Разработка высокоочищенного препарата иммуноглобулина антирабического из плазмы крови лошади тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Ситник, Наталья Павловна

  • Ситник, Наталья Павловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 131
Ситник, Наталья Павловна. Разработка высокоочищенного препарата иммуноглобулина антирабического из плазмы крови лошади: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Уфа. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ситник, Наталья Павловна

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1 Иммунологические особенности получения гетерологичной антирабической плазмы.

1.1 Характеристика вирусного антигена и субстрата для репродукции вируса бешенства.

1.2 Применение адъювантов для получения специфичной плазмы.

1.3 Зависимость антительного ответа от дозы, интервалов и методов введения вирусного антигена.

Глава 2 Технологические особенности получения препаратов гетерологичных иммуноглобулинов и их характеристика.

2.1 Методы получения гетерологичных иммуноглобулинов.

2.2 Состав и характеристика препаратов гетерологичных иммуноглобулинов.

Собственные исследования.

Глава 3 Материалы и методы исследований.

3.1 Материалы исследования.

3.2 Методы исследования.

Глава 4 Разработка способа получения высокоспецифичной лошадиной антирабической плазмы.

4.1 Изучение влияния степени очистки вирусного антигена на качественные характеристики гетерологичного антирабического иммуноглобулина.

4.2 Разработка метода истощения антител к антигенам клеток почек сирийского хомяка из реактогенной антирабической плазмы.

4.3 Изучение влияния дозы вирусного антигена на специфическую активность антирабической плазмы.

4.4 Разработка количественного метода определения антигенов клеток почек сирийского хомяка.

4.5 Изучение влияния различных адъювантов на специфическую активность антирабической плазмы.

4.6 Определение оптимальной концентрации алюминия фосфата.

4.7 Изучение зависимости титра специфических антител от дозы вируса бешенства, сорбированного на алюминия фосфате.

4.8 Оценка влияния субстрата репродукции вируса бешенства на специфическую активность антирабической плазмы.

Глава 5 Разработка технологии получения высокоочищенного препарата иммуноглобулина антирабического из плазмы крови лошади.

5.1 Изучение различных методов получения препарата иммуноглобулина антирабического из плазмы крови лошади.

5.1.1 Получение иммуноглобулина с использованием ионообменной хроматографии на DEAE-Toyopearl.

5.1.2Получение иммуноглобулина антирабического из плазмы крови лошади с использованием аммония сульфата.

5.1.3Получение иммуноглобулина антирабического из плазмы крови лошади с использованием риванола.

5.1.4Получение иммуноглобулина антирабического из плазмы крови лошади с использованием каприловой кислоты.

5.1.5Сравнение качества иммуноглобулина антирабического из плазмы крови лошади, полученного разными методами.

5.2 Изучение влияния концентрации натрия хлорида и стабилизаторов -мальтозы и глицина на качество конечного препарата иммуноглобулина антирабического.

5.3 Сравнение качества и стабильности разработанного иммуноглобулина антирабического из плазмы крови лошади с коммерческими аналогами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высокоочищенного препарата иммуноглобулина антирабического из плазмы крови лошади»

Актуальность проблемы

По данным ВОЗ (2005), в мире ежегодно регистрируется от 35000 до 55000 случаев смерти людей от бешенства и около 500000 случаев активно-пассивной иммунизации [Connelly К.Р., 2004; Goudsmit J. et al., 2006]. При этом 99 % смертности от гидрофобии приходится на развивающиеся государства [WHO, 2005; Sriaroon С. et al., 2006; Sudarshan M.K. et al., 2007], где в числе погибших находятся лица, которым отказано в лечении из-за дефицита антирабических препаратов, в особенности антирабического иммуноглобулина [Рахимова Ф.И. и др., 1995]. Случаи человеческого бешенства имеют место даже в благополучных странах Европы и Америки [Krebs J.W. et al., 2005; Sadkowska-Todys M., Labunska E., 2005; O'Bell S.A. et al., 2006; Tomasiewicz K. et al., 2006]. Проблема гидрофобии актуальна и для РФ, где эпидемиологическая обстановка по бешенству характеризуется как неблагоприятная [Мовсесянц А.А., 2003; Онищенко Г.Г., 2003; Медуницын Н.В., 2004].

