Разработка высокопроизводительного технологического процесса электрохимического изготовления электродов-инструментов для электроэрозионных станков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат технических наук Цветков, Игорь Валерьевич

  • Цветков, Игорь Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 225
Цветков, Игорь Валерьевич. Разработка высокопроизводительного технологического процесса электрохимического изготовления электродов-инструментов для электроэрозионных станков: дис. кандидат технических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цветков, Игорь Валерьевич

Введение

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ I.I. Влияние точности электрода-инструмента на погрешность при электроэрозионной обработке деталей

1.2. Требования к электродам-инструментам.

1.3. Методы изготовления медных электродов-инструментов

1.4. Технологические возможности и основные недостатки гальванопластики

1.5. Технологический процесс гальванопластического изготовления медных электродов-инструментов.

1.6. Методы повышения скорости осаждения и улучшения равномерности распределения осадка.

1.7. Основные закономерности распределения тока и осадка по поверхности модели-катода. Выбор электролита и геометрических параметров системы анод-ванна-катод.

Цель и задачи исследования.

Глава П. МЕТОДИКА. ДОСЛЕДОВАНИЙ

2.1. Состав электролита, его приготовление, анализ и корректировка

2.2. Гальваническая установка для скоростного электрохимического выделения меди.

2.3. Измерения скорости осаждения меди, толщины и шероховатости осадка.

2.4. Металлографическое исследование медных осадков . 52 I 2.5. Модельные микропрофили.

2.6. Методика поляризационных измерений.

Глава Ш. ДОСЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ШСОКО-1 СКОРОСТНОГО ЭЛЕКГРОХИМИЧЕСКОГО ВЫДЕЛЕНИЯ МВДИ

В СИЛЬНОТУРБУЛИЗИРОВАННОМ СЕРНОКИСЛОМ ЭЛЕКТРОЛИТЕ

3.1. Кинетика электродных процессов при скоростном электроосаждении меди.

3.2. Влияние скорости и гидродинамического режима течения1 электролита в межэлектродном промежутке на допустимую по качеству скорость осаждения меди.

5.3. Зависимость максимально допустимой скорости осаждения меди от толШ(ИНы осадка при различных гидродинамических режимах течения электролита в межэлектродном промежутке.

3.4. Эволюция шероховатости осадка в зависимости от катодной плотности тока, гидродинамического режима течения электролита, шероховатости поверхности катода и толш^шг осадка.

Выводы.

Глава 1У. ВЫСОКОСКОРОСТНОЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ

ТОЛСТЫХ СЛОЕВ МЕДИ НА. МОДЕЛЯХ-КАТОДАХ СО СЛОЖНОЙ ГЕОМЕТРИЕЙ

4.1. Особенности проведения процесса скоростного электрохимического выделения меди на моделях-катодах со сложной геометрией.

4.2. Повышение равномерности распределения гальванического осадка по поверхности фасонной модели-катода при скоростном электрохимическом выделении меди.

4.3. Способы воздействия на эволюцию шероховатости и рост дендритов на гальваническом осадке.

4.4. Влияние геометрических параметров анода на расходную скорость црокачки электролита через межэлектродный промежуток, катодную плотность тока и скорость осаждения меди

4.5. Влияние нестационарного режима осаждения, при согласованном изменении полярности электродов и расстояния между ними, на скорость осаждения и допустимую толщину осадка.

Выводы

Глава У. РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕДНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ-ИНСТРУМЕНТОВ МЕТОДОМ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ГАЛЬВАНОПЛАСТИКИ

5.1. Принцип действия и устройство основных узлов специализированного электрохимического станка для скоростного катодного формообразования

5.2. Электрохимический станок для скоростного катодного формообразования

5.3. Электрод-инструмент "Полусфера"

5.4. Электрод-инструмент для обработки стеклоформы рассеивателя автомобильной фары ФГ-122Е

5.5. Электрод-инструмент для обработки матрицы корпуса электробритвы "Агидель-З"

5.6. Электрод-инструмент для обработки стеклоформы на вазу.

