Разработка высокоэффективных технологий ремонта агрегатов навесных гидросистем тракторов с применением метода электроискровой обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Величко, Сергей Анатольевич

  • Величко, Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 480
Величко, Сергей Анатольевич. Разработка высокоэффективных технологий ремонта агрегатов навесных гидросистем тракторов с применением метода электроискровой обработки: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саранск. 2017. 480 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Величко, Сергей Анатольевич

Введение...................................................................... 8

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ

И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................ 20

1.1 Анализ причин потери работоспособности агрегатов

навесных гидросистем тракторов.................................... 20

1.2 Анализ методов определения предельных и допустимых

без ремонта размеров рабочих поверхностей деталей............ 43

1.3 Анализ способов ремонта гидроагрегатов и повышения

их долговечности........................................................ 50

1.4 Перспективы применения метода электроискровой обработки

в ремонтном производстве............................................. 67

1.5 Характеристики покрытий, образованных в процессе электроискровой обработки........................................... 70

1.5.1 Общие закономерности формирования электроискровых покрытий на катоде...................................................... 70

1.5.2 Кинетика формирования электроискровых покрытий

на поверхности детали.................................................. 71

1.5.3 Микротвердость электроискровых покрытий..................... 76

1.5.4 Микрогеометрия покрытий, сформированных методом электроискровой обработки............................................ 80

1.6 Выводы по главе 1, цель и задачи исследования.................. 82

2 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ АГРЕГАТОВ НАВЕСНЫХ ГИДРОСИСТЕМ ТРАКТОРОВ...................................... 86

2.1 Средний полный ресурс агрегатов навесных гидросистем за

период эксплуатации................................................... 86

2.2 Расчетно-экспериментальная оценка повышения износостойкости рабочих поверхностей деталей гидроагрегатов........................................................... 90

2.2.1 Условия взаимодействия рабочих поверхностей деталей ресурсоопределяющих сопряжений агрегатов навесных гидросистем тракторов.................................................. 90

2.2.2 Пути снижения интенсивности изнашивания рабочих поверхностей деталей пар трения гидроагрегатов................ 100

2.3 Прогноз среднего ресурса отремонтированных гидроагрегатов по результатам лабораторных испытаний образцов пар трения и эксплуатационных наблюдений......... 109

2.4 Технологические аспекты формирования электроискровых покрытий для восстановления и упрочнения рабочих поверхностей деталей................................................... 121

2.4.1 Механизм процесса электроискровой обработки с применением генераторов импульсного тока с контактным началом разряда.......................................................... 121

2.4.2 Особенности формирования электроискровых покрытий при механизированной обработке стержневым вращающимся электродом............................................................... 129

2.5 Выводы по главе 2......................................................... 138

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................... 142

3.1 Программа исследований....................................................................................142

3.2 Исследование технического состояния бывших

в эксплуатации агрегатов навесных гидросистем тракторов ... 145

3.2.1 Методики стендовой оценки параметров работоспособности

гидроагрегатов........................................................... 147

3.2.2 Методика микрометражных исследований износов

и дефектов деталей гидроагрегатов................................. 154

3.3 Методика оценки толщины и качества электроискровых покрытий.................................................................. 164

3.4 Методика оценки значений параметров

шероховатости поверхностей.......................................... 169

3.5 Исследование микротвердости покрытий, образованных методом электроискровой обработки................................ 174

3.6 Методика определения пластических свойств

поверхностей образцов................................................. 179

3.7 Методика определения условного предела

текучести поверхностей образцов.................................... 182

3.8 Методика определения удельной сдвиговой прочности молекулярных связей на границе раздела двух твердых тел ... 184

3.9 Методика оценки фрикционной усталости

поверхностей образцов................................................. 190

3.10 Лабораторные триботехнические испытания

образцов пар трения..................................................... 192

3.11 Оценка показателей технического ресурса новых и отремонтированных агрегатов навесных гидросистем тракторов сельскохозяйственного назначения