Во всем мире эпизоотологическая ситуация по бешенству обусловлена наличием постоянно действующих природных очагов рабической инфекции, из которых нереально искоренить вирус бешенства [Joshi D.D., Bogel К., 1988; Wunderli P.S. et al., 2006; Sudarshan M.K. et al., 2007], особенно среди летучих мышей [Warrell М.J., Warrell D.A., 2004; Morris J., Crowcroft N.S., 2006; Tordo N. et al., 2006], что представляет постоянную угрозу заражения людей вирусом бешенства [Ведерников В.А. и др., 2002; Макаров В.В., 2002].

Бешенство - острая нейроинфекция теплокровных животных, вызываемая рабдовирусом. Инкубационный период заболевания длится от двух недель до шести месяцев [Sudarshan М.К. et al., 2007]. Клиническая картина заболевания бешенством характеризуется тяжелым поражением нервной системы и без специфического лечения неизменно приводит к летальному исходу. Комитет

ВОЗ по бешенству рекомендовал применение АРИГ во всех случаях возможного заражения людей бешенством, так как профилактика бешенства одной антирабической вакциной не всегда эффективна [Suwansrinon К. et al., 2006; Tomasiewicz К. et al., 2006]. Препарат АРИГ входит в состав перечня ВОЗ (2000) основных лекарственных средств. Кроме того, длительная вакцинация часто сопровождается аллергическими реакциями на примесные компоненты антирабической вакцины [Медуницин Н.В., 2004; Sudarshan М.К. et al., 2005].

Гомологичный АРИГ из сыворотки крови человека отличается хорошей переносимостью [Suwansrinon К. et al., 2005]. Однако он почти недоступен из-за высокой стоимости и небольшого объема производства, которые обусловлены трудностями иммунизации волонтеров и недостаточностью сырьевой базы [Wilde Н., Chutivongse S., 1990; Pancharoen С. et al., 2001]. Кроме того, заготовка донорской крови все больше ограничивается расширением противопоказаний к сдаче крови из-за низких физиологических показателей доноров и роста инфекций, передающихся через кровь [Райхер Л.И., Райхер И.И., 1995].

Экономичнее (приблизительно в пять раз по сравнению с ЧАИГ) профилактика бешенства АРИГ из плазмы крови лошадей [Wilde Н et al., 1991; Pancharoen С. et al., 2001; Goudsmit J. et al., 2006]. Использование последнего поколения очищенного ксеногенного АРИГ намного безопаснее применения лошадиной антирабической сыворотки: частота побочных реакций уменьшилась до 1-2 % [WHO, 2005]. Высокоочищенный препарат АРИГ из плазмы крови лошади является эффективной, доступной, экономичной и относительно безопасной альтернативой гомологичному препарату антирабического иммуноглобулина [WHO, 2005; Sudarshan М.К. et al., 2007].

В настоящее время многие мировые производители из-за давления, которое оказывают на них защитники прав животных, отказались от производства препаратов гетерологичного антирабического иммуноглобулина [Wilde Н. et al., 2002]. В развивающихся странах производством ксеногенного

АРИГ занимаются национальные фармацевтические компании, препараты которых плохо очищены и характеризуются высокой реактогенностью, и не удовлетворяют национальные потребности [Wilde Н. et al., 1996, 2002; Sriaroon С. et al., 2006].

В России зарегистрированы два препарата иммуноглобулина антирабического из сыворотки крови лошади - производства ЗАО «Биолек» (Украина) и РосНИПЧИ «Микроб» (Россия), получаемые при иммунизации продуцентов штаммом фиксированного вируса бешенства «Москва» и обладающие достаточно высокой специфической активностью. Однако, согласно нормативно-технической документации, в этих препаратах допускается содержание примесных а- и р-глобулинов до 20 %, у-глобулинов -не менее 80 % [ФСП 42-412ВС-93; ФСП 42-0020441303], что свидетельствует о недостаточно высокой степени очистки препаратов и возможности дальнейшего совершенствования технологии получения иммуноглобулина. Кроме того, они не контролируются на степень агрегации и фрагментации иммуноглобулина, а также на осмолярность, которые являются показателями безопасности иммуноглобулиновых препаратов и могут быть причиной побочных реакций.

