Разработка заземляющих устройств электрических подстанций 110 кВ комплектного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Селиванов, Александр Георгиевич

  • Селиванов, Александр Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 148
Селиванов, Александр Георгиевич. Разработка заземляющих устройств электрических подстанций 110 кВ комплектного типа: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2001. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Селиванов, Александр Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ И РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ НА ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.И

1.1. Аппаратура для измерения параметров электробезопасности.

1.2. Анализ методов расчета заземляющих устройств электрических подстанций.

1.3. Коррозия заземлителей комплектных подстанций, воздушных линий электропередачи и обеспечение их долговечности.

1.4. Задачи исследования.

2. МЕТОДИКА РЕГИСТРАЦИИ И АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПОМЕХ НА ЗНАЧЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ;: .;ду.:.;:.

2.1. Методика измерения элеьсгАическ! ?А характеристик заземляющих устройств.

2.1.1. Анализ способов измерения напряжения прикосновения.

2.2. Расчетные значения напряжения до прикосновения с учетом влияния помех.

2.3. Изменения напряжения до прикосновения с частотой вводимого тока и при учете магнитного влияния измерительной токовой линии.

2.4. Влияние нелинейности внутреннего продольного сопротивления искусственных заземлителей и область максимальных значений напряжения до прикосновения.

2.5. Обоснование технических характеристик и результаты сравнительных испытаний приборов для измерения напряжения прикосновения.

2.5.1. Прибор для определения напрялсений прикосновения и шагаОНП-1.

3. РАСЧЕТ И ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУИРОВАНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ КОМПЛЕКТНЫХ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЙ С ЭФФЕКТИВНО ЗАЗЕМЛЕННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ.

3.1 .• Основные требования к выполнению заземляющих устройств комплектных трансформаторных подстанций.

3.2. Расчет и конструирование заземляющих устройств комплектных трансформаторных подстанций.

3.3. Разработка инженерной методики расчета и конструирования малогабаритных заземляющих устройств электрических подстанций комплектного типа и воздушных линий электропередачи.

3.3.1. Задачи расчета и конструирования.

3.3.2. Предварительные условия д. пя расчета.

3.3.3. Исходные данные для расчета.

3.3.4. Алгоритм расчета заземляющего устройства по нормам по сопротивлению растекания.

3.3.5. Алгоритм расчета заземляюиАего устройства по нормам на напряжение прикосновения.

3.3.6. Методика расчета заземляющих устройств опор воздушных линий электропередачи.

3.4. Проверка расчетных и экспериментальных параметров электробезопасности на опытных подстанциях 110 кВ комплектного типа.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ ПОДСТАНЦИЙ И ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ.

4.1. Оценка состояния заземлителей.

4.1.1. Методика количественной оценки степени коррозии искусственных заземлителей.

4.2. Разработка защитных экранов для заземляющих устройств подстанций и воздушных линий электропередач,.

4.2.1. Защитные экраны для заземляющих устройств подстанций

4.2.2. Разработка защитных экранов для фундаментов опор воздушных линий электропередачи.994.3. Расчет воздействия воздушного потока от защитного экрана на коррозию металлических опор.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка заземляющих устройств электрических подстанций 110 кВ комплектного типа»

Развитие электрической базы России, необходимость бесперебойного электроснабжения потребителей требуют постоянного повышения надежности работы электрических систем и их элементов.

Объектом настоящей работы являются заземляющие устройства (ЗУ) электрических подстанций комплектного типа напряжением выше 1000 В и, ft ft связанные с ними, системы трос-опоры воздушных линий электропередачи.

В высокоомных грунтах (от 100 - 1000 Ом.м и более) трудно обеспечить требуемое ПУЭ сопротивление растеканию заземляющего устройства, особенно для комплектных подстанций, которые занимают относительно малые площади. При этом необходим большой расход металла и трудозатрат. Рационально использовать в такой ситуации нормрфование по напряжению прикосновения в соответствии с ГОСТ 12.1.038-82. Нормирование по напряжению прикосновения требует в свою очередь разработки инженерных методов расчетов и контроля параметров электробезопасности с помощью аппаратуры, отстроенной от помех.

Существующие в настоящее время методы и программы для расчета сопротивления растеканию и, особенно, для расчета напряжения прикосновения типа \УАК2ЕМ [2] и "Поток" [ 1 ] разработаны в основном для исследовательских целей и их целесообразно использовать при анализе влияния помех и для создания упрощенного (инженерного) метода расчета напряжения прикосновения и сопротивления растеканию.

