Разработка высокопористого абразивного инструмента для шлифования без применения смазочно-охлаждающих сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Еремин, Сергей Владимирович

  • Еремин, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 133
Еремин, Сергей Владимирович. Разработка высокопористого абразивного инструмента для шлифования без применения смазочно-охлаждающих сред: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 1997. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Еремин, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теплообразование при шлифовании и методы его 6 управления.

1.2. Применение высокопористых кругов как фактор управления тепловыми процессами

1.3. Порообразователи в известных технологиях изготовления высокопористого инструмента

1.4. Выводы

1.5. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ НЕВЫГОРАЮЩИХ ПОРООБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ВЫСОКОПОРИСТОГО ИНСТРУМЕНТА.

2.1. Особенности использования корундовых микросфер в качестве порообразователя в высокопористых шлифовальных кругах

2.2. Стеклянные микросферы, их физико-химические свойства и гранулометрический состав

2.3. Силикатные микросферы, их физико-химические свойства и гранулометрический состав

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ НЫВЫГОРАЮЩИХ МИКРОСФЕР И ПАРАМЕТРОВ СОСТАВА ВЫСОКОПОРИСТЫХ КРУГОВ НА ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА.

3.1. Методика и условия проведения исследований

3.2. Влияние рецептурного состава высокопористых кругов

на твердость и стабильность

3.3. Влияние рецептурного состава высокопористых кругов

на их деформацию после спекания

3.4. Взаимосвязь параметров рецептурного состава кругов с

их эксплуатационными свойствами

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ СОСТАВА ВЫСОКОПОРИСТЫХ ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ С ВЫХОДНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ПРОЦЕССА СУХОГО ШЛИФОВАНИЯ.

4.1. Методика и условия проведения экспериментов по шлифованию

4.2. Влияние характеристики круга и режима шлифования

на минутный съем материала и его стабильность

4.3. Влияние характеристики круга и режима шлифования

на изнашивание инструмента и его стабильность

4.4. Влияние характеристики круга и режима шлифования

на его обобщенные выходные параметры

4.5. Взаимосвязь режима обработки и характеристики высокопористых кругов с выходными параметрами шлифования

4.6. Выводы

ГЛАВА 5. ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ ВЫСОКОПОРИСТОГО АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА ЗАКРЫТОЙ СТРУКТУРЫ.

5.2. Результаты испытаний высокопористых кругов при

5.1. Опытные образцы инструмента.

102

сухом шлифовании. 5.3. Выводы.

103

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

109

ЛИТЕРАТУРА.

111

ПРИЛОЖЕНИЕ:

акты тестирования и испытания высокопористых шлифовальных кругов.

119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высокопористого абразивного инструмента для шлифования без применения смазочно-охлаждающих сред»

ВВЕДЕНИЕ.

Среди процессов абразивной обработки шлифование является наиболее эффективным и высокопроизводительным методом финишной обработки деталей машин и приборов. В настоящее время новые методы скоростного (до 200 м/с) и глубинного (глубина обработки до 10 мм) шлифования успешно конкурирует с процессами лезвийной обработки. Например, при обработке замков лопаток газотурбинных двигателей глубинное шлифование абразивными кругами до 5 и более раз экономичней, чем процессы фрезерования или протягивания твердосплавным инструментом.

Характерной особенностью процессов шлифования является высокая температура в контакте шлифовального круга с обрабатываемой деталью, величина которой может достигать температуры ее плавления. Форсирование режимов шлифования приводит к тепловой напряженности зоны резания и, как следствие, к термическим дефектам на поверхности детали: прижегам, трещинам, сколам и т.д.

Наиболее действенным способом снижения температуры при шлифовании остается обильное охлаждение зоны резания, в том числе с подачей охлаждения через шлифовальный крут. Применение смазочно-охлаждающих средств становится препятствием для развития и более широкого применения процессов шлифования. С одной стороны, смазочно-охлаждающая жидкость, смешиваясь с продуктами износа шлифовального круга и стружкой, создает в больших количествах отходы, которые не поддаются утилизации. С другой стороны, в ряде производств электронной, электротехнической и других видов продукции применение смазочно-охлаждающих жидкостей запрещено из-за возможного загрязнения обрабатываемых поверхностей и их стыков.

Источником теплообразования при шлифовании служат пластическая деформация удаляемого материала с детали (10-20%) и работа трения абразивных зерен об обрабатываемую поверхность (80-90%).Поэтому главным направлением снижения температуры при шлифовании при отсутствии искусственного охлаждения зоны резания становится создание инструмента с минимальным количеством режущих зерен на рабочей поверхности с максимальной эффективностью их использования. Таким инструментом при шлифовании являются высокопористые абразивные круги, у которых содержание зерен в объеме снижается с 50 до 30%, а на рабочей поверхности их количество уменьшается до 1,5 раз. Меньшее количество абразивных зерен в сочетании с порами между ними создает предпосылки не только снижения их работы трения об обрабатываемую поверхность, но и более эффективное участие в удалении материала.

Однако, для известных высокопористых абразивных кругов характерна их пониженная износостойкость, обусловленная слабой связью удержания зерен связкой инструмента, и соответственно их

низкая разрывная прочность , которая ограничивает их применение на скоростях резания до 50м/с.