в условиях рядовой эксплуатации.................................... 195

3.12 Выводы к главе 3........................................................ 199

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................... 202

4.1 Оценка технического состояния бывших в эксплуатации

агрегатов навесных гидросистем тракторов.............................. 202

4.1.1 Техническое состояние круглых шестеренных насосов........ 202

4.1.2 Техническое состояние гидрораспределителей................... 218

4.1.3 Техническое состояние гидроцилиндров........................... 241

4.2 Моделирование связи толщины электроискровых покрытий с факторами, определяющими ее значение................................... 251

4.2.1 Исследование влияния технологических факторов на толщину покрытий при ручной электроискровой обработке. 252

4.2.2 Исследование влияния технологических факторов на толщину покрытий при механизированной электроискровой обработке.................................................................. 265

4.3 Оценка параметров шероховатости рабочих поверхностей деталей пар трения....................................................... 273

4.4 Оценка механических свойств поверхностных слоев образцов

пар трения.................................................................. 283

4.4.1 Микротвердость......................................................................................283

4.4.2 Относительное удлинение поверхностных слоев................. 302

4.4.3 Условный предел текучести........................................... 304

4.5 Исследование фрикционных свойств поверхностей деталей

пар трения.................................................................. 305

4.5.1 Удельная сдвиговая прочность молекулярных связей........... 305

4.5.2 Фрикционная усталость................................................ 310

4.5.3 Коэффициент трения и интенсивность изнашивания............ 313

4.6 Оценка гамма-процентного ресурса агрегатов навесных гидросистем тракторов сельскохозяйственного назначения в доремонтный и межремонтный периоды рядовой эксплуатации............................................................. 325

4.6.1 Оценка гамма-процентного ресурса круглых шестеренных

насосов ....................... 325

4.6.2 Оценка гамма-процентного ресурса клапанно-золотниковых гидрораспределителей ................. 329

4.6.3 Оценка гамма-процентного ресурса

гидроцилиндров серии С.............................................................. 333

4.7 Выводы к главе 4........................................................ 338

5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И СРЕДСТВ РЕМОНТА АГРЕГАТОВ НАВЕСНЫХ ГИДРОСИСТЕМ ТРАКТОРОВ............................................................... 344

5.1 Технологические рекомендации по ремонту агрегатов

навесных гидросистем тракторов....................................... 344

5.1.1 Технологические рекомендации по ремонту круглых шестеренных насосов (на примере насоса НШ32 А)............. 344

5.1.2 Технологические рекомендации по ремонту клапанно-золотниковых гидрораспределителей (на примере гидрораспределителя Р80).............................................. 354

5.1.3 Технологические рекомендации по ремонту гидроцилиндров серии С (на примере гидроцилиндра С100)......................... 361

5.2 Модернизация устройств технологического оснащения производственных участков по ремонту гидроагрегатов....... 365

5.2.1 Устройства для электроискровой обработки....................... 365

5.2.2 Устройства для оснащения участков по ремонту

агрегатов навесных тракторов........................................ 372

5.3 Производственная апробация технологических рекомендаций и средств ремонта на предприятиях технического сервиса АПК........................................................................ 377

5.4 Выводы к главе 5........................................................ 380

6 ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ..... 382

6.1 Себестоимость ремонта агрегатов навесных гидросистем тракторов................................................................... 382

6.2 Проектно-финансовый анализ инвестиционной привлекательности для ремонтного производства новых технологий ремонта агрегатов навесных гидросистем

тракторов.................................................................. 388

6.3 Выводы к главе 6......................................................... 395

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................... 396

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................ 402

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................ 434

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высокоэффективных технологий ремонта агрегатов навесных гидросистем тракторов с применением метода электроискровой обработки»

Введение

Актуальность темы. В Доктрине продовольственной безопасности, утвержденной Президентом Российской Федерации 30 января 2010 г., указано на необходимость устойчивого развития отечественного производства продовольствия и сырья, достаточного для обеспечения продовольственной независимости страны [1].

