Разработка высокопрочных износостойких и коррозионностойких биметаллических материалов, получаемых с использованием технологии электрошлаковой наплавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Павлов, Александр Александрович

  • Павлов, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 0
Павлов, Александр Александрович. Разработка высокопрочных износостойких и коррозионностойких биметаллических материалов, получаемых с использованием технологии электрошлаковой наплавки: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

ГЛАВА 1. Перспективные направления использования износостойких и коррозионностойких биметаллических материалов и требования к ним и к технологии их получения в зависимости от

условий эксплуатации

1.1. Условия эксплуатации высоконагруженных деталей и узлов рабочих органов сельскохозяйственных машин, требования к материалам и способам их упрочнения

1.2 Способы повышения износостойкости и долговечности поверхностных слоев высоконагруженных деталей и узлов

1.3 Условия работы и материалы, используемые для оборудования

нефтегазохимических производств

1.4. Перспективные направления расширения сортамента сталей и биметаллов, используемых для оборудования нефтегазохимических

производств

1.5 Основные направления повышения комплекса свойств низколегированных сталей. Оценка возможности использования

высокопрочных сталей в качестве основного слоя биметаллов

1.6. Обоснование применения способа электрошлаковой наплавки для

получения новых видов биметаллов

1.7 Постановка целей и задач работы

ГЛАВА 2. Технологические приемы и научные аспекты создания износостойких биметаллов с дополнительным легированием карбидообразующими элементами стали плакирующего слоя

слоя на базе способа электрошлаковой наплавки

2.1. Технологическая схема получения биметаллов методом электрошлаковой наплавки с дополнительным легированием.

Выбор исходных составляющих биметалла

2.2 Технология производства биметаллического листового проката композиций 30ХГСА+9Х1; 30ХГСА+9ХС; 30ХГСА+ШХ15 при использовании разных скоростей охлаждения после наплавки и различных температур нагрева под прокатку

2.3 Технология производства биметаллического листового проката композиций 30ХГСА+60С2ХА и 30ХГСА+Х6ВФ при использовании различных температур нагрева слябов под прокатку

2.4. Химический состав стали плакирующего слоя. Результаты испытаний двухслойного проката после горячей

прокатки и отжига

2.5. Структура стали плакирующего слоя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3 Влияние химического и фазового состава основного и плакирующего слоев, режимов термодеформационной и термической обработки на комплекс технологических и служебных свойств износостойких биметаллов, полученных по технологии электрошлаковой наплавки

3.1. Определение технологических параметров легирования в процессе электрошлаковой наплавки и последующего передела для формирования выделений избыточных фаз в стали

плакирующего слоя

3.2. Влияние химического состава и режимов термической обработки на эксплуатационные свойства износостойких биметаллических

материалов

3.3. Выбор температуры нагрева под прокатку биметаллических

слябов

3.4. Технологическая пластичность сталей, используемых для

основного и плакирующего слоев износостойких биметаллов

3.5. Освоение производства биметаллического износостойкого проката и изделий из него для сельскохозяйственного

машиностроения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4 Разработка нового поколения высокопрочных и коррозионностойких биметаллических материалов, получаемых с помощью технологии электрошлаковой наплавки

4.1 Химический, фазовый составы, режимы термодеформационной обработки конструкционных сталей для основного слоя высокопрочных биметаллов с пределом текучести более 700 МПа

4.2. Освоение промышленной технологии получения биметаллов с основным слоем из разработанной высокопрочной стали

4.3. Оценка экономической эффективности применения разработанной высокопрочной стали в качестве основного слоя коррозионностойких биметаллов

4.4. Новые коррозионностойкие стали для плакирующего слоя биметаллов, обладающих повышенной прочностью и износостойкостью,

получаемых по технологии электрошлаковой наплавки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 4

ГЛАВА 5 Исследование диффузионных процессов в переходной зоне биметаллического проката с плакирующим слоем из хромистых

сталей с преимущественно мартенситной структурой

5.1. Методы прогнозирования диффузионных процессов в переходной

зоне биметаллов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 5

ГЛАВА 6 Химический состав расходуемых электродов и наплавленного слоя, режимы процесса наплавки, термодеформационной обработки, обеспечивающие высокие служебные свойства коррозионностойкого биметаллического

