Разработка высокоточного электромагнитного расходомера жидкостей для сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Пугач, Евгений Евгеньевич

  • Пугач, Евгений Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 134
Пугач, Евгений Евгеньевич. Разработка высокоточного электромагнитного расходомера жидкостей для сельскохозяйственного производства: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Москва. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пугач, Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Измерение расхода жидких продуктов в сельскохозяйственных технологиях.

1.1.1 Измерение расхода жидких продуктов.

1.1.2 Технология приемки молочной продукции.

1.1.3 Технология нормализации молока.

1.2 Обзор типов расходомеров для жидких продуктов.

1.2.1 Турбинный расходомер.

1.2.2 Вихревой расходомер.

1.2.3 Ультразвуковой расходомер.

1.2.4 Электромагнитный расходомер.

1.3 Цели исследования.

2 ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ РАСХОДОМЕР С КОНЦЕНТРИЧЕСКИМ ПОЛЕМ.

2.1 Принципы построения высокоточного электромагнитного расходомера

2.1.1 Погрешности электромагнитных расходомеров.

2.1.2 Электромагнитный расходомер с прямоугольным каналом.

2.1.3 Электромагнитный расходомер с концентрическим полем.

2.2 Математическая модель электромагнитного расходомера.

2.2.1 Расчетная конструкция расходомера и основные допущения.

2.2.2 Основные уравнения и граничные условия расходомера.

2.3 Точностные показатели электромагнитного расходомера.

2.3.1 Расчетная модель и распределения скоростей потока жидкости.

2.3.2 Точность измерения расхода при различных распределениях скоростей.

2.3.3 Анализ влияния геометрических размеров расходомера на точность измерения.

3 СИСТЕМА ПИТАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО РАСХОДОМЕРА.

3.1 Питание расходомера импульсным током.

3.2 Метод измерения полезного сигнала.

4. РАЗРАБОТКА ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РАСХОДОМЕРА.

4.1 Разработка функциональной схемы.

4.2 Разработка принципиальной схемы.

4.3 Разработка программного обеспечения.

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАСХОДОМЕРА И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

5.1 Цели и оборудование эксперимента.

5.2 Постановка и результаты эксперимента.

5.3 Технико-экономическое обоснование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высокоточного электромагнитного расходомера жидкостей для сельскохозяйственного производства»

Актуальность темы. Во ¿многих отраслях сельского хозяйства, в пищевой и молочной промышленности активно применяются устройства измерения расхода или массы. Учет расхода осуществляется при приемке первичного сырья, при фасовке готовой продукции, при технологическом контроле конечного состава многокомпонентных продуктов.

Значительную долю веществ, расход которых необходимо измерять, составляют жидкие продукты. В молочной промышленности и сельском хозяйстве первичным сырьем является молоко, из которого получают конечные продукты: питьевое молоко, кисломолочные продукты, творог, сметана. В пищевой промышленности такими компонентами являются безалкогольные и алкогольные напитки: соки, напитки, лимонады, пиво, вино-водочная продукция. Существенные объемы производимой продукции и высокая рыночная стоимость используемого сырья и готовых продуктов предъявляет жесткие требования к устройствам учета и контроля.

Разнообразие жидких продуктов обуславливает значительные различия физических свойств жидкостей, в частности их плотностей и вязкости. Расходомеры должны быть универсальными устройствами и обеспечивать возможность измерения расхода всех жидких продуктов. Применяемые расходомеры должны обеспечивать высокую точность измерения в широком диапазоне измеряемых расходов, в том числе и при низких скоростях потока жидкости; отсутствие влияния вязкости жидкости; сохранение давления в магистрали; возможность измерения быстроменяющихся потоков; возможность измерения ламинарных и турбулентных потоков. Отличительной особенностью расходомеров для жидких продуктов - это возможность соблюдения жестких санитарно-гигиенических нормативов. Конструкция расходомера должна обеспечивать возможность очистки путем продувки магистрали горячим паром.

На сегодняшнее время твердую позицию среди устройств измерения расхода жидких продуктов занимают электромагнитные расходомеры с поперечным полем. Доля таких расходомеров среди общего числа применяемых устройств составляет более 43%, и с каждым годом продолжает быстро расти. Этот тип расходомеров наиболее полно удовлетворяет требованиям к расходомерам для жидких продуктов. Он обладает достаточно высокой точностью измерения, имеет широкий линейный динамический диапазон, способен измерять расход жидкостей с различными плотностями и вязкостью. Кроме того, не имеет механических частей, соприкасающихся с жидкостью, а значит легко способен соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям.