Для низкоомных грунтов (менее 100 Ом.м) на первый план выходит задача обеспечения долговечности заземлителей из-за их коррозии, а параметры электробезопасности могут быть обеспечены требуемой величиной сопротивления растеканию. Что касается исследований механизма коррозии заземлителей, то в настоящее время как в отечественной, так и в зарубежной практике выполнен большой комплекс работ и имеются конкретные рекомендации позволяющие обеспечить долговечность конструкций. Проблема заключается в том, что, например, в зарубежной практике для искусственных заземлителей (ИЗ) широко используют медь (США, Франция, Швеция и др.), оцинкованную сталь (страны Восточной Европы) и только в СНГ - черную сталь без покрытий.

В заземляющих устройствах медь работает катодом, оцинкованная сталь - анодом, а сталь без покрытий - и анодом, и катодом.

В связи с этим, использование разработанных рекомендаций по защите от коррозии конструкций требует выполнения комплекса работ по оценке степени опасности коррозии элементов, расчете срока их службы, выборе на этой основе мероприятий и оценке их эффективности для конкретных объектов.

Отдельно следует отметить и такой важный факт, как инструментальный контроль параметров электробезопасности. В настоящее время сложилась ситуация, когда заводы, серийно выпускающие приборы для этой цели, оказались за границей (Украина, Молдавия). В связи с этим необходима разработка специализированного отечественного прибора на новой элементной базе для контроля напряжений прикосновения, шага и сопротивления растеканию.

Указанная проблема решалась в рамках тем Государственного плана 0.74.08.02.02. "Разработать руководящие технические материалы по созданию эффективных заземляющих устройств для электроустановок напряжением выше 1000 В, в том числе для Севера", номер Госрегистации 01813006115.

Цельюдиссертационнойработы является обеспечение электробезопасности и долговечности на заземляющих устройствах комплектных электрических подстанций 110 кВ и воздушных линиях электропередачи. Для достижения этой цели в диссертации рассмотрен и решен следующий комплекс экспериментальных и теоретических задач:

- обоснован и разработан метод и программное обеспечение расчета параметров электробезопасности малогабаритных заземляющих устройств на основе регрессионных зависимостей;

- исследовано влияние искажающих факторов на точность определения потенциаловЛна металле и напряжений прикосновения в заземляющих устройствах;

- проанализирована точность регистрации параметров электробезопасности с помощью серийно выпускаемых в СНГ приборов в условиях влияния помех, и разработан и организован выпуск российских приборов на новой элементной базе для подобных измерений;

- исследована эффективность работы защитных экранов для ЗУ малогабаритных подстанций, ВЛ и даны рекомендации по их реализации;

- исследована сходимость расчетных и экспериментальных параметров электробезопасности на опытных электрических подстанциях 110 кВ комплектного типа.

Методы исследования. Поставленные в работе цели достигаются на основе теоретических исследований, экспериментальных испытаний на действующих подстанциях и ВЛ. Методической основой теоретических исследований служит аппарат регрессионного анализа, вычислительной математики и математической статистики.

Научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- разработана математическая модель расчета параметров электробезопасности для заземляющих устройств электрических подстанций комплектного типа, в основе которой лежит система регрессионных зависимостей, связывающих факторы значимо влияющих на взаимное сопротивление прикосновения (К-апр);

- разработан отечественный прибор на новой элементной базе для регистрации параметров электробезопасности на основе анализа влияния помех и сравнительных испытаний серийно выпускаемых приборов для подобных измерений;

- разработана инженерная методика расчета и конструирования малогабаритных заземляющих устройств электрических подстанций комплектного типа и воздушных линий электропередачи;

- на основе исследования процессов коррозии ЗУ разработаны защитные экраны для подстанций комплектного типа и фундаментов ВЛ, оценена их эффективность и даны рекомендации по их реализации.

Достоверность результатов подтверждена практической реализацией теоретических положений на опытных подстанциях 110 кВ комплектного типа и проверкой сходимости расчетных и экспериментальных параметров электробезопасности.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработанные математическая модель, алгоритм и программа расчета на ЭВМ параметров электробезопасности широко используются в проектной практике при разработке заземляющих устройств КТПБ - 110 кВ по нормам на напряжение прикосновения:

- Директивное указание головного института "Сельэнергопроект" №7ЯУ от 05.09.83 "О заземляющих устройствах КТПБ - ПО кВ, разработанных по нормам на напряжение прикосновения" с приложением 9 рабочих чертежей № 06101, 1982 г.;

- Разработан отечественный прибор на новой элементной базе для измерения параметров электробезопасности с высокой помехозащищенностью, превосходящий серийно выпускаемые в СНГ для этой цели приборы;

- Организован выпуск приборов для определения напряжения прикосновения 0HII-1 в ЗАО "Центр новых инженерных технологий в энергетике" (г. Новосибирск).

Разработаны и реализованы на практике пассивные методы защиты от коррозии ЗУ - защитные экраны на комплектных подстанциях 11D кВ и воздушных линиях электропередачи.