проката текущего сортамента с плакирующим слоем из

аустенитных сталей

6.1. Влияние химического состава стали расходуемых электродов на качество поверхности плакирующего слоя

6.2. Особенности формирования структуры и свойств плакирующего слоя из аустенитной хромоникелевой стали в процессе ЭШН в зависимости от

ее химического состава

6.3. Влияние химического состава плакирующего слоя на коррозионную

стойкость биметаллов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 6

ВЫВОДЫ

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высокопрочных износостойких и коррозионностойких биметаллических материалов, получаемых с использованием технологии электрошлаковой наплавки»

Введение

Технические устройства и оборудование в химической, нефтеперерабатывающей, сельскохозяйственной и ряде других отраслей промышленности работают в условиях, когда на материал воздействует целый ряд факторов, которые могут приводить к преждевременному разрушению. Это воздействие агрессивных сред, вызывающее ускоренное развитие коррозионных процессов; износ; знакопеременные механические, ударные нагрузки, а для многих видов оборудования ещё и высокие температуры и давление.

Поэтому для их изготовления необходимы современные высокотехнологичные материалы, одновременно обладающие высокими показателями прочности, износостойкости, коррозионной стойкости и ряда других эксплуатационных характеристик.

Реализация всего комплекса перечисленных свойств в отдельно взятом монометаллическом материале невозможна, особенно, в свете задач по снижению материальных и энергетических затрат, экономному расходованию остродефицитных и дорогостоящих легирующих элементов. Поэтому оптимальное решение заключается в использовании коррозионностойких и/или износостойких биметаллических материалов, имеющих основной слой из высокопрочной конструкционной стали и плакирующий слой из стали со специальными свойствами (износостойкостью, коррозионной стойкостью и др.). В то же время применение биметаллических материалов во многих случаях сдерживается низким качеством соединения слоев, что может приводить к возникновению расслоений, как в процессе изготовления изделий и оборудования, так и в процессе их эксплуатации. Обеспечение высокой прочности соединения слоев в биметаллах, получаемых способом электрошлаковой наплавки (ЭШН), а также возможности дополнительного легирования и рафинирования от примесей и неметаллических включений

наплавляемого слоя в процессе ЭШН дает определенные преимущества биметаллам, производимым по таким технологиям, и изделиям из них.

Сортамент биметаллов, производимых в настоящее время по указанной технологии, ограничен и включает композиции, разработанные в XX веке, с основным слоем из углеродистых и низколегированных сталей с довольно низкими прочностными характеристиками и плакирующим слоем из стандартных коррозионностойких сталей аустенитного или ферритного классов.

Для расширения сортамента и областей применения биметаллов, получаемых методом ЭШН, необходимо повысить комплекс технологических и служебных свойств каждого из слоев, при сохранении высокого качества их соединения. Это может быть достигнуто использованием в качестве основного слоя современных высокопрочных низколегированных сталей, химический состав которых и технологические параметры температурно-деформационной и/или термической обработки позволяют обеспечить сочетание различных механизмов упрочнения и наиболее высокий комплекс механических и других технологических и служебных свойств биметалла в целом. С другой стороны, контролируемое формирование химического состава и структурного состояния плакирующего слоя, в том числе его дополнительное легирование в процессе ЭШН, выделение неметаллических избыточных фаз при температурно-деформационной обработке биметаллических слябов позволяют достигать значительного повышения специальных свойств плакирующего слоя, в зависимости от назначения биметалла, в частности, коррозионной стойкости или износостойкости.

Таким образом, актуальной является задача разработки нового поколения износостойких и коррозионностойких биметаллических материалов с высоким комплексом технологических и служебных свойств, а также эффективных технологий их производства.

Важным условием расширения областей использования коррозионностойкого биметаллического проката, производимого способом ЭШН, является повышение его качества. Опыт производства свидетельствует, что в отдельных партиях биметаллического проката на поверхности плакирующего слоя из аустенитной хромоникелевой стали возможно образование дефектов в виде раскатанных трещин или прокатных плен. Кроме того, ряд потребителей отмечают, что отдельные партии проката имеют недостаточно высокую стойкость против питтинговой коррозии. Поэтому актуальна разработка требований к химическому составу и другим характеристикам стали расходуемых электродов для получения наплавленного слоя, параметрам процесса ЭШН и последующей термодеформационной обработки, обеспечивающим высокое качество поверхности и коррозионную стойкость плакирующего слоя из коррозионностойкой хромоникелевой стали.