Важнейшая роль в достижении этой цели отводится реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы [2]. Комплекс взаимосвязанных мер предусматривает поступательное социально-экономическое развитие агропромышленного комплекса (АПК) на основе его модернизации и перехода к инновационной модели функционирования в условиях расширения мировых хозяйственных связей, устойчивого развития сельских территорий и позитивного влияния на макроэкономические показатели страны [3].

Однако по-прежнему вопросы развития инженерно-технических систем остаются за рамками федеральных и ведомственных целевых программ развития, включая новые проекты на период до 2020 года.

Первостепенной проблемой развития АПК остается технико-технологическое отставание сельского хозяйства России от развитых стран мира из-за недостаточного уровня доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей для осуществления модернизации, а также стагнации сельхозмашиностроения.

В соответствии с данными отчетности формы «1-рем» «Оперативные данные по проведению ремонта сельскохозяйственной техники» за период 2001...2013 гг. [4], представленными агропромышленными формированиями субъектов Российской Федерации в Минсельхоз России, средний показатель поступления новой техники в АПК России составляет в последние годы 0,9.2,7 % от наличия, списание - 4,3.8,2 %. Выбытие опережает поступление в

2,5.5 раз. Сроки фактической эксплуатации машин превышают нормативы в 2.3 раза. Около 75 % машинно-тракторного парка в аграрном секторе российской экономики выработало свой срок службы, что влечет за собой повышенные затраты на поддержание его в работоспособном состоянии, которые могут достигать более 65 млрд. руб. в год.

Обеспечение высокой работоспособности сельскохозяйственной техники требует создания и четкого функционирования материально-технической базы обслуживания и ремонта машин. Однако в процессе реформирования экономики наибольшим отрицательным преобразованиям подверглась именно система ремонтно-обслуживающей базы АПК, ориентированная главным образом на специализацию цехов и организацию технологического процесса на промышленной основе. Технологические линии всех известных специализированных цехов ремонтных предприятий «Сельхозтехники» остановлены.

Некоторые ремонтно-технические предприятия сохранились, но до минимума сократились объемы выполняемых ими сервисных работ, другие, разделившись на несколько частных малых предприятий разного профиля, -утратили свою самостоятельность и ранее выполняемые функции. Таким образом, доля ремонта машин, выполненного на ремонтно-технических предприятиях и ремонтных заводах, в целом сохраняет тенденцию к уменьшению и в настоящее время снизилась по всему парку тракторов с 3,6 до 2,3 % [4].

Ремонт машин в осенне-зимний период при подготовке техники к полевым работам сельскохозяйственные предприятия выполняют в основном собственными силами в своих ремонтных мастерских. При этом техническое обслуживание и ремонт машин проводятся с нарушениями действующих типовых технологий. Имеющееся в производственных мастерских ремонтно-технологическое оборудование устарело, новые технологии выполнения ремонтных работ не применяются, практически не осуществляется восстановление изношенных деталей. Все это ведет к увеличению затрат на ремонт техники, сроков выполнения ремонта, к ухудшению его качества и в

конечном итоге к снижению уровня технической готовности машинно-тракторного парка.

Однако анализ проблемы показывает, что в сельском хозяйстве сохраняется актуальность проведения ремонтных работ сложных узлов и агрегатов машин на специализированных предприятиях. В работах известных ученых Батищева А.Н. [5-6], Бурумкулова Ф.Х. [7-9], Голубева И.Г. [10-13], Коломейченко А.В. [14-18], Латыпова Р.А. [19-23], Лялякина В.П. [24-25], Нафикова М.З. [26-27], Сайфуллина Р.Н. [28-31], Сенина П.В. [32-33], Фархшатова М.Н. [34-35], Черноиванова В.И. [36-37], Юдина В.М. [38-40] и др. отмечается, что ремонт с восстановлением и упрочнением деталей является серьезной, далеко не реализованной научной проблемой, решающей важные народнохозяйственные задачи.