5.7. Электрод-инструмент для обработки пресс-формы на крышку.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высокопроизводительного технологического процесса электрохимического изготовления электродов-инструментов для электроэрозионных станков»

Развитие ряда отраслей промышленности (автомобильной, тракторной, авиационной, энергетической, судостроительной и др.) потребовало увеличения выпуска сложнопрофильного формообразующего инструмента (штампов, прессформ и другой технологической оснастки), применения новых видов более твердых, термостойких и износостойких материалов, многие из которых трудно поддаются обработке традиционными слесарно-механическими методами. Успешное решение этой задачи возможно при использовании прогрессивных методов обработки на электроэрозионных и электрохимических станках. В настоящее время электроэрозионная обработка (ЭЭО) поверхностей сложной конфигурации эффективно применяется на машиностроительных предприятиях. Так при ЭЭО деталей инструментально-штампового и прессового хозяйства, отличающихся большой трудоемкостью (I-2 тыс.н/час), себестоимость их изготовления снижается на 20-30$, а трудоемкость на 40-50$ по сравнению со слесарно-механической обработкой. При этом особенно важно то, что на 70-80$ соьфащает-ся объем операций, связанных с затратами высококвалифицированного ручного труда, в частности, слесарных лекально-доводочных операций. Кроме того, ЭЭО позволяет удовлетворить постоянно возрастающие требования к надежности технических объектов путем замены сборных узлов цельнометаллическими.

В 10-й пятилетке произошло существенное повышение технического уровня и расширение номенклатуры электрофизических станков, освоена целая гамма комплектующих их источников питания технологическим током и устройств управления. Разработано и освоено свыше 50 моделей станков различного назначения. Дальнейшее развитие, совершенствование и широкое внедрение в народное хозяйство электрофизических методов обработки намечено на II-ю пятилетку. В материалах ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г." особое внимание обращено на необходимость "шире применять малооперационные , малоотходные и безотходные технологические процессы. использовать электрохимические, плазменные, лазерные, радиационные и другие высокоэффективные методы обработки металлов."х?

Увеличение парка электроэрозионных станков, улучшение их точностных и эксплуатационных характеристик предъявляет более строгие требования к качеству электродов-инструментов (ЭИ) и технологии их изготовления. Экономичность процессов ЭЭО существенно зависит от достигаемой точности копирования и качества поверхности изделий после обработки, которые, в свою очередь, в значительной степени определяются ЭИ. ЭИ для ЭЭО фасонных полостей отличается большой сложностью (он представляет собой негативную копию обрабатываемого изделия, выполненную с учетом межэлектродного промежутка и припуска под последующую обработку) и изготавливается из дефицитных и дорогих эрозионноетойких материалов (графит, медь и др.Х Удельный вес стоимости ЭИ в общей стоимости ЭЭО изделий с фасонной полостью велик и колеблется от 20 до 00%, в зависимости от сложности формы, серийности изделия и серийности инструмента.

Настоящая работа посвящена исследованию процесса высокоскоростного электрохимического осаждения толстых слоев меди на катодах сложной формы и разработке безотходного технологического процесса экономичного электрохимического изготовления медных ЭИ высокой точности для ЭЭО.

Новизна работы заключается в том, что впервые установлена принципиальная возможность высокоскоростного электрохимического

Правда, 1981, 5 марта. осаждения толстых слоев меди на катодах сложной формы со скоростями 700 мщ/ч и более (до 1200 мщ/ч). Исследован процесс скоростного осаждения качественных осадков меди в турбулизированном сернокислом электролите, изучены основные закономерности процесса, и определено их влияние на выходные характеристики. Показано, что основным параметром, определяющим величину предельного тока в при-катодном диффузионном слое и предельно допустимую (по качеству осадка) скорость осаждения меди, является характер течения электролита (число Рейнольдеа) в межэлектродном промежутке. Установлено, что предельно допустимая скорость осаящения меди связана с числом Рейнольдса оптимальной зависимостью, выведена эмпирическая формула, связывающая эти величины. Предложен способ подачи электролита в межэлектродный промежуток, обеспечивающий получение оптимального значения чисел Рейнольдса по всей поверхности фасонного катода. Исследована зависимость предельно допустимой скорости осаждения меди от толщины осадка, изменений в его микроструктуре и шероховатости поверхности.