Цели и основные задачи работы.

Цели работы:

- разработка высокопрочных износостойких и коррозионностойких биметаллических материалов для технических устройств и оборудования химической, нефтеперерабатывающей, сельскохозяйственной, других отраслей промышленности, а также технологий их производства при использовании способа ЭШН, на основе установления закономерностей формирования структуры и свойств каждого из слоев и биметалла в целом на различных этапах производственного цикла;

- повышение качества коррозионностойкого биметаллического проката традиционного сортамента с плакирующим слоем из хромоникелевой стали, производимого по технологии ЭШН.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать закономерности формирования структуры, в том числе основных и избыточных фаз, свойств сталей основного и плакирующего слоев

и переходной зоны в высокопрочных износостойких и коррозионностойких биметаллах, получаемых с использованием способа ЭШН, на всех этапах промышленного передела - от получения исходных составляющих биметалла, с учетом особенностей процесса ЭШН до конечной металлопродукции - листов и изделий из них;

- разработать требования к показателям технологических и служебных характеристик высокопрочных износостойких и коррозионностойких биметаллических материалов, а также к химическому составу и структурному состоянию сталей основного и плакирующего слоев;

- разработать требования к химическому составу расходуемых электродов, технологическим параметрам процесса ЭШН, способам дополнительного легирования стали плакирующего слоя в процессе наплавки;

- разработать оптимальные технологические режимы термической обработки износостойкого биметаллического проката и готовых изделий для обеспечения наиболее высоких показателей износостойкости;

- разработать режимы термодеформационной обработки, обеспечивающие высокое качество поверхности, показатели прочности и сплошности соединения слоев, механических свойств, коррозионной стойкости и других технологических и служебных свойств биметаллического проката;

- освоить промышленное производство новых высокопрочных износостойких и коррозионностойких биметаллов различного сортамента для изготовления деталей и узлов сельскохозяйственной техники, оборудования нефтегазохимических производств и других назначений.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований получены следующие новые результаты:

1. Показана возможность и установлены условия обеспечения высокой твердости, прочности и, соответственно, износостойкости плакирующего слоя биметаллов после термической обработки - закалки и отпуска путем сочетания

различных механизмов упрочнения: формирования мартенситной структуры матрицы и повышения ее дисперсности, выделения упрочняющих карбидных избыточных фаз со средними размерами частиц 100-200 нм. В стали, содержащей 0,8-1,1% углерода, 1,3-1,7% хрома, 0,08-0,10% вольфрама и 0,030,04% ванадия, при содержании кремния не более 0,4%, формирование таких частиц происходит в процессе отжига горячекатаного проката при температуре около 740оС. Высокая твердость таких сталей (62-64 НКС) обеспечивается после закалки от 900-950оС и отпуска при температуре не более 150оС. Дальнейшее повышение температуры отпуска приводит к снижению твердости из-за отпуска мартенсита.

Дополнительное легирование такой стали кремнием в количестве около 1% подавляет образование наноразмерных выделений при отжиге горячекатаного проката из-за уменьшения диффузионных процессов. Отсутствие таких выделений при нагреве под закалку приводит к формированию менее дисперсной мартенситной структуры, по сравнению со сталями без кремния, но позволяет сохранить высокую твердость после закалки и отпуска при более высоких температурах (250оС) из-за формирования при отпуске большого количества выделений карбидных избыточных фаз меньшего размера, чем в сталях без кремния (80-150 нм и менее). Такие выделения вносят вклад в упрочнение и обеспечение высокой твердости, который превалирует над процессами разупрочнения из-за отпуска мартенсита.

2. Показано, что обязательным условием предупреждения поверхностных и внутренних дефектов плакирующего слоя износостойких биметаллов является нагрев биметаллических слябов под прокатку в диапазоне 1160-1200 °С; при этом температура конца прокатки должна находиться в диапазоне 900-950°С. По результатам исследования технологической пластичности таких сталей и стали основного слоя марки 30ХГСА показано, что они могут подвергаться пластической деформации в интервале температур 900-1200° С

без нарушения сплошности соединения и образования трещин, плен и других дефектов поверхности.