Существующие методы фракционирования не позволяют получить гетерологичный препарат АРИГ с высокой степенью концентрации AT, поэтому большое значение имеет разработка способов получения исходной высокоспецифичной антирабической плазмы. Трудности, связанные со способом получения специфической плазмы, таких как: невысокие иммуногенность и качество используемого для иммунизации вируса бешенства, невысокая специфическая активность гипериммунной плазмы, и проблемы фракционирования гетерологичных иммуноглобулинов [Sriprapat S. et al., 2003], ведут к ограниченному производству и высокой стоимости гетерологичных препаратов антирабического иммуноглобулина. Таким образом, оптимизация технологии получения высокоочищенного АРИГ из плазмы крови лошади остается актуальной. На основании вышеизложенного была сформулирована цель и определены задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Разработка иммунологических критериев качества и безопасности вирусного антигена и антирабической плазмы и оптимизация технологии получения высокоспецифичного и высокоочищенного препарата иммуноглобулина антирабического из плазмы крови лошади.

Задачи исследования

1 Определить причинность реактогенности гетерологичного антирабического иммуноглобулина в отношении иммунореактивных примесных компонентов антигена вируса бешенства: бычьего сывороточного альбумина, антигенов клеток почек сирийского хомяка и желатозы.

2 Разработать способ удаления из реактогенной антирабической плазмы антител к антигенам клеток почек сирийского хомяка - субстрату репродукции вируса бешенства.

3 Разработать требования к антигену вируса бешенства, предназначенного для иммунизации животных, и к гетерологичной антирабической плазме - сырью для получения препарата антирабического иммуноглобулина.

4 Оптимизировать технологию производства антирабического иммуноглобулина из плазмы крови лошади для получения высокоспецифичного и высокоочищенного F(ab)2-npenapaTa с физиологичной осмолярностью.

5 Сравнить разработанный препарат антирабического иммуноглобулина из плазмы крови лошади с коммерческими аналогами на соответствие требованиям, предъявляемым к иммунобиологическим препаратам, и изучить стабильность качественных характеристик разработанного препарата во время хранения и транспортировки.

Научная новизна

Впервые показано, что реактогенность гетерологичного антирабического иммуноглобулина обусловлена присутствием в нем антител к антигенам клеток почек сирийского хомяка - субстрату репродукции вируса бешенства.

Впервые разработан способ удаления реактогенных антител к антигенам клеток почек сирийского хомяка, присутствующих в антирабической плазме, путем ее истощения нерастворимым антигеном клеток почек сирийского хомяка.

Установлены иммунологические критерии качества и безопасности антигена вируса бешенства, предназначенного для иммунизации лошадей, и антирабической плазмы - исходного сырья для получения препарата иммуноглобулина антирабического из плазмы крови лошади.

Впервые предложен контроль антигена вируса бешенства, предназначенного для иммунизации животных - продуцентов антирабической плазмы, на остаточное содержание в нем антигенов клеток почек сирийского хомяка методом ракетного иммуноэлектрофореза.

Впервые показано, что антиген вируса бешенства полученный на перевиваемой культуре клеток Vero, при равной иммуногенности с вирусом, репродуцированном на первичной культуре клеток почек сирийского хомяка, позволяет получать более высокий титр вируснейтрализующих антител.

Предложен оптимизированный способ получения ареактогенной высокоспецифичной гетерологичной антирабической плазмы (получен патент РФ).

Разработана технология производства стабильного высокоочищенного препарата иммуноглобулина антирабического из плазмы крови лошади, в котором содержание Р(аЬ)2-фрагментов иммуноглобулина G составляет не менее 90 %, фракция у-глобулинов - более 90 %, а- и Р-глобулинов -менее 10%, специфическая активность - не менее 400 МЕ/мл, содержание натрия хлорида - не более 0,45 %, физиологичная осмолярность - в пределах 250-350 мОсм/кг (приоритетная справка по заявке на изобретение РФ).

Научно-практическая значимость работы

Для антигена вируса бешенства, предназначенного для иммунизации животных - продуцентов антирабической плазмы, установлены пороговые значения качественных характеристик: по остаточному содержанию антигенов клеток почек сирийского хомяка, иммуногенности вирусного антигена и концентрации адъюванта алюминия фосфата при сорбции вируса бешенства, что в производственных условиях позволяет получать ареактогенную высокоспецифичную лошадиную антирабическую плазму.

Метод ракетного иммуноэлектрофореза для контроля остаточного содержания антигенов клеток почек сирийского хомяка рекомендуется внести в фармакопейную статью предприятия на антирабическую вакцину, при получении которой в качестве субстрата репродукции вируса используется первичная культура клеток почек сирийского хомяка, что позволит повысить безопасность вакцин и получаемых с их помощью специфических иммуноглобулиновых препаратов.

