Разроботка методов управления цветовоспроизведением на допечатной стадии при синтезе изображений на невпитывающих полимерных материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Марикуца, Константин Семенович

  • Марикуца, Константин Семенович
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Марикуца, Константин Семенович. Разроботка методов управления цветовоспроизведением на допечатной стадии при синтезе изображений на невпитывающих полимерных материалах: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1999. 136 с.

Оглавление диссертации Марикуца, Константин Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

1.1 Основные характеристики и особенности флексографской печати на невпитывающих материалах.

1.2 Описание многообразия используемых пар «краска - запечатываемый материал».

1.3 Анализ типовой технологии и производственного процесса.

1.4 Современное программное обеспечение СПОИ и технология 1ССпрофайлов.

ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ПРИБОРНАЯ БАЗА И ТЕХНОЛОГИЯ ИЗМЕРЕНИЯ.

2.1. Описание экспериментальной базы.

2.2. Разработка критериев выбора пар «краска - запечатываемый материал».

2.3. Изготовление тестовых шкал цветового охвата.

2.4. Проведение денситометрических измерений.

2.5. Определение относительных площадей печатающих элементов на флексографском оттиске.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ЦВЕТОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФЛЕКСОГРАФСКОЙ ПЕЧАТИ

3.1. Исследование выбранных пар и определение их спектральных характеристик.

3.2. Сравнение выбранных пар «краска - запечатываемый материал» и Европейской триады по спектральным характеристикам.

3.3. Исследование цветовых охватов выбранных пар.

3.4. Сравнение выбранных пар «краска - запечатываемый материал» с Европейской триадой по цветовому охвату.

3.5. Исследование выбранных пар и определение их цветоделительных характеристик.

3.6. Сравнение выбранных пар с Европейской триадой по цветоделительным характеристикам.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. ГРАДАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФЛЕКСОГРАФСКОЙ ПЕЧАТИ.

4.1. Определение градационной характеристики реального печатного процесса

4.2. Методика определения механического и оптического растаскивания.

4.3. Определение значений растаскивания.

4.4. Определение вклада оптического и механического растаскивания и их процентное соотношение.

4. 5. Сравнение растаскивания для всех красок CMYK.

4. 6. Определение показателя светорассеяния.

ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ:.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ДЛЯ НАСТРОЙКИ СИСТЕМЫ ПОЭЛЕМЕНТНОЙ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ДЛЯ ФЛЕКСОГРАФСКОЙ ПЕЧАТИ.

5.1. Особенности настройки СПОИ для получения изображений с регулируемыми цветовыми и градационными характеристиками, в том числе при использовании нестандартных красок и нестандартного их количества.

5.2. Способы калибровки СПОИ.

5.3. Двухэтапная методика градационной коррекции при изготовлении цветоделенных фотоформ для флексографской печати с учетом характеристик реального печатного процесса.

5.4. Разработка методики изготовления фотоформы для белой краски.

ВЫВОДЫ ПО 5 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разроботка методов управления цветовоспроизведением на допечатной стадии при синтезе изображений на невпитывающих полимерных материалах»

Актуальность работы. Область применения флексографии в настоящее время весьма широка. Более 20% общего объема печати на гибких упаковочных материалах выполняется способом флексографской печати, и этот объем ежегодно увеличивается. Количество предприятий ориентированных на выпуск упаковочной и этикеточной продукции неуклонно растет. Вместе с тем, используемые в флексографской печати краски отличаются по цветовым характеристикам от стандартизованной Европейской триады, применяемой в плоской офсетной печати. Имеется большое разнообразие фирм-производителей, продукция которых также отличается по цветовым характеристикам. В технологическом процессе используются отличные от бумаги невпитывающие запечатываемые материалы. Количество используемых красок, как правило, превышает четыре. Конструктивные особенности процесса печатания приводят к растискиванию печатающих элементов, значительно превосходящему по величине то же явление в других видах печати. Кроме того, для флексографской продукции характерна повторяемость тиражей и необходимость физиологически точного воспроизведения ранее отпечатанных тиражных оттисков независимо от изменения запечатываемых материалов и печатных красок. Поэтому проблема стабилизации цветовоспроизведения при изготовлении упаковочной продукции является практически важной, а разработка, направленная на создание технологических средств управления цветовоспроизведением на допечат-ной стадии актуальна и своевременна.