Совокупность указанных разработок по расчету, конструированию, контролю параметров электробезопасности на подстанциях комплектного типа и защите ЗУ от коррозии позволяет получить большую экономию металла и трудозатрат. При проектировании ЗУ комплектных подстанций 110 кВ, рассчитанных по нормам на напряжение прикосновения, экономический эффект в РФ составляет 1,58-Л2,55 тыс. руб./ПС (в ценах до 1991 г). При реализации защитных экранов на комплексных подстанциях 110 кВ экономический эффект в СНГ составил в среднем 6,6 тыс. руб./ПС в год (цены до 1991 г).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены:

- На научно-технической конференции - "Режимы заземления нейтрали сетей 3-6-10-35 кВ", (Новосибирск, Новосибирский государственный университет - 2000 г);

- На шестой Всероссийской научно-технической конференции "Энергетика: экология, надежность, безопасность", (Томск, Томский политехнический университет, 2000 г);

- На научно-практической конференции "Потенциал железнодорожного образования и науки на рубеже XXI века", (Омск, Омский государственный университет путей сообщения, 2000 г);

10

- На юбилейной научно-технической конференции Новосибирской государственной академии водного транспорта (Новосибирск, НГАВТ, 2001 г).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 публикаций, в том числе-одно изобретение. Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения списка использованных источников и 4-х приложений. Общий объем с, в том числе 32 рис., 20 табл., 62 источника.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Селиванов, Александр Георгиевич

Выводы.

Проведенными исследованиями установлено, что защитные экраны из вяжущих материалов выполняют в условиях реальной ВЛ следующие функции:

112

- прекращают испарение влаги о поверхности бетона фундамента, тем самым предупреждая коррозию бетона Ш вида;

- прекращают доступ углекислого газа к влажной поверхности бетона, тем самым предупреждая коррозию I вида;

- снижают и выравнивают температурный режим в теле бетона фундамента, что уменьшает коррозию бетона II вида;

- выравнивают аэрационные условия под экраном и внутри тела бетона, снижают уровень коррозионных разрушений арматуры фундамента;

- устраняют коррозию металла узла крепления опоры к фундаменту, происходящую из-за переменного смачивания этой зоны грунтовыми водами, выходящими на дневную поверхность;

- закрепляют песчаную поверхность грунта вокруг опоры, препятствуя выдуванию грунта от фундамента;

- устраняют заносы песком надземной части металлической опоры, предупреждая, тем самым, интенсивную ее коррозию.

На приопорных площадках с пескозащитными экранами необходимо предусматривать сооружение подъездных путей из-за низкой механической прочности материала экрана.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Разработана математическая модель для инженерных расчетов параметров электробезопасности на заземляющих устройствах подстанций комплектного типа, в основе которой лежит система регресионных зависимостей, связывающих пять факторов (удельное сопротивление грунта второго слоя р2; отнощение р/рг; л/З; соотношение сторон контура и длина вертикальных элементов), значимо влияющих на взаимное сопротивление прикосновения (Капр). На базе математической модели разработан алгоритм и программа расчета на ЭВМ (КС80-1), которая является инструментом конструирования заземляющих устройств подстанции ПО кВ комплектного типа по нормам на напряжение прикосновения.

2. Разработан отечественный прибор ОНП-1 на новой элементной базе для регистрации параметров электробезопасности с высокой помехозащищенностью, превосходящий, серийно выпускаемые в СНГ для этой цели приборы и допускающий высокое (до 3000 Ом) сопротивление токовых измерительных электродов (у аналога ОНП-1 прибора ПИНП сопротивление токового электрода должно быть меньше 200 Ом).

3. Организован выпуск приборов ОНП-1 в ЗАО «Центр новых инженерных технологий в энергетике» (г. Новосибирск).

4. На основе исследования процессов коррозии заземлителей разработаны и реализованы защитные экраны для заземляющих устройств подстанций ПО кВ комплектного типа и воздушных линиях электропередачи. Экономический эффект от реализации защитных экранов на 7-ми комплектных подстанциях 110 кВ в СНГ составил в среднем 6,6 тыс. руб./ПС в год (цены до 1991 г.).

114

5. Разработана на уровне изобретения конструкция заземляющего устройства подстанций комплектного типа КТПБ-110 кВ; получена хорощая сходимость (отклонение 10% по сопротивлению растекания) расчетных и экспериментальных параметров электропередачи на опытных подстанциях 110кВ, построенных в высокоомных грунтах.

6. Организовано массовое (во всех отделениях института «Сельэнергопроект») использование методики конструирования заземляющих устройств подстанций комплектного типа и программы расчета на ЭВМ (КС80-1) с соблюдением требований ПУЭ по напряжению прикосновения, дающих большую экономию металла и трудозатрат по сравнению с заземляющими устройствами, выполненными по нормам на сопротивление растеканию. Экономический эффект в РФ составил в среднем 2 тью.руб./ПС (цены до 1991 г.).

6.