100

80

60

40

20

Рис.

19Э0 1990

B.I. Влияние количества сжигаемого топлива на мировое сообщество

Международное энергетическое агентство и Мировой Энергетический Совет предсказывают 40%-ное увеличение потребления энергии в мире к 2010 году и 400%-ное к 2050 году, что приведет к дальнейшему изменению климата

2]. Одним из путей сдерживания этой угрозы является более широкое использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Внимание, которое уделяется в настоящее время развитию ВИЭ и достигнутые успехи дают основания надеяться, что оптимистические сценарии дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса на нашей планете, один из которых показан на рис. В.2 [3], могут быть осуществлены на практике.

10|КДж

1500

1000 новая неизвестная геотермальная и океанская

S00 солнечная новая биомасса ветровая гидро традиционная биомасса атомная природный газ нефть уголь

1920

1940

1 960

1980

7000

2010

2040

2040

Рис. В.2. Прогноз мирового потребления энергии

Среди ВИЭ солнечная радиация по масштабам ресурсов, экологической чистоте и повсеместной распространенности является наиболее перспективным энергоресурсом для получения тепла и холода, особенно в области небольших температур [4]. Природно-климатические условия России, особенно юга страны, где бывает до 300 солнечных дней в году, позволяют использовать энергию солнца для покрытия значительной доли потребностей в теплоте [5]. На нужды теплоснабжения ежегодно расходуется до 25 % всего добываемого топлива, из них около 22 % приходится на долю децентрализованных источников теплоты [6]. Так как коэффициент полезного использования топлива в мелких котельных и у децентрализованных потребителей низок, то внедрение нетрадиционных источников энергии здесь особенно эффективно.

Одним из первых решений, принимаемых при выборе системы солнечного энергоснабжения, является выбор типа рабочего тела для переноса тепловой энергии. В качестве теплоносителей могут рассматриваться жидкости и газы. В настоящее время преобладают жидкие теплоносители: вода, антифриз, водные растворы этилен- и пропиленгликоля, масло. Единственным газом, получившим распространение в качестве теплоносителя, является воздух.

При выборе теплоносителя необходимо рассматривать совокупность различных факторов. Причинами сложностей с жидкостными системами являются:

• проблемы возможного замерзания жидкости в коллекторе;

• необходимость учитывать расширение жидкости при ее нагреве в системе, включая возможность мгновенного перехода жидкости в газообразное состояние;

• возможность протечки системы;

• коррозия металлических водопроводных труб.

Поэтому с экономической точки зрения солнечные воздухонагреватели обладают некоторыми существенными преимуществами:

• практически отсутствуют проблемы с коррозией, что позволяет применять более дешевые конструкционные материалы и ведет к уменьшению стоимости коллекторов;

• воздух не замерзает, что позволяет использовать его в открытой и закрытой системе без дополнительного обслуживания;

• последствия от утечки воздуха менее значительные, т.е. существует возможность сэкономить на монтаже и обслуживании;

• меньшее количество входящих в комплект оборудования элементов (запорные вентили, вытяжки, расширительные камеры и т.д.);

• воздушные коллекторы более легкие, что позволяет интегрировать их в существующие конструкции с удобными архитектурными решениями;

• никакой опасности контакта с вредными и токсичными жидкостями, которые часто используются в жидкостных системах.

Основными же недостатками воздуха в качестве теплоносителя являются его низкая удельная теплоемкость, теплопроводность и плотность. Из этого следует, что для отвода одного и того же количества тепла необходимо предусматривать воздуховоды большего сечения или обеспечивать высокие скорости воздуха в сочетании с мощными вентиляторами. Это приводит к увеличению первоначальных и эксплуатационных расходов. Все вышесказанное обобщено в таблице В. 1 [7].

Таблица В.1

Сравнение воздушных и водяных систем

Фактор Воздушные системы Водяные системы

Возможность коррозии Потенциально низкая вероятность Потенциально высокая вероятность

Влияние утечек Незначительное, если они малы Значительный ущерб для системы

Проблемы, связанные с фазовыми переход ами теплоносителя (замерзание, вскипание) Отсутствуют Потенциально высокая вероятность; необходимы системы защиты

Трубопроводы, каналы Необходимы воздуховоды большего сечения (более высокая стоимость) Трубы с относительно небольшими сечениями (более низкая стоимость)

Затраты на насос (вентилятор) Сравнительно высокие Сравнительно низкие

Емкость бака-аккумулятора Больше, чем у водяных систем Меньше, чем у воздушных систем

Вес коллектора Относительно легкая конструкция Относительно тяжелая конструкция

Изготовление и монтаж Не требует высокой точности Требуется высокая точность (герметичность)

Если проанализировать совокупность всех факторов, то коллекторы воздушного типа обычно дешевле идентичных жидкостных, но в целом имеют более низкий температурный уровень теплоносителя и КПД (см. рис. 1.9). Однако область применения воздушных коллекторов (благодаря температурной стратификации в аккумуляторах или благодаря тому, что воздух забирается снаружи или из жилых помещений) размещается в районе низких значений приведенной температуры и высоких КПД (рис. 1.9), в то время как водяные коллекторы приходится применять при более высоких значениях приведенной температуры и, следовательно, при более низких значениях КПД [8].