В ГОСНИТИ под руководством академика В.И. Черноиванова разработана «Концепция модернизации инженерно-технической системы сельского хозяйства России на период до 2020 года», направленная на создание предприятий технического сервиса АПК, выступающих в роли инновационных центров, целевой задачей которых является обеспечение сельхозтоваропроизводителей отремонтированными агрегатами и узлами, средний межремонтный ресурс которых не ниже доремонтного при себестоимости не выше 30-50 % от стоимости новых [41].

Для обеспечения высокоресурсного ремонта в инновационных центрах должны быть созданы участки по восстановлению и упрочнению деталей, внедрены комплексы соответствующего технологического оборудования, обеспечивающие совокупную экономическую эффективность ремонта сельхозтоваропроизводителям.

Уникальность данного проекта состоит в использовании современных методов нанесения покрытий, основанных на использовании источников, обеспечивающих поток энергии с удельной мощностью в пятне нагрева более 102

л

Вт/мм . В настоящее время наиболее перспективным направлением является обработка электрической искрой в воздухе.

Развитию представления о физической природе механизма эрозии под

действием электрического разряда посвящены фундаментальные труды Авсеевича О.И. [42], Верхотурова А.Д. [43-45], Гитлевича А.Е. [46], Золотых Б.Н. [47-48], Лазаренко Б.Р. и Н.И. [49-51], Некрашевича И.Г. [52], Самсонова Г.В. [53] и др.

Легирование и упрочнение деталей и инструментов электрической искрой основано на экспериментально установленном факте, что под воздействием электрического импульсного разряда в газовой среде, протекающего между анодом (наплавочный электрод) и катодом (деталь), происходит их разрушение и направленный перенос эродированных материалов на противолежащие электроды. При этом, как правило, значительно превалирует разрушение электрода - анода.

Следовательно, в отличие от технологий, где источник тепла и рабочий материал формируются отдельно, электрическая искра, как технологический инструмент, осуществляет разрушение электрода и формирование на поверхности детали покрытия с заданными функциональными свойствами.

Универсальность электрической искры как технологического инструмента дает возможность использовать одно и то же оборудование для различных технологических целей и совмещать в одном цикле обработки различные технологические процессы.

Первые исследования по применению электроискрового легирования (ЭИЛ) для восстановления деталей сельскохозяйственной техники в начале 1950-ых годов провели Алиев А.Э. [54] и Поляченко А.В. [55], а затем в других отраслях промышленности их продолжили Иванов Г.П. [56], Новиков Ю.Н. [57], Косенко А.Г. [58], Снежков В.А. [59], Хабибуллина Н.В. [60] и др.

По результатам этих работ были выработаны рекомендации для упрочнения и восстановления деталей, но они не получили поддержки у ремонтников по ряду причин. Главные из них - это несогласованные действия разработчиков источников энергии и технологов, неправильный выбор объектов для обработки и неудовлетворительная подготовка операторов.

Однако в последние десятилетия ситуация начала меняться. В связи с тем,

что современному ремонтному производству оказались нужны универсальные технологии и средства, для восстановления деталей разработано новое поколение генераторов, позволяющих наносить покрытия толщиной более 0,5 мм и

л

производительностью 6-8 см /мин.

В результате на основе метода ЭИЛ сформировалось самостоятельное направление - электроискровая обработка (ЭИО), обладающая широкими возможностями в области нанесения функциональных покрытий для восстановления изношенных поверхностей деталей [6].

Первые научные работы в этой области, выполненные под руководством профессора Бурумкулова Ф.Х., были посвящены ремонту гидроагрегатов [61-70].

Актуальность выбранного направления обусловлена невысокой эксплуатационной надежностью гидроагрегатов. В частности, по данным ВНИИТУВИД «Ремдеталь» и более современных работ ГОСНИТИ, доля отказов насосов НШ в навесных гидросистемах тракторов сельскохозяйственного назначения составляет 13...19 % от общего числа отказов тракторов, гидрораспределителей - 7...11 % и гидроцилиндров - 5.8 %.