Для получения антирабической вакцины рекомендована замена субстрата репродукции вируса бешенства с первичной культуры клеток почек сирийского хомяка на перевиваемую культуру клеток Vero, так как вирусный антиген, полученный на культуре клеток Vero, позволяет получать более высокий титр вируснейтрализующих антител.

Гипериммунизация лошадей низкими дозами сорбированного на алюминия фосфате вируса бешенства позволяет получить антирабическую плазму с высокой специфичной активностью и снизить затраты на вирусный антиген.

Контроль антирабической плазмы на реактогенность - внутривенное введение кроликам гипериммунной плазмы в дозе 10 мл/кг массы тела позволяет оценить качество исходного сырья.

Разработанный способ удаления антител к антигенам клеток почек сирийского хомяка путем истощения пула реактогенной антирабической плазмы нерастворимым антигеном клеток почек сирийского хомяка позволяет сохранить исходное сырье от выбраковки.

Модифицированная технология получения иммуноглобулина антирабического из плазмы крови лошади, с использованием комбинированного каприлатно-спиртового метода фракционирования с протеолизом, внесением натрия хлорида и стабилизаторов с учетом физиологичной осмолярности, позволяет получить высокоочищенный F(ab)2-npenapaT, который соответствует требованиям Европейской фармакопеи.

Высокие качественные характеристики и их контроль в разработанном антирабическом иммуноглобулине повышают безопасность препарата и позволяют предупредить возникновение возможных побочных реакций.

Внедрение результатов исследования в практику

На базе иммуноклиники и сывороточного цеха филиала «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ получены две экспериментально-производственные серии лошадиной антирабической плазмы и три экспериментально-производственные серии препарата иммуноглобулина антирабического из плазмы крови лошади, которые прошли контроль в отделе биологического и технологического контроля департамента качества филиала «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ (г. Уфа). В проект фармакопейной статьи предприятия на разработанный препарат иммуноглобулина антирабического внесены методы контроля молекулярных параметров, стабилизаторов - мальтозы и глицина, каприловой кислоты и осмолярности. Проекты нормативно-технической документации (Фармакопейная статья предприятия и Инструкция по применению препарата иммуноглобулина антирабического из плазмы крови лошади) одобрены решением Ученого совета филиала «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ (выписка из протокола № 4 заседания Ученого Совета от 19 сентября 2007 г). Метод ракетного иммуноэлектрофореза для контроля остаточного содержания антигена клеток почек сирийского хомяка был использован контрольно-аналитической лабораторией филиала «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ для выбора серий концентрированной очищенной культуральной антирабической вакцины, предназначенных для иммунизации лошадей.

По материалам исследований в Федеральный институт промышленной собственности поданы две заявки на изобретение: № 2006126555 «Способ получения высокоспецифичной гетерологичной антирабической сыворотки» (получено положительное решение о выдаче патента РФ от 3 сентября 2007 г., приоритет от 21.07.2006 г.) и № 2006141874 «Препарат гетерологичного антирабического иммуноглобулина для внутривенного и внутримышечного введения и способ его получения» (приоритет от 28.11.2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1 Выявлена причинная связь между реактогенностью гетерологичного антирабического иммуноглобулина и содержанием в нем антител к антигенам первичной культуры клеток почек сирийского хомяка - субстрату репродукции вируса бешенства.

2 Разработаны иммунологические критерии качества и безопасности вирусного антигена, предназначенного для иммунизации животных -продуцентов, и гетерологичной антирабической плазмы, предназначенной для получения антирабического иммуноглобулина.

3 Оптимизирована технология получения высокоочищенного, высокоспецифичного и стабильного препарата иммуноглобулина антирабического из плазмы крови лошади, включающая получение ареактогенной высокоспецифичной антирабической плазмы, фракционирование каприлатно-спиртовым способом с протеолизом, позволившая получить F(ab)2-препарат с содержанием Р(аЬ)2-фрагментов иммуноглобулина не менее 90 %, электрофоретической чистотой не менее 90 %, со специфической активностью не менее 400 МЕ/мл, соответствующий требованиям Европейской фармакопеи.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на ряде научных форумов: Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов» (Уфа, 2000), VIII Международном конгрессе по иммунореабилитации «Аллергия, иммунология и глобальная сеть» (Канны, 2002), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы вакцинно-сывороточного дела в XXI веке» (Пермь, 2003), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов» (Томск, 2004), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004), I Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии» (Уфа, 2004), Всероссийской научной конференции с международным участием «Медицинские иммунобиологические препараты в XXI веке: разработка, производство и применение» (Уфа, 2005).