Теоретически пористость абразивного инструмента определяется объемным содержанием абразивного зерна в формующейся массе. В известных технологиях производства высокопористых кругов на керамической связке с открытой структурой при спекании абразивной массы идут одновременно процессы формирования объемного каркаса из абразивных зерен и связки и пористого пространства за счет сгорания органических или неорганических добавок (фруктовых косточек, нафталина и др.) и выхода их продуктов сгорания в атмосферу. Отсутствие синхронности в этих процессах в сочетании со стохастическим характером формирования пористости приводит к чрезмерной усадке после спекания и соответственно к уменьшению фактической объемной пористости, существенному разбросу твердости по объему инструмента, его дисбалансу и др.

Очевидно, что создание инструмента, сочетающего в себе высокую пористость (до 16...20 и более структур), с высокими значениями твердости (выше СМ) и разрывной прочности откроет новые перспективы интенсификации процессов абразивной обработки. Сложность такой задачи заключается в создании жесткого каркаса из абразивных зерен с их объемным содержанием в круге не более 20...30% с большим содержанием - до 15...18% в объеме керамической связки, спекание которой приведет к разрушению каркаса и инструмента в целом.

Устранить недостатки известных высокопористых кругов удалось в результате разработки и оптимизации эксплуатационных характеристик принципиально нового класса абразивного инструмента -высокопористого, с так называемой, закрытой структурой. Абразивная масса нового инструмента формируется на основе одного или комбинации нескольких невыгорающих порообразователей, различных по химсоставу, размерам и свойствам. Возможность управления составом абразивной массы в широком диапазоне существенно расширяет и технологические возможности высокопористого инструмента.

Использование высокопористого абразивного инструмента для реализации процессов сухого шлифования, то-есть без применения смазочно-охлаждающих сред, перспективным направлением развития технологии машиностроения. А разработка высокопористых шлифовальных кругов с оптимальными характеристиками для этих целей, которая является темой данной диссертационной работы, становится актуальной научно-технической проблемой.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты диссертационной работы:

- анализ и обоснование применения нового типа невыгорающего порообразователя для изготовления высокопористых шлифовальных кругов;

- разработка рецептурных составов высокопористых шлифовальных кругов, в том числе с новым порообразователем,для сухого шлифования,

- влияние рецептурного состава высокопористых кругов (содержания зерна, связки и порообразователя) на выходные параметры сухого шлифования;

- лабораторные и производственные испытания нового инструмента при сухом шлифовании.

Данная работа выполнялась по плану международного научно-технического проекта "Разработка высокопористого абразивного инструмента повышенной производительности и экологически чистой технологии его изготовления" и Федеральной программы ФРГ "Сухое шлифование" с участием Технического университета Хемниц-Цвикау и других немецких фирм и институтов.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю д.т.н., профессору В.К. Старкову, сотрудникам и аспирантам МГТУ "СТАНКИН" Тюрину С.А., Варнавскому В.В., Макарову О.В., Феоктистову А.Б. и Ефремову С.И., а также сотрудникам Технического университета Хемниц-Цвикау докт.-инж. С.Гербаху, инженеру С.Кунцу и Р.Винклеру за помощь, оказанную при подготовке диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Еремин, Сергей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Выполненный в данной работе комплекс научных исследований и результаты изготовления и испытаний новых образцов высокопористого инструмента закрытой структуры позволили решить актуальную задачу создания абразивных кругов с альтернативным порообразователем, более дешевым, чем ранее применявшийся для этих целей.

2.Установлено, что принципиально возможно изготовление высокопористых абразивных кругов на основе силикатных микросфер в качестве порообразователя, в том числе в сочетании с другими невыгорающими (корундовые и стеклянные микросферы) и выгорающими (фруктовые косточки) порообразователями.

3.Исследования показали, что вид применяемых микросфер оказывает влияние на формирование основных свойств высокопористых шлифовальных кругов: твердости, ее стабильности и деформации при спекании.

4. По характеру и степени влияния на указанные свойства инструмента силикатные микросферы занимают промежуточное положение между стеклянными и корундовыми микросферами.

5.По степени влияния на твердость высокопористого крута вид применяемых микросфер в качестве порообразователя стоит после их объемного содержания в инструменте и содержания связки, но более сильней влияет, чем размер абразивного зерна и его содержание в круге.

6.Разработаны математические модели связи между рецептурным составом высокопористых шлифовальных кругов, включая вид применяемого порообразователя, и их основными свойствами: твердостью, ее стабильностью в объеме инструмента, деформацией, неуравновешенностью масс и разрывной скоростью. Их применение дает возможность оптимизировать рецептурный состав с целью получения высокопористого инструмента повышенной точности и качества.

7.Исследованиями и испытаниями установлено, что разработанные высокопористые круги дают возможность осуществлять процесс безприжегового сухого шлифования закаленных сталей с интенсивностью съема металла до 12,5 мм3/мм с.

8.Закономерности влияния параметров высокопористых кругов и режима их применения при сухом шлифовании аналогичных закономерностям при шлифовании с охлаждением. Более твердые круги с крупным зерном обеспечивают более эффективное шлифование по скорости съема материала, интенсивности изнашивания инструмента и динамической напряженности процесса, а более высокая стабильность протекания процесса сухого шлифования обеспечивается применением мягких мелкозернистых кругов на мягких режимах обработки.

9.Среди факторов, определяющих эффективность процесса сухого шлифования в целом, основным является скорость детали.

10. Разработаны обобщенные математические модели связи характеристики высокопористых кругов и режима сухого шлифования с выходными его параметрами, которые дают возможность оптимизировать во взаимосвязи характеристику инструмента и режим его эксплуатации.