Существенный вклад в изучение проблем повышения надежности и долговечности гидроагрегатов внесли Барышев В.И. [71], Вегера В.П. [72], Дидур В.А. [73], Лозовский В.Н. [74], Черкун В.Е. [75], Янсон В.М. [76] и др.

Труды известных ученых в большей степени подчеркивают актуальность проблемы, при этом апробированные на опытно-производственных участках технологии ремонта, в том числе и с восстановлением деталей различными способами, так и не нашли широкого практического применения на ремонтных предприятиях. В 70-80 годах прошлого столетия промышленное распространение получил лишь электролитический способ нанесения хрома. Однако в настоящее время в связи с высокой энергоемкостью и экономической нецелесообразностью все технологические линии специализированных цехов ремонтных предприятий реорганизованы.

С конца 1990-ых годов в России и странах СНГ ремонт гидроагрегатов практически не производится. К тому же массово организованный в г.

Мелитополь (Украина) «гаражный» ремонт существенно подорвал авторитет ведущего производителя гидрокомплектов ОАО «Гидросила» на рынке запасных частей. При полном внешнем сходстве и одинаковой стоимости, по результатам наших исследований, средний ресурс таких гидрораспределителей не превышает 300-500 часов.

Еще более остро стоит проблема повышения долговечности гидроагрегатов зарубежного производства. Из-за отсутствия нормативно-технической, технологической и конструкторской документации, отсутствия опыта и технологии они считаются не ремонтнопригодными.

Сельхозтоваропроизводители вынуждены приобретать новые гидрокомплекты по рыночной стоимости, что значительно увеличивает расходы на поддержание техники в работоспособном состоянии. Практика показывает, что ежегодно на ремонт агрегатов навесных гидросистем тракторов затрачивается более 1,5 млрд. рублей.

Таким образом, дефицит, низкое качество и высокая стоимость запасных частей ведут к увеличению числа предприятий, которые готовы внедрять новые технологии и получать экономические выгоды от ремонта гидроагрегатов.

Коммерческий успех сравнительно небольшого предприятия технического сервиса в решающей степени будет определяться его гибкостью и возможностью обеспечить качественный ремонт агрегатов широкой номенклатуры при себестоимости не выше 20-50 процентов от стоимости нового.

Исследования проведены в соответствии с темами НИР государственного задания:

- Россельхозакадемии: № 04.02.26 «Разработать методы повышения надежности деталей и сопряжений гидрораспределителей с круглыми и плоскими золотниками типа Р75/80 и Р-12П»; № 04.02.26 «Разработать методы повышения надежности деталей и сопряжений овальных насосов типа НШ-У с применением электроискровых технологий»; № 03-14-11 «Провести рентгеноструктурные и металлографические исследования нанокомпозитных покрытий на поверхности стали 20Х, образованных при электроискровой обработке компактными

электродами из стали 65Г и Св 08»; № 09.04.03.04 «Разработать типовую технологию ремонта гидроцилиндров Ц-55, Ц-75, Ц-75Б, Ц-90, Ц-100, Ц-110, Ц-125 с восстановлением и упрочнением изношенных деталей комбинированными методами»;

- Министерства образования и науки РФ: № 7.5566.2011 «Исследование структуры и свойств новых нанокомпозитных материалов, полученных с использованием источников концентрированной энергии»; проект 2957 «Исследование технологической основы формирования функциональных покрытий с использованием электрофизических методов и их комбинированием» в рамках базовой части госзадания Минобрнауки РФ № 2014/84; № 11.3416.2017/4.6 «Разработка технологий и средств повышения долговечности деталей, узлов, агрегатов машин и оборудования путем создания наноструктурированных покрытий источниками концентрированной энергии».

Цель работы - повышение долговечности агрегатов навесных гидросистем тракторов путем создания на изношенных поверхностях деталей ресурсоопределяющих сопряжений электроискровых покрытий с высокой износостойкостью.