Предложены способы, позволяющие регулировать шероховатость поверхности осадка и равномерность его распределения по поверхности фасонных катодов. Главным результатом работы следует считать разработку высокопроизводительного безотходного способа и специализированного станка для электрохимического изготовления точных фасонных изделий, в том числе медных электродов-инструментов для электроэрозионных станков. Установленные закономерности позволяют говорить о развивающемся новом научном направлении электротехнологии - скоростном электрохимическом катодном формообразовании.

Работа выполнена в отделе электрофизикохимических методов обработки ЭНИМСа в лаборатории технологии изготовления электродов-инструментов в соответствии с программой ГКНТ СМ СССР по решению научно-технической проблемы 0.16.05 в рамках заданий 04.23 и 04.04.

Автор выражает глубокую благодарность за оказанную помощь в выполнении работы научному руководителю, д.т.н., профессору Морозу И.И., научному консультанту зав .лабораторией, .к. т.н., ст.н.с. Левиту МЛ. и другим сотрудникам лаборатории.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Цветков, Игорь Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Показано, что основным недостатком существующего технологического процесса электролитического изготовления медных Ш является низкая скорость осаждения меди (10-50 мкм/ч) вызванная диффузионными ограничениями на границе "электролит-катод".

2, Разработана методика экспериментального исследования высокоскоростного осаждения качественных осадков меди.

Экспериментально установлено, что увеличение числа Re потока электролита в МЭП позволяет повысить предельно допустимую катодную плотность тока и, соответственно,скорость осаждения меди (до 700 мкм/ч. Выведена эмпирическая формула зависимости ).

4; Исследован процесс электрокрисгаллизации толстых слоев меди и эволюции шероховатости поверхности осадка при высоких плотностях тока (0,2-2,0 А/см^) и числах Re = 800-60000.

5. Обнаружен эффект снижения шероховатости поверхности при утолщении осадка, сопровождающийся уменьшением выхода по току при проведении процесса в чистом сернокислом электролите, возникающий при превышении значения числа Re в зависимости . 'Z?ps= f ( и постоянной катодной плотности тока. б.1 Установлено, что наибольшее допустимое значение шероховатости гальванического осадка, при котором рост его толщины прекращается, не должно превышать Ra 50 мкм или Rmaac ^ 300 мкм

7» Предложен способ подачи электролита в МЗН через трубчатый анод с регулируемой геометрией, обеспечивающий увеличение и поддержание постоянного значения числа у поверхности фасонного катода, что позволило увеличить скорость осаждения меди до 900 мкм/ч.

8. Предложены способы нестационарного режима осаждения, характеризующиеся согласованным изменением полярности электродов и расстояния между ними, позволяющие регулировать шероховатость поверхности осадка и равномерность его распределения по поверхности фасонных, катодов и увеличить скорость осаждения меди до 1200 мкм/ч. - .

8 9. На основе проведенных исследований, разработан S технологический процесс высокоскоростного электрохимического изготовления ЭИ и других точных деталей из меди.

10. Разработан и подготовлен к серийному изготовлению на Бакинском станкостроительном заводе принципиально новый электрохимический станок для скоростного катодного

5 формообразования.

- Экспериментальные образцы станков внедрены в промышленность.

Годовой экономический эффект на один станок составляет 16 тыс.руб. при замене традиционного технологичесj кого процесса изготовления медных Эй гальванопластикой и 90 тыс.руб. при сравнении с наиболее распространенным слесарно-механическим способом их изготовления.