Цель работы: управление цветовыми и градационными характеристиками на допечатной стадии с использованием красок, отличающихся от стандартной Европейской триады и нестандартного числа красок, в том числе с рисующей белой при печати на невпитывающих полимерных материалах. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• Сформулированы критерии выбора запечатываемых невпитывающих полимерных материалов и спирторазбавляемых красок для изготовления упаковочной продукции. Согласно предложенным критериям произведен отбор ограниченного ассортимента пар "краска - запечатываемый материал".

• Выбраны методы и определены условия денситометрических и микроскопических измерений оттисков, отпечатанных на полимерных пленках с отличными от бумаги оптическими свойствами.

• Проведены экспериментальные исследования красок для печати на полимерных невпитывающих материалах и проведено их сравнение с Европейской триадой по цветовым охватам, спектральным и цветоделительным характеристикам.

• Определены градационные характеристики, величины растискивания растровых элементов и проведен расчет нелинейной градационной коррекции флексографского печатного процесса на допечатной стадии.

• Экспериментально установлены вклады оптического и механического растискивания в приращение размеров растровых элементов на оттиске и установлены эффективные значения показателя светорассеяния для выбранных пар "краска - запечатываемый материал". Установлены границы применимости уравнения Шеберстова-Мюррэя-Дэвиса с поправкой Юла-Нильсена.

• Разработана методика подготовки фотоформы для белой рисующей краски - для флексографии.

• Предложена и внедрена в производство технология настройки систем поэлементной обработки изображений для подготовки фотоформ при использования красок, отличающихся от стандартной Европейской триады и с использованием нестандартного числа красок, в том числе белой рисующей.

Основные положения, выносимые на защиту. Выполненные в диссертационной работе теоретические и экспериментальные исследования позволили вынести на защиту следующие основные положения:

Установленные отличия спирторазбавляемых красок Европейских триад и стандартной Европейской триады по цветовым характеристикам и цветовым охватам для пар "краска - запечатываемый материал" спирторазбавляемых красок.

Параметры градационной коррекции для выбранных пар "краска - запечатываемый материал"; характеристики и вклады оптического и механического растаскивания.

Метод двухэтапной градационной коррекции в системах поэлементной обработки информации (СПОИ) путем раздельного введения механического и оптического растискивания для одновременного воспроизведения векторных и растровых объектов.

Методика изготовления фотоформы для белой рисующей краски, позволяющей увеличивать цветовой охват и интервал воспроизводимых градаций. Научная новизна работы заключается в следующем:

Определены цветовые охваты для пар "краска - запечатываемый материал" с учетом их взаимодействия, области эффективных отличий при использовании одной краски и разных материалов, а также при печати на одном материале разными красками.

Установлена ограниченность области применения существующих систем построения 1СС-профайлов.

Установлена необходимость дополнительной калибровки СПОИ для выбранных пар в связи с наличием множества насыщенных цветов из цветового охвата флексографской печати, для которых не удается построить 1СС-профайл по стандартной методике.

Взаимосвязь показателя светорассеяния п и величины растискивания ДБ, его аналитическое представление, установление области корректности применения уравнения Шеберстова-Мюррэя-Дэвиса с поправкой Юла-Нильсена при описании флексографской печати. Экспериментально установленные значения показателей светорассеяния п и ДБ для выбранных пар.

• Сформулированы требования к градационной характеристике фотоформы для белой рисующей краски, используемой для увеличения цветового охвата и расширения интервала воспроизводимых градаций по рисующей хроматической краске. Предложено описание градационной характеристики фотоформы.