Объект исследования - средний межремонтный ресурс агрегатов навесных гидросистем тракторов, отремонтированных с восстановлением и упрочнением рабочих поверхностей деталей ресурсоопределяющих сопряжений методом электроискровой обработки.

Предмет исследования - микрогеометрические характеристики и механические, фрикционные, триботехнические свойства покрытий, сформированных методом электроискровой обработки.

Научную новизну работы представляют:

1. Статистические связи параметра работоспособности гидроагрегатов с износами рабочих поверхностей деталей.

2. Результаты расчетно-экспериментальной оценки износостойкости новых и восстановленных с применением метода электроискровой обработки рабочих поверхностей деталей ресурсоопределяющих сопряжений агрегатов навесных

гидросистем тракторов.

3. Математические модели связи толщины покрытий с параметрами технологических режимов при ручной и механизированной электроискровой обработке.

4. Вероятностно-статистическая оценка опорной поверхности профиля сформированного при механизированной электроискровой обработке.

5. Механические, фрикционные и триботехнические свойства измененного поверхностного слоя, сформированного методом электроискровой обработки.

6. Параметры законов распределения средних ресурсов агрегатов навесных гидросистем тракторов в доремонтный и межремонтный периоды рядовой эксплуатации.

Практическую значимость работы представляют:

1. Значения предельных размеров деталей агрегатов навесных гидросистем тракторов.

2. Оптимальные режимы формирования электроискровых покрытий при ручной и механизированной обработке, функционально пригодных для восстановления изношенных рабочих поверхностей деталей гидроагрегатов.

3. Высокоэффективные технологии и средства ремонта круглых шестеренных насосов, клапанно-золотниковых гидрораспределителей, поршневых гидроцилиндров, с восстановлением и упрочнением деталей методом электроискровой обработки.

Методология и методики исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием известных методов статистического анализа и положений теории надежности, молекулярно-механической теории трения и физической природы механизма электрической эрозии материалов.

Экспериментальные исследования выполнены по общим и частным методикам с использованием современного научно-исследовательского оборудования и средств измерений лаборатории «Технологии и средства создания покрытий с заданными служебными свойствами» МГУ им. Н.П. Огарева и наноцентра федерального научного агроинженерного центра ВИМ.

Статистическая обработка результатов исследований проведена с использованием программы «Statistica».

Положения, выносимые на защиту:

1. Статистическая оценка параметров работоспособности, износов и дефектов деталей бывших в эксплуатации агрегатов навесных гидросистем тракторов.

2. Обоснование повышения среднего межремонтного ресурса агрегатов навесных гидросистем тракторов.

3. Технологические аспекты формирования электроискровых покрытий при ручной и механизированной обработке для восстановления и упрочнения рабочих поверхностей деталей.

4. Результаты экспериментальных исследований микрогеометрии, механических, фрикционных и триботехнических свойств покрытий, полученных методом электроискровой обработки.

5. Результаты оценки среднего ресурса агрегатов навесных гидросистем тракторов сельскохозяйственного назначения в доремонтный и межремонтный периоды рядовой эксплуатации.

6. Технологии и средства ремонта агрегатов навесных гидросистем тракторов с восстановлением и упрочнением изношенных рабочих поверхностей деталей методом электроискровой обработки и их технико-экономическая оценка инвестиционной привлекательности для ремонтного производства.

Достоверность результатов исследования основана на всестороннем анализе выполненных ранее научно-исследовательских работ; соответствии теории строго доказанным и корректно используемым выводам фундаментальных и прикладных наук; применении в экспериментальных исследованиях апробированного научно-методического аппарата и сертифицированного современного метрологического оборудования; качественном анализе в сочетании со статистическими методами обработки результатов; репрезентативности выборок.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования,

согласуются с результатами, опубликованными в независимых источниках по тематике исследования, прошли широкую апробацию в печати, на международных и всероссийских научно-практических конференциях и широко используются на практике.