Однако дальнейшее повышение точности измерения таких расходомеров ограниченно по ряду причин. В первую очередь на точность измерения оказывает значительное влияние вид распределения скоростей потока в сечении трубопровода расходомера. Создание специального распределения магнитного поля приводит к значительному усложнению конструкции расходомера, увеличению габаритных размеров и повышению рыночной себестоимости устройства. Магнитная система расходомера должна иметь значительные размеры для исключения влияния концевых эффектов. Конструкция расходомера с поперечным полем должна быть выполнена с высокой точностью, так как такие дефекты как эллиптичность канала могут приводить к значительным погрешностям. Другим важным моментом является точность установки измерительных электродов, которая также определяет стабильность и точность показаний всего устройства. Индукционный принцип измерения требует применения специальных немагнитных токонепроводящих материалов для трубопровода расходомера.

Для дальнейшего увеличения точности измерения предлагается конструкция электромагнитного расходомера с концентрическим полем. Концепция работы такого типа электромагнитного расходомера была предложена Шерклифом еще в начале 60-х годов[57]. Еще в то время было отмечена возможность построения такого устройства, обеспечивающего полную нечувствительность к виду распределения скоростей потока. Кроме того, отмечается конструктивная простота, возможность применения более дешевых материалов, отсутствие сложной магнитной системы, малые габариты, широкая площадь электродов и многие другие преимущества. Однако бурное развитие индукционных расходомеров с поперечным полем, их простота изготовления и недостаточная развитость силовой электроники в тот период времени остановило развитие расходомера с концентрическим нолем. До настоящего времени такой тип расходомеров мало отмечался в печати, было получено несколько патентов на конструкцию и методику измерения расхода таким устройством. Однако достаточно подробное изучение вопроса влияние формы скоростей потока жидкости не было проведено, вследствие сложности математического аппарата. Нужно отметить, что для получения полезного сигнала, пропорционального расходу, с которым способна работать измерительная часть такого типа расходомера, необходима особенная схема питания, вырабатывающая большие импульсные токи. При этом конструкция расходомера по своей технологичности и простоте изготовления должна конкурировать с расходомерами с поперечным нолем при более высоких показателях точности измерения. Особенности построения системы питания импульсным током электромагнитного расходомера с концентрическим полем требует проработки измерительной системы. х

Объектом диссертационной работы является электромагнитный расходомер с концентрическим полем в целом и его составляющие: первичный преобразователь, система питания и система измерения.

Целыо диссертационной работы является расширение областей применения электромагнитного расходомера в сельском хозяйстве, молочной и пищевой промышленности; развитие научных основ и принципов построения электромагнитного расходомера; разработка конструкции электромагнитного расходомера с повышенными точностными характеристиками; разработка новых принципов измерения расхода электромагнитным расходомером.

Для достижения описанных целей поставлены следующие задачи работы:

- определение перспективных областей применения электромагнитного расходомера

- разработка математической модели электромагнитного расходомера с' концентрическим полем

- анализ влияния формы распределения потока скоростей жидкости на точность измерения расхода электромагнитным расходомером с концентрическим нолем

- разработка системы питания импульсным током электромагнитного расходомера с концентрическим полем

- разработка метода измерения и конструкции измерительной системы электромагнитного расходомера с концентрическим полем, обеспечивающей измерение расхода с высокой точностью при питании импульсным током

- разработка принципиальной схемы электромагнитного расходомера с концентрическим нолем

- разработка программного обеспечения системы управления электромагнитным расходомером с концентрическим полем

- проведение экспериментальных исследований

Результаты решения этих задач дают возможность сформулировать основные положении, выносимые автором на защиту:

- обоснование преимуществ использования электромагнитного расходомера по сравнению с другими типами расходомеров для жидких продуктов

- обоснование высокой точности измерения электромагнитного расходомера с концентрическим полем при различных профилях скоростей потока жидкости

- синтез системы питания импульсным током электромагнитного расходомера с концентрическим полем

- метод измерения расхода электромагнитным расходомером с концентрическим полем

- синтез измерительной системы электромагнитного расходомера с концентрическим полем

- конструкция электромагнитного расходомера с концентрическим полем Научная новизна работы состоит в следующем:

- обоснована возможность применения электромагнитного расходомера с концентрическим полем для повышения точности измерения расхода жидких продуктов в сельскохозяйственном производстве, молочной и пищевой промышленности

- определена точность измерения расхода электромагнитным расходомером с концентрическим нолем при постоянном, линейном и квадратичном профилях скоростей потока жидкости

- разработана схема питания импульсным током расходомера с концентрическим полем

- разработан способ измерения расхода электромагнитным расходомером с концентрическим полем при питании импульсным током

- разработаны конструкция электромагнитного расходомера с концентрическим полем, принципиальные схемы силовой части и блока управления с использованием современной элементной базы

- разработано программное обеспечение микроконтроллера, реализующее измерение расхода электромагнитным расходомером с концентрическим полем

Методы исследования.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались традиционные методы интегрального и дифференциального исчислений, базовые положения электромагнитной теории поля, практические аспекты промышленной электроники и микропроцессорной техники, компьютерные средства решения дифференциальных уравнений в частных производных.