Общая направленность работ по созданию воздушных солнечных коллекторов состоит в нахождении путей уменьшения тепловых потерь в окружающую среду, интенсификации теплообмена на абсорбере и уменьшении затрат на прокачку воздуха через коллектор. В данной работе для достижения этих целей рассматривается вариант с использованием прозрачной тепловой изоляцией капиллярного типа, расположенной над абсорбером. Основной идеей, заложенной в конструкцию такого солнечного коллектора, является создание «абсолютной» тепловой изоляции со стороны прозрачного окна. Если принять, что обратное тепловое излучение от нагревательной пластины полностью поглощается ячеистой структурой прозрачной изоляции, а затем отдается потоку теплоносителя при протекании через систему поперечных каналов прозрачной изоляции, то мы действительно получаем эффективное устройство, в котором вся поступающая солнечная энергия передается теплоносителю и ничего не переизлучается наружу. Целью диссертационной работы является исследование и создание воздушного солнечного коллектора с прозрачной тепловой изоляцией капиллярного типа, рассмотрение практических вопросов применения данного коллектора и оптимизация систем солнечного отопления и горячего водоснабжения зданий.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи: 1. Исследовать гидродинамику воздушного солнечного коллектора с сотовой прозрачной изоляцией для определения оптимальной конструкции.

2. Разработать конструкторскую документацию и изготовить демонстрационный образец коллектора для проведения экспериментальных исследований.

3. Провести натурные испытания созданного коллектора в различных режимах работы и переменных климатических условиях.

4. Сравнить полученные результаты с существующими стандартами и современными коллекторными системами.

5. Выбрать схему солнечного теплоснабжения здания на базе разработанного коллектора и провести оптимизацию основных параметров системы. Научная новизна работы:

1. Создана и реализована математическая модель гидродинамики воздушного коллектора как системы, состоящей из параллельных каналов, связанных структурой поперечных каналов прозрачной изоляции, через которые осуществляется переток теплоносителя.

2. Предложена методика определения тепловых характеристик в переменных условиях и проведены комплексные испытания воздушного солнечного коллектора нового типа.

3. Разработан метод графического представления тепловых характеристик, основанный на экспериментальных номограммах, который облегчает моделирование и проектирование солнечных систем в переменных режимах работы.

4. Обоснованы рекомендации по проектированию систем солнечного теплоснабжения и оптимизации основных параметров. Практическая ценность: Технико-экономический анализ показал, что разработанный воздушный солнечный коллектор может тиражироваться на профильных предприятиях России и реализовываться как коммерческий продукт. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при создании новых систем с прозрачной тепловой изоляцией.

Предложенная методика представления тепловых характеристик коллекторов может быть полезна при моделировании различных режимов работы в переменных условиях и определении необходимых недостающих параметров установки. Обработанные климатические данные, программные средства для определения тепловых нагрузок и методика оптимизации солнечных систем также могут использоваться проектировщиками. Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель гидродинамики воздушного солнечного коллектора с прозрачной тепловой изоляцией капиллярного типа.

2. Рекомендации по конструктивному исполнению коллекторных систем с сотовой прозрачной изоляцией и оптимизации с точки зрения гидравлики.

3. Сравнительный анализ результатов экспериментальных исследований и выводы по практическому применению разработанного коллектора.

4. Метод представления тепловых характеристик с помощью экспериментальных номограмм для определения недостающих параметров и проектирования солнечных систем.

5. Метод оптимизации основных параметров системы солнечного отопления и горячего водоснабжения зданий коттеджного типа.

Апробация работы: По материалам диссертации было сделано 5 докладов на научно-технических конференциях и научных школах, опубликовано 3 тезиса докладов, 2 текста докладов и 2 статьи в научных журналах (всего 7 научных трудов [96-102]).

Структура диссертационной работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 136 страницах машинописного текста, иллюстрированных 44 рисунками и 28 таблицами, и снабжена 6 приложениями; список литературы включает 102 наименования.