Реализация результатов исследования. В соответствии с 217-ФЗ на базе Института механики и энергетики ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева» создано и эффективно функционирует малое инновационное предприятие ООО «Агросервис», в основе производственной деятельности которого лежат результаты научных исследований по теме диссертации.

Разработанные технологические процессы внедрены на ремонтных предприятиях: ЗАО Ярославское РТП (г. Ярославль), Вольское ОАО «Сельхозтехника» (г. Вольск, Саратовская обл.), ОАО «Некрасовскагропромтехснаб» (п. Некрасовский, Ярославская обл.), ОАО «Грачевский завод «Гидроагрегат» (с. Грачевка, Ставропольский кр.), ООО «СОГА» (г. Краснодар, Краснодарский кр.), ОАО «Дальверзинский ремонтный завод» (п. Дальверзин, Респ. Узбекистан), ЗАО «Оскол Политехремонт Сервис» (г. Старый Оскол, Белгородская обл.), ООО «Севертрансэкскавация» (г. Ухта, Респ. Коми), ЗАО «Южно-Уральская промышленная компания» (г. Оренбург).

Материалы диссертационной работы приняты к использованию в учебном процессе Ставропольского ГАУ, Ухтинского ГТУ, Белгородского ГАУ, Калмыцкого ГУ

Вклад автора в решение проблемы. Диссертация написана единолично, при этом автору принадлежат: разработка концепции высокоресурсного ремонта агрегатов навесных гидросистем тракторов, формулирование цели работы, определение задач и направлений теоретических и экспериментальных исследований, обобщение результатов и их интерпретация, написание статей, тезисов докладов и патентов.

Совместными являются результаты, полученные в рамках выполнения госбюджетных НИР и договорных внедренческих работ, проводимых по линии Россельхозакадемии и Министерства образования и науки России, где автор

является руководителем или ответственным исполнителем.

Апробация результатов. Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: заседании подкомитета по сельскохозяйственному машиностроению Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Большая Волга» (г. Кинель, 2002 г.); Всероссийских и Международных научно-технических конференциях, проводимых в МГУ им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 2003-2017 гг.), ГОСНИТИ (г. Москва, 2005-2017 гг.), НПФ «Плазмацентр» (г. С.-Петербург, 2004, 2011, 2016 гг.), Амурском ГУ (г. Благовещенск, 2009 г.), Саратовском Салоне изобретений, инноваций и инвестиций (г. Саратов, 2009 г.), Техническом университете Молдовы (г. Кишинев, 2007); годовых отчетных докладах лаборатории № 11 ГОСНИТИ перед отделением МЭСХ Россельхозакадемии (г. Москва, 2004-2005, 2007-2008, 2013 гг.).

Технологии и средства ремонта экспонировались на Всероссийских и Международных выставках и салонах: «День Российского поля» (г. Рязань, 2005 г; г. Саранск, 2006 г.; г. Ростов-на-Дону, 2007 г.), «Архимед» (г. Москва, 2006, 2008, 2010, 2011 гг.), «Золотая осень» (г. Москва, 2006-2013 гг.). За разработку оборудования и технологий ремонта агрегатов отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники, обеспечивающих средний межремонтный ресурс на уровне доремонтного, автор многократно награжден дипломами, золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.

Услуги по внедрению на предприятиях технического сервиса новых импортозамещающих, энерго- и ресурсосберегающих технологий ремонта агрегатов сельскохозяйственной техники в 2005, 2006 и 2009 годах отмечены Программой «100 лучших товаров России» в номинации «Услуги производственно-технического назначения».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 147 научных работах, из них в 2 монографиях, в 27 статьях в изданиях, включенных в «Перечень рецензируемых научных журналов, в которых должны быть

В

ШЙВ

опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук» ВАК Минобрнауки РФ, в 5 статьях в изданиях, входящих в библиографические и реферативные базы Web of Science и Scopus, в 24 патентах РФ на изобретения и полезные модели. Общий объем публикаций составил 223,7 п. л., из них лично соискателю принадлежат 133,1 п. л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 433 страницах машинописного текста и содержит 142 рисунка, 132 таблицы, список литературы из 284 наименований и 15 приложений.