3. Показана перспективность разработки для плакирующего слоя хромистых (14-15% хрома) коррозионностойких сталей, легированных азотом (0,2%) и микролегированных ниобием, с преимущественно мартенситной структурой, имеющих повышенную прочность, коррозионную стойкость и износостойкость. Микролегирование таких сталей ниобием (0,06-0,08%) приводит к существенному повышению дисперсности структуры, соответственно, прочностных характеристик, пластичности, ударной вязкости и хладостойкости. В то же время содержание ниобия должно быть не более 0,1%, что позволяет сохранить азот в твердом растворе до низких температур, обеспечить достаточную устойчивость аустенита, предупредить появление в структуре 5-феррита.

4. Установлены закономерности влияния химического состава и структурного состояния хромистой стали с мартенситной структурой на формирование химического состава переходной зоны биметаллов. Повышение содержания никеля в стали плакирующего слоя приводит к меньшему диффузионному перераспределению углерода из основного слоя в плакирующий. В то же время это приводит к формированию при высоких температурах, соответствующих температурам нагрева под прокатку большего количества аустенита и способствует интенсивной диффузии элементов замещения из плакирующего слоя в основной слой, имеющий при указанных температурах также структуру аустенита. Напротив, снижение содержания в стали плакирующего слоя никеля, приводящее к формированию в ней при нагреве под прокатку или под закалку (нормализацию) двухфазной аустенитно-ферритной структуры, подавляет перераспределение элементов замещения в основной слой с аустенитной структурой, так как эти процессы должны сопровождаться фазовым превращением (у^у+5) в переходной зоне со стороны основного слоя. Для таких сталей показана возможность подавления

диффузионного перераспределения элементов замещения путем повышения температуры нагрева под прокатку, так как это приводит к повышению доли феррита в стали плакирующего слоя.

5 Установлены причины снижения технологической пластичности и возникновения дефектов при горячей прокатке на поверхности плакирующего слоя из хромоникелевой стали типа Х18Н10 со значением Сгэкв/Мэкв менее 1,9. Показано, что при равномерном распределении химического состава по толщине наплавленного слоя такое отношение эквивалентов гарантирует отсутствие в структуре 5-феррита при нагреве под прокатку и предупреждает возникновение дефектов при прокатке. В то же время в процессе ЭШН при кристаллизации металла наплавленного слоя возможно развитие ликвационных процессов, приводящих к появлению отдельных участков с высоким значением указанного отношения, в которых при нагреве под прокатку формируется 5-феррит, что снижает технологическую пластичность и приводит к формированию при прокатке дефектов, распространяющихся от поверхности в глубину плакирующего слоя. При существенном развитии ликвационных процессов для предупреждения возникновения дефектов следует увеличивать температуру и продолжительность нагрева двухслойных слябов под прокатку. Это приводит к выравниванию содержания хрома и никеля и отношения их эквивалентов по объему наплавленного металла и, соответственно, к устранению участков с неблагоприятным химическим составом.

Практическая значимость работы.

1. По разработанным технологическим рекомендациям в ПАО «Северсталь» было освоено производство качественно новых износостойких биметаллов, с реализацией дополнительного легирования плакирующего слоя в процессе наплавки сталей марок ШХ15, 9ХС и 9Х1. Из полученного проката были изготовлены рабочие органы почвообрабатывающих машин. Износные натурные испытания деталей в сезон сельскохозяйственных работ после

переработки 10 га показали превышение ресурса эксплуатации в 2,3-3,3 раза по сравнению с серийно выпускаемыми деталями.

2. При использовании в качестве основного слоя разработанной и освоенной в производстве ПАО «Северсталь» новой высокопрочной микролегированной стали с пределом текучести более 700 МПа были произведены биметаллические листы толщиной 15-30 мм, плакированные износостойкой сталью марки 45Х2НМФБА. Указанный прокат был опробован для футеровки приемных бункеров, а также для укрепления кузовов самосвалов БЕЛАЗ в местах свала горной породы. Срок эксплуатации новых футеровок до демонтажа составил 16 месяцев, при износе 85%, что в 4 раза превышает межремонтный срок эксплуатации применяемых стандартных видов футеровок 4 месяца.