• Выделена зона тела цветового охвата в виде множество цветов, воспроизводимых флексографской печатью и выходящих за пределы цветового охвата Европейской триады, которая служит для выбора пар "краска - запечатываемый материал", позволяющих физиологически точно воспроизвести ранее отпечатанный на другом материале и другими красками тираж. Практическая ценность работы заключается в следующем:

• Внедрена технологическая последовательность операций при изготовлении фотоформ флексографской печати для получения изображений с регулируемыми цветовыми и градационными характеристиками, в том числе при использовании нестандартных красок и нестандартного их количества.

• На основе анализа цветовых охватов и цветового содержания оригинала предложено производить выбор необходимой для физиологически точного воспроизведения оригинала пары "краска - запечатываемый материал" при повторении тиража другими красками и материалами.

• Экспериментально установлены значения показателя светорассеяния п для оперативного контроля и значения величины растискивания для проведения градационной коррекции, позволяющей одновременно воспроизводить векторные и растровые объекты.

• Усовершенствован и внедрен метод измерения величины растровых элементов и их растискивания независимо от используемого запечатываемого материала и печатной краски.

• Введения белой краски как рисующей на изображениях, рассматриваемых на отражение, при печати на прозрачных материалах и металлизированной подложке позволяет расширить интервал воспроизводимых градаций и увеличить количество светлых оттенков.

Методы анализа. При решении поставленных задач использовались методы исследований технологического процесса, основанные на изучении характеристик специально разработанных тест-объектов. Использовались денсито-метрические и микроскопические измерения, современные сканирующие вычислительные комплексы. Использовались методы математического моделирования, основанные на уравнении Шеберстова. Необходимые расчеты проводились на ПЭВМ с использованием пакетов MathCad 4.0 и MS Office for Windows, Adobe Illustrator. На всех этапах исследования проводилась экспериментальная проверка теоретических результатов.

Внедрение работы. Результаты диссертационной работы внедрены в производственный процесс изготовления упаковочной продукции способами флексографской и глубокой печати спирторазбавляемыми красками на невпи-тывающих материалах при нормализации и стабилизации печатного процесса и настройки допечатной стадии на цветовые и градационные особенности указанных способов печати.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на НТК профессорско-преподавательского состава МГУП 1997 г.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 6 научных публикациях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка литературы, приложений, изложена на 104 страницах текста, включающего 8 таблиц, 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Марикуца, Константин Семенович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Обоснована необходимость создания методики нормализации и оптимизации подготовки фотоформ для изготовления печатных форм флексограф-ской печати.

2. Разработаны критерии выбора пар «краска - запечатываемый материал», позволяющие снизить трудоемкость технологического процесса и себестоимость выпускаемой продукции. Изготовлены тестовые объекты, адаптированные для флексографского способа печати.

3. Исследованы цветовые характеристики спирторазбавляемых красок Европейской триады различных производителей (Етс) и проведено их сравнение с Европейской триадой ISO 2846-1:1997(E) (ЕТ). Установлено их отличие от Европейской триады по спектральным характеристикам в отдельных зонах для одной или нескольких красок в каждой триаде ЕТс и отличие триад различных производителей между собой. Установлена большая чистота (меньшая цветовая загрязненность) спирторазбавляемых красок по сравнению с красками Европейской триады. Установлено что краски ЕТс обладают большим интервалом аддитивности в сравнении с красками Европейской триады и большим цветовым охватом, отличающимся для триад различных производителей.

4. Исследованы градационные характеристики флексографского печатного процесса. Определены вклады оптического и механического растаскивания, обусловленные технологическими и механическими особенностями флек-сографской печати.

5. Разработана методика внесения предыскажений на допечатной стадии технологического процесса, направленная на устранение градационных и цветовых искажений, возникающих во флексографском печатном процессе.

6. Разработана методика настройки существующего программного обеспечения с учетом цветовых и градационных характеристик флексографской печати.