Автор выражает особую благодарность за совместную научную работу и внедрение разработанных технологий на предприятиях технического сервиса Ионову П.А., Иванову В.И., Мартынову А.В., Ракову Н.В., Чумакову П.В.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ причин потери работоспособности агрегатов навесных гидросистем тракторов

Гидравлическая система - это техническая система, состоящая из устройств, находящихся в непосредственном контакте с рабочей жидкостью. Гидравлические системы современных отечественных и зарубежных тракторов классифицируются на гидросистемы механизма навески, усилителя рулевого управления и системы трансмиссии.

Навесные гидросистемы тракторов широко используются с 1957 года [77] и предназначены для управления навесными, полунавесными и прицепными машинами. Они имеют рассредоточенную конструкцию, в которой насос 1, гидрораспределитель 2 и гидроцилиндр 3 связаны между собой гидролиниями 4 (рис. 1.1).

Рисунок 1.1 -

Схема раздельно-агрегатной навесной гидросистемы

В настоящее время среди производителей агрегатов, которыми комплектуются навесные гидросистемы, можно выделить устоявшихся лидеров, а также ряд динамично развивающихся компаний. Основным производителем и поставщиком на рынок комплектации и запасных частей является компания «Гидросила ГРУП» (Украина), в состав которой входят 5 производственных предприятий: ПАО «Гидросила» - разработка и производство насосов шестеренных; ЧАО «Гидросила АПМ» - разработка и производство аксиально-поршневых машин и запасных частей к АПМ; ПАО «Гидросила МЗТГ» -разработка и производство гидрораспределителей; ООО «Гидросила ТЕТИС» -разработка и производство гидроцилиндров; ЗАО «Гидросила ЛЕДА» -разработка и производство рукавов высокого давления. В 2011 году компания «Гидросила ГРУП» произвела более 1,06 млн. шестеренных насосов, 142,3 тыс. гидрораспределителей, использующихся преимущественно на

сельскохозяйственной технике, 87,5 тыс. штук гидроцилиндров и 1,5 млн. рукавов высокого давления [78].

Другими заметными производителями гидроагрегатов СНГ являются:

- в сегменте шестеренных насосов: ЗАО «Союзгидравлика» (Россия), ОАО «Житковический моторостроительный завод» (Беларусь), ООО «Асток» (Украина);

- в сегменте гидрораспределителей: ОАО ГМЗ «Агат» (Россия), ОАО «Ковровский электромеханический завод» (Россия), ОАО «Гидроаппарат» (Россия), ОАО Харьковский завод «Стройгидравлика» (Украина), ОАО «Самео-Гомель» (Беларусь);

- в сегменте гидроцилиндров: ОАО «Елецгидроагрегат» (Россия), ОАО «Омскгидропривод» (Россия), ОАО «Зерноградгидроагрегат» (Россия), ЧП «Магистр» (Украина), ООО «Титан 2004» (Украина).

Основными потребителями на рынке комплектации являются тракторные заводы Алтайский, Владимирский, Волгоградский, Кишиневский, Липецкий, Минский, Петербургский, Харьковский, Южный машиностроительный, Омский завод транспортного машиностроения и др. [79]. В конструкциях навесных

гидросистем выпускаемых ими тракторов широко применяются круглые шестеренные гидронасосы, клапанно-золотниковые гидравлические распределители и поршневые гидроцилиндры двухстороннего действия.

В последние годы на рынке гидроагрегатов России и СНГ широко представлены гидрораспределители компании Bosh Rexroth, которыми комплектуется модельный ряд тракторов сельскохозяйственного назначения Белорус 1523, 2022, 2522 ДВ, 3022 ДВ и трактор Кировец 744 Р.

Шестеренные насосы и гидроцилиндры зарубежного производства в навесных гидросистемах тракторов практически не применяются. Исключение составляют заводы John Deer, New Holland, Massey Ferguson и др.