Диссертация апробирована на заседании Ученого совета филиала «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ (протокол от 19.09.2007 г. № 4) и на заседании Регионального диссертационного совета КМ 002.124.01 при Президиуме Академии наук Республики Башкортостан (протокол от 04.10.2007 г. №64).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 15 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах, содержит 12 таблиц и 11 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы (2 главы), собственных исследований (3 главы), заключения и выводов. Список литературы включает 209 источников (60 отечественных и 149 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Ситник, Наталья Павловна

106 Выводы

1 Выявлена причинная связь между реактогенностью гетерологичного антирабического иммуноглобулина и содержанием в нем антител к антигенам клеток почек сирийского хомяка, подтвержденная независимыми специфическими иммунологическими реакциями in vitro и in vivo.

2 Разработан способ удаления антител к антигенам клеток почек сирийского хомяка путем истощения реактогенной антирабической плазмы нерастворимым антигеном клеток почек сирийского хомяка, полученного обработкой осадочной части лизата клеток почек сирийского хомяка вначале 96 % этанолом, затем 0,3 М трис-буфером и 3,0 М мочевиной, при соотношении 1 к 25-30.

3 Разработаны требования к антигену вируса бешенства, предназначенного для иммунизации животных - продуцентов антирабической плазмы: остаточное содержание антигенов клеток почек сирийского хомяка - менее 0,5 мкг/мл, сорбция вируса бешенства на адъювант алюминия фосфат при концентрации ионов алюминия 0,5 мг/мл, индекс иммуногенности сорбированного вирусного антигена -не менее 10 МЕ/мл; требования к гетерологичной антирабической плазме -отсутствие анафилактической и температурной реакций при внутривенном введении кроликам гипериммунной плазмы в дозе 10 мл/кг массы тела.

4 Оптимизирована технология производства высокоспецифичного и высокоочищенного F(ab)j-npenapaTa иммуноглобулина антирабического из плазмы крови лошади, включающая получение ареактогенной лошадиной антирабической плазмы со специфической активностью не менее 75 МЕ/мл, фракционирование каприлатно-спиртовым способом с протеолизом, внесение 0,2-0,45 % натрия хлорида и стабилизаторов - 0,50-3,00 % мальтозы и 0,70-1,50 % глицина в концентрациях, соответствующих физиологичной осмолярности в пределах 250-350 мОсм/кг.

5 Сравнение с коммерческими аналогами показало, что разработанный препарат иммуноглобулина антирабического из плазмы крови лошади является F(ab)2-npenapaTOM - содержание Р(аЬ)2-фрагментов иммуноглобулина G составило не менее 90 %, и продемонстрировало высокие качественные характеристики препарата: содержание у-глобулинов - более 90 %, а- и р-глобулинов - менее 10 %, специфическая активность -не менее 400 МЕ/мл и физиологичная осмолярность - не более 350 мОсм/кг. Качественные характеристики разработанного препарата иммуноглобулина антирабического стабильны в тестах на ускоренное старение и перемешивание и соответствуют требованиям Европейской фармакопеи.

Заключение

До сих пор бешенство остается одним из наиболее опасных заболеваний, которое во всем мире представляет постоянную серьезную угрозу для здоровья людей [Briggs D., Hanlon С.А., 2007; Tepsumethanon S. et al., 2007]. Проблема бешенства актуальна и для России с ее обширными территориями, на которых издавна существуют многочисленные природные очаги этой инфекции [Онищенко Г.Г., 2003; Медуницын Н.В., 2004]. Единственным средством профилактики бешенства остается совместное введение антирабической вакцины и АРИГ, который по требованию ВОЗ должен вводиться во всех случаях возможного заражения людей вирусом. Высокоочищенный препарат иммуноглобулина антирабического из плазмы крови лошади является эффективной, доступной и экономичной альтернативой препарату гомологичного происхождения, особенно в развивающихся странах с низким доходом населения [Рахимова Ф.И. и др., 1995; Wilde Н. et al., 1987; Lang J. et al., 1998; Suwansrinon K. et al., 2007]. Качество препаратов гетерологичных ИГ должно определяться не только эффективностью их применения, но и безопасностью. Однако все еще существует множество проблем связанных с получением гетерологичного АРИГ с высокой степенью очистки, соответствующего требованиям Европейской фармакопее. Поэтому проблема разработки иммунологических критериев качества и безопасности вирусного АГ и антирабической плазмы и оптимизация технологии получения высокоспецифичного и высокоочищенного препарата иммуноглобулина антирабического из плазмы крови лошади остается до сих пор актуальной проблемой.