Заключение диссертации по теме «Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии», Такаев, Баатар Владимирович

4.6. Выводы

Представлены результаты климатологического обобщения многолетних наблюдений за солнечной радиацией и продолжительностью солнечного сияния на территории Республики Калмыкия, которые показали, что она относится к наиболее благоприятным регионам Российской Федерации для широкого применения солнечных систем.

Комплексный анализ радиационных и метеорологических характеристик климата позволил выделить на территории Калмыкии три района несколько различающиеся между собой по потенциалу гелиоресурсов. Кроме того, проведен анализ различных вариантов ориентации солнечных коллекторов и для дальнейшего рассмотрения выбран предпочтительный с точки зрения использования в системах солнечного теплоснабжения.

Выполнен стандартный тепловой расчет здания коттеджного типа по российским СНиП, для чего была создана одноименная программа в интегрированной среде Excel, позволяющая рассчитывать тепловую нагрузку небольших жилых объектов.

Подробно рассмотрены математические и физические модели немецкой компьютерной программы Gombis/Praxoges, методика определения тепловых потерь, поступлений и отопительной нагрузки зданий, и проведено комплексное моделирование тепловой нагрузки заданного объекта с учетом всех влияющих параметров с использованием предварительно подготовленных часовых климатических данных «типичного» года.

Проведен сравнительный анализ полученных результатов, который выявил преимущества программы Gombis/Praxoges, возможность применения этого инструмента в российских условиях и необходимые параметры тепловой нагрузки для проектирования солнечных систем.

Рассмотрены схемы солнечного теплоснабжения зданий коттеджного типа, методы аккумулирования тепловой энергии, рекомендации по проектированию и принципы управления такими системами; выбран окончательный вариант системы солнечного теплоснабжения заданного дома.

Проведен анализ методов оптимизации основных параметров систем солнечного теплоснабжения и оценки экономической эффективности применения солнечной энергии.

Выполнен ряд вариантных расчетов солнечных систем отопления и горячего водоснабжения на базе исследуемого воздушного солнечного коллектора с сотовой изоляцией, который продемонстрировал перспективы использования солнечной энергии в жилищном секторе Республики Калмыкия и возможный экономический эффект. К тому же, была проведена оптимизация системы теплоснабжения реального объекта с технико-экономической точки зрения (наибольшая выгода при наименьших затратах).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе разработан не имеющий аналогов воздушный солнечный коллектор с прозрачной тепловой изоляцией капиллярного типа и проведена оптимизация системы солнечного теплоснабжения здания на базе этого коллектора. Получены следующие основные результаты:

1. Разработана математическая модель гидродинамики воздушного коллектора как системы, состоящей из параллельных каналов, связанных структурой поперечных каналов прозрачной изоляции, через которые осуществляется переток теплоносителя.

2. Создана соответствующая компьютерная программа для моделирования конструктивных и режимных параметров, которая позволила оптимизировать конструкцию рассматриваемого коллектора с точки зрения гидравлики.

3. Изготовлен демонстрационный образец коллектора с сотовой прозрачной тепловой изоляцией, и экспериментальная установка, включающая необходимые приборы и средства измерений.

4. Проведены комплексные испытания в натурных условиях при переменных расходных и климатических режимах, которые наглядно продемонстрировали эффективность применения прозрачной изоляции в воздушных солнечных системах.

5. Выявлен выгодный с практической точки зрения характер зависимостей коэффициента полезного действия коллектора от режимных и климатических параметров, заключающийся в слабом влиянии этих величин в широком диапазоне работы.

6. Сравнительный анализ показал, что разработанный воздушный солнечный коллектор превосходит существующие воздушные коллекторные системы и удовлетворяет стандартам.

7. Предложен метод графического представления тепловых характеристик коллекторов, основанный на экспериментальных номограммах, который облегчает определение недостающих параметров, моделирование и проектирование солнечных систем в различных режимах работы.

8. Проведен сбор и анализ климатических данных и подготовлены параметры «типичного» года для последующего использования при расчете систем солнечного теплоснабжения.

9. Выполнен стандартный тепловой расчет по СНиП малоэтажного жилого дома с помощью специально созданной программы и моделирование тепловой нагрузки с использованием программы Gombis/Praxoges; сравнительный анализ подтвердил возможность применения в российских условиях и преимущества данного инструмента.

10.Проведена оптимизация с технико-экономической точки зрения системы теплоснабжения здания на базе созданного воздушного коллектора и ряд вариантных расчетов, которые продемонстрировали перспективы его использования в жилищном секторе.