3. Разработаны стандарты организации, технические условия, освоено производство на станах «2000», «2800» и «5000» ПАО «Северсталь» и выпущены промышленные партии новых марок высокопрочного износостойкого, коррозионностойкого биметаллического проката для сельскохозяйственной, горнодобывающей техники, нефтегазохимического машиностроения и других отраслей промышленности толщиной 3-70 мм в объеме более 3000 тонн.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования структуры и свойств плакирующего слоя износостойкого биметалла, получаемого методом ЭШН, предназначенного для изготовления высоконагруженных деталей сельхозтехники, футеровок карьерного оборудования, других видов изделий, подвергаемых в процессе эксплуатации интенсивному износу.

2. Требования к химическому составу, структурному состоянию, технологическим схемам и режимам производства биметаллических материалов, обеспечивающие высокие показатели твердости, износостойкости, прочности и качества поверхности.

3. Требования к химическому, фазовому составу, режимам термодеформационной обработки микролегированных конструкционных сталей для основного слоя биметаллов с пределом текучести более 700 МПа,

4. Требования к хромистым коррозионностойким сталям с преимущественно мартенситной структурой для плакирующего слоя биметаллов повышенной коррозионной стойкости и износостойкости. Результаты оценки совместимости плакирующего слоя из хромистых коррозионностойких сталей с преимущественно мартенситной структурой с основным слоем из низколегированных конструкционных сталей.

5. Требования к химическому составу расходуемых электродов; параметрам процесса наплавки, термодеформационной обработки, которые обеспечивают высокое качество поверхности, коррозионной стойкости и других служебных свойств биметаллического проката текущего сортамента с плакирующим слоем из коррозионностойкой стали аустенитного класса. Научное обоснование оптимальных технологических режимов производства коррозионностойкого биметаллического проката, обеспечивающих высокий комплекс эксплуатационных свойств.

ГЛАВА 1. Перспективные направления использования износостойких и коррозионностойких биметаллических материалов и требования к ним и к технологии их получения в зависимости от условий эксплуатации

1.1. Условия эксплуатации высоконагруженных деталей и узлов рабочих органов сельскохозяйственных машин, требования к материалам и способам их упрочнения

Наиболее энергоемкая операция сельскохозяйственного производства -обработка почвы. Почвообрабатывающие машины работают в условиях абразивного воздействия почвы и пыли [1]. В наиболее тяжелых условиях эксплуатируются рабочие органы почвообрабатывающих машин. Износ представляет собой разрушение поверхностного слоя материала деталей, вызывающее постепенное изменение их размеров и формы и, в конечном итоге, полную потерю работоспособности деталей. Удельный износ конкретной детали может оцениваться по изменению ее массы (г/га) или размера (мм/га).

Усредненные расчетные значения изнашивающей способности почв, характеризующиеся коэффициентом, представляющим собой отношение износа детали в данных почвенных условиях к износу в условиях, принятых за эталонные (в эталонной среде, выбираемой, в зависимости от задач исследования, соответствующие глубине обработки 20...30 см) представлены в таблице 1.1 [1].

Таблица 1.1- Значение изнашивающей способности удельного износа для различных видов почв

Вид почвы Значения изнашивающей способности

Песок (рыхлый и связный) 0,74.0,87

Супесь 0,67.0,73

Суглинок легкий 0,54.0,62

Суглинок средний 0,45.0,52

Суглинок тяжелый 0,35.0,43

Глина легкая 0,26.0,32

Глина тяжелая 0,11.0,16

Как видно из табл. 1.1, различные виды почв очень существенно различаются по изнашивающей способности (до 7...10 раз). Наиболее сильный износ вызывает эксплуатация на песчаных почвах, особенно в присутствии камней. В последнем случае величина удельного износа может увеличиваться в 3 раза и более.

Характеристикой наиболее жестких условий эксплуатации являются значительные общие нагрузки на рабочие органы, достигающие иногда величин 7000-10000 Н (и выше) на деталь (корпус, стойку и пр.) и высокие удельные (износные) нагрузки (давления), значения которых на определенных поверхностях составляют до 400 МПа.