Практическая ценность.

Разработанная конструкция электромагнитного расходомера с концентрическим полем, принципиальные схемы и программное обеспечение являются основой для создания действующего серийного варианта устройства. Представленные в диссертационной работе алгоритмы, программы и методы математического моделирования позволяют значительно снизить сроки опытно-конструкторских и натурных испытаний. Замена существующих электромагнитных расходомеров разработанной конструкцией в большинстве случаев позволяет повысить точность измерения расхода при меньшей стоимости устанавливаемого устройства. Разработанный способ измерения расхода при питании расходомера импульсным током упрощает конструкцию, уменьшает габаритные размеры и снижает стоимость устройства. Предложенный метод может быть применен для других конструкций электромагнитных расходомеров. Разработанная математическая модель может использоваться для дальнейших научных и практических исследований точностных характеристик расходомера при любых профилях скоростей потока жидкости.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Пугач, Евгений Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснованы преимущества электромагнитного расходомера жидкостей по сравнению с другими типами расходомеров, заключающиеся в высокой точности измерения расхода, широком линейном динамическом диапазоне, измерении малых расходов при низких скоростях потока, отсутствии влияния вязкости жидкости, отсутствии потери давления, высоком быстродействии, простоте обеспечения санитарных требований к измеряемой жидкости, простоте конструкции.

2. Обоснованы преимущества конструкции электромагнитного расходомера с концентрическим нолем по сравнению с конструкцией с поперечным полем, заключающтеся в независимости показаний расхода от вида распределения скоростей потока жидкости в канале, большой площади измерительных электродов, отсутствии сложной магнитной системы, возможности применения недорогих марок сталей для корпуса, уменьшении массогабаритных показателей на 15.20%.

3. Разработана математическая модель электромагнитного расходомера с концентрическим полем, позволяющая оценить влияние на результаты измерения расхода различных видов распределений скоростей потока жидкости.

4. Проведены исследования точности измерения расхода электромагнитным расходомером с концентрическим полем при различных распределениях скоростей потока жидкости. Результаты показывают высокую точность измерения расхода с погрешностью менее 0,5% при линейной зависимости скоростей потока во всем динамическом диапазоне. При квадратичной зависимости погрешность измерения значительно больше 5.20% и требует применения сглаживающих устройств в потоке до расходомера. Расчеты показали возможность увеличения точности измерения в 2-3 раза при изменении размеров расходомера для некоторых распределений скорости.

5. Разработан метод питания импульсным током электромагнитного расходомера с концентрическим полем, позволяющий конструктивно просто получить значительные токи в центральном проводнике без применения сложного стабильного источника тока.

6. Разработан способ измерения расхода электромагнитным расходомером, в котором в качестве оценки расхода используются интегральные показания напряжения на электродах и тока в центральном проводнике (патент на изобретение №2285243). Новый метод обеспечивает высокую точность измерения при произвольной форме импульса тока в центральном проводнике.

7. Разработана функциональная схема электромагнитного расходомера с концентрическим полем, реализующая измерение расхода при питании расходомера импульсами тока произвольной формы (патент па изобретение №2285243) и конструкция первичного преобразователя расхода электромагнитного расходомера с концентрическим полем, отличающаяся простотой исполнения.

8. Разработана принципиальная схема системы питания импульсным током электромагнитного расходомера с концентрическим полем, обеспечивающая формирование импульсов тока значительной амплитуды с минимальными энергетическими затратами.

9. Разработана принципиальная схема блока управления и индикации в составе которой имеется измерительная часть электромагнитного расходомера с концентрическим полем, реализующая основную функцию устройства и обладающая широкими функциональными возможностями.

10. Разработано программное обеспечение блока управления и индикации для микроконтроллера серии АТМЕЬ АУЯ, обеспечивающее работу электромагнитного расходомера с концентрическим полем.

11. Разработана экспериментальная установка для исследования системы питания электромагнитного расходомера водных растворов с концентрическим полем. Проведен ряд исследований с использованием экспериментальной установки для оценки уровня полезного сигнала и помеховых сигналов на измерительных электродах электромагнитного расходомера с концентрическим полем при различных значениях тока в центральном проводнике. С учетом результатов эксперимента разработана система питания электромагнитного расходомера.

12. Рассчитаны показатели экономической эффективности электромагнитного расходомера с концентрическим полем на линии приемки молока по сравнению с типовым расходомером с поперечным полем за тот же период времени эксплуатации. Получен чистый дисконтированный доход, который составил 50063,63 рублей при норме дисконта 2,5%.