Для получения высококачественного препарата АРИГ большое значение имеет разработка способа получения исходного сырья -антирабической плазмы с высокой специфической активностью. Согласно требованиям ВОЗ, необходимо доказать, что используемый для иммунизации животных АГ не вызывает выработки антител, обладающих реактогенной активностью. Однако до сих пор не решен вопрос о пороговых значениях содержания примесных веществ в вирусном АГ, используемом для иммунизации продуцентов, которые при гипериммунизации могут стимулировать образование и накопление AT с нежелательной активностью. Поэтому на первом этапе работы перед нами стояла задача провести исследования по влиянию очистки вируса бешенства, репродуцированного на первичной культуре клеток ПСХ, на качественные характеристики иммуноглобулина. С этой целью мы провели иммунизацию морских свинок вирусным АГ разной степени очистки, в котором содержание общего белка было от 70 до 250 мкг/мл, БСА - от 0,2 до 0,6 мкг/мл. Из полученной антирабической плазмы методом спиртового осаждения по Кону без протеолиза были получены 10 серий препарата иммуноглобулина антирабического. Все серии АРИГ обладали высокой электрофоретической чистотой. Анализ молекулярных параметров показал, что во всех сериях содержание агрегатов было не более 1 %, димеров - менее 10 %, мономеров -более 90 %, Fc-фрагментов - менее 5 %. Однако при контроле на пирогенность шесть серий препарата из десяти вызвали побочные реакции. Поэтому встала задача выяснить причины этого явления и возможные пути ее решения.

Известно, что бактериальный пироген находящийся в плазме, при ее повторном внутривенном введении не вызывает повышения температуры тела. Повторное внутривенное введение кроликам антирабической плазмы, из которой был получен реактогенный препарат АРИГ, вызывало высокую температурную реакцию. Следовательно, возникающая высокая температурная реакция реактогенных антирабической плазмы и ИГ вызвана веществами непирогенной природы.

Для выявления компонентов, ответственных за развитие побочных реакций, был проанализирован состав вирусного материала, которым иммунизировали животных. В качестве субстрата репродукции вируса бешенства использовалась первичная культура клеток ПСХ, в качестве ростовой добавки - сыворотка КРС, стабилизатора - желатоза. Все эти компоненты обладают иммуногенностью, поэтому необходимо было выяснить, какие именно примесные вещества в вирусном АГ вызвали образование AT, обладающих реактогенной активностью.

В результате проведенных исследований была установлена связь между содержанием AT к антигенам клеток ПСХ и реактогенностью препарата АРИГ, подтвержденная реакцией связывания комплемента и иммунопреципитацией по Оухтерлони, а также путем истощения реакогенного иммуноглобулина клетками ПСХ с исчезновением побочных реакций, и реактогенными свойствами AT, элюированных с АГ клеток почек сирийского хомяка. Следует отметить, что ИГ, вызывающий анафилактическую реакцию, после истощения БСА и желатозой, продолжал вызывать у кроликов анафилактический шок. Таким образом, анафилактическая и температурная реакция на внутривенное введением кроликам реактогенных антирабической плазмы и ИГ связана с наличием в них антител к антигенам почек сирийского хомяка. Следовательно, исходная плазма, полученная при иммунизации продуцентов АГ вируса бешенства, должна контролироваться на присутствие в ней AT к субстрату репродукции вируса и на реактогенность, и при необходимости подвергаться истощению соответствующим антигеном.

В связи с отсутствием стандартных методов получения тканевых АГ для истощения соответствующих нежелательных AT, на следующем этапе работы нами был разработан способ получения нерастворимого АГ из клеток почек сирийского хомяка. Для перевода тканевого АГ в стабильную нерастворимую форму клеточный лизат почек обрабатывали 96 % этанолом, 5 % формальдегидом, 3 М калия хлоридом, 2,5 % глютаральдегидом.

Из апробированных методов получения нерастворимых АГ предпочтительным оказался способ, включающий осмотический лизис клеток ПСХ, обработку осадочной части 96 % этанолом, с последующей депирогенизацией тканевого АГ 0,3 М трис-буфером и 3,0 М мочевиной.

Реактогенная антирабическая плазма, истощенная полученным АГ, не вызывала температурной реакции при внутривенном введении кроликам в дозе 10 мл/кг массы и полностью сохраняла специфическую активность. Контроль истощенных серий плазмы на остаточное содержание внесенного нерастворимого антигена клеток ПСХ был отрицателен.