Работоспособность рабочих органов почвообрабатывающих машин зависит от конструктивного оформления деталей и изделий, выбора материалов и технологических факторов изготовления и обработки деталей. Детали почвообрабатывающей и посевной техники, имеющие серьезные проблемы по износостойкости, приведены в таблице 1.2 [1]. К такой технике относятся: плуги навесные типа ПЛН и ПГП, плуги навесные для глубокой вспашки типа ПН, плуги девятикорпусные полунавесные типа ПТК, прицепные дисковые лущильники типа ЛДГ, бороны дисковые типа БД, навесные типа БДН и садовые БДС, агрегаты комбинированные почвообрабатывающие типа АКП, тяжелые дисковые бороны типа БДТ, культиваторы сплошной обработки почвы типа КПС или противоэрозионной модификации типа КПЭ, культиваторы окучники типа КОН, навесные универсальные культиваторы типа КРН, фрезерные культиваторы типа КФ или гребнеобразователи типа КГФ, сеялки зернотуковые типа СЗ, С30, рядного типа СЗП, узкорядные типа СЗУ, рисовые навесные сеялки типа СРН, предпосевные комбинированные агрегаты типа КА и т.д.

Срок эксплуатации таких деталей измеряется в га, а для их производства используют высокоуглеродистые стали с содержанием углерода от 0,45 до 0,65% и твердостью в среднем ИКС 37-42.

Таблица 1.2 - Основные виды и характеристики рабочих органов почвообрабатывающих машин, подверженных

высоким общим и износным нагрузкам

№ п/п Наименование детали Марка машины Изнашиваемые зоны, виды деформации Материал детали/ твердость Ориентиров очный срок службы, га

1 Лемех плуга ПЛН-3-35; ПН-8-35; ПН-4-40; ПТК-9-35 Носок лемеха, полевой обрез, лезвие по всей длине, изгиб и излом в зоне носка Л53/ИЯС 37-42 5-18

2 Грудь отвала плуга, отвал корпуса плуга ПЛН-5-35; ПЛН_4-3 5 ;ПН-4-40; ПГП-7-40 Полевой обрез, носок, нижняя передняя часть (до сквозного протирания) излом Ст60Г/ ИЯС 35-39 70-140

3 Доска полевая плуга ПТК-9-35; ПЛН-5-35; ПН-4-40; ПГП-7-40 Нижняя часть по всей длине Ст45/ ИЯС 27-42 35-90

4 Зуб бороны Борона зубовая средняя скоростная Режущая кромка Ст45/ ИЯС 27-42 3-8

5 Диск сферический ЛДГ-5;ЛДГ-10;ЛДГ-15;БДН-1,3; БДН-3;БДС-3,5;БД-10;АКП-2,5 Нижняя часть по кругу лезвия Ст65Г / ИЯС 37-42 10-18

Продолжение таблицы 1.2

№ п/п Наименование детали Марка машины Изнашиваемые зоны, виды деформации Материал детали/ твердость Ориентиров очный срок службы, га

6 Диск сферический Борона дисковая тяжелая БДТ-3,0; БДТ-7,0 Нижняя часть по кругу лезвия Ст65Г / гас 37-42 10-20

7 Лапа стрельчатая Культиватор прицепной КПС-4; КШУ-12 Носок и кромка лезвия, деформация и излом Ст65Г / гас 37-42 8-23

8 Лемех плоскорежущего ножа АКП-2,5; АКП-2,7; АКП-3,2 Кромка лезвия по всей длине Ст65Г / ИЯС 37-42 10-22

9 Долото плоскорежущего ножа АКП-2,5; АКП-2,7; АКП-3,2 Лезвие Ст Л-53; Ст 45/ ИЯС 27-42 8-20

10 Долото Культиватор-плоскорез КПГ-2-150 Лезвие Ст Л-53; Ст 45/ гас 27-42 8-20

11 Лапа-наральник, нож фрезы КОН-2,8; КРН-8,4; СЭЗ-2,1; КПЭ-3,8А; КГФ-2,8; КФ-5,4 Лезвие, деформация и излом Ст65Г / ИЯС 37-42 7-20

Имеется опыт изготовления деталей из трехслойной стали, которую получали методом литейного плакирования [2]. Наличие вязкой сердцевины из низкоуглеродистой стали снижает вероятность разрушения деталей в результате ударных нагрузок. Срок эксплуатации деталей из таких сталей наибольший по сравнению с другими сталями и может достигать 140 га. Однако невысокая прочность соединения слоев в биметалле, получаемом литейным способом, ограничивало его применение для изготовления сельскохозяйственной техники. Очевидно, что повышение качества соединения слоев, в частности, за счет использования технологии электрошлаковой наплавки (ЭШН), обеспечивающей наиболее высокую прочность сцепления слоев в биметаллическом материале [2], позволило бы повысить эксплуатационную надежность рассматриваемых деталей.

Важными характеристиками работоспособности рабочих органов являются также показатели их прочности, особенно в условиях эксплуатации на каменистых почвах, а также отсутствие склонности к хрупким разрушениям.

Наряду с общими характеристиками нагружения и изнашивания, свойственными большинству рабочих органов почвообрабатывающих машин, существуют также определенные особенности в условиях эксплуатации различных видов почворежущих рабочих органов, таких как лемех и отвал плуга, культиваторные лапы, сферические диски.

Из всех видов рабочих органов лемех плуга является наиболее нагруженной деталью. Причем, отдельные части лемеха нагружены неравноценно. По данным работы [3] нагрузка на носовую часть лемеха в 2,5-5 раз превышает нагрузку на лезвие. Соответственно имеет место опережающий износ носка лемеха (см. рис. 1.1.).

В РФ в крупносерийном производстве выпускается лемех единственной долотообразной конструкции, с выделяющейся носовой частью примерно на 22.25 мм. Профиль лемеха (так называемый «лемешный») имеет небольшую эвольвентную кривизну. Материал лемешного профиля - сталь Л53, которая обычно термообрабатывается на твердость до 43 НКС.

а) б)

Рисунок 1.1 - Эпюры износа и изменения профиля а) лемех плуга; б) лапа культиватора [3]

Надежность и ресурс отвалов плугов определяется их прочностью и износостойкостью. Выбраковка отвалов по причине предельного износа производится в большинстве случаев при образовании сквозных отверстий или в результате износа полевого обреза до обнажения башмака [4].

При вспашке слабо связных песчаных и супесчаных почв наибольшему износу подвергается зона груди отвала в области первого нижнего крепежного отверстия (см. рис. 1.2). Выбраковка отвала в этом случае производится из-за сквозного протирания в зоне стыка отвала с лемехом, либо в связи с износом головки крепежного болта и отверстия в отвале [4].

Зона груди отвала

Рисунок 1.2 - Зоны максимального износа и линии опасных сечений отвалов плугов [4]

Согласно действующим в РФ нормативам срок службы отвалов должен составлять 250 га на корпус. Реально, в зависимости от типа обрабатываемых

почв он колеблется в широких пределах от 12 га на песчаных и супесчаных почвах до 240 га в зонах с суглинистыми черноземами [4].

Аналогично лемехам плугов носовая часть лапы в процессе эксплуатации подвергается в 2,5^4 раза большей нагрузке, в сравнении с лезвийной, соответственно, вызывая опережающий износ носка (см. рис. 1,1б). Абсолютное большинство лап выбраковывается именно по этому показателю. Износ лап, установленных на культиваторе в первом ряду, превышает износ лап второго ряда при одинаковой ширине захвата примерно в 2 раза. Это объясняется тем, что лапы первого ряда воздействуют на еще недеформированную почву, а впереди лап второго ряда почва частично взрыхлена лапами первого ряда в зоне перекрытий [3].

Для обработки почвы используются машины как с лемешно-лаповыми, так и с дисковыми рабочими органами. Последние менее подвержены забиванию сорняками и стержневыми остатками, что определило их широкое применение на плугах, боронах, лущильниках, сеялках и других машинах. Аналогично лемешно-лаповым дисковые рабочие органы по мере наработки, вследствие изнашивания, изменяют свои форму и размеры, что отрицательно влияет на агротехнические показатели той или иной операции обработки почвы [3]. Рабочими органами дисковых почвообрабатывающих машин являются сферические диски с различными геометрическими параметрами (кривизной сферы, диаметром, толщиной, углами и видами заточки лезвия, формой и размерами центрального отверстия и пр.). При этом у отечественных дисковых орудий существуют серьезные проблемы, как по надежности, так и по работоспособности рабочих органов [5,6].