На следующем этапе исследования изучалась возможность получения антирабической плазмы с высокой специфической активностью, не содержащей AT к субстрату репродукции вируса бешенства. Поэтому необходимо было определить зависимость образования вируснейтрализующих и примесных AT от дозы вирусного АГ и остаточного содержания в нем АГ клеток почек сирийского хомяка.

Было обнаружено, что доза АГ оказывала сильное влияние на степень антителообразования. Экспериментальные серии антирабической плазмы, полученные при иммунизации морских свинок вирусным АГ в дозах от 0,10 до 0,50 мл, при которых остаточное содержание антигена клеток ПСХ было не более 0,5 мкг/мл, при внутривенном введении не вызывали температурной реакции.

Анализ специфической активности показал, что кривая титров вируснейтрализующих AT имеет волнообразный характер и на разные иммунизирующие дозы вирусного АГ был получен близкий титр специфических AT, при этом динамика титра вируснейтрализующих AT сохранялась во времени, что согласуется с данными О.Г. Анджапаридзе с соавт. (1957) и Р.В. Гнутовой (1985). Таким образом, иммунизация животных с использованием низких доз вирусного АГ, в котором остаточное содержание антигена клеток ПСХ было менее 0,5 мкг/мл, позволила получить ареактогенную высокоспецифичную антирабическую плазму и снизить нагрузку по АГ клеток почек сирийского хомяка.

Следовательно, АГ вируса бешенства, используемый для иммунизации продуцентов, должен контролироваться не только на содержание общего белка и БСА, как предусмотрено ФС на культуральную антирабическую вакцину, но и на остаточное содержание субстрата репродукции вируса бешенства.

Для количественного определения остаточного содержания АГ клеток ПСХ в вирусном материале нами был предложен модифицированный метод ракетного иммуноэлектрофореза, с чувствительностью 0,5 мкг/мл.

Более эффективного повышения специфической активности иммунной плазмы можно достичь при совместной иммунизации продуцентов вирусным АГ с адъювантом. Поэтому мы изучили влияние наиболее часто применяемых адъювантов на образование вируснейтрализующих антител.

Анализ специфической активности показал, что алюминия фосфат имел преимущество по сравнению с другими адъювантами и вызывал в 1,54,9 раза (р<0,05) более высокий гуморальный иммунный ответ.

Далее перед нами стояла задача уточнить оптимальную концентрацию адъюванта алюминия фосфата в АГ вируса бешенства.

Анализ динамики содержания вируснейтрализующих AT в антирабической плазме показал, что снижение концентрации адъюванта в АГ вируса бешенства не всегда ведет к снижению специфической активности. Высокая концентрация алюминия фосфата стимулировала высокий ранний, а низкая - высокий поздний гуморальный иммунный ответ. Следовательно, при длительной иммунизации продуцентов антирабической плазмы предпочтение следует отдавать более низким концентрациям алюминия фосфата в вирусном антигене. Концентрация ионов алюминия в АГ вируса бешенства - 0,5 мг/мл является оптимальной для сорбции вируса бешенства, т.к. она эффективно стимулировала антителообразование на всех стадиях иммуногенеза.

В связи с использованием адъюванта, была изучена возможность получения высокой специфической активности антирабической плазмы при более низких дозах сорбированного антигена. Сорбция вируса бешенства на алюминия фосфате позволила получить высокий титр вируснейтрализующих AT при снижении дозы сорбированного АГ в 3-5 раз, что позволяет снизить затраты на вирусный АГ при гипериммунизации продуцентов. При этом наиболее высокий титр вируснейтрализующих AT выявлялся при концентрации ионов алюминия 0,5 мг/мл.

Далее мы изучили, как зависит антительный ответ от вируса бешенства, культивированного на разных субстратах. Поскольку в предыдущих исследованиях было установлено, что сорбированный на алюминия фосфате вирус бешенства, полученный на первичных клетках ПСХ, вызывает более сильный гуморальный ответ по сравнению с АГ без адъюванта, важно было установить, сохранится ли это преимущество при переходе на другой субстрат. Поэтому для иммунизации морских свинок использовали нативный, концентрированный и сорбированный на алюминия фосфате вирус бешенства, репродуцированный на первичной культуре клеток ПСХ и перевиваемой культуре клеток Vero.

Анализ титра вируснейтрализующих AT, на 42-е сутки иммунизации, показал, что вирус бешенства, полученный на перевиваемой культуре клеток Vero, вызывал статистически значимо более сильный гуморальный ответ как при использовании нативного - в 3,2 раза, так и концентрированного - в 3,9 раза и сорбированного вируса - в 4,9 раза по сравнению с вирусом, культивированным на первичных клетках ПСХ, несмотря на практически одинаковую иммуногенность использованных АГ. Максимальный титр специфических AT был получен при иммунизации морских свинок сорбированным вирусом бешенства, репродуцированным на перевиваемых клетках Vero.

Важно было установить, будет ли сорбированный на алюминия фосфате вирус бешенства, полученный на перевиваемой культуре клеток Vero, вызывать и у лошадей-продуцентов более высокий антительный ответ по сравнению с вирусом, полученным на субстрате клеток почек сирийского хомяка.

На всем протяжении иммунизации специфическая активность антирабической плазмы, полученной при иммунизации лошадей сорбированным АГ вируса бешенства на основе субстрата клеток Vero, по сравнению с первичной культурой клеток ПСХ была статистически значимо выше, и кратность увеличения возрастала с каждой последующей иммунизацией от 1,5 до 2,4 раза. Во всех полученных сериях лошадиной антирабической плазмы титр вируснейтрализующих AT был выше 75 МЕ/мл и не выявлялись AT к примесным компонентам антирабической вакцины, что подтверждает обоснованность допустимого остаточного содержания субстрата репродукции и низких доз вирусного АГ, используемого для иммунизации. Таким образом, была получена высокоспецифичная ареактогенная лошадиная антирабическая плазма, пригодная для получения препарата антирабического иммуноглобулина.

В силу определяющей роли показателя безопасности при создании гетерологичного препарата ИГ, перед нами стояла задача получения высокоочищенного F(ab)2-npenapaTa с максимальным содержанием у-глобулиновой фракции. Поэтому нами было проведено сравнение различных методов выделения у-глобулинов: анионообменной хроматографии, сульфатного, риванольного, риванол-сульфатного, риванол-спиртового, каприлатного, каприлатно-сульфатного и каприлатно-спиртового с проведением и без стадии протеолиза .

При всех методах фракционирования стадия протеолиза, обеспечивающая получение F(ab)2-npenapaTa, повышала содержание у-глобулиновой фракции и снижала содержание реактогенных примесей -альбумина и а- и р-глобулинов. Анализ полученных серий АРИГ по электрофоретической чистоте и выходу специфической активности показал преимущество каприлатно-спиртового способа с протеолизом, который и был выбран в качестве основного метода получения препарата. В готовую форму препарата добавляли натрия хлорид в пределах 0,20-0,45 % и стабилизаторы: 0,7-1,5 % глицин и 0,5-3,0 % мальтозу. Комбинация стабилизаторов и натрия хлорида была подобрана в концентрациях, обеспечивающих физиологичную осмолярность разрабатываемого препарата иммуноглобулина в пределах 250-350 мОсм/кг.

На конечном этапе работы мы провели сравнение разработанного препарата АРИГ с коммерческими аналогами фирм «Биолек» и «Микроб». Препарат, полученный по нашей технологии превосходил препараты сравнения по качеству. Он характеризовался большей электрофоретической чистотой, содержание у-глобулинов превышало аналоги на 10 %, содержание реактогенных а- и р-глобулинов снижено в 4 раза. Анализ молекулярных параметров показал, что полученный нами АРИГ является F(ab)2-npenapaTOM. Содержание Р(аЬ)2-фрагментов IgG составляло не менее 90 %, а содержание Fc-фрагментов снижено в 3,3-7,5 раза. Кроме того, наш препарат обладал в 1,5 раза большей удельной специфической активностью. Осмолярность разработанного препарата снижена в 2 раза и доведена до физиологичного уровня - 300 мОсм/кг. Снижение содержания натрия хлорида в препарате с 0,9 до 0,45-0,1 %, внесение дополнительного стабилизатора мальтозы в конечную лекарственную форму обеспечило стабильность препарата в тестах на ускоренное старение и перемешивание.

Таким образом, в результате настоящих исследований была разработана собственная модификация технологического процесса, позволяющая получить ареактогенный высокоочищенный F(ab)2-npenapaT иммуноглобулина антирабического из плазмы крови лошади, обладающий высокими качественными характеристиками и стабильностью в условиях хранения и транспортировки, что позволит свести к минимуму риск возникновения нежелательных реакций